30 Nov 2020

Valence – Le 11 juin 2020

Valence

hotel des ventes de valence

jeudi 11 juin 2020

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 bronze signé P.J MENE représentant un épagneul à l'arrêt. L. socle 22,5cm x l. 10,5 cm x H 12,5cm 340 € - 450 € 1 bronze signé P.J MENE représentant un épagneul à l'arrêt.
L. socle 22,5cm x l. 10,5 cm x H 12,5cm
  • 002 1 Bronze signé GAYRARD représentant un cheval et un épagneul. L. 24cm x l.12cm x H 18,5cm 450 € - 600 € 1 Bronze signé GAYRARD représentant un cheval et un épagneul.
L. 24cm x l.12cm x H 18,5cm
  • 003 2 flambeaux montés en bronze de style Louis XVI à 4 branches, signé A.MARIONNET H. 34 cm x L.26cm 230 € - 300 € 2 flambeaux montés en bronze de style Louis XVI à 4 branches, signé A.MARIONNET
H. 34 cm x L.26cm
  • 004 1 Coupe en cristal signé DAUM. L. 68cm x l.17cm x H 12cm 55 € - 75 € 1 Coupe en cristal signé DAUM.
L. 68cm x l.17cm x H 12cm
  • 005 6 verres à vin et 11 verres à eau ( do nt 1 ébreché) en cristal signé VILLEROY et BOCH. 65 € - 90 € 6 verres à vin et 11 verres à eau ( do nt 1 ébreché) en cristal signé VILLEROY et BOCH.
  • 007 1 bague en or ornée d'une pierre centrale bleue sombre, épaulée de 6 petits diamants (TD 59). PB 4,9g 0 € - 0 € 1 bague en or ornée d'une pierre centrale bleue sombre, épaulée de 6 petits diamants (TD 59). PB 4,9g
  • 008 1 grand pendentif plaque ovale en or décorée d'un motif, représentant une oasis (L 4,4cm). PB 4,3g 0 € - 0 € 1 grand pendentif plaque ovale en or décorée d'un motif, représentant une oasis (L 4,4cm). PB 4,3g
  • 009 1 Sautoir en or en maille alternée (L 84 cm, fermoir ne s'ouvre pas). PB 14,8 g 0 € - 0 € 1 Sautoir en or en maille alternée (L 84 cm, fermoir ne s'ouvre pas). PB 14,8 g
  • 010 13 éléments de ceinture et 1 bague ciselée type chevalière (TD 61). Le tout en or. PB 18g 0 € - 0 € 13 éléments de ceinture et 1 bague ciselée type chevalière (TD 61). Le tout en or. PB 18g
  • 011 1 Bracelet en alliage 585/1000 (14k) tordu (diam 6,5cm). PB 13,6g 0 € - 0 € 1 Bracelet en alliage 585/1000 (14k) tordu (diam 6,5cm). PB 13,6g
  • 012 Lot casse : 1 bague ornée de pierre (sectionnée), 1 bague ornée de pierres et 1 boucle tricolore. Le tout en or. PB 12,7g. 0 € - 0 € Lot casse : 1 bague ornée de pierre (sectionnée), 1 bague ornée de pierres et 1 boucle tricolore. Le tout en or. PB 12,7g.
  • 013 1 pendentif orné d'1 pièce Napoléon III année 1858, en or cerclé d'un motif ajoué. PB 9,3g 0 € - 0 € 1 pendentif orné d'1 pièce Napoléon III année 1858, en or cerclé d'un motif ajoué. PB 9,3g
  • 014 1 Bague en or, ornée de pierres (TD 63, monture légèrement tordue). PB 3,9g 0 € - 0 € 1 Bague en or, ornée de pierres (TD 63, monture légèrement tordue). PB 3,9g
  • 015 1 Bracelet rigide en or, large ajouré de motifs (diam 7cm). PB 43,3g 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide en or, large ajouré de motifs (diam 7cm). PB 43,3g
  • 016 1 Bracelet rigide avec main de fatma et filigrane en or. PB 43,6g 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide avec main de fatma et filigrane en or. PB 43,6g
  • 017 1 Bracelet rigide bicolore en or à motif grappe de raisins, cabossés. PB 10,4g 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide bicolore en or à motif grappe de raisins, cabossés. PB 10,4g
  • 018 1 Bracelet rigide bicolore en or , à motif grappe de raisins, cabossés . PB 10,3g 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide bicolore en or , à motif grappe de raisins, cabossés . PB 10,3g
  • 019 2 Bracelets rigides bicolores en or, à motifs grappes de raisins fendus et cabossés. PB 19,6g 0 € - 0 € 2 Bracelets rigides bicolores en or, à motifs grappes de raisins fendus et cabossés. PB 19,6g
  • 020 2 éléments de ceinture filigranés avec motif style pièce en or. PB 30,1g 0 € - 0 € 2 éléments de ceinture filigranés avec motif style pièce en or. PB 30,1g
  • 021 2 Bracelets rigides ciselés (Diam 6,5cm) en or, cabossés. PB 20,4g 0 € - 0 € 2 Bracelets rigides ciselés (Diam 6,5cm) en or, cabossés. PB 20,4g
  • 022 2 Bracelets rigides ciselés en or (légèrementtordus, Diam 6,5cm). PB 20,2g 0 € - 0 € 2 Bracelets rigides ciselés en or (légèrementtordus, Diam 6,5cm). PB 20,2g
  • 024 2 Pendants d'oreilles motifs carrés, 1 pendentif "théière" réhaussé de petites pierres et 1 pendant d'oreille motif disque (poussoir métal). Le tout en or. PB 6,5g 0 € - 0 € 2 Pendants d'oreilles motifs carrés, 1 pendentif "théière" réhaussé de petites pierres et 1 pendant d'oreille motif disque (poussoir métal). Le tout en or. PB 6,5g
  • 025 1 collier cable (L 42cm), 1 pendentif orné d'1 perle de Tahiti en forme de goutte (L 1,5cm) surmonté d'une bélière rehaussé de 5 petits diamants. Le tout en or. PB 26,7g 0 € - 0 € 1 collier cable (L 42cm), 1 pendentif orné d'1 perle de Tahiti en forme de goutte (L 1,5cm) surmonté d'une bélière rehaussé de 5 petits diamants. Le tout en or. PB 26,7g
  • 026 1 collier maille serpentine en or gris (L 45cm) & 1 pendentif orné d'un cabochon d'ambre (L 2cm). Le tout en or. PB 7,4g 0 € - 0 € 1 collier maille serpentine en or gris (L 45cm) & 1 pendentif orné d'un cabochon d'ambre (L 2cm). Le tout en or. PB 7,4g
  • 027 1 Bracelet 3 brins tricolore en or (Diam 6,2cm). PB 76,6g 0 € - 0 € 1 Bracelet 3 brins tricolore en or (Diam 6,2cm). PB 76,6g
  • 028 1 Broche fleur, monture en argent et alliage 375/1000 (9k) sertie de 42 diamants de diverses tailles (Diam de la broche 3cm, quelques chatons vides). PB 11,4g 255 € - 275 € 1 Broche fleur, monture en argent et alliage 375/1000 (9k) sertie de 42 diamants de diverses tailles (Diam de la broche 3cm, quelques chatons vides). PB 11,4g
  • 029 1 Pièce 20fr Génie de 1889. PB 6,4g 250 € - 350 € 1 Pièce 20fr Génie de 1889. PB 6,4g
  • 030 1 Pièce 25fr Indépendance du Burundi (Mwambusta IV) bordereau de vente année 1966. PB 8g 250 € - 350 € 1 Pièce 25fr Indépendance du Burundi (Mwambusta IV) bordereau de vente année 1966. PB 8g
  • 031 1 Broche en or ajourée, motif noeud papillon d'inspiration Boucheron, orné de petits diamants (L 6cm). PB 23,3g 0 € - 0 € 1 Broche en or ajourée, motif noeud papillon d'inspiration Boucheron, orné de petits diamants (L 6cm). PB 23,3g
  • 032 1 Montre Festina en or maille florale articulée, couvercle assorti réhaussé de 9 diamants taille ancienne (L 15,7cm). PB 36,7g 680 € - 750 € 1 Montre Festina en or maille florale articulée, couvercle assorti réhaussé de 9 diamants taille ancienne (L 15,7cm). PB 36,7g
  • 033 1 Bague en or gris marguerite ornée d'un rubis et de 10 diamants (TD 50). PB 4,5g 0 € - 0 € 1 Bague en or gris marguerite ornée d'un rubis et de 10 diamants (TD 50). PB 4,5g
  • 034 1 Bague monture en or, rehaussée d'un plateau (soudures bas titre) orné d'un camée en cabochon motif "paysanne" (TD 49). PB 3,1g 0 € - 0 € 1 Bague monture en or, rehaussée d'un plateau (soudures bas titre) orné d'un camée en cabochon motif "paysanne" (TD 49). PB 3,1g
  • 035 1 Chevalière ancienne en or (poinçon tête de cheval) gravure caligraphiée "MS" (TD49). PB 5,3g 0 € - 0 € 1 Chevalière ancienne en or (poinçon tête de cheval) gravure caligraphiée "MS" (TD49). PB 5,3g
  • 036 1 croix Jeannette en or, réhaussée d'un motif représentant une pensée en son centre (L 5cm). PB 5,1g 0 € - 0 € 1 croix Jeannette en or, réhaussée d'un motif représentant une pensée en son centre (L 5cm). PB 5,1g
  • 037 1 médaille de la vierge en or, gravure E.DROPSY avec roses en relief (Diam 1,8cm). PB 3,4g 0 € - 0 € 1 médaille de la vierge en or, gravure E.DROPSY avec roses en relief (Diam 1,8cm). PB 3,4g
  • 038 1 chaine en or maille anglaise (L 52cm). PB 11,9g 0 € - 0 € 1 chaine en or maille anglaise (L 52cm). PB 11,9g
  • 039 1 chaine maille forçat (L 45cm) et une médaille de la vierge. Le tout en or. PB 4,6g 0 € - 0 € 1 chaine maille forçat (L 45cm) et une médaille de la vierge. Le tout en or. PB 4,6g
  • 040 1 Alliance américaine en or gris, ornée de diamants (TD 58). PB 5,1g 0 € - 0 € 1 Alliance américaine en or gris, ornée de diamants (TD 58). PB 5,1g
  • 041 1 Bracelet rigide ouvrant en alliage 375/1000 (9k) réhaussé de 7 diamants taillés en rose dans un entourage de motifs étoilés sur fond émaillé. PB 17,7g 320 € - 350 € 1 Bracelet rigide ouvrant en alliage 375/1000 (9k) réhaussé de 7 diamants taillés en rose dans un entourage de motifs étoilés sur fond émaillé. PB 17,7g
  • 042 1 Collier en or maille carrée articulée avec motif noeud au centre, réhaussé de 3 diamants (L 50cm). PB 40,6g 0 € - 0 € 1 Collier en or maille carrée articulée avec motif noeud au centre, réhaussé de 3 diamants (L 50cm). PB 40,6g
  • 043 1 Bracelet en or 21K, rigide ouvrant, ciselé d'arabesques et motif noeud en relief au centre (5,7 x 5,2cm). PB 19,9g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or 21K, rigide ouvrant, ciselé d'arabesques et motif noeud en relief au centre (5,7 x 5,2cm). PB 19,9g
  • 044 1 Bague marguerite en or, ornée d'une pierre rouge centrale dans un entourage de pierres blanches (TD 57). PB 8,1g 0 € - 0 € 1 Bague marguerite en or, ornée d'une pierre rouge centrale dans un entourage de pierres blanches (TD 57). PB 8,1g
  • 045 1 pendentif en or serti clos d'une pierre violette forme goutte (L 1,7cm). PB 4,3g 0 € - 0 € 1 pendentif en or serti clos d'une pierre violette forme goutte (L 1,7cm). PB 4,3g
  • 046 1 croix ciselée, 1 alliance ciselée (TD 53), 1 fermoir de bracelet cassé orné de cabochons bleus et 1 pendentif "lanterne" ajouré orné de cabochons (chato ns vides ). Le tout en or. PB 14,1g 0 € - 0 € 1 croix ciselée, 1 alliance ciselée (TD 53), 1 fermoir de bracelet cassé orné de cabochons bleus et 1 pendentif "lanterne" ajouré orné de cabochons (chato ns vides ). Le tout en or. PB 14,1g
  • 047 1 Bracelet en or articulé de 7 pièces de 2 pesos serties griffes dans un entour age à motif nid d'abeille (L 24cm). PB 34,7g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or articulé de 7 pièces de 2 pesos serties griffes dans un entour age à motif nid d'abeille (L 24cm). PB 34,7g
  • 048 1 Pendentif serti griffe d'une pièce de 4 Ducat de 1915, dans un entourage fin en or ( Diam 4,7cm). PB 17,7g 700 € - 1000 € 1 Pendentif serti griffe d'une pièce de 4 Ducat de 1915, dans un entourage fin en or ( Diam 4,7cm). PB 17,7g
  • 049 1 Montre de dame en or jaune, le bracelet serti en partie de diamants (1 chaton vide) le cadran signé AAMOR- mouvement Suisse ébauche (L 19cm). PB 31g 430 € - 530 € 1 Montre de dame en or jaune, le bracelet serti en partie de diamants (1 chaton vide) le cadran signé AAMOR- mouvement Suisse ébauche (L 19cm). PB 31g
  • 050 2 Alliances en or (TD 58 et 52). PB 6,9g 0 € - 0 € 2 Alliances en or (TD 58 et 52). PB 6,9g
  • 063 1 chaine en or maille gourmette (L 42cm). PB 4,2g 0 € - 0 € 1 chaine en or maille gourmette (L 42cm). PB 4,2g
  • 064 1 chaine en or maille alternée (L 44cm). PB 3,7g 0 € - 0 € 1 chaine en or maille alternée (L 44cm). PB 3,7g
  • 065 lot casse : 4 créoles, 1 bracelet cassé, 1 médaille, 1 croix, 1 pendentif dauphin, 1 pendentif scarabée abimé et une ba gue cassée. Le tout en or. PB 11,4g 0 € - 0 € lot casse : 4 créoles, 1 bracelet cassé, 1 médaille, 1 croix, 1 pendentif dauphin, 1 pendentif scarabée abimé et une ba gue cassée. Le tout en or. PB 11,4g
  • 075 1 Bague serti clos d'une pierre violett e (TD 51) et 1 bague serti clos d'une p ierre blanche (TD 51). Le tout en or 21 K. PB 6,7g 0 € - 0 € 1 Bague serti clos d'une pierre violett e (TD 51) et 1 bague serti clos d'une p ierre blanche (TD 51). Le tout en or 21 K. PB 6,7g
  • 076 1 Bague ornée d'une pierre blanche ( TD 51), 1 ornée de petites pierres blanches ( TD 50) et une bague motif V sertie d e petites pierres vertes ( TD 53). Le tout en or. PB 5,1g 0 € - 0 € 1 Bague ornée d'une pierre blanche ( TD 51), 1 ornée de petites pierres blanches ( TD 50) et une bague motif V sertie d e petites pierres vertes ( TD 53). Le tout en or. PB 5,1g
  • 077 2 boucles rectangulaires émaillées en or 22k, ornées de pampillles boules (2x2,5cm). PB 11,9g 0 € - 0 € 2 boucles rectangulaires émaillées en or 22k, ornées de pampillles boules (2x2,5cm). PB 11,9g
  • 078 1 collier en or maille boule, alternée de motifs filigranés (L 43cm ). PB 9g 0 € - 0 € 1 collier en or maille boule, alternée de motifs filigranés (L 43cm ). PB 9g
  • 079 1 Bracelet maille alternée de petites perles et motifs ajourés (L21cm) et 1 bracelet maille grain de café, cassé (L 19cm). Le tout en or. PB 4,9g 0 € - 0 € 1 Bracelet maille alternée de petites perles et motifs ajourés (L21cm) et 1 bracelet maille grain de café, cassé (L 19cm). Le tout en or. PB 4,9g
  • 085 1 Chevalière en or réhaussée d'un onyx (TD 57). PB 4,3g 0 € - 0 € 1 Chevalière en or réhaussée d'un onyx (TD 57). PB 4,3g
  • 086 1 jonc ciselé en or (Diam 6,5cm) PB 8,7g et 1 médaille de la vierge en plaqué or PB 2,6g 0 € - 0 € 1 jonc ciselé en or (Diam 6,5cm) PB 8,7g et 1 médaille de la vierge en plaqué or PB 2,6g
  • 087 1 collier à motif coeur (L 40cm) et 2 boucles créoles creuses (Diam 2,4cm). Le tout en or. PB 6,3g 0 € - 0 € 1 collier à motif coeur (L 40cm) et 2 boucles créoles creuses (Diam 2,4cm). Le tout en or. PB 6,3g
  • 088 2 Boucles d'oreilles style art déco et 1 solitaire orné d'une pierre (TD 53). Le tout en or. PB 2g 0 € - 0 € 2 Boucles d'oreilles style art déco et 1 solitaire orné d'une pierre (TD 53). Le tout en or. PB 2g
  • 089 1 Bague en or à monture contemporaine réhaussée d'une perle noire (TD 54). PB 4,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or à monture contemporaine réhaussée d'une perle noire (TD 54). PB 4,2g
  • 090 1 bague en or ornée d'une pierre bleue (TD 55). PB 1,6g 0 € - 0 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue (TD 55). PB 1,6g
  • 091 1 Pendentif en or, motif pépite (L 1,2cm attache usée). PB 3g 0 € - 0 € 1 Pendentif en or, motif pépite (L 1,2cm attache usée). PB 3g
  • 092 1 Alliance en or, ciselée, bicolore (TD 49). PB 3,7g 0 € - 0 € 1 Alliance en or, ciselée, bicolore (TD 49). PB 3,7g
  • 093 1 Bague ornée de petites blanches (chaton vide, TD 56) et 2 pendants d'oreilles ornés d'une pierre centrale violette entourée de petites pierres blanches (chatons vides). Le tout en or. PB 5,4g 0 € - 0 € 1 Bague ornée de petites blanches (chaton vide, TD 56) et 2 pendants d'oreilles ornés d'une pierre centrale violette entourée de petites pierres blanches (chatons vides). Le tout en or. PB 5,4g
  • 103 1 Bracelet or maille cigarette articulée (L20cm). PB 32g 0 € - 0 € 1 Bracelet or maille cigarette articulée (L20cm). PB 32g
  • 104 1 Alliance bicolore ciselée (TD 51) et 2 boucles créoles (manque soudure sur 1). Le tout en or. PB 2,8g 0 € - 0 € 1 Alliance bicolore ciselée (TD 51) et 2 boucles créoles (manque soudure sur 1). Le tout en or. PB 2,8g
  • 105 1 Médaille parchemin signe scorpion et 1 chaine maille figaro (L51 cm). Le tout en or. PB 8,5g 0 € - 0 € 1 Médaille parchemin signe scorpion et 1 chaine maille figaro (L51 cm). Le tout en or. PB 8,5g
  • 106 1 Chaine or maille forçat rectangulaire (L 64cm). PB 17,2g 0 € - 0 € 1 Chaine or maille forçat rectangulaire (L 64cm). PB 17,2g
  • 107 1 chevalière en or bicolore gravée "JP" (TD 63). PB 6,1g 0 € - 0 € 1 chevalière en or bicolore gravée "JP" (TD 63). PB 6,1g
  • 108 1 croix huguenotte en or (L4cm). PB 3,6g 0 € - 0 € 1 croix huguenotte en or (L4cm). PB 3,6g
  • 109 1 bague en or et platine ornée d'un diamant central taille brillant d'environ 0,25ct et de petits éclats de diamants (TD 57). PB 2,4g 0 € - 0 € 1 bague en or et platine ornée d'un diamant central taille brillant d'environ 0,25ct et de petits éclats de diamants (TD 57). PB 2,4g
  • 110 1 Pendentif à écriture égyptienne (L 3,7cm) et 1 bague assortie (TD 55 à monture ouverte). Le tout en or. PB 9,2g 0 € - 0 € 1 Pendentif à écriture égyptienne (L 3,7cm) et 1 bague assortie (TD 55 à monture ouverte). Le tout en or. PB 9,2g
  • 111 1 bracelet en or rigide ciselé creux (Diam 6,4cm). PB 12,1g 0 € - 0 € 1 bracelet en or rigide ciselé creux (Diam 6,4cm). PB 12,1g
  • 112 1 bracelet en or, rigide ciselé, creux (Diam 6,4cm). PB 12,5g 0 € - 0 € 1 bracelet en or, rigide ciselé, creux (Diam 6,4cm). PB 12,5g
  • 113 1 Bracelet en or maille alternée (L 18cm). PB 4,2g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille alternée (L 18cm). PB 4,2g
  • 114 1 Bracelet en or maille style forçat orné de 5 pierres (L18cm). PB 1,6g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille style forçat orné de 5 pierres (L18cm). PB 1,6g
  • 115 2 pendants d'oreilles en or, décorés de motifs feuilles (L 4cm tordus). PB 2,8g 0 € - 0 € 2 pendants d'oreilles en or, décorés de motifs feuilles (L 4cm tordus). PB 2,8g
  • 116 2 Bagues en or réhaussées de très petites pierres (TD 54, 1 abimée). PB 4,8g 0 € - 0 € 2 Bagues en or réhaussées de très petites pierres (TD 54, 1 abimée). PB 4,8g
  • 117 1 Bague en or bicolore ornée d'une pierre bleue ciel (TD 55). PB 1,7g 0 € - 0 € 1 Bague en or bicolore ornée d'une pierre bleue ciel (TD 55). PB 1,7g
  • 118 1 Bracelet rigide en or bicolore ciselé (Diam 6,5cm). PB 6,3g 0 € - 0 € 1 Bracelet rigide en or bicolore ciselé (Diam 6,5cm). PB 6,3g
  • 119 1 Collier en chute, maille anglaise en or (L 44cm, fermoir cassé). PB 14,2g 0 € - 0 € 1 Collier en chute, maille anglaise en or (L 44cm, fermoir cassé). PB 14,2g
  • 120 27 Breloques en or à motif style pièce (ornements de ceinture). PB 29,8g 0 € - 0 € 27 Breloques en or à motif style pièce (ornements de ceinture). PB 29,8g
  • 121 2 Bracelets rigides creux en or, à décors semi-granités (Diam 6,5cm). PB 16,4g 0 € - 0 € 2 Bracelets rigides creux en or, à décors semi-granités (Diam 6,5cm). PB 16,4g
  • 122 1 Bracelet ruban en or, décoré d'étoiles en relief (L 19cm, 1 accro dans maille). PB 19,7g 0 € - 0 € 1 Bracelet ruban en or, décoré d'étoiles en relief (L 19cm, 1 accro dans maille). PB 19,7g
  • 125 1 Collier tricolore torsadé cassé (L 41 cm) et 1 alliance ciselée (TD 55). Le tout en or. PB 5,3g 0 € - 0 € 1 Collier tricolore torsadé cassé (L 41 cm) et 1 alliance ciselée (TD 55). Le tout en or. PB 5,3g
  • 126 1 Bracelet homme maille alternée en or (20,5cm). PB 26g 0 € - 0 € 1 Bracelet homme maille alternée en or (20,5cm). PB 26g
  • 131 1 Bague chevalière en or, gravée "GG" ( TD 59). PB 15,5g 0 € - 0 € 1 Bague chevalière en or, gravée "GG" ( TD 59). PB 15,5g
  • 132 2 alliances et 1 gourmette enfant sectionnée . Le tout en or. PB 1,8g 0 € - 0 € 2 alliances et 1 gourmette enfant sectionnée . Le tout en or. PB 1,8g
  • 133 1 Pendentif en or, rectangulaire à motif baroque (L 4 x 2 cm, 1 crochet cassé). PB 8,1g 0 € - 0 € 1 Pendentif en or, rectangulaire à motif baroque (L 4 x 2 cm, 1 crochet cassé). PB 8,1g
  • 134 1 chevalière en or, réhaussée d'une pierre blanche (TD 56). PB 8,1g 0 € - 0 € 1 chevalière en or, réhaussée d'une pierre blanche (TD 56). PB 8,1g
  • 135 1 chaine maille gourmette ( L52 cm) et 1 pendentif contenant 1 pièce de la Reine Victoria de 1896 verouillée par un fermoir à vis. Le tout en or. PB 17,3g 0 € - 0 € 1 chaine maille gourmette ( L52 cm) et 1 pendentif contenant 1 pièce de la Reine Victoria de 1896 verouillée par un fermoir à vis. Le tout en or. PB 17,3g
  • 136 1 Bague en or, ornée d'une pierre ovale facetée de couleur rouge (TD 53). PB 5,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or, ornée d'une pierre ovale facetée de couleur rouge (TD 53). PB 5,2g
  • 137 1 Bague Toi & Moi ornée de 2 perles et d'un petit diamant (TD 53). PB 4,6g 0 € - 0 € 1 Bague Toi & Moi ornée de 2 perles et d'un petit diamant (TD 53). PB 4,6g
  • 138 1 Bague en or gris réhaussée de petits diamants (TD 55). PB 2,6g 0 € - 0 € 1 Bague en or gris réhaussée de petits diamants (TD 55). PB 2,6g
  • 139 1 Bague ornée d'un diamant central sur monture décorative en or gris (TD 53). PB6,6g 0 € - 0 € 1 Bague ornée d'un diamant central sur monture décorative en or gris (TD 53). PB6,6g
  • 140 1 Bague en or jaune à motif floral réhaussé de 7 diamants (TD 54). PB 5,2g 0 € - 0 € 1 Bague en or jaune à motif floral réhaussé de 7 diamants (TD 54). PB 5,2g
  • 141 1 collier draperie en or jaune (L 45cm) à motif floral élimé. PB 14,9g 0 € - 0 € 1 collier draperie en or jaune (L 45cm) à motif floral élimé. PB 14,9g
  • 142 1 chaine maille gourmette (L 62cm) et un christ sur croix bicolore (L 5cm). Le tout en or. PB 8,3g 0 € - 0 € 1 chaine maille gourmette (L 62cm) et un christ sur croix bicolore (L 5cm). Le tout en or. PB 8,3g
  • 143 2 boucles créoles ciselées, 1 médaille de la vierge et 1 médaille filigranée décorée d'une perle (Diam 3cm). Le tout en or. PB 15g 0 € - 0 € 2 boucles créoles ciselées, 1 médaille de la vierge et 1 médaille filigranée décorée d'une perle (Diam 3cm). Le tout en or. PB 15g
  • 144 1 Chevalière imposante en or, gravée "MM" (TD 59). PB 7,6g 0 € - 0 € 1 Chevalière imposante en or, gravée "MM" (TD 59). PB 7,6g
  • 145 1 bague rehaussée d'une pierre bleutée (TD 58) et 1 ornée d'une pierre blanche légèrement ébrêchée (TD55). Le tout en or. PB 5,2g 0 € - 0 € 1 bague rehaussée d'une pierre bleutée (TD 58) et 1 ornée d'une pierre blanche légèrement ébrêchée (TD55). Le tout en or. PB 5,2g
  • 146 4 alliances en or. PB 7,4g 0 € - 0 € 4 alliances en or. PB 7,4g
  • 147 1 bague en or gris Toi & Moi ornée de petites pierres (TD 57), 1 bague en or bicolore réhaussée d'une pierre rouge et de 2 liserets de pierres blanches (TD 56), 1 chevalière gravée "LB" (TD 51) et 1 médaille ange. Le tout en or. PB 7,6g 0 € - 0 € 1 bague en or gris Toi & Moi ornée de petites pierres (TD 57), 1 bague en or bicolore réhaussée d'une pierre rouge et de 2 liserets de pierres blanches (TD 56), 1 chevalière gravée "LB" (TD 51) et 1 médaille ange. Le tout en or. PB 7,6g
  • 148 1 Bague ancienne, marquise en or sertie de diamants taille ancienne (TD 52/53 poinçon tête de cheval). PB 4,2g 485 € - 565 € 1 Bague ancienne, marquise en or sertie de diamants taille ancienne (TD 52/53 poinçon tête de cheval). PB 4,2g
  • 149 1 Créole ciselée et 1 alliance. Le tout en or. PB 1,8g 0 € - 0 € 1 Créole ciselée et 1 alliance. Le tout en or. PB 1,8g
  • 150 1 Bracelet en or maille jaseron orné de 3 petites pierres (L 17,5cm, manque attache de bout). PB 4,4g 0 € - 0 € 1 Bracelet en or maille jaseron orné de 3 petites pierres (L 17,5cm, manque attache de bout). PB 4,4g
  • 151 1 bracelet en maille américaine en or (L18,5cm neuf). PB 24,9g 0 € - 0 € 1 bracelet en maille américaine en or (L18,5cm neuf). PB 24,9g
  • 152 1 bracelet rigide plein en or 800/1000 (19K) à motif tête de serpent (Diam 6,8cm). PB 32,4g 0 € - 0 € 1 bracelet rigide plein en or 800/1000 (19K) à motif tête de serpent (Diam 6,8cm). PB 32,4g
  • 153 1 bracelet rigide en or 800/1000 (19k), plein à motif tête de serpent en relief (Diam 6,8cm). PB 32,3g 0 € - 0 € 1 bracelet rigide en or  800/1000 (19k), plein à motif tête de serpent en relief (Diam 6,8cm). PB 32,3g
  • 154 1 Bague en or à motif épi de blé réhaussé de petites pierres blanches (TD 51). PB 4,1g 0 € - 0 € 1 Bague en or à motif épi de blé réhaussé de petites pierres blanches (TD 51). PB 4,1g
  • 155 2 bracelets rigides en or 900/1000 (21K) ciselés de motifs en cercle (Diam 6,5cm). PB 20,4g 0 € - 0 € 2 bracelets rigides en or 900/1000 (21K) ciselés de motifs en cercle (Diam 6,5cm). PB 20,4g
  • 156 1 Paire de petites créoles (Diam 1,5cm). PB 1,2g 0 € - 0 € 1 Paire de petites créoles (Diam 1,5cm). PB 1,2g
  • 157 1 Bague en or, ornée de petites pierres, bicolore (TD 52). PB 5,9g 0 € - 0 € 1 Bague en or, ornée de petites pierres, bicolore (TD 52). PB 5,9g
  • 158 1 alliance ciselée en or gris (TD 50), 1chaine fine nouée et 2 boucles d'oreilles dont 1 cassée. Le tout en or. PB 6,5g 0 € - 0 € 1 alliance ciselée en or gris (TD 50), 1chaine fine nouée et 2 boucles d'oreilles dont 1 cassée. Le tout en or. PB 6,5g
  • 159 1 Montre BEAUME et MERCIER acier, chron ographe automatique. 430 € - 500 € 1 Montre BEAUME et MERCIER acier, chron ographe automatique.
  • 160 1 Chevalière en or gravée "RM" (TD 65). PB 11,8g 0 € - 0 € 1 Chevalière en or gravée "RM" (TD 65). PB 11,8g
  • 161 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 162 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 163 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 164 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 165 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 166 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 167 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 168 Lot retiré de la vente 0 € - 0 € Lot retiré de la vente
  • 169 1 Pièce 20 dollars américain année 1895 . PB 33,4g 750 € - 1250 € 1 Pièce 20 dollars américain année 1895 . PB 33,4g
  • 170 1 pendentif orné d'une pierre violette rectangulaire facetée (L 4cm), 1 bague ornée de pierres (TD 58 cabossée) et 1 chaine large maille double alternée (L60cm). Le tout en or. PB 17g 0 € - 0 € 1 pendentif orné d'une pierre violette rectangulaire facetée (L 4cm), 1 bague ornée de pierres (TD 58 cabossée) et 1 chaine large maille double alternée (L60cm). Le tout en or. PB 17g
  • 171 1 bague légèrement tordue (TD 57), 1 pendentif coeur cabossé et 1 bague volumineuse drapée et ornée de pierres blanches (TD 57). Le tout en or. PB 8g 0 € - 0 € 1 bague légèrement tordue (TD 57), 1 pendentif coeur cabossé et 1 bague volumineuse drapée et ornée de pierres blanches (TD 57). Le tout en or. PB 8g