20 Mai 2024

Avignon – Le 05 juillet 2023

hÔtel des ventes

mercredi 5 juillet 2023

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Pendule en bronze dorée représentant une femme lisant un livre au alégorie des sciences cadrant signé LEROY horloger du roi à Paris (accidentée) mouvement hors service balancier absent, époque restauration. 400 € - 500 € 1 Pendule en bronze dorée représentant une femme lisant un livre au alégorie des sciences cadrant signé LEROY horloger du roi à Paris (accidentée) mouvement hors service balancier absent, époque restauration.
  • 002 1 Montre de poche chiffres romains, écran blanc en or 750/1000. PB 67,7g 650 € - 750 € 1 Montre de poche chiffres romains, écran blanc en or 750/1000. PB 67,7g
  • 003 1 Montre de poche chronomètre (remontoir en métal) en or 750/1000. PB 63,1g 650 € - 750 € 1 Montre de poche chronomètre (remontoir en métal) en or 750/1000. PB 63,1g
  • 009 1 Chaîne maille marine (L 56cm) en or 750/1000. PB 15,1g 555 € - 645 € 1 Chaîne maille marine (L 56cm) en or 750/1000. PB 15,1g
  • 010 1 Médaille d'amour ornée de petites pierres rouges et petits diamants en or 750/1000. PB 14,2g 440 € - 565 € 1 Médaille d'amour ornée de petites pierres rouges et petits diamants en or 750/1000. PB 14,2g
  • 011 1 Bague ornée de petites pierres bleues et petits diamants (Td51) en or 750/1000. PB 2,1g 65 € - 80 € 1 Bague ornée de petites pierres bleues et petits diamants (Td51) en or 750/1000. PB 2,1g
  • 012 11 Pièces de 20Frs en or 900/1000 (1 Leopold II 1874)(4 Nap III 1865,1866,1867,1868)(6 RF 1874,1901,1904,1910,1905). PB 70,8g 3040 € - 3395 € 11 Pièces de 20Frs en or 900/1000 (1 Leopold II 1874)(4 Nap III 1865,1866,1867,1868)(6 RF 1874,1901,1904,1910,1905). PB 70,8g
  • 013 1 Chevalière initiales "ML" gravées (Td64) en or 750/1000. PB 8,1g 295 € - 345 € 1 Chevalière initiales "ML" gravées (Td64) en or 750/1000. PB 8,1g
  • 014 1 Bague bicolore réhaussée d'une pierre bleue, ornée de 2 petits diamants (Td48) et 1 médaille d'amour ornée de petites pierres rouges et d'un petit diamant. Le tout en or 750/1000. PB 5,4g 165 € - 210 € 1 Bague bicolore réhaussée d'une pierre bleue, ornée de 2 petits diamants (Td48) et 1 médaille d'amour ornée de petites pierres rouges et d'un petit diamant. Le tout en or 750/1000. PB 5,4g
  • 015 2 Alliances intérieur gravé (Td 57,59). Le tout en or 750/1000. PB 6,7g 245 € - 285 € 2 Alliances intérieur gravé (Td 57,59). Le tout en or 750/1000. PB 6,7g
  • 016 1 Bracelet maille américaine (L 20cm) en or 750/1000. PB 44,4g 1640 € - 1905 € 1 Bracelet maille américaine (L 20cm) en or 750/1000. PB 44,4g
  • 017 1 Bracelet maille corde cassé (L 18cm) en or 750/1000. PB 5,5g 200 € - 235 € 1 Bracelet maille corde cassé (L 18cm) en or 750/1000. PB 5,5g
  • 018 1 Giletière maille gourmette (L 41cm) en or 750/1000. PB 17,1g 630 € - 735 € 1 Giletière maille gourmette (L 41cm) en or 750/1000. PB 17,1g
  • 019 1 Bracelet maille alternée (L 18cm) en or 750/1000. PB 14g 515 € - 600 € 1 Bracelet maille alternée (L 18cm) en or 750/1000. PB 14g
  • 020 1 Pendentif monture ouvragée en or 750/1000 réhaussée d'une pierre violette. PB 10g 250 € - 350 € 1 Pendentif monture ouvragée en or 750/1000 réhaussée d'une pierre violette. PB 10g
  • 021 1 Bague tourbillon ornée de petits diamants taille rose (Td57) en or 750/1000 et platine. PB 3,2g 115 € - 135 € 1 Bague tourbillon ornée de petits diamants taille rose (Td57) en or 750/1000 et platine. PB 3,2g
  • 022 2 Bagues (1 ornée de pierres, 1 chaton vide, Td48)(1 réhaussée d'une pierre couleur ambrée, Td52) et 1 boucle ornée d'une pierre couleur ambrée. Le tout en or 750/1000. PB 5,3g 160 € - 210 € 2 Bagues (1 ornée de pierres, 1 chaton vide, Td48)(1 réhaussée d'une pierre couleur ambrée, Td52) et 1 boucle ornée d'une pierre couleur ambrée. Le tout en or 750/1000. PB 5,3g
  • 023 1 Chaîne maille forçat motif central à décor du Christ (L 44cm) en or 750/1000. PB 5,1g 185 € - 215 € 1 Chaîne maille forçat motif central à décor du Christ (L 44cm) en or 750/1000. PB 5,1g
  • 024 1 Collier maille tréssée (L 50cm) en or 750/1000. PB 29,1g 1075 € - 1250 € 1 Collier maille tréssée (L 50cm) en or 750/1000. PB 29,1g
  • 025 1 Chaîne maille forçat (fermoir cassé, L 46cm) en or 750/1000. PB 11,3g 415 € - 485 € 1 Chaîne maille forçat (fermoir cassé, L 46cm) en or 750/1000. PB 11,3g
  • 026 2 Bagues en or 750/1000 (1 toi et moi ornée de 2 pierres bleues et petits diamants, Td52)(1 ornée de petits diamants, Td53). PB 7,2g 265 € - 305 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 toi et moi ornée de 2 pierres bleues et petits diamants, Td52)(1 ornée de petits diamants, Td53). PB 7,2g
  • 027 2 Paires de boucles en or 750/1000 (2 créoles ciselées)(2 pendants ornés de petites pierres rouges). PB 4,7g 170 € - 200 € 2 Paires de boucles en or 750/1000 (2 créoles ciselées)(2 pendants ornés de petites pierres rouges). PB 4,7g
  • 028 1 Lot casse en or 750/1000 et pierres. PB 7,5g 230 € - 300 € 1 Lot casse en or 750/1000 et pierres. PB 7,5g
  • 029 4 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un camée, Td53)(1 réhaussée d'une pierre, Td50)(1 ornée de petits diamants, 3 ors, 2 chatons vides, Td52)(1 à 2 brins ornée de petites pierres rouges et d'une petite perle blanche, 1 chaton vide, Td52). 7,8g 240 € - 310 € 4 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un camée, Td53)(1 réhaussée d'une pierre, Td50)(1 ornée de petits diamants, 3 ors, 2 chatons vides, Td52)(1 à 2 brins ornée de petites pierres rouges et d'une petite perle blanche, 1 chaton vide, Td52). 7,8g
  • 030 1 Collier maille fantaisie (L 55cm) en or 750/1000. PB 58,7g 1060 € - 2520 € 1 Collier maille fantaisie (L 55cm) en or 750/1000. PB 58,7g
  • 031 1 Bague ornée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td66) en or 750/1000. PB 9,9g 360 € - 425 € 1 Bague ornée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td66) en or 750/1000. PB 9,9g
  • 032 1 Collier maille palmier (L 40cm) en or 750/1000. PB 10,2g 375 € - 435 € 1 Collier maille palmier (L 40cm) en or 750/1000. PB 10,2g
  • 033 1 Collier maille festonnée (L 46cm) en or 750/1000. PB 35,3g 1300 € - 1510 € 1 Collier maille festonnée (L 46cm) en or 750/1000. PB 35,3g
  • 034 1 Collier motif en croix (L 45cm) en or 750/1000. PB 26,8g 990 € - 1150 € 1 Collier motif en croix (L 45cm) en or 750/1000. PB 26,8g
  • 035 1 Collier maille grain de café (L 70cm) en or 750/1000. PB 63,8g 2360 € - 2740 € 1 Collier maille grain de café (L 70cm) en or 750/1000. PB 63,8g
  • 036 1 Collier maille gourmette (L 58cm) en or 750/1000. PB 77,2g 2855 € - 3315 € 1 Collier maille gourmette (L 58cm) en or 750/1000. PB 77,2g
  • 037 1 Bracelet maille articulée (L 26cm) en or bicolore 750/1000. PB 159,2g 5890 € - 6845 € 1 Bracelet maille articulée (L 26cm) en or bicolore 750/1000. PB 159,2g
  • 038 1 Collier maille grain de café plate orné d'une pierre cabochon abimée (L 60cm) en or bicolore 750/1000. PB 81,5g 3015 € - 3500 € 1 Collier maille grain de café plate orné d'une pierre cabochon abimée (L 60cm) en or bicolore 750/1000. PB 81,5g
  • 039 1 Bracelet maille grain de café plate orné d'une pierre cabochon abimée (L 24cm) en or bicolore 750/1000. PB 32,1g 1120 € - 1380 € 1 Bracelet maille grain de café plate orné d'une pierre cabochon abimée (L 24cm) en or bicolore 750/1000. PB 32,1g
  • 040 1 Alliance 3 brins (Td69), 3 ors 750/1000. PB 14,3g 500 € - 610 € 1 Alliance 3 brins (Td69), 3 ors 750/1000. PB 14,3g
  • 041 1 Bracelet maille articulée en damier (L 24cm) en or bicolore 750/1000. PB 47,8g 1670 € - 2055 € 1 Bracelet maille articulée en damier (L 24cm) en or bicolore 750/1000. PB 47,8g
  • 042 1 Bague demi-jonc ornée d'un petit diamant (Td61) en or 750/1000. PB 6,7g 230 € - 285 € 1 Bague demi-jonc ornée d'un petit diamant (Td61) en or 750/1000. PB 6,7g
  • 043 1 Bague demi-jonc ornée d'un diamant taille brillant d'environ 0,35 carats (Td60) en or 750/1000. PB 8,1g 600 € - 800 € 1 Bague demi-jonc ornée d'un diamant taille brillant d'environ 0,35 carats (Td60) en or 750/1000. PB 8,1g
  • 044 1 Motif grain de café en or 750/1000. PB 31,5g 1100 € - 1350 € 1 Motif grain de café en or 750/1000. PB 31,5g
  • 045 1 Bague à décor d'une tête de panthère ornée de pierres (Td 59) en or 750/1000. PB 12,6g 390 € - 500 € 1 Bague à décor d'une tête de panthère ornée de pierres (Td 59) en or 750/1000. PB 12,6g
  • 046 1 Bracelet rigide et ouvragé (Diamètre 7cm) en or 750/1000. PB 13,5g 470 € - 580 € 1 Bracelet rigide et ouvragé (Diamètre 7cm) en or 750/1000. PB 13,5g
  • 047 1 Pendentif ouvragé (belière abimée) et 1 chaîne maille corde (L 52cm). Le tout en or 750/1000. PB 10,6g 370 € - 455 € 1 Pendentif ouvragé (belière abimée) et 1 chaîne maille corde (L 52cm). Le tout en or 750/1000. PB 10,6g
  • 048 1 Bracelet large rigide et ouvrant orné de pierres (soudures métal, Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 21,6g 665 € - 860 € 1 Bracelet large rigide et ouvrant orné de pierres (soudures métal, Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 21,6g
  • 049 1 Bracelet rigide et ouvrant orné de pierres (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 21,4g 660 € - 855 € 1 Bracelet rigide et ouvrant orné de pierres (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 21,4g
  • 050 1 Bracelet rigide et ouvrant orné de pierres (un peu cabossé, Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 13,8g 425 € - 550 € 1 Bracelet rigide et ouvrant orné de pierres (un peu cabossé, Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 13,8g
  • 051 1 Bague ornée de pierres de couleur (1 chaton vide, monture tordue, Td environ 54) en or 750/1000. PB 7,8g 195 € - 270 € 1 Bague ornée de pierres de couleur (1 chaton vide, monture tordue, Td environ 54) en or 750/1000. PB 7,8g
  • 052 1 Bague ornée de pierres de couleur (Td61) en or 750/1000. PB 9,7g 300 € - 385 € 1 Bague ornée de pierres de couleur (Td61) en or 750/1000. PB 9,7g
  • 053 1 Bague ornée de pierres (interieur abimé, Td60) en or 750/1000. PB 12g 370 € - 480 € 1 Bague ornée de pierres (interieur abimé, Td60) en or 750/1000. PB 12g
  • 054 2 Boucles à décor d'une étoile ornées de pierres de couleur en or 750/1000. PB 6,2g 155 € - 215 € 2 Boucles à décor d'une étoile ornées de pierres de couleur en or 750/1000. PB 6,2g
  • 055 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un rang de pierres, Td57)(1 réhaussée d'une pierre, Td60). PB 6,5g 200 € - 260 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un rang de pierres, Td57)(1 réhaussée d'une pierre, Td60). PB 6,5g
  • 056 1 Lot casse en or 750/1000 et pierres (petite soudure métal). PB 16,8g 520 € - 670 € 1 Lot casse en or 750/1000 et pierres (petite soudure métal). PB 16,8g
  • 057 1 Pendentif monture ouvragée en or 750/1000 serti-griffes un camée. PB 3,3g 80 € - 115 € 1 Pendentif monture ouvragée en or 750/1000 serti-griffes un camée. PB 3,3g
  • 058 1 Chaîne maille forçat (L 52cm) en or 750/1000. PB 7,4g 270 € - 315 € 1 Chaîne maille forçat (L 52cm) en or 750/1000. PB 7,4g
  • 059 1 Bague réhaussée d'une pierre épaulée de 2 petits diamants (Td55) et 1 médaille de la Vierge (verso gravé). Le tout en or 750/1000. PB 7g 245 € - 280 € 1 Bague réhaussée d'une pierre épaulée de 2 petits diamants (Td55) et 1 médaille de la Vierge (verso gravé). Le tout en or 750/1000. PB 7g
  • 060 2 Créoles en or 750/1000. PB 4,4g 150 € - 185 € 2 Créoles en or 750/1000. PB 4,4g
  • 061 1 Broche à décor d'une feuille à motifs filigranés (Hauteur 6cm, poussoir métal) en or 750/1000. PB 9,9g 345 € - 425 € 1 Broche à décor d'une feuille à motifs filigranés (Hauteur 6cm, poussoir métal) en or 750/1000. PB 9,9g
  • 062 2 Bracelets rigides et ouvragés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 24,7g 860 € - 1060 € 2 Bracelets rigides et ouvragés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 24,7g
  • 063 1 Collier maille anglaise abimé motif central à décor de 2 mains, orné de pierres (L 44cm) en or 750/1000. PB 12,2g 375 € - 485 € 1 Collier maille anglaise abimé motif central à décor de 2 mains, orné de pierres (L 44cm) en or 750/1000. PB 12,2g
  • 064 1 Bracelet maille anglaise abimé motif central à décor de 2 mains, orné de pierres (L 20cm) en or 750/1000. PB 8,2g 250 € - 325 € 1 Bracelet maille anglaise abimé motif central à décor de 2 mains, orné de pierres (L 20cm) en or 750/1000. PB 8,2g
  • 065 1 Bague ornée de 3 rangs de pierres (Td55) et 1 bracelet plaque identité gravée "Lina" (L 15cm). Le tout en or 750/1000. PB 3,4g 105 € - 135 € 1 Bague ornée de 3 rangs de pierres (Td55) et 1 bracelet plaque identité gravée "Lina" (L 15cm). Le tout en or 750/1000. PB 3,4g
  • 066 2 Pendants ornés de pierres en or 750/1000. PB 6,4g 195 € - 255 € 2 Pendants ornés de pierres en or 750/1000. PB 6,4g
  • 067 1 Bracelet réhaussé de motifs ouvragés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 10,8g 395 € - 460 € 1 Bracelet réhaussé de motifs ouvragés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 10,8g
  • 068 1 Bague ciselée (Td48) en or 750/1000. PB 2,2g 80 € - 90 € 1 Bague ciselée (Td48) en or 750/1000. PB 2,2g
  • 069 1 Bracelet réhaussée de motifs ouvragés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 10,7g 370 € - 460 € 1 Bracelet réhaussée de motifs ouvragés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 10,7g
  • 070 1 Bague à décor d'une tête de panthère ornée de pierres (Td53) en or 750/1000. PB 4,6g 140 € - 180 € 1 Bague à décor d'une tête de panthère ornée de pierres (Td53) en or 750/1000. PB 4,6g
  • 071 1 Collier motif central à décor d'une tête de panthère ornée de pierres et d'un motif en pampille (L 44cm) en or 750/1000. PB 23,3g 720 € - 930 € 1 Collier motif central à décor d'une tête de panthère ornée de pierres et d'un motif en pampille (L 44cm) en or 750/1000. PB 23,3g
  • 072 1 Pendentif orné de pierres (1 chaton vide, cabossé) en or 750/1000. PB 7,7g 235 € - 305 € 1 Pendentif orné de pierres (1 chaton vide, cabossé) en or 750/1000. PB 7,7g
  • 073 1 Chaîne maille jaseron (fermoir à fixer, L 50cm) en or 750/1000. PB 7,5g 260 € - 320 € 1 Chaîne maille jaseron (fermoir à fixer, L 50cm) en or 750/1000. PB 7,5g
  • 074 1 Bague ouvragée (Td54) en or bicolore 750/1000. PB 3,1g 110 € - 130 € 1 Bague ouvragée (Td54) en or bicolore 750/1000. PB 3,1g
  • 075 2 Boucles ouvragées en or bicolore 750/1000. PB 4,7g 160 € - 200 € 2 Boucles ouvragées en or bicolore 750/1000. PB 4,7g
  • 076 1 Bracelet ouvragé, rigide et ouvrant (Diamètre 6cm) en or bicolore 750/1000. PB 7,7g 265 € - 330 € 1 Bracelet ouvragé, rigide et ouvrant (Diamètre 6cm) en or bicolore 750/1000. PB 7,7g
  • 077 1 Bracelet maille colonne motif central à décor d'une tête de panthère ornée de petites pierres (L 17cm) en or 750/1000. PB 10,8g 330 € - 430 € 1 Bracelet maille colonne motif central à décor d'une tête de panthère ornée de petites pierres (L 17cm) en or 750/1000. PB 10,8g
  • 078 2 Boucles à décor d'une tête de panthère ornée de petites pierres en or 750/1000. PB 10,8g 330 € - 430 € 2 Boucles à décor d'une tête de panthère ornée de petites pierres en or 750/1000. PB 10,8g
  • 079 1 Bague ornée de pierres (Td52) en or bicolore 750/1000. PB 6,3g 195 € - 250 € 1 Bague ornée de pierres (Td52) en or bicolore 750/1000. PB 6,3g
  • 080 1 Bracelet ciselé, rigide et ouvrant (Diamètre 5/6cm) en or bicolore 750/1000. PB 10,8g 330 € - 430 € 1 Bracelet ciselé, rigide et ouvrant (Diamètre 5/6cm) en or bicolore 750/1000. PB 10,8g
  • 081 2 Bracelets en or 750/1000 (1 maille grain de café bicolore abimé, anneau de bout cassé, L 17cm)(1 maille boules, abimé, L 18cm). PB 5,6g 195 € - 240 € 2 Bracelets en or 750/1000 (1 maille grain de café bicolore abimé, anneau de bout cassé, L 17cm)(1 maille boules, abimé, L 18cm). PB 5,6g
  • 082 1 Pendentif ouvragé, cabossé, 1 bracelet plaque d'identité vierge (L 11cm) et 1 chaîne cassée. Le tout en or 750/1000. PB 5,8g 200 € - 245 € 1 Pendentif ouvragé, cabossé, 1 bracelet plaque d'identité vierge (L 11cm) et 1 chaîne cassée. Le tout en or 750/1000. PB 5,8g
  • 083 1 Bague à décor floral ornée de pierres (Td59), 1 alliance jarretière ornée de 2 rangs de pierres (1 chaton vide, Td61), 2 boucles ornées de pierres. Le tout en or 750/1000. PB 6,2g 190 € - 245 € 1 Bague à décor floral ornée de pierres (Td59), 1 alliance jarretière ornée de 2 rangs de pierres (1 chaton vide, Td61), 2 boucles ornées de pierres. Le tout en or 750/1000. PB 6,2g
  • 084 3 Bracelets (1 maille américaine abimé)(1 maille marine, L 18cm)(1 maille alternée abimé, L 21cm) et 1 collier maille palmier (L 45cm). Le tout en or 375/1000. PB 16,5g 265 € - 395 € 3 Bracelets (1 maille américaine abimé)(1 maille marine, L 18cm)(1 maille alternée abimé, L 21cm) et 1 collier maille palmier (L 45cm). Le tout en or 375/1000. PB 16,5g
  • 085 1 Chevalière initiales "MF" gravées (Td57) en or 750/1000. PB 11,5g 400 € - 490 € 1 Chevalière initiales "MF" gravées (Td57) en or 750/1000. PB 11,5g
  • 086 1 Chevalière initiales "DJ" gravées (Td69) en or bicolore 750/1000. PB 11,4g 395 € - 490 € 1 Chevalière initiales "DJ" gravées (Td69) en or bicolore 750/1000. PB 11,4g
  • 087 2 Médailles d'amour (1 en forme de coeur ornée de petites pierres rouges)(1 ornée de petite pierre rouge) et 1 créole ouvragée abimée. Le tout en or 750/1000. PB 2,1g 65 € - 80 € 2 Médailles d'amour (1 en forme de coeur ornée de petites pierres rouges)(1 ornée de petite pierre rouge) et 1 créole ouvragée abimée. Le tout en or 750/1000. PB 2,1g
  • 088 1 Pièce de 200 euros RF 2019 sous scelléMonnaie de Paris en or 999/1000. PB 3g 125 € - 140 € 1 Pièce de 200 euros RF 2019 sous scelléMonnaie de Paris en or 999/1000. PB 3g
  • 089 1 Bague ouvragée (Td57) et 1 alliance intérieur gravé (Td57). Le tout en or 750/1000. PB 5g 175 € - 215 € 1 Bague ouvragée (Td57) et 1 alliance intérieur gravé (Td57). Le tout en or 750/1000. PB 5g
  • 090 2 Pendentifs (1 à décor d'un poisson)(1 plaque gravée recto/verso) et 1 chaîne maille alternée (L 51cm). Le tout en or 750/1000. PB 10,4g 360 € - 455 € 2 Pendentifs (1 à décor d'un poisson)(1 plaque gravée recto/verso) et 1 chaîne maille alternée (L 51cm). Le tout en or 750/1000. PB 10,4g
  • 091 1 Pendentif monture ouvragée en or 750/1000 serti-griffes un camée (Hauteur 4cm). PB 5,2g 130 € - 180 € 1 Pendentif monture ouvragée en or 750/1000 serti-griffes un camée (Hauteur 4cm). PB 5,2g
  • 092 1 Collier motif central orné de 4 petites pierres (L 40cm) et 2 pendants ornés de 4 petites pierres. Le tout en or 750/1000. PB 3,5g 105 € - 140 € 1 Collier motif central orné de 4 petites pierres (L 40cm) et 2 pendants ornés de 4 petites pierres. Le tout en or 750/1000. PB 3,5g
  • 093 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée de 3 petites pierres bleues et petits diamants, Td52)(1 ornée d'une petite pierre, Td53). PB 3g 90 € - 120 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée de 3 petites pierres bleues et petits diamants, Td52)(1 ornée d'une petite pierre, Td53). PB 3g
  • 094 1 Bracelet rigide et ouvragé (cabossé, Diamètre 7cm) et 1 pendentif signe du scorpion. Le tout en or 750/1000. PB 19g 665 € - 815 € 1 Bracelet rigide et ouvragé (cabossé, Diamètre 7cm) et 1 pendentif signe du scorpion. Le tout en or 750/1000. PB 19g
  • 095 2 Bracelets maille grain de café cassés et 2 boucles à décor d'une coccinelle (1 tordue). Le tout en or 750/1000. PB 8,2g 285 € - 325 € 2 Bracelets maille grain de café cassés et 2 boucles à décor d'une coccinelle (1 tordue). Le tout en or 750/1000. PB 8,2g
  • 096 1 Chevalière gravée (fissure sur la monture, Td53) en or 750/1000. PB 11,5g 400 € - 490 € 1 Chevalière gravée (fissure sur la monture, Td53) en or 750/1000. PB 11,5g
  • 097 1 Collier maille palmier (L 45cm) en or 750/1000. PB 14,7g 510 € - 630 € 1 Collier maille palmier (L 45cm) en or 750/1000. PB 14,7g
  • 098 1 Bracelet maille palmier (L 20cm) et 1 bague ouvragée (Td58). Le tout en or 750/1000. PB 10,4g 360 € - 445 € 1 Bracelet maille palmier (L 20cm) et 1 bague ouvragée (Td58). Le tout en or 750/1000. PB 10,4g
  • 099 1 Ceinture (L environ 70cm) ornée de petites pierres et sa rallonge motifs ouvragés (L 17cm). Le tout en or 750/1000. PB 300,7g 10520 € - 12930 € 1 Ceinture (L environ 70cm) ornée de petites pierres et sa rallonge motifs ouvragés (L 17cm). Le tout en or 750/1000. PB 300,7g
  • 100 1 Bracelet maille boules (L 19cm) en or 750/1000. PB 10,1g 350 € - 430 € 1 Bracelet maille boules (L 19cm) en or 750/1000. PB 10,1g
  • 101 1 Collier maille boules (L 42cm) en or 750/1000. PB 36,9g 1290 € - 1585 € 1 Collier maille boules (L 42cm) en or 750/1000. PB 36,9g
  • 102 1 Bague à décor floral ornée de pierres noires et blanches (monture un peu tordue, Td54) en or 750/1000. PB 12,7g 390 € - 505 € 1 Bague à décor floral ornée de pierres noires et blanches (monture un peu tordue, Td54) en or 750/1000. PB 12,7g
  • 103 1 Bague à décor d'une étoile ornée de pierres (Td57) en or 750/1000. PB 15,9g 490 € - 630 € 1 Bague à décor d'une étoile ornée de pierres (Td57) en or 750/1000. PB 15,9g
  • 104 1 Bague ornée de pierres noires et blanches (Td56) en or 750/1000. PB 17,6g 545 € - 700 € 1 Bague ornée de pierres noires et blanches (Td56) en or 750/1000. PB 17,6g
  • 105 1 Bracelet pour enfant cabossé (Diamètre environ 4,5cm) en or 750/1000. PB 2,9g 100 € - 120 € 1 Bracelet pour enfant cabossé (Diamètre environ 4,5cm) en or 750/1000. PB 2,9g
  • 106 1 Bracelet chenille orné de petits diamants (L 18cm) en or 750/1000. PB 10,3g 410 € - 490 € 1 Bracelet chenille orné de petits diamants (L 18cm) en or 750/1000. PB 10,3g
  • 107 1 Bracelet maille articulée orné de petits diamants (L 19cm) en or 750/1000. PB 7,7g 310 € - 380 € 1 Bracelet maille articulée orné de petits diamants (L 19cm) en or 750/1000. PB 7,7g
  • 108 1 Pendentif à décor d'une étoile ornée de pierres de couleur en or 750/1000. PB 8,8g 220 € - 305 € 1 Pendentif à décor d'une étoile ornée de pierres de couleur en or 750/1000. PB 8,8g
  • 109 1 Bague ornée de pierres de couleur (Td53) en or 750/1000. PB 6,7g 165 € - 230 € 1 Bague ornée de pierres de couleur (Td53) en or 750/1000. PB 6,7g
  • 110 1 Bague ornée de pierres de couleur (1 chaton vide, Td54) en or 750/1000. PB 7,2g 180 € - 250 € 1 Bague ornée de pierres de couleur (1 chaton vide, Td54) en or 750/1000. PB 7,2g
  • 111 1 Bracelet maille alternée (L 20cm) en or 750/1000. PB 4,8g 165 € - 205 € 1 Bracelet maille alternée (L 20cm) en or 750/1000. PB 4,8g
  • 112 2 Bagues en 750/1000 (1 bicolore réhaussée d'une pierre violette, Td53)(1 ornée de pierres rouges et petits diamants, 1 chaton vide, Td57). PB 4g 120 € - 160 € 2 Bagues en 750/1000 (1 bicolore réhaussée d'une pierre violette, Td53)(1 ornée de pierres rouges et petits diamants, 1 chaton vide, Td57). PB 4g
  • 113 1 Lot casse en or 750/1000 pierres et perles. PB 6g 185 € - 240 € 1 Lot casse en or 750/1000 pierres et perles. PB 6g
  • 114 1 Lot casse en or 375/1000 pierres et perle. PB 6,8g 105 € - 160 € 1 Lot casse en or 375/1000 pierres et perle. PB 6,8g
  • 115 1 Bracelet maille grain de café (L 18cm) en or 750/1000. PB 5,2g 180 € - 220 € 1 Bracelet maille grain de café (L 18cm) en or 750/1000. PB 5,2g
  • 116 1 Bracelet maille américaine (L 20cm) en or 750/1000. PB 29,7g 1035 € - 1275 € 1 Bracelet maille américaine (L 20cm) en or 750/1000. PB 29,7g
  • 117 1 Bracelet maille anglaise (L 18cm) en or 750/1000. PB 11,6g 405 € - 495 € 1 Bracelet maille anglaise (L 18cm) en or 750/1000. PB 11,6g
  • 118 1 Bague ouvragée (Td56) en or 750/1000. PB 8,7g 300 € - 370 € 1 Bague ouvragée (Td56) en or 750/1000. PB 8,7g
  • 119 1 Lot casse en or 750/1000. PB 20g 700 € - 860 € 1 Lot casse en or 750/1000. PB 20g
  • 120 2 Bracelets rigides et ciselés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 23,4g 815 € - 1005 € 2 Bracelets rigides et ciselés (Diamètre 6,5cm) en or 750/1000. PB 23,4g
  • 121 1 Bracelet rigide, articulé, ouvrant motif central orné de petits diamants (Diamètre 5,5/6cm) en or 750/1000. PB 14,6g 510 € - 625 € 1 Bracelet rigide, articulé, ouvrant motif central orné de petits diamants (Diamètre 5,5/6cm) en or 750/1000. PB 14,6g
  • 122 1 Bague motif central croisé, orné d'un pavage de petits diamants (Td55) en or bicolore 750/1000. PB 9,9g 345 € - 425 € 1 Bague motif central croisé, orné d'un pavage de petits diamants (Td55) en or bicolore 750/1000. PB 9,9g
  • 123 1 Bague ornée de petites pierres (Td55) en or 750/1000. PB 4,3g 130 € - 170 € 1 Bague ornée de petites pierres (Td55) en or 750/1000. PB 4,3g
  • 124 1 Bague ornée d'une petite pierre bleue et petits diamants (Td52) en or 750/1000. PB 3,6g 110 € - 140 € 1 Bague ornée d'une petite pierre bleue et petits diamants (Td52) en or 750/1000. PB 3,6g
  • 125 2 Bagues en or 750/1000 (1 chevalière plateau central orné d'une pierre cassée, Td59)(1 ornée de petites pierres, 2 chatons vides, Td55). PB 9,8g 300 € - 390 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 chevalière plateau central orné d'une pierre cassée, Td59)(1 ornée de petites pierres, 2 chatons vides, Td55). PB 9,8g
  • 126 1 Bague ornée de petits diamants (Td55) en or 750/1000. PB 5g 175 € - 215 € 1 Bague ornée de petits diamants (Td55) en or 750/1000. PB 5g
  • 127 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre rose, Td54)(1 réhaussée d'une boule ornée d'un pavage de petits diamants, Td52). PB 9,7g 300 € - 415 € 2 Bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une petite pierre rose, Td54)(1 réhaussée d'une boule ornée d'un pavage de petits diamants, Td52). PB 9,7g
  • 128 1 Bracelet rigide et ouvragé (Daimètre 7cm) en or poli et granité 750/1000. PB 20,4g 710 € - 875 € 1 Bracelet rigide et ouvragé (Daimètre 7cm) en or poli et granité 750/1000. PB 20,4g
  • 129 1 Bracelet rigide et ouvragé (Diamètre 7cm) en or poli et granité 750/1000. PB 20,4g 710 € - 875 € 1 Bracelet rigide et ouvragé (Diamètre 7cm) en or poli et granité 750/1000. PB 20,4g
  • 130 2 Créoles un peu cabossées en or 750/1000. PB 2,1g 70 € - 90 € 2 Créoles un peu cabossées en or 750/1000. PB 2,1g
  • 131 1 Pendentif à décor de 2 coeurs en or bicolore 750/1000. PB 4,1g 140 € - 175 € 1 Pendentif à décor de 2 coeurs en or bicolore 750/1000. PB 4,1g
  • 132 1 Alliance cassée en or 750/1000. PB 5g 175 € - 215 € 1 Alliance cassée en or 750/1000. PB 5g
  • 133 1 Montre ornée de 2 petites pierres vertes et de 5 pierres cabochon, lunette entourage petits diamants, verre un peu rayé, fond du boitier nacre et petits diamants (HS) en or 750/1000 rhodié. PB 77,3g 1500 € - 2500 € 1 Montre ornée de 2 petites pierres vertes et de 5 pierres cabochon, lunette entourage petits diamants, verre un peu rayé, fond du boitier nacre et petits diamants (HS) en or 750/1000 rhodié. PB 77,3g
  • 134 1 Montre Technomarine cadran acier, bracelet cassé, lunette entourage petits diamants, fond nacre avec petits diamants (HS). PB 79,8g 500 € - 700 € 1 Montre Technomarine cadran acier, bracelet cassé, lunette entourage petits diamants, fond nacre avec petits diamants (HS). PB 79,8g
  • 135 1 Chevalière écusson gravé (Td51) en or 750/1000. PB 9,6g 335 € - 410 € 1 Chevalière écusson gravé (Td51) en or 750/1000. PB 9,6g
  • 136 1 Bracelet maille américaine (L 21cm) en or 750/1000. PB 68,1g 2380 € - 2925 € 1 Bracelet maille américaine (L 21cm) en or 750/1000. PB 68,1g
  • 137 1 Bague ornée de 4 rangs de diamants (voir signature éffacée Van Cleef et Harpels)(Td49) en or 750/1000. PB 15,1g 600 € - 675 € 1 Bague ornée de 4 rangs de diamants (voir signature éffacée Van Cleef et Harpels)(Td49) en or 750/1000. PB 15,1g
  • 138 1 Pièce de 10Frs RF A1895 en or 900/1000. PB 3,2g 135 € - 150 € 1 Pièce de 10Frs RF A1895 en or 900/1000. PB 3,2g
  • 139 1 Chaîne maille corde (L 46cm) en or 750/1000. PB 5,2g 180 € - 220 € 1 Chaîne maille corde (L 46cm) en or 750/1000. PB 5,2g
  • 140 1 Bague ornée d'une pierre rose (Td53) en or 750/1000. PB 8,3g 255 € - 330 € 1 Bague ornée d'une pierre rose (Td53) en or 750/1000. PB 8,3g
  • 141 1 Montre de poche fond blanc, chiffres romains (HS, cabossé) en or 750/1000. PB 13,6g 270 € - 390 € 1 Montre de poche fond blanc, chiffres romains (HS, cabossé) en or 750/1000. PB 13,6g
  • 142 1 Croix ouvragée, médaille religieuse, 1 chaîne maille fantaisie (L 50cm) et 1 alliance ciselée bicolore (Td57). Le tout en or 750/1000. PB 13,9g 485 € - 595 € 1 Croix ouvragée, médaille religieuse, 1 chaîne maille fantaisie (L 50cm) et 1 alliance ciselée bicolore (Td57). Le tout en or 750/1000. PB 13,9g
  • 143 1 Lot casse en or 750/1000. PB 6g 210 € - 255 € 1 Lot casse en or 750/1000. PB 6g
  • 144 1 Bague ouvragée (abimée, Td59) en or 585/1000. PB 2,7g 1 Pendentif à décor du Christ en or 375/1000. PB 1,7g + 1 bouton de manchette plaqué or. 70 € - 110 € 1 Bague ouvragée (abimée, Td59) en or 585/1000. PB 2,7g 1 Pendentif à décor du Christ en or 375/1000. PB 1,7g + 1 bouton de manchette plaqué or.
  • 145 1 Chaîne maille alternée (L 60cm) en or 750/1000. PB 39,7g 1385 € - 1705 € 1 Chaîne maille alternée (L 60cm) en or 750/1000. PB 39,7g
  • 146 1 Chevalière ouvragée (Td55) en or 750/1000. PB 3,9g 135 € - 165 € 1 Chevalière ouvragée (Td55) en or 750/1000. PB 3,9g
  • 147 2 Pendants en or 750/1000. PB 2,7g 90 € - 115 € 2 Pendants en or 750/1000. PB 2,7g
  • 148 1 Collier motif central à décor floral orné de pierres (cabossé, L 45cm) en or 750/1000. PB 10,7g 370 € - 460 € 1 Collier motif central à décor floral orné de pierres (cabossé, L 45cm) en or 750/1000. PB 10,7g