27 Avr 2024

Avignon – Le 13 mars 2024

hÔtel des ventes

mercredi 13 mars 2024

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 Collier maille palmier en or 750/1000 (L45cm). PB 28,7g 1030 € - 1230 € 1 Collier maille palmier en or 750/1000 (L45cm). PB 28,7g
  • 006 1 Collier maille anglaise en or 750/1000 (L40cm). PB 24,7g 890 € - 1060 € 1 Collier maille anglaise en or 750/1000 (L40cm). PB 24,7g
  • 007 1 Bracelet maille palmier en or 750/1000 (L18cm). PB 11,1g 400 € - 500 € 1 Bracelet maille palmier en or 750/1000 (L18cm). PB 11,1g
  • 008 1 bracelet à 2 brins tenus par une breloque serti-griffes un Souverain (diamètre 6,5cm) or 750 et 916/1000. PB 21,8g 810 € - 990 € 1 bracelet à 2 brins tenus par une breloque serti-griffes un Souverain (diamètre 6,5cm) or 750 et 916/1000. PB 21,8g
  • 009 1 bracelet maille anglaise en or 750/1000 (L20cm, abimé). PB 6,1g 220 € - 280 € 1 bracelet maille anglaise en or 750/1000 (L20cm, abimé). PB 6,1g
  • 010 1 Collier en or 750/1000 orné de quelques petites perles (L50cm). PB 4,9g 160 € - 210 € 1 Collier en or 750/1000 orné de quelques petites perles (L50cm). PB 4,9g
  • 011 2 Bagues (1 ornée d'une petite pierre rouge et petits diamants Td56)(1 ornée d'une pierre bleue monture fendue Td56) le tout en or 750/1000. PB 4,9g + 1 paire de boucles en argent 925/1000 PB 1,5g. 160 € - 200 € 2 Bagues (1 ornée d'une petite pierre rouge et petits diamants Td56)(1 ornée d'une pierre bleue monture fendue Td56) le tout en or 750/1000. PB 4,9g + 1 paire de boucles en argent 925/1000 PB 1,5g.
  • 012 1 Lot casse en or 7500/1000. PB 8,8g 315 € - 375 € 1 Lot casse en or 7500/1000. PB 8,8g
  • 013 1 Bague en or 750/1000 ornée de pierres (Td55). PB 6,4g 180 € - 240 € 1 Bague en or 750/1000 ornée de pierres (Td55). PB 6,4g
  • 014 1 Collier et 1 chaîne cassés en or 375/1000 (9K). PB 5,7g 100 € - 150 € 1 Collier et 1 chaîne cassés en or 375/1000 (9K). PB 5,7g
  • 015 2 Paires de créoles (ouvragées et à 3 rangs) et 1 alliance à 2 brins (Td54). Le tout en or 750/1000 PB 3,5g 125 € - 150 € 2 Paires de créoles (ouvragées et à 3 rangs) et 1 alliance à 2 brins (Td54). Le tout en or 750/1000 PB 3,5g
  • 016 1 Paire de pendants en or 750/1000 à motifs filigranées ornés de de petits coeurs en pampille. PB 7,3g 260 € - 310 € 1 Paire de pendants en or 750/1000 à motifs filigranées ornés de de petits coeurs en pampille. PB 7,3g
  • 017 1 Bague demi-jonc creuse en or 750/1000 (Td53). PB 4,5g 160 € - 190 € 1 Bague demi-jonc creuse en or 750/1000 (Td53). PB 4,5g
  • 018 3 Bagues (1 à décor d'une main Td52, 1 ornée d'une petite pierre bleue Td53 et 1 motif central orné de petits diamants Td53), 1 paire de boucles à motif tricolore et 1 pendentif à décor d'une lampe. Le tout en or 750/1000. PB 8,3g 295 € - 350 € 3 Bagues (1 à décor d'une main Td52, 1 ornée d'une petite pierre bleue Td53 et 1 motif central orné de petits diamants Td53), 1 paire de boucles à motif tricolore et 1 pendentif à décor d'une lampe. Le tout en or 750/1000. PB 8,3g
  • 019 2 Paires de créoles cassées en or 750/1000. PB 3,2g 115 € - 135 € 2 Paires de créoles cassées en or 750/1000. PB 3,2g
  • 020 2 Bracelets rigides ciselés en or 916/1000 (22K, diamètre 6cm). PB 37,3g 1600 € - 1800 € 2 Bracelets rigides ciselés en or 916/1000 (22K, diamètre 6cm). PB 37,3g
  • 021 2 Bracelets rigides ciselés en or 916/1000 (22K, diamètre 6cm). PB 36,9g 1600 € - 1800 € 2 Bracelets rigides ciselés en or 916/1000 (22K, diamètre 6cm). PB 36,9g
  • 022 1 Bracelet cassé en or 750/1000. PB 6,7g 240 € - 280 € 1 Bracelet cassé en or 750/1000. PB 6,7g
  • 023 1 Paire de boucles bicolore en or 750/1000 ornées de petites pierres (1 chaton vide). PB 4,5g 140 € - 190 € 1 Paire de boucles bicolore en or 750/1000 ornées de petites pierres (1 chaton vide). PB 4,5g
  • 024 1 Chaîne maille jaseron en or 750/1000 ornée de 7 petites perles baroques (L42cm). PB 3,1g 90 € - 120 € 1 Chaîne maille jaseron en or 750/1000 ornée de 7 petites perles baroques (L42cm). PB 3,1g
  • 025 2 Chaînes maille alternée (L40cm), 1 pendentif gravé et 1 bracelet gourmette vierge orné d'une petite coccinelle (L14cm) . Le tout en or 750/1000. PB 6,1g 220 € - 260 € 2 Chaînes maille alternée (L40cm), 1 pendentif gravé et 1 bracelet gourmette vierge orné d'une petite coccinelle (L14cm) . Le tout en or 750/1000. PB 6,1g
  • 026 1 Bague en or 750/1000, ornée de petits diamants et petites pierres bleues en appliques (Td50, manque pierre centrale). PB 6,2g 250 € - 350 € 1 Bague en or 750/1000, ornée de petits diamants et petites pierres bleues en appliques (Td50, manque pierre centrale). PB 6,2g
  • 027 1 Lot casse en or 750/1000 (avec strass et petites pierres). PB 3,7g 110 € - 150 € 1 Lot casse en or 750/1000 (avec strass et petites pierres). PB 3,7g
  • 028 1 Collier double maille jaseron tressée à décor de petites boules en or 750/1000 (L44cm). PB 34,8g 1250 € - 1580 € 1 Collier double maille jaseron tressée à décor de petites boules en or 750/1000 (L44cm). PB 34,8g
  • 029 2 Pièces de 20frs en or 900/1000 (1 Léopold II 1874 et 1 Napoléon 1859A). PB 12,8g 590 € - 640 € 2 Pièces de 20frs en or 900/1000 (1 Léopold II 1874 et 1 Napoléon 1859A). PB 12,8g
  • 030 1 Pièce de 100 Dollars ELISABETH II (KANGOUROU AUSTRALIE) en or 999,9/1000 (24k) PB 31,1g 1700 € - 1800 € 1 Pièce de 100 Dollars ELISABETH II (KANGOUROU AUSTRALIE) en or 999,9/1000 (24k) PB 31,1g
  • 031 1 Pièce 1/4 OZ Gold Britannia à l'éffigie de la Reine Elisabeth II (25 Pounds). Or 999,9/1000 (24K) PB 7,8g 420 € - 450 € 1 Pièce 1/4 OZ Gold Britannia à l'éffigie de la Reine Elisabeth II (25 Pounds). Or 999,9/1000 (24K) PB 7,8g
  • 032 3 Pièces d'or 900 et 917/1000 (1 de 20frs RF 1912, 1 de 20frs RF 1877A et 1 Souverain Reine Victoria en voile de veuve). PB 20,8g 960 € - 1050 € 3 Pièces d'or 900 et 917/1000 (1 de 20frs RF 1912, 1 de 20frs RF 1877A et 1 Souverain Reine Victoria en voile de veuve). PB 20,8g
  • 033 1 Bracelet jonc en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 14,1g 510 € - 600 € 1 Bracelet jonc en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 14,1g
  • 034 1 Chaîne maille plate en or 750/1000 (L50cm). PB 8,7g 310 € - 370 € 1 Chaîne maille plate en or 750/1000 (L50cm). PB 8,7g
  • 035 1 Pendantif ouvragé (manque perle centrale), 1 médaille de la Vierge gravée et 1 alliance (Td63). Le tout en or 750/1000. PB 9,3g 330 € - 390 € 1 Pendantif ouvragé (manque perle centrale), 1 médaille de la Vierge gravée et 1 alliance (Td63). Le tout en or 750/1000. PB 9,3g
  • 036 1 Paire de créoles ciselées et 1 Paire de pendants. Le tout en or 750/1000. PB 4,4g 155 € - 185 € 1 Paire de créoles ciselées et 1 Paire de pendants. Le tout en or 750/1000. PB 4,4g
  • 037 1 Bague en or 750/1000, serti-griffes une pièce de 2 Pesos 900/1000 (Td53).PB 6g 210 € - 270 € 1 Bague en or 750/1000, serti-griffes une pièce de 2 Pesos 900/1000 (Td53).PB 6g
  • 038 2 Bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une pierre violette Td49 et 1 ouvragée ornée d'une petite pierre Td56). PB 7,5g 220 € - 280 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une pierre violette Td49 et 1 ouvragée ornée d'une petite pierre Td56). PB 7,5g
  • 039 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée de pierres ambrées et blanches Td54 et 1 rehaussée d'une pierre blanche Td53). PB 7,7g 220 € - 290 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée de pierres ambrées et blanches Td54 et 1 rehaussée d'une pierre blanche Td53). PB 7,7g
  • 040 1 Collier maille palmier en or 750/1000 (L40cm, quelques chocs). PB 23,8g 855 € - 1000 € 1 Collier maille palmier en or 750/1000 (L40cm, quelques chocs). PB 23,8g
  • 041 1 Bague ouvragée en or 750/1000 (Td63). PB 3,8g 135 € - 165 € 1 Bague ouvragée en or 750/1000 (Td63). PB 3,8g
  • 042 1 Bracelet maille américaine en or 750/1000 (un peu usé, L22cm). PB 22,5g 810 € - 971 € 1 Bracelet maille américaine en or 750/1000 (un peu usé, L22cm). PB 22,5g
  • 043 1 Chaîne en maille tressée (L61cm, quelques maillons fendus, L61cm) et 1 alliance (Td52). Le tout or 750/1000. PB 34,9g 1250 € - 1500 € 1 Chaîne en maille tressée (L61cm, quelques maillons fendus, L61cm) et 1 alliance (Td52). Le tout or 750/1000. PB 34,9g
  • 045 1 Bracelet maille fantaisie en or 750/1000 (manque anneau de bout, L18cm). PB 10,7g 380 € - 460 € 1 Bracelet maille fantaisie en or 750/1000 (manque anneau de bout, L18cm). PB 10,7g
  • 046 1 Pendentif poisson articulé et 1 alliance 3 brins (Td53). Le tout en or 750/1000 PB 8g 285 € - 345 € 1 Pendentif poisson articulé et 1 alliance 3 brins (Td53). Le tout en or 750/1000 PB 8g
  • 047 1 Alliance jarretière en or 750/1000, erti-rails 14 diamants taille rose (1 cassé, Td55). PB 5,2g 200 € - 350 € 1 Alliance jarretière en or 750/1000, erti-rails 14 diamants taille rose (1 cassé, Td55). PB 5,2g
  • 048 1 Pendentif ouvragé en or 750/1000, serti-griffes 1 pièce de 20frs NAPIII 1858A en or 900/1000. PB 8,8g 380 € - 480 € 1 Pendentif ouvragé en or 750/1000, serti-griffes 1 pièce de 20frs NAPIII 1858A en or 900/1000. PB 8,8g
  • 049 1 Chaîne maille forçat en or 750/1000 (L60cm). PB 5,9g 210 € - 250 € 1 Chaîne maille forçat en or 750/1000 (L60cm). PB 5,9g
  • 050 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs (Td60). PB 9,3g 380 € - 480 € 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs (Td60). PB 9,3g
  • 051 1 Chevalière bicolore gravée en or 750/1000 (Td60). PB 6,4g 230 € - 270 € 1 Chevalière bicolore gravée en or 750/1000 (Td60). PB 6,4g
  • 052 1 Bracelet gouremette gravée (L13cm) et 1 pendentif gravé. Le tout en or 750/1000 PB 3,7g 130 € - 150 € 1 Bracelet gouremette gravée (L13cm) et 1 pendentif gravé. Le tout en or 750/1000 PB 3,7g
  • 053 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants Td61 et 1 ornée de 2 petites pierres bleues et 2 petits diamants Td53. PB 5,3g 180 € - 220 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants Td61 et 1 ornée de 2 petites pierres bleues et 2 petits diamants Td53. PB 5,3g
  • 054 11 Breloques ouvragées en or 750/1000 (1 belière en 14k). PB 30,6g 1100 € - 1300 € 11 Breloques ouvragées en or 750/1000 (1 belière en 14k). PB 30,6g
  • 055 10 Breloque pièces de 10frs (9 en 916/1000-22K et 1 en 833/1000-20k)(1 belière en métal, 1 belière cassée, 1 manque belière et 1 belière en 14k). PB 29,3g 1200 € - 1400 € 10 Breloque pièces de 10frs (9 en 916/1000-22K et 1 en 833/1000-20k)(1 belière en métal, 1 belière cassée, 1 manque belière et 1 belière en 14k). PB 29,3g
  • 056 1 Collier maille tressée bicolore en or 750/1000 (L45cm). PB 27,7g 970 € - 1200 € 1 Collier maille tressée bicolore en or 750/1000 (L45cm). PB 27,7g
  • 057 1 Bracelet souple orné de 6 breloques (L19cm). Or 750/1000 PB 14,2g 510 € - 610 € 1 Bracelet souple orné de 6 breloques (L19cm). Or 750/1000 PB 14,2g
  • 058 1 Bracelet jonc en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 29,1g 1050 € - 1250 € 1 Bracelet jonc en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 29,1g
  • 059 1 Chaîne maillons rectangulaires style forçat en or 750/1000 (L55cm). PB 14,1g 500 € - 600 € 1 Chaîne maillons rectangulaires style forçat en or 750/1000 (L55cm). PB 14,1g
  • 060 1 Croix ouvragée en or 750/1000 (H5cm). PB 3,3g 120 € - 140 € 1 Croix ouvragée en or 750/1000 (H5cm). PB 3,3g
  • 061 1 Bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamant taille rose (Td51). PB 1,4g 50 € - 70 € 1 Bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamant taille rose (Td51). PB 1,4g
  • 063 1 Pendentif ouvragé zodiaque Chinois en or 750/1000 (diamètre 4cm). PB 6,5g 235 € - 280 € 1 Pendentif ouvragé zodiaque Chinois en or 750/1000 (diamètre 4cm). PB 6,5g
  • 064 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L60cm). PB 3,9g 140 € - 170 € 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L60cm). PB 3,9g
  • 065 1 Chevalière en or 750/1000, motif central ciselé et tricolore (Td56, petit choc sur le coté). PB 4,7g 170 € - 200 € 1 Chevalière en or 750/1000, motif central ciselé et tricolore (Td56, petit choc sur le coté). PB 4,7g
  • 066 1 Collier en or 750/1000, motif central à décor floral tricolore et orné de petites pierres (L50cm). PB 9,2g 280 € - 390 € 1 Collier en or 750/1000, motif central à décor floral tricolore et orné de petites pierres (L50cm). PB 9,2g
  • 067 2 pendentifs (1 ouvragé avec petite soudure en 14k et 1 lettre "F") et 2 bagues (1 motif central bicolore et quadrillé Td55 et 1 ornée d'un rang de petites pierres Td53). Le tout or 750/1000 PB 7,5g 260 € - 300 € 2 pendentifs (1 ouvragé avec petite soudure en 14k et 1 lettre "F") et 2 bagues (1 motif central bicolore et quadrillé Td55 et 1 ornée d'un rang de petites pierres Td53). Le tout or 750/1000 PB 7,5g
  • 068 1 Bracelet maille tressée (L19cm, un peu cabossé) et 1 paire de créoles à décor d'un papillon. Le tout en or 750/1000 PB 6,1g 220 € - 260 € 1 Bracelet maille tressée (L19cm, un peu cabossé) et 1 paire de créoles à décor d'un papillon. Le tout en or 750/1000 PB 6,1g
  • 069 1 Lot casse en or 750/1000. PB 8,5g 300 € - 360 € 1 Lot casse en or 750/1000. PB 8,5g
  • 070 1 Ensemble composée d'un collier (L42cm) une bague (Td54, manque pierres) et 1 paire de boucles (manque 1 système, tiges à redresser, manque pierres). Le tout en or 750/1000 PB 11,5g 340 € - 440 € 1 Ensemble composée d'un collier (L42cm) une bague (Td54, manque pierres) et 1 paire de boucles (manque 1 système, tiges à redresser, manque pierres). Le tout en or 750/1000 PB 11,5g
  • 071 1 Pendentif ouvragé et 1 bague ornée de pierres (chaton central vide, manque petite pierres, griffes à redressée Td52). Le tout en or 750/1000 PB 7g 200 € - 250 € 1 Pendentif ouvragé et 1 bague ornée de pierres (chaton central vide, manque petite pierres, griffes à redressée Td52). Le tout en or 750/1000 PB 7g
  • 072 1 Paire de créoles savoyardes en or 750/1000 ornées de petites pierres rouges. PB 8g 290 € - 340 € 1 Paire de créoles savoyardes en or 750/1000 ornées de petites pierres rouges. PB 8g
  • 073 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre couleur grenat Td49 et 1 ornée d'une petite pierre violette T55) et 1 pendentif coran en or 750/1000. PB 4,4g 150 € - 180 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre couleur grenat Td49 et 1 ornée d'une petite pierre violette T55) et 1 pendentif coran en or 750/1000. PB 4,4g
  • 074 1 Chaîne maille forçat en or 750/1000 (L62cm). PB 11,3g 400 € - 480 € 1 Chaîne maille forçat en or 750/1000 (L62cm). PB 11,3g
  • 075 1 Ensemble collier (L48cm), 1 bracelet (L19cm) et 1 bague (Td54), le tout en or 750/1000 et motifs centraux ornés de petites pierres (2 chatons vides sur bracelet, 1 sur le collier et plusieurs sur la bague). PB 24,5g articulée mot. if central orné de nombreuse. petites pierres blanches 16. ,4g ac. 730 € - 980 € 1 Ensemble collier (L48cm), 1 bracelet (L19cm) et 1 bague (Td54), le tout en or 750/1000 et motifs centraux ornés de petites pierres (2 chatons vides sur bracelet, 1 sur le collier et plusieurs sur la bague). PB 24,5g articulée mot. if central orné de nombreuse. petites pierres blanches 16. ,4g ac.
  • 076 1 Bague en or 750/1000 ornée de petites pierres violettes et blanches (Td58 et plusieurs chatons vides). PB 2,5g 70 € - 90 € 1 Bague en or 750/1000 ornée de petites pierres violettes et blanches (Td58 et plusieurs chatons vides). PB 2,5g
  • 077 1 Collier maille américaine en or 750/1000 (L46cm). PB 50,5g 1800 € - 2100 € 1 Collier maille américaine en or 750/1000 (L46cm). PB 50,5g
  • 078 1 Paire de pendants à motifs ouvragés et filigranés en or 750/1000 (manque attache sur 1 boucle, à réparer). PB 10,4g 370 € - 440 € 1 Paire de pendants à motifs ouvragés et filigranés en or 750/1000 (manque attache sur 1 boucle, à réparer). PB 10,4g
  • 079 1 Bracelet demi-jonc fendu en or 750/1000 (diamètre 6cm). PB 18g 645 € - 770 € 1 Bracelet demi-jonc fendu en or 750/1000 (diamètre 6cm). PB 18g
  • 080 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité (L20cm). PB 10,1g 360 € - 430 € 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité (L20cm). PB 10,1g
  • 081 1 Bracelet gourmette non gravée (L19cm) et 1 alliance ouvragée (Td60). Le tout en or 375/1000 (9K) PB 5,5g (+ pendentif lion en plaqué or) 90 € - 130 € 1 Bracelet gourmette non gravée (L19cm) et 1 alliance ouvragée (Td60). Le tout en or 375/1000 (9K) PB 5,5g (+ pendentif lion en plaqué or)
  • 082 1 Bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue entourée de 11 petits diamants (1 chaton vide, Td57). PB 5,1g 230 € - 330 € 1 Bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue entourée de 11 petits diamants (1 chaton vide, Td57). PB 5,1g
  • 083 1 Alliance jarretière ornée de 9 diamants (environ 0,40 carats le tout, Td58) en or 750/1000 et 1 solitaire en or 750/1000 et platine orné d'un petit diamant (Td57). PB 5,5g 350 € - 450 € 1 Alliance jarretière ornée de 9 diamants (environ 0,40 carats le tout, Td58) en or 750/1000 et 1 solitaire en or 750/1000 et platine orné d'un petit diamant (Td57). PB 5,5g
  • 084 1 Giletière maille serpentine en or 750/1000 (restaurée, L45cm). PB 16,8g 600 € - 720 € 1 Giletière maille serpentine en or 750/1000 (restaurée, L45cm). PB 16,8g
  • 085 1 Chevalière gravée (Td49) et 1 croix ouvragée. Le tout en or 750/1000 PB 6,1g + 1 pendentif à décor d'un kangourou en or 375/1000 (9K) PB 0,7g. Total 6,8g 220 € - 280 € 1 Chevalière gravée (Td49) et 1 croix ouvragée. Le tout en or 750/1000 PB 6,1g + 1 pendentif à décor d'un kangourou en or 375/1000 (9K) PB 0,7g. Total 6,8g
  • 087 1 Chaîne maille jaseron (L57cm) et 1 pendentif gravé. Le tout en or 585/1000 (14K) PB 6g 150 € - 190 € 1 Chaîne maille jaseron (L57cm) et 1 pendentif gravé. Le tout en or 585/1000 (14K) PB 6g
  • 088 1 Alliance ciselée 3 ors 750/1000 (Td62). PB 5,2g 185 € - 220 € 1 Alliance ciselée 3 ors 750/1000 (Td62). PB 5,2g
  • 089 1 Bracelet gourmette gravée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité et 1 petite gourmette gravée cassée en or 750/1000. PB 18,9g 680 € - 810 € 1 Bracelet gourmette gravée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité et 1 petite gourmette gravée cassée en or 750/1000. PB 18,9g
  • 090 1 Chaîne maille jaseron et maille plate ciselée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité (L56cm). PB 12,9g 460 € - 540 € 1 Chaîne maille jaseron et maille plate ciselée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité (L56cm). PB 12,9g
  • 091 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L54cm). PB 6,4g 230 € - 270 € 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L54cm). PB 6,4g
  • 092 1 Chaîne maille gourmette , motif central avec prénom coulissant (L40cm). PB 4g 140 € - 170 € 1 Chaîne maille gourmette , motif central avec prénom coulissant (L40cm). PB 4g
  • 093 1 Croix ouvragée (H4cm) et 1 médaille de la Vierge. Le tout en or 750/1000 PB 6,6g 235 € - 275 € 1 Croix ouvragée (H4cm) et 1 médaille de la Vierge. Le tout en or 750/1000 PB 6,6g
  • 094 1 Boucle ou broche à décor d'un serpent en or 750/1000. PB 2g 70 € - 90 € 1 Boucle ou broche à décor d'un serpent en or 750/1000. PB 2g
  • 095 1 Bague en or 750/1000 centrée d'une perle entourage petits diamants (Td52). PB 7,9g 310 € - 450 € 1 Bague en or 750/1000 centrée d'une perle entourage petits diamants (Td52). PB 7,9g
  • 096 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs retournée (Td55). PB 7,7g 300 € - 340 € 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs retournée (Td55). PB 7,7g
  • 097 1 Chevalière en or 750/1000 sertie d'une pièce de 10frs (très abimée, Td62). PB 11g 420 € - 520 € 1 Chevalière en or 750/1000 sertie d'une pièce de 10frs (très abimée, Td62). PB 11g
  • 098 1 Bague en or 750/1000 ornée de 3 pierres bleues et 6 petits diamants (Td60). PB 3,7g 130 € - 180 € 1 Bague en or 750/1000 ornée de 3 pierres bleues et 6 petits diamants (Td60). PB 3,7g
  • 099 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L55cm). PB 6,5g 235 € - 280 € 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L55cm). PB 6,5g
  • 100 2 Alliances en or 750/1000 (1 cabossée et 1 à 2 brins, Td54). PB 4g 145 € - 170 € 2 Alliances en or 750/1000 (1 cabossée et 1 à 2 brins, Td54). PB 4g
  • 101 1 Bague marquise en or 750/1000 ornée de diamants (Td52, monture déssoudée au plateau). PB 3,8g 150 € - 200 € 1 Bague marquise en or 750/1000 ornée de diamants (Td52, monture déssoudée au plateau). PB 3,8g
  • 102 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs retournée (Td58). PB 9,5g 370 € - 720 € 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs retournée (Td58). PB 9,5g
  • 103 1 Alliance jarretière en or 750/1000 ornée d'un rang de petits diamants (Td53). PB 2,7g 95 € - 115 € 1 Alliance jarretière en or 750/1000 ornée d'un rang de petits diamants (Td53). PB 2,7g
  • 104 1 Alliance en or 750/1000 (Td52).PB 5,7g 200 € - 240 € 1 Alliance en or 750/1000 (Td52).PB 5,7g
  • 110 3 Bagues (1 en or granité Td53, 1 ornée de petites pierres Td53 et 1 chevalière pour enfant ornée d'une pierre), 2 médailles et 1 pendentif à décor de poissons. Le tout en or 750/1000 PB 7,7g 275 € - 330 € 3 Bagues (1 en or granité Td53, 1 ornée de petites pierres Td53 et 1 chevalière pour enfant ornée d'une pierre), 2 médailles et 1 pendentif à décor de poissons. Le tout en or 750/1000 PB 7,7g
  • 111 1 Collier maille articulée en or 750/1000, motif central bicolore et orné de petites pierres (L40cm). PB 21,6g 730 € - 830 € 1 Collier maille articulée en or 750/1000, motif central bicolore et orné de petites pierres (L40cm). PB 21,6g
  • 112 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L60cm). PB 7,6g 270 € - 330 € 1 Chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L60cm). PB 7,6g
  • 113 1 Alliance (Td65) et 1 médaille de la Vierge. Le tout en or 750/1000 PB 3,8g 135 € - 160 € 1 Alliance (Td65) et 1 médaille de la Vierge. Le tout en or 750/1000 PB 3,8g
  • 114 1 Bague en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (Td57). PB 7,6g 230 € - 320 € 1 Bague en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (Td57). PB 7,6g
  • 115 1 Lot casse en or 750/1000 (quelques petites pierres). PB 27,5g 960 € - 1100 € 1 Lot casse en or 750/1000 (quelques petites pierres). PB 27,5g
  • 116 1 Bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 11g 392 € - 470 € 1 Bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 11g
  • 117 1 Bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 11,4g 410 € - 490 € 1 Bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 11,4g
  • 118 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (petits chocs, diamètre 5/6cm). PB 16,4g 575 € - 695 € 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (petits chocs, diamètre 5/6cm). PB 16,4g
  • 119 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (diamètre 5,5/6,5cm). PB 16,6g 595 € - 710 € 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (diamètre 5,5/6,5cm). PB 16,6g
  • 120 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (diamètre 6/6,5cm). PB 16,8g 600 € - 720 € 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (diamètre 6/6,5cm). PB 16,8g
  • 121 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 10frs retournée 900/1000 (Td57). PB 5,1g 190 € - 220 € 1 Bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 10frs retournée 900/1000 (Td57). PB 5,1g
  • 122 1 Alliance à décor de prénoms en tour complet (Td53). PB 4,7g 165 € - 200 € 1 Alliance à décor de prénoms en tour complet (Td53). PB 4,7g
  • 123 2 Alliances en or 750/1000 (1 intérieur gravé Td58 et 1 ouvragée Td57). PB 5,1g 180 € - 220 € 2 Alliances en or 750/1000 (1 intérieur gravé Td58 et 1 ouvragée Td57). PB 5,1g
  • 124 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 serti-griffes une pierre verte cabochon (vr Amazonite)(diamétre 5/5,5cm) avec chaînette de sécurité. PB 21,8g 750 € - 900 € 1 Bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 serti-griffes une pierre verte cabochon (vr Amazonite)(diamétre 5/5,5cm) avec chaînette de sécurité. PB 21,8g
  • 125 1 Bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L21cm). PB 29,5g 1060 € - 1260 € 1 Bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L21cm). PB 29,5g
  • 126 1 Collier boules en or 750/1000 (L42cm). PB 19,4g 700 € - 830 € 1 Collier boules en or 750/1000 (L42cm). PB 19,4g
  • 127 1 Bague en or 750/1000 et platine sertie d'une pierre centrale bleue cabochon etnourage petits diamants taille rose (3 chatons vides, Td55). PB 4,5g 200 € - 300 € 1 Bague en or 750/1000 et platine sertie d'une pierre centrale bleue cabochon etnourage petits diamants taille rose (3 chatons vides, Td55). PB 4,5g
  • 128 1 Bague en or 750/1000 motif central bicolore orné de petits diamants (manque pierre centrale, Td53). PB 3,7g 130 € - 160 € 1 Bague en or 750/1000 motif central bicolore orné de petits diamants (manque pierre centrale, Td53). PB 3,7g
  • 129 1 Chaîne maille en or 750/1000 (fermoir à fixer, L46cm). PB 13,7g 490 € - 580 € 1 Chaîne maille en or 750/1000 (fermoir à fixer, L46cm). PB 13,7g
  • 130 1 Bague en or 750/1000 motif central ciselé et orné de petites pierres vertes (2 chatons vides, Td56) et 1 Christ sur croix en or 750/1000. PB 7,7g 270 € - 330 € 1 Bague en or 750/1000 motif central ciselé et orné de petites pierres vertes (2 chatons vides, Td56) et 1 Christ sur croix en or 750/1000. PB 7,7g
  • 131 1 Bague monture ciselée et ornée d'une petite pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td53), 1 médaille à décor d'un ange et 1 pendentif plaque gravée. Le tout en or 750/1000 PB 8,5g 300 € - 360 € 1 Bague monture ciselée et ornée d'une petite pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td53), 1 médaille à décor d'un ange et 1 pendentif plaque gravée. Le tout en or 750/1000 PB 8,5g
  • 132 1 Bague en or 750/1000 ornée de petites pierres bleues, vertes et rouges et d'un rang de petits diamants (1 chaton vide, monture à redresser et Td55). PB 6,6g 235 € - 285 € 1 Bague en or 750/1000 ornée de petites pierres bleues, vertes et rouges et d'un rang de petits diamants (1 chaton vide, monture à redresser et Td55). PB 6,6g
  • 133 1 Bague marquise en or 750/1000 motif central bicolore et orné de petits diamants (Td53). PB 4,1g 150 € - 180 € 1 Bague marquise en or 750/1000 motif central bicolore et orné de petits diamants (Td53). PB 4,1g
  • 134 1 bague ornée de 3 petites pierres rouges (Td53) et 1 alliance à 3 brins ornés de petits diamants (1 anneau fendu, Td51). PB 5,2g 180 € - 210 € 1 bague ornée de 3 petites pierres rouges (Td53) et 1 alliance à 3 brins ornés de petits diamants (1 anneau fendu, Td51). PB 5,2g
  • 135 1 pendentif coeur en or 750/1000 orné d'un pavage de diamants. PB 3,5g 150 € - 250 € 1 pendentif coeur en or 750/1000 orné d'un pavage de diamants. PB 3,5g
  • 136 1 Chaîne maille alternée (L42cm), 2 pendentifs (1 pépite et 1 ballon cabossé).Le tout en or 750/1000 PB 8,7g 310 € - 370 € 1 Chaîne maille alternée (L42cm), 2 pendentifs (1 pépite et 1 ballon cabossé).Le tout en or 750/1000 PB 8,7g
  • 137 1 Bague demi-jonc ornée d'une pierre (Td53), 5 pendentifs (1 coeur bicolore, 1 coeur gravé, 1 coeur à décor d'hirondelles, 1 plaque gravée et 1 main). Le tout en or 750/1000 PB 6,7g 240 € - 290 € 1 Bague demi-jonc ornée d'une pierre (Td53), 5 pendentifs (1 coeur bicolore, 1 coeur gravé, 1 coeur à décor d'hirondelles, 1 plaque gravée et 1 main). Le tout en or 750/1000 PB 6,7g
  • 138 1 Bague demi-jonc en or 750/1000 ornée d'une pierre (Td)57). PB 6,4g 230 € - 270 € 1 Bague demi-jonc en or 750/1000 ornée d'une pierre (Td)57). PB 6,4g
  • 139 1 Chevalière gravée en or 750/1000 (Td58). PB 8,5g 300 € - 370 € 1 Chevalière gravée en or 750/1000 (Td58). PB 8,5g
  • 140 2 Bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une pierre blanche Td54 et 1 ornée d'une pierre verte et de petites pierres blanches Td56). PB 7,7g 250 € - 350 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une pierre blanche Td54 et 1 ornée d'une pierre verte et de petites pierres blanches Td56). PB 7,7g
  • 141 3 Bagues en or 750/1000 (1 bicolore ornée d'une petite pierre verte Td53, 1 ornée de petites pierres blanches Td55 et 1 ornée de 3 petites pierres de couleur bleue rouge et verte Td57). PB 5,8g 190 € - 230 € 3 Bagues en or 750/1000 (1 bicolore ornée d'une petite pierre verte Td53, 1 ornée de petites pierres blanches Td55 et 1 ornée de 3 petites pierres de couleur bleue rouge et verte Td57). PB 5,8g
  • 142 1 Collier maille anglaise en or 750/1000 (L42cm). PB 7,3g 260 € - 310 € 1 Collier maille anglaise en or 750/1000 (L42cm). PB 7,3g
  • 143 3 Alliances en or 750/1000 (TD 51,52,55). PB 6,7g 240 € - 280 € 3 Alliances en or 750/1000 (TD 51,52,55). PB 6,7g
  • 144 1 Pendentif coeur orné de petits diamants et 2 bagues (1 ornée d'une petite pierre Td52 et 1 ouvragée Td53). Le tout en or 750/1000 PB 4,7g 160 € - 200 € 1 Pendentif coeur orné de petits diamants et 2 bagues (1 ornée d'une petite pierre Td52 et 1 ouvragée Td53). Le tout en or 750/1000 PB 4,7g
  • 145 10 Pièces de 20frs en or 900/1000 (6 NAP III : A1851/1877A/1897A/1902/1907/1912)(4 RF : 1854A/1854A/1860/1866). PB 64,3g 2900 € - 3200 € 10 Pièces de 20frs en or 900/1000 (6 NAP III : A1851/1877A/1897A/1902/1907/1912)(4 RF : 1854A/1854A/1860/1866). PB 64,3g
  • 146 1 Collier maille anglaise en or 375/1000 (9K)(L46cm). PB 4,7g 170 € - 200 € 1 Collier maille anglaise en or 375/1000 (9K)(L46cm). PB 4,7g
  • 147 1 Bague en or 750/1000 ornée d'un rang de pierres rouges et 2 petits diamants (Td52). PB 5,5g 190 € - 230 € 1 Bague en or 750/1000 ornée d'un rang de pierres rouges et 2 petits diamants (Td52). PB 5,5g
  • 148 1 Alliance jarretière en or 750/1000 serti-griffes 7 petits diamants (Td54). PB 2,2g 100 € - 200 € 1 Alliance jarretière en or 750/1000 serti-griffes 7 petits diamants (Td54). PB 2,2g
  • 149 1 Bague en or 750/1000 centrée d'une pierre violette entourée et épaulée de petits diamants (Td55). PB 4,5g 200 € - 300 € 1 Bague en or 750/1000 centrée d'une pierre violette entourée et épaulée de petits diamants (Td55). PB 4,5g
  • 150 1 Paire de boucles à décor d'une boule en or granité 750/1000. PB 2,8g 100 € - 130 € 1 Paire de boucles à décor d'une boule en or granité 750/1000. PB 2,8g
  • 151 1 Bracelet maille articulée en or 750/1000 (L19cm). PB 7,5g 270 € - 320 € 1 Bracelet maille articulée en or 750/1000 (L19cm). PB 7,5g
  • 152 2 petits pendentifs ornés de petits diamants et 1 paire de boucles ornées d'un petit diamant. Le tout en or 375/1000 (9K). PB 1,7g 40 € - 60 € 2 petits pendentifs ornés de petits diamants et 1 paire de boucles ornées d'un petit diamant. Le tout en or 375/1000 (9K). PB 1,7g
  • 153 3 Chaînes fines (1 maille plate L42cm avec sécurité, 1 maille forçat L44cm, 1 cassée) et 1 bracelet maille marine (L18cm). Le tout en or 375/1000 (9K) PB 3,9g 60 € - 80 € 3 Chaînes fines (1 maille plate L42cm avec sécurité, 1 maille forçat L44cm, 1 cassée) et 1 bracelet maille marine (L18cm). Le tout en or 375/1000 (9K) PB 3,9g
  • 154 1 Paire de boucles ouvragées ornées d'une petite pierre en or 750/1000 (1 système en métal). PB 3,6g 120 € - 160 € 1 Paire de boucles ouvragées ornées d'une petite pierre en or 750/1000 (1 système en métal). PB 3,6g
  • 155 1 Collier maille grain de café en or 750/1000 (L40cm). PB 9,1g 325 € - 390 € 1 Collier maille grain de café en or 750/1000 (L40cm). PB 9,1g
  • 156 1 Bracelet maille grain de café (L16cm) en or 750/1000. PB 6,1g 220 € - 260 € 1 Bracelet maille grain de café (L16cm) en or 750/1000. PB 6,1g
  • 157 1 Bague marquise en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td52). PB 4,2g 150 € - 180 € 1 Bague marquise en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td52). PB 4,2g
  • 158 1 Bracelet maille plate à décor de boules (L24cm) et 1 chaîne maille gourmette à décor de petits coeurs (L38cm). Le tout en or 750/1000 PB 3,9g 140 € - 170 € 1 Bracelet maille plate à décor de boules (L24cm) et 1 chaîne maille gourmette à décor de petits coeurs (L38cm). Le tout en or 750/1000 PB 3,9g
  • 159 3 Bagues en or 750/1000 (1 à décor de grains de café Td51, 1 ornée de petites pierres vertes et petits diamants Td55 et 1 solitaire orné d'un petit diamant Td53). PB 5,1g 180 € - 220 € 3 Bagues en or 750/1000 (1 à décor de grains de café Td51, 1 ornée de petites pierres vertes et petits diamants Td55 et 1 solitaire orné d'un petit diamant Td53). PB 5,1g
  • 160 3 Paires de boucles (2 créoles ciselée, 2 pendants bicolore à décor d'un coeur orné d'un petit diamant, 2 pendants à décor d'une étoile) et 3 pendentifs (1 éléphant, 1 double-coeur bicolore et 1 demi-coeur gravé). Le tout en or 750/1000 PB 6,8g 240 € - 290 € 3 Paires de boucles (2 créoles ciselée, 2 pendants bicolore à décor d'un coeur orné d'un petit diamant, 2 pendants à décor d'une étoile) et 3 pendentifs (1 éléphant, 1 double-coeur bicolore et 1 demi-coeur gravé). Le tout en or 750/1000 PB 6,8g
  • 161 1 Bague ornée d'une petite pierre bleue et petit diamant dont 1 chaton vide (Td55) et médaille à décor d'un ange gravée au verso. Le tout en or 750/1000 PB 3,7g + 1 bague solitaire en or 375/1000 (9K) orné d'un petit diamant (Td 52) 1,6g. Total de 5,3g (+ chaîne et bague métal) 150 € - 180 € 1 Bague ornée d'une petite pierre bleue et petit diamant dont 1 chaton vide (Td55) et médaille à décor d'un ange gravée au verso. Le tout en or 750/1000 PB 3,7g + 1 bague solitaire en or 375/1000 (9K) orné d'un petit diamant (Td 52) 1,6g. Total de 5,3g (+ chaîne et bague métal)
  • 162 1 Chevalière en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs 900/1000 (Td55).PB 15,6g 610 € - 700 € 1 Chevalière en or 750/1000 sertie d'une pièce de 20frs 900/1000 (Td55).PB 15,6g
  • 163 1 Bracelet large en or 833/1000 (20K) maille articulée et à décor asiatique (L18cm) avec chaînette de sécurité. PB 94g 4100 € - 4500 € 1 Bracelet large en or 833/1000 (20K) maille articulée et à décor asiatique (L18cm) avec chaînette de sécurité. PB 94g