hÔtel des ventes2 rue mere teresa
mercredi 8 février 2023
Frais sur adjudication : 16,00 %
- 007 1 Pendentif en or serti d'un camée et 1 bague en or serti d'une pierre ambrée (Td 54). PB 4,9g 110 € - 165 €
- 008 1 Pendentif en or à décor floral chaton central vide et petit diamant sur la pampille, 2 créoles en or bicolore de forme allongée et 1 bague en or ornée de 3 petites pierres bleues et petits diamants (monture abimée). PB 5,3g 160 € - 215 €
- 009 1 Bracelet souple en or maille fantaisie (avec chaînette de sécurité cassée, L19cm). PB 36,2g 1120 € - 1480 €
- 010 1 Chaîne en or maille gourmette (L62cm). PB 16,9g 520 € - 690 €
- 011 1 Bague tank en or bicolore ornée de petits diamants taille rose (Td 50). PB 9g 275 € - 365 €
- 012 1 Bague en or et argent ornée d'une grosse pierre entourage petites pierres (plusieurs chatons vides, petites soudure métal, cassée). PB 3,1g 70 € - 80 €
- 013 1 Bracelet en alliage 9K maille anglaise (L17cm), 1 collier en alliage 9K maille anglaise (L40cm) et 4 boucles en alliage 9K (2 créoles bicolores à 2 anneaux dont 1 cassé)(2 en forme de 8). PB 7,1g 110 € - 170 €
- 014 2 Alliances en or (1 bicolore intérieur gravé, Td 57)(1 ciselée, Td 57). PB 11g 340 € - 450 €
- 015 1 Bracelet en or cassé et 2 boucles en or ornées d'un petit diamant taille rose. PB 5,7g 175 € - 230 €
- 016 1 Bracelet jonc en or (Diamètre 6,5cm). PB 15,2g 470 € - 620 €
- 017 1 Bracelet jonc en or (Diamètre 6,5cm). PB 17,8g 550 € - 725 €
- 018 1 Bracelet jonc en or (Diamètre 6,5cm). PB 18,5g 570 € - 750 €
- 026 2 Pendants en or à décor d'une fleur. PB 5,2g 160 € - 210 €
- 027 1 Chaîne en or maille forçat (à réparer, L74cm). PB 12,3g 380 € - 500 €
- 028 1 Bracelet en or rigide et ouvrant motif central à décor floral (Diamètre 5/6cm). PB 11,9g 365 € - 485 €
- 029 1 Bracelet en or fantaisie motif central ouvragé (L18cm). PB 6,1g 185 € - 250 €
- 030 1 Médaille religieuse en or et 1 bague en or à décor floral (Td 52). PB 4,8g 145 € - 195 €
- 031 2 Bagues en or (1 carrée ornée d'une pierre bleue entourage pierres blanches, Td 57)(1 bicolore ornée d'une pierre bleue et de petits diamants, Td 57). PB 7,4g 205 € - 285 €
- 032 3 Bagues en or (1 ornée d'une pierre blanche, Td 52)(1 ornée d'une pierre bleue et de petites pierres blanches, Td 52)(1 ornée d'une pierre bleue, Td 52). PB 7,3g 180 € - 260 €
- 037 1 Lot casse or, pierres et perles. PB 15,2g 470 € - 620 €
- 038 2 Chaînes en or (1 maille marine, L44cm)(1 maille forçat, L40cm). PB 4,5g 135 € - 180 €
- 039 1 Collier en or bicolore maille alternée (L54cm). PB 25,6g 790 € - 1045 €
- 040 1 Bague en or à décor d'un coeur orné de pierres (Td 55). PB 5,6g 170 € - 225 €
- 041 1 Bracelet en or maille palmier (cabossé, L19cm). PB 13,4g 415 € - 545 €
- 042 1 Collier en or maille américaine (L51cm). PB 52,5g 1625 € - 2150 €
- 046 1 Bague en or réhaussée d'une perle blanche épaulée de 2 petites pierres (Td 52). PB 3G 75 € - 105 €
- 047 1 Bracelet en or maille américaine (L19cm). PB 12,1g 375 € - 495 €
- 048 2 Médailles en or (1 de la Vierge)(1 religieuse), 1 pendentif monture ouvragé en or serti d'un camée, 1 Christ sur croix en or, 1 bague en or réhaussée d'une perle (Td 52) et 3 bracelets en or (1 gourmette identité vierge ornée de 4 motifs filigranés cassée)(1 gourmette identité gravée, L14cm)(1 orné de 4 petits coeurs, L18cm). PB 19,5g 520 € - 585 €
- 049 3 Boucles en or (2 créoles ouvragées de forme allongée)(1 à décor floral chaton central vide) et 1 alliance en or ciselée (Td 57). PB 4,5g 135 € - 180 €
- 050 1 Bracelet en or maille alternée (L18cm). PB 13,7g 420 € - 560 €
- 051 1 Bague en or bicolore ornée d'une pierre bleue et de petits diamants (Td 56). PB 3,8g 115 € - 155 €
- 052 1 Lot casse en or et 1 pierre. PB 42,6g 1320 € - 1745 €
- 053 1 Bracelet en or maille alternée (L18cm). PB 13,7g 420 € - 560 €
- 054 1 Pièce en or de 20Frs Autriche Hongrie François Joseph 1892. PB 6,4g 245 € - 290 €
- 055 1 Pendentif Coran en or et 1 bague en or ornée de 3 petites pierres. PB 6,8g 210 € - 275 €
- 056 1 Collier en or maille articulée (L42cm). PB 12,5g 385 € - 510 €
- 057 1 Pendentif pépite en or. PB 6g 185 € - 245 €
- 058 4 Bracelets en or fragiles et creux (trés abimés, Diamètre 7cm). PB 14,6g 450 € - 595 €
- 071 1 Pendentif plaque en or signe du Cancer gravée "DF" (Hauteur 3cm). PB 5,6g 170 € - 225 €
- 072 1 Bracelet jonc plat sur les bords en or (Diamètre 6cm). PB 19,4g 600 € - 795 €
- 073 1 Bracelet en or rigide à décor floral (Diamètre 6cm). PB 29,4g 910 € - 1205 €
- 074 1 Collier draperie en or (L41cm). PB 18,6g 575 € - 760 €
- 075 1 Chaîne en or maille plate alternée (L46cm). PB 6,2g 190 € - 250 €
- 076 1 Christ sur croix en or (Hauteur 4,5cm). PB 4g 120 € - 160 €
- 078 1 Bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td 53). PB 7,7g 0 € - 0 €
- 079 1 Bague en or centrée d'une pierre verte entourage petits diamants (Td 54). PB 11,1g 0 € - 0 €
- 080 1 Bague en or à décor de 2 têtes de panthères dont 1 ornée d'un pavage de diamants et 1 de pierres bleues (Td 53). PB 9,6g 0 € - 0 €
- 081 2 Boucles en or à décor de panthères ornées de diamants et pierres bleues. PB 7,9g 0 € - 0 €
- 093 1 Bague en or motif central à décor d'anneaux bicolores (1 déssoudé, Td51). PB 6,7g 205 € - 270 €
- 094 1 Chaîne en or maille grain de café bicolore (L45cm). PB 7,3g 225 € - 295 €
- 095 1 Pendentif coeur en or gravé recto verso. PB 8,2g 250 € - 335 €
- 096 1 Paire de créoles à 2 rangs bicolores. PB 3,3g 100 € - 135 €
- 097 1 Bague en or motif central orné d'un pavage de pierres (Td 56). PB 19,3g 595 € - 790 €
- 098 1 Chevalière en or initiales gravées (soudure). PB 15,7g 485 € - 640 €
- 103 1 Bracelet en or rigide et ouvrant motif central orné de petites pierres (Diamètre 5,5/7cm). PB 9,4g 290 € - 385 €
- 104 1 Collier draperie en or motif central tricolore et ajouré (L36cm). PB 21g 650 € - 860 €
- 105 2 Bagues en or (1 ornée d'une petite pierre et 2 petits diamants, Td 54)(1 ornée d'un petit diamant, Td 53). PB 2,8g 85 € - 110 €
- 106 1 Collier en or maille forçat orné de petites boules (L42cm). PB 2,8g 85 € - 110 €
- 107 1 Chaîne en or maille marine (L44cm) et 1 médaille en or gravée au verso. PB 6,5g 200 € - 265 €
- 108 1 Collier en or motif central martelé (L40cm). PB 4g 120 € - 160 €
- 109 2 Bagues en or (1 ornée de 4 petites pierres, Td 52)(1 marquise ornée de petits diamants, Td 55) et 2 alliances en or (1 jarretière ornée de 2 rangs de petits diamants, Td 53)(1, 3 brins, Td 52). PB 7,4g 225 € - 300 €
- 110 1 Bague en or ajourée ornée de petites pierres (Td 56) et 1 collier en or maille forçat motif central à décor d'un coeur et d'une bague (L30cm). PB 5,2g 160 € - 210 €
- 111 1 Collier en or tricolore maille tréssée (L41cm). PB 17g 525 € - 695 €
- 112 1 Bracelet jonc en or ouvragé plat sur les côtés (Diamètre 6,5cm). PB 12g 370 € - 490 €
- 113 1 Bracelet jonc en or ouvragé plat sur les côtés (Diamètre 6,5cm). PB 12g 370 € - 490 €
- 114 2 Créoles savoyardes en or ornées de petites pierres blanches. PB 13,8g 425 € - 565 €
- 115 1 Collier en or maille articulée ornée de 2 motifs à décor de boules en or poli et granité (L50cm). PB 14,7g 455 € - 600 €
- 116 1 Bracelet en or maille américaine (L21cm). PB 10,9g 335 € - 445 €
- 117 1 Pendentif en alliage 14K ouvragé (soudure bas titre). PB 12,8g 265 € - 370 €
- 118 2 Bracelets en or à décor de grappes de raisins (abimés, Diamètre 6,5cm). PB 18,8g 580 € - 770 €
- 119 1 Bracelet en or rigide et ouvragé (Diamètre 6,5cm). PB 15,3g 470 € - 625 €
- 120 2 Bracelets en or rigides et ouvrants motif central orné de petites pierres (Diamètre 5,5/6cm). PB 29,6g 915 € - 1210 €
- 121 1 Collier en or à motifs filigranés (L66cm). PB 24,1g 745 € - 985 €
- 122 1 Bracelet jonc en or pour enfant (Diamètre 4,5cm). PB 6,8g 210 € - 275 €
- 123 1 Bracelet en or maille alternée (fermoir à fixer, L20cm). PB 15,8g 485 € - 645 €
- 124 1 Bracelet jonc en or (Diamètre 7cm). PB 21g 650 € - 860 €
- 125 1 Chaîne en or maille forçat (L44cm). PB 12,1g 375 € - 495 €
- 126 1 Bracelet boules en or (L18cm). PB 6g 185 € - 245 €
- 127 1 Bracelet en or maille grain de café (L20cm). PB 5,7g 175 € - 230 €
- 128 1 Bracelet en or maille tréssée (abimé, L18cm). PB 9,4g 290 € - 385 €
- 129 2 Bagues en or (1 ornée d'une pierre jaune, Td 56)(1 ornée d'une petite pierre blanche, Td 51). PB 5,4g 145 € - 175 €
- 130 1 Bracelet en or maille gourmette (L21cm) et 1 médaille en or de la Vierge. PB 15,4g 475 € - 630 €
- 131 1 Pendentif rond en or orné de petites perles et 1 bague tank en or ornée de 2 petites pierres (Td 53). PB 9,1g 280 € - 370 €
- 132 1 Bracelet en or maille russe (abimé, sécurité cassé, L19cm). PB 26g 805 € - 1065 €
- 133 1 Pendentif camée serti sur monture pleine au dos en or (fragile). PB 17,6g 440 € - 630 €
- 134 1 Collier ras de cou en or bicolore maille serpentine (L41cm). PB 12,3g 380 € - 500 €
- 135 1 Médaille en or de la Vierge (anneau de bout fendu) et 1 broche en or motif central orné de 2 petites perles. PB 4,4g 135 € - 180 €
- 136 1 Bague en or ornée d'une pierre blanche (Td 53). PB 2,8g 70 € - 100 €
- 137 2 Pendants en or ornés de 2 perles en pampille. PB 4,3g 105 € - 150 €
- 138 2 Croix en or. PB 2,8g 85 € - 110 €
- 139 1 Chaîne en or maille gourmette (L40cm) et 1 bague en or à décor floral (Td 55). PB 4,,4g 135 € - 180 €
- 140 3 Bague en or (1 à décor floral ornée d'une petite pierre, monture à redresser, Td 49)(1 ornée de 3 petites pierres de couleur, Td 53)(1 à décor floral ornée de pierres, Td 52). PB 8g 245 € - 325 €
- 141 1 Pendentif en or serti d'un camée. PB 14,6g 365 € - 525 €
- 142 2 Boucles en or ornées d'une perle grise (fermoir à tige à clips), 1 bague en or ornée d'une perle grise et d'un rang de petits diamants (Td 51) et 1 pendentif en or ornée d'une perle grise et de 2 petits diamants. PB 15,3g 380 € - 550 €
- 143 1 Bracelet jonc en or (Diamètre 6,5cm). PB 25,6g 790 € - 1045 €
- 144 1 Croix en or (chaton central vide, Hauteur 4,5cm) et 1 chaîne en or maille forçat (L46cm). PB 7,3g 225 € - 295 €
- 145 1 Grosse bague en or sertie d'une pierre ambrée (Td51). PB 9,9g 245 € - 355 €
- 146 1 Chaîne en alliage 9K maille gourmette (L54cm). PB 3g 45 € - 70 €
- 147 1 Pendentif monture ouvragée en or (chaton central vide, 1 griffe cassée). PB 5,8g 175 € - 235 €
- 148 1 Montre pour dame boitier or de marque suisse bracelet en cuir, boucle en métal. PB 11,6g 0 € - 0 €
- 149 1 Christ sur croix. PB 4,9g 150 € - 200 €
- 150 2 Créoles savoyardes en or. PB 5,4g 165 € - 220 €
- 151 1 Bracelet tank en or (L19cm). PB 41,7g 1290 € - 1705 €
- 152 1 Bague en or ornée de pierres (2 chatons vides, Td 53) et 1 bracelet en or à décor floral, Diamètre 7cm). PB 23,3g 720 € - 955 €
- 153 1 Pendentif main en or centré d'une pierre verte (un peu cabossé) et 1 bague en or ornée de petites pierres (1 chaton vide, Td 54). PB 10,1g 310 € - 410 €
- 154 4 Créoles en or (2 ciselées pour enfant)(2 torsadées). PB 2,6g 65 € - 105 €
- 155 1 Pendentif meskia en or. PB 11,3g 350 € - 460 €
- 156 1 Bague en or motif central à décor floral (Td 56). PB 4,9g 150 € - 200 €
- 157 2 Bagues en or cassée. PB 4,4g 135 € - 180 €
- 158 1 Bague en or ornée de petites pierres (1 chaton vide, soudure sur les bords, Td 55). PB 3,2g 95 € - 130 €
- 159 1 Collier en or maille corde (a été soudé, abimé, L72cm). PB 12,4g 380 € - 505 €
- 160 v1 Lot casse en or (quelques petites pierres). PB 12g 370 € - 490 €
- 161 1 Bague en or 22K à décor floral (Td 48). PB 7,4g 240 € - 325 €
- 162 1 Bague en or et platine réhaussée d'un petit diamant taille rose (Td 49). PB 3,9g 120 € - 155 €
- 163 1 Bague en or ornée de petits diamants (monture cassée, Td 55). PB 4,8g 145 € - 195 €
- 164 1 Bague monture à redresser en alliage 14K. PB 7,3g 150 € - 210 €
- 165 2 Créoles savoyardes en or ornés de petites pierres rouges et motifs en pampille. PB 11,4g 350 € - 465 €
- 166 1 Bague 2 ors réhaussée d'une petite pierre (Td 56). PB 6,9g 210 € - 280 €
- 167 1 Boucle en or ornée d'une petite pierre (cassée) et 1 pendentif poisson en or. PB 5g 155 € - 205 €
- 168 1 Bracelet de doigt en or motifs ornés de petites pierres (L19cm). PB 10,3g 315 € - 420 €
- 169 2 Boucles en or motif orné de petites pierres (fermoirs caoutchouc). PB 6,3g 195 € - 255 €
- 170 1 Chaîne en or maille marine alternée (anneau de bout cassé, L57cm). PB 24,4g 755 € - 1000 €
- 171 1 Bracelet ouvert en or rigide et ouvragé (Diamètre 6,5/7cm). PB 14,8g 455 € - 605 €
- 172 1 Collier en or motif central à décor d'un prénom (L44cm). PB 3,9g 120 € - 155 €
- 173 1 Pendentif meskia en or 22K (Hauteur 4cm). PB 6,5g 210 € - 285 €
- 174 1 Bague en or 22K réhaussée d'une pierre (Td 56). PB 4g 130 € - 175 €
- 175 1 Chaîne en or 22K maille corde (L60cm). PB 13,3g 435 € - 585 €
- 176 1 Alliance en or 22K (Td 56). PB 4,2g 135 € - 180 €
- 177 1 Bague en or de forme marquise ornée de pierres (1 chaton vide, Td 53). PB 2,2g 65 € - 90 €
- 178 1 Bracelet en or maille anglaise (usé, L18cm). PB 15g 465 € - 615 €
- 179 1 Collier en or maille anglaise (L40cm). PB 18,5g 570 € - 755 €
- 180 2 Boucles en or bicolore ornées de petits diamants. PB 4,2g 130 € - 170 €
- 181 1 Chaîne en or maille marine (L48cm). PB 5,3g 160 € - 215 €
- 182 1 Collier en or à motifs filigranés (L40cm). PB 6,3g 195 € - 255 €
- 183 1 Chaîne en or maille alternée (L47cm). PB 3,7g 110 € - 150 €
- 184 3 Pendentifs en or (1 à décor de la carte de Djibouti)(1 plaque gravée)(1 monture filigranée, petite soudure bas titre, ornée d'une dent de requin) et 1 chaîne fine en or (L40cm). PB 6,6g 200 € - 270 €
- 185 1 Bague en or ornée de petits diamants et de petites pierres bleues (Td 51). PB 5,8g 175 € - 235 €
- 186 1 Pendentif meskia en or, 2 boucles en or et 1 bague en or (Td 56), le tout assorti. PB 16,4g 505 € - 670 €
- 187 1 Bracelet rigide en or (soudure de réparation) ouvert avec chaînette de sécurité (Diamètre 5cm). PB 11,3g 350 € - 460 €
- 188 1 Collier draperie en or maille serpentine tricolore (L40cm). PB 28,8g 890 € - 1180 €
- 189 1 Bracelet en or à décor de grappes de raisins (Diamètre 7cm). PB 15,3g 470 € - 625 €
- 190 1 Bracelet en or à décor de grappes de raisins (Diamètre 7cm). PB 15,3g 470 € - 625 €
- 191 3 Chaînes en or (1 maille forçat, L40cm)(1 maille alternée, L44cm)(1 maille forçat, L44cm). PB 11,3g 350 € - 460 €
- 192 2 créoles pour bébé, 3 médailles religieuses (2 gravées) et 1 bracelet identité vierge (L12cm). Le tout en or. PB 6,4g 200 € - 260 €
- 193 1 alliance ciselée en or (Td49, intèrieur gravé) 1 bracelet maille gourmette en or identité gravée (L14cm). PB 5,3g 160 € - 210 €
- 194 1 chaîne maille forçat en or (L44cm). PB 6,3g 190 € - 250 €
- 195 1 chaîne maille gourmette en or (L40cm). PB 3,4g 100 € - 140 €
- 196 1 chaîne fine ne or (L50cm), 2 médailles de la Vierge en or (verso gravé) et 1 pendentif main en or orné d'une petite pierre bleue. PB 9,4g 280 € - 380 €
- 197 1 collier en or motif central orné d'un petit diamant (L38cm) et 2 bagues en or (1 rehaussée d'un petit diamant Td52)(1 ornée de petits diamants Td52). PB 6,9g 200 € - 280 €
- 198 2 bagues en or ornées d'une perle (Td53) et 1 collier en or motif central orné d'une perle et d'un petit coeur. PB 4,6g 140 € - 190 €
- 199 2 bagues en or (1 sertie griffes 1 camée Td53)(1 ornée d'une pierre Td54). PB 5,9g 180 € - 240 €
- 200 1 bague en or pièce de 20Frs retournée RF1913 (Td61). PB 8,9g 280 € - 390 €
- 201 1 chaîne maille fantaisie en or (L44cm) et 1 bracelet maille jaseron en or (L19cm). PB 6,2g 190 € - 250 €
- 202 1 bracelet en or rigide ouvrant ajouré (diamètre 6cm). PB 41,2g 1235 € - 1650 €
- 203 1 bracelet en or rigide articulé, ouvertute coulissante (diamètre 6,5cm). PB 19,5g 590 € - 780 €
- 204 1 pendentif ouvragé en or. PB 4g 120 € - 160 €
- 205 1 bracelet pour enfant en or (très abîmé, diamètre 5,5cm). PB 6,7g 200 € - 270 €
- 206 1 pendentif en or à décor d'une main orné de pierres. PB 3,1g 90 € - 130 €
- 207 1 bague en or bicolore monture ajourée (a été réparée, soudure). PB 5,4g 160 € - 220 €
- 208 7 boucles en or (2 ornées de strass)(2 ornées d'une petite pierre)(2 ornées de 3 petites pierres)(1 ornée d'une pierre). PB 3,2g 100 € - 130 €
- 209 1 chaîne maille forçat en or (L44cm). PB 1,9g 60 € - 80 €
- 210 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53). PB 8,5g 260 € - 340 €
- 211 1 bracelet maille anglaise cassé en or. PB 6,9g 210 € - 280 €
- 212 2 pendants en or ornés de 3 pierres bleues. PB 2,9g 90 € - 120 €
- 213 2 pendentifs en or (1 bicolore à décor de 2 coeurs orné de pierres 2 chatons vides)(1 orné d'une pierre). PB 3g 90 € - 120 €
- 214 1 collier en or à motifs filigranés (cassé). PB 7,1g 210 € - 290 €
- 215 1 chaîne maille alternée en or (L70cm environ). PB 30,2g 910 € - 1210 €
- 216 1 pendentif en or à décor de 3 coeurs et 1 chaîne maille alternée en or (L48cm). PB 8,4g 250 € - 340 €
- 217 2 alliances en or (1 bicolore martelée intèrieur gravé Td53)(1 bicolore intèrieur gravé Td60) et 1 pendenentif main en or. PB 10g 310 € - 410 €
- 218 3 bagues en or ornées de pierres (Td53/56). PB 10g 310 € - 410 €
- 219 1 bracelet en or identité gravée (L16cm). PB 8,7g 260 € - 350 €
- 220 2 bracelets en or (1 maille marine identité gravée L13cm)(1 identité gravée L12cm). PB 4,3g 130 € - 170 €