24 Juin 2024

Avignon – le 14 Février 2024

zi courtine

mercredi 14 février 2024

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Tableau Louis MONTAGNE intérieur aux rideaux bleus aquarele signée en bas à droite. Dimension 60X45 cm (cadre abîmé, fissure + choc en haut à gauche) 600 € - 1000 € 1 Tableau Louis MONTAGNE intérieur aux rideaux bleus aquarele signée en bas à droite. Dimension 60X45 cm (cadre abîmé, fissure + choc en haut à gauche)
  • 006 1 collier de perles fermoir menottes en or 750/1000 orné de petits diamants (L44cm environ). PB 49g 120 € - 150 € 1 collier de perles fermoir menottes en or 750/1000 orné de petits diamants (L44cm environ). PB 49g
  • 007 1 lot casse en or 750/1000. PB 11,9g 390 € - 475 € 1 lot casse en or 750/1000. PB 11,9g
  • 008 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres rouges et de petits diamants (Td53). PB 8,4g 300 € - 335 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres rouges et de petits diamants (Td53). PB 8,4g
  • 009 1 bague en or 750/1000 rehaussée d'une perle entourage 8 petits diamants (Td58). PB 6,8g 220 € - 280 € 1 bague en or 750/1000 rehaussée d'une perle entourage 8 petits diamants (Td58). PB 6,8g
  • 010 1 bague en or 750/1000 sertie d'une grosse pierre bleue (Td53). PB 8,6g 220 € - 300 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'une grosse pierre bleue (Td53). PB 8,6g
  • 011 1 bague (Td54) et 1 croix (1 chaton vide). Le tout en or 750/1000 et orné de petites pierres. PB 4,7g 155 € - 185 € 1 bague (Td54) et 1 croix (1 chaton vide). Le tout en or 750/1000 et orné de petites pierres. PB 4,7g
  • 012 3 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre Td50)(1 demi-jonc Td45)(1 à décor d'une panthère dont les yeux sont ornés d'un petit diamant Td51) et 1 pendentif (gravé) en or 750/1000 orné d'un petit diamant. PB 10,3g 370 € - 440 € 3 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre Td50)(1 demi-jonc Td45)(1 à décor d'une panthère dont les yeux sont ornés d'un petit diamant Td51) et 1 pendentif (gravé) en or 750/1000 orné d'un petit diamant. PB 10,3g
  • 013 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L46cm). PB 3,9g 140 € - 165 € 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L46cm). PB 3,9g
  • 014 1 lot casse en or 750/1000 et 5 petites pierres. PB 23,9g 790 € - 960 € 1 lot casse en or 750/1000 et 5 petites pierres. PB 23,9g
  • 015 1 collier maille colonne en or 750/1000 motif central à décor floral et orné de 2 petites perles (L44cm). PB 15,3g 500 € - 610 € 1 collier maille colonne en or 750/1000 motif central à décor floral et orné de 2 petites perles (L44cm). PB 15,3g
  • 016 4 bracelets rigides et ciselés en or 750/1000 (abîmés, diamètre 6,5cm). PB 45,4g 1630 € - 1950 € 4 bracelets rigides et ciselés en or 750/1000 (abîmés, diamètre 6,5cm). PB 45,4g
  • 017 1 chevalière en or 750/1000 initiales AP gravées (monture fendue, Td 57). PB 7,1g 255 € - 305 € 1 chevalière en or 750/1000 initiales AP gravées (monture fendue, Td 57). PB 7,1g
  • 018 1 chaine maille gourmette en or 750/1000 (L43cm). PB 18,4g 660 € - 790 € 1 chaine maille gourmette en or 750/1000 (L43cm). PB 18,4g
  • 019 1 pendentif monture en or 750//1000 serti griffes 1 pièce de 20Frs en or 900/1000. PB 13,8g 535 € - 605 € 1 pendentif monture en or 750//1000 serti griffes 1 pièce de 20Frs en or 900/1000. PB 13,8g
  • 020 1 bracelet identité gravé en or 750/1000 (L20cm). PB 10g 360 € - 430 € 1 bracelet identité gravé en or 750/1000 (L20cm). PB 10g
  • 021 2 grosses créoles en or 750/1000 (1 cassée). PB 11,4g 430 € - 490 € 2 grosses créoles en or 750/1000 (1 cassée). PB 11,4g
  • 022 1 chaîne maille marine en or 750/1000 (L50cm). PB 23,8g 850 € - 1020 € 1 chaîne maille marine en or 750/1000 (L50cm). PB 23,8g
  • 023 1 chevalière ciselée en or 750/1000 (Td68). PB 10,7g 400 € - 460 € 1 chevalière ciselée en or 750/1000 (Td68). PB 10,7g
  • 025 2 bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une perle et ornée de petits diamants Td52, monture un peu tordue)(1 bicolore ornée de 3 petites pierres roses Td52) 1 croix cassée en or 750/1000. PB 5g et 2 boucles bicolores en or 375/1000 (1 fermoir en or 750/1000). PB 0,6g 190 € - 220 € 2 bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une perle et ornée de petits diamants Td52, monture un peu tordue)(1 bicolore ornée de 3 petites pierres roses Td52) 1 croix cassée en or 750/1000. PB 5g et 2 boucles bicolores en or 375/1000 (1 fermoir en or 750/1000). PB 0,6g
  • 026 4 bagues en or 750/1000 (1 bicolore ornée d'une petite pierre blanche Td50)(1bicolore monture ouvragée Td54)(1 bicolore sertie d'une pierre bleue Td52)(1 ornée d'une petite pierre rouge entourage pierres blanches Td49). PB 6,8g 220 € - 270 € 4 bagues en or 750/1000 (1 bicolore ornée d'une petite pierre blanche Td50)(1bicolore monture ouvragée Td54)(1 bicolore sertie d'une pierre bleue Td52)(1 ornée d'une petite pierre rouge entourage pierres blanches Td49). PB 6,8g
  • 027 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td53). PB 6,2g 220 € - 260 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td53). PB 6,2g
  • 028 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 19,9g 710 € - 855 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 19,9g
  • 029 1 chaine maille fantaisie bicolore en or 750/1000 (L50cm)(fermoir abimé). PB 21,9g 780 € - 940 € 1 chaine maille fantaisie bicolore en or 750/1000 (L50cm)(fermoir abimé). PB 21,9g
  • 030 1 petit pendentif coeur 1 bracelet maille gourmette et 1 chaîne fine tout emmêlée. Le tout en or 750/1000. PB 11,7g 420 € - 500 € 1 petit pendentif coeur 1 bracelet maille gourmette et 1 chaîne fine tout emmêlée. Le tout en or 750/1000. PB 11,7g
  • 031 1 pendentif rond gravé Djamila en or 750/1000. PB 4,7g 175 € - 200 € 1 pendentif rond gravé Djamila en or 750/1000. PB 4,7g
  • 032 1 bague demi-jonc en or 750/1000 (Td56). PB 4,4g 165 € - 190 € 1 bague demi-jonc en or 750/1000 (Td56). PB 4,4g
  • 033 1 bracelet jonc en or 750/1000. PB 39,1g 1400 € - 1680 € 1 bracelet jonc en or 750/1000. PB 39,1g
  • 034 1 collier maille américaine en or 750/1000 (un peu abimé, L45cm). PB 35,3g 1340 € - 1515 € 1 collier maille américaine en or 750/1000 (un peu abimé, L45cm). PB 35,3g
  • 038 3 bagues en or 750/1000 (1 demi-jonc ornée d'une petite pierre monture tordue Td52)(1 tourbillon ornée de petits diamants Td51)(1 ornée d'une petite pierre rose Td50). PB 6,3g 200 € - 250 € 3 bagues en or 750/1000 (1 demi-jonc ornée d'une petite pierre monture tordue Td52)(1 tourbillon ornée de petits diamants Td51)(1 ornée d'une petite pierre rose Td50). PB 6,3g
  • 039 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L20cm). PB 6,1g 230 € - 260 € 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L20cm). PB 6,1g
  • 040 1 collier en or 750/1000 à motifs filigranés (L58cm). PB 11,9g 450 € - 510 € 1 collier en or 750/1000 à motifs filigranés (L58cm). PB 11,9g
  • 041 2 alliances en or 750/1000 (Td53/56). PB 5g 180 € - 215 € 2 alliances en or 750/1000 (Td53/56). PB 5g
  • 042 1 bague en or 750/1000 ornée de pierres roses et d'un rang de petits diamants (Td53). PB 5,6g 190 € - 230 € 1 bague en or 750/1000 ornée de pierres roses et d'un rang de petits diamants (Td53). PB 5,6g
  • 043 1 alliance bicolore en or 750/1000 'intèrieur gravé,Td71). PB 8g 285 € - 340 € 1 alliance bicolore en or 750/1000 'intèrieur gravé,Td71). PB 8g
  • 044 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td57). PB 4,6g 150 € - 180 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td57). PB 4,6g
  • 045 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 11,1g 365 € - 450 € 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 11,1g
  • 049 2 bagues en or 750/1000 ornées de pierres (1 pierre collée)(Td57). PB 4,8g 160 € - 190 € 2 bagues en or 750/1000 ornées de pierres (1 pierre collée)(Td57). PB 4,8g
  • 050 1 chaîne maille forçat (L38cm) et une croix ornée de petits diamants. Le tout en or 750/1000. PB 4,1g 145 € - 175 € 1 chaîne maille forçat (L38cm) et une croix ornée de petits diamants. Le tout en or 750/1000. PB 4,1g
  • 051 2 bracelets en or 750/1000 (1 à décor de soleils L18cm)(1 à décor de coeurs L16cm) et 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre couleur grenat (TD48). PB 8,1g 290 € - 340 € 2 bracelets en or 750/1000 (1 à décor de soleils L18cm)(1 à décor de coeurs L16cm) et 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre couleur grenat (TD48). PB 8,1g
  • 052 1 bague solitaire en or 750/1000 serti-griffes 1 diamant TL brillant d'environ 0,20 cartas (Td48). PB 2,2g 80 € - 100 € 1 bague solitaire en or 750/1000 serti-griffes 1 diamant TL brillant d'environ 0,20 cartas (Td48). PB 2,2g
  • 053 1 chaine maille alternée en or 750/1000 (L55cm). PB 10,2g 365 € - 440 € 1 chaine maille alternée en or 750/1000 (L55cm). PB 10,2g
  • 054 1 pièce de 20 Frs en or 900/1000 Leopold II 1875. PB 6,4g 285 € - 305 € 1 pièce de 20 Frs en or 900/1000 Leopold II 1875. PB 6,4g
  • 055 1 alliance ciselée en or 750/1000 (intèrieur gravé)(Td59). PB 3,2g 115 € - 135 € 1 alliance ciselée en or 750/1000 (intèrieur gravé)(Td59). PB 3,2g
  • 062 1 chaine maille grain de café en or 585/1000 (fermoir à fixer,L59cm). PB 23,6g 590 € - 705 € 1 chaine maille grain de café en or 585/1000 (fermoir à fixer,L59cm). PB 23,6g
  • 063 1 chaine maille plate en or 875/1000 (21K)(L48cm). PB 12,3g 520 € - 570 € 1 chaine maille plate en or 875/1000 (21K)(L48cm). PB 12,3g
  • 068 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L44cm).PB 2,5g 90 € - 105 € 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L44cm).PB 2,5g
  • 069 1 alliance bicolore en or 585/1000 14K) intèrieur signé "STEINBERG" ref 3286982 (Td59). PB 5,8g 145 € - 170 € 1 alliance bicolore en or 585/1000 14K) intèrieur signé "STEINBERG" ref 3286982 (Td59). PB 5,8g
  • 070 1 collier motif central à décor de papillons ornés de pierres (L44cm) et 2 boucles assorties (pierres abîmées). Le tout en or 750/1000. PB 6g 215 € - 240 € 1 collier motif central à décor de papillons ornés de pierres (L44cm) et 2 boucles assorties (pierres abîmées). Le tout en or 750/1000. PB 6g
  • 071 1 collier cassé en or 750/1000. PB 3,1g 110 € - 130 € 1 collier cassé en or 750/1000. PB 3,1g
  • 072 1 bracelet jonc ouvragé en or 750/1000 (petite soudure bas titre, diamètre 6,5cm). PB 14,2g 510 € - 610 € 1 bracelet jonc ouvragé en or 750/1000 (petite soudure bas titre, diamètre 6,5cm). PB 14,2g
  • 073 1 bague en or 750/1000 sertie d'une pierre violette épaulée de petits diamants TL rose (Td55). PB 6,4g 210 € - 255 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'une pierre violette épaulée de petits diamants TL rose (Td55). PB 6,4g
  • 074 1 bague (Td55) 1 petit pendentif et 2 boucles. Le tout en or 750/1000 et orné de pierres. PB 9,1g 300 € - 360 € 1 bague (Td55) 1 petit pendentif et 2 boucles. Le tout en or 750/1000 et orné de pierres. PB 9,1g
  • 076 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une pierre épaulée de petites pierres (Td53). PB 3,3g 105 € - 130 € 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une pierre épaulée de petites pierres (Td53). PB 3,3g
  • 085 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L20cm). PB 32,4g 1165 € - 1390 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L20cm). PB 32,4g
  • 086 1 collier maille américaine en or 750/1000 (L50cm). PB 50,9g 1830 € - 2185 € 1 collier maille américaine en or 750/1000 (L50cm). PB 50,9g
  • 087 1 bague cassée en or 750/1000 et ornée d'un petit diamant. PB 2,9g 100 € - 125 € 1 bague cassée en or 750/1000 et ornée d'un petit diamant. PB 2,9g
  • 088 2 pendentifs (1 coeur, 1 main) et 1 chaîne maille gourmette (L54cm). Le tout en or 750/1000. PB 5,9g 210 € - 250 € 2 pendentifs (1 coeur, 1 main) et 1 chaîne maille gourmette (L54cm). Le tout en or 750/1000. PB 5,9g
  • 089 1 collier maille haricot bicolore (L43cm) et 1 paire de boucles (1 cabossée et manque systèmes). Le tout en or 750/1000. PB 25,7g 925 € - 1105 € 1 collier maille haricot bicolore (L43cm) et 1 paire de boucles (1 cabossée et manque systèmes). Le tout en or 750/1000. PB 25,7g
  • 090 1 bague (Td52) et 2 boucles. Le tout en or 750/1000 et ornées de pierres bleues et blanches. PB 9,5g 310 € - 380 € 1 bague (Td52) et 2 boucles. Le tout en or 750/1000 et ornées de pierres bleues et blanches. PB 9,5g
  • 091 1 bague (Td58) et 1 pendentif. Le tout en or 750/1000 et orné de pierres couleur grenat (1 chaton vide). PB 10,2g 260 € - 350 € 1 bague (Td58) et 1 pendentif. Le tout en or 750/1000 et orné de pierres couleur grenat (1 chaton vide). PB 10,2g
  • 092 1 chaîne maille gourmette (L54cm, fermoir abîmé) et 1 paire de créoles à 3 rangs. PB 4,5g 160 € - 190 € 1 chaîne maille gourmette (L54cm, fermoir abîmé) et 1 paire de créoles à 3 rangs. PB 4,5g
  • 093 1 bague en or 750/1000 motif central bombé et ajouré (Td61). PB 2,7g 95 € - 115 € 1 bague en or 750/1000 motif central bombé et ajouré (Td61). PB 2,7g
  • 094 1 bague en or 750/1000 motif central en forme de coeur et orné de 3 rangs de petites pierres (Td59). PB 2,2g 70 € - 90 € 1 bague en or 750/1000 motif central en forme de coeur et orné de 3 rangs de petites pierres (Td59). PB 2,2g
  • 095 2 bracelets rigides ciselés en or 750/1000 (diamètre 6,3cm). PB 26,8g 960 € - 1150 € 2 bracelets rigides ciselés en or 750/1000 (diamètre 6,3cm). PB 26,8g
  • 096 1 collier maille corde (très abîmé) en or 750/1000 (L66cm). PB 11,6g 410 € - 500 € 1 collier maille corde (très abîmé) en or 750/1000 (L66cm). PB 11,6g
  • 097 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres bleues et 3 petits diamants (Td54). PB 3,8g 130 € - 160 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres bleues et 3 petits diamants (Td54). PB 3,8g
  • 098 1 pendentif coeur en or 750/1000 serti d'une grosse pierre bleue entourage pierres blanches. PB 10g 260 € - 350 € 1 pendentif coeur en or 750/1000 serti d'une grosse pierre bleue entourage pierres blanches. PB 10g
  • 099 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de 3 petites pierres violettes Td55)(1 ornée d'une petite pierre monture cassée Td56). PB 8g 260 € - 320 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de 3 petites pierres violettes Td55)(1 ornée d'une petite pierre monture cassée Td56). PB 8g
  • 100 2 créoles en or 750/1000 (1 cassée). PB 6,2g 220 € - 260 € 2 créoles en or 750/1000 (1 cassée). PB 6,2g
  • 101 1 bague en or 750/1000 ornée de nombreuses pierres (Td52). PB 4,3g 110 € - 150 € 1 bague en or 750/1000 ornée de nombreuses pierres (Td52). PB 4,3g
  • 102 3 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre verte et 2 petits diamants (Td53)(1 bicolore ornée de 2 petits diamants Td50)(1 ornée de 3 petites pierres leues et 2 petits diamants Td57). PB 6,7g 220 € - 270 € 3 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre verte et 2 petits diamants (Td53)(1 bicolore ornée de 2 petits diamants Td50)(1 ornée de 3 petites pierres leues et 2 petits diamants Td57). PB 6,7g
  • 103 1 lot casse en or 750/1000 (27,7g) et 1 lot casse en or 750/1000 et petites pierres (5,2g). PB total 30g 1080 € - 1290 € 1 lot casse en or 750/1000 (27,7g) et 1 lot casse en or 750/1000 et petites pierres (5,2g). PB total 30g
  • 104 1 croix en or 750/1000 (H3cm). PB 1,8g 60 € - 80 € 1 croix en or 750/1000 (H3cm). PB 1,8g
  • 105 1 bracelet maille marine en or 750/1000 (L22cm). PB 4,6g 165 € - 195 € 1 bracelet maille marine en or 750/1000 (L22cm). PB 4,6g
  • 106 1 croix ouvragée en or 750/1000 (H5cm). PB 5,5g 200 € - 235 € 1 croix ouvragée en or 750/1000 (H5cm). PB 5,5g
  • 107 1 chevalière bicolore en or 750/1000 ornée d'une pierre cassée (Td62). PB 7,4g 240 € - 300 € 1 chevalière bicolore en or 750/1000 ornée d'une pierre cassée (Td62). PB 7,4g
  • 108 1 alliance bicolore ciselée en or 750/1000 (Td62). PB 5,8g 210 € - 250 € 1 alliance bicolore ciselée en or 750/1000 (Td62). PB 5,8g