24 Juin 2021

Avignon – Le 19 mai 2021

mercredi 19 mai 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 003 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc marquée au fer LOUIS FRICOT, hausse en ébène à grains en nacre, bouton à viroles en argent remplacé. 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc non signée, hausse en ébène à grain nacre et cercles en argent, talon arrondi, bouton à viroles remplacé. (selon expertise de Mr Charle-Luc HOMMEL 2000 € - 2700 € 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc marquée au fer LOUIS FRICOT, hausse en ébène à grains en nacre, bouton à viroles en argent remplacé. 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc non signée, hausse en ébène à grain nacre et cercles en argent, talon arrondi, bouton à viroles remplacé. (selon expertise de Mr Charle-Luc HOMMEL
  • 007 1 Collier en or orné de pièces (1 de 4 Ducats et 10 de 10 Francs, L70cm + petite épingle en métal). PB 83g 2490 € - 3565 € 1 Collier en or orné de pièces (1 de 4 Ducats et 10 de 10 Francs, L70cm + petite épingle en métal). PB 83g
  • 008 18 Pièces de 20 Francs république française (1906, 1911, 1904, 1851A, 1912, 1901, 1905, 1909, 1907, 1910, 1895A, 1878A, 1877A, 1897A). PB 116g 4290 € - 5220 € 18 Pièces de 20 Francs république française (1906, 1911, 1904, 1851A, 1912, 1901, 1905, 1909, 1907, 1910, 1895A, 1878A, 1877A, 1897A). PB 116g
  • 009 13 Pièces de 20 Francs en or Napolèon III (1854A, 1856A, 1858A, 1860A, 1857A, A1864, A1866) et 1 pièce de 20 lires en o r Vittorio Emanuel II (1874). PB 89,80g 3320 € - 4040 € 13 Pièces de 20 Francs en or Napolèon III (1854A, 1856A, 1858A, 1860A, 1857A, A1864, A1866) et 1 pièce de 20 lires en o r Vittorio Emanuel II (1874). PB 89,80g
  • 010 1 Chaîne en or maille articulée (L52cm). PB 7,8g 215 € - 295 € 1 Chaîne en or maille articulée (L52cm). PB 7,8g
  • 011 1 Chaîne en or maille corde (L47cm). PB 9,6g 265 € - 360 € 1 Chaîne en or maille corde (L47cm). PB 9,6g
  • 012 1 Collier en or maille colonne motif crantral orné d'une pierre nacrée (L42cm). PB 7,6g 170 € - 250 € 1 Collier en or maille colonne motif crantral orné d'une pierre nacrée (L42cm). PB 7,6g
  • 013 1 Bracelet en or maille tréssée (L18cm). PB 3,2g 85 € - 120 € 1 Bracelet en or maille tréssée (L18cm). PB 3,2g
  • 014 1 Lot casse en or (1 petite pierre). PB 8,8g 245 € - 330 € 1 Lot casse en or (1 petite pierre). PB 8,8g
  • 015 1 Bracelet en or maille alternée (L20cm). PB 13,9g 385 € - 525 € 1 Bracelet en or maille alternée (L20cm). PB 13,9g
  • 016 9 Pièces de 20 Francs Napolèon III (A1866, 1856A, A1861, 1855A, 1859A, B1866, 1857A, 1859A) et 4 pièces de 20 Francs république française (1889A, 1877A, 1876A, 1898A), le tout en or. PB 83,50g 3085 € - 3755 € 9 Pièces de 20 Francs Napolèon III (A1866, 1856A, A1861, 1855A, 1859A, B1866, 1857A, 1859A) et 4 pièces de 20 Francs république française (1889A, 1877A, 1876A, 1898A), le tout en or. PB 83,50g
  • 017 10 Pièces de 20 Francs république française (1910, 1913, 1911, 1905, A1851, 1907, 1906) et 3 pièces de 20 Francs LeopoldII et premier (1877, 1865), le tout en or. PB 83,7g 3095 € - 3765 € 10 Pièces de 20 Francs république française (1910, 1913, 1911, 1905, A1851, 1907, 1906) et 3 pièces de 20 Francs LeopoldII et premier (1877, 1865), le tout en or. PB 83,7g
  • 018 1 Bracelet boules en or (cabossé, L20cm). PB 6,1g 170 € - 230 € 1 Bracelet boules en or (cabossé, L20cm). PB 6,1g
  • 019 1 Collier en or orné de petites perles blanches (maillons cassés, L43cm). PB 6,4g 145 € - 205 € 1 Collier en or orné de petites perles blanches (maillons cassés, L43cm). PB 6,4g
  • 020 1 Pendentif porte photo en forme de coeur (cabossé) et 1 paire de créoles ouvragées, le tout en or. PB 4,8g 130 € - 180 € 1 Pendentif porte photo en forme de coeur (cabossé) et 1 paire de créoles ouvragées, le tout en or. PB 4,8g
  • 021 1 Bracelet maille gourmette en or (cassé, L22cm). PB 28,1g 785 € - 1065 € 1 Bracelet maille gourmette en or (cassé, L22cm). PB 28,1g
  • 022 3 Alliances en or (1 intérieur gravé, Td54)(1 ciselée, Td52)(1 ornée de diamants en tour complet, Td50) et 1 lot casse en or. PB 10,8g 300 € - 410 € 3 Alliances en or (1 intérieur gravé, Td54)(1 ciselée, Td52)(1 ornée de diamants en tour complet, Td50) et 1 lot casse en or. PB 10,8g
  • 023 1 Bracelet en or rigide et ouvrant motif central ornée de petites pierres (cabossé, Diamètre 6,5cm). PB 7,8g 215 € - 295 € 1 Bracelet en or rigide et ouvrant motif central ornée de petites pierres (cabossé, Diamètre 6,5cm). PB 7,8g
  • 024 2 Bagues en or (1 à décor de 2 coeurs ornés de petites pierres, 5 chatons vides, Td48)(1 ornée de pierres bleues et blanches, soudure bas-titre, Td51). PB 7,1g 195 € - 265 € 2 Bagues en or (1 à décor de 2 coeurs ornés de petites pierres, 5 chatons vides, Td48)(1 ornée de pierres bleues et blanches, soudure bas-titre, Td51). PB 7,1g
  • 025 1 Paire de boucles en or ornées de pierres; 1 bague en or bicolore ornée de 3 petits diamants (Td53) et 1 alliance en or (Td61). PB 5,9g 165 € - 220 € 1 Paire de boucles en or ornées de pierres; 1 bague en or bicolore ornée de 3 petits diamants (Td53) et 1 alliance en or (Td61). PB 5,9g
  • 026 1 Bague en or sertie-griffes d'une pièce de 20 Francs retournée (monture fendue, Td54). PB 8,8g 245 € - 330 € 1 Bague en or sertie-griffes d'une pièce de 20 Francs retournée (monture fendue, Td54). PB 8,8g
  • 027 1 Bracelet en or maille haricot avec plaque d'identité (L24cm). PB 63,5g 1775 € - 2410 € 1 Bracelet en or maille haricot avec plaque d'identité (L24cm). PB 63,5g
  • 028 1 Bracelet en or maille gourmette orné d'une pierre bleue cabochon au fermoir (L20cm). PB 24,9g 695 € - 945 € 1 Bracelet en or maille gourmette orné d'une pierre bleue cabochon au fermoir (L20cm). PB 24,9g
  • 029 1 Chaîne en or maille alternée (L60cm). PB 27,9g 780 € - 1060 € 1 Chaîne en or maille alternée (L60cm). PB 27,9g
  • 030 1 Chaîne en or maille jaseron (L44cm). PB 16,7g 465 € - 630 € 1 Chaîne en or maille jaseron (L44cm). PB 16,7g
  • 031 1 Chaîne en or maille marine (L52cm). PB 8,7g + 1 chaîne en métal 240 € - 330 € 1 Chaîne en or maille marine (L52cm). PB 8,7g + 1 chaîne en métal
  • 032 1 Pendentif plaque en or gravé. PB 4,9g 135 € - 185 € 1 Pendentif plaque en or gravé. PB 4,9g
  • 033 1 Christ sur croix en or. PB 10,7g 295 € - 405 € 1 Christ sur croix en or. PB 10,7g
  • 034 1 Pendentif panthère en or monté sur une pierre style lapis lazuli. PB 8,7g 240 € - 330 € 1 Pendentif panthère en or monté sur une pierre style lapis lazuli. PB 8,7g
  • 036 1 Sautoir en à motifs filigranés (L107cm). PB 23,3g 650 € - 885 € 1 Sautoir en à motifs filigranés (L107cm). PB 23,3g
  • 037 1 Bracelet en or maille articulée bicolore (L21cm). PB 18g 500 € - 680 € 1 Bracelet en or maille articulée bicolore (L21cm). PB 18g
  • 038 1 Chevalière en or bicolore initiales "MT" (monture fendue, Td54). PB 9,5g 265 € - 360 € 1 Chevalière en or bicolore initiales "MT" (monture fendue, Td54). PB 9,5g
  • 039 1 Bracelet en or maille articulée (L19cm). PB 10,5g 290 € - 395 € 1 Bracelet en or maille articulée (L19cm). PB 10,5g
  • 040 1 Alliance en or (Td53). PB 7,1g 195 € - 265 € 1 Alliance en or (Td53). PB 7,1g
  • 041 1 Croix et 1 médaille, le tout en or. PB 4,7g 130 € - 175 € 1 Croix et 1 médaille, le tout en or. PB 4,7g
  • 042 1 Bague en or ornée d'une petite pierre verte (monture fendue, Td54). PB 6g 165 € - 225 € 1 Bague en or ornée d'une petite pierre verte (monture fendue, Td54). PB 6g
  • 043 1 Lot casse en or. PB 13,4g 375 € - 505 € 1 Lot casse en or. PB 13,4g
  • 044 1 Paire de créoles en or bicolore. PB 2 ,5g 70 € - 95 € 1 Paire de créoles en or bicolore. PB 2 ,5g
  • 045 1 Paire de boucles en or ornée de pierres bleues et de petits diamants. PB 4,4g 120 € - 165 € 1 Paire de boucles en or ornée de pierres bleues et de petits diamants. PB 4,4g
  • 046 1 Bracelet en or maille américaine (un peu cabossé, L21cm). PB 33,2g 925 € - 1260 € 1 Bracelet en or maille américaine (un peu cabossé, L21cm). PB 33,2g
  • 047 1 Collier en or maille tréssée réhaussé de 2 motifs ornés de petites pierres (L45cm) et 1 bracelet en or maille tréssée réhaussé de 2 motifs ornés de petites pierres (L19cm). PB 26,8g 750 € - 1010 € 1 Collier en or maille tréssée réhaussé de 2 motifs ornés de petites pierres (L45cm) et 1 bracelet en or maille tréssée réhaussé de 2 motifs ornés de petites pierres (L19cm). PB 26,8g
  • 049 4 Bracelets 3 ors rigides à décor de 2 boules (Diamètre 7cm). PB 51,9g 1450 € - 1970 € 4 Bracelets 3 ors rigides à décor de 2 boules (Diamètre 7cm). PB 51,9g
  • 050 1 Collier 3 ors maille royale (L47cm). PB 20,9g 585 € - 790 € 1 Collier 3 ors maille royale (L47cm). PB 20,9g
  • 051 1 Bague en or à décor floral orné d'une pierre bleue (Td60). PB 6g 165 € - 225 € 1 Bague en or à décor floral orné d'une pierre bleue (Td60). PB 6g
  • 052 1 Bague en or bicolore ornée de 3 pierres colorées (Td52). PB 7,4g 205 € - 280 € 1 Bague en or bicolore ornée de 3 pierres colorées (Td52). PB 7,4g
  • 053 1 Bague en or à décor d'un oeil bleu et ornée de pierres (Td53). PB 8,2g 185 € - 270 € 1 Bague en or à décor d'un oeil bleu et ornée de pierres (Td53). PB 8,2g
  • 054 2 Bracelets 3 ors rigides à décor de 2 boules (Diamètre 7cm). PB 27g 755 € - 1025 € 2 Bracelets 3 ors rigides à décor de 2 boules (Diamètre 7cm). PB 27g
  • 055 1 Lot casse en or. PB 45,7g 1275 € - 1735 € 1 Lot casse en or. PB 45,7g
  • 059 1 Bague en or ornée de nombreuses pierres (Td57). PB 4,7g 105 € - 155 € 1 Bague en or ornée de nombreuses pierres (Td57). PB 4,7g
  • 060 1 Paire de pendants en or ornés de nombreuses pierres (3 chatons vides). PB 7,5g 170 € - 245 € 1 Paire de pendants en or ornés de nombreuses pierres (3 chatons vides). PB 7,5g
  • 061 1 Bague tourbillon en or et platine serti-griffes d'un diamant taille ancienne (environ 0,90 carats) entouré de petits diamants taille rose (Td55). PB 3,8g 600 € - 800 € 1 Bague tourbillon en or et platine serti-griffes d'un diamant taille ancienne (environ 0,90 carats) entouré de petits diamants taille rose (Td55). PB 3,8g
  • 062 1 Chaîne en or maille jaseron striée (L72cm). PB 9,5g 265 € - 360 € 1 Chaîne en or maille jaseron striée (L72cm). PB 9,5g
  • 063 3 Pendentifs en or (1 à décor d'un pingouin)(1 à décor d'un oiseau)(1 à décor d'une cygogne). PB 4,6g 125 € - 170 € 3 Pendentifs en or (1 à décor d'un pingouin)(1 à décor d'un oiseau)(1 à décor d'une cygogne). PB 4,6g
  • 064 3 Pendentifs en or (1 à décor d'une main ornée d'une petite pierre rouge)(1 à décor d'une main)(1 à décor de signes du zodiaque chinois) et 1 croix du sud en or. PB 6,7g 185 € - 250 € 3 Pendentifs en or (1 à décor d'une main ornée d'une petite pierre rouge)(1 à décor d'une main)(1 à décor de signes du zodiaque chinois) et 1 croix du sud en or. PB 6,7g
  • 065 1 Lot casse en or. PB 16,4g 455 € - 620 € 1 Lot casse en or. PB 16,4g
  • 066 2 Bagues en or (1 motif central tréssé, Td55)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td54). PB 5g 140 € - 190 € 2 Bagues en or (1 motif central tréssé, Td55)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td54). PB 5g
  • 067 1 Chaîne en or maille jaseron (L44cm) et 1 bracelet jonc en or torsadé et ouvrant (Diamètre 5/6cm). PB 7,9g 220 € - 300 € 1 Chaîne en or maille jaseron (L44cm) et 1 bracelet jonc en or torsadé et ouvrant (Diamètre 5/6cm). PB 7,9g
  • 068 2 Paires de boucles en or (2 créoles à décor de petites boules)(2 à décor d'un dauphin); 1 chaîne fine en or motif central à décor d'un scarabé cabossé (noeud) et 1 pendentif plaque en or gravé. PB 7,6g 210 € - 285 € 2 Paires de boucles en or (2 créoles à décor de petites boules)(2 à décor d'un dauphin); 1 chaîne fine en or motif central à décor d'un scarabé cabossé (noeud) et 1 pendentif plaque en or gravé. PB 7,6g
  • 069 3 Bagues en or (1 ornée de 3 petites pierres bleues, Td55)(1 pour enfant à décor d'une coccinelle)(1 bicolore, Td56), 10 boucles en or (2 ornées d'une perle blanche)(2 pendants bicolores ornés de petits diamants)(2 ornées d'une pierre blanche)(2 ornées de petites pierres)(2 ornées d'une petite pierre rouge et d'une perle blanche) et 1 pendentif en or 300 € - 415 € 3 Bagues en or (1 ornée de 3 petites pierres bleues, Td55)(1 pour enfant à décor d'une coccinelle)(1 bicolore, Td56), 10 boucles en or (2 ornées d'une perle blanche)(2 pendants bicolores ornés de petits diamants)(2 ornées d'une pierre blanche)(2 ornées de petites pierres)(2 ornées d'une petite pierre rouge et d'une perle blanche) et 1 pendentif en or
  • 070 1 Chaîne en or maille gourmette (L48cm), 2 pendentifs en or à décor d'une main, 1 pendentif en or ouvragé et 1 paire de créoles en or bicolore. PB 6,9g 190 € - 260 € 1 Chaîne en or maille gourmette (L48cm), 2 pendentifs en or à décor d'une main, 1 pendentif en or ouvragé et 1 paire de créoles en or bicolore. PB 6,9g
  • 071 2 chaînes en or (1 maille gourmette, L52cm)(1 maille forçat, L50cm). PB 5,3g 145 € - 200 € 2 chaînes en or (1 maille gourmette, L52cm)(1 maille forçat, L50cm). PB 5,3g
  • 072 1 Bracelet or et perles (boules cabossées, L19cm). PB 8,5g 50 € - 70 € 1 Bracelet or et perles (boules cabossées, L19cm). PB 8,5g
  • 073 1 Collier en or motif central bicolore orné de 3 petites pierres bleues (L40cm). PB 3,3gg 90 € - 125 € 1 Collier en or motif central bicolore orné de 3 petites pierres bleues (L40cm). PB 3,3gg
  • 074 1 Bracelet jonc en or pour enfant (à redrésser, Diamètre 6cm). PB 12,6g 350 € - 475 € 1 Bracelet jonc en or pour enfant (à redrésser, Diamètre 6cm). PB 12,6g
  • 075 2 Pendentifs en or (1 à décor d'un ourson)(1 à décor d'une main) et 7 boucles en or (2 créoles)(2 à décor floral orné d'une pierre rose, tige tordue, manque un système)(2 ornées d'une petite pierre rouge et d'une pierre blanche, manque systèmes)(1 bicolore ornée de 2 petites pierres vertes, tige tordue). PB 4,8g 130 € - 180 € 2 Pendentifs en or (1 à décor d'un ourson)(1 à décor d'une main) et 7 boucles en or (2 créoles)(2 à décor floral orné d'une pierre rose, tige tordue, manque un système)(2 ornées d'une petite pierre rouge et d'une pierre blanche, manque systèmes)(1 bicolore ornée de 2 petites pierres vertes, tige tordue). PB 4,8g
  • 076 1 Bracelet en or rigide et large à décor floral (petites soudures bas-titre, Diamètre 6,5cm). PB 39,7g 830 € - 1500 € 1 Bracelet en or rigide et large à décor floral (petites soudures bas-titre, Diamètre 6,5cm). PB 39,7g
  • 077 5 Bracelets en or rigides et ciselés (Diamètre 6,5cm). PB 48,6g 1360 € - 1845 € 5 Bracelets en or rigides et ciselés (Diamètre 6,5cm). PB 48,6g
  • 078 1 Bracelet esclave en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 42,6g 1190 € - 1615 € 1 Bracelet esclave en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 42,6g
  • 079 1 Lot casse en or (petit motif emaillé). PB 4,6g 125 € - 170 € 1 Lot casse en or (petit motif emaillé). PB 4,6g
  • 080 1 Bracelet en or maille grain de café (L19cm). PB 9,9g 275 € - 375 € 1 Bracelet en or maille grain de café (L19cm). PB 9,9g
  • 082 1 Bracelet en or ouvragé cassé (très fra fragile, petite soudure bas titre, diamètre 7cm). PB 6,9g 190 € - 260 € 1 Bracelet en or ouvragé cassé (très fra fragile, petite soudure bas titre, diamètre 7cm). PB 6,9g
  • 083 1 Pendentif coeur en or orné d'une petite pierre blanche. PB 1,7g 45 € - 60 € 1 Pendentif coeur en or orné d'une petite pierre blanche. PB 1,7g
  • 084 1 Lot casse en alliage 9K. PB 28g . 500 € - 700 € 1 Lot casse en alliage 9K. PB 28g .
  • 085 1 Bracelet en or rigide et ouvrant motif central tréssé (creux, fragile, Diamètre 6cm). PB 15,7g 435 € - 595 € 1 Bracelet en or rigide et ouvrant motif central tréssé (creux, fragile, Diamètre 6cm). PB 15,7g
  • 086 1 Bracelet en or bicolore maille alternée (L20cm). PB 8,4g 235 € - 315 € 1 Bracelet en or bicolore maille alternée (L20cm). PB 8,4g
  • 087 1 Pièce turque en or 22K (soudure 18K). PB 7,2g 265 € - 320 € 1 Pièce turque en or 22K (soudure 18K). PB 7,2g
  • 088 1 Chaîne en or maille gourmette (L50cm) et 1 croix en or. PB 11,5g 320 € - 430 € 1 Chaîne en or maille gourmette (L50cm) et 1 croix en or. PB 11,5g
  • 089 2 Paires de créoles en or. PB 3g 80 € - 110 € 2 Paires de créoles en or. PB 3g
  • 090 2 Bagues en or (1 chevalière pour enfant, Td48)(1 réhaussée d'une pierre blanche, Td53) et 1 pendentif en or en forme de lettres "EJ". PB 6,7g 185 € - 250 € 2 Bagues en or (1 chevalière pour enfant, Td48)(1 réhaussée d'une pierre blanche, Td53) et 1 pendentif en or en forme de lettres "EJ". PB 6,7g
  • 091 1 Collier en or maille palmier (L41cm). PB 5g 140 € - 190 € 1 Collier en or maille palmier (L41cm). PB 5g
  • 092 2 Créoles en or bicolore. PB 3,8g 105 € - 140 € 2 Créoles en or bicolore. PB 3,8g
  • 093 1 Bracelet en or bicolore maille alternée (L19cm). PB 5,2g 145 € - 195 € 1 Bracelet en or bicolore maille alternée (L19cm). PB 5,2g
  • 094 1 Bracelet en or bicolore maille jaseron (L20cm) et 1 paire de créoles en or. PB 4,9g 135 € - 185 € 1 Bracelet en or bicolore maille jaseron (L20cm) et 1 paire de créoles en or. PB 4,9g
  • 095 1 Lot casse en or. PB 9,5g 265 € - 355 € 1 Lot casse en or. PB 9,5g
  • 096 1 bague serpent en or (td49). PB 2,9g 80 € - 110 € 1 bague serpent en or (td49). PB 2,9g
  • 097 1 collier fil en or (L45cm et à redresser). PB 5,1g 140 € - 190 € 1 collier fil en or (L45cm et à redresser). PB 5,1g
  • 098 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (td51). PB 5,1g 130 € - 170 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (td51). PB 5,1g
  • 099 1 Solitaire en or serti-griffes un diamant taille brillant entre 0,20 et 0,25ct (td51). PB 3,7g 180 € - 380 € 1 Solitaire en or serti-griffes un diamant taille brillant entre 0,20 et 0,25ct (td51). PB 3,7g
  • 100 1 chaîne maille alternée (L51cm) et 1 alliance (td53). Le tout en or PB 21,1g 590 € - 800 € 1 chaîne maille alternée (L51cm) et 1 alliance (td53). Le tout en or PB 21,1g
  • 101 3 bracelets joncs plats sur bords, en or (diamètre 6,5cm). PB 35,7g 1000 € - 1300 € 3 bracelets joncs plats sur bords, en or (diamètre 6,5cm). PB 35,7g
  • 102 3 bracelets joncs plats sur les bords en or (diamètre 6,5cm). PB 42,1g 1170 € - 1600 € 3 bracelets joncs plats sur les bords en or (diamètre 6,5cm). PB 42,1g
  • 103 1 bague monture en alliage 9K, rehaussée de petites pierre bleues et petits diamants (td50). PB 2,2g 30 € - 60 € 1 bague monture en alliage 9K, rehaussée de petites pierre bleues et petits diamants (td50). PB 2,2g
  • 116 1 alliance ciselée en or (td52). PB 2,7g 75 € - 100 € 1 alliance ciselée en or (td52). PB 2,7g
  • 117 1 bracelet rigide creux et torsadé ouvrant en alliage 9K (diamètre 5,5/6,5cm). PB 2,8g 50 € - 65 € 1 bracelet rigide creux et torsadé ouvrant en alliage 9K (diamètre 5,5/6,5cm). PB 2,8g
  • 118 1 bracelet gourmette en or gravé pour enfant (L14cm), 1 pendentif lettre A gravée et 1 chaîne maille alternée (L42cm). Le tout en or 5,6g 155 € - 210 € 1 bracelet gourmette en or gravé pour enfant (L14cm), 1 pendentif lettre A gravée et 1 chaîne maille alternée (L42cm). Le tout en or 5,6g
  • 119 1 bracelet gourmette en or 21K (identité vierge, fermoir 18k et L21cm). PB 17,9g 560 € - 760 € 1 bracelet gourmette en or 21K (identité vierge, fermoir 18k et L21cm). PB 17,9g
  • 120 1 chaîne maille gourmette en or (L55cm, sécurité en métal) et 1 alliance cassée en or. PB 11,3g 315 € - 425 € 1 chaîne maille gourmette en or (L55cm, sécurité en métal) et 1 alliance cassée en or. PB 11,3g
  • 121 1 pendentif monture or serti-griffes une grosse pierre jaune. PB 5,8g 135 € - 190 € 1 pendentif monture or serti-griffes une grosse pierre jaune. PB 5,8g
  • 122 1 bague en or rehaussée de 3 perles épaulée de petites pierres (td53). PB 3,9g 100 € - 140 € 1 bague en or rehaussée de 3 perles épaulée de petites pierres (td53). PB 3,9g
  • 123 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourage petits diamants (td56). PB 4,1g 110 € - 150 € 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourage petits diamants (td56). PB 4,1g
  • 124 1 bague en or ornée d'une pierre couleur turquoise (td54). PB 5,2g 120 € - 180 € 1 bague en or ornée d'une pierre couleur turquoise (td54). PB 5,2g
  • 125 1 chaîne maille alternée plate en or (66cm). PB 10,4g 290 € - 390 € 1 chaîne maille alternée plate en or (66cm). PB 10,4g
  • 126 1 chaîne maille fantaisie plate en or (L52cm, fermoir cassé). PB 7,5g 210 € - 285 € 1 chaîne maille fantaisie plate en or (L52cm, fermoir cassé). PB 7,5g
  • 127 1 pendentif coeur cabossé, 1 médaille d'amour, 1 médaille de la Vierge et 1 pendentif ouvragé signe du Sagittaire. Le tout en or PB 11,3g 315 € - 425 € 1 pendentif coeur cabossé, 1 médaille d'amour, 1 médaille de la Vierge et 1 pendentif ouvragé signe du Sagittaire. Le tout en or PB 11,3g
  • 128 1 chaîne maille gourmette eno r (L47cm). PB 19,8g 550 € - 750 € 1 chaîne maille gourmette eno r (L47cm). PB 19,8g
  • 129 1 bracelet gourmette gravée en or (L17cm). PB 20,9g 590 € - 790 € 1 bracelet gourmette gravée en or (L17cm). PB 20,9g
  • 130 1 chaîne maille plate (L50cm) et 1 médaille de la Vierge et l'enfant. Le tout en or PB 4,3g 120 € - 160 € 1 chaîne maille plate (L50cm) et 1 médaille de la Vierge et l'enfant. Le tout en or PB 4,3g
  • 131 2 bagues en or (1 rehaussée d'une pierre blanche td54 et 1 ornée d'une pierre verte entourage petits diamants td48). PB 7,5g 185 € - 265 € 2 bagues en or (1 rehaussée d'une pierre blanche td54 et 1 ornée d'une pierre verte entourage petits diamants td48). PB 7,5g
  • 132 1 bague en or rehaussée d'une pierre rouge (td56). PB 4,3g 110 € - 150 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre rouge (td56). PB 4,3g
  • 133 1 paire de pendants enor ornés d'une pièce de 2 pesos. PB 6,9g 210 € - 270 € 1 paire de pendants enor ornés d'une pièce de 2 pesos. PB 6,9g
  • 134 1 chevalière en or initiales gravés "FJ" (td61). PB 9,1g 255 € - 345 € 1 chevalière en or initiales gravés "FJ" (td61). PB 9,1g
  • 135 1 chevalière en or initiales gravées "JL" (un peu cabossée et td61). PB 4,2g 115 € - 155 € 1 chevalière en or initiales gravées "JL" (un peu cabossée et td61). PB 4,2g
  • 136 1 chaîne maille gourmette en or (L60cm). PB 8,3g 230 € - 310 € 1 chaîne maille gourmette en or (L60cm). PB 8,3g
  • 137 1 pendentif monture or sertie d'un camée (H3cm). PB 5,6g 60 € - 100 € 1 pendentif monture or sertie d'un camée (H3cm). PB 5,6g
  • 138 1 bague ornée d'un petit diamant (td49), 1 bague cassée et 1 alliance (td54). Le tout en or PB 8,5g 235 € - 300 € 1 bague ornée d'un petit diamant (td49), 1 bague cassée et 1 alliance (td54). Le tout en or PB 8,5g
  • 139 1 collier maille grain de café en or (L50cm). PB 31,4g 880 € - 1180 € 1 collier maille grain de café en or (L50cm). PB 31,4g
  • 140 1 pendentif ouvragé en or serti-griffes 1 pièce de 20frs 1857A. PB 9,1g 280 € - 380 € 1 pendentif ouvragé en or serti-griffes 1 pièce de 20frs 1857A. PB 9,1g
  • 141 1 bague en or sertie d'une pièce de 20frs (td53). PB 10g 320 € - 420 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 20frs (td53). PB 10g
  • 142 1 chevalière en or décor central sigle Mercedes entouré de petites pierres (td53). PB 8,8g 240 € - 330 € 1 chevalière en or décor central sigle Mercedes entouré de petites pierres (td53). PB 8,8g
  • 143 2 alliances en or (1 td61 et 1 ciselée td58) et 1 créole en or. PB 5,7g 155 € - 205 € 2 alliances en or (1 td61 et 1 ciselée td58) et 1 créole en or. PB 5,7g
  • 144 1 collier maille fantaisie en or (quelques maillons cabossés, L44cm). PB 15,1g 420 € - 570 € 1 collier maille fantaisie en or (quelques maillons cabossés, L44cm). PB 15,1g
  • 145 1 chaîne maille marine en or (L59cm). PB 36g 1000 € - 1400 € 1 chaîne maille marine en or (L59cm). PB 36g
  • 146 1 pendentif plaque en or photo imprimée (belière à souder). PB 2,9g 80 € - 110 € 1 pendentif plaque en or photo imprimée (belière à souder). PB 2,9g
  • 149 1 collier maille grain de café en or (L60cm). PB 71,2g 2000 € - 2700 € 1 collier maille grain de café en or (L60cm). PB 71,2g
  • 150 1 bague pièce de 20frs retournée en or (td58). PB 9,2g 280 € - 360 € 1 bague pièce de 20frs retournée en or (td58). PB 9,2g
  • 151 1 chevalière en or (abimée et td52). PB 5,5g 150 € - 200 € 1 chevalière en or (abimée et td52). PB 5,5g