28 Avr 2024

Avignon Le 07 Juin 2023

mercredi 7 juin 2023

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 006 1 chevalière en or 750/1000 ornée d'un onyx (Td53). PB 5,9g 210 € - 250 € 1 chevalière en or 750/1000 ornée d'un onyx (Td53). PB 5,9g
  • 014 1 collier maille filigranée en or 750/1000 (fermoir et anneau de bout cassé). PB 12,8g 470 € - 550 € 1 collier maille filigranée en or 750/1000 (fermoir et anneau de bout cassé). PB 12,8g
  • 015 1 pendentif en or 750/1000 à décor d'un coeur orné de pierres en tour complet. PB 8,1g 250 € - 320 € 1 pendentif en or 750/1000 à décor d'un coeur orné de pierres en tour complet. PB 8,1g
  • 016 2 pendants en or 750/1000 à décor d'un coeur orné de pierres et d'une perle abîmée. PB 6,8g 210 € - 270 € 2 pendants en or 750/1000 à décor d'un coeur orné de pierres et d'une perle abîmée. PB 6,8g
  • 017 1 pendentif en or gris 750/1000 à décor d'un soleil. PB 4,2g 150 € - 180 € 1 pendentif en or gris 750/1000 à décor d'un soleil. PB 4,2g
  • 018 1 lot casse or 750/1000 perles et pierres. PB 20,2g 620 € - 800 € 1 lot casse or 750/1000 perles et pierres. PB 20,2g
  • 019 1 collier maille grain de café en or 750/1000 (L44cm). PB 14,4g 530 € - 620 € 1 collier maille grain de café en or 750/1000 (L44cm). PB 14,4g
  • 020 1 collier en or 750/1000 centre prénom Cécile (L36cm). PB 3,2g 110 € - 130 € 1 collier en or 750/1000 centre prénom Cécile (L36cm). PB 3,2g
  • 021 2 créoles poli et granité en or 750/1000. PB 4,7g 170 € - 200 € 2 créoles poli et granité en or 750/1000. PB 4,7g
  • 022 1 Christ sur croix en or 750/1000 (H4cm, petits chocs). PB 2,8g 100 € - 120 € 1 Christ sur croix en or 750/1000 (H4cm, petits chocs). PB 2,8g
  • 023 1 alliance en or 750/1000 (Td59). PB 3,1g 110 € - 130 € 1 alliance en or 750/1000 (Td59). PB 3,1g
  • 024 3 bagues cassées en or 750/1000 (1 sertie d'un camée 2,8g)(1 ornée de pierres grenats 1 chaton vide 3g)(1 tricolore ornée d'une pierre bleue 1,8g). PB total 7,7g 230 € - 300 € 3 bagues cassées en or 750/1000 (1 sertie d'un camée 2,8g)(1 ornée de pierres grenats 1 chaton vide 3g)(1 tricolore ornée d'une pierre bleue 1,8g). PB total 7,7g
  • 025 3 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre bleue Td53)(1 ornée d'une perle et 2 petites pierres rouges Td52)(1 ornée d'une pierre bleue et petites pierres blanches Td52). PB 6,2g 230 € - 260 € 3 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre bleue Td53)(1 ornée d'une perle et 2 petites pierres rouges Td52)(1 ornée d'une pierre bleue et petites pierres blanches Td52). PB 6,2g
  • 026 2 pendentifs en or 750/1000 (1 tête du Christ H4cm)(1 signe de la vierge).PB 14g 510 € - 600 € 2 pendentifs en or 750/1000 (1 tête du Christ H4cm)(1 signe de la vierge).PB 14g
  • 027 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L20cm). PB 8,9g 320 € - 380 € 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L20cm). PB 8,9g
  • 028 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L56cm). PB 13,8g 510 € - 590 € 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L56cm). PB 13,8g
  • 030 1 bague en or 916/1000 ornée de petites pierres (1 chaton vide,Td55). PB 4,9g 210 € - 230 € 1 bague en or 916/1000 ornée de petites pierres (1 chaton vide,Td55). PB 4,9g
  • 031 2 pendants en or 916/1000. PB 4,6g 190 € - 220 € 2 pendants en or 916/1000. PB 4,6g
  • 032 1 pendentif en or 916/1000 à décor d'un soleil. PB 3,4g 145 € - 160 € 1 pendentif en or 916/1000 à décor d'un soleil. PB 3,4g
  • 033 1 bracelet maille jaseron alternée maille tressée en or 916/1000 (L20cm). PB 9,2g 390 € - 440 € 1 bracelet maille jaseron alternée maille tressée en or 916/1000 (L20cm). PB 9,2g
  • 034 1 collier maille corde en or 916/1000 (L56cm). PB 12,1g 520 € - 580 € 1 collier maille corde en or 916/1000 (L56cm). PB 12,1g
  • 035 1 bracelet maille articulée en or 916/1000 orné de petites pierres (quelques chatons vides (L19cm). PB 8,5g 360 € - 410 € 1 bracelet maille articulée en or 916/1000 orné de petites pierres (quelques chatons vides (L19cm). PB 8,5g
  • 036 1 alliance en or 916/1000 (Td56). PB 4g 170 € - 190 € 1 alliance en or 916/1000 (Td56). PB 4g
  • 041 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L46cm, fermoir à réparer). PB 6,1g 225 € - 260 € 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L46cm, fermoir à réparer). PB 6,1g
  • 042 1 alliance en or 585/1000 tricolore, 3 brins (Td54). PB 3g 60 € - 90 € 1 alliance en or 585/1000 tricolore, 3 brins (Td54). PB 3g
  • 043 1 lot casse or 750/1000 et pierres. PB 5g 185 € - 215 € 1 lot casse or 750/1000 et pierres. PB 5g
  • 044 2 chaînes en or 750/1000 (1 maille alternée L48cm)(1 maille marine L46cm). PB 8,5g 310 € - 370 € 2 chaînes en or 750/1000 (1 maille alternée L48cm)(1 maille marine L46cm). PB 8,5g
  • 045 1 bague en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td60) et 1 bague demi-jonc en or 750/1000 (Td54). PB 4,7g 170 € - 200 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td60) et 1 bague demi-jonc en or 750/1000 (Td54). PB 4,7g
  • 046 1 lot casse (tout or 750/1000 16,8g)( or 750/1000 et pierres 4,2g). PB total 21g 770 € - 900 € 1 lot casse (tout or 750/1000 16,8g)( or 750/1000 et pierres 4,2g). PB total 21g
  • 047 1 chaîne fine maille forçat (L58cm) 1 croix ciselée, 1 pendentif orné d'une pierre rose, 1 pendentif lettre R, et 1 bague (cassée) ornée de pierres. Le tout en or 750/1000. PB 9,8g 360 € - 420 € 1 chaîne fine maille forçat (L58cm) 1 croix ciselée, 1 pendentif orné d'une pierre rose, 1 pendentif lettre R, et 1 bague (cassée) ornée de pierres. Le tout en or 750/1000. PB 9,8g
  • 048 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une pierre bleue et petits diamants (Td51). PB 4,7g 170 € - 200 € 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'une pierre bleue et petits diamants (Td51). PB 4,7g
  • 049 1 bracelet rigide ouvrant bicolore en or 750/1000 et à décor floral (diamètre 5,5/6,5cm). PB 13,4g 490 € - 570 € 1 bracelet rigide ouvrant bicolore en or 750/1000 et à décor floral (diamètre 5,5/6,5cm). PB 13,4g
  • 050 1 pendentif d'Afrique en or 750/1000 symbole berbère (H3cm). PB 3,3g 120 € - 140 € 1 pendentif d'Afrique en or 750/1000 symbole berbère (H3cm). PB 3,3g
  • 051 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td56). PB 2,3g 70 € - 90 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td56). PB 2,3g
  • 052 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td61). PB 3,3g 100 € - 130 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td61). PB 3,3g
  • 053 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (1 chaton vide, td60). PB 5,3g 160 € - 210 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (1 chaton vide, td60). PB 5,3g
  • 054 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td57, 3 chatons vides). PB 3,9g 120 € - 155 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (Td57, 3 chatons vides). PB 3,9g
  • 055 1 bracelet maille gourmette en or 750/1000 (avec chînette de sécurité cassée,L20cm). PB 16,5g 610 € - 710 € 1 bracelet maille gourmette en or 750/1000 (avec chînette de sécurité cassée,L20cm). PB 16,5g
  • 056 1 bague en or 750/1000 ornée d'une grosse pierre violette (Td59). PB 10,1g 250 € - 360 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une grosse pierre violette (Td59). PB 10,1g
  • 057 1 bracelet esclave en or gris 750/1000 (diamètre 5,5/6cm). PB 8,4g 310 € - 360 € 1 bracelet esclave en or gris 750/1000 (diamètre 5,5/6cm). PB 8,4g
  • 058 1 bague en or 750/1000 à décor d'un oeil orné de pierres (Td54). PB 5,4g 165 € - 215 € 1 bague en or 750/1000 à décor d'un oeil orné de pierres (Td54). PB 5,4g
  • 059 2 créoles en or 750/1000. PB 2,8g 100 € - 120 € 2 créoles en or 750/1000. PB 2,8g
  • 060 2 créoles tricolores en or 375/1000 (cabossées). PB 3,4g 50 € - 80 € 2 créoles tricolores en or 375/1000 (cabossées). PB 3,4g
  • 061 1 chaine maille grain de café en or 750/1000 (L59cm). PB 10,8g 400 € - 465 € 1 chaine maille grain de café en or 750/1000 (L59cm). PB 10,8g
  • 063 1 pendentif main bicolore en or 750/1000 et orné de pierres. PB 3,3g 100 € - 130 € 1 pendentif main bicolore en or 750/1000 et orné de pierres. PB 3,3g
  • 064 1 chaîne maille torsadée en or 750/1000 (L62cm). PB 7,6g 280 € - 320 € 1 chaîne maille torsadée en or 750/1000 (L62cm). PB 7,6g
  • 065 1 pendentif en or 750/1000 signe du taureau. PB 5,5g 200 € - 240 € 1 pendentif en or 750/1000 signe du taureau. PB 5,5g
  • 066 1 bague tricolore ouverte en or 750/1000 et ornée de petits diamants (monture fendue, Td55). PB 4,3g 160 € - 185 € 1 bague tricolore ouverte en or 750/1000 et ornée de petits diamants (monture fendue, Td55). PB 4,3g
  • 067 1 bracelet en or 750/1000 à décor floral et orné de grosses pierres ambrées (L19cm). PB 27,6g 690 € - 970 € 1 bracelet en or 750/1000 à décor floral et orné de grosses pierres ambrées (L19cm). PB 27,6g
  • 068 1 chaine maille alternée en or 750/1000 (manque anneau de bout et abîmé L50cm). PB 12,4g 450 € - 530 € 1 chaine maille alternée en or 750/1000 (manque anneau de bout et abîmé L50cm). PB 12,4g
  • 078 2 boucles en or 750/1000 ornées d'une perle blanche. PB 2g 50 € - 70 € 2 boucles en or 750/1000 ornées d'une perle blanche. PB 2g
  • 079 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L45cm).PB 3,9g 140 € - 165 € 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L45cm).PB 3,9g
  • 080 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pièce de 20Frs (Td62). PB 9,3g 360 € - 410 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pièce de 20Frs (Td62). PB 9,3g
  • 081 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 RF1912. PB 6,4g 275 € - 300 € 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 RF1912. PB 6,4g
  • 083 1 chaîne maille grain de café en or 750/1000 (L57cm). PB 29,5g 1090 € - 1270 € 1 chaîne maille grain de café en or 750/1000 (L57cm). PB 29,5g
  • 084 1 bague en or 750/1000 sertie griffes 1 camée (monture à redresser, Td54). PB 3,4g . 85 € - 120 € 1 bague en or 750/1000 sertie griffes 1 camée (monture à redresser, Td54). PB 3,4g .
  • 085 1 chevalière en or 750/1000 motif central tricolore (Td57, petit choc sur la monture). PB 4,7g 170 € - 200 € 1 chevalière en or 750/1000 motif central tricolore (Td57, petit choc sur la monture). PB 4,7g
  • 086 1 collier en or 750/1000 motif central floral bicolore et orné de petites pierres (L44cm). PB 9,2g 285 € - 370 € 1 collier en or 750/1000 motif central floral bicolore et orné de petites pierres (L44cm). PB 9,2g
  • 087 2 pendentifs en or 750/1000 (1 à décor d'un coeur avec initiale)(1 ouvragé soudute bas titre sur l'anneau de bout) et 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un rang de petites pierres Td55)(1 bicolore ajourée Td54). PB 7,5g 270 € - 320 € 2 pendentifs en or 750/1000 (1 à décor d'un coeur avec initiale)(1 ouvragé soudute bas titre sur l'anneau de bout) et 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un rang de petites pierres Td55)(1 bicolore ajourée Td54). PB 7,5g
  • 088 1 bracelet maille tressée (L19cm) et 2 boucles à décor d'un papillon bicolore. le tout en or 750/1000. PB 6,1g 225 € - 260 € 1 bracelet maille tressée (L19cm) et 2 boucles à décor d'un papillon bicolore. le tout en or 750/1000. PB 6,1g
  • 089 1 lot casse tout or 750/1000. PB 8,5g 310 € - 370 € 1 lot casse tout or 750/1000. PB 8,5g
  • 090 1 bracelet maille corde en or 750/1000 (L18cm). PB 1,8g 65 € - 75 € 1 bracelet maille corde en or 750/1000 (L18cm). PB 1,8g
  • 091 1 lot casse or 750/1000. PB 3,7g 135 € - 160 € 1 lot casse or 750/1000. PB 3,7g
  • 092 1 bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamantv (Td51). PB 1,4g 40 € - 60 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamantv (Td51). PB 1,4g
  • 093 1 bracelet jonc en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 29,1g 1070 € - 1250 € 1 bracelet jonc en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 29,1g
  • 094 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L54cm). PB 14,1g 520 € - 600 € 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L54cm). PB 14,1g
  • 095 1 croix monture ajourée en or 750/1000 (H5cm). PB 3,3g 120 € - 140 € 1 croix monture ajourée en or 750/1000 (H5cm). PB 3,3g
  • 099 1 pendentif ouvragé et 1 bague ornée de pierres (chaton central vide). Le tout en or 750/1000 et pour la casse. PB 7g 220 € - 280 € 1 pendentif ouvragé et 1 bague ornée de pierres (chaton central vide). Le tout en or 750/1000 et pour la casse. PB 7g
  • 100 1 bague (Td54), 1 collier (L40cm) et 2 boucles sans systèmes. Le tout en or 750/1000 et orné d'une pierre noire et de petites pierres blanches (quelques chatons vides). PB 11,4g (+ 1 fermoir en métal) 350 € - 450 € 1 bague (Td54), 1 collier (L40cm) et 2 boucles sans systèmes. Le tout en or 750/1000 et orné d'une pierre noire et de petites pierres blanches (quelques chatons vides). PB 11,4g (+ 1 fermoir en métal)
  • 101 1 bague en or 750/1000 motif carré ouvragé (1 peu cabossée Td61) et 2 boucles asssorties en or 750/1000. PB 9,6g 350 € - 410 € 1 bague en or 750/1000 motif carré ouvragé (1 peu cabossée Td61) et 2 boucles asssorties en or 750/1000. PB 9,6g
  • 102 1 bracelet maille jaseron en or 750/1000 cassé et très cabossé. PB 9,2g 340 € - 395 € 1 bracelet maille jaseron en or 750/1000 cassé et très cabossé. PB 9,2g
  • 103 1 bague ouverte cassée en or 750/1000. PB 3,2g 110 € - 135 € 1 bague ouverte cassée en or 750/1000. PB 3,2g
  • 104 2 pendentifs en or 750/1000 (1 lettre M)(1 signe du cancer)et 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L52cm). PB 5,2g 190 € - 220 € 2 pendentifs en or 750/1000 (1 lettre M)(1 signe du cancer)et 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 (L52cm). PB 5,2g
  • 105 1 chaîne maille carrée en or 750/1000 (L54cm). PB 5,6g 200 € - 245 € 1 chaîne maille carrée en or 750/1000 (L54cm). PB 5,6g
  • 106 1 pièce de 20 Lires Vittorio Emmanuele II 1865 en or 900/1000. PB 6,4g 275 € - 305 € 1 pièce de 20 Lires Vittorio Emmanuele II 1865 en or 900/1000. PB 6,4g
  • 107 1 bague bicolore en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue et de petits diamants (Td56). PB 3,6g 130 € - 150 € 1 bague bicolore en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue et de petits diamants (Td56). PB 3,6g
  • 108 1 bague en or 750/1000 ornée de 2 rangs de petits diamants (Td57). PB 8,1g 300 € - 350 € 1 bague en or 750/1000 ornée de 2 rangs de petits diamants (Td57). PB 8,1g
  • 109 1 bague en or et platine ornée de petits diamants Tl roses 1 chaton vide et diamant central d'environ 0,10cts (Td55). PB 6,6g 245 € - 280 € 1 bague en or et platine ornée de petits diamants Tl roses 1 chaton vide et diamant central d'environ 0,10cts (Td55). PB 6,6g
  • 110 1 bague ouvragée en or 750/1000 chaton central vide (Td56). PB 1,6g 60 € - 70 € 1 bague ouvragée en or 750/1000 chaton central vide (Td56). PB 1,6g
  • 111 1 chevalière gravée en or 750/1000 (Td63). PB 6,4g 235 € - 275 € 1 chevalière gravée en or 750/1000 (Td63). PB 6,4g
  • 112 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre bleue et de 2 petits diamants Td64)(1 ornée de 2 petites pierres bleues Td53, 2 chatons vides). PB 5,3g 195 € - 225 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre bleue et de 2 petits diamants Td64)(1 ornée de 2 petites pierres bleues Td53, 2 chatons vides). PB 5,3g
  • 113 1 bracelet en or 750/1000 identité gravée (L13cm) et 1 pendentif ouvragé en or 750/1000. PB 3,7g 135 € - 160 € 1 bracelet en or 750/1000 identité gravée (L13cm) et 1 pendentif ouvragé en or 750/1000. PB 3,7g
  • 114 3 bracelets rigides ouvrant et ouvragés en or 750/1000 (diamètre 5/6cm, 2 fermoirs cassés). PB 17,2g 630 € - 740 € 3 bracelets rigides ouvrant et ouvragés en or 750/1000 (diamètre 5/6cm, 2 fermoirs cassés). PB 17,2g
  • 115 4 boucles en or 750/1000 (2 créoles poli et granité)(2 tricolores). PB 6,1g 225 € - 260 € 4 boucles en or 750/1000 (2 créoles poli et granité)(2 tricolores). PB 6,1g
  • 116 1 bracelet rigide en or 750/1000 motif ajouré (petite soudure bas titre, diamètre 7cm).PB 23,5g 860 € - 1010 € 1 bracelet rigide en or 750/1000 motif ajouré (petite soudure bas titre, diamètre 7cm).PB 23,5g
  • 117 10 pièces de 20Frs en or 900/1000 NAPIII (1855A)(1856A)(3X 1857A)(2X 1858A)(3X 1860A). PB 64,2g 2760 € - 3080 € 10 pièces de 20Frs en or 900/1000 NAPIII (1855A)(1856A)(3X 1857A)(2X 1858A)(3X 1860A). PB 64,2g
  • 118 1 pendentif Coran ouvrant en or 750/1000 (H4,5cm). PB 18,5g 680 € - 795 € 1 pendentif Coran ouvrant en or 750/1000 (H4,5cm). PB 18,5g
  • 119 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 L64cm, 1 maillon à souder)PB 30,2g 1110 € - 1300 € 1 chaîne maille gourmette en or 750/1000 L64cm, 1 maillon à souder)PB 30,2g
  • 120 2 pendants ornés de perles (6,2g petites soudures bas titres) et 1 alliance (Td49). Le tout en or 750/1000. PB 9,5g 310 € - 370 € 2 pendants ornés de perles (6,2g petites soudures bas titres) et 1 alliance (Td49). Le tout en or 750/1000. PB 9,5g
  • 123 1 bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamant sur onyx (Td55). PB 5,1g 160 € - 200 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamant sur onyx (Td55). PB 5,1g
  • 124 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L58cm). PB 14,7g 540 € - 630 € 1 chaîne maille alternée en or 750/1000 (L58cm). PB 14,7g
  • 125 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L20cm). PB 25,7g 950 € - 1100 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L20cm). PB 25,7g
  • 126 1 bague en or et platine sertie d'un rubis et un tout petit pavage en épaulement (Td50). PB 4,4g 600 € - 800 € 1 bague en or et platine sertie d'un rubis et un tout petit pavage en épaulement (Td50). PB 4,4g
  • 127 1 bracelet souple en or 750/1000 orné de 6 breloques (2 coeurs,1 trèfle,1 poisson,1 chaussure,1 éléphant)(manque 1 breloque). PB 14,2g 520 € - 610 € 1 bracelet souple en or 750/1000 orné de 6 breloques (2 coeurs,1 trèfle,1 poisson,1 chaussure,1 éléphant)(manque 1 breloque). PB 14,2g
  • 128 1 collier maille alternée bicolore en or 750/1000 (L42cm). PB 27,7g 1020 € - 1190 € 1 collier maille alternée bicolore en or 750/1000 (L42cm). PB 27,7g
  • 129 10 breloques pièces de 10Frs (ou style pièces) en or 900/1000 (2 attaches cassées, 1 attache en métal et 1 attache en 585/1000). PB 29,3g 1250 € - 1400 € 10 breloques pièces de 10Frs (ou style pièces) en or 900/1000 (2 attaches cassées, 1 attache en métal et 1 attache en 585/1000). PB 29,3g
  • 130 11 pendentifs en or 750/1000 à décor de motif ouvragé style pièce (attaches en métal). PB 30,6g 1130 € - 1315 € 11 pendentifs en or 750/1000 à décor de motif ouvragé style pièce (attaches en métal). PB 30,6g
  • 131 2 chaînes en or 750/1000 (1 maille forçat L44cm)(1 maille alternée L46cm). PB 7,3g 270 € - 310 € 2 chaînes en or 750/1000 (1 maille forçat L44cm)(1 maille alternée L46cm). PB 7,3g
  • 132 1 bague (Td53) et 1 pendentif à décor d'un papillon. Le tout en or 750/1000 et orné de pierres (certaines abîmées). PB 2g 60 € - 80 € 1 bague (Td53) et 1 pendentif à décor d'un papillon. Le tout en or 750/1000 et orné de pierres (certaines abîmées). PB 2g
  • 133 1 breloque pièce turque en or 900/1000 (attache en métal). PB 1,8g 70 € - 90 € 1 breloque pièce turque en or 900/1000 (attache en métal). PB 1,8g
  • 136 1 pièce de 20Frs NAPIII 1857 en or 900/1000. PB 6,45g 270 € - 310 € 1 pièce de 20Frs NAPIII 1857 en or 900/1000. PB 6,45g
  • 137 1 collier maille fantaisie en or 750/1000 (L46cm).PB 14,2g 525 € - 610 € 1 collier maille fantaisie en or 750/1000 (L46cm).PB 14,2g
  • 138 1 pendentif en or 750/1000 serti griffe 1 pièce de 20Frs suisse en or 900/1000. PB 8,2g 320 € - 360 € 1 pendentif en or 750/1000 serti griffe 1 pièce de 20Frs suisse en or 900/1000. PB 8,2g
  • 139 1 alliance en or 750/1000 (Td63). PB 4,9g 180 € - 210 € 1 alliance en or 750/1000 (Td63). PB 4,9g
  • 140 1 lot casse or 750/1000 et 3 petites perles PB 8,9g (+ 1 fermoir en métal) 310 € - 380 € 1 lot casse or 750/1000 et 3 petites perles PB 8,9g (+ 1 fermoir en métal)
  • 142 1 bague en platine réhaussée d'un diamant d'environ 0,40cts épaulé de petits diamants (Td47). PB 3,8g 180 € - 200 € 1 bague en platine réhaussée d'un diamant d'environ 0,40cts épaulé de petits diamants (Td47). PB 3,8g
  • 143 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'un petit diamant (Td48). PB 1,6g 60 € - 70 € 1 bague en or 750/1000 réhaussée d'un petit diamant (Td48). PB 1,6g
  • 144 1 montre de poche en or 750/1000 orné de 2 petits diamants TL rose. PB 18,4g 270 € - 440 € 1 montre de poche en or 750/1000 orné de 2 petits diamants TL rose. PB 18,4g
  • 145 1 montre pour dame de marque HMC, bracelet et boîtier or 750/1000 avec chaînette de sécurité (HS, petit choc sur le boîter, L14cm). PB 23,6g 550 € - 640 € 1 montre pour dame de marque HMC, bracelet et boîtier or 750/1000 avec chaînette de sécurité (HS, petit choc sur le boîter, L14cm). PB 23,6g
  • 146 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L25cm). PB 23,4g 860 € - 1000 € 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (L25cm). PB 23,4g
  • 147 2 clous d'oreille monture or blanc 750/1000 et diamant TL moderne. PB 3,6g 1500 € - 2000 € 2 clous d'oreille monture or blanc 750/1000 et diamant TL moderne. PB 3,6g
  • 148 1 montre ROLEX modèle femme boîtier or 750/1000 et acier (Ref78343). PB 53,2g 500 € - 600 € 1 montre ROLEX modèle femme boîtier or 750/1000 et acier (Ref78343). PB 53,2g
  • 149 1 bague en or gris 750/1000 sertie de 5 diamants TL ancienne (Td56). PB 4,3g 1100 € - 1300 € 1 bague en or gris 750/1000 sertie de 5 diamants TL ancienne (Td56). PB 4,3g
  • 150 1 collier de perle choker fermoir en or blanc 750/1000 et pierres bleues facetées (L67cm). PB 71,1g 200 € - 300 € 1 collier de perle choker fermoir en or blanc 750/1000 et pierres bleues facetées (L67cm). PB 71,1g
  • 151 1 collier perles choker fermoir en or blanc 750/1000 et pierres bleues (L55cm). PB 47,6g 200 € - 300 € 1 collier perles choker fermoir en or blanc 750/1000 et pierres bleues (L55cm). PB 47,6g
  • 152 1 collier perles choker fermoir en or 750/1000 et petits diamants (L48cm). PB 36,8g 200 € - 300 € 1 collier perles choker fermoir en or 750/1000 et petits diamants (L48cm). PB 36,8g
  • 153 1 bracelet chenille en or 750/1000 orné de pierres roses et petits diamants (L18cm). PB 27,2g 1000 € - 1170 € 1 bracelet chenille en or 750/1000 orné de pierres roses et petits diamants (L18cm). PB 27,2g
  • 154 1 giletière cassée en or 750/1000 (L70cm). PB 11g 400 € - 470 € 1 giletière cassée en or 750/1000 (L70cm). PB 11g
  • 155 1 bague (Td59) et 1 paire de créoles. Le tout ouvragé et en or 750/1000. PB 5,2g 190 € - 220 € 1 bague (Td59) et 1 paire de créoles. Le tout ouvragé et en or 750/1000. PB 5,2g
  • 156 1 bracelet en or 750/1000 motif central à décor d'un papillon orné de petites pierres (L17cm). PB 2,8g et 1 collier en or 375/1000 motif central à décor d'un coeur bicolore (L41cm). PB 1,3g 100 € - 140 € 1 bracelet en or 750/1000 motif central à décor d'un papillon orné de petites pierres (L17cm). PB 2,8g et 1 collier en or 375/1000 motif central à décor d'un coeur bicolore (L41cm). PB 1,3g
  • 175 1 alliance cassée en or 750/1000. PB 2g et 1 chaîne maille marine en or 375//1000(L42cm) et 1 pendentif signe du cancer en or 375/1000. PB 1,9g 100 € - 130 € 1 alliance cassée en or 750/1000. PB 2g et 1 chaîne maille marine en or 375//1000(L42cm) et 1 pendentif signe du cancer en or 375/1000. PB 1,9g
  • 176 2 pièces de 20Frs NAPIII1855A/1859A en or 900/1000. PB 12,8g 550 € - 610 € 2 pièces de 20Frs NAPIII1855A/1859A en or 900/1000. PB 12,8g
  • 177 1 collier boules en or 750/1000 (L40cm). PB 11,6g 430 € - 500 € 1 collier boules en or 750/1000 (L40cm). PB 11,6g
  • 178 1 collier à motifs filigranés en or 750/1000 (fermoir en métal, L60cm). PB 20,8g 770 € - 890 € 1 collier à motifs filigranés en or 750/1000 (fermoir en métal, L60cm). PB 20,8g
  • 179 1 bracelet maille tressée en or 750/1000 (usé) motif central à décor de 2 têtes de panthères ornées de petits diamants Tl rose (L19cm). PB 7,8g 280 € - 330 € 1 bracelet maille tressée en or 750/1000 (usé) motif central à décor de 2 têtes de panthères ornées de petits diamants Tl rose (L19cm). PB 7,8g
  • 180 1 croix ouvragée en or 750/1000 et ornée de 7 petites pierres (H5,5cm). PB 5,4g 165 € - 215 € 1 croix ouvragée en or 750/1000 et ornée de 7 petites pierres (H5,5cm). PB 5,4g
  • 181 1 médaille de la Vierge et 1 médaille à décor d'un ange. Le tout non gravé et en or 750/1000. PB 4,9g 180 € - 210 € 1 médaille de la Vierge et 1 médaille à décor d'un ange. Le tout non gravé et en or 750/1000. PB 4,9g
  • 182 1 chaîne maille forçat (L46cm) et 3 pendentifs (1 coeur, 1 lettre J,1 tortue).Le tout en or 750/1000. PB 4,2g 155 € - 180 € 1 chaîne maille forçat (L46cm) et 3 pendentifs (1 coeur, 1 lettre J,1 tortue).Le tout en or 750/1000. PB 4,2g
  • 183 1 lot casse or 750/1000 (4,1g) et or 750/1000 et petites pierres (2,1g). PB total 6,2g 220 € - 260 € 1 lot casse or 750/1000 (4,1g) et or 750/1000 et petites pierres (2,1g). PB total 6,2g
  • 184 2 bagues en or 750/1000 (1 ouvragée Td54)(1 ornée de petits diamants Td52).PB 6,8g 250 € - 290 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ouvragée Td54)(1 ornée de petits diamants Td52).PB 6,8g
  • 185 1 bague BVLGARI en or 750/1000 (Td52)et ornée de petits diamants (Td52). PB 9g 330 € - 385 € 1 bague BVLGARI en or 750/1000 (Td52)et ornée de petits diamants (Td52). PB 9g
  • 186 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L45cm). PB 33,1g 1220 € - 1420 € 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L45cm). PB 33,1g
  • 187 1 bracelet cheville en or 750/1000 (L24cm). PB 2,5g 90 € - 105 € 1 bracelet cheville en or 750/1000 (L24cm). PB 2,5g
  • 188 1 pièce de 50 dollars en or 900/1000 ElizabethII 1986. PB 31,1g 1330 € - 1490 € 1 pièce de 50 dollars en or 900/1000 ElizabethII 1986. PB 31,1g
  • 189 1 pendentif en or 750/1000 signe astrologique gravé. PB 8,5g 310 € - 365 € 1 pendentif en or 750/1000 signe astrologique gravé. PB 8,5g
  • 190 1 pendentif signe du lion en or 750/1000. PB 2,4g et 1 pendentif ouvragé en or 585/1000. PB 1,3g 110 € - 130 € 1 pendentif signe du lion en or 750/1000. PB 2,4g et 1 pendentif ouvragé en or 585/1000. PB 1,3g
  • 193 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L19cm). PB 11,7g 430 € - 500 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L19cm). PB 11,7g
  • 194 1 chaine maille marine en or 750/1000 (L52cm). PB 6,5g 240 € - 280 € 1 chaine maille marine en or 750/1000 (L52cm). PB 6,5g
  • 195 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6/7cm). PB 11,4g 420 € - 500 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6/7cm). PB 11,4g
  • 196 2 boucles bicolores, 1 chaîne maille marine (L44cm) et 1 pendendif. Le tout en or 750/1000. PB 5,9g 215 € - 250 € 2 boucles bicolores, 1 chaîne maille marine (L44cm) et 1 pendendif. Le tout en or 750/1000. PB 5,9g
  • 197 1 bague en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td49). PB 2,3g 85 € - 100 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td49). PB 2,3g
  • 198 1 lot casse or 750/1000. PB 7g 260 € - 300 € 1 lot casse or 750/1000. PB 7g
  • 199 1 bracelet tressé en or 750/1000 (L20cm). PB 39,4g 1450 € - 1690 € 1 bracelet tressé en or 750/1000 (L20cm). PB 39,4g
  • 200 1 bague en or 750/1000 ornée d'une petite pierre (Td55). PB 1,3g + 1 bague en métal 50 € - 70 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une petite pierre (Td55). PB 1,3g + 1 bague en métal
  • 201 1 bague en or blanc 750/1000 sertie d'une suite de 5 petits diamants en chute (Td54). PB 2,6g 600 € - 800 € 1 bague en or blanc 750/1000 sertie d'une suite de 5 petits diamants en chute (Td54). PB 2,6g
  • 202 1 bague solitaire en or 750/1000 sertie d'un tout petit diamant (Td51). PB 1,1g 100 € - 200 € 1 bague solitaire en or 750/1000 sertie d'un tout petit diamant (Td51). PB 1,1g
  • 203 1 bracelet petite maille palmier en or 750/1000 (L20cm). PB 4,9g + 2 bracelets en métal 180 € - 210 € 1 bracelet petite maille palmier en or 750/1000 (L20cm). PB 4,9g + 2 bracelets en métal
  • 204 1 alliance en or 750/1000 sertie barette 17 petits diamants en tour complet environ 0,85cts le tout (Td48). PB 4,6g 360 € - 560 € 1 alliance en or 750/1000 sertie barette 17 petits diamants en tour complet environ 0,85cts le tout (Td48). PB 4,6g
  • 205 1 alliance en or 750/1000 (Td52) et 1 demi-alliance en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td53). PB 4,8g 175 € - 205 € 1 alliance en or 750/1000 (Td52) et 1 demi-alliance en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td53). PB 4,8g
  • 206 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 NAPIII 1855A. PB 6,45g 275 € - 310 € 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 NAPIII 1855A. PB 6,45g
  • 207 1 collier maille anglaise en or 750/1000 (L40cm). PB 11,1g 410 € - 500 € 1 collier maille anglaise en or 750/1000 (L40cm). PB 11,1g
  • 208 1 collier maille plate en or 750/1000 motif central floral (L42cm). PB 10,2g 370 € - 430 € 1 collier maille plate en or 750/1000 motif central floral (L42cm). PB 10,2g
  • 209 1 bracelet maille gourmette en or 750/1000 (L17cm). PB 7,6g 280 € - 325 € 1 bracelet maille gourmette en or 750/1000 (L17cm). PB 7,6g
  • 210 2 bracelets gourmette en or 750/1000 (1 gravée L15cm)(1 non gravé L12cm). PB 6,4grs. 235 € - 275 € 2 bracelets gourmette en or 750/1000 (1 gravée L15cm)(1 non gravé L12cm). PB 6,4grs.
  • 211 1 bracelet à motifs filigranés en or 750/1000 (fermoir cassé,L16cm). PB 4,9g 180 € - 210 € 1 bracelet à motifs filigranés en or 750/1000 (fermoir cassé,L16cm). PB 4,9g
  • 212 1 alliance en or 750/1000 (gravée à lintèrieur,Td60). PB 5,2g 190 € - 220 € 1 alliance en or 750/1000 (gravée à lintèrieur,Td60). PB 5,2g
  • 213 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L19cm). PB 5,9g 215 € - 250 € 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L19cm). PB 5,9g
  • 214 1 chaine maille alternée (L45cm) et 1 pendentif plaque non gravé. Le tout en or 750/1000. PB 5,3g 195 € - 225 € 1 chaine maille alternée (L45cm) et 1 pendentif plaque non gravé. Le tout en or 750/1000. PB 5,3g
  • 215 1 collier maille grain de café en or 750/1000 (L61cm). PB 22,3g 825 € - 955 € 1 collier maille grain de café en or 750/1000 (L61cm). PB 22,3g
  • 216 1 bague en or 750/1000 ornée d'un pavage de petits diamants (Td54). PB 7,9g 290 € - 340 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'un pavage de petits diamants (Td54). PB 7,9g
  • 217 1 bague ornée d'un petit diamant (Td55) 1 pendentif coeur orné d'un pavage de petits diamants et 2 petites créoles. Le tout en or 750/1000. PB 5,8g 210 € - 250 € 1 bague ornée d'un petit diamant (Td55) 1 pendentif coeur orné d'un pavage de petits diamants et 2 petites créoles. Le tout en or 750/1000. PB 5,8g
  • 218 1 bague en or 750/1000 pièce de 20Frs 900/1000 retournée (Td59). PB 9,6g 370 € - 420 € 1 bague en or 750/1000 pièce de 20Frs 900/1000 retournée (Td59). PB 9,6g
  • 219 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L21cm). PB 13,2g 485 € - 565 € 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L21cm). PB 13,2g
  • 220 1 bague bicolore en or 750/1000 ornée d'un pavage de petits diamants (Td58). PB 8,8g 400 € - 500 € 1 bague bicolore en or 750/1000 ornée d'un pavage de petits diamants (Td58). PB 8,8g
  • 221 2 bagues en or 750/1000 (1 à décor d'une médaille d'amour Td53)(1 réhaussée d'un motif ouvragé Td54). PB 5,9g+ 1 jonc en plaqué or 215 € - 250 € 2 bagues en or 750/1000 (1 à décor d'une médaille d'amour Td53)(1 réhaussée d'un motif ouvragé Td54). PB 5,9g+ 1 jonc en plaqué or
  • 222 1 bague en or 750/1000 ornée d'une petite pierre (Td52). PB 2g 60 € - 80 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une petite pierre (Td52). PB 2g
  • 223 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 RF1912. PB 6,4g 275 € - 305 € 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 RF1912. PB 6,4g
  • 224 1 chevalière en or 750/1000 (Td60). PB 4,8g 175 € - 205 € 1 chevalière en or 750/1000 (Td60). PB 4,8g
  • 225 1 lot casse en or 750/1000. PB 7,1g + 1 boucle en plaqué or 260 € - 305 € 1 lot casse en or 750/1000. PB 7,1g + 1 boucle en plaqué or
  • 226 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L42cm). PB 16,9g 625 € - 725 € 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L42cm). PB 16,9g
  • 227 1 croix ouvragée (H3,5cm) 1 croix ornée d'une petite pierre bleue cabochon, 1 médaille religieuse et 2 boucles à décor d'une fleur ornée d'une petite pierre. Le tout en or 750/1000. PB 6,3g 230 € - 270 € 1 croix ouvragée (H3,5cm) 1 croix ornée d'une petite pierre bleue cabochon, 1 médaille religieuse et 2 boucles à décor d'une fleur ornée d'une petite pierre. Le tout en or 750/1000. PB 6,3g
  • 228 3 pièces en or 900/1000 (1 de 20Frs NAPIII 1857A)(1 de 10Frs NAPIII 1860A)(1 de 10Frs NAPIII 1865B). PB 12,8g 550 € - 610 € 3 pièces en or 900/1000 (1 de 20Frs NAPIII 1857A)(1 de 10Frs NAPIII 1860A)(1 de 10Frs NAPIII 1865B). PB 12,8g
  • 229 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre (Td50). PB 3g 90 € - 120 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre (Td50). PB 3g
  • 230 1 bague en or 750/1000 sertie d'un diamant central d'environ 0,10cts et de petits diamants en épaulement (Td52). PB 6,1g 225 € - 260 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'un diamant central d'environ 0,10cts et de petits diamants en épaulement (Td52). PB 6,1g
  • 231 1 bague en or 750/1000 de forme marquise ornée de petits diamants (Td47) et 1 demi-alliance en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td52). PB 5,2g 190 € - 220 € 1 bague en or 750/1000 de forme marquise ornée de petits diamants (Td47) et 1 demi-alliance en or 750/1000 ornée de petits diamants (Td52). PB 5,2g
  • 232 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre verte entourage petits diamants (Td48). PB 4,4g 160 € - 190 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre verte entourage petits diamants (Td48). PB 4,4g
  • 233 1 bague en or 750/1000 sertie d'un rang de petits diamants (Td55). PB 12,2g 450 € - 520 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'un rang de petits diamants (Td55). PB 12,2g
  • 234 1 bague en or 750/1000 de forme marquise ornée de petits diamants (Td54). PB 3,6g 130 € - 150 € 1 bague en or 750/1000 de forme marquise ornée de petits diamants (Td54). PB 3,6g
  • 235 1 collier en or 750/1000 motif central à décor de cercles (L40cm). PB 8,6g 320 € - 370 € 1 collier en or 750/1000 motif central à décor de cercles (L40cm). PB 8,6g
  • 236 2 bagues en or 750/1000 ornées de petites pierres (1 à décor d'un coeur Td 58)(1 à décor d'une étoile (Td55). PB 4,5g 165 € - 190 € 2 bagues en or 750/1000 ornées de petites pierres (1 à décor d'un coeur Td 58)(1 à décor d'une étoile (Td55). PB 4,5g
  • 237 2 boucles et 2 pendants. Le tout en or 750/1000 et ornés de pierres. PB 8,6g et 2 créoles bicolores de forme allongée en or 375/1000. PB 2,4g 300 € - 390 € 2 boucles et 2 pendants. Le tout en or 750/1000 et ornés de pierres. PB 8,6g et 2 créoles bicolores de forme allongée en or 375/1000. PB 2,4g
  • 238 1 lot casse en or 375/1000. PB 3,3g + 2 créoles et 1 fermoir en métal. 55 € - 85 € 1 lot casse en or 375/1000. PB 3,3g + 2 créoles et 1 fermoir en métal.
  • 239 2 alliances en or 750/1000 (Td53/54). PB 7,9g 290 € - 340 € 2 alliances en or 750/1000 (Td53/54). PB 7,9g
  • 240 2 bagues ouvragées en or 750/1000 (Td54/56). PB 7g 260 € - 300 € 2 bagues ouvragées en or 750/1000 (Td54/56). PB 7g
  • 241 2 bagues en or 750/1000 ornées d'une pierre (Td52/54) et 2 boucles en or 750/1000 ornées de petites pierres. PB 6,1g 220 € - 240 € 2 bagues en or 750/1000 ornées d'une pierre (Td52/54) et 2 boucles en or 750/1000 ornées de petites pierres. PB 6,1g
  • 242 1 bague en or 750/1000 sertie d'un motif ouvragé (Td61). PB 5,8g 210 € - 250 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'un motif ouvragé (Td61). PB 5,8g
  • 243 1 bague en or 750/1000 ornée de 3 petites pierres (Td55) et 1 alliance bicolore en or 750/1000 (Td51). PB 4,1g 150 € - 175 € 1 bague en or 750/1000 ornée de 3 petites pierres (Td55) et 1 alliance bicolore en or 750/1000 (Td51). PB 4,1g
  • 244 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 7cm). PB 12,5g 460 € - 535 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 7cm). PB 12,5g
  • 245 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 7cm). PB 12,9g 470 € - 550 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 7cm). PB 12,9g
  • 246 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td49). PB 4g 140 € - 170 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td49). PB 4g