hotel des ventes2 rue mere teresa
mercredi 13 septembre 2023
Frais sur adjudication : 16,00 %
- 005 1 bague en or 750/1000 à décor floral et ornée de petits diamants (4 chatons vides,Td57). PB 4,6g 160 € - 195 €
- 006 1 montre pour homme de marque Raymond Weil, boîtier en or 750/1000. PB 3,7g cadran à fond noir, dateur à 3 heures, bracelet en plaqué or (HS,L22cm) 200 € - 300 €
- 007 1 montre pour dame tout en acier de marque Beaume et Mercier (HS). PB 51,8g 80 € - 100 €
- 008 1 pendentif Coran, 1 chevalière (Td60) et 1 bague ornée de pierres (monture cassée). Le tout en or 750/1000. PB 5,6g 195 € - 240 €
- 009 1 grand pendentif en or 750/1000 et à décor d'une main ornée d'une pierre verte cabochon abîmée (H12cm). PB 24,7g 860 € - 1060 €
- 010 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (soudure à l'intèrieur,diamètre 7cm). PB 18,8g 650 € - 800 €
- 011 1 breloque pièce de 20Frs en or 900/1000 attache en or 750/1000. PB 6,5g 280 € - 310 €
- 012 1 pendentif main en or 750/1000 orné d'une pierre rose (H7cm). PB 9,4g 290 € - 370 €
- 013 1 sautoir maille fantaisie en or 750/1000 (L70cm). PB 28,5g 990 € - 1220 €
- 014 1 bracelet esclave ouvert bicolore en or 750/1000 (diamètre 5/6cm). PB 37,7g 1320 € - 1620 €
- 015 1 bracelet en or 750/1000 de forme rectangulaire (L5,5/6,5cm). PB 19,1g 660 € - 820 €
- 016 2 boucles tricolores en or 750/1000 (fermoir à tige et clips). PB 17,6g 610 € - 750 €
- 017 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une grosse pierre épaulée de petites pierres (Td52). PB 4,3g 110 € - 150 €
- 018 2 bagues en or 750/1000 ornées de petites pierres (Td53). PB 5,9g 180 € - 235 €
- 019 2 boucles bicolores en or 750/1000 ornées de petites pierres. PB 3,9g 120 € - 155 €
- 020 1 pendentif monture en or 750/1000 orné d'une grosse pierre jaune pâle. PB 17,1g 420 € - 600 €
- 021 1 pendentif monture en or 750/1000 orné d'une grande griffe en ivoire. PB 11g 50 € - 100 €
- 022 1 bague en or 750/1000 ornée d'un pavage de diamants (Td56). PB 18g 700 € - 800 €
- 023 1 bague en or 750/1000 et platine 850/1000 ornée d'un petit diamant entourage petites pierres dont 1 chaton vide (Td52). PB 2,7g 90 € - 110 €
- 024 1 bague en or 750/1000 et platine 850/1000 ornée d'un petit diamant entourage petits diamants TL rose (Td52). PB 3,4g 120 € - 145 €
- 025 1 collier en or 750/1000 orné de 3 petites perles (L38cm). PB 2,7g 80 € - 105 €
- 026 1 paire de boucles en or 750/1000 ornées de petites pierres roses et 2 petits diamants. PB 7,2g 220 € - 290 €
- 027 1 collier de perles un peu usées fermoir en or 750/1000. PB 18,7g 60 € - 80 €
- 028 1 bracelet en or 750/1000 pour la casse. PB 3,5g 120 € - 150 €
- 029 1 lot casse or 750/1000 et petites pierres. PB 22,1g 680 € - 880 €
- 030 1 collier maille melon en or 750/1000 (L68cm). PB 26,4g 920 € - 1130 €
- 031 1 collier zerouf en or 750/1000 orné de pierres (L30cm, manque cordon). PB 26,6g 820 € - 1060 €
- 032 1 tube pour rouge à lèvres en or 750/1000. PB 13,1g 450 € - 560 €
- 033 2 boucles en or 750/1000 monture ajourée (manque systèmes). PB 10,6g 370 € - 450 €
- 034 2 pendants en or 585/1000 ornés de pierres sur les pampilles (1 chaton vide, manque systèmes). PB 20g 400 € - 580 €
- 035 2 morceaux de bracelets de montre en or 750/1000. PB 12,1g et 1 bracelet de montre en or 750/1000 (boîtier en métal, avec vitre, pour la casse). PB 16,4g 880 € - 1100 €
- 036 1 bague en or 750/1000 à décor floral et ornée de nombreuses pierres de couleur (Td65). PB 10,8g 270 € - 375 €
- 037 1 collier maille colonne en or 750/1000 rehaussé d'un motif central floral orné de petites pierres roses (L45cm). PB 18,6g 650 € - 800 €
- 038 1 chevalière en or 750/1000 (non gravée,Td60). PB 22,1g 770 € - 950 €
- 039 1 bague cassée en or 750/1000 ornée de petites pierres (plusieurs chatons vides,Td54) et 1 petite créole en or 750/1000. PB 7g et 1 petite créole abîmée en alliage 9K. PB 0,3g 250 € - 310 €
- 040 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L52cm). PB 3,8g 130 € - 160 €
- 041 1 créole, 2 bracelets gourmette (1 gravé L13cm/1 non gravé L13cm) 1 alliance cabossée et 1 chaîne cassée. Le tout en or 750/1000. PB 11,3g 395 € - 485 €
- 042 1 chaîne maille forçat (L50cm) 1 pendentif Coran et 1 alliance ouvragée (Td54). Le tout en or 750/1000. PB 8,3g 290 € - 355 €
- 043 1 bague cassée ornée d'une pierre rouge et 2 boucles ornées de pierres (1 chaton central vide et 2 chatons vides). Le tout en or 750/1000. PB 7,2g 220 € - 290 €
- 044 2 paire de pendants en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre rouge et 1 ornée d'une pierre blanche). PB 6,1g 190 € - 245 €
- 045 1 paire de pendants en or 750/1000 ornés de petites pierres. PB 5,3g 185 € - 225 €
- 046 1 bague (Td55) et 2 pendants (1 tige cassée). Le tout en or 750/1000 et orné de petites pierres. PB 6,4g 200 € - 255 €
- 048 1 bague en or 750/1000 motif central bicolore et orné de 2 petits diamants (Td54). PB 2,7g 90 € - 115 €
- 049 1 Bracelet maille forçat en or 750/1000 (L17cm). PB 12,4g 430 € - 530 €
- 050 1 bracelet gourmette en or 750/1000 gravé "SG" (L18cm, à réparer). PB 7,9g 275 € - 340 €
- 051 4 pièces en or 900/1000 (1 Respublica Bernesis )(2 de 20Frs suisse Helvetia 1969B/1980B)(1 de 5 pesos M1955). PB 43g 1840 € - 2060 €
- 052 1 bracelet maille jaseron en or 750/1000 orné de pierres bleues cabochon au fermoir (L19cm). PB 7,6g 260 € - 320 €
- 053 2 grandes créoles en or 750/1000 (un peu tordues et cabossées). PB 4,4g 150 € - 190 €
- 057 1 bague en or 750/1000 ornée de pierres couleur grenat (Td55). PB 5,4g 190 € - 230 €
- 058 1 bague en or 750/1000 ornée de nombreuses pierres et 1 créole bicolore en or 750/1000. PB 4,8g 165 € - 205 €
- 059 2 bracelets rigides et ouvragés en or 750/1000 (1 cabossé, diamètre 7cm). PB 23,7g 830 € - 1020 €
- 060 1 collier très fragile en or 750/1000 motif central à décor floral et orné d'une petite pierre rouge (L36cm) 1 bague en or 750/1000 à décor floral ornée d'une perle et de petites pierres (Td57) et 1 pendentif ouvragé en or 750/1000 (attache en métal, casse). PB 13g 455 € - 560 €
- 061 1 bague ouvragée en or 750/1000 (Td65). PB 5,2g 180 € - 220 €
- 062 2 pendants en or 750/1000. PB 4,8g 165 € - 205 €
- 063 1 bague ornée de pierres (Td55) et 2 créoles striées. Le tout en or 750/1000. PB 7,3g 255 € - 310 €
- 064 1 bague ornée de pierres(Td59) et 4 créoles dont 2 pour bébé. Le tout en or 375/1000. PB 5,6g et 1 bracelet en plaqué or 90 € - 130 €
- 070 1 lot casse or 375/1000 et petites pierres . PB 7,6g et 1 lot casse or 750/1000. PB 1,6g + 2 pendants en métal 170 € - 250 €
- 073 1 bracelet rigide et ouvrant en or 750/1000 et orné de petites pierres (diamètre 5,5/6,5cm, chocs sur la monture). PB 12,9g 450 € - 550 €
- 074 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L19cm, tres abîmé,1 maillon cassé). PB 31,7g 1100 € - 1360 €
- 075 1 bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 10Frs en or 900/1000 (monture cassée). PB 6,4g 250 € - 280 €
- 076 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre (Td53). PB 5,4g 165 € - 215 €
- 077 1 bague en or 750 ornée de petites pierres (Td55). PB 3g 90 € - 120 €
- 078 3 bracelets joncs en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 23,1g 800 € - 990 €
- 079 1 collier maille grain de café (L50cm) 1 chaîne fine (L40cm) et 1 pendentif ouvragé. Le tout en or 375/1000. PB 12,5g 200 € - 300 €
- 080 1 montre IWC SCHAFFHAUSEN bracelet en acier (boucle déployante incomplète) modèle ingénieur. Mouvement automatique. PB 116,5g 800 € - 900 €
- 081 1 chaine maille fantaisie bicolore en or 750/1000 (L42cm). PB 9,7g 340 € - 410 €
- 082 1 bracelet maille jaseron en or 750/1000 (usé,L20cm). PB 11,3g 395 € - 485 €
- 083 1 collier maille jaseron en or 750/1000 (L45cm). PB 26,6g 930 € - 1140 €
- 084 1 collier maille festonnée en or 750/1000 poli et granité (cabossé,L42cm). PB 35g 1125 € - 1505 €
- 085 1 chaîne maille marine en or 750/1000 (L55cm). PB 24,5g 855 € - 1050 €
- 086 1 lot de 4 pendentifs en or 750/1000 (1 égyptien)(1 plaque gravée)(2 en or 750/1000 blanc orné de petits diamants). PB 9,2g 320 € - 395 €
- 087 1 alliance à 2 brins bicolore en or 750/1000 (Td54). PB 5,4g 185 € - 230 €
- 088 1 alliance en or 750/1000 (Td50). PB 2g 70 € - 90 €
- 089 1 bracelet maille articulée en or 750/1000 motif central à décor de 2 papillons ornés de petites pierres (L15cm, 1 peu cabossé). PB 15,9g 490 € - 635 €
- 090 4 créoles en or 750/1000. PB 3,3g 115 € - 140 €
- 091 1 lot casse en or 750/1000. PB 21,2g et 1 boucle en or 585/1000 ornée de petite s pierres (quelques chatons vides). PB 1,3g (1 attache en métal) 760 € - 940 €
- 101 1 chevalière en or 750/1000 (monture à redresser,Td60). PB 4,3g 150 € - 180 €
- 102 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L23cm). PB 14,5g 500 € - 620 €
- 103 1 chaîne maille marine en or 750/1000 (L56cm). PB 12,7g 440 € - 540 €
- 104 1 Christ sur croix ouvragée en or 750/1000 (H4cm). PB 4,1g 140 € - 175 €
- 105 1 collier maille serpentine ne or 750/1000 (très abîmé,L43cm). PB 9,1g 315 € - 390 €
- 106 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une perle blanche (Td57). PB 10,8g 330 € - 430 €
- 107 1 pendentif monture en or 875/1000 serti d'un motif en cuivre. PB 8g 200 € - 280 €
- 108 1 chaîne maille grain de café alternée en or 750/1000 (L46cm). PB 5g et 1 bracelat maille grain de café en or 375/1000 (gravé,L12cm). PB 1,3g 190 € - 240 €
- 109 1 bague bicolore ouvragée en or 750/1000 (Td50). PB 6,5g 225 € - 280 €
- 110 1 bague bicolore rose ouvragée en or 750/1000 (Td50). PB 4,9g 170 € - 210 €
- 111 1 bague en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td49). PB 8g 280 € - 340 €
- 112 1 collier maille forçat en or 750/1000 fermoir menottes orné de petits diamants (L46cm). PB 11,7g 400 € - 500 €
- 113 1 bracelet jonc en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 11,2g 390 € - 480 €
- 114 1 collier mlle anglaise en or 750/1000 (L45cm). PB 11,6g 400 € - 500 €
- 115 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L21cm). PB 6,9g 240 € - 295 €
- 116 1 bracelet maille haricot en or 750/1000 (abîmé,L18cm). PB 3,5g 120 € - 150 €
- 117 2 pendentifs (1 coeur et 1 main) et 1 chaîne maille marine (L50cm). Le tout en or 750/1000. PB 4,8g 165 € - 205 €
- 118 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres et de petits diamants (Td53). PB 5g 175 € - 215 €
- 119 1 bague en or 750/1000 sertie d'un camée (Td49). PB 5,1g 120 € - 180 €
- 120 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre blanche (TD51) et 1 pendentif ouvragé en or 750/1000. PB 4,8g 150 € - 170 €
- 121 1 lot de 6 bagues en or 750/1000 (5 ornées d'une petite pierre Td50/51/51/51/52)(1 réhaussée d'une boule Td52). PB 5,9g 180 € - 235 €
- 122 3 bagues en or 750/1000 (1 ornée de 3 petites pierres bleues Td52)(1 à décor floral ornée d'une pierre blanche Td53)(1 à décor d'un coeur orné d'une petite pierre Td54) et 1 bracelet cassé en or 750/1000 orné de 3 petites perles. PB 5,1g 155 € - 200 €
- 129 1 grosse bague en or 750/1000 ornée de petites pierres jaunes et de petits diamants (Td50). PB 29,1g 1015 € - 1250 €
- 130 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres rouges entourage petits diamants et de perles (Td55). PB 16,7g 520 € - 670 €
- 131 1 chaine maille alternée en or 750/1000 (L52cm). PB25g 875 € - 1075 €
- 132 1 collier maille anglaise en or 750/1000 (L40cm). PB 15,8g 550 € - 680 €
- 133 1 collier maille torsadée en or 750/1000 (L56cm). PB 6g 210 € - 255 €
- 134 2 pendentifs en or 750/1000 (1 à décor d'un ballon de rugby petit choc sur la monture)(1 plaque initiale B gravée) et 1 médaille religieuse en or 750/1000 (verso gravé). PB 4,2g 145 € - 180 €
- 135 2 bracelets en or 750/1000 (1 gourmette gravé recto/verso L12cm)(1 pour cheville à décor de petits coeurs L20cm). PB 4,1g 140 € - 175 €
- 136 1 broche à décor floral ,1 paire de créoles torsadées (1 cassée) et 1 créole 1 peu cabossée. Le tout en or 750/1000. PB 6,8g 235 € - 290 €
- 137 1 médaille d'amour, 2 motifs de pendants (cabossés) et 1 pendentif main à motif filigrané. Le tout en or 750/1000. PB 4,5g 155 € - 190 €
- 138 1 bracelet maille marine en or 750/1000 (L18cm). PB 8,5g 295 € - 365 €
- 139 1 chaine maille marine en or 750/1000 (L42cm). PB 18,7g 650 € - 800 €
- 140 1 bracelet gourmette en or 750/1000 (identité gravée,L20cm). PB 23,9g 835 € - 1025 €
- 141 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L20cm). PB 21,2g 740 € - 910 €
- 142 1 collier maille articulée en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (1 chaton vide,L47cm). PB 33,9g 1050 € - 1350 €
- 143 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,7cm). PB 11,7g 400 € - 500 €
- 144 4 boucles en métal 0 € - 0 €
- 145 1 bracelet gourmette pour enfant (identité vierge,L14cm) 1 alliance (Td55) et 1 pendentif rond et ouvragé. Le tout en or 750/1000. PB 7,8g 270 € - 335 €
- 146 3 bagues en or 750/1000(1 ornée d'une petite pierre blanche Td51)(1 ornée d'une pierre bleue Td54) (1 bicolore ornée de petits diamants Td50). PB 6,5g 200 € - 260 €
- 147 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (T55) et 1 créole en or 750/1000. PB 2,1g 65 € - 80 €
- 148 6 créoles en métal 0 € - 0 €
- 149 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre verte (Td53). PB 1,8g 50 € - 70 €
- 150 1 pièce de 20Frs suisse en or 900/1000. PB 6,45 270 € - 310 €
- 151 1 collier très fin cassé, 2 créoles et 2 boucles à décor d'un coeur. Le tout en or 750/1000. PB 3,4g 120 € - 145 €
- 152 1 petite chevalière en or 750/1000 ornée d'un petit diamant (Td48). PB 3g 105 € - 130 €
- 153 1 collier maille royale en or 750/1000 (L46cm). PB 27,7g 970 € - 1190 €
- 154 1 bague bicolore en or 750/1000 ornée d'une pierre verte (Td52). PB 3,7g 110 € - 145 €
- 155 2 pendentifs plaque en or 750/1000(1 avec photo imprimée)(1 gravé recto/verso). PB 5,6g 195 € - 240 €
- 156 1 bague en or 750/1000 chaton central vide (Td51) 1 pendant en or 750/1000 (manque pampille. PB 2g et 1 pendentif en or 375/1000 orné de pierres. PB 2,6g 110 € - 145 €
- 157 1 collier maille grain de café en or 750/1000 (L68cm). PB 22,6g 790 € - 970 €
- 158 1 bracelet mailel grain de café en or 750/1000 (L20cm, fermoir à fixer et anneau de bout à réparer). PB 6,8g 235 € - 290 €
- 159 1 bracelet en poil d'éléphant orné de 3 motifs en or 750/1000 et fermoir en or 750/1000 (diamètre 7cm). PB 23,5g 400 € - 500 €
- 160 1 lot casse or 750/1000 1 petite pierre et petits diamants. PB 8g 250 € - 320 €
- 161 1 pièce de 20frs en or 900/1000 Leopold II roi des belges. PB 6,4g 270 € - 310 €
- 162 1 bracelet jonc bicolore à 3 brins en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 25,2g 880 € - 1080 €
- 163 1 bracelet maille tressée en or 750/1000 (L20cm). PB 26,3g 920 € - 1130 €
- 164 1 chaine maille marine ne or 750/1000 (L46cm). PB 10,9g 380 € - 465 €
- 165 1 pendentif monture en or 750/1000 serti d'un camée orné d'un petit diamant (H2,5cm). PB 3g 90 € - 120 €
- 166 2 pendants ornés de petites pierres et 1 alliance (Td48). Le tout en or 750/1000. PB 5,6g 175 € - 230 €
- 167 1 chaîne maille alternée en or 585/1000 (L55cm). PB 12,4g 250 € - 360 €
- 168 1 pendentif à décor d'un oeil avec pierre et 1 chaîne maille torsadée (L68cm). Le tout en or 750/1000. PB 5,8g 180 € - 240 €
- 169 1 chaîne maille corde en or 750/1000 (L56cm) et 1 pendentif coeur en or 750/1000 orné de petites pierres. PB 5,4g 170 € - 220 €
- 170 2 bagues en or 750/1000 ornées de petites pierres (Td55/58). PB 10g 310 € - 400 €