02 Oct 2022

Avignon – Le 09 février 2022

hÔtel des ventes

mercredi 9 février 2022

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 3 Bracelets en or 21K rigides et ouvragés (Diamètre 6cm). PB 40,4g 1210 € - 1735 € 3 Bracelets en or 21K rigides et ouvragés (Diamètre 6cm). PB 40,4g
  • 006 2 Bracelets en or 21K rigides et ouvragés (Diamètre 6,5cm). PB 28,7g 860 € - 1230 € 2 Bracelets en or 21K rigides et ouvragés (Diamètre 6,5cm). PB 28,7g
  • 007 1 Bracelet esclave en or à motifs filigranés (Diamètre 7cm). PB 38,9g 1085 € - 1475 € 1 Bracelet esclave en or à motifs filigranés (Diamètre 7cm). PB 38,9g
  • 008 2 Bracelets en or 21K rigides et ouvragés (Diamètre 6cm). PB 30,3g 905 € - 1300 € 2 Bracelets en or 21K rigides et ouvragés (Diamètre 6cm). PB 30,3g
  • 012 1 Bracelet en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 17g 475 € - 645 € 1 Bracelet en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 17g
  • 013 2 Créoles savoyardes en or ornées de petites pierres rouges. PB 9,6g 265 € - 360 € 2 Créoles savoyardes en or ornées de petites pierres rouges. PB 9,6g
  • 014 2 Bagues en or (1 ornée d'un camée, monture fendue, Td49)(1 ornée d'une pierre blanche, Td51). PB 5,9g 165 € - 220 € 2 Bagues en or (1 ornée d'un camée, monture fendue, Td49)(1 ornée d'une pierre blanche, Td51). PB 5,9g
  • 015 1 Bracelet en or cassé. PB 7,4g 205 € - 280 € 1 Bracelet en or cassé. PB 7,4g
  • 016 2 Pendants et 1 pendentif à décor du Coran, le tout en or. PB 12,2g 340 € - 460 € 2 Pendants et 1 pendentif à décor du Coran, le tout en or. PB 12,2g
  • 017 2 Créoles en or à décor de dauphins (1 cassée). PB 6,7g 185 € - 250 € 2 Créoles en or à décor de dauphins (1 cassée). PB 6,7g
  • 018 3 Pendentifs (1 à décor d'un dauphin)(1 à décor d'un lion)(1 ouvragé, un peu cabossé) et 1 chaîne maille forçat (L48cm). Le tout en or. PB 7,1g + 1 croix en métal 195 € - 265 € 3 Pendentifs (1 à décor d'un dauphin)(1 à décor d'un lion)(1 ouvragé, un peu cabossé) et 1 chaîne maille forçat (L48cm). Le tout en or. PB 7,1g + 1 croix en métal
  • 019 1 Pendentif du Christ en or (Hauteur 4cm). PB 5,8g 160 € - 220 € 1 Pendentif du Christ en or (Hauteur 4cm). PB 5,8g
  • 020 2 Créoles en or bicolore et 1 bracelet en or maille jaseron à décor d'un coeur et d'un cercle orné de petites pierres (L20cm). PB 6,6g 180 € - 250 € 2 Créoles en or bicolore et 1 bracelet en or maille jaseron à décor d'un coeur et d'un cercle orné de petites pierres (L20cm). PB 6,6g
  • 021 4 Boucles en or (2, 3 ors entrelacées)(2, 3 ors ciselées) et 2 pendentifs en or (1, 3 ors entrelacé)(1, 3 ors ciselé). PB 8,2g 225 € - 310 € 4 Boucles en or (2, 3 ors entrelacées)(2, 3 ors ciselées) et 2 pendentifs en or (1, 3 ors entrelacé)(1, 3 ors ciselé). PB 8,2g
  • 022 1 Bracelet en or bicolore maille tréssée (L19cm) et 1 chaîne en or cassée. PB 7,3g 200 € - 275 € 1 Bracelet en or bicolore maille tréssée (L19cm) et 1 chaîne en or cassée. PB 7,3g
  • 023 2 Créoles en or à décor d'écureuils. PB 10,1g 280 € - 380 € 2 Créoles en or à décor d'écureuils. PB 10,1g
  • 024 2 Créoles style savoyardes en or bicolore ornées d'une pampille à décor d'un hérisson (manque 1 pampille). PB 4,1g 110 € - 155 € 2 Créoles style savoyardes en or bicolore ornées d'une pampille à décor d'un hérisson (manque 1 pampille). PB 4,1g
  • 025 1 Bague en or incomplète ouvragée (Td64). PB 5,1g 140 € - 190 € 1 Bague en or incomplète ouvragée (Td64). PB 5,1g
  • 026 1 Bracelet jonc en or (Diamètre 6,5cm). PB 17,9g 500 € - 680 € 1 Bracelet jonc en or (Diamètre 6,5cm). PB 17,9g
  • 027 1 Bague en or ornée de pierres, 1 chaton vide (Td52). PB 2,6g 1 bague en alliage 9K réhaussée d'un petit diamant (Td56). PB 1,4g. Le tout PB 4,1g 95 € - 125 € 1 Bague en or ornée de pierres, 1 chaton vide (Td52). PB 2,6g 1 bague en alliage 9K réhaussée d'un petit diamant (Td56). PB 1,4g. Le tout PB 4,1g
  • 028 1 Bague "Happy diamant" en or jaune à décor d'un coeur serti de petits diamants dont 1 mobile (3 chatons vides, Td52). PB 13,8g SIGNEE CHOPARD 700 € - 800 € 1 Bague "Happy diamant" en or jaune à décor d'un coeur serti de petits diamants dont 1 mobile (3 chatons vides, Td52). PB 13,8g SIGNEE CHOPARD
  • 029 1 Alliance brillantée en or blanc (Td51). PB 3,4g 250 € - 300 € 1 Alliance brillantée en or blanc (Td51). PB 3,4g
  • 030 1 Montre dame ROLEX boitier en or à décor de petits diamants, bracelet à bande déployante en or modéle Date Just. PB 72,9g 4500 € - 5500 € 1 Montre dame ROLEX boitier en or à décor de petits diamants, bracelet à bande déployante en or modéle Date Just. PB 72,9g
  • 032 1 Collier draperie en or (L44cm). PB 20,6g 575 € - 780 € 1 Collier draperie en or (L44cm). PB 20,6g
  • 033 1 Collier en or motif central prénom "Berthine" (L environ 48cm). PB 7,1g 195 € - 265 € 1 Collier en or motif central prénom "Berthine" (L environ 48cm). PB 7,1g
  • 034 1 Semainier en or tenu par une barrette (Diamètre 6,5cm). PB 28,9g 805 € - 1095 € 1 Semainier en or tenu par une barrette (Diamètre 6,5cm). PB 28,9g
  • 035 4 Bagues (1 en or 21K ouvragée, Td55)(1 en or motif central émaillé, Td57)(1 en or ornée d'une grosse pierre rouge, Td59)(1 en or ouvragée, Td55). PB 21,5g 600 € - 815 € 4 Bagues (1 en or 21K ouvragée, Td55)(1 en or motif central émaillé, Td57)(1 en or ornée d'une grosse pierre rouge, Td59)(1 en or ouvragée, Td55). PB 21,5g
  • 036 4 Boucles en or (2 pendants à décor floral)(2 créoles ciselées, dont 1 cabossée). PB 9,6g 265 € - 360 € 4 Boucles en or (2 pendants à décor floral)(2 créoles ciselées, dont 1 cabossée). PB 9,6g
  • 037 1 Bracelet pour enfant en or maille alternée avec plaque identité gravée "Asmina" (L13cm) et 1 chaîne en or maille fantaisie (L67cm). PB 8,7g 240 € - 330 € 1 Bracelet pour enfant en or maille alternée avec plaque identité gravée "Asmina" (L13cm) et 1 chaîne en or maille fantaisie (L67cm). PB 8,7g
  • 038 1 Chevalière en or gravée "BP" (Td63). PB 21,4g 595 € - 810 € 1 Chevalière en or gravée "BP" (Td63). PB 21,4g
  • 039 1 Bracelet en or maille alternée (L20,5cm). PB 9,9g 275 € - 375 € 1 Bracelet en or maille alternée (L20,5cm). PB 9,9g
  • 040 2 Pendentifs en or (1 à décor d'un coeur orné d'une pierre rouge)(1 à décor d'une étoile, manque belière) et 2 chaînes en or (1 fine maille gourmette, enmélée)( 1 fine, cassée). PB 5,4g 150 € - 200 € 2 Pendentifs en or (1 à décor d'un coeur orné d'une pierre rouge)(1 à décor d'une étoile, manque belière) et 2 chaînes en or (1 fine maille gourmette, enmélée)( 1 fine, cassée). PB 5,4g
  • 041 1 Bracelet pour enfant en or maille grain de café avec plaque d'identité (L14cm)et 2 bagues en or (1 chevalière ornée d'une pierre noire, Td54)(1 ouvragée, fendue, Td59). PB 7,7g 215 € - 290 € 1 Bracelet pour enfant en or maille grain de café avec plaque d'identité (L14cm)et 2 bagues en or (1 chevalière ornée d'une pierre noire, Td54)(1 ouvragée, fendue, Td59). PB 7,7g
  • 044 1 Collier en or maille grain de melon (cabossé, L18cm). PB 31g 865 € - 1175 € 1 Collier en or maille grain de melon (cabossé, L18cm). PB 31g
  • 045 1 Collier en or maille haricot (L42cm). PB 11,8g 330 € - 445 € 1 Collier en or maille haricot (L42cm). PB 11,8g
  • 046 1 Collier en or maille forçat motif central bicolore orné d'une pierre verte (L43cm) et 2 boucles en or ornées de pierres vertes (manque 1 fermoir). PB 4,5g 125 € - 170 € 1 Collier en or maille forçat motif central bicolore orné d'une pierre verte (L43cm) et 2 boucles en or ornées de pierres vertes (manque 1 fermoir). PB 4,5g
  • 047 3 Bagues en or (1 bicolore réhaussée d'une pierre rose, Td56)(1 ornée d'un petit diamant, Td54)(1 ornée de petits diamants, Td53). PB 8,4g 235 € - 315 € 3 Bagues en or (1 bicolore réhaussée d'une pierre rose, Td56)(1 ornée d'un petit diamant, Td54)(1 ornée de petits diamants, Td53). PB 8,4g
  • 048 2 Alliances en or (1, 3 ors, 3 brins, Td51)(1 lisse, Td60). PB 7,5g 210 € - 285 € 2 Alliances en or (1, 3 ors, 3 brins, Td51)(1 lisse, Td60). PB 7,5g
  • 049 1 Lot casse en or et diamant. PB 16,7g 465 € - 630 € 1 Lot casse en or et diamant. PB 16,7g
  • 050 1 Pendentif en or à décor d'un tréfle, 1 médaille d'amour en or et 2 chaînes en or maille forçat (L44cm). PB 8,3g 230 € - 315 € 1 Pendentif en or à décor d'un tréfle, 1 médaille d'amour en or et 2 chaînes en or maille forçat (L44cm). PB 8,3g
  • 051 12 Boucles en or (2 créoles 3 ors)(2 créoles ciselées)(2 bicolores à décor d'un coeur orné d'un petit diamant, manque 1 fermoir)(2 à décor d'une feuille)(2 à décor d'un lapin)(2 petites créoles ). PB 8,6g 240 € - 325 € 12 Boucles en or (2 créoles 3 ors)(2 créoles ciselées)(2 bicolores à décor d'un coeur orné d'un petit diamant, manque 1 fermoir)(2 à décor d'une feuille)(2 à décor d'un lapin)(2 petites créoles ). PB 8,6g
  • 052 1 Collier en or maille palmier motif central orné de pierres (L44cm). PB 8,1g 225 € - 305 € 1 Collier en or maille palmier motif central orné de pierres (L44cm). PB 8,1g
  • 053 1 Bracelet en or rigide et ouvrant à motif floral tricolore (creux, un peu cabossé, Diamètre 7cm) et 2 pendants en or à motif floral tricolore. PB 32,6g 910 € - 1235 € 1 Bracelet en or rigide et ouvrant à motif floral tricolore (creux, un peu cabossé, Diamètre 7cm) et 2 pendants en or à motif floral tricolore. PB 32,6g
  • 054 1 Bracelet 3 ors rigide et ouvrant (creux, fragile, cabossé, Diamètre 6cm). PB 17,4g . 485 € - 660 € 1 Bracelet 3 ors rigide et ouvrant (creux, fragile, cabossé, Diamètre 6cm). PB 17,4g .
  • 055 1 Collier en or maille américaine motif central à décor floral tricolore (creux, fragile, L44cm) et 1 bague en or à décor floral tricolore (creuse, fragile, Td60). PB 30,8g 860 € - 1170 € 1 Collier en or maille américaine motif central à décor floral tricolore (creux, fragile, L44cm) et 1 bague en or à décor floral tricolore (creuse, fragile, Td60). PB 30,8g
  • 056 1 Pièce en or de 1000Frs REP GABONNAISE 1969. PB 3,4g 105 € - 145 € 1 Pièce en or de 1000Frs REP GABONNAISE 1969. PB 3,4g
  • 066 1 Pendentif meskia en or à motifs filigranés (Hauteur 9cm). PB 64,5g 1805 € - 2450 € 1 Pendentif meskia en or à motifs filigranés (Hauteur 9cm). PB 64,5g
  • 068 1 Collier ruban en or (abimé, L45cm). PB 8,9g 245 € - 335 € 1 Collier ruban en or (abimé, L45cm). PB 8,9g
  • 069 1 Chaîne en or 21K maille torsadée (L72cm). PB 8,1g 1 pendentif en or gravé "NR". PB 1,8g PB TOTAL 9,9g 290 € - 410 € 1 Chaîne en or 21K maille torsadée (L72cm). PB 8,1g 1 pendentif en or gravé "NR". PB 1,8g PB TOTAL 9,9g
  • 070 1 Bracelet en or à motifs filigranés (L21cm). PB 5,1g 140 € - 190 € 1 Bracelet en or à motifs filigranés (L21cm). PB 5,1g
  • 071 1 Bracelet en or maille marine avec plaque d'identité gravée "Nöel" (L14cm). PB 4,5g 125 € - 170 € 1 Bracelet en or maille marine avec plaque d'identité gravée "Nöel" (L14cm). PB 4,5g
  • 072 1 Bracelet en or à motifs filigranés (L21cm). PB 6,5g 180 € - 245 € 1 Bracelet en or à motifs filigranés (L21cm). PB 6,5g
  • 073 1 Bracelet en or rigide et ouvrant torsadé (un peu tordu au fermoir, Diamètre 6cm). PB 5,7g 155 € - 215 € 1 Bracelet en or rigide et ouvrant torsadé (un peu tordu au fermoir, Diamètre 6cm). PB 5,7g
  • 074 1 Bague en or poli et granité (Td59). PB 2,3g 60 € - 85 € 1 Bague en or poli et granité (Td59). PB 2,3g
  • 075 1 Bracelet en or maille alternée orné de petites pierres roses (1 pierre abimée, L19cm). PB 3,4g 95 € - 125 € 1 Bracelet en or maille alternée orné de petites pierres roses (1 pierre abimée, L19cm). PB 3,4g
  • 076 1 Bracelet marseillais en or orné de perles grises et blanches (L18cm). PB 5,7g 50 € - 80 € 1 Bracelet marseillais en or orné de perles grises et blanches (L18cm). PB 5,7g
  • 077 1 Alliance en or (Td61). PB 2,3g 60 € - 85 € 1 Alliance en or (Td61). PB 2,3g
  • 086 4 Boucles en or (2 créoles ciselées)(2 pendants ornés de petites pierres rouges). PB 4,7g 130 € - 175 € 4 Boucles en or (2 créoles ciselées)(2 pendants ornés de petites pierres rouges). PB 4,7g
  • 087 1 Lot casse en or et pierres. PB 15,3g 425 € - 580 € 1 Lot casse en or et pierres. PB 15,3g
  • 088 1 Chaîne en or maille forçat (fermoir cassé, L46cm). PB 11,3g 315 € - 425 € 1 Chaîne en or maille forçat (fermoir cassé, L46cm). PB 11,3g
  • 089 1 Chaîne en or maille forçat motif central à décor du Christ (L44cm). PB 5,1g 140 € - 190 € 1 Chaîne en or maille forçat motif central à décor du Christ (L44cm). PB 5,1g
  • 090 2 Bagues en or (1 toi et moi ornée de 2 pierres bleues et petits diamants, Td52)(1 ornée de petits diamants, Td53). PB 7,2g 200 € - 270 € 2 Bagues en or (1 toi et moi ornée de 2 pierres bleues et petits diamants, Td52)(1 ornée de petits diamants, Td53). PB 7,2g
  • 091 1 Collier en or maille tréssée (L50cm). PB 29,1g 810 € - 1105 € 1 Collier en or maille tréssée (L50cm). PB 29,1g
  • 094 1 Bracelet en or maille américaine (L20cm). PB 44,4g 1240 € - 1685 € 1 Bracelet en or maille américaine (L20cm). PB 44,4g
  • 095 1 Bracelet en or maille corde cassé (L18cm). PB 5,5g 150 € - 205 € 1 Bracelet en or maille corde cassé (L18cm). PB 5,5g
  • 096 1 Giletière en or maille gourmette (L41cm). PB 17,1g 475 € - 645 € 1 Giletière en or maille gourmette (L41cm). PB 17,1g
  • 097 1 Bracelet en or maille alternée (L18cm). PB 14g 390 € - 530 € 1 Bracelet en or maille alternée (L18cm). PB 14g
  • 098 1 Pendentif en or monture ouvragée réhaussée d'une pierre violette . PB 10g 280 € - 380 € 1 Pendentif en or monture ouvragée réhaussée d'une pierre violette . PB 10g
  • 099 1 Bague tourbillon en or et platine ornée de petits diamants taille rose (Td57). PB 3,2g 85 € - 120 € 1 Bague tourbillon en or et platine ornée de petits diamants taille rose (Td57). PB 3,2g
  • 100 2 Bagues en or (1 ornée de pierres, 1 chaton vide, Td48)(1 réhaussée d'une pierre couleur ambrée, Td52) et 1 boucle en or ornée d'une pierre couleur ambrée. PB 5,3g 145 € - 200 € 2 Bagues en or (1 ornée de pierres, 1 chaton vide, Td48)(1 réhaussée d'une pierre couleur ambrée, Td52) et 1 boucle en or ornée d'une pierre couleur ambrée. PB 5,3g
  • 116 1 Collier en or maille épi (un peu cabossé, L45cm). PB 21,4g 595 € - 810 € 1 Collier en or maille épi (un peu cabossé, L45cm). PB 21,4g
  • 117 1 Bracelet jonc en or cassé (Diamètre 6,5cm). PB 14,2g 395 € - 535 € 1 Bracelet jonc en or cassé (Diamètre 6,5cm). PB 14,2g
  • 118 2 Bagues en or (1 en or et platine réhaussée d'un diamant taille rose, 1 chaton vide, cassée, Td environ 50)(1 réhaussée d'une pierre violette, Td53). PB 4,7g 130 € - 175 € 2 Bagues en or (1 en or et platine réhaussée d'un diamant taille rose, 1 chaton vide, cassée, Td environ 50)(1 réhaussée d'une pierre violette, Td53). PB 4,7g
  • 119 1 Christ sur croix en or, 1 pendentif en or signe astrologique gémeaux verso gravé "Severine" et 1 médaille de la vierge en or ornée d'une pierre. PB 5,7g 155 € - 215 € 1 Christ sur croix en or, 1 pendentif en or signe astrologique gémeaux verso gravé "Severine" et 1 médaille de la vierge en or ornée d'une pierre. PB 5,7g
  • 120 1 Collier en or maille boules (L44cm). PB 13,3g 370 € - 505 € 1 Collier en or maille boules (L44cm). PB 13,3g
  • 122 2 Pièces de 20Frs en or RF 1907/1911. PB 12,9g 475 € - 580 € 2 Pièces de 20Frs en or RF 1907/1911. PB 12,9g
  • 123 1 Chaîne en or maille forçat (L50cm) et 1 Christ sur croix (Hauteur 3cm). PB 4,7g 130 € - 175 € 1 Chaîne en or maille forçat (L50cm) et 1 Christ sur croix (Hauteur 3cm). PB 4,7g
  • 124 1 Montre homme BREITLING acier cadran émaillé blanc bracelet acier lunette dorée dateur à 15h bracelet signé Breitling. PB 164,2g 600 € - 800 € 1 Montre homme BREITLING acier cadran émaillé blanc bracelet acier lunette dorée dateur à 15h bracelet signé Breitling. PB 164,2g
  • 128 9 Pièces de 20Frs en or (6X RF. 1907)(2X RF1910)(RF1913) PB. 58,1g 2145 € - 2610 € 9 Pièces de 20Frs en or (6X RF. 1907)(2X RF1910)(RF1913) PB. 58,1g
  • 130 1 Croix en or ornée de nombreuses pierres couleur grenat (Hauteur 3cm). PB 3,3g 75 € - 105 € 1 Croix en or ornée de nombreuses pierres couleur grenat (Hauteur 3cm). PB 3,3g
  • 131 1 Bague en or ornée d'une pièce de 10Frs (Td50). PB 7,3g 200 € - 275 € 1 Bague en or ornée d'une pièce de 10Frs (Td50). PB 7,3g
  • 132 1 Bracelet en or rigde et ouvragé (Diamètre 6,5cm). PB 7,7g 215 € - 290 € 1 Bracelet en or rigde et ouvragé (Diamètre 6,5cm). PB 7,7g
  • 133 1 Bague en or ornée d'une pièce de dos pesos (Td55). PB 4,6g 135 € - 190 € 1 Bague en or ornée d'une pièce de dos pesos (Td55). PB 4,6g
  • 134 2 Bracelets en or rigides et ouvragés (Diamètre 6cm). PB 15,9g 445 € - 600 € 2 Bracelets en or rigides et ouvragés (Diamètre 6cm). PB 15,9g
  • 135 1 Bague en or ornée de pierres noires et petits diamants (Td55). PB 5,7g 180 € - 220 € 1 Bague en or ornée de pierres noires et petits diamants (Td55). PB 5,7g
  • 136 1 Moulure de dent en or et 1 pendentif pepite en or. PB 15,7g 435 € - 595 € 1 Moulure de dent en or et 1 pendentif pepite en or. PB 15,7g
  • 137 1 Chaîne en or maille forçat (L54cm). PB 11,7g 325 € - 440 € 1 Chaîne en or maille forçat (L54cm). PB 11,7g
  • 138 1 Collier en or à décor de petites boules (L42cm). PB 5,2g 145 € - 195 € 1 Collier en or à décor de petites boules (L42cm). PB 5,2g
  • 139 1 Pendentif monture en alliage 14K ornée d'une pierre de jade (Hauteur 5cm). PB 28,5g 300 € - 500 € 1 Pendentif monture en alliage 14K ornée d'une pierre de jade (Hauteur 5cm). PB 28,5g
  • 140 2 Boutons de manchettes en alliage 14K ornés de pierres cabochons. PB 10,9g 215 € - 305 € 2 Boutons de manchettes en alliage 14K ornés de pierres cabochons. PB 10,9g
  • 141 2 Boutons de manchettes en or ciselés gravés "SP". PB 10g 280 € - 380 € 2 Boutons de manchettes en or ciselés gravés "SP". PB 10g
  • 142 2 Alliances en or ornées de pierres style lapis lazuli (Td54/51). PB 8,7g 240 € - 340 € 2 Alliances en or ornées de pierres style lapis lazuli (Td54/51). PB 8,7g
  • 143 1 Alliance et 2 boucles en or ornées de pierres turquoises (Td52). PB 16g 450 € - 600 € 1 Alliance et 2 boucles en or ornées de pierres turquoises (Td52). PB 16g
  • 144 1 Chevalière en or bicolore (Td52). PB 13,6g 380 € - 515 € 1 Chevalière en or bicolore (Td52). PB 13,6g
  • 145 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue entourée de petits diamants (Td47). PB 5,1g 200 € - 300 € 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue entourée de petits diamants (Td47). PB 5,1g
  • 146 2 Bagues en or (1 bicolore réhaussé d'un diamant, Td52)(1 à décor d'un coeur orné de petits diamants, Td52). PB 9,4g 300 € - 400 € 2 Bagues en or (1 bicolore réhaussé d'un diamant, Td52)(1 à décor d'un coeur orné de petits diamants, Td52). PB 9,4g
  • 147 1 Chaîne en or maille tréssée (cabossée, L15cm). PB 8,7g 240 € - 330 € 1 Chaîne en or maille tréssée (cabossée, L15cm). PB 8,7g
  • 148 1 Morceau de collier en or et 1 alliance en or ouvragée (Td54). PB 13,5g 375 € - 510 € 1 Morceau de collier en or et 1 alliance en or ouvragée (Td54). PB 13,5g
  • 149 1 Bracelet gourmette en or bicolore ouverte (Diamètre 6cm). PB 55,4g 1550 € - 2105 € 1 Bracelet gourmette en or bicolore ouverte (Diamètre 6cm). PB 55,4g
  • 150 1 Bracelet gourmette en or bicolore ouverte (Diamètre 6cm). PB 56g 1565 € - 2125 € 1 Bracelet gourmette en or bicolore ouverte (Diamètre 6cm). PB 56g
  • 151 1 Pièce en or de 20Frs suisse 1927B. PB 6,4g 235 € - 285 € 1 Pièce en or de 20Frs suisse 1927B. PB 6,4g
  • 152 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (voir aigue marine, Td50). BP 11,1g 250 € - 350 € 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (voir aigue marine, Td50). BP 11,1g
  • 153 1 Montre de dame DIFOR SUISSE REF 292751 boitier et fermoir en or, bracelet en cuir. PB 33,9g 270 € - 370 € 1 Montre de dame DIFOR SUISSE REF 292751 boitier et fermoir en or, bracelet en cuir. PB 33,9g
  • 154 1 Broche en or ornée d'un camée entouré de perles. PB 17,5g 200 € - 300 € 1 Broche en or ornée d'un camée entouré de perles. PB 17,5g
  • 155 1 Pendentif en or orné d'une pièce caciques de Venezuela. PB 26,7g 800 € - 1145 € 1 Pendentif en or orné d'une pièce caciques de Venezuela. PB 26,7g
  • 156 1 Pendentif en or orné de pierre verte (voir jade). PB 13,3g 300 € - 450 € 1 Pendentif en or orné de pierre verte (voir jade). PB 13,3g
  • 157 1 Pendentif en or orné de pierres vertes (voir jade). PB 18,7g 350 € - 470 € 1 Pendentif en or orné de pierres vertes (voir jade). PB 18,7g
  • 158 1 Broche en or ornée de pierres rouges et vertes (voir jade). PB 23,1g 600 € - 800 € 1 Broche en or ornée de pierres rouges et vertes (voir jade). PB 23,1g
  • 159 1 Bracelet articulé ouvrant en or orné de petits diamants en tour complet (Diamètre 6,5cm). PB 13,3g 800 € - 1000 € 1 Bracelet articulé ouvrant en or orné de petits diamants en tour complet (Diamètre 6,5cm). PB 13,3g
  • 160 1 paire de boucles en alliage 14K ornées d'un rang de petites pierres rouges et 2 rangs de petits diamants sur les cotés(fermoir à clip). PB 5,6g 180 € - 280 € 1 paire de boucles en alliage 14K ornées d'un rang de petites pierres rouges et 2 rangs de petits diamants sur les cotés(fermoir à clip). PB 5,6g
  • 161 1 bague en or monture ouvragée ornée depetites pierres couleur turquoise et d'un entourage de petits diamants (td51). PB 11g 350 € - 450 € 1 bague en or monture ouvragée ornée depetites pierres couleur turquoise et d'un entourage de petits diamants (td51). PB 11g
  • 162 1 bague en or à 5 brins avec barette et ornées de rangs de petites pierres de couleur et de petites perles (1 chaton vide, td49). PB 10g 280 € - 380 € 1 bague en or à 5 brins avec barette et ornées de rangs de petites pierres de couleur et de petites perles (1 chaton vide, td49). PB 10g
  • 163 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre ambrée (monture restaurée, td53). PB 12,6g 150 € - 250 € 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre ambrée (monture restaurée, td53). PB 12,6g
  • 164 1 bague en or (modèle ancien) ornée d'une pierre centrale couleur turquoise entourée d'un rangs de petites pierres rouges (1 chaton vide) et d'un rang de pierres bleues cabochons style lapis lazuli (td52). PB 13g 400 € - 600 € 1 bague en or (modèle ancien) ornée d'une pierre centrale couleur turquoise entourée d'un rangs de petites pierres rouges (1 chaton vide) et d'un rang de pierres bleues cabochons style lapis lazuli (td52). PB 13g
  • 165 1 collier ornée de perles grises (voir perles de Tahiti) alternées de motifs tubés en or dont 4 avec petits diamants et d'un fermoir en or (L42cm). PB 47,2g 1000 € - 1500 € 1 collier ornée de perles grises (voir perles de Tahiti) alternées de motifs tubés en or dont 4 avec petits diamants et d'un fermoir en or (L42cm). PB 47,2g
  • 166 1 bague en or rehaussée d'une perle de Tahiti épaulée de petits diamants (td53). PB 6,1g 250 € - 350 € 1 bague en or rehaussée d'une perle de Tahiti épaulée de petits diamants (td53). PB 6,1g
  • 167 1 paire de créoles en or à décor d'un motif en or amovible et orné d'une perle de Tahiti. PB 6,9g 300 € - 400 € 1 paire de créoles en or à décor d'un motif en or amovible et orné d'une perle de Tahiti. PB 6,9g
  • 168 1 broche en or à décor d'une panthère ornée de 3 rangs de petits diamants et d'une pierre verte à l'oeil (émaillée). PB 27,6g 1000 € - 1500 € 1 broche en or à décor d'une panthère ornée de 3 rangs de petits diamants et d'une pierre verte à l'oeil (émaillée). PB 27,6g