28 Nov 2021

Avignon – Le 17 novembre 2021

mercredi 17 novembre 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 014 1 bracelet maille tressée en or (usé,un peu cabossé,L19cm). PB 27,2g 760 € - 1030 € 1 bracelet maille tressée en or (usé,un peu cabossé,L19cm). PB 27,2g
  • 015 1 chaîne maille alternée en or (L52cm) et 1 pendentif à décor d'une clef en or (H5cm). PB 8,9g 245 € - 335 € 1 chaîne maille alternée en or (L52cm) et 1 pendentif à décor d'une clef en or (H5cm). PB 8,9g
  • 016 1 bague monture en or sertie d'une pièce de 10Lires Vittorio Emmanuele (Td52). PB 6,4g 190 € - 275 € 1 bague monture en or sertie d'une pièce de 10Lires Vittorio Emmanuele (Td52). PB 6,4g
  • 017 1 bague monture bicolore en or ornée de petits diamants blancs et diamants teintés noirs (1 chaton vide, Td56). PB 5,3g 200 € - 300 € 1 bague monture bicolore en or ornée de petits diamants blancs et diamants teintés noirs (1 chaton vide, Td56). PB 5,3g
  • 018 2 bagues en or (1 rehaussée d'une petiteperle blanche Td58)(1 ornée d'une pierre verte et pierres blanches Td55). PB 10,1g 280 € - 380 € 2 bagues en or (1 rehaussée d'une petiteperle blanche Td58)(1 ornée d'une pierre verte et pierres blanches Td55). PB 10,1g
  • 019 3 bagues en or ornées de pierres pour la casse. PB 7,8g 210 € - 290 € 3 bagues en or ornées de pierres pour la casse. PB 7,8g
  • 020 1 chaîne en or maille articulée en damier (L45cm). PB 34,3g 960 € - 1300 € 1 chaîne en or maille articulée en damier (L45cm). PB 34,3g
  • 021 2 colliers fils en or (L42cm). PB 2,6g 70 € - 95 € 2 colliers fils en or (L42cm). PB 2,6g
  • 022 1 bague en or centrée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td54). PB 3,4g 95 € - 130 € 1 bague en or centrée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td54). PB 3,4g
  • 023 2 bagues en or pour la casse et 1 pendentif en or orné d'une perle turquoise. PB 5,3g 145 € - 200 € 2 bagues en or pour la casse et 1 pendentif en or orné d'une perle turquoise. PB 5,3g
  • 024 1 paire de boucles en or tricolore et ornée d'une boule en strass et un pendentif en or assorti. PB 5,8g 160 € - 220 € 1 paire de boucles en or tricolore et ornée d'une boule en strass et un pendentif en or assorti. PB 5,8g
  • 025 3 bagues en or (1 ouvragée Td52)(1 ornée de 3 petits diamants Td53)(1 rehaussée d'une perle Td52). PB 4,8g 130 € - 180 € 3 bagues en or (1 ouvragée Td52)(1 ornée de 3 petits diamants Td53)(1 rehaussée d'une perle Td52). PB 4,8g
  • 026 1 lot casse en or (2 colliers, 2 boucles et 1 bracelet avec perles turquoises). PB 29,6g 820 € - 1120 € 1 lot casse en or (2 colliers, 2 boucles et 1 bracelet avec perles turquoises). PB 29,6g
  • 027 1 chevalière en or ornée d'un onyx (Td58). PB 5,6g 155 € - 210 € 1 chevalière en or ornée d'un onyx (Td58). PB 5,6g
  • 028 1 bague jonc en or centré d'un petit diamant (Td49/50). PB 4,2g 115 € - 160 € 1 bague jonc en or centré d'un petit diamant (Td49/50). PB 4,2g
  • 029 1 chaîne en or maille filigranée (L44cm). PB 5,1g 140 € - 220 € 1 chaîne en or maille filigranée (L44cm). PB 5,1g
  • 030 1 bague en or pièce retournée de 2/5 pesos (td55). PB 3,4g 100 € - 145 € 1 bague en or pièce retournée de 2/5 pesos (td55). PB 3,4g
  • 031 2 boucles or et perle turquoise (cabossées) et 1 bague en or très abimée et ornée de quelques pierres (pour la casse). PB 5,8g 160 € - 220 € 2 boucles or et perle turquoise (cabossées) et 1 bague en or très abimée et ornée de quelques pierres (pour la casse). PB 5,8g
  • 032 1 bague en or sertie d'une pierre violette épaulée de petits diamants Tl rose (Td55). PB 6,4g 170 € - 240 € 1 bague en or sertie d'une pierre violette épaulée de petits diamants Tl rose (Td55). PB 6,4g
  • 033 1 bracelet jonc ouvragé en or (diamètre 6,5cm, petite soudure bas titre). PB 14,2g 395 € - 535 € 1 bracelet jonc ouvragé en or (diamètre 6,5cm, petite soudure bas titre). PB 14,2g
  • 034 1 bague en or ornée de pierers (Td55), 1 petit pendentif en or orné de pierres et 1 paire de boucles en or ornées d'un rang de petites pierres. PB 9,1g 250 € - 345 € 1 bague en or ornée de pierers (Td55), 1 petit pendentif en or orné de pierres et 1 paire de boucles en or ornées d'un rang de petites pierres. PB 9,1g
  • 035 3 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 44,3g 1240 € - 1680 € 3 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 44,3g
  • 036 1 motif pour collier cravache en or orné de pierres (1 chaton vide) et de motifs en pampille. PB 49,3g 1380 € - 1870 € 1 motif pour collier cravache en or orné de pierres (1 chaton vide) et de motifs en pampille. PB 49,3g
  • 037 2 bracelets rigides ouvragés en or 22K (1 creux et fragile, diamètre 6,5cm). PB 10,6g 330 € - 455 € 2 bracelets rigides ouvragés en or 22K (1 creux et fragile, diamètre 6,5cm). PB 10,6g
  • 038 3 bracelets rigides ciselés en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 12,5g 400 € - 535 € 3 bracelets rigides ciselés en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 12,5g
  • 039 1 lot casse en or 22 k (belières en métal). PB 20,2g 320 € - 430 € 1 lot casse en or 22 k (belières en métal). PB 20,2g
  • 042 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm). PB 24,1g 670 € - 915 € 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm). PB 24,1g
  • 043 1 bracelet esclave en or à décor floral (fermoir à vis, chaînette sécurité cassée, diamètre 6,5cm). PB 59,1g 1650 € - 2245 € 1 bracelet esclave en or à décor floral (fermoir à vis, chaînette sécurité cassée, diamètre 6,5cm). PB 59,1g
  • 044 1 collier orné de pierres d'ambres noires, de 6 fibules et 1 pendentif main en or (2 boucles de fermoir en métal). PB 188,67g 0 € - 0 € 1 collier orné de pierres d'ambres noires, de 6 fibules et 1 pendentif main en or (2 boucles de fermoir en métal). PB 188,67g
  • 045 2 bracelets joncs en or (diamètre 6cm). PB 13,9g 380 € - 520 € 2 bracelets joncs en or (diamètre 6cm). PB 13,9g
  • 046 2 bracelets joncs en or (diamètre 6cm). PB 13,9g 390 € - 600 € 2 bracelets joncs en or (diamètre 6cm). PB 13,9g
  • 047 2 bracelets joncs en or (diamètre 6cm). PB 14g 390 € - 530 € 2 bracelets joncs en or (diamètre 6cm). PB 14g
  • 050 4 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 60,2g 1680 € - 2285 € 4 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 60,2g
  • 051 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 36,1g 1010 € - 1370 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 36,1g
  • 052 1 pendentif ouvragé en or serti-griffes 1 pièce de 4 Ducats (monture un peu cabossé). PB 21g 630 € - 900 € 1 pendentif ouvragé en or serti-griffes 1 pièce de 4 Ducats (monture un peu cabossé). PB 21g
  • 053 1 lot casse en alliage 14K. PB 13,5g (+ 1 pendentif porte photo en plaqué or) 215 € - 370 € 1 lot casse en alliage 14K. PB 13,5g (+ 1 pendentif porte photo en plaqué or)
  • 054 1 lot casse or et petites pierres. PB 13,3g 370 € - 500 € 1 lot casse or et petites pierres. PB 13,3g
  • 055 1 chaîne maille palmier en or (abîmée, fermoir à fixer,L48cm). PB 5g 140 € - 190 € 1 chaîne maille palmier en or (abîmée, fermoir à fixer,L48cm). PB 5g
  • 056 1 lot casse tout or PB 14g et 1 pendentif main en or et orné de petites pierres PB 2,9g. Le tout 16,9g 470 € - 640 € 1 lot casse tout or PB 14g et 1 pendentif main en or et orné de petites pierres PB 2,9g. Le tout 16,9g
  • 060 2 motifs cassés en or. PB 6,1g 170 € - 230 € 2 motifs cassés en or. PB 6,1g
  • 061 1 bague ouvragée en or (3 chatons vides, monture fendue, Td55). PB 7g 195 € - 265 € 1 bague ouvragée en or (3 chatons vides, monture fendue, Td55). PB 7g
  • 062 1 paire de pendants en or à décor de boules. PB 3,4g 95 € - 130 € 1 paire de pendants en or à décor de boules. PB 3,4g
  • 063 4 pièces d'or (1 de 20frs Leopold II 1875 et 1 Nap III 1853A1 Ducat)(2 de 1 ducat). PB 19,8g 730 € - 890 € 4 pièces d'or (1 de 20frs Leopold II 1875 et 1 Nap III 1853A1 Ducat)(2 de 1 ducat). PB 19,8g
  • 064 2 chaînes en or (1 maille torsadée, fermoir abîmée, L42cm)(1 maille alternée manque fermoir, L51cm). PB 8,7g 240 € - 330 € 2 chaînes en or (1 maille torsadée, fermoir abîmée, L42cm)(1 maille alternée manque fermoir, L51cm). PB 8,7g
  • 065 1 lot de 4 pendentifs en or (1 Coran cabossé, 2 mains et 1 dauphin) et 1 boucle boule en or (manque système). PB 4,9g 135 € - 185 € 1 lot de 4 pendentifs en or (1 Coran cabossé, 2 mains et 1 dauphin) et 1 boucle boule en or (manque système). PB 4,9g
  • 066 1 bracelet maille articulée en damier en or motif central orné de petits diamants. PB 23,1g 645 € - 875 € 1 bracelet maille articulée en damier en or motif central orné de petits diamants. PB 23,1g
  • 067 1 collier draperie en or (L41cm). PB 20,9g 585 € - 790 € 1 collier draperie en or (L41cm). PB 20,9g
  • 068 1 collier maille gourmette en or (L43cm). PB 28,5g 795 € - 1080 € 1 collier maille gourmette en or (L43cm). PB 28,5g
  • 069 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central à décor en croix (diamètre 5/6cm). PB 14,3g 400 € - 540 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central à décor en croix (diamètre 5/6cm). PB 14,3g
  • 070 1 collier maille gourmette en chute en or (L43cm). PB 10,7g 295 € - 405 € 1 collier maille gourmette en chute en or (L43cm). PB 10,7g
  • 071 1 bague en or ornée de 2 pierres bleues et 3 diamants TL rose (Td54). PB 16,1g 700 € - 800 € 1 bague en or ornée de 2 pierres bleues et 3 diamants TL rose (Td54). PB 16,1g
  • 072 1 bague en or ornée d'un pavage de diamants ronds et diamants TL baguette (Td53). PB 12,2g 800 € - 1200 € 1 bague en or ornée d'un pavage de diamants ronds et diamants TL baguette (Td53). PB 12,2g
  • 073 1 collier maille royale en or (L48cm). PB 41,9g 1170 € - 1590 € 1 collier maille royale en or (L48cm). PB 41,9g
  • 074 1 chaîne cassée en or 21K. PB 13,8g 440 € - 590 € 1 chaîne cassée en or 21K. PB 13,8g
  • 075 1 bague en or ornée de 2 pavages de petits diamants (Td53). PB 7,9g 220 € - 300 € 1 bague en or ornée de 2 pavages de petits diamants (Td53). PB 7,9g
  • 076 1 bague en or ornée de petits diamants (Td51). PB 5,5g 190 € - 250 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td51). PB 5,5g
  • 077 7 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 47g 1360 € - 1640 € 7 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 47g
  • 078 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (1 chaton vide et diamètre 5,5/6,5cm). PB 29,9g 860 € - 1000 € 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (1 chaton vide et diamètre 5,5/6,5cm). PB 29,9g
  • 085 1 solitaire en or serti-griffes un diamant taille brillant d'environ 0,90ct (td53). PB 3,4g 1000 € - 2000 € 1 solitaire en or serti-griffes un diamant taille brillant d'environ 0,90ct (td53). PB 3,4g
  • 086 1 collier maille en damier en or motif central orné de pierres (2 chatons vides,L46cm). PB 24g 690 € - 840 € 1 collier maille en damier en or motif central orné de pierres (2 chatons vides,L46cm). PB 24g
  • 087 1 chaîne maille marine (L48cm) et 1 pendentif coeur en or orné de pierres. Le tout en or PB 7,3g 200 € - 250 € 1 chaîne maille marine (L48cm) et 1 pendentif coeur en or orné de pierres. Le tout en or PB 7,3g
  • 088 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm, à redresser). PB 10g 280 € - 350 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm, à redresser). PB 10g
  • 089 2 pendants maille palmier en or (manque systèmes) et 1 pendentif en or à décor de 3 coeurs. PB 6,2g 170 € - 210 € 2 pendants maille palmier en or (manque systèmes) et 1 pendentif en or à décor de 3 coeurs. PB 6,2g
  • 090 1 Lot casse en or. PB 2,7g 70 € - 80 € 1 Lot casse en or. PB 2,7g
  • 091 1 Lot de 4 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches dont 3 chatons vides td50, 1 ornée d'une pierre bleue centrale entourage petites pierres blanches td51, 1 ornée de petites pierres blanches td 52 et 1 ornée de petites pierres bleues et petits diamants dont 1 chaton vide td50). PB 12,9g 360 € - 400 € 1 Lot de 4 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches dont 3 chatons vides td50, 1 ornée d'une pierre bleue centrale entourage petites pierres blanches td51, 1 ornée de petites pierres blanches td 52 et 1 ornée de petites pierres bleues et petits diamants dont 1 chaton vide td50). PB 12,9g
  • 092 1 chevalière enor (td60). PB 4,8g 130 € - 160 € 1 chevalière enor (td60). PB 4,8g
  • 093 1 lot casse en or. PB 7,1g + boucle en métal doré 190 € - 200 € 1 lot casse en or. PB 7,1g + boucle en métal doré
  • 094 1 bracelet maille anglaise en or (manque fermoir, anneau de bout cassé et L16cm). PB 12g 330 € - 380 € 1 bracelet maille anglaise en or (manque fermoir, anneau de bout cassé et L16cm). PB 12g
  • 095 1 bracelet maille russe en or avec chaînette de sécurité (L19cm). PB 78,7g 2300 € - 2600 € 1 bracelet maille russe en or avec chaînette de sécurité (L19cm). PB 78,7g
  • 096 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche épaulée de 4 rangs de petites pierres (td52). PB 3,5g 100 € - 150 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche épaulée de 4 rangs de petites pierres (td52). PB 3,5g