24 Juin 2021

Valence – Le 10 juin 2021

Valence

hôtel des ventes
352 rue faventines

jeudi 10 juin 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 010 1 Collier en or maille ancienne articulée (L 44cm). PB 21,4g 320 € - 640 € 1 Collier en or maille ancienne articulée (L 44cm). PB 21,4g
  • 011 2 Bracelets gourmettes d'identité enfant(L 14cm), 1 medaille angelot, 1 chaine maille forçat (L40cm), 1 médaille de la vierge et 1 médaille ornée d'une pierre rose . Le tout en or . PB 10,5g 280 € - 310 € 2 Bracelets gourmettes d'identité enfant(L 14cm), 1 medaille angelot, 1 chaine maille forçat (L40cm), 1 médaille de la vierge et 1 médaille ornée d'une pierre rose . Le tout en or . PB 10,5g
  • 012 1 Collier en or en maille type jaseron (L 56cm). PB 8,5g 230 € - 250 € 1 Collier en or en maille type jaseron (L 56cm). PB 8,5g
  • 013 1 collier en or maille alternée filigranée (L 59cm). PB 16,4g 430 € - 490 € 1 collier en or maille alternée filigranée (L 59cm). PB 16,4g
  • 014 1 Collier en or articulé en maille filigranée (L 47cm fragilité fermoir). PB 18,4g 480 € - 550 € 1 Collier en or articulé en maille filigranée (L 47cm fragilité fermoir). PB 18,4g
  • 015 1 Bague en or bicolore sertie d'une hématite rectangulaire (TD 57 la pierre bouge). PB 2,8g 60 € - 80 € 1 Bague en or bicolore sertie d'une hématite rectangulaire (TD 57 la pierre bouge). PB 2,8g
  • 016 1 Alliance ciselée en or blanc (TD 50). et 1 Pendentif coeur ajouré en or jaune. PB 1,9g 50 € - 70 € 1 Alliance ciselée en or blanc (TD 50). et 1 Pendentif coeur ajouré en or jaune. PB 1,9g
  • 017 1 Pièce or Souverain Georges V année 1911. PB 7,9g 210 € - 290 € 1 Pièce or Souverain Georges V année 1911. PB 7,9g
  • 018 1 Bracelet maille gourmette en or (L 19cm). PB 25g 450 € - 750 € 1 Bracelet maille gourmette en or (L 19cm). PB 25g
  • 019 1 Bracelet maille corde bicolore en or (L 19,5cm). PB 8,8g 160 € - 260 € 1 Bracelet maille corde bicolore en or (L 19,5cm). PB 8,8g
  • 020 1 Bracelet en or maille alternée fermoir mousqueton, orné d'un diamant (L 19cm). PB 24,9g 450 € - 750 € 1 Bracelet en or maille alternée fermoir mousqueton, orné d'un diamant (L 19cm). PB 24,9g
  • 021 1 Bracelet en or maille style marine (L 18 cm avec chainette de securité). PB 10,8g 200 € - 320 € 1 Bracelet en or maille style marine (L 18 cm avec chainette de securité). PB 10,8g
  • 022 1 Pendentif de la vierge en or, gravé à l'arrière . PB 8,9g 160 € - 270 € 1 Pendentif de la vierge en or, gravé à l'arrière . PB 8,9g
  • 023 1 Chaine en or maille style jaseron (L 45cm). PB 9,4g 170 € - 290 € 1 Chaine en or maille style jaseron (L 45cm). PB 9,4g
  • 024 1 Croix en or bicolore (L 5,5cm). PB 8,4g 160 € - 260 € 1 Croix en or bicolore (L 5,5cm). PB 8,4g
  • 025 1 Bague en or gris ornée d'une petite marguerite en diamants (TD 60). PB 3,9g 70 € - 170 € 1 Bague en or gris ornée d'une petite marguerite en diamants (TD 60). PB 3,9g
  • 026 1 Bague en or jaune à petits motifs fleur de lys, ornée d'une perle au centre (TD 53). PB 2,8g 50 € - 90 € 1 Bague en or jaune à petits motifs fleur de lys, ornée d'une perle au centre (TD 53). PB 2,8g
  • 027 1 Sautoir maille corde en or (L 74cm). PB 19,2g 390 € - 570 € 1 Sautoir maille corde en or (L 74cm). PB 19,2g
  • 028 2 Bracelets rigides, à motif grappes de raisin en or bicolore (Diam 6,5cm). PB 18,1g 390 € - 540 € 2 Bracelets rigides, à motif grappes de raisin en or bicolore (Diam 6,5cm). PB 18,1g
  • 029 1 Bague motif demie boule (TD 62) et 1 Bracelet croisé bicolore motif boules aux extrémités (Diam 6.2cm légèrement cabossé) . Le tout en or. PB 9g 190 € - 270 € 1 Bague motif demie boule (TD 62) et 1 Bracelet croisé bicolore motif boules aux extrémités (Diam 6.2cm légèrement cabossé) . Le tout en or. PB 9g
  • 030 1 Bracelet croisé bicolore avec boules aux extrémités (Diam 6,5cm légèrement cabossé) et 1 chaine maille figaro (L 50cm). Le tout en or. PB 10,6g 220 € - 310 € 1 Bracelet croisé bicolore avec boules aux extrémités (Diam 6,5cm légèrement cabossé) et 1 chaine maille figaro (L 50cm). Le tout en or. PB 10,6g
  • 031 2 Boucles d'oreilles en or gris pavées de diamants, motif losange (L 1,8cm). PB 12,2g 820 € - 900 € 2 Boucles d'oreilles en or gris pavées de diamants, motif losange (L 1,8cm). PB 12,2g
  • 032 1 Collier en or gris maille forçat (L 42cm) et son pendentif coulissant réhaussé de 6 diamants. PB 3,2g 410 € - 510 € 1 Collier en or gris maille forçat (L 42cm) et son pendentif coulissant réhaussé de 6 diamants. PB 3,2g
  • 033 1 Bracelet maille alternée rigide avec pierres blanches en serti clos (L 18 cm) et 1 Bague ornée d'une pierre blanche (TD 53). Le tout en or. PB 5,1g 100 € - 160 € 1 Bracelet maille alternée rigide avec pierres blanches en serti clos (L 18 cm) et 1 Bague ornée d'une pierre blanche (TD 53). Le tout en or. PB 5,1g
  • 034 1 Bague en or ornée de 2 pierres disposées en quinconce (TD 49). PB 2,6g 50 € - 80 € 1 Bague en or ornée de 2 pierres disposées en quinconce (TD 49). PB 2,6g
  • 035 2 Clous d'oreilles motif fleur ornés de pierres blanches et 1 Pendentif filigrané. Le tout en or. PB 2,7g 60 € - 80 € 2 Clous d'oreilles motif fleur ornés de pierres blanches et 1 Pendentif filigrané. Le tout en or. PB 2,7g
  • 036 1 Bracelet en or maille boules (L18,5cm manque fermoir sur chainette de sécurité). PB 7g 150 € - 210 € 1 Bracelet en or maille boules (L18,5cm manque fermoir sur chainette de sécurité). PB 7g
  • 037 1 Bracelet en or maille festonnée, cabossé (L 21cm). PB 6g 130 € - 180 € 1 Bracelet en or maille festonnée, cabossé (L 21cm). PB 6g
  • 038 Lot casse: 1 Bague cabossée avec pierres, 1 bague avec chaton vide, 1 pendentif lettre D et 2 chaines sectionnées en maille. Le tout en or . PB 13,4g 290 € - 410 € Lot casse: 1 Bague cabossée avec pierres, 1 bague avec chaton vide, 1 pendentif lettre D et 2 chaines sectionnées en maille. Le tout en or . PB 13,4g
  • 039 2 Bracelets rigides ouvrants en or serigraphiés (6,5x 5,5cm). PB 14,6g 360 € - 430 € 2 Bracelets rigides ouvrants en or serigraphiés (6,5x 5,5cm). PB 14,6g
  • 040 1 Bracelet en or maille en huit (L 18,5 cm). PB 21,5g ER. 500 € - 640 € 1 Bracelet en or maille en huit (L 18,5 cm). PB 21,5g ER.
  • 041 1 Pièce Napoléon III 20f or tête laurée année 1861. PB 6,4g 160 € - 220 € 1 Pièce Napoléon III 20f or tête laurée année 1861. PB 6,4g
  • 042 1 Pièce Napoléon III 10fr or année 1859.PB 3,1g 80 € - 110 € 1 Pièce Napoléon III 10fr or année 1859.PB 3,1g
  • 043 1 Pièce Léopold II 20fr or année 1876 .PB 6,3g 150 € - 220 € 1 Pièce Léopold II 20fr or année 1876 .PB 6,3g
  • 044 1 Pendentif ouvragé en or serti griffe d'une pièce de 4 ducats de 1915. PB 24,7g 690 € - 740 € 1 Pendentif ouvragé en or serti griffe d'une pièce de 4 ducats de 1915. PB 24,7g
  • 045 2 Bracelets rigides en or decorés de 2 boules ( Diam 6,5cm). PB 21,1g 590 € - 630 € 2 Bracelets rigides en or decorés de 2 boules ( Diam 6,5cm). PB 21,1g
  • 046 1 Bague à châton à effet réhaussé d'une pierre blanche, 1 bague ornée d'une pierres blanche et 1 motif noeud cassé orné de petites pierres blanches. Le tout en or. PB 6,3g 150 € - 250 € 1 Bague à châton à effet réhaussé d'une pierre blanche, 1 bague ornée d'une pierres blanche et 1 motif noeud cassé orné de petites pierres blanches. Le tout en or. PB 6,3g
  • 047 1 Chevalière en or bicolore à motif cerclé de petites pierres blanche (TD 62) monture façon bracelet de montre PB 19,4g 510 € - 580 € 1 Chevalière en or bicolore à motif cerclé de petites pierres blanche (TD 62) monture façon bracelet de montre PB 19,4g
  • 048 1 Bague en or ajourée de motifs en coeur et ornée de pierres blanches (TD 58). PB 5,4g 90 € - 150 € 1 Bague en or ajourée de motifs en coeur et ornée de pierres blanches (TD 58). PB 5,4g
  • 049 1 Bague type alliance sertie de diamants (TD 56). PB 5,3g 690 € - 790 € 1 Bague type alliance sertie de diamants (TD 56). PB 5,3g
  • 050 2 Bracelets rigides en or à motif en croisillons (Diam 6,8cm). PB 18,8g 510 € - 560 € 2 Bracelets rigides en or à motif en croisillons (Diam 6,8cm). PB 18,8g
  • 051 2 Bracelets rigides en or à motif en croisillons (Diam 6,8cm). PB 19,3g 520 € - 570 € 2 Bracelets rigides en or à motif en croisillons (Diam 6,8cm). PB 19,3g
  • 052 1 Bracelet en or articulé filigrané orné de 5 pièces de 10fr et 1 motif pièce (L 22cm). PB 34,9g 950 € - 1050 € 1 Bracelet en or articulé filigrané orné de 5 pièces de 10fr et 1 motif pièce (L 22cm). PB 34,9g
  • 053 2 Bracelets en or bicolore, rigides ajourés de motifs grappes de raisins (Diam 6,5cm cabossés). PB 17,9g 480 € - 530 € 2 Bracelets en or bicolore, rigides ajourés de motifs grappes de raisins (Diam 6,5cm cabossés). PB 17,9g
  • 054 1 Médaille Meskia en or filigrané, ornée de pampilles boules (L 9cm). PB 30,5g 800 € - 900 € 1 Médaille Meskia en or filigrané, ornée de pampilles boules (L 9cm). PB 30,5g
  • 055 1 Bague en or type marquise ornée d'une pierre rouge sombre dans un entourage de pierres blanches (TD 62). PB 5,6g 100 € - 200 € 1 Bague en or type marquise ornée d'une pierre rouge sombre dans un entourage de pierres blanches (TD 62). PB 5,6g
  • 056 1 Bracelet en or maille en epi, fermoir bouée (L 20cm). PB 25,9g 440 € - 780 € 1 Bracelet en or maille en epi, fermoir bouée (L 20cm). PB 25,9g
  • 057 1 Collier boules graduées en or (L 45cm) . PB 6,3g 110 € - 190 € 1 Collier boules graduées en or (L 45cm) . PB 6,3g
  • 058 1 Collier boules en or (44cm). PB 16g 270 € - 480 € 1 Collier boules en or (44cm). PB 16g
  • 059 1 Médaille de la vierge, 1 chaine maille gourmette (L46cm) et sa croix ajourée. Le tout en or. PB 6,8g 120 € - 210 € 1 Médaille de la vierge, 1 chaine maille gourmette (L46cm) et sa croix ajourée. Le tout en or. PB 6,8g
  • 060 1 Collier en or articulé de motifs fleurs réhaussés de perles et pierres (L 46cm). PB 40,4g 680 € - 1210 € 1 Collier en or articulé de motifs fleurs réhaussés de perles et pierres (L 46cm). PB 40,4g
  • 061 1 Paire de boucles en or motif fleur, ornées de petits diamants. PB 5,4g 90 € - 170 € 1 Paire de boucles en or motif fleur, ornées de petits diamants. PB 5,4g
  • 064 lot retiré de la vente 120 € - 200 € lot retiré de la vente
  • 065 lot retiré de la vente 100 € - 170 € lot retiré de la vente
  • 066 lot retiré de la vente 100 € - 170 € lot retiré de la vente
  • 067 lot retiré de la vente 100 € - 170 € lot retiré de la vente
  • 068 lot retiré de la vente 100 € - 170 € lot retiré de la vente
  • 069 lot retiré de la vente 100 € - 170 € lot retiré de la vente
  • 070 lot retiré de la vente 60 € - 100 € lot retiré de la vente
  • 071 lot retiré de la vente 80 € - 120 € lot retiré de la vente
  • 072 lot retiré de la vente 130 € - 220 € lot retiré de la vente
  • 073 lot retiré de la vente 130 € - 220 € lot retiré de la vente
  • 074 1 Collier de cérémonie en or, maille corde réhaussée d'un élément coulissant orné de pierres blanches ou fumées et de pampilles (L 146cm). PB 108,1g 1460 € - 3200 € 1 Collier de cérémonie en or, maille corde réhaussée d'un élément coulissant orné de pierres blanches ou fumées et de pampilles (L 146cm). PB 108,1g
  • 075 1 Bracelet en or rigide décoré de pièces Napoléon III et de filigrane (Diam 6,5cm). PB 78,3g 1290 € - 2350 € 1 Bracelet en or rigide décoré de pièces Napoléon III et de filigrane (Diam 6,5cm). PB 78,3g
  • 076 1 Pendentif en or jaune triangulaire serti de diamants ronds (L 3cm). PB 4,1g 140 € - 240 € 1 Pendentif en or jaune triangulaire serti de diamants ronds (L 3cm). PB 4,1g
  • 077 1 Bague en or gris sertie en son centre d'un diamant entouré de 6 autres (TD 56) . PB 4,9g 160 € - 260 € 1 Bague en or gris sertie en son centre d'un diamant entouré de 6 autres (TD 56) . PB 4,9g
  • 078 1 Montre LONGINE en or et son bracelet de cuir noir ( à réparer, se dédouble, L 20cm) 120 € - 220 € 1 Montre LONGINE en or et son bracelet de cuir noir ( à réparer, se dédouble, L 20cm)
  • 079 1 Bague cocktail en or réhaussée d'une grosse pierre synthétique jaune (TD 55). PB 12,3g 190 € - 290 € 1 Bague cocktail en or réhaussée d'une grosse pierre synthétique jaune (TD 55). PB 12,3g
  • 080 1 Bague cocktail en or ornée d'une grosse pierre synthétique bleue (TD 56). PB 10g 160 € - 260 € 1 Bague cocktail en or ornée d'une grosse pierre synthétique bleue (TD 56). PB 10g
  • 081 1 Bague cocktail en or ornée d'une grosse pierre synthétique ovale rose (TD 54). PB 9,8g 150 € - 250 € 1 Bague cocktail en or ornée d'une grosse pierre synthétique ovale rose (TD 54). PB 9,8g
  • 082 1 Bague cocktail en or, réhaussée d'un gros cabochon en jadéite sur une monture ouvragée (TD 53). PB 6,7g 110 € - 210 € 1 Bague cocktail en or, réhaussée d'un gros cabochon en jadéite sur une monture ouvragée (TD 53). PB 6,7g
  • 083 1 Alliance filigranée (TD 55) et 1 bague motif fleur en relief ( TD 52 colle a l’intérieur, soudure bas titre). Le tout en alliage 585/1000 (14k). PB 9,2g 240 € - 280 € 1 Alliance filigranée (TD 55) et 1 bague motif fleur en relief ( TD 52 colle a l’intérieur, soudure bas titre). Le tout en alliage 585/1000 (14k). PB 9,2g
  • 084 Lot retiré de la vente 340 € - 400 € Lot retiré de la vente
  • 085 lot retiré de la vente 350 € - 410 € lot retiré de la vente
  • 086 lot retiré de la vente 460 € - 530 € lot retiré de la vente
  • 087 Lot casse : 1 paire de créoles cabossées et 2 pendants d'oreilles tordus ornés d'une pierre. Le tout en or. PB 6,2g 140 € - 190 € Lot casse : 1 paire de créoles cabossées et 2 pendants d'oreilles tordus ornés d'une pierre. Le tout en or. PB 6,2g
  • 088 2 Boucles en or signe infini (L 3cm). PB 4g 90 € - 120 € 2 Boucles en or signe infini (L 3cm). PB 4g
  • 089 1 Bague en or ornée d' une pierre verte dans un entourage de petites blanches (TD 58). PB 7,9g 180 € - 240 € 1 Bague en or ornée d' une pierre verte dans un entourage de petites blanches (TD 58). PB 7,9g
  • 090 1 Bague en or réhaussée de pierres sombres (TD 53). PB 5,4g 120 € - 160 € 1 Bague en or réhaussée de pierres sombres (TD 53). PB 5,4g
  • 091 1 Bague en or à plateau carré orné de pierres bleues (TD 53). PB 4,5g 100 € - 140 € 1 Bague en or à plateau carré orné de pierres bleues (TD 53). PB 4,5g
  • 092 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre ovale blanche (TD 53). PB 5,4g 120 € - 160 € 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre ovale blanche (TD 53). PB 5,4g
  • 093 1 Bague en or motif panthère pavée de pierres (TD 53). PB 5,1g 110 € - 150 € 1 Bague en or motif panthère pavée de pierres (TD 53). PB 5,1g
  • 094 2 Dormeuses en or ornées de petits diamants taille rose. PB 2,6g 60 € - 80 € 2 Dormeuses en or ornées de petits diamants taille rose. PB 2,6g
  • 095 Lot casse: 7 pendentifs, 1 bague enfant, 2 bracelets, 8 creoles et 2 chaines en or ( cassé, tordu, sans fermoir). Le tout en or. PB 17g 440 € - 510 € Lot casse: 7 pendentifs, 1 bague enfant, 2 bracelets, 8 creoles et 2 chaines en or ( cassé, tordu, sans fermoir). Le tout en or. PB 17g
  • 096 1 Pendentif en or motif coeur ajouré orné de petits diamants (L 4,5cm). PB 7,9g 220 € - 320 € 1 Pendentif en or motif coeur ajouré orné de petits diamants (L 4,5cm). PB 7,9g
  • 097 2 Bracelets en or à decor floral cabossés (Diam 6,6cm). PB 13,9g 370 € - 420 € 2 Bracelets en or à decor floral cabossés (Diam 6,6cm). PB 13,9g
  • 098 2 Bracelets en or rigides ciselés (Diam 6,5cm). PB 20,8g 550 € - 630 € 2 Bracelets en or rigides ciselés (Diam 6,5cm). PB 20,8g
  • 099 lot retiré de la vente 170 € - 210 € lot retiré de la vente
  • 100 lot retiré de la vente 360 € - 440 € lot retiré de la vente
  • 101 lot retiré de la vente 710 € - 800 € lot retiré de la vente
  • 102 lot retiré de la vente 590 € - 660 € lot retiré de la vente
  • 103 lot retiré de la vente 550 € - 630 € lot retiré de la vente
  • 104 lot retiré de la vente 170 € - 190 € lot retiré de la vente
  • 105 lot retiré de la vente 130 € - 150 € lot retiré de la vente
  • 106 lot retiré de la vente 140 € - 170 € lot retiré de la vente
  • 107 1 Bague en or sertie de 3 diamants (TD 52). PB 2,4g 60 € - 160 € 1 Bague en or sertie de 3 diamants (TD 52). PB 2,4g
  • 108 1 Bague en or sertie de pierres blanches (TD 52). PB 3,8g 90 € - 120 € 1 Bague en or sertie de pierres blanches (TD 52). PB 3,8g
  • 110 lot retiré de la vente 300 € - 360 € lot retiré de la vente
  • 111 lot retiré de la vente 290 € - 350 € lot retiré de la vente
  • 112 lot retiré de la vente 690 € - 820 € lot retiré de la vente
  • 113 lot retiré de la vente 200 € - 240 € lot retiré de la vente
  • 114 lot retiré de la vente 120 € - 140 € lot retiré de la vente
  • 116 lot retiré de la vente 700 € - 840 € lot retiré de la vente
  • 132 1 Bracelet d'identite enfant en or gravé (L 13cm). PB 3g 90 € - 120 € 1 Bracelet d'identite enfant en or gravé (L 13cm). PB 3g