02 Août 2021

Avignon – Le 23 juin 2021

zi courtine

mercredi 23 juin 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 collier draperie en or à décor de grappes de raisins (L38cm). PB 26,3g 730 € - 1000 € 1 collier draperie en or à décor de grappes de raisins (L38cm). PB 26,3g
  • 006 1 grand pendentif plaque en or orné d'une petite pierre, initiales gravées (H6cm). PB 50,4g 1410 € - 1910 € 1 grand pendentif plaque en or orné d'une petite pierre, initiales gravées (H6cm). PB 50,4g
  • 007 1 chaîne maille alternée en or (L70cm). PB 51,2g 1430 € - 1945 € 1 chaîne maille alternée en or (L70cm). PB 51,2g
  • 008 1 bracelet maille alternée en or (L20cm). PB 14,8g 410 € - 560 € 1 bracelet maille alternée en or (L20cm). PB 14,8g
  • 009 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm).PB 7,2g 200 € - 270 € 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm).PB 7,2g
  • 010 1 chaîne maille gourmette en or (L48cm) et 1 alliance en or (intèrieur gravé,Td62). PB 7,3g 200 € - 280 € 1 chaîne maille gourmette en or (L48cm) et 1 alliance en or (intèrieur gravé,Td62). PB 7,3g
  • 011 1 collier en or orné de motifs filigranés (L52cm). PB 6,5g 180 € - 250 € 1 collier en or orné de motifs filigranés (L52cm). PB 6,5g
  • 012 1 paire de créoles ciselées en or et 1 bague en or (Td55). PB 3,5g 90 € - 130 € 1 paire de créoles ciselées en or et 1 bague en or (Td55). PB 3,5g
  • 013 1 pendentif en or (manque attache) serti-griffes 1 pièce de 20 lires. PB 7,5g 225 € - 320 € 1 pendentif en or (manque attache) serti-griffes 1 pièce de 20 lires. PB 7,5g
  • 014 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs (Td53). PB 7,3g 220 € - 310 € 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs (Td53). PB 7,3g
  • 015 1 chaîne maille chemin de fer (L50cm). PB 15,3g 425 € - 580 € 1 chaîne maille chemin de fer (L50cm). PB 15,3g
  • 016 2 bracelets rigides en or ornés de motifs filigranés (diamètre 6,5cm, très abîmés). PB 63,2g 1770 € - 2400 € 2 bracelets rigides en or ornés de motifs filigranés (diamètre 6,5cm, très abîmés). PB 63,2g
  • 017 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 7,9g 220 € - 300 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 7,9g
  • 018 1 bracelet en or à décor de boules (L18cm). PB 2,5g 70 € - 95 € 1 bracelet en or à décor de boules (L18cm). PB 2,5g
  • 019 2 chaînes maille forçat en or (L54cm). PB 6,1g 170 € - 230 € 2 chaînes maille forçat en or (L54cm). PB 6,1g
  • 022 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm). PB 6g 165 € - 230 € 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm). PB 6g
  • 023 1 chaîne fine en or (L42cm) 2 colliers en or (1 centre motif orné de petits diamants L40cm)(1 avec pendentif orné de 2 petites pierres L41cm). PB 5,3g + 1 collier et son pendentif orné d'un petit diamant (à démmêler). Le tout en alliage 9K.PB 1g 160 € - 230 € 1 chaîne fine en or (L42cm) 2 colliers en or (1 centre motif orné de petits diamants L40cm)(1 avec pendentif orné de 2 petites pierres L41cm). PB 5,3g + 1 collier et son pendentif orné d'un petit diamant (à démmêler). Le tout en alliage 9K.PB 1g
  • 024 1 bague en or ornée de petits diamants (Td54) 1 pendentif en or orné d'un petit diamant et 2 pendants en or ornés de petits diamants (1 fermoir en alliage 9K). PB 7,5g 210 € - 285 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td54) 1 pendentif en or orné d'un petit diamant et 2 pendants en or ornés de petits diamants (1 fermoir en alliage 9K). PB 7,5g
  • 025 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53) et 2 alliances en or (1 cassée,Td65). PB 9,5g 265 € - 360 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53) et 2 alliances en or (1 cassée,Td65). PB 9,5g
  • 026 1 collier bretelles en or dont 4 motifs sont ornés de pierres (1 chaton vide,L76cm) + 2 rallonges en or. PB 273,3g 7650 € - 10380 € 1 collier bretelles en or dont 4 motifs sont ornés de pierres (1 chaton vide,L76cm) + 2 rallonges en or. PB 273,3g
  • 027 14 bracelets en or (diamètre 6,5cm). PB 76,9g 2150 € - 2920 € 14 bracelets en or (diamètre 6,5cm). PB 76,9g
  • 028 1 bracelet rigide ouvrant en or monture ajourée (diamètre 5/5,5cm). PB 24,6g 685 € - 930 € 1 bracelet rigide ouvrant en or monture ajourée (diamètre 5/5,5cm). PB 24,6g
  • 029 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or à décor floral (monture ajourée, 1 peu abîmé, diamètre 5,5/6,5cm). PB 28,1g 785 € - 1065 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or à décor floral (monture ajourée, 1 peu abîmé, diamètre 5,5/6,5cm). PB 28,1g
  • 030 2 morceaux de ceinture en or. PB 39,2g 1090 € - 1490 € 2 morceaux de ceinture en or. PB 39,2g
  • 031 7 bracelets joncs en or (diamètre 5,5cm). PB 31,4g 880 € - 1190 € 7 bracelets joncs en or (diamètre 5,5cm). PB 31,4g
  • 032 1 bague en or poli et granité à décor floral et orné de petites pierres (monture cassée, Td56). PB 9,3g 260 € - 350 € 1 bague en or poli et granité à décor floral et orné de petites pierres (monture cassée, Td56). PB 9,3g
  • 033 2 pendants en or ornés de petites pierres (1 chaton vide). PB 8,1g 225 € - 300 € 2 pendants en or ornés de petites pierres (1 chaton vide). PB 8,1g
  • 034 1 chaîne maille grain de café en or (L43cm) et 1 alliance en or (Td62). PB 8,4g 235 € - 320 € 1 chaîne maille grain de café en or (L43cm) et 1 alliance en or (Td62). PB 8,4g
  • 035 1 pendentif en or à décor d'une spirale ornée d'une petite pierre et 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre Td53)(1 ornée de petites pierres Td51). PB 8,4g 235 € - 320 € 1 pendentif en or à décor d'une spirale ornée d'une petite pierre et 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre Td53)(1 ornée de petites pierres Td51). PB 8,4g
  • 036 1 ceinture en or maille articulée, motif central bicolore et orné de pierres (L76cm). PB 206g 5760 € - 7830 € 1 ceinture en or maille articulée, motif central bicolore et orné de pierres (L76cm). PB 206g
  • 037 1 collier maille gourmette bicolore en or (L40cm, maillon à fixer). PB 63,7g 1780 € - 2420 € 1 collier maille gourmette bicolore en or (L40cm, maillon à fixer). PB 63,7g
  • 038 1 bracelet large en or orné de motifs ouvragés (diamètre 7cm). PB 19,6g 550 € - 745 € 1 bracelet large en or orné de motifs ouvragés (diamètre 7cm). PB 19,6g
  • 039 1 bracelet rigide, ouvrant, monture ajourée en or (diamètre 6,5cm). PB 21,2g 590 € - 805 € 1 bracelet rigide, ouvrant, monture ajourée en or (diamètre 6,5cm). PB 21,2g
  • 040 1 bracelet rigide ouvrant en or (diamètre 6,5cm). PB 16,3g 455 € - 620 € 1 bracelet rigide ouvrant en or (diamètre 6,5cm). PB 16,3g
  • 041 1 pendentif boule en or orné de pierres et de motifs en pampille. PB 15,9g 445 € - 600 € 1 pendentif boule en or orné de pierres et de motifs en pampille. PB 15,9g
  • 042 1 sautoir en or à motifs filigranés (L84cm). PB 39,1g 1090 € - 1485 € 1 sautoir en or à motifs filigranés (L84cm). PB 39,1g
  • 043 1 chaîne maille forçat en or 22K motif central à décor d'une main en or 21K et ornée de petites pierres (L46cm).PB 7,8g 250 € - 330 € 1 chaîne maille forçat en or 22K motif central à décor d'une main en or 21K et ornée de petites pierres (L46cm).PB 7,8g
  • 044 1 chaîne maille corde en alliage 14K (L64cm). PB 4,5g 70 € - 125 € 1 chaîne maille corde en alliage 14K (L64cm). PB 4,5g
  • 045 1 bracelet rigide ouvrant en alliage 14K fermoir ouvragé et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 15g 240 € - 420 € 1 bracelet rigide ouvrant en alliage 14K fermoir ouvragé et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 15g
  • 046 1 bracelet maille torsadée bicolore en alliage 14K (L20cm). PB 6,3g 100 € - 175 € 1 bracelet maille torsadée bicolore en alliage 14K (L20cm). PB 6,3g
  • 047 1 pendentif ouvragé en alliage 14K et orné de petites pierres (H4,5cm). PB 6,2g 100 € - 170 € 1 pendentif ouvragé en alliage 14K et orné de petites pierres (H4,5cm). PB 6,2g
  • 048 1 bague en alliage 14K motif central orné de 2 rangs de petites pierres (Td54). PB 3,2g 50 € - 90 € 1 bague en alliage 14K motif central orné de 2 rangs de petites pierres (Td54). PB 3,2g
  • 049 1 bague en or ornée de petites pierres (Td63) et 1 alliance en or ornée de petites pierres en tour complet (Td54). PB 7,7g 215 € - 290 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td63) et 1 alliance en or ornée de petites pierres en tour complet (Td54). PB 7,7g
  • 050 2 créoles torsadées bicolores en or. PB 3,9g 110 € - 150 € 2 créoles torsadées bicolores en or. PB 3,9g
  • 051 1 paire de boucles en or ornées de pierres (1 cassée). PB 12g 335 € - 455 € 1 paire de boucles en or ornées de pierres (1 cassée). PB 12g
  • 052 1 paire de boucles en or ornées de pierres couleur grenat. PB 9,1g 250 € - 345 € 1 paire de boucles en or ornées de pierres couleur grenat. PB 9,1g
  • 053 1 collier maille corde en alliage 9K motif central à décor d'un coeur orné de strass (L44cm). PB 8,1g 145 € - 185 € 1 collier maille corde en alliage 9K motif central à décor d'un coeur orné de strass (L44cm). PB 8,1g
  • 054 1 bague en or ornée de pierres (Td61, motif central cabossé). PB 5,6g 155 € - 210 € 1 bague en or ornée de pierres (Td61, motif central cabossé). PB 5,6g
  • 055 1 bague en or sertie d'une pièce de 10Frs (Td56). PB 6,2g 185 € - 265 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 10Frs (Td56). PB 6,2g
  • 056 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre monture cabossée Td49)(1 ornée de nombreuses pierres Td54). PB 3,9g 110 € - 150 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre monture cabossée Td49)(1 ornée de nombreuses pierres Td54). PB 3,9g
  • 057 4 créoles en or (2 lisses, 2 torsadées). PB 9,8g 270 € - 370 € 4 créoles en or (2 lisses, 2 torsadées). PB 9,8g
  • 058 1 bracelet en or rehaussé de motifs ouvragés (diamètre 6,5cm). PB 23g 640 € - 870 € 1 bracelet en or rehaussé de motifs ouvragés (diamètre 6,5cm). PB 23g
  • 059 1 chevalière en or initiales TS gravées (Td64). PB 12,6g 350 € - 470 € 1 chevalière en or initiales TS gravées (Td64). PB 12,6g
  • 060 1 chaîne maille grain de café en or (L60cm). PB 17,8g 500 € - 1050 € 1 chaîne maille grain de café en or (L60cm). PB 17,8g
  • 061 1 chaîne maille gourmette en or (L42cm). PB 6,2g 170 € - 235 € 1 chaîne maille gourmette en or (L42cm). PB 6,2g
  • 062 1 chaîne maille gourmette en or (L46cm). PB 7,9g 220 € - 300 € 1 chaîne maille gourmette en or (L46cm). PB 7,9g
  • 063 1 bague en or rehaussée d'une médaille d'amour (Td52). PB 7,3g 200 € - 275 € 1 bague en or rehaussée d'une médaille d'amour (Td52). PB 7,3g
  • 064 1 alliance ciselée en or (Td51). PB 5g 140 € - 190 € 1 alliance ciselée en or (Td51). PB 5g
  • 065 1 bague en or à décor floral orné de petites pierres et de petits diamants (Td59). PB 5,9g 165 € - 220 € 1 bague en or à décor floral orné de petites pierres et de petits diamants (Td59). PB 5,9g
  • 066 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54). PB 6,3g 175 € - 240 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54). PB 6,3g
  • 067 1 bague en or ornée d'une perle (Td53). PB 3,4g 95 € - 130 € 1 bague en or ornée d'une perle (Td53). PB 3,4g
  • 068 1 bague en or ornée de 4 petites pierres et 8 petits diamants (Td54) et 1 pendentif en or orné d'une pierre et d'un petit diamant. PB 4,7g 130 € - 180 € 1 bague en or ornée de 4 petites pierres et 8 petits diamants (Td54) et 1 pendentif en or orné d'une pierre et d'un petit diamant. PB 4,7g
  • 069 1 pendentif en or motif central mobile orné de 2 petites pierres. PB 3,9g 110 € - 150 € 1 pendentif en or motif central mobile orné de 2 petites pierres. PB 3,9g
  • 070 1 collier maille royale en or (L47cm). PB 17,9g 500 € - 700 € 1 collier maille royale en or (L47cm). PB 17,9g
  • 071 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td58). PB 6,2g 170 € - 230 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td58). PB 6,2g
  • 072 1 bague en or ornée d'une pierre couleur bleu ciel (Td55). PB 6,1g 170 € - 230 € 1 bague en or ornée d'une pierre couleur bleu ciel (Td55). PB 6,1g
  • 073 1 bague marquise en or ornée d'un pavage de pierres (Td56). PB 6g 165 € - 230 € 1 bague marquise en or ornée d'un pavage de pierres (Td56). PB 6g
  • 074 1 collier maille grain de café en or (creux, un peu cabossé, L57cm). PB 12,2g 340 € - 460 € 1 collier maille grain de café en or (creux, un peu cabossé, L57cm). PB 12,2g
  • 075 1 pendentif/broche en or orné de pierres (3 chatons vides, H9cm). PB 38,8g 1080 € - 1470 € 1 pendentif/broche en or orné de pierres (3 chatons vides, H9cm). PB 38,8g
  • 076 1 bague bicolore ouvragée en or (Td57). PB 4,3g 120 € - 160 € 1 bague bicolore ouvragée en or (Td57). PB 4,3g
  • 077 2 pendentifs en or (1 à décor d'une spirale ornée d'une petite pierre)(1 à décor floral). PB 13,9g 390 € - 530 € 2 pendentifs en or (1 à décor d'une spirale ornée d'une petite pierre)(1 à décor floral). PB 13,9g
  • 078 1 pièce de 10Frs en or NAPIII 1858. PB 3,2g 110 € - 145 € 1 pièce de 10Frs en or NAPIII 1858. PB 3,2g
  • 079 1 lot casse or et petites pierres. PB 6g 160 € - 230 € 1 lot casse or et petites pierres. PB 6g
  • 080 1 chevalière en or initiales JL gravées (Td52) et 1 bague en or ornée de 2 petites pierres (Td51).PB 5,2g 145 € - 200 € 1 chevalière en or initiales JL gravées (Td52) et 1 bague en or ornée de 2 petites pierres (Td51).PB 5,2g
  • 081 1 bague demi-jonc en or (Td53). PB 4,5g 125 € - 170 € 1 bague demi-jonc en or (Td53). PB 4,5g
  • 082 2 pendants en or à motifs filigranés. PB 7,3g 200 € - 275 € 2 pendants en or à motifs filigranés. PB 7,3g
  • 083 1 pendentif en or orné d'un petit diamant, 1 bague en or ornée d'un petit diamant (Td55) 2 boucles en or ornées d'une petite pierre bleue entourage pierres blanches (1 chaton vide) et 2 boucles en or ornées de petits diamants. PB 6,1g 170 € - 230 € 1 pendentif en or orné d'un petit diamant, 1 bague en or ornée d'un petit diamant (Td55) 2 boucles en or ornées d'une petite pierre bleue entourage pierres blanches (1 chaton vide) et 2 boucles en or ornées de petits diamants. PB 6,1g
  • 084 2 boucles bicolores en or ornées d'un pavage de petits diamants (fermoir à tige et clips). PB 9,9g 270 € - 375 € 2 boucles bicolores en or ornées d'un pavage de petits diamants (fermoir à tige et clips). PB 9,9g
  • 085 1 chaine maille alternée en or (L58cm). PB 12,2g 340 € - 460 € 1 chaine maille alternée en or (L58cm). PB 12,2g
  • 086 1 alliance en or (Td62). PB 2,4g 65 € - 90 € 1 alliance en or (Td62). PB 2,4g
  • 087 1 pendentif en or ornée de petites pierres rouges et de petits diamants. PB 2,1g 60 € - 80 € 1 pendentif en or ornée de petites pierres rouges et de petits diamants. PB 2,1g
  • 088 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de 5 pierres rouges et de petits diamants (diamètre 5,5/6cm). PB 9,4g 260 € - 350 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de 5 pierres rouges et de petits diamants (diamètre 5,5/6cm). PB 9,4g
  • 089 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 6,3g 175 € - 240 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 6,3g
  • 090 1 bracelet maille alternée grain de café plate et étrier (fermoir à fixer,L20cm). PB 13g 360 € - 490 € 1 bracelet maille alternée grain de café plate et étrier (fermoir à fixer,L20cm). PB 13g
  • 091 1 bague monture abîmée en or ornée d'une petite pièce usée (Td56). PB 5,3g 160 € - 200 € 1 bague monture abîmée en or ornée d'une petite pièce usée (Td56). PB 5,3g
  • 092 1 lot casse or et petites pierres. PB 12,4g 340 € - 470 € 1 lot casse or et petites pierres. PB 12,4g
  • 093 2 breloques pièces de 10 Frs en or (1 attache à redresser en alliage 14K). PB 6,4g 190 € - 275 € 2 breloques pièces de 10 Frs en or (1 attache à redresser en alliage 14K). PB 6,4g
  • 094 1 pendentif en or orné d'un motif ouvragé. PB 20,9g 585 € - 790 € 1 pendentif en or orné d'un motif ouvragé. PB 20,9g
  • 095 1 bracelet maille russe en or (L21cm). PB 29,7g 830 € - 1130 € 1 bracelet maille russe en or (L21cm). PB 29,7g
  • 096 1 chaîne maille gourmette plate en or (L78cm). PB 7g 195 € - 265 € 1 chaîne maille gourmette plate en or (L78cm). PB 7g
  • 097 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs NAPIII (Td59). PB 7,2g 210 € - 310 € 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs NAPIII (Td59). PB 7,2g
  • 098 1 lot casse tout or. PB 13,6g 380 € - 510 € 1 lot casse tout or. PB 13,6g
  • 099 1 bracelet en or identité gravée (L17cm). PB 5,7g 160 € - 215 € 1 bracelet en or identité gravée (L17cm). PB 5,7g
  • 100 1 collier maille palmier en or (L46cm). PB 44,5g 1245 € - 1690 € 1 collier maille palmier en or (L46cm). PB 44,5g
  • 101 1 collier maille anglaise en or (un peu abîmé) motif central bicolore orné de petits diamants et de 5 petites pierres rouges (L39cm). PB 11,7g 325 € - 445 € 1 collier maille anglaise en or (un peu abîmé) motif central bicolore orné de petits diamants et de 5 petites pierres rouges (L39cm). PB 11,7g
  • 102 1 lot casse or et petites pierres. PB 5,9g 165 € - 220 € 1 lot casse or et petites pierres. PB 5,9g
  • 103 1 bague monture ouvragée et 1 pendentif de la Mecque. Le tout en or 21K. PB 4,7g et 4 pendentifs en or (1 coeur bicolore, 1 ballon, 1 demi-coeur, 1 carte d'Italie). PB 3,1g 225 € - 310 € 1 bague monture ouvragée et 1 pendentif de la Mecque. Le tout en or 21K. PB 4,7g et 4 pendentifs en or (1 coeur bicolore, 1 ballon, 1 demi-coeur, 1 carte d'Italie). PB 3,1g
  • 104 1 paire de boucles en or à motifs filigranés. PB 3,9g 110 € - 150 € 1 paire de boucles en or à motifs filigranés. PB 3,9g
  • 105 1 chaîne maille forçat en or (L62cm). PB 4,2g 115 € - 160 € 1 chaîne maille forçat en or (L62cm). PB 4,2g
  • 106 1 chaîne maille grain de café alternée plate en or (L57cm).PB 15,2g 425 € - 575 € 1 chaîne maille grain de café alternée plate en or (L57cm).PB 15,2g
  • 107 1 chaîne maille forçat en or (L38cm). PB 3,6g 100 € - 135 € 1 chaîne maille forçat en or (L38cm). PB 3,6g
  • 108 1 collier en or orné de 3 motifs à décor floral bicolore et de 3 petites pierres (L52cm). PB 13,9g 390 € - 530 € 1 collier en or orné de 3 motifs à décor floral bicolore et de 3 petites pierres (L52cm). PB 13,9g
  • 109 2 pendentifs en or (1 ouvragé)(1 style Versace). PB 6,9g 190 € - 260 € 2 pendentifs en or (1 ouvragé)(1 style Versace). PB 6,9g
  • 110 1 bracelet rigide articulé ouvrant et à 2 rangs en alliage 9K (diamètre 5,5/6cm). PB 5,2g 100 € - 120 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant et à 2 rangs en alliage 9K (diamètre 5,5/6cm). PB 5,2g
  • 122 1 collier en or maille grain de café motif central à décor d'un aigle orné de petites pierres rouges (2 chatons vides,L56cm). PB 87,2g 2440 € - 3330 € 1 collier en or maille grain de café motif central à décor d'un aigle orné de petites pierres rouges (2 chatons vides,L56cm). PB 87,2g
  • 123 1 bague en or ornée de petites pierres (Td55) et 1 bracelet maille haricot très abîmé en or (L20cm, fermoir à réparer). PB 6,4g 180 € - 240 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td55) et 1 bracelet maille haricot très abîmé en or (L20cm, fermoir à réparer). PB 6,4g
  • 124 1 Chevalière en or (Td54). PB 7,7g 215 € - 290 € 1 Chevalière en or (Td54). PB 7,7g
  • 125 1 chaîne maille grain de café en or (L46cm). PB 12,9g 360 € - 490 € 1 chaîne maille grain de café en or (L46cm). PB 12,9g
  • 126 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td55). PB 8,9g 265 € - 380 € 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td55). PB 8,9g
  • 127 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 6,5g 180 € - 245 € 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 6,5g
  • 128 2 chaînes en or (1 fine L38cm)(1 maille alternée L38cm). PB 4,1g 110 € - 155 € 2 chaînes en or (1 fine L38cm)(1 maille alternée L38cm). PB 4,1g
  • 129 1 pendentif tête du Christ en or, 1 médaille en or, 1 Christ sur croix en or, 1 pendentif en or à décor de Winnie l'ourson (émaillé). PB 6,3g 175 € - 240 € 1 pendentif tête du Christ en or, 1 médaille en or, 1 Christ sur croix en or, 1 pendentif en or à décor de Winnie l'ourson (émaillé). PB 6,3g
  • 130 2 bracelets en or (1 maille alternée L19cm)(1 orné de pierres de couleur L18cm). PB 5,4g 250 € - 340 € 2 bracelets en or (1 maille alternée L19cm)(1 orné de pierres de couleur L18cm). PB 5,4g
  • 131 1 grosse bague en or ornée d'une pierre violette (1 petite soudure bas titre en alliage 14K Td53). PB 10,2g 280 € - 380 € 1 grosse bague en or ornée d'une pierre violette (1 petite soudure bas titre en alliage 14K Td53). PB 10,2g
  • 132 1 bague en or sertie d'une pièce de 10Frs (Td54). PB 6,2g 170 € - 235 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 10Frs (Td54). PB 6,2g
  • 133 2 créoles ciselées en or et 2 boucles en or avec perles baroques. PB 4,3g 120 € - 160 € 2 créoles ciselées en or et 2 boucles en or avec perles baroques. PB 4,3g
  • 134 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue Td55)(1 ornée d'un camée Td54)(1 ornée d'une pierre bleue foncée Td53). PB 10,7g 300 € - 400 € 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue Td55)(1 ornée d'un camée Td54)(1 ornée d'une pierre bleue foncée Td53). PB 10,7g
  • 135 2 alliances en or (1 anneau Td66)(1 ornée de petites pierres en tour complet Td54). PB 5,8g 160 € - 220 € 2 alliances en or (1 anneau Td66)(1 ornée de petites pierres en tour complet Td54). PB 5,8g
  • 136 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants Td60)(1 ornée d'une petite pierre et de petits diamants Td57). PB 7,9g 220 € - 300 € 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants Td60)(1 ornée d'une petite pierre et de petits diamants Td57). PB 7,9g
  • 137 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourage petits diamants (Td55) 1 bague en or ornée d'un petit diamant (Td55) 1 broche en or à décor floral ornée d'une petite perle. PB 8g 220 € - 300 € 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourage petits diamants (Td55) 1 bague en or ornée d'un petit diamant (Td55) 1 broche en or à décor floral ornée d'une petite perle. PB 8g
  • 138 1 montre de poche en argent (cassée) et 1 porte monnaie en argent. PB 48,5g 0 € - 0 € 1 montre de poche en argent (cassée) et 1 porte monnaie en argent. PB 48,5g
  • 139 1 bague en or ornée de 5 pierres rouges et 4 petits diamants (Td53). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée de 5 pierres rouges et 4 petits diamants (Td53). PB 5g
  • 140 1 bracelet maille jaseron en or (L20cm). PB 8,2g 230 € - 310 € 1 bracelet maille jaseron en or (L20cm). PB 8,2g
  • 141 1 bracelet maille grain de café en or (L18cm) et 2 maillons en or. PB 7,6g 210 € - 280 € 1 bracelet maille grain de café en or (L18cm) et 2 maillons en or. PB 7,6g
  • 142 1 bracelet en or maille festonnée (L17cm). PB 6,5grs 180 € - 245 € 1 bracelet en or maille festonnée (L17cm). PB 6,5grs
  • 143 1 bague en or ornée de 3 petits diamants (Td53). PB 1,9g 50 € - 70 € 1 bague en or ornée de 3 petits diamants (Td53). PB 1,9g
  • 144 1 lot casse tout or. PB 24,7g 290 € - 940 € 1 lot casse tout or. PB 24,7g
  • 145 1 chaîne maille tréssée en or (L63cm). PB 8,9g 250 € - 335 € 1 chaîne maille tréssée en or (L63cm). PB 8,9g
  • 146 2 chevalières en or (1 avec initiales gravées Td61)(1 ouvragée Td51). PB 6,5g 180 € - 245 € 2 chevalières en or (1 avec initiales gravées Td61)(1 ouvragée Td51). PB 6,5g
  • 147 1 bracelet identité vierge en or (fermoir à réparer,L13cm) 1 bris d'or et 1 pendentif ouvragé en or. PB 10,4g 280 € - 380 € 1 bracelet identité vierge en or (fermoir à réparer,L13cm) 1 bris d'or et 1 pendentif ouvragé en or. PB 10,4g
  • 148 2 pendants 3 ors à décor de triangles (manque systèmes). PB 5g 140 € - 190 € 2 pendants 3 ors à décor de triangles (manque systèmes). PB 5g
  • 149 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre violette (Td55). PB 13,9g 345 € - 455 € 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre violette (Td55). PB 13,9g
  • 150 1 bague en or ornée d'un petit diamant (Td49). PB 2,4g 65 € - 90 € 1 bague en or ornée d'un petit diamant (Td49). PB 2,4g
  • 151 1 bracelet maille grain de café cassé en or. PB 8,5g (+ 1 fermoir en métal) 235 € - 320 € 1 bracelet maille grain de café cassé en or. PB 8,5g (+ 1 fermoir en métal)
  • 157 2 bagues en or (1 bicolore ornée de petits diamants Td55)(1 à décor floral Td56). PB 5,3g 145 € - 200 € 2 bagues en or (1 bicolore ornée de petits diamants Td55)(1 à décor floral Td56). PB 5,3g
  • 158 1 lot casse or et petites pierres (boucle, bague). PB 5g 140 € - 190 € 1 lot casse or et petites pierres (boucle, bague). PB 5g
  • 159 2 bagues ouvragées en or (Td53/54). PB 6,2g 170 € - 235 € 2 bagues ouvragées en or (Td53/54). PB 6,2g
  • 160 1 bracelet souple maille articulée en or (L19cm). PB 34,4g 960 € - 1300 € 1 bracelet souple maille articulée en or (L19cm). PB 34,4g
  • 161 1 collier en or à motifs filigranés (L79cm). PB 35,4g 990 € - 1345 € 1 collier en or à motifs filigranés (L79cm). PB 35,4g
  • 162 2 pendants en or à décor floral petites perles baroques en pampille. PB 22,7g 630 € - 860 € 2 pendants en or à décor floral petites perles baroques en pampille. PB 22,7g
  • 163 1 bague serpent en or ornée de petites pierres (Td61). PB 5,9g 165 € - 220 € 1 bague serpent en or ornée de petites pierres (Td61). PB 5,9g
  • 164 1 bague de forme marquise en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (Td61). PB 7,1g 195 € - 270 € 1 bague de forme marquise en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (Td61). PB 7,1g
  • 165 1 bague 3 rangs 3 ors ornée de 8 petits diamants (Td63). PB 8,3g 230 € - 315 € 1 bague 3 rangs 3 ors ornée de 8 petits diamants (Td63). PB 8,3g
  • 166 1 bracelet cassé en or. PB 6,7g 185 € - 250 € 1 bracelet cassé en or. PB 6,7g
  • 167 1 collier en or orné de 7 petites perles baroques (L40cm) et 2 boucles en or bicolores ornées de petites pierres (1 chaton vide). PB 7,6g 210 € - 285 € 1 collier en or orné de 7 petites perles baroques (L40cm) et 2 boucles en or bicolores ornées de petites pierres (1 chaton vide). PB 7,6g
  • 168 1 bracelet maille américaine usée en or (L18cm). PB 13,4g 375 € - 510 € 1 bracelet maille américaine usée en or (L18cm). PB 13,4g
  • 169 1 bracelet jonc torsadé ouvrant en or (fermoir cassé, diamètre 5/6cm). PB 14g 390 € - 530 € 1 bracelet jonc torsadé ouvrant en or (fermoir cassé, diamètre 5/6cm). PB 14g
  • 170 1 grosse bague en or rehaussée d'une perle grise entourage petits diamants (Td53). PB 20,5g 510 € - 715 € 1 grosse bague en or rehaussée d'une perle grise entourage petits diamants (Td53). PB 20,5g
  • 171 1 lot casse or , perles et petites pierres. PB 10,3g 280 € - 390 € 1 lot casse or , perles et petites pierres. PB 10,3g
  • 172 1 lot casse tout or (1 petite perle). PB 7,9g et 1 bague serpent en alliage 14K (Td56). PB 1,6g 240 € - 340 € 1 lot casse tout or (1 petite perle). PB 7,9g et 1 bague serpent en alliage 14K (Td56). PB 1,6g
  • 173 1 montre dame boîtier or de marque Vinde (HS, bracelet cuir à changer). PB 9,5g 0 € - 0 € 1 montre dame boîtier or de marque Vinde (HS, bracelet cuir à changer). PB 9,5g
  • 174 1 pendentif en alliage 14K à décor d'un ourson articulé (H3cm). PB 7,8g 120 € - 210 € 1 pendentif en alliage 14K à décor d'un ourson articulé (H3cm). PB 7,8g
  • 175 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motif central orné d'un pavage de petits diamants (diamètre 5,5/6cm). PB 15,2g 425 € - 575 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motif central orné d'un pavage de petits diamants (diamètre 5,5/6cm). PB 15,2g
  • 176 1 chevalière en or ornée d'une petite pierre (Td63). PB 4,2g 115 € - 160 € 1 chevalière en or ornée d'une petite pierre (Td63). PB 4,2g
  • 177 1 bague en or chaton central vide (griffe cassée, Td53) et 1 alliance en or (Td60). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or chaton central vide (griffe cassée, Td53) et 1 alliance en or (Td60). PB 5g
  • 178 1 collier de perles , motif central floral et orné de petites pierres bleues et de petits diamants (L76cm). PB 48,8g 0 € - 0 € 1 collier de perles , motif central floral et orné de petites pierres bleues et de petits diamants (L76cm). PB 48,8g
  • 179 1 bague en or ornée d'une pierre bleue épaulée de 8 petits diamants d'environ 0,80cts le tout (Td57). PB 11,3g 0 € - 0 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue épaulée de 8 petits diamants d'environ 0,80cts le tout (Td57). PB 11,3g
  • 180 2 demi-créoles en or maille russe. PB 11,6g 320 € - 440 € 2 demi-créoles en or maille russe. PB 11,6g
  • 181 1 collier maille anglaise en or (L37cm) et un pendentif en or orné d'une pierre bleue entourage petits diamants. PB 15,1g 420 € - 570 € 1 collier maille anglaise en or (L37cm) et un pendentif en or orné d'une pierre bleue entourage petits diamants. PB 15,1g
  • 182 1 alliance en alliage 14 K orné de petits diamants (Td57). PB 3,7g 50 € - 100 € 1 alliance en alliage 14 K orné de petits diamants (Td57). PB 3,7g
  • 183 2 boucles en or et alliage 14K ornées d'une pierre couleur corail. PB 8,5g 110 € - 230 € 2 boucles en or et alliage 14K ornées d'une pierre couleur corail. PB 8,5g
  • 184 1 collier de perles blanches et corail, fermoir en argent orné de petites pierres (avec sécurité,L68cm). PB 42,8g 0 € - 0 € 1 collier de perles blanches et corail, fermoir en argent orné de petites pierres (avec sécurité,L68cm). PB 42,8g
  • 185 1 collier boules en or (L42cm). PB 18,5g 510 € - 700 € 1 collier boules en or (L42cm). PB 18,5g
  • 186 1 collier maille anglaise en or motif central bicolore orné d'un rang de petits diamants (L36cm). PB 12,1g 330 € - 460 € 1 collier maille anglaise en or motif central bicolore orné d'un rang de petits diamants (L36cm). PB 12,1g
  • 187 1 chaîne maille forçat en or (L38cm) et 1 pendentif en or orné d'une petite pierre verte entourage petits diamants. PB 7,1g 195 € - 265 € 1 chaîne maille forçat en or (L38cm) et 1 pendentif en or orné d'une petite pierre verte entourage petits diamants. PB 7,1g
  • 188 2 pendants bicolores en or à décor floral. PB 9,5g 265 € - 360 € 2 pendants bicolores en or à décor floral. PB 9,5g
  • 189 2 pendants en or à décor de motifs bicolores en pampilles. PB 6,6g 180 € - 250 € 2 pendants en or à décor de motifs bicolores en pampilles. PB 6,6g
  • 190 1 lot casse or et petites pierres (chaînes, bagues, pendentif, boucle). PB 19,2g 530 € - 730 € 1 lot casse or et petites pierres (chaînes, bagues, pendentif, boucle). PB 19,2g
  • 191 1 bracelet cassé, 1 collier orné de 2 perles et motif central à décor d'un coeur et pampilles ornées de 2 petites perles (L40cm), 1 bague ornée d'une pierre (Td57) et 1 pendentif main. Le tout en or. PB 5,9g 165 € - 220 € 1 bracelet cassé, 1 collier orné de 2 perles et motif central à décor d'un coeur et pampilles ornées de 2 petites perles (L40cm), 1 bague ornée d'une pierre (Td57) et 1 pendentif main. Le tout en or. PB 5,9g
  • 192 1 chaîne maille gourmette en or (L58cm). PB 8,8g 245 € - 330 € 1 chaîne maille gourmette en or (L58cm). PB 8,8g
  • 193 2 pendentifs en or (un à décor d'un requin cabossé)(1 à décor dun touareg). PB 4,8g 130 € - 180 € 2 pendentifs en or (un à décor d'un requin cabossé)(1 à décor dun touareg). PB 4,8g
  • 194 1 chevalière bicolore en or initiales JO gravées (1 cassée) (Td59). PB 12,6g 350 € - 475 € 1 chevalière bicolore en or initiales JO gravées (1 cassée) (Td59). PB 12,6g
  • 195 1 chevalière monture ouvragée (à redresser) en or ornée d'un motif cassé (Td55). PB 18,3g 510 € - 695 € 1 chevalière monture ouvragée (à redresser) en or ornée d'un motif cassé (Td55). PB 18,3g
  • 196 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre rouge entourage pierres blanches Td55)(1 à décor floral orné de petites pierres blanches Td50). PB 5,6g 155 € - 210 € 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre rouge entourage pierres blanches Td55)(1 à décor floral orné de petites pierres blanches Td50). PB 5,6g
  • 197 1 bague en or pièce de 10Frs retournée (Td56). PB 5,6g 165 € - 240 € 1 bague en or pièce de 10Frs retournée (Td56). PB 5,6g
  • 198 1 pendentif, 2 boucles et 1 bague (Td58). Le tout en or et serti d'un camée. PB 5,9g 135 € - 195 € 1 pendentif, 2 boucles et 1 bague (Td58). Le tout en or et serti d'un camée. PB 5,9g
  • 199 1 bague en or ornée d'une pièce mexicaine (Td52). PB 4,9g 145 € - 210 € 1 bague en or ornée d'une pièce mexicaine (Td52). PB 4,9g
  • 200 1 pendentif ouvragé en or (abîmé) et 2 alliances en or (1 ciselée intèrieur gravé Td48, Td57). PB 8,5g 235 € - 320 € 1 pendentif ouvragé en or (abîmé) et 2 alliances en or (1 ciselée intèrieur gravé Td48, Td57). PB 8,5g
  • 201 3 bagues en or (1 ornée d'une petite perle Td57)(1 ornée d'une pierre verte et 2 blanches Td54)(1 bicolore ornée d'une petite pierre bleue Td58) et 1 pendentif en or à décor d'une créole ciselée ornée d'une perle en pampille. PB 4,9g 135 € - 185 € 3 bagues en or (1 ornée d'une petite perle Td57)(1 ornée d'une pierre verte et 2 blanches Td54)(1 bicolore ornée d'une petite pierre bleue Td58) et 1 pendentif en or à décor d'une créole ciselée ornée d'une perle en pampille. PB 4,9g
  • 202 1 bracelet ouvragé en or (diamètre 7cm). PB 13,7g 380 € - 520 € 1 bracelet ouvragé en or (diamètre 7cm). PB 13,7g
  • 203 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 7cm). PB 13,4g 375 € - 500 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 7cm). PB 13,4g
  • 204 1 bracelet cassé en or. PB 6,5g 180 € - 245 € 1 bracelet cassé en or. PB 6,5g
  • 205 1 alliance ouvragée en or (Td68). PB 5,1g 140 € - 190 € 1 alliance ouvragée en or (Td68). PB 5,1g
  • 206 2 créoles et 1 bague (Td54). Le tout en alliage 9K. PB 1,7g 30 € - 40 € 2 créoles et 1 bague (Td54). Le tout en alliage 9K. PB 1,7g
  • 207 1 collier en argent motif central orné de 3 petits diamants TL rose (L42cm). PB 9,3g 0 € - 0 € 1 collier en argent motif central orné de 3 petits diamants TL rose (L42cm). PB 9,3g
  • 208 1 bague en or ornée d'une pierre rouge et de 4 opalines (Td55). PB 3,5g 150 € - 200 € 1 bague en or ornée d'une pierre rouge et de 4 opalines (Td55). PB 3,5g
  • 209 1 collier draperie en or (L28cm). PB 9,3g 260 € - 350 € 1 collier draperie en or (L28cm). PB 9,3g
  • 210 1 chaîne maille articulée en or (L54cm). PB 6,9g 190 € - 260 € 1 chaîne maille articulée en or (L54cm). PB 6,9g
  • 211 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm). PB 7,1g 195 € - 295 € 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm). PB 7,1g
  • 212 1 bague en or ornée d'une pierre rouge (Td57). PB 5,8g 160 € - 220 € 1 bague en or ornée d'une pierre rouge (Td57). PB 5,8g
  • 213 1 bague en or or ornée d'une pierre bleue ciel (Td57). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or or ornée d'une pierre bleue ciel (Td57). PB 5g
  • 214 1 paire de pendants à motifs filigranés et 1 paire de pendants abîmés en or ornés .0 d'une perle (manque 1 système). PB 6,2g (+ 1 fermoir en métal) 170 € - 235 € 1 paire de pendants à motifs filigranés et 1 paire de pendants abîmés en or ornés
.0 d'une perle (manque 1 système). PB 6,2g (+ 1 fermoir en métal)
  • 215 1 alliance en or sertie rails 9 petits diamants (Td54). PB 2,9g 80 € - 110 € 1 alliance en or sertie rails 9 petits diamants (Td54). PB 2,9g
  • 216 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre verte et petits diamants Td57)(1 bicolore ornée de petits diamants et de 2 motifs à décor floral émaillé Td55). PB 8,3g 230 € - 315 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre verte et petits diamants Td57)(1 bicolore ornée de petits diamants et de 2 motifs à décor floral émaillé Td55). PB 8,3g
  • 217 1 chevalière en or initiales JA gravées (Td62). PB 8,6g 240 € - 320 € 1 chevalière en or initiales JA gravées (Td62). PB 8,6g
  • 218 1 petite croix en or. PB 0,6g et 2 chaînes en métal doré (1 cassée) 20 € - 90 € 1 petite croix en or. PB 0,6g et 2 chaînes en métal doré (1 cassée)
  • 219 1 chevalière en or (plusieurs soudures,Td59). PB 6,3g 175 € - 240 € 1 chevalière en or (plusieurs soudures,Td59). PB 6,3g
  • 220 1 pendentif monture ouvragée en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs RFA1851 (diamètre 3,5cm). PB 10,1g 300 € - 430 € 1 pendentif monture ouvragée en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs RFA1851 (diamètre 3,5cm). PB 10,1g
  • 221 1 pendentif monture ouvragée en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs RF1912. PB 11,6g 345 € - 495 € 1 pendentif monture ouvragée en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs RF1912. PB 11,6g
  • 222 1 pendentif monture en or serti-griffes 1 pièce de20Frs RF1908. PB 8,8g 260 € - 370 € 1 pendentif monture en or serti-griffes 1 pièce de20Frs RF1908. PB 8,8g
  • 223 1 montre dame bracelet et boîtier or (HS) avec chaînette de sécurité. PB 21,6g 0 € - 0 € 1 montre dame bracelet et boîtier or (HS) avec chaînette de sécurité. PB 21,6g
  • 224 1 bracelet 3 brins 3 ors (diamètre 6cm). PB 67,2g 1880 € - 2550 € 1 bracelet 3 brins 3 ors (diamètre 6cm). PB 67,2g
  • 225 1 bracelet maille en damier en or orné de 2 petites pierres bleues cabochon au fermoir (L21cm). PB 33,7g 940 € - 1280 € 1 bracelet maille en damier en or orné de 2 petites pierres bleues cabochon au fermoir (L21cm). PB 33,7g
  • 226 1 bracelet maille alternée en or (L25cm). PB 18g 500 € - 680 € 1 bracelet maille alternée en or (L25cm). PB 18g
  • 227 1 pendentif plaque en or orné d'un petit diamant (identité gravée,H4cm). PB 17,2g 480 € - 650 € 1 pendentif plaque en or orné d'un petit diamant (identité gravée,H4cm). PB 17,2g
  • 228 1 chevalière en or ornée d'une petite pierre bleue et de petits diamants (1 chaton vide,Td61). PB 14,9g 415 € - 565 € 1 chevalière en or ornée d'une petite pierre bleue et de petits diamants (1 chaton vide,Td61). PB 14,9g
  • 229 1 collier cassé en or à motifs filigranés et 1 pendentif porte photo en or à décor d'un coeur (très abîmé). PB 14,5g 405 € - 550 € 1 collier cassé en or à motifs filigranés et 1 pendentif porte photo en or à décor d'un coeur (très abîmé). PB 14,5g
  • 230 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 12g 335 € - 455 € 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 12g
  • 231 1 chaîne maille alternée en or (L52cm) et 1 médaille religieuse en or (verso gravé). PB 7,5g 210 € - 285 € 1 chaîne maille alternée en or (L52cm) et 1 médaille religieuse en or (verso gravé). PB 7,5g
  • 232 1 chevalière abîmée en or initiales gravées (Td51) et 2 bagues en or (1 pour enfant ornée d'un petit diamant)(1 ornée de petits diamants Td51). PB 5,8g 160 € - 220 € 1 chevalière abîmée en or initiales gravées (Td51) et 2 bagues en or (1 pour enfant ornée d'un petit diamant)(1 ornée de petits diamants Td51). PB 5,8g
  • 233 1 bracelet cassé maille royale en or. PB 26,1g 730 € - 990 € 1 bracelet cassé maille royale en or. PB 26,1g
  • 234 1 chaîne maille alternée en or (L54cm). PB 6,5g 180 € - 245 € 1 chaîne maille alternée en or (L54cm). PB 6,5g
  • 235 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 4,8g 130 € - 180 € 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 4,8g
  • 236 1 pendentif en or serti d'une pierre et orné de d'1 petit diamant, 1 bague monture martelée en or (cassée) et 1 petite médaille religieuse en or (verso non gravé). PB 5,2g 145 € - 195 € 1 pendentif en or serti d'une pierre et orné de d'1 petit diamant, 1 bague monture martelée en or (cassée) et 1 petite médaille religieuse en or (verso non gravé). PB 5,2g