07 Fév 2023

Avignon – Le 14 décembre 2022

mercredi 14 décembre 2022

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Ménagère en argent et métal argenté de 61 pièces (Orfèvrerie Liberty 1er titre € - € 1 Ménagère en argent et métal argenté de 61 pièces (Orfèvrerie Liberty 1er titre
  • 002 1 Lot casse : Or 18gr + Or et pierres 2.5gr + Alliage 9K 0.2gr + Montre Clyda en métal doré (hors service) 540 € - 640 € 1 Lot casse : Or 18gr + Or et pierres 2.5gr + Alliage 9K 0.2gr + Montre Clyda en métal doré (hors service)
  • 003 1 lot de 8 pièces de 20 Frs en or (5 RF 1907/ RF1908/RF1910/RF1912). PB 51,6g 1960 € - 2320 € 1 lot de 8 pièces de 20 Frs en or (5 RF 1907/ RF1908/RF1910/RF1912). PB 51,6g
  • 004 9 pièces de 20Frs en or (NAPIII1853A/A1961) RF1876A/1901/1901/1909/1911/1911/1911). PB 58g 2200 € - 2610 € 9 pièces de 20Frs en or (NAPIII1853A/A1961) RF1876A/1901/1901/1909/1911/1911/1911). PB 58g
  • 005 1 collier maille grain de café en or (L64cm). PB 37,6g 1125 € - 1500 € 1 collier maille grain de café en or (L64cm). PB 37,6g
  • 006 2 boucles en or 22K à décor floral ornées de 2 motifs émaillés usés. PB 15,4g 490 € - 660 € 2 boucles en or 22K à décor floral ornées de 2 motifs émaillés usés. PB 15,4g
  • 007 2 créoles torsadées en or. PB 5,4g 160 € - 215 € 2 créoles torsadées en or. PB 5,4g
  • 008 1 collier maille américaine en or (1 peu cabossé,L46cm). PB 41,5g 1245 € - 1660 € 1 collier maille américaine en or (1 peu cabossé,L46cm). PB 41,5g
  • 009 1 bracelet en or maille américaine (un peu cabossé,L21cm). PB 39,5g 1185 € - 1580 € 1 bracelet en or maille américaine (un peu cabossé,L21cm). PB 39,5g
  • 010 1 bracelets en or maille américaine (un peu cabossé,L18cm). PB 15,4g 460 € - 615 € 1 bracelets en or maille américaine (un peu cabossé,L18cm). PB 15,4g
  • 011 1 collier draperie en or orné de petites pierres roses (L38cm). PB 12,3g 370 € - 490 € 1 collier draperie en or orné de petites pierres roses (L38cm). PB 12,3g
  • 012 1 bracelet maille haricot en or (très abîmé, L19cm).PB 7g 210 € - 280 € 1 bracelet maille haricot en or (très abîmé, L19cm).PB 7g
  • 013 2 bagues en or (1 rehaussée d'une grosse pierre (monture cassée,Td51)(1 à décor d'un coeur orné de pierres Td50) et 1 alliance en or (Td55). PB 7,5g 390 € - 520 € 2 bagues en or (1 rehaussée d'une grosse pierre (monture cassée,Td51)(1 à décor d'un coeur orné de pierres Td50) et 1 alliance en or (Td55). PB 7,5g
  • 014 4 pendants en or (2 ornés d'une pierre et d'une pampille)(2 à décor floral avec pampille attache cassée) et 1 boucle abîmée à décor floral en or. PB 7,5g 225 € - 300 € 4 pendants en or (2 ornés d'une pierre et d'une pampille)(2 à décor floral avec pampille attache cassée) et 1 boucle abîmée à décor floral en or. PB 7,5g
  • 015 1 bague en or sertie d'une pièce de 10 Frs (Td56). PB 6,6g 200 € - 285 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 10 Frs (Td56). PB 6,6g
  • 016 2 paires de pendants en or (1 ornée de petites pierres 1 chaton vide et abimée)(1 à décor de boules). PB 7,7g 230 € - 310 € 2 paires de pendants en or (1 ornée de petites pierres 1 chaton vide et abimée)(1 à décor de boules). PB 7,7g
  • 017 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 18,4g 550 € - 735 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 18,4g
  • 018 10 pièces d'or (3 de 20Frs RF 1910/1912/1914)(6 de 20Frs NAPIII B1862/B1863/A1865/B1965/B1868/B1869) et 1 de 10Frs RF1907. PB 61,1g 2320 € - 2750 € 10 pièces d'or (3 de 20Frs RF 1910/1912/1914)(6 de 20Frs NAPIII B1862/B1863/A1865/B1965/B1868/B1869) et 1 de 10Frs RF1907. PB 61,1g
  • 019 10 pièces de 20Frs en or RF1908/1908/1910/1910/1912/1912/1912/1913/1913/1913. PB 64,5g 2450 € - 2900 € 10 pièces de 20Frs en or RF1908/1908/1910/1910/1912/1912/1912/1913/1913/1913. PB 64,5g
  • 020 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre jaune (Td55). PB 6g 180 € - 240 € 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre jaune (Td55). PB 6g
  • 021 1 pendentif en or à décor d'une carte postale et 1 chaîne maille gourmette en or (L64cm). PB 11,4g 340 € - 455 € 1 pendentif en or à décor d'une carte postale et 1 chaîne maille gourmette en or (L64cm). PB 11,4g
  • 022 1 collier maille royale en or (L47cm). PB 42,7g 1280 € - 1700 € 1 collier maille royale en or (L47cm). PB 42,7g
  • 023 4 bracelets rigides très abîmés en or à décor de motif bicolore (diamètre 6,5cm). PB 27,1g 810 € - 1080 € 4 bracelets rigides très abîmés en or à décor de motif bicolore (diamètre 6,5cm). PB 27,1g
  • 024 1 bague en or blanc sertie griffe d'un diamant de taille brillant d'environ 1,70 carat et épaulée de 6 petits diamants (Td50). PB 4g 2000 € - 2500 € 1 bague en or blanc sertie griffe d'un diamant de taille brillant d'environ 1,70 carat et épaulée de 6 petits diamants (Td50). PB 4g
  • 025 1 bracelet en or rigide articulé et ouvrant motif central floral (abîmé) et orné de pierres (diamètre 5,5/6cm). PB 18,7g 560 € - 750 € 1 bracelet en or rigide articulé et ouvrant motif central floral (abîmé) et orné de pierres (diamètre 5,5/6cm). PB 18,7g
  • 026 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 15g 450 € - 600 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 15g
  • 027 1 bracelet jonc torsadé en or (diamètre 6,5cm). PB 18,1g 540 € - 720 € 1 bracelet jonc torsadé en or (diamètre 6,5cm). PB 18,1g
  • 028 1 bague en or ornée de petites pierres (Td55). PB 3,3g 100 € - 130 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td55). PB 3,3g
  • 029 1 lot casse tout or. PB 13,4g 400 € - 535 € 1 lot casse tout or. PB 13,4g
  • 032 1 chevalière cassée en or 21K. PB 8,2g 260 € - 350 € 1 chevalière cassée en or 21K. PB 8,2g
  • 033 1 bracelet jonc en or (monture à redresser, diamètre 6,5cm). PB 21g 630 € - 840 € 1 bracelet jonc en or (monture à redresser, diamètre 6,5cm). PB 21g
  • 034 1 bracelet rigide ouvrant en or à décor de 2 têtes de panthères ornées de petites pierres (diamètre 6/7cm). PB 51,9g 1550 € - 2075 € 1 bracelet rigide ouvrant en or à décor de 2 têtes de panthères ornées de petites pierres (diamètre 6/7cm). PB 51,9g
  • 038 1 collier maille tressée 3 ors (L44cm). PB 9,8g 290 € - 390 € 1 collier maille tressée 3 ors (L44cm). PB 9,8g
  • 039 1 médaille de la Vierge en or. PB 4,2g 125 € - 165 € 1 médaille de la Vierge en or. PB 4,2g
  • 040 2 créoles ciselées en or. PB 2,6g 75 € - 100 € 2 créoles ciselées en or. PB 2,6g
  • 041 1 médaille de la Vierge en or. PB 4g 120 € - 160 € 1 médaille de la Vierge en or. PB 4g
  • 042 1 chaîne très fine, 1 pendentif à décor d'un cheval, 1 pendentif lettre V. Le tout en or. PB 2,2g 65 € - 85 € 1 chaîne très fine, 1 pendentif à décor d'un cheval, 1 pendentif lettre V. Le tout en or. PB 2,2g
  • 043 2 pendants en or (1 tige cassée) et 1 pendentif double coeurs en or. PB 3,9g 115 € - 155 € 2 pendants en or (1 tige cassée) et 1 pendentif double coeurs en or. PB 3,9g
  • 044 1 chaîne maille forçat en or motif central orné d'un diamant environ 0,10ct (L50cm). PB 4,1g 120 € - 160 € 1 chaîne maille forçat en or motif central orné d'un diamant environ 0,10ct (L50cm). PB 4,1g
  • 045 1 chaîne maille torsadée en or motif central orné de petites pierres (L44cm) et 1 broche en or à décor floral orné de 3 petites perles. PB 5,3g 160 € - 210 € 1 chaîne maille torsadée en or motif central orné de petites pierres (L44cm) et 1 broche en or à décor floral orné de 3 petites perles. PB 5,3g
  • 046 1 bague solitaire en or serti-griffes un diamant TL brillant d'environ 0,38cts (Td55). PB 4,5g 400 € - 500 € 1 bague solitaire en or serti-griffes un diamant TL brillant d'environ 0,38cts (Td55). PB 4,5g
  • 047 1 bague en or ornée de petits diamants (Td55). PB 2,5g 75 € - 100 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td55). PB 2,5g
  • 048 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/5,5cm). PB 12,7g 380 € - 510 € 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/5,5cm). PB 12,7g
  • 049 1 paire de créoles en or (un peu cabossées). PB 5,7g 170 € - 230 € 1 paire de créoles en or (un peu cabossées). PB 5,7g
  • 050 1 bague en or ornée de 3 petits diamants (Td52) et 2 pendants en or ornés d'une pierre (manque systèmes). PB 2,6g 75 € - 100 € 1 bague en or ornée de 3 petits diamants (Td52) et 2 pendants en or ornés d'une pierre (manque systèmes). PB 2,6g
  • 051 1 paire de créoles torsadées en alliage 9K. PB 1,3g 20 € - 30 € 1 paire de créoles torsadées en alliage 9K. PB 1,3g
  • 052 2 grosses créoles torsadées en or (creuses et 1 peu cabossées). PB 6g 180 € - 240 € 2 grosses créoles torsadées en or (creuses et 1 peu cabossées). PB 6g
  • 053 2 bagues en or (1 sertie d'un diamant TL rose Td51)(1 réhaussée d'une grosse pierre Td51). PB 6,4g 190 € - 240 € 2 bagues en or (1 sertie d'un diamant TL rose Td51)(1 réhaussée d'une grosse pierre Td51). PB 6,4g
  • 054 1 pièce de 20frs en or NapIII 1854A PB 6,4g 240 € - 285 € 1 pièce de 20frs en or NapIII 1854A PB 6,4g
  • 055 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td58). PB 8,1g 280 € - 350 € 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td58). PB 8,1g
  • 056 1 chaîne maille alternée en or (L50cm) et 1 pendentif en or signe du Gémeaux. PB 6,5g 195 € - 260 € 1 chaîne maille alternée en or (L50cm) et 1 pendentif en or signe du Gémeaux. PB 6,5g
  • 059 1 bracelet maille palmier en or (L20cm, 1 peu cabossé). PB 21,8g 650 € - 860 € 1 bracelet maille palmier en or (L20cm, 1 peu cabossé). PB 21,8g
  • 060 1 alliance en or ouvragée (Td54). PB 4,1g 120 € - 160 € 1 alliance en or ouvragée (Td54). PB 4,1g
  • 061 1 Chaine maille forçat en or (L62cm). PB 4,8g 140 € - 190 € 1 Chaine maille forçat en or (L62cm). PB 4,8g
  • 062 1 lot de pièces en or (1 de 50Frs A1857)(4 de 20Frs RF1907). PB 41,9g 1590 € - 1885 € 1 lot de pièces en or (1 de 50Frs A1857)(4 de 20Frs RF1907). PB 41,9g
  • 063 1 bracelet or et perles (L21cm). PB 4,3g 120 € - 170 € 1 bracelet or et perles (L21cm). PB 4,3g
  • 064 1 bague en or rehaussée d'une pierre violette (Td52). PB 5g 125 € - 175 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre violette (Td52). PB 5g
  • 065 1 chevalière gravée en or (Td59). PB 9,5g 285 € - 380 € 1 chevalière gravée en or (Td59). PB 9,5g
  • 066 1 chevalière gravée en or (Td50). PB 7g 210 € - 280 € 1 chevalière gravée en or (Td50). PB 7g
  • 067 3 alliances en or (Td53/57/64) et 1 paire de créoles en or (1 cassée). PB 8g 240 € - 320 € 3 alliances en or (Td53/57/64) et 1 paire de créoles en or (1 cassée). PB 8g
  • 068 2 chaines en or (1 maille forçat L60cm)(1 maille cheval L44cm). PB 8,3g et 1 pendentif main en alliage 9K. PB 1,8g 275 € - 370 € 2 chaines en or (1 maille forçat L60cm)(1 maille cheval L44cm). PB 8,3g et 1 pendentif main en alliage 9K. PB 1,8g
  • 069 1 chevalière fendue en or ornée d'un intaille (Td50) et 1 bague en or et platine cassée. PB 3,8g 110 € - 150 € 1 chevalière fendue en or ornée d'un intaille (Td50) et 1 bague en or et platine cassée. PB 3,8g
  • 070 1 bague en or ornée de pierres (Td59). PB 8,7g 210 € - 350 € 1 bague en or ornée de pierres (Td59). PB 8,7g
  • 071 2 pendants en or ornés de petites pierres. PB 5,1g 150 € - 200 € 2 pendants en or ornés de petites pierres. PB 5,1g
  • 072 1 bague ornée d'une petite pierre (Td52) 2 alliances (Td59/65) et 2 pendants (1 cabossé à redresser). Le tout en or. PB 5,2g 155 € - 205 € 1 bague ornée d'une petite pierre (Td52) 2 alliances (Td59/65) et 2 pendants (1 cabossé à redresser). Le tout en or. PB 5,2g
  • 073 6 pièces d'or (1 de 20Frs NAPIII 1859A)(1 de 20Frs LEOPOLD II 1871)(1 de 20 Frs Suisse 1896)(1 de 20Frs Autriche François Joseph 1877)(1 de 10 Florins Guillaume II 1875)(1 Souverain Edouard VII 1903). PB 40,4g 1535 € - 1820 € 6 pièces d'or (1 de 20Frs NAPIII 1859A)(1 de 20Frs LEOPOLD II 1871)(1 de 20 Frs Suisse 1896)(1 de 20Frs Autriche François Joseph 1877)(1 de 10 Florins Guillaume II 1875)(1 Souverain Edouard VII 1903). PB 40,4g
  • 074 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm, 1 peu usé). PB 11,4g 340 € - 455 € 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm, 1 peu usé). PB 11,4g
  • 075 1 chevalière en or ornée d'un pavage de diamants environ 2 cts le tout (Td60). PB 27,2g 1200 € - 1500 € 1 chevalière en or ornée d'un pavage de diamants environ 2 cts le tout (Td60). PB 27,2g
  • 076 1 bague en or ornée de 3 rangs de petits diamants (Td53). PB 5,1g 150 € - 200 € 1 bague en or ornée de 3 rangs de petits diamants (Td53). PB 5,1g
  • 077 1 bague en or monture à décor floral sertie d'une pièce de 20Frs retournée (Td56). PB 11g 330 € - 440 € 1 bague en or monture à décor floral sertie d'une pièce de 20Frs retournée (Td56). PB 11g
  • 078 1 lot casse en alliage 9K . PB 17,2g 260 € - 690 € 1 lot casse en alliage 9K . PB 17,2g
  • 079 1 paire de créoles en alliage 9K. PB 1g 15 € - 23 € 1 paire de créoles en alliage 9K. PB 1g
  • 080 1 chevalière en or ornée d'un onyx et d'un petit diamant (Td62). PB 5g 150 € - 200 € 1 chevalière en or ornée d'un onyx et d'un petit diamant (Td62). PB 5g
  • 081 1 chevalière en or motif central à décor d'une ancre (Td55) et 1 croix en or (1 peu cabossé). PB 6,8g 200 € - 270 € 1 chevalière en or motif central à décor d'une ancre (Td55) et 1 croix en or (1 peu cabossé). PB 6,8g
  • 082 2 bracelets en or rigides articulés ouvrant motif central orné de pierres 'diamètre 5,5/6cm, 1 peu cabossé). PB 19,9g 595 € - 795 € 2 bracelets en or rigides articulés ouvrant motif central orné de pierres 'diamètre 5,5/6cm, 1 peu cabossé). PB 19,9g
  • 083 1 bracelet souple en or motif central orné de pierres (fragile,L18cm). PB 4,9g 145 € - 195 € 1 bracelet souple en or motif central orné de pierres (fragile,L18cm). PB 4,9g
  • 084 1 collier en or motif central orné de pierres (L32cm). PB 15g 450 € - 600 € 1 collier en or motif central orné de pierres (L32cm). PB 15g
  • 085 1 chevalière en or ornée d'une pierre centrale rouge (Td65). PB 13,2g 395 € - 525 € 1 chevalière en or ornée d'une pierre centrale rouge (Td65). PB 13,2g
  • 086 1 bague en or sertie d'une petite pièce John Fitgerald Kennedy 1917 (Td64). PB 5,3g 155 € - 225 € 1 bague en or sertie d'une petite pièce John Fitgerald Kennedy 1917 (Td64). PB 5,3g
  • 087 1 bague en or ornée de pierres (Td63). PB 5,9g 175 € - 235 € 1 bague en or ornée de pierres (Td63). PB 5,9g
  • 088 1 bague en or ornée de petites pierres (Td54). PB 8,9g 265 € - 355 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td54). PB 8,9g
  • 089 1 bracelet maille tressée en or (L20cm). PB 12,7g 380 € - 505 € 1 bracelet maille tressée en or (L20cm). PB 12,7g
  • 090 2 bagues en or ornées de petites pierres (Td52/57). PB 5,6g 165 € - 220 € 2 bagues en or ornées de petites pierres (Td52/57). PB 5,6g
  • 091 1 alliance ciselée en or (Td63) et 2 créoles en or. PB 3,9g 115 € - 155 € 1 alliance ciselée en or (Td63) et 2 créoles en or. PB 3,9g
  • 092 1 collier boules en or (L44cm). PB 12,6g 375 € - 500 € 1 collier boules en or (L44cm). PB 12,6g
  • 093 1 bague en or ornée d'une grosse pierre ambrée (Td61). PB 12g 300 € - 420 € 1 bague en or ornée d'une grosse pierre ambrée (Td61). PB 12g
  • 094 1 bague en or ornée d'une grosse pierre bleue entourage pierres blanches (Td58). PB 9,1g 225 € - 315 € 1 bague en or ornée d'une grosse pierre bleue entourage pierres blanches (Td58). PB 9,1g
  • 095 1 bague en or signée Guy Laroche et ornée d'un rang de petits diamants (Td60). PB 3,3g 100 € - 150 € 1 bague en or signée Guy Laroche et ornée d'un rang de petits diamants (Td60). PB 3,3g
  • 096 1 bague en or monture croisée ornée de petits diamants (Td55). PB 6,8g 200 € - 270 € 1 bague en or monture croisée ornée de petits diamants (Td55). PB 6,8g
  • 097 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre bleue entourage petits diamants Td52)(1 ornée de petits diamants Td59). PB 6,1g 180 € - 240 € 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre bleue entourage petits diamants Td52)(1 ornée de petits diamants Td59). PB 6,1g
  • 098 1 alliance en or (Td51) et 2 bagues en or ornée d'une pierre (Td50/58). PB 8,3g 250 € - 330 € 1 alliance en or (Td51) et 2 bagues en or ornée d'une pierre (Td50/58). PB 8,3g
  • 099 2 pendants ornés d'une petite pierre (manque 1 pampille) et 1 pendentif à motif filigrané. Le tout en or. PB 3,5g et 1 bague en alliage 9K ornée d'un petit diamant (Td55). PB 1,9g 135 € - 185 € 2 pendants ornés d'une petite pierre (manque 1 pampille) et 1 pendentif à motif filigrané. Le tout en or. PB 3,5g et 1 bague en alliage 9K ornée d'un petit diamant (Td55). PB 1,9g
  • 100 1 collier maille articulée en or motif central orné de pierres (diamètre 13cm environ, à réparer). PB 29,8g 890 € - 1190 € 1 collier maille articulée en or motif central orné de pierres (diamètre 13cm environ, à réparer). PB 29,8g
  • 101 1 bague en or pièce de 10Frs retournée. PB 5,6g 165 € - 220 € 1 bague en or pièce de 10Frs retournée. PB 5,6g
  • 102 1 bracelet maille américaine en or (manque sécurité,L19cm). PB 31,9g 955 € - 1275 € 1 bracelet maille américaine en or (manque sécurité,L19cm). PB 31,9g
  • 103 1 bracelet jonc pour enfant en or (diamètre 5cm). PB 13g 390 € - 520 € 1 bracelet jonc pour enfant en or (diamètre 5cm). PB 13g
  • 104 1 lot casse tout or et 1 petite pierre. PB 12,1g (+ 1 chaîne cassée en plaqué or). 360 € - 480 € 1 lot casse tout or et 1 petite pierre. PB 12,1g (+ 1 chaîne cassée en plaqué or).
  • 105 2 bagues en or ornées de pierres (Td53/54). PB 4g 120 € - 160 € 2 bagues en or ornées de pierres (Td53/54). PB 4g
  • 106 2 boucles en or de forme allongée (abîmée, 1 à réparer). PB 1,5g 45 € - 60 € 2 boucles en or de forme allongée (abîmée, 1 à réparer). PB 1,5g
  • 107 3 bagues ornées de petites pierres et de petits diamants (Td 49/52/58) 2 boucles tricolores et 1 bracelet maille tresséetricolores (L16cm). Le tout en alliage 9K. PB 7g (manque 1 système) 105 € - 160 € 3 bagues ornées de petites pierres et de petits diamants (Td 49/52/58) 2 boucles tricolores et 1 bracelet maille tresséetricolores (L16cm). Le tout en alliage 9K. PB 7g (manque 1 système)
  • 108 1 chevalière en or gravée (Td47). PB 2,3g 70 € - 90 € 1 chevalière en or gravée (Td47). PB 2,3g
  • 109 1 chaîne fine (L44cm), 1 chaîne maille carrée et sa petite croix ornée de petits diamants (L40cm) 1 pendentif, 1 bague ornée de petits diamants (Td47) 1 bracelet ornée de 5 pierres blanches (L17,5cm). Le tout en or. PB 6,8g 200 € - 270 € 1 chaîne fine (L44cm), 1 chaîne maille carrée et sa petite croix ornée de petits diamants (L40cm) 1 pendentif, 1 bague ornée de petits diamants (Td47) 1 bracelet ornée de 5 pierres blanches (L17,5cm). Le tout en or. PB 6,8g
  • 110 1 chaîne maille forçat en or (L38cm). PB 3,3g 100 € - 130 € 1 chaîne maille forçat en or (L38cm). PB 3,3g
  • 111 1 chaîne maille alternée en or (L54cm). PB 10,2g 300 € - 400 € 1 chaîne maille alternée en or (L54cm). PB 10,2g
  • 112 1 croix, 1 bague ornée de pierres (Td55)1 bracelet orné d'une coccinelle émaillée (L14cm) 1 chaîne maille alternée (L40cm) 2 boucles ornées d'une petite boule, 2 boucles à décor d'un papillon orné de pierres. Le tout en alliage 9K. PB 3,9g + 1 chaîne en métal 60 € - 90 € 1 croix, 1 bague ornée de pierres (Td55)1 bracelet orné d'une coccinelle émaillée (L14cm) 1 chaîne maille alternée (L40cm) 2 boucles ornées d'une petite boule, 2 boucles à décor d'un papillon orné de pierres. Le tout en alliage 9K. PB 3,9g + 1 chaîne en métal
  • 113 1 bague en or ornée de 3 pierres violettes (Td52) et 1 pendentif monture en or sertie d'un camée. PB 4,1g 120 € - 165 € 1 bague en or ornée de 3 pierres violettes (Td52) et 1 pendentif monture en or sertie d'un camée. PB 4,1g
  • 114 1 chaîne maille forçat en or (L60cm). PB 6,7g 200 € - 265 € 1 chaîne maille forçat en or (L60cm). PB 6,7g
  • 115 1 bague en or ornée d'une pierre ambrée (Td52). PB 7,4g 220 € - 295 € 1 bague en or ornée d'une pierre ambrée (Td52). PB 7,4g
  • 116 1 chevalière gravée en or (Td60). PB 5,3g 160 € - 210 € 1 chevalière gravée en or (Td60). PB 5,3g
  • 117 1 pendentif lettre M en or et 1 paire de boucles en or motif central émaillé. PB 2,1g + 1 bracelet en métal 60 € - 80 € 1 pendentif lettre M en or et 1 paire de boucles en or motif central émaillé. PB 2,1g + 1 bracelet en métal
  • 118 1 pendentif en or orné d'une petite perle grise (belière cassé). PB 4,7g 140 € - 185 € 1 pendentif en or orné d'une petite perle grise (belière cassé). PB 4,7g
  • 119 1 alliance ouvragée en or (Td55). PB 2,7g 80 € - 105 € 1 alliance ouvragée en or (Td55). PB 2,7g
  • 120 1 bague en or sertie d'une pièce retournée de 10Frs (Td52). PB 5g 150 € - 200 € 1 bague en or sertie d'une pièce retournée de 10Frs (Td52). PB 5g
  • 121 1 bague en ot à tête de lion dont les yeux et la mâchoire sont ornés d'une pierre (Td60).PB 10,4g 310 € - 410 € 1 bague en ot à tête de lion dont les yeux et la mâchoire sont ornés d'une pierre (Td60).PB 10,4g
  • 122 1 chevalière en or centrée d'une pierre bleue (monture un peu cabossée,Td62). PB 5,5g 165 € - 220 € 1 chevalière en or centrée d'une pierre bleue (monture un peu cabossée,Td62). PB 5,5g
  • 123 1 bracelet maille alternée (L22cm) et 1 pendentif piment ( 1 peu cabossé). Le tout en or. PB 28,1g 840 € - 1120 € 1 bracelet maille alternée (L22cm) et 1 pendentif piment ( 1 peu cabossé). Le tout en or. PB 28,1g
  • 124 1 bracelet maille fantaisie en or (L21cm). PB 17,7g 530 € - 700 € 1 bracelet maille fantaisie en or (L21cm). PB 17,7g
  • 125 1 chaîne en or à décor de bâtonnets (L53cm). PB 7,9g 235 € - 315 € 1 chaîne en or à décor de bâtonnets (L53cm). PB 7,9g
  • 126 1 bracelet jonc torsadé de forme ovale et ouvrant (diamètre 5/6cm). PB 3,6g 100 € - 145 € 1 bracelet jonc torsadé de forme ovale et ouvrant (diamètre 5/6cm). PB 3,6g
  • 127 1 chaîne maille cheval en or (L46cm) et 1 petit pendentif coeur en or orné d'un petit diamant. PB 5g 150 € - 200 € 1 chaîne maille cheval en or (L46cm) et 1 petit pendentif coeur en or orné d'un petit diamant. PB 5g
  • 128 2 paires de pendants en or (1 cassée et 2 fermoirs en métal). PB 2,2g 65 € - 85 € 2 paires de pendants en or (1 cassée et 2 fermoirs en métal). PB 2,2g
  • 129 1 collier ou sautoir en or à motifs filigranés (L81cm). PB 35g 1050 € - 1400 € 1 collier ou sautoir en or à motifs filigranés (L81cm). PB 35g