27 Mai 2022

Valence-Le 7 avril 2022

Valence

hotel des ventes de valence
352 rue faventines

jeudi 7 avril 2022

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 003 2 Pièces 20 Fr Napoléon III tête laurée années 1862 et 1867 authentiques, or 900/1000. PB 12,9g 0 € - 0 € 2 Pièces 20 Fr Napoléon III tête laurée années 1862 et 1867 authentiques, or 900/1000. PB 12,9g
  • 004 1 Pièce de 20frs Napoléon III tête laurée année 1859, authentique or 900/1000 . PB 6,4g 0 € - 0 € 1 Pièce de 20frs Napoléon III tête laurée année 1859, authentique or 900/1000 . PB 6,4g
  • 005 2 Pièces de 20fr, 1 Marianne année 1907 et 1 Napoléon III année 1856, authentiques or 900/1000. PB 12,9g 0 € - 0 € 2 Pièces de 20fr, 1 Marianne année 1907 et 1 Napoléon III année 1856, authentiques or 900/1000. PB 12,9g
  • 006 1 Pièce de 20fr Napoléon III année 1859, authentique or 900/1000. PB 6,4g 0 € - 0 € 1 Pièce de 20fr Napoléon III année 1859, authentique or 900/1000. PB 6,4g
  • 007 1 Pièce de 20frs Marianne année 1911, authentique or 900/1000. PB 6,4g 0 € - 0 € 1 Pièce de 20frs Marianne année 1911, authentique or 900/1000. PB 6,4g
  • 008 2 Pièces de 20fr Napoléon III années 1855 et 1857, authentiques or 900/1000 PB 12,8g 0 € - 0 € 2 Pièces de 20fr Napoléon III années 1855 et 1857, authentiques or 900/1000 PB 12,8g
  • 009 1 Pièce de 20fr Napoléon III année 1859, authentique or 900/1000 PB 6,4g 0 € - 0 € 1 Pièce de 20fr Napoléon III année 1859, authentique or 900/1000 PB 6,4g
  • 010 1 broche fleur en or jaune sertie en son centre d'un diamant taille ancienne de 1,5ct environ, (traces d' égrisures ) dans un entourage de 17 diamants .PB 18,7g 0 € - 0 € 1 broche fleur en or jaune sertie en son centre d'un diamant taille ancienne de 1,5ct environ, (traces d' égrisures ) dans un entourage de 17 diamants .PB 18,7g
  • 011 3 Motifs style pièce francaise 450/1000 (10k) avec morceau d'attaches arrasées. PB 29,4g 0 € - 0 € 3 Motifs style pièce francaise 450/1000 (10k) avec morceau d'attaches arrasées. PB 29,4g
  • 012 1 Motif style pièce francaise de 100fr en alliage 700-885/1000 abimé sur la tranche. PB 27,9g 0 € - 0 € 1 Motif style pièce francaise de 100fr en alliage 700-885/1000 abimé sur la tranche. PB 27,9g
  • 013 2 Motifs style pièce française de 50fr en alliage environ 860/1000, traces de soudure sur la tranche. PB 24,6g 0 € - 0 € 2 Motifs style pièce française de 50fr en alliage environ 860/1000, traces de soudure sur la tranche. PB 24,6g
  • 014 2 Motifs style pièce française de 50fr avec bout attache soudé en alliage 870-890/1000 et 820-850/1000. PB 24,9g 0 € - 0 € 2 Motifs style pièce française de 50fr avec bout attache soudé en alliage 870-890/1000 et 820-850/1000. PB 24,9g
  • 015 2 Motifs style pièce française de 50fr avec traces de soudure sur la tranche , en alliage 840-890/1000 et 830-840/ 1000. PB 24,9g 0 € - 0 € 2 Motifs style pièce française de 50fr avec traces de soudure sur la tranche , en alliage 840-890/1000 et 830-840/ 1000. PB 24,9g
  • 016 1 Motif style pièce française abimée en alliage 830-850/1000 (20k). PB 12,5g divers debris 0,5g en 10k; 0,6g en 18k 0,5g en 20k 0 € - 0 € 1 Motif style pièce française abimée en alliage 830-850/1000 (20k). PB 12,5g divers debris 0,5g en 10k; 0,6g en 18k 0,5g en 20k
  • 017 1 Bracelet enfant maille grain de café en or (L 18cm). PB 6,1g 0 € - 0 € 1 Bracelet enfant maille grain de café en or (L 18cm). PB 6,1g
  • 018 2 Paires de petites créoles en or (Diam 1 et 2 cm). PB 3,4g 0 € - 0 € 2 Paires de petites créoles en or (Diam 1 et 2 cm). PB 3,4g
  • 019 2 boucles clous d'oreilles bicolores motif triple jonc en or . PB 2,6g 0 € - 0 € 2 boucles clous d'oreilles bicolores motif triple jonc en or . PB 2,6g
  • 020 1 Bague en or réhaussée d'une améthyste ovale (TD 58). PB 5,7g 0 € - 0 € 1 Bague en or réhaussée d'une améthyste ovale (TD 58). PB 5,7g
  • 021 1 Bague en or bicolore ornée d'une pierre sombre (TD 55). PB 3g 0 € - 0 € 1 Bague en or bicolore ornée d'une pierre sombre (TD 55). PB 3g
  • 022 1 Bague ancienne en or, type toi & moi ornée d'une pierre bleue et de plusieurs blanches (TD 53). PB 1,7g 0 € - 0 € 1 Bague ancienne en or, type toi & moi ornée d'une pierre bleue et de plusieurs blanches (TD 53). PB 1,7g
  • 023 1 Chaine en or maille marine ( L 52cm). PB 12,6g 0 € - 0 € 1 Chaine en or maille marine ( L 52cm). PB 12,6g
  • 024 1 Bague en or, ancienne ornée d'un petit diamant. PB 5,4g 0 € - 0 € 1 Bague en or, ancienne ornée d'un petit diamant. PB 5,4g
  • 025 1 Chevalière en or gravée "JR" (TD 56) . PB 4,6g 0 € - 0 € 1 Chevalière en or gravée "JR" (TD 56) . PB 4,6g
  • 026 Lot Casse: 1 Bracelet filigrané tordu, 1 bague bicolore, 1 bague ornée d'une pierre blanche (pierres manquantes). Le tout en or. PB 19,5g 0 € - 0 € Lot Casse: 1 Bracelet filigrané tordu, 1 bague bicolore, 1 bague ornée d'une pierre blanche (pierres manquantes). Le tout en or. PB 19,5g
  • 027 1 Pendentif coeur ajouré orné d'une pierre bleue au centre, 1 pendentif goutte réhaussé d'une perle noire sur monture en or, 1 médaille représentant un ange (rayée à l arriere) et 1 croix sertie de pierres blanches. Le tout en or. PB 6,2g 0 € - 0 € 1 Pendentif coeur ajouré orné d'une pierre bleue au centre, 1 pendentif goutte réhaussé d'une perle noire sur monture en or, 1 médaille représentant un ange (rayée à l arriere) et 1 croix sertie de pierres blanches. Le tout en or. PB 6,2g
  • 028 1 Bague en or gris de forme marquise sertie de diamants imposants (TD 49). PB 7,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or gris de forme marquise sertie de diamants imposants (TD 49). PB 7,2g
  • 030 1 Bague toi & moi en platine, sertie de diamants ( TD 54), fissurée. PB 4,8g 0 € - 0 € 1 Bague toi & moi en platine, sertie de diamants ( TD 54), fissurée. PB 4,8g
  • 031 1 Broche barrette en or jaune & platine sertie de diamants (L 4,5m). PB 6,5g 0 € - 0 € 1 Broche barrette en or jaune & platine sertie de diamants (L 4,5m). PB 6,5g
  • 032 1 Bague en or jaune toi & moi sertie de 2 diamants taille ancienne (griffes en platine TD 53).PB 3,6g 0 € - 0 € 1 Bague en or jaune toi & moi sertie de 2 diamants taille ancienne (griffes en platine TD 53).PB 3,6g
  • 033 1 Broche barrette en platine sertie de diamants taille rose et ancienne et 1 pampille. PB 7,2g 0 € - 0 € 1 Broche barrette en platine sertie de diamants taille rose et ancienne et 1 pampille. PB 7,2g
  • 034 1 Bague chevalière en or ajourée (TD 57 ). PB 8,8g 0 € - 0 € 1 Bague chevalière en or ajourée (TD 57 ). PB 8,8g
  • 035 2 Aliances en or ciselées PB 3,7g 0 € - 0 € 2 Aliances en or ciselées PB 3,7g
  • 036 1 Bague en alliage 585/1000 (14k), pierre rose dessertie ( TD 53). PB 7,1g 0 € - 0 € 1 Bague en alliage 585/1000 (14k), pierre rose dessertie ( TD 53). PB 7,1g
  • 037 1 Bracelet en or, dos de main en maille boule fine. PB 4,9g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or, dos de main en maille boule fine. PB 4,9g
  • 038 1 bracelet large en or rigide filigrané bicolore, décoré de petites fleurs en relief et de 5 pièces incurvées (Diam 6,8cm). PB 67,1g 0 € - 0 € 1 bracelet large en or rigide filigrané bicolore, décoré de petites fleurs en relief et de 5 pièces incurvées (Diam 6,8cm). PB 67,1g
  • 039 1 Bracelet en or artisanal rigide, tordu, ciselé ( Diam 6cm). PB 12g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or artisanal rigide, tordu, ciselé ( Diam 6cm). PB 12g
  • 040 1 Bracelet artisanal rigide tordu ovale et 1 bague orné de pierres blanches (TD 53). Le tout en or. PB 11,5g 0 € - 0 € 1 Bracelet artisanal rigide tordu ovale et 1 bague orné de pierres blanches (TD 53). Le tout en or. PB 11,5g
  • 041 1 Sautoir en or maille corde ( L 75cm). PB 19,9g 0 € - 0 € 1 Sautoir en or maille corde ( L 75cm). PB 19,9g
  • 042 1 Pendentif en or avec motif d'une médaille autrichienne en 22k, entourage en or (Diam 5,5 cm). PB 18,4g 0 € - 0 € 1 Pendentif en or avec motif d'une médaille autrichienne en 22k, entourage en or (Diam 5,5 cm). PB 18,4g
  • 043 retiré de la vente 0 € - 0 € retiré de la vente
  • 044 retiré de la vente 0 € - 0 € retiré de la vente
  • 045 retiré de la vente 0 € - 0 € retiré de la vente
  • 047 1 Bracelet en or maille américaine (L 19,5 cm). PB 35,2g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille américaine (L 19,5 cm). PB 35,2g
  • 048 1 Bracelet en or maille anglaise (L 19 cm). PB 9,3g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille anglaise (L 19 cm). PB 9,3g
  • 049 1 Bague en or sertie de petits diamants et d'une pierre bleue sombre ( TD 54) . PB 3,8g 0 € - 0 € 1 Bague en or sertie de petits diamants et d'une pierre bleue sombre ( TD 54) . PB 3,8g
  • 050 1 Sautoir en or maille gourmette (L 73 cm). PB 13,6g 0 € - 0 € 1 Sautoir en or maille gourmette (L 73 cm). PB 13,6g
  • 051 1 Pendentif en or rond, ajouré et orné de pierres mauves ( Diam 3,5cm). PB 7,7g 0 € - 0 € 1 Pendentif en or rond, ajouré et orné de pierres mauves ( Diam 3,5cm). PB 7,7g
  • 052 1 Chaine maille forçat (L 52 cm) et 1 pendentif taureau (L 1,7cm). Le tout en or. PB 10,6g 0 € - 0 € 1 Chaine maille forçat (L 52 cm) et 1 pendentif taureau (L 1,7cm). Le tout en or. PB 10,6g
  • 053 1 Bracelet en or rigide ciselé ( Diam 6,5cm). PB 9,7cm 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide ciselé ( Diam 6,5cm). PB 9,7cm
  • 054 1 collier en or maille américaine en chute (L 46cm). PB 49,9g 0 € - 0 € 1 collier en or maille américaine en chute (L 46cm). PB 49,9g
  • 055 1 Chaine maille forçat (L 51 cm) et 1 Pendentif parchemin. Le tout en or. PB 8,3g 0 € - 0 € 1 Chaine maille forçat (L 51 cm) et 1 Pendentif parchemin. Le tout en or. PB 8,3g
  • 056 1 Chaine, 1 bracelet et 1 croix en alliage 585/1000 (14k). PB 8,6g et 1 paire de boucles d'oreilles ornées de pierres en alliage 375/1000 (9k). PB 1,3g 0 € - 0 € 1 Chaine, 1 bracelet et 1 croix en alliage 585/1000 (14k). PB 8,6g et 1 paire de boucles d'oreilles ornées de pierres en alliage 375/1000 (9k). PB 1,3g
  • 057 1 Bague en or avec motif pièce incurvée ( cabossée). PB 5,1g 0 € - 0 € 1 Bague en or avec motif pièce incurvée ( cabossée). PB 5,1g
  • 058 1 Paire de clous d'oreilles émaillés motif pomme , 1 Paire de clous d' oreilles orné d'une petite perle et 1 bague en or réhaussée d'une pierre violette. Le tout en or PB 1,3g et 1 bague en alliage 585/1000 (14k TD 42). PB 1,7g 0 € - 0 € 1 Paire de clous d'oreilles émaillés motif pomme , 1 Paire de clous d' oreilles orné d'une petite perle et 1 bague en or réhaussée d'une pierre violette. Le tout en or PB 1,3g et 1 bague en alliage 585/1000 (14k TD 42). PB 1,7g
  • 059 1 Pendentif orné de pierres sombres et blanches et 1 bague type marquise ornée d'une pierre blanche (TD 54). Le tout en or. PB 4,8g 0 € - 0 € 1 Pendentif orné de pierres sombres et blanches et 1 bague type marquise ornée d'une pierre blanche (TD 54). Le tout en or. PB 4,8g
  • 060 3 Bracelets rigides ouvrants en or jaune , rose et gris pavés de pierres sur la moitié. PB 20,3g 0 € - 0 € 3 Bracelets rigides ouvrants en or jaune , rose et gris pavés de pierres sur la moitié. PB 20,3g
  • 061 1 Bracelet rigide ouvrant, large, ajouré de motifs baroques. PB 21,9g 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide ouvrant, large, ajouré de motifs baroques. PB 21,9g
  • 062 1 bague en or type dôme à motif floral bicolore pavé de pierres blanches (TD 56). PB 10,7g 0 € - 0 € 1 bague en or type dôme à motif floral bicolore pavé de pierres blanches (TD 56). PB 10,7g
  • 063 1 Bague large pavée de pierres blanches (TD 56) et 1 bracelet maille bismark réhaussé de motif carré pavé de pierres (L 19cm). Le tout en or. PB 12,8g 0 € - 0 € 1 Bague large pavée de pierres blanches (TD 56) et 1 bracelet maille bismark réhaussé de motif carré pavé de pierres (L 19cm). Le tout en or. PB 12,8g
  • 064 retiré de la vente 0 € - 0 € retiré de la vente
  • 065 1 Bracelet rigide ajouré en or décoré de motif style pièce (Diam 6,8cm). PB 53,4g. 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide ajouré en or décoré de motif style pièce (Diam 6,8cm). PB 53,4g.
  • 066 1 Montre homme or et acier BRETLING modèle Navytimer automatique, bracelet cuir PB 97,7g. 0 € - 0 € 1 Montre homme or et acier BRETLING modèle Navytimer automatique, bracelet cuir PB 97,7g.
  • 067 1 Montre de dame AAMOR en or années 60,à couvercle ouvragé ( L 17cm), mouvement mécanique. PB 18,3g 0 € - 0 € 1 Montre de dame AAMOR en or années 60,à couvercle ouvragé ( L 17cm), mouvement mécanique. PB 18,3g
  • 068 2 Boucles créoles en or torsadées, cabossée. PB 3,1g 0 € - 0 € 2 Boucles créoles en or torsadées, cabossée. PB 3,1g
  • 074 2 Créoles en alliage 585/1000 (14 k) à motifs ajourés. PB 2,6g 0 € - 0 € 2 Créoles en alliage 585/1000 (14 k) à motifs ajourés. PB 2,6g
  • 078 1 Bague en or à monture ouvragée d'une pierre rectangulaire ouvragée (TD 59) . PB 9,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or à monture ouvragée d'une pierre rectangulaire ouvragée (TD 59) . PB 9,2g
  • 079 1 Bracelet maille cheval (L 18,5cm) et 1 bague ancienne tordue ornée de petites pierres ( TD 55 chaton vide). Le tout en or. PB 4,2g 0 € - 0 € 1 Bracelet maille cheval (L 18,5cm) et 1 bague ancienne tordue ornée de petites pierres ( TD 55 chaton vide). Le tout en or. PB 4,2g
  • 080 1 Bague en or année 50, ornée de 6 petits diamants ( TD 52). PB 5,4g 0 € - 0 € 1 Bague en or année 50, ornée de 6 petits diamants ( TD 52). PB 5,4g
  • 084 1 Bague en or pavée de petites pierres blanches (TD 55). PB 5,4g 0 € - 0 € 1 Bague en or pavée de petites pierres blanches (TD 55). PB 5,4g
  • 085 2 Boucles créoles en forme d'ellipse . PB 4,4g 0 € - 0 € 2 Boucles créoles en forme d'ellipse . PB 4,4g
  • 086 1 Bracelet maille fantaisie torsadée ( L 17,5cm) et 1 Alliance ciselée. Le tout en or. PB 8,5g 0 € - 0 € 1 Bracelet maille fantaisie torsadée ( L 17,5cm) et 1 Alliance ciselée. Le tout en or. PB 8,5g
  • 091 1 Pendentif et 1 Bague camée (TD 54) surmonture en or. PB 4,2g 0 € - 0 € 1 Pendentif et 1 Bague camée (TD 54) surmonture en or. PB 4,2g
  • 092 2 Bagues et 1 pendentif en or ornés de pierres vertes. PB 2,5g 0 € - 0 € 2 Bagues et 1 pendentif en or ornés de pierres vertes. PB 2,5g
  • 093 1 Bague motif style ébène (TD 51), 1 pendentif motif gondole et 1 bracelet articulé et orné de breloques (L 18cm) . Le tout en or. PB 11,4g 0 € - 0 € 1 Bague motif style ébène (TD 51), 1 pendentif motif gondole et 1 bracelet articulé et orné de breloques (L 18cm) . Le tout en or. PB 11,4g
  • 094 1 Bague réhaussée d'une pierre bleue et épaulée de petits diamants ( TD 55), 1 bague ornée d'une pierre bleue dans un entourage de pierres blanches (TD 52) et 1 bague fine ornée d'une petites pierres bleues (TD 46). Le tout en or. PB 6,1g 0 € - 0 € 1 Bague réhaussée d'une pierre bleue et épaulée de petits diamants ( TD 55), 1 bague ornée d'une pierre bleue dans un entourage de pierres blanches (TD 52) et 1 bague fine ornée d'une petites pierres bleues (TD 46). Le tout en or. PB 6,1g
  • 095 1 Chaine maille alternée (L 47cm) et 1 pendentif "Guadeloupe". le tout en or. PB 3,5g 0 € - 0 € 1 Chaine maille alternée (L 47cm) et 1 pendentif "Guadeloupe". le tout en or. PB 3,5g
  • 096 2 Boucles pendants d'oreilles forme goutte (L 3cm). PB 1,1g 0 € - 0 € 2 Boucles pendants d'oreilles forme goutte (L 3cm). PB 1,1g
  • 097 1 Bague en or réhaussée d'une pierre rose épaulée par deux blanches (TD 54) . PB 2,7g 0 € - 0 € 1 Bague en or réhaussée d'une pierre rose épaulée par deux blanches (TD 54) . PB 2,7g
  • 098 1 Bague en or cabossée type ruban (TD 50). PB 1,1g 0 € - 0 € 1 Bague en or cabossée type ruban (TD 50). PB 1,1g
  • 099 Lot casse: 1 croix, 1 bague, 2 médailles et 1 bracelet. Le tout en or. PB 7,9g 0 € - 0 € Lot casse: 1 croix, 1 bague, 2 médailles et 1 bracelet. Le tout en or. PB 7,9g
  • 100 retiré de la vente 0 € - 0 € retiré de la vente