19 Juil 2024

Avignon – Le 10 avril 2024

mercredi 10 avril 2024

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 giletière en or 750/1000 (restaurée,soudure,L45cm). PB 16,8g 600 € - 720 € 1 giletière en or 750/1000 (restaurée,soudure,L45cm). PB 16,8g
  • 006 1 chaine maille grain de café en or 375/1000 (9K)(L50cm). PB 11,1g 200 € - 270 € 1 chaine maille grain de café en or 375/1000 (9K)(L50cm). PB 11,1g
  • 007 1 bague en or 750/1000 ornée de petits diamants (2 chatons vides, Td52). PB 5g 180 € - 215 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petits diamants (2 chatons vides, Td52). PB 5g
  • 008 1 pendentif en or 750/1000 à décor de 2 papillons. PB 5,5g 195 € - 235 € 1 pendentif en or 750/1000 à décor de 2 papillons. PB 5,5g
  • 009 1 bague en or 750/1000 à décor de papillons (petit choc sur l'anneau, creuse,Td59). PB 5,3g 190 € - 225 € 1 bague en or 750/1000 à décor de papillons (petit choc sur l'anneau, creuse,Td59). PB 5,3g
  • 010 2 pendants en or 750/1000 à décor de papillons. PB 11,6g 415 € - 500 € 2 pendants en or 750/1000 à décor de papillons. PB 11,6g
  • 011 1 bracelet (diamètre 5/6cm) et 1 bague (Td59, monture creuse). Le tout en or 750/1000 et motif central en croix orné de pierres. PB 13,6g 450 € - 540 € 1 bracelet (diamètre 5/6cm) et 1 bague (Td59, monture creuse). Le tout en or 750/1000 et motif central en croix orné de pierres. PB 13,6g
  • 012 1 paire de créoles en or 750/1000. PB 2,3g 80 € - 100 € 1 paire de créoles en or 750/1000. PB 2,3g
  • 013 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L21cm). PB 20,2g 725 € - 865 € 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L21cm). PB 20,2g
  • 014 1 chevalière gravée en or 750/1000 (Td60). PB 3,7g 130 € - 160 € 1 chevalière gravée en or 750/1000 (Td60). PB 3,7g
  • 015 1 chevalière en or 750/1000 sertie d'un onyx et petit diamant abîmé (Td56). PB 3,5g 110 € - 140 € 1 chevalière en or 750/1000 sertie d'un onyx et petit diamant abîmé (Td56). PB 3,5g
  • 016 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L60cm). PB 27,4g 985 € - 1175 € 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L60cm). PB 27,4g
  • 019 1 collier en or orné 750/1000 orné de 7 grosses pierres bleues et d'un motif central à décor d'un coeur orné de pierres (L47cm). PB 24,7g 640 € - 860 € 1 collier en or orné 750/1000 orné de 7 grosses pierres bleues et d'un motif central à décor d'un coeur orné de pierres (L47cm). PB 24,7g
  • 020 1 bracelet maille articulée en or 750/1000 (L20cm). PB 30,3g 1090 € - 1300 € 1 bracelet maille articulée en or 750/1000 (L20cm). PB 30,3g
  • 021 1 bracelet maille articulée et filigranée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité (L17cm, fermoir à vis). PB 29,5g 1060 € - 1265 € 1 bracelet maille articulée et filigranée en or 750/1000 avec chaînette de sécurité (L17cm, fermoir à vis). PB 29,5g
  • 022 1 bracelet maille tressée en or 750/1000 (L18cm). PB 11,4g 410 € - 490 € 1 bracelet maille tressée en or 750/1000 (L18cm). PB 11,4g
  • 023 1 collier maille tressée en or 750/1000 (L43cm). PB 23,2g 835 € - 995 € 1 collier maille tressée en or 750/1000 (L43cm). PB 23,2g
  • 024 1 bague motif central tressé en or 750/1000 (Td50). PB 7,6g 270 € - 325 € 1 bague motif central tressé en or 750/1000 (Td50). PB 7,6g
  • 025 1 pendentif en or 750/1000 serti-griffes 1 pièce de 20Frs en or 900/1000. PB 9,9g 385 € - 435 € 1 pendentif en or 750/1000 serti-griffes 1 pièce de 20Frs en or 900/1000. PB 9,9g
  • 026 1 paire de créoles en or 750/1000. PB 3,8g 135 € - 160 € 1 paire de créoles en or 750/1000. PB 3,8g
  • 027 1 chevalière en or 750/1000 gravées (Td62). PB 18,7g 670 € - 800 € 1 chevalière en or 750/1000 gravées (Td62). PB 18,7g
  • 028 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L22cm). PB 17,9g 640 € - 770 € 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L22cm). PB 17,9g
  • 029 1 bracelet en or 750/1000 à 2 rangs maille gourmette (L22cm). PB 19,9g 715 € - 855 € 1 bracelet en or 750/1000 à 2 rangs maille gourmette (L22cm). PB 19,9g
  • 030 1 bracelet en or 750/1000 à 4 rangs maille jaseron (L22cm). PB 14,4g 510 € - 620 € 1 bracelet en or 750/1000 à 4 rangs maille jaseron (L22cm). PB 14,4g
  • 031 1 bracelet semi-rigide ouvragé en or 750/1000 (monture à redresser, diamètre 6,5cm environ). PB 12,7g 455 € - 540 € 1 bracelet semi-rigide ouvragé en or 750/1000 (monture à redresser, diamètre 6,5cm environ). PB 12,7g
  • 032 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de petites pierres bleues et de 2 tous petits diamants Td52)(1 ornée de tous petits diamants monture à redresser, Td55) et 2 pendants en or 750/1000 ornés de pierres violettes. PB 6,5g 230 € - 280 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de petites pierres bleues et de 2 tous petits diamants Td52)(1 ornée de tous petits diamants monture à redresser, Td55) et 2 pendants en or 750/1000 ornés de pierres violettes. PB 6,5g
  • 033 1 chaîne maille marine cassée et 1 médaille bicolore à décor d'un ange. Le tout en or 750/1000 .PB 4,6g 165 € - 195 € 1 chaîne maille marine cassée et 1 médaille bicolore à décor d'un ange. Le tout en or 750/1000 .PB 4,6g
  • 034 2 pendants à décor de fils maille jaseron en or 750/1000. PB 3,1g 110 € - 130 € 2 pendants à décor de fils maille jaseron en or 750/1000. PB 3,1g
  • 035 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une perle (Td53). PB 3g 100 € - 130 € 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une perle (Td53). PB 3g
  • 036 1 bracelet gourmette gravée en or 750/1000 (chaînette de sécurité en métal)(restaurée, L15cm). PB 4,9g 175 € - 210 € 1 bracelet gourmette gravée en or 750/1000 (chaînette de sécurité en métal)(restaurée, L15cm). PB 4,9g
  • 037 1 paire de pendants bicolore en or 750/1000 ornés d'une petite pierre bleue. PB 1,5g 50 € - 65 € 1 paire de pendants bicolore en or 750/1000 ornés d'une petite pierre bleue. PB 1,5g
  • 038 1 chaîne maille marine en or 750/1000 (abîmée, anneaux de bout et fermoir cassés). PB 6,2g 220 € - 265 € 1 chaîne maille marine en or 750/1000 (abîmée, anneaux de bout et fermoir cassés). PB 6,2g
  • 039 2 pendentifs (1 coeur gravé)(1 à décor de cercles ) et 1 médaille de la Vierge (verso gravé). Le tout en or 750/1000. PB 3,7g 130 € - 160 € 2 pendentifs (1 coeur gravé)(1 à décor de cercles ) et 1 médaille de la Vierge (verso gravé). Le tout en or 750/1000. PB 3,7g
  • 040 1 alliance en or 750/1000 (Td58). PB 4,2g 150 € - 180 € 1 alliance en or 750/1000 (Td58). PB 4,2g
  • 041 1 chevalière en or 750/1000 ornée d'une pierre (pour la casse). PB 4g 130 € - 160 € 1 chevalière en or 750/1000 ornée d'une pierre (pour la casse). PB 4g
  • 042 1 chevalière gravée en or 750//1000 (Td68). PB 5,4g 190 € - 230 € 1 chevalière gravée en or 750//1000 (Td68). PB 5,4g
  • 043 1 collier ras de cou maille tuyau à gaz en or 750/1000 (cabossé, L43cm environ). PB 48,8g 1750 € - 2100 € 1 collier ras de cou maille tuyau à gaz en or 750/1000 (cabossé, L43cm environ). PB 48,8g
  • 044 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L47cm). PB 13,6g 490 € - 580 € 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L47cm). PB 13,6g
  • 045 1 giletière maille épi en or 750/1000 (restaurée, L30cm environ). PB 15,2g 540 € - 650 € 1 giletière maille épi en or 750/1000 (restaurée, L30cm environ). PB 15,2g
  • 046 1 bracelet cassé en or 750/1000. PB 10,1g 360 € - 430 € 1 bracelet cassé en or 750/1000. PB 10,1g
  • 047 5 pièces de 20Frs en or 900/1000 (4RF/1909/1910/1913/1913) et 1 pièce de 10Frs en or 900/1000 Ferens Zuzsefi 1870. PB 35,3g 1580 € - 1690 € 5 pièces de 20Frs en or 900/1000 (4RF/1909/1910/1913/1913) et 1 pièce de 10Frs en or 900/1000 Ferens Zuzsefi 1870. PB 35,3g
  • 048 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 (cassée). PB 6,2g 220 € - 260 € 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 (cassée). PB 6,2g
  • 049 1 bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 10frs en or 900/1000 (Td59). PB 7,6g 290 € - 330 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'une pièce de 10frs en or 900/1000 (Td59). PB 7,6g
  • 051 1 bracelet tank ouvrant en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 37,7g 1350 € - 1620 € 1 bracelet tank ouvrant en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 37,7g
  • 052 1 chevalière en or 750/1000 (Td59). PB 8,8g 310 € - 380 € 1 chevalière en or 750/1000 (Td59). PB 8,8g
  • 053 1 croix ouvragée en or 750/1000 (H3,5cm). PB 4,3g 150 € - 180 € 1 croix ouvragée en or 750/1000 (H3,5cm). PB 4,3g
  • 054 1 pendentif à décor d'un oeil orné d'une pierre bleue et 1 bague ornée d'une pierre ambrée (Td53). Le tout en or 750/1000. PB 3,3g 110 € - 130 € 1 pendentif à décor d'un oeil orné d'une pierre bleue et 1 bague ornée d'une pierre ambrée (Td53). Le tout en or 750/1000. PB 3,3g
  • 055 1 pendentif à décor d'un buste de femme et 1 bague ouvragée (TD52). Le tout en or 750/1000. PB 3,2g 115 € - 135 € 1 pendentif à décor d'un buste de femme et 1 bague ouvragée (TD52). Le tout en or 750/1000. PB 3,2g
  • 056 1 collier ras de cou en or 750/1000 motif central ouvragé (L40cm). PB 3g 100 € - 130 € 1 collier ras de cou en or 750/1000 motif central ouvragé (L40cm). PB 3g
  • 057 1 bracelet maille gourmette gravée en or 750/1000 (L14cm). PB 2,9g 100 € - 120 € 1 bracelet maille gourmette gravée en or 750/1000 (L14cm). PB 2,9g
  • 058 1 bracelet en or 750/1000 maille grain de café alternée (L20cm). PB 2,5g 90 € - 105 € 1 bracelet en or 750/1000 maille grain de café alternée (L20cm). PB 2,5g
  • 059 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L20cm). PB 4,9g 175 € - 210 € 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L20cm). PB 4,9g
  • 060 1 paire de boucles à motif tricolore en or 750/1000. PB 2,9g 100 € - 120 € 1 paire de boucles à motif tricolore en or 750/1000. PB 2,9g
  • 061 2 pendants, 2 boucles et 1 bague (monture tordue,Td51). Le tout en or 750/1000 et orné de pierres (1 pierre abîmée). PB 5,6g 180 € - 220 € 2 pendants, 2 boucles et 1 bague (monture tordue,Td51). Le tout en or 750/1000 et orné de pierres (1 pierre abîmée). PB 5,6g
  • 062 2 Alliances en or 750/1000 (Td50/61). PB 5,7g 200 € - 245 € 2 Alliances en or 750/1000 (Td50/61). PB 5,7g
  • 063 2 créoles maille américaine en or 750/1000. PB 5,3g 190 € - 225 € 2 créoles maille américaine en or 750/1000. PB 5,3g
  • 064 2 créoles torsadées cassées en or 750/1000. PB 10,7g 385 € - 460 € 2 créoles torsadées cassées en or 750/1000. PB 10,7g
  • 065 2 alliances en or 750/1000 (Td60/61). PB 5,1g 180 € - 220 € 2 alliances en or 750/1000 (Td60/61). PB 5,1g
  • 066 1 bague en or 750/1000 rehaussée d'une pierre et ornée de 2 rangs de petites pierres (Td58). PB 4,8g 160 € - 190 € 1 bague en or 750/1000 rehaussée d'une pierre et ornée de 2 rangs de petites pierres (Td58). PB 4,8g
  • 067 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de pierres Td58)(1 chaton central vide Td54). PB 3,5g 115 € - 140 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de pierres Td58)(1 chaton central vide Td54). PB 3,5g
  • 068 1 bague à décor floral ornée de petites pierres roses et petits diamants (Td53) et 2 boucles ornées d'une petite pierre rose. Le tout en or 750/1000. PB 3,6g 120 € - 145 € 1 bague à décor floral ornée de petites pierres roses et petits diamants (Td53) et 2 boucles ornées d'une petite pierre rose. Le tout en or 750/1000. PB 3,6g
  • 069 1 bague en or 750/1000 ornée d'une grosse pierre violette (Td55) et 2 boucles à décor d'un papillon orné de petites pierres de couleur. Le tout en or 750/1000. PB 5,2g 170 € - 210 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une grosse pierre violette (Td55) et 2 boucles à décor d'un papillon orné de petites pierres de couleur. Le tout en or 750/1000. PB 5,2g
  • 070 1 broche en or 750/1000 à décor d'une libellule aux ailes émaillées. PB 2,8g 90 € - 120 € 1 broche en or 750/1000 à décor d'une libellule aux ailes émaillées. PB 2,8g
  • 071 1 croix en or 750/1000 ornée de 6 grosses pierres bleues ciel (H4cm). PB 3,7g 110 € - 140 € 1 croix en or 750/1000 ornée de 6 grosses pierres bleues ciel (H4cm). PB 3,7g
  • 072 1 pendentif orné d'une petite pierre bleue et 2 petites pierres blanches et 2 boucles ouvragées. Le tout en or 750/1000. PB 3,6g 130 € - 150 € 1 pendentif orné d'une petite pierre bleue et 2 petites pierres blanches et 2 boucles ouvragées. Le tout en or 750/1000. PB 3,6g
  • 073 1 bague (TD53) et 2 boucles. Le tout en or 750/1000 et ornées d'une grosse pierre bleue ciel. PB 6g 160 € - 210 € 1 bague (TD53) et 2 boucles. Le tout en or 750/1000 et ornées d'une grosse pierre bleue ciel. PB 6g
  • 074 1 lot casse en or 750/1000. PB 2,8g 100 € - 120 € 1 lot casse en or 750/1000. PB 2,8g
  • 075 1 imposante chevalière en or 750/1000 serti d'un onyx (Td66). PB 11,5g 370 € - 460 € 1 imposante chevalière en or 750/1000 serti d'un onyx (Td66). PB 11,5g
  • 076 1 collier en or 750/1000 à maillons filigranés (L49cm). PB 12,4g 440 € - 530 € 1 collier en or 750/1000 à maillons filigranés (L49cm). PB 12,4g
  • 077 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 motif central à décor du Christ (L44cm). PB 5,1g 180 € - 220 € 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 motif central à décor du Christ (L44cm). PB 5,1g
  • 078 1 collier maille tressée en or 750/1000 (L50cm). PB 29,1g 1040 € - 1250 € 1 collier maille tressée en or 750/1000 (L50cm). PB 29,1g
  • 079 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L44cm, fermoir cassé). PB 11,3g 400 € - 485 € 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L44cm, fermoir cassé). PB 11,3g
  • 080 2 bagues en or jaune 750/1000 (1 "Toi et Moi ornée de 2 pierres bleues et petits diaamnts Td52)(1 ornée de petits diamants Td53). PB 7,2g 250 € - 310 € 2 bagues en or jaune 750/1000 (1 "Toi et Moi ornée de 2 pierres bleues et petits diaamnts Td52)(1 ornée de petits diamants Td53). PB 7,2g
  • 081 4 boucles en or 750/1000 (2 créoles ciselées)(2ornées de petites pierres rouges). PB 4,7g 160 € - 190 € 4 boucles en or 750/1000 (2 créoles ciselées)(2ornées de petites pierres rouges). PB 4,7g
  • 082 1 lot casse or 750/1000 et petites pierers. PB 7,5g 270 € - 320 € 1 lot casse or 750/1000 et petites pierers. PB 7,5g
  • 083 4 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un camée Td53)(1 réhaussée d'une pierre Td50)(1 tricolore ornée de petits diamants Td52, 2 chatons vides)(1 à 2 brins ornée de petites pierres rouge et d'une petite perle blanche 1 chaton vide Td52). PB 7,8g 250 € - 290 € 4 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un camée Td53)(1 réhaussée d'une pierre Td50)(1 tricolore ornée de petits diamants Td52, 2 chatons vides)(1 à 2 brins ornée de petites pierres rouge et d'une petite perle blanche 1 chaton vide Td52). PB 7,8g
  • 084 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L20cm). PB 44,4g 1590 € - 1900 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L20cm). PB 44,4g
  • 085 1 bracelet maille corde en or 750/1000 (cassé,L18cm). PB 5,5g 200 € - 235 € 1 bracelet maille corde en or 750/1000 (cassé,L18cm). PB 5,5g
  • 086 1 giletière maille gourmette en or 750/1000 (L41cm). PB 17,1g 610 € - 735 € 1 giletière maille gourmette en or 750/1000 (L41cm). PB 17,1g
  • 087 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L18cm). PB 14g 500 € - 600 € 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L18cm). PB 14g
  • 088 1 pendentif monture ouvragée en or 750/1000 rehaussée d'une pierre violette. PB 10g 260 € - 350 € 1 pendentif monture ouvragée en or 750/1000 rehaussée d'une pierre violette. PB 10g
  • 089 1 bague tourbillon en or 750/1000 et platine ornée de petits diamants TL rose (TD57). PB 3,2g 115 € - 135 € 1 bague tourbillon en or 750/1000 et platine ornée de petits diamants TL rose (TD57). PB 3,2g
  • 090 2 bagues ornées de pierres (1 chaton vide, Td48/52) et 1 boucle ornée d'une pierre. Le tout en or 750/1000. PB 5,3g 170 € - 210 € 2 bagues ornées de pierres (1 chaton vide, Td48/52) et 1 boucle ornée d'une pierre. Le tout en or 750/1000. PB 5,3g