28 Nov 2021

Valence-Le 18 novembre 2021

Valence

hotel des ventes de valence
352 rue faventines

jeudi 18 novembre 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 006 Lot Retiré de la vente 0 € - 0 € Lot Retiré de la vente
  • 007 1 Pendule ATMOS JAEGER-LECOULTRE Modèle 528-8 à mouvement perpétuel (L21x 23,5x 16cm) 0 € - 0 € 1 Pendule ATMOS JAEGER-LECOULTRE Modèle 528-8 à mouvement perpétuel (L21x 23,5x 16cm)
  • 008 1 IGOR MITORAJ (1944-2014) Centurion II épreuve en bronze à patine bleu vert H 18cm Signé et numéroté H.C 1370/1500 0 € - 0 € 1 IGOR MITORAJ (1944-2014) Centurion II épreuve en bronze à patine bleu vert H 18cm Signé et numéroté H.C 1370/1500
  • 009 1 Bague en or motif fleur filigranée (TD 50). PB 5,7g 0 € - 0 € 1 Bague en or motif fleur filigranée (TD 50). PB 5,7g
  • 010 1 Broche en or filigranée motif fleur (L 8,5cm). PB 11,7g 0 € - 0 € 1 Broche en or filigranée motif fleur (L 8,5cm). PB 11,7g
  • 011 1 Pendentif en or serti griffe d'une pièce souverain Édouard VII année 1903 .PB 10,2g 0 € - 0 € 1 Pendentif en or serti griffe d'une pièce souverain Édouard VII année 1903 .PB 10,2g
  • 012 1 Pièce souverain, Reine Victoria buste du jubilé et sa bélière en or soudée. PB 8,6g 0 € - 0 € 1 Pièce souverain, Reine Victoria buste du jubilé et sa bélière en or soudée. PB 8,6g
  • 013 1 Bracelet en or filigrané articulé, usé, cassé (L 18cm). PB 14,7g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or filigrané articulé, usé, cassé (L 18cm). PB 14,7g
  • 014 1 Bracelet en or rigide ciselé, cassé PB 8,7g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide ciselé, cassé PB 8,7g
  • 015 1 Bracelet en or rigide ciselé, cassé PB 8,7g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide ciselé, cassé PB 8,7g
  • 016 1 Bracelet en or rigide ciselé, cassé PB 8,8g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide ciselé, cassé PB 8,8g
  • 017 1 Bague en or avec chaton de cabochon ovale vide (TD 68). PB 2,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or avec chaton de cabochon ovale vide (TD 68). PB 2,2g
  • 018 1 Bracelet ruban avec plaque d'identité gravée "fiona" (L 18cm). PB 21,4g 0 € - 0 € 1 Bracelet ruban avec plaque d'identité gravée "fiona" (L 18cm). PB 21,4g
  • 019 1 Chaine maille corde (L 43cm) et son Pendentif serti clos d'un diamant (4mm) . Le tout en or. PB 9,6g 0 € - 0 € 1 Chaine maille corde (L 43cm) et son Pendentif serti clos d'un diamant (4mm) . Le tout en or. PB 9,6g
  • 020 1 Pièce 40 Lire Empereur Napoléon (Année1808 M 1er Type). PB 12,8g 0 € - 0 € 1 Pièce 40 Lire Empereur Napoléon (Année1808 M 1er Type). PB 12,8g
  • 021 1 Pendentif serti griffe d'une Marianne de 20fr (année 1912). PB 9,3g 0 € - 0 € 1 Pendentif serti griffe d'une Marianne de 20fr (année 1912). PB 9,3g
  • 022 1 Bague en or type Art déco, ornée d'une pierre blanche (TD 57). PB 5,8g 0 € - 0 € 1 Bague en or type Art déco, ornée d'une pierre blanche (TD 57). PB 5,8g
  • 023 1 Bracelet en or maille américaine abimée (L 18cm, maillons cassés). PB 10,6g ER 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille américaine abimée (L 18cm, maillons cassés). PB 10,6g ER
  • 024 1 bracelet en or maille gourmette en huit (L 19cm). PB 25,4g 0 € - 0 € 1 bracelet en or maille gourmette en huit (L 19cm). PB 25,4g
  • 025 Lot casse: 1 Chaine maille alternée (L 44 cm fermoir abimé), 1 pendentif fait de cercles articulés (L 3cm, cabossé) et 1 chaine maille jaseron fine (L 38,5 nouée). Le tout en or. PB 5,7g 0 € - 0 € Lot casse: 1 Chaine maille alternée (L 44 cm fermoir abimé), 1 pendentif fait de cercles articulés (L 3cm, cabossé) et 1 chaine maille jaseron fine (L 38,5 nouée). Le tout en or. PB 5,7g
  • 026 1 collier en or maille palmier graduée (L 42cm). PB 10,5g 0 € - 0 € 1 collier en or maille palmier graduée (L 42cm). PB 10,5g
  • 027 1 Bague en or gris et jaune orné d'une pierre jaune épaulée par 2 diamants (TD 58). PB 14,8g 0 € - 0 € 1 Bague en or gris et jaune orné d'une pierre jaune épaulée par 2 diamants (TD 58). PB 14,8g
  • 028 1 Bracelet en or maille en huit ( L 19 cm) et sa breloque . PB 25,7g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille en huit ( L 19 cm) et sa breloque . PB 25,7g
  • 029 1 collier en or maille alternée réglable (L 41-45cm). PB 15g 0 € - 0 € 1 collier en or maille alternée réglable (L 41-45cm). PB 15g
  • 030 1 Bague en or gris ornée d'une petite pierre verte dans un entourage de 12 petites pierres blanches dont 3 diamants (TD 58). PB 3,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or gris ornée d'une petite pierre verte dans un entourage de 12 petites pierres blanches dont 3 diamants (TD 58). PB 3,2g
  • 031 1 Chaine en or maille gourmette (L 54,5g ). PB 11,3g 0 € - 0 € 1 Chaine en or maille gourmette (L 54,5g ). PB 11,3g
  • 032 1 Bracelet en or rigide bicolore creux cabossé (Diam 6,4cm). PB 16,5g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide bicolore creux cabossé (Diam 6,4cm). PB 16,5g
  • 033 1 Bracelet en or rigide creux cabossé ( Diam 6,5cm). PB 18,9g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide creux cabossé ( Diam 6,5cm). PB 18,9g
  • 034 1 Bracelet en or rigide creux, cabossé (Diam 6,5cm). PB 19,7g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide creux, cabossé (Diam 6,5cm). PB 19,7g
  • 035 1 Bague en or bicolore rehaussée de 2 motifs fleur (TD 55). PB 2,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or bicolore rehaussée de 2 motifs fleur (TD 55). PB 2,2g
  • 036 1 Chaine en or maille forçat (L 46,5cm) . PB 7,6g et une petite médaille lettre C en plaqué 0 € - 0 € 1 Chaine en or maille forçat (L 46,5cm) . PB 7,6g et une petite médaille lettre C en plaqué
  • 037 1 Bague en or jaune, navette, le plateau serti de diamants (TD 53). PB 2,9g 0 € - 0 € 1 Bague en or jaune, navette, le plateau serti de diamants (TD 53). PB 2,9g
  • 038 3 Gourmettes d 'identité enfant, maille forçat et alternée. PB 8,8g 0 € - 0 € 3 Gourmettes d 'identité enfant, maille forçat et alternée. PB 8,8g
  • 039 1 Alliance en or demi jarretière ornée de diamants (TD 47). PB 2,9g 0 € - 0 € 1 Alliance en or demi jarretière ornée de diamants (TD 47). PB 2,9g
  • 040 1 Bague en 21k ajourée cabossée ornée de 3 pierres dont 1 sertie en biais (TD 60). PB 4,8g 0 € - 0 € 1 Bague en 21k ajourée cabossée ornée de 3 pierres dont 1 sertie en biais (TD 60). PB 4,8g
  • 041 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 042 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 043 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 045 1 Bracelet en or maille festonnée ( fermoir cassé, L 20,5cm). PB 8g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille festonnée ( fermoir cassé, L 20,5cm). PB 8g
  • 046 1 Bague (légèrement cabossée TD 53) et 1 Bracelet rigide ouvrant ciselé (7x5,5 cm). Le tout en or.PB 6,6g 0 € - 0 € 1 Bague (légèrement cabossée TD 53) et 1 Bracelet rigide ouvrant ciselé (7x5,5 cm). Le tout en or.PB 6,6g
  • 047 1 Bracelet en or maille américaine (L 20 cm). PB 19,3g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille américaine (L 20 cm). PB 19,3g
  • 048 1 Bracelet en or maille grain de café (L 17,5cm). PB 2,9g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille grain de café (L 17,5cm). PB 2,9g
  • 049 1 Chaine en or maille cheval (L 45 cm) . PB 2,2g et 1 Pendentif en alliage 585/1000 ( 14k)orné d'une pierre (L 2,5cm). PB 1,1g 0 € - 0 € 1 Chaine en or maille cheval (L 45 cm) . PB 2,2g et 1 Pendentif en alliage 585/1000 ( 14k)orné d'une pierre (L 2,5cm). PB 1,1g
  • 050 4 Pièces Turques de 25 Kurush en 22k années 2002/2013x2/2016 soudées chacune à un anneau en métal tel un pendentif. PB 7,2g 0 € - 0 € 4 Pièces Turques de 25 Kurush en 22k années 2002/2013x2/2016 soudées chacune à un anneau en métal tel un pendentif. PB 7,2g
  • 051 1 Bracelet rigide ouvragé en 22k légèrement tordu (diam 5,5cm). PB 10,5g 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide ouvragé en 22k légèrement tordu (diam 5,5cm). PB 10,5g
  • 052 2 Pièces de 25 Kurush en 22k Turques année 2003 et 2005 soudées a un anneau en métal . PB 3,6g 0 € - 0 € 2 Pièces de 25 Kurush en 22k Turques année 2003 et 2005 soudées a un anneau en métal . PB 3,6g
  • 053 1 Bague type margueritte en or gris réhaussée de pierres blanches (TD 57) . PB 4,4g 0 € - 0 € 1 Bague type margueritte en or gris réhaussée de pierres blanches (TD 57) . PB 4,4g
  • 054 1 Bague en or gris type solitaire ornée d'une pierre blanche (TD 57). PB 2,2 g 0 € - 0 € 1 Bague en or gris type solitaire ornée d'une pierre blanche (TD 57). PB 2,2 g
  • 055 1 Bague en or serti clos d'une grosse pierre ovale facetée ( 1,8x1,3cm)(TD 55) . PB 10,4g 0 € - 0 € 1 Bague en or serti clos d'une grosse pierre ovale facetée ( 1,8x1,3cm)(TD 55) . PB 10,4g
  • 056 1 Alliance en or bicolore ciselée (TD 65). PB 2,4g 0 € - 0 € 1 Alliance en or bicolore ciselée (TD 65). PB 2,4g
  • 057 2 Pièces de 25 Kurush en 22k Turques années 2014 et 2017 soudées à une attache en métal. PB 3,6g 0 € - 0 € 2 Pièces de 25 Kurush en 22k Turques années 2014 et 2017 soudées à une attache en métal. PB 3,6g
  • 058 2 Pendants d'oreilles ajourés motif dôme , orné d'une pierre rose ( 1 décollée),1 collier maille torsadée et articulée de dômes ajourés avec pierres synthétiques roses (L 48cm cassé). Le tout en 21k. PB 26,5g 0 € - 0 € 2 Pendants d'oreilles ajourés motif dôme , orné d'une pierre rose ( 1 décollée),1 collier maille torsadée et articulée de dômes ajourés avec pierres synthétiques roses (L 48cm cassé). Le tout en 21k. PB 26,5g
  • 059 Parure composée de 2 pendants d'oreilles articulés et ornés de chainettes décoratives ( L 4,5cm), 1 Bracelet articulé (L 18,5 cm) et 1 Collier motif articulés, chainettes et coeur central (L 43cm). Le tout en 21k. PB 32,3g 0 € - 0 € Parure composée de 2 pendants d'oreilles articulés et ornés de chainettes décoratives ( L 4,5cm), 1 Bracelet articulé (L 18,5 cm) et 1 Collier motif articulés, chainettes et coeur central (L 43cm). Le tout en 21k. PB 32,3g
  • 060 1 Bague tordue, pierre manquante (TD 58) en 21k. PB 4,7g et 1 Bague ajourée et ornée de 3 pierres synthétiques (TD 57) en 22k. PB 7g 0 € - 0 € 1 Bague tordue, pierre manquante (TD 58) en 21k. PB 4,7g et 1 Bague ajourée et ornée de 3 pierres synthétiques (TD 57) en 22k. PB 7g
  • 061 1 Bague en 21k ornée d'une pierre sombre (TD 57). PB 6,8g 0 € - 0 € 1 Bague en 21k ornée d'une pierre sombre (TD 57). PB 6,8g
  • 066 1 Chaine en or maille forçat (L 45cm nouée). PB 3,4g et 1 Montre de col, coque en or, vitre ebrechée. PB 28,8g 0 € - 0 € 1 Chaine en or maille forçat (L 45cm nouée). PB 3,4g et 1 Montre de col, coque en or, vitre ebrechée. PB 28,8g
  • 067 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 068 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 069 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 070 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 073 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 074 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 075 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 076 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 077 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 078 1 pendentif plaque orientale religieuse en or avec inscription (L5,5cm). PB 7,8g 0 € - 0 € 1 pendentif plaque orientale religieuse en or avec inscription (L5,5cm). PB 7,8g
  • 079 1 Bague motif serti de pierres roses et 2 diamants ( chaton vide TD 52), 1 Bagueen or, fine ornée d'une petite pierre bleue (TD 51) et 1 Alliance (TD 48). Le tout en or. PB 5g 0 € - 0 € 1 Bague motif serti de pierres roses et 2 diamants ( chaton vide TD 52), 1 Bagueen or, fine ornée d'une petite pierre bleue (TD 51) et 1 Alliance (TD 48). Le tout en or. PB 5g
  • 089 1 Collier en or maille festonnée (L 44cm). PB 7g 0 € - 0 € 1 Collier en or maille festonnée (L 44cm). PB 7g
  • 090 1 Bracelet jonc creux en or à décors ajouré, (Diam 6,3cm cabossé). PB 11,3g 0 € - 0 € 1 Bracelet jonc creux en or à décors ajouré, (Diam 6,3cm cabossé). PB 11,3g
  • 091 1 Bague en or réhaussé d'une pierre ovale mauve entre deux lignes de pierres blanches (TD 57 monture abimée ). PB 10,7g 0 € - 0 € 1 Bague en or réhaussé d'une pierre ovale mauve entre deux lignes de pierres blanches (TD 57 monture abimée ). PB 10,7g
  • 092 1 Bague ornée de petites pierres blanches et roses (TD 59, chaton vide) et 1 Element de centure filigrané orné d'un motif style pièce. Le tout en or. PB 19,9g. 0 € - 0 € 1 Bague ornée de petites pierres blanches et roses (TD 59, chaton vide) et 1 Element de centure filigrané orné d'un motif style pièce. Le tout en or. PB 19,9g.
  • 093 lot retiré vente 0 € - 0 € lot retiré vente
  • 094 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 095 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 096 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 097 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 098 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 099 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 100 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 101 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 102 1 Bague ciselée avec motif coeur (TD 57) et 1 Bague ciselée ornée d'une pierre synthétique de couleur rose (TD 54). Le tout en 22k. PB 11,6g 0 € - 0 € 1 Bague ciselée avec motif coeur (TD 57) et 1 Bague ciselée ornée d'une pierre synthétique de couleur rose (TD 54). Le tout en 22k. PB 11,6g
  • 103 1 Bague chevalière gravée "M" (TD 56) , 2 Boucles créoles ovales et 2 rectangulaires. Le tout en or. PB 9,7g 0 € - 0 € 1 Bague chevalière gravée "M" (TD 56) , 2 Boucles créoles ovales et 2 rectangulaires. Le tout en or. PB 9,7g
  • 104 1 Bague à plateau serti d'une pièce de 10fr Napoléon III (TD 60) et 1 ornée d'un camée ovale abimé (TD 54). Le tout en or. PB 8,6g 0 € - 0 € 1 Bague à plateau serti d'une pièce de 10fr Napoléon III (TD 60) et 1 ornée d'un camée ovale abimé (TD 54). Le tout en or. PB 8,6g
  • 105 1 Bracelet en or rigide à motif feuilles de vigne et filigrane (Diam 6,7cm). PB 48g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or rigide à motif feuilles de vigne et filigrane (Diam 6,7cm). PB 48g
  • 106 lot retiré de la vente 0 € - 0 € lot retiré de la vente
  • 107 1 Bracelet maille carré rehaussé d' élément pavé de pierres blanches (L 19,5cm) et 2 Boucles en ornée de petites pierres. Le tout en or. PB 12g 0 € - 0 € 1 Bracelet maille carré rehaussé d' élément pavé de pierres blanches (L 19,5cm) et 2 Boucles en ornée de petites pierres. Le tout en or. PB 12g
  • 108 1 collier en maille carré ornée d' éléments pavé de pierres blanches (L 43cm). PB 19,2g 0 € - 0 € 1 collier en maille carré ornée d' éléments pavé de pierres blanches (L 43cm). PB 19,2g
  • 109 1 Pendentif motif oeil (plastique), 1 Bague sectionnée ornée d'une pierre rose et 1 Christ sur croix cabossé. Le tout en or. PB 3,1g et 1 Chaine maille marine en alliage 375/1000 (cabossé). PB 4,9g. 0 € - 0 € 1 Pendentif motif oeil (plastique), 1 Bague sectionnée ornée d'une pierre rose et 1 Christ sur croix cabossé. Le tout en or. PB 3,1g et 1 Chaine maille marine en alliage 375/1000 (cabossé). PB 4,9g.
  • 110 1 Broche en or sertie griffe d'une pièce de 20fr Napoleon III tête laurée ( peut etre portée en pendentif, année 1866). PB 10,5g 0 € - 0 € 1 Broche en or sertie griffe d'une pièce de 20fr Napoleon III tête laurée ( peut etre portée en pendentif, année 1866). PB 10,5g
  • 111 1 Chaine en or maille jaseron (L 45cm). PB 6,2g 0 € - 0 € 1 Chaine en or maille jaseron (L 45cm). PB 6,2g
  • 112 1 Bague en or gris réhaussée d'une pierre dans entourage de 8 petits diamants. PB 2,8g 0 € - 0 € 1 Bague en or gris réhaussée d'une pierre dans entourage de 8 petits diamants. PB 2,8g
  • 113 2 Bagues en or gris ornées de pierres blanches (TD 57 et 53) et 1 Bague en or jaune ornée de pierres blanches (TD 53). Le tout en or. PB 6,4g 0 € - 0 € 2 Bagues en or gris ornées de pierres blanches (TD 57 et 53) et 1 Bague en or jaune ornée de pierres blanches (TD 53). Le tout en or. PB 6,4g