28 Sep 2020

Avignon – Le 17 juin 2020

mercredi 17 juin 2020

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 bracelet maille corde (un peu abimé, L19cm), 1 bague abimée en 22k (td56), 1 chevalière gravée et cassée, 1 alliance 2 brins (td54). Le tout en or PB 11,2g 260 € - 360 € 1 bracelet maille corde (un peu abimé, L19cm), 1 bague abimée en 22k (td56), 1 chevalière gravée et cassée, 1 alliance 2 brins (td54). Le tout en or PB 11,2g
  • 006 1 chevalière gravée (td65), 1 chaîne cassée et 1 paire de créoles abimées. Le tout en or PB 9,8g 280 € - 350 € 1 chevalière gravée (td65), 1 chaîne cassée et 1 paire de créoles abimées. Le tout en or PB 9,8g
  • 007 1 collier motif central à décor floral et orné d'une petite pierre rouge et 2 petits diamants (L42cm) et 1 bague ornée de 3 pierres (td56).Le tout en or PB 8,4g 240 € - 300 € 1 collier motif central à décor floral et orné d'une petite pierre rouge et 2 petits diamants (L42cm) et 1 bague ornée de 3 pierres (td56).Le tout en or PB 8,4g
  • 008 1 collier fil ras de cou (L38cm). Or 8g 230 € - 290 € 1 collier fil ras de cou (L38cm). Or 8g
  • 009 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 38,7g 1050 € - 1280 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 38,7g
  • 010 1 bracelet rigide semi-ouvrant bicolore en or (diamètre 5/6cm). PB 27,4g 750 € - 910 € 1 bracelet rigide semi-ouvrant bicolore en or (diamètre 5/6cm). PB 27,4g
  • 011 1 bracelet gourmette en or non gravée (L22cm). PB 30,4g 850 € - 1100 € 1 bracelet gourmette en or non gravée (L22cm). PB 30,4g
  • 012 1 chaîne maille alternée (L46cm), 1 pendentif fer à cheval et 1 alliance bicolore (td59). Le tout en or PB 14,6g 420 € - 500 € 1 chaîne maille alternée (L46cm), 1 pendentif fer à cheval et 1 alliance bicolore (td59). Le tout en or PB 14,6g
  • 013 1 bracelet en or à décor de petits coeurs et petites étoiles (L18cm). PB 8,9g 270 € - 320 € 1 bracelet en or à décor de petits coeurs et petites étoiles (L18cm). PB 8,9g
  • 014 1 collier ras de cou articulé en or, motif central orné d'un pavage de petits diamants (diamètre 11cm). PB 15,3g 460 € - 560 € 1 collier ras de cou articulé en or, motif central orné d'un pavage de petits diamants (diamètre 11cm). PB 15,3g
  • 015 1 bague marquise en or ornée d'un pavage de petits diamants (td52). PB 5,2g 180 € - 230 € 1 bague marquise en or ornée d'un pavage de petits diamants (td52). PB 5,2g
  • 016 1 bracelet en or à décor d'anneaux articulés dont 7 ornés de diamants (L17cm, fermoir abimé. PB 33,7g 1230 € - 1630 € 1 bracelet en or à décor d'anneaux articulés dont 7 ornés de diamants (L17cm, fermoir abimé. PB 33,7g
  • 017 1 bague en or signée Chopard, sertie de 25 petits diamants et 3 diamants mobiles (td53)(certificat d'origine n° 2311150). PB 8,3g 400 € - 600 € 1 bague en or signée Chopard, sertie de 25 petits diamants et 3 diamants mobiles (td53)(certificat d'origine n° 2311150). PB 8,3g
  • 018 1 bague en or motif central torsadé et orné de petits diamants et petites pierres jaunes (td50). PB 5,9g 200 € - 400 € 1 bague en or motif central torsadé et orné de petits diamants et petites pierres jaunes (td50). PB 5,9g
  • 019 1 pendentif coeur en or, signé Vanlu, serti de 21 petits diamants et 3 diamants mobiles. PB 6,1g 230 € - 430 € 1 pendentif coeur en or, signé Vanlu, serti de 21 petits diamants et 3 diamants mobiles. PB 6,1g
  • 020 1 bague et 1 paire de boucles en or, le tout orné de petits diamants (td47). PB 7,7g 250 € - 300 € 1 bague et 1 paire de boucles en or, le tout orné de petits diamants (td47). PB 7,7g
  • 021 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (td50). PB 5,5g 180 € - 210 € 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (td50). PB 5,5g
  • 022 1 bague et 1 paire de boucles en or, le tout rehaussé d'une perle grise et de petits diamants (td46). PB 9,6g 280 € - 380 € 1 bague et 1 paire de boucles en or, le tout rehaussé d'une perle grise et de petits diamants (td46). PB 9,6g
  • 023 1 bague en or ornée de petits diamants (td51). PB 3,3g 170 € - 270 € 1 bague en or ornée de petits diamants (td51). PB 3,3g
  • 024 1 collier en or motif central rehaussé de 3 perles en pampille (L42cm) et 1 bague en or rehaussée d'une petite pierre (td54). PB 7,8g 230 € - 310 € 1 collier en or motif central rehaussé de 3 perles en pampille (L42cm) et 1 bague en or rehaussée d'une petite pierre (td54). PB 7,8g
  • 025 1 bracelet demi-jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,3g 540 € - 640 € 1 bracelet demi-jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,3g
  • 026 1 chaîne maille forçat en or (L42cm) et 1 paire de créoles en or (1 un peu abimée). PB 4,5g 140 € - 180 € 1 chaîne maille forçat en or (L42cm) et 1 paire de créoles en or (1 un peu abimée). PB 4,5g
  • 027 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (td53). PB 2,8g 85 € - 100 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (td53). PB 2,8g
  • 028 3 bracelets rigides en or à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 44,3g 1300 € - 1600 € 3 bracelets rigides en or à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 44,3g
  • 029 1 montre de gousset en or (modèle ancien). PB 27,7g 400 € - 600 € 1 montre de gousset en or (modèle ancien). PB 27,7g
  • 030 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 11,4g 340 € - 400 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 11,4g
  • 031 2 chaînes en or (1 maille haricot usée L45cm et 1 maille gourmette L46cm). PB 7,9g 240 € - 300 € 2 chaînes en or (1 maille haricot usée L45cm et 1 maille gourmette L46cm). PB 7,9g
  • 032 2 chaînes maille serpentine en or (L55 et 60cm, 1 abimée). PB 9,9g 300 € - 350 € 2 chaînes maille serpentine en or (L55 et 60cm, 1 abimée). PB 9,9g
  • 033 1 bague en or ornée d'une petite pierre rouge (td54) et 3 pendentifs en or (1 à décor d'une rose et cabossé, 1 à décor floral et 1 à décor de Boudha). PB 4,2g 130 € - 150 € 1 bague en or ornée d'une petite pierre rouge (td54) et 3 pendentifs en or (1 à décor d'une rose et cabossé, 1 à décor floral et 1 à décor de Boudha). PB 4,2g
  • 034 1 collier orné de pierres de couleur (L40cm), 1 bague ornée d'une pierre rouge (td52) et 1 paire de boucles ornées d'une pierre verte. Le tout en or PB 6,4g 190 € - 230 € 1 collier orné de pierres de couleur (L40cm), 1 bague ornée d'une pierre rouge (td52) et 1 paire de boucles ornées d'une pierre verte. Le tout en or PB 6,4g
  • 035 1 paire de boucles en or ornées d'une pierre, 1 boucle or et argent, 1 boucle or,argent et petit diamant Tl rose et 1 paire de pendants en or ornés d'une petite pierre bleue. PB 6,9g 170 € - 190 € 1 paire de boucles en or ornées d'une pierre, 1 boucle or et argent, 1 boucle or,argent et petit diamant Tl rose et 1 paire de pendants en or ornés d'une petite pierre bleue. PB 6,9g
  • 039 1 collier ras de cou maille articulée tricolore (L46cm). PB 24,8g 730 € - 850 € 1 collier ras de cou maille articulée tricolore (L46cm). PB 24,8g
  • 041 1 Lot casse en or. PB 24,7g 730 € - 850 € 1 Lot casse en or. PB 24,7g
  • 044 1 chaîne maille plate et maille gourmette en or (L48cm). PB 11,4g 340 € - 400 € 1 chaîne maille plate et maille gourmette en or (L48cm). PB 11,4g
  • 045 1 pendentif Christ (belière abimée) et 1 bague ornée d'une pierre (td55). Le tout en or 4,3g 120 € - 150 € 1 pendentif Christ (belière abimée) et 1 bague ornée d'une pierre (td55). Le tout en or 4,3g
  • 046 1 bague en or ornée de 2 rangs de petits diamants (td56). PB 3,6g 110 € - 150 € 1 bague en or ornée de 2 rangs de petits diamants (td56). PB 3,6g
  • 047 1 paire de boucles en or ornées d'un diamant d'environ 0,20ct. PB 2,3g 200 € - 400 € 1 paire de boucles en or ornées d'un diamant d'environ 0,20ct. PB 2,3g
  • 048 2 bracelets joncs plats en or (diamètre 7cm). PB 23g 690 € - 800 € 2 bracelets joncs plats en or (diamètre 7cm). PB 23g
  • 049 2 bracelets joncs plats (diamètre 7cm). PB 22,3g 670 € - 800 € 2 bracelets joncs plats (diamètre 7cm). PB 22,3g
  • 051 1 chaîne maille forçat en or (L50cm). PB 9,4g 280 € - 330 € 1 chaîne maille forçat en or (L50cm). PB 9,4g
  • 052 1 chaîne maille forçat en or (L58cm, fermoir à fixer). PB 6,7g 200 € - 250 € 1 chaîne maille forçat en or (L58cm, fermoir à fixer). PB 6,7g
  • 053 1 bracelet en or double maille filigranée en or (L19cm, manque fermoir).PB 13,7g 410 € - 490 € 1 bracelet en or double maille filigranée en or (L19cm, manque fermoir).PB 13,7g
  • 054 1 paire de créoles ouvragées en or. PB 3,1g 90 € - 120 € 1 paire de créoles ouvragées en or. PB 3,1g
  • 055 1 alliance ouvragée (td53), 3 créoles dépareillées (1 à décor floral, 1 torsadée et 1 ouvragée) et 1 pendant. Le tout en or PB 8,7g 250 € - 300 € 1 alliance ouvragée (td53), 3 créoles dépareillées (1 à décor floral, 1 torsadée et 1 ouvragée) et 1 pendant. Le tout en or PB 8,7g
  • 056 1 bracelet cassé, 1 médaille gravée au verso, 1 pendentif floral, 1 alliance (td52) et 1 paire de pendants (1 casse manque attache). PB 12,7g 380 € - 440 € 1 bracelet cassé, 1 médaille gravée au verso, 1 pendentif floral, 1 alliance (td52) et 1 paire de pendants (1 casse manque attache). PB 12,7g
  • 057 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (td55). PB 4,8g 140 € - 180 € 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (td55). PB 4,8g
  • 058 1 Lot de 5 bagues en or ornées de pierres (1 chaton central vide, 1 monture fendue)(td51 et td52). PB 10,7g 300 € - 350 € 1 Lot de 5 bagues en or ornées de pierres (1 chaton central vide, 1 monture fendue)(td51 et td52). PB 10,7g
  • 059 1 chevalière en or écursson gravé (td54). PB 7,7g 230 € - 280 € 1 chevalière en or écursson gravé (td54). PB 7,7g
  • 060 1 collier en or motif central gravé et orné de 4 petites pierres (L42cm) et 1 petite boucle en or. PB 5,8g 170 € - 200 € 1 collier en or motif central gravé et orné de 4 petites pierres (L42cm) et 1 petite boucle en or. PB 5,8g
  • 061 1 chevalière en alliage 14K, motif central à décor d'un écusson (td56). PB 13,2g 390 € - 470 € 1 chevalière en alliage 14K, motif central à décor d'un écusson (td56). PB 13,2g
  • 062 1 Bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 18,2g 545 € - 665 € 1 Bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 18,2g
  • 064 1 bracelet maille grain de café en or (manque anneau de bout, L19cm) et 1 bracelet en or à décor de petites boules (pour la casse très abimé). PB 8g 240 € - 290 € 1 bracelet maille grain de café en or (manque anneau de bout, L19cm) et 1 bracelet en or à décor de petites boules (pour la casse très abimé). PB 8g
  • 065 1 bracelet maille fantaisie en or (L18,5cm). PB 11,8g 355 € - 425 € 1 bracelet maille fantaisie en or (L18,5cm). PB 11,8g
  • 066 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 7,1g 210 € - 260 € 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 7,1g
  • 067 1 chaîne maille grain de café (L60cm). PB 20,6g 620 € - 740 € 1 chaîne maille grain de café (L60cm). PB 20,6g
  • 068 2 bagues en or (1 monture très abimée serti-griffes un camée bleu td51) (1 ornée de pierres td57). PB 8,9g 260 € - 300 € 2 bagues en or (1 monture très abimée serti-griffes un camée bleu td51) (1 ornée de pierres td57). PB 8,9g
  • 069 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètre 6cm). PB 12,1g 365 € - 435 € 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètre 6cm). PB 12,1g
  • 070 1 Lot casse en or. PB 18,1g 540 € - 640 € 1 Lot casse en or. PB 18,1g
  • 073 1 bracelet cheville maille marine en or (fermoir à fixer, L25cm) et 1 bague en or ornée de 2 petits diamants (td58). PB 4,6g 140 € - 160 € 1 bracelet cheville maille marine en or (fermoir à fixer, L25cm) et 1 bague en or ornée de 2 petits diamants (td58). PB 4,6g
  • 074 1 bague demi-jonc en or (td51). PB 5,2g 155 € - 185 € 1 bague demi-jonc en or (td51). PB 5,2g
  • 075 1 bracelet doigt maille forçat motif central gravé et orné de petites pierres (L22cm). PB 11,2g 335 € - 400 € 1 bracelet doigt maille forçat motif central gravé et orné de petites pierres (L22cm). PB 11,2g
  • 076 1 chaîne maille gourmette (L44cm) et 1 croix de Caravaca (porte bonheur). Le tout en or PB 5,9g 180 € - 210 € 1 chaîne maille gourmette (L44cm) et 1 croix de Caravaca (porte bonheur). Le tout en or PB 5,9g
  • 077 1 chaîne maille gourmette (L45cm), 1 médaille de la Vierge et 1 pendentif coeur. Le tout en or PB 7,4g 225 € - 265 € 1 chaîne maille gourmette (L45cm), 1 médaille de la Vierge et 1 pendentif coeur. Le tout en or PB 7,4g
  • 078 1 Lot casse en or PB 4,6g 140 € - 165 € 1 Lot casse en or PB 4,6g
  • 079 1 chaîne maille forçat motif central bicolore et orné d'un petit diamant (L44cm) et 1 bague ornée de pierres (td54). PB 5,5g 165 € - 195 € 1 chaîne maille forçat motif central bicolore et orné d'un petit diamant (L44cm) et 1 bague ornée de pierres (td54). PB 5,5g
  • 080 1 médaille des Saints Patrons en or (en recto-verso, dimètre 3cm). PB 7,5g 225 € - 270 € 1 médaille des Saints Patrons en or (en recto-verso, dimètre 3cm). PB 7,5g
  • 081 1 bracelet jonc, creux, ouvrant et ouvragé (un peu cabossé, chaînette de sécurité cassée, diamètre 4,5/5,5cm). PB 12,9g 390 € - 460 € 1 bracelet jonc, creux, ouvrant et ouvragé (un peu cabossé, chaînette de sécurité cassée, diamètre 4,5/5,5cm). PB 12,9g
  • 082 1 paire de grosses créoles (un peu cabossées) et 1 bague martellée (td51). Le tout en or PB 10,6g 320 € - 380 € 1 paire de grosses créoles (un peu cabossées) et 1 bague martellée (td51). Le tout en or PB 10,6g
  • 105 1 chaîne maille grain de café plat et maille marine en or (L66cm). PB 32,6g 980 € - 1180 € 1 chaîne maille grain de café plat et maille marine en or (L66cm). PB 32,6g
  • 106 1 chevalière en or (td50). PB 6,3g 190 € - 220 € 1 chevalière en or (td50). PB 6,3g
  • 107 1 pendentif plaque style rasoir en or (H4cm). PB 3,9g 110 € - 130 € 1 pendentif plaque style rasoir en or (H4cm). PB 3,9g
  • 108 1 bracelet en or serti-griffes 8 pièces de 10frs (L21cm). PB 43,4g 1400 € - 1700 € 1 bracelet en or serti-griffes 8 pièces de 10frs (L21cm). PB 43,4g
  • 109 7 bracelets joncs ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 70,4g 2100 € - 2500 € 7 bracelets joncs ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 70,4g
  • 110 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 22,8g 685 € - 800 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 22,8g
  • 111 1 bracelet maille tressée abimé en or (L20cm). PB 10,7g 320 € - 380 € 1 bracelet maille tressée abimé en or (L20cm). PB 10,7g
  • 112 1 bracelet maille grain de café en or (L19cm). PB 8,9g 270 € - 320 € 1 bracelet maille grain de café en or (L19cm). PB 8,9g
  • 113 1 croix ouvragée, 1 paire de créoles cabossées, 3 alliances (td48,52 et 59) et 1 bague ornée de petites perles (td45). Le tout en or PB 9,5g 280 € - 330 € 1 croix ouvragée, 1 paire de créoles cabossées, 3 alliances (td48,52 et 59) et 1 bague ornée de petites perles (td45). Le tout en or PB 9,5g
  • 114 1 collier maille jaseron en or orné de 5 pierres de couleur en pampille (L40cm). PB 4,3g 120 € - 150 € 1 collier maille jaseron en or orné de 5 pierres de couleur en pampille (L40cm). PB 4,3g
  • 115 1 collier et 1 bracelet à réparer, le tout en or et orné de pierres de couleur. (L18cm et 42cm). PB 14,6g 400 € - 500 € 1 collier et 1 bracelet à réparer, le tout en or et orné de pierres de couleur. (L18cm et 42cm). PB 14,6g
  • 116 4 bagues (1 toi et moi ornée de 2 petits diamants td53, 1 bicolore ornée de petits diamants, 1 ornée d'une petite pierre blanche td50 et 1 bague rehaussée d'une grosse pierre jaune épaulée de petits diamants td49) et 1 paire de boucles ornées d'une pierre. Le tout en or 13,4g 480 € - 580 € 4 bagues (1 toi et moi ornée de 2 petits diamants td53, 1 bicolore ornée de petits diamants, 1 ornée d'une petite pierre blanche td50 et 1 bague rehaussée d'une grosse pierre jaune épaulée de petits diamants td49) et 1 paire de boucles ornées d'une pierre. Le tout en or 13,4g
  • 117 1 chaîne maille marine en or (L51cm). PB18,9g 565 € - 680 € 1 chaîne maille marine en or (L51cm). PB18,9g
  • 118 1 Lot casse en or PB 8g 240 € - 280 € 1 Lot casse en or PB 8g
  • 119 1 bague en or ornée de 4 rangs de petits diamants (td57, le tout environ 0,60ct). PB 6g 280 € - 380 € 1 bague en or ornée de 4 rangs de petits diamants (td57, le tout environ 0,60ct). PB 6g
  • 120 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants td50 et 1 ornée d'une petite pierre bleue et 2 petits diamants td53). PB 5,3g 160 € - 190 € 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants td50 et 1 ornée d'une petite pierre bleue et 2 petits diamants td53). PB 5,3g
  • 121 1 chaîne maille forçat (fermoir cassé, L44cm), 1 alliance (td58), 1 créole torsadée, 1 paire de demi-créoles (cabossées et manque systèmes) et 1 paire boucles boules (cabossées et manque systèmes). Le tout en or PB 7,7g 230 € - 270 € 1 chaîne maille forçat (fermoir cassé, L44cm), 1 alliance (td58), 1 créole torsadée, 1 paire de demi-créoles (cabossées et manque systèmes) et 1 paire boucles boules (cabossées et manque systèmes). Le tout en or PB 7,7g
  • 122 1 bracelet maille festonnée en or pour la casse. PB 7,2g 215 € - 250 € 1 bracelet maille festonnée en or pour la casse. PB 7,2g
  • 123 1 collier maille festonnée en or (L45cm). PB 16,1g 480 € - 580 € 1 collier maille festonnée en or (L45cm). PB 16,1g
  • 124 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 18,4g 550 € - 650 € 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 18,4g
  • 125 1 collier maille grain de café et maille étrier (L54cm). PB 37,8g 1130 € - 1360 € 1 collier maille grain de café et maille étrier (L54cm). PB 37,8g
  • 126 1 pendentif en or à décor du Christ (H5cm). PB 12,8g 380 € - 460 € 1 pendentif en or à décor du Christ (H5cm). PB 12,8g
  • 127 1 bracelet maille grain de café et maille étrier en or (L20cm, fermoir à fixer). PB 14,6g 440 € - 520 € 1 bracelet maille grain de café et maille étrier en or (L20cm, fermoir à fixer). PB 14,6g
  • 128 1 bracelet ouvrant motif central bicolore orné de pierres et articulé (diamètre 5/6cm). Le tout en or PB 15,4g 460 € - 550 € 1 bracelet ouvrant motif central bicolore orné de pierres et articulé (diamètre 5/6cm). Le tout en or PB 15,4g
  • 129 1 pendentif style Versace en or. PB 8,6g 255 € - 300 € 1 pendentif style Versace en or. PB 8,6g
  • 130 1 bague doigt avec décor pour l'ongle et motifs ornés de petites pierres (1 des chaînette est cassée, td53 et 42). Le tout en or PB 5,7g 160 € - 190 € 1 bague doigt avec décor pour l'ongle et motifs ornés de petites pierres (1 des chaînette est cassée, td53 et 42). Le tout en or PB 5,7g
  • 131 1 bracelet rigide ouvrant en or, motif central orné d'un rang de petites pierres bleues et petits diamants (diamètre 4,5/5,5cm)(env. 0,60ct). PB 12,3g 500 € - 700 € 1 bracelet rigide ouvrant en or, motif central orné d'un rang de petites pierres bleues et petits diamants (diamètre 4,5/5,5cm)(env. 0,60ct). PB 12,3g
  • 132 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 20frs (td57). PB 11,7g 370 € - 470 € 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 20frs (td57). PB 11,7g
  • 133 1 bague en or ornée d'une pierre (td64). PB 7,7g 230 € - 260 € 1 bague en or ornée d'une pierre (td64). PB 7,7g
  • 134 1 bracelet bicolore en alliage 14K (L17cm). PB 6,1g 145 € - 160 € 1 bracelet bicolore en alliage 14K (L17cm). PB 6,1g
  • 135 1 collier maille torsadée en or et orné de pierres noires (cassé à réparer, L54cm) et 1 paire de boucles or ornées d'un petit diamant. PB 12g 270 € - 370 € 1 collier maille torsadée en or et orné de pierres noires (cassé à réparer, L54cm) et 1 paire de boucles or ornées d'un petit diamant. PB 12g
  • 136 1 collier maille tressée en or (abimé, L46cm). PB 19,9g 595 € - 720 € 1 collier maille tressée en or (abimé, L46cm). PB 19,9g
  • 137 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 22,4g 670 € - 810 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 22,4g
  • 138 1 bague pièce de 20frs retournée en or (td59). PB 9,8g 320 € - 420 € 1 bague pièce de 20frs retournée en or (td59). PB 9,8g
  • 139 1 bague en or ornée de 2 pierres (1 rose et 1 bleue, td58). PB 4,7g 130 € - 170 € 1 bague en or ornée de 2 pierres (1 rose et 1 bleue, td58). PB 4,7g
  • 140 1 pendentif broche en or serti d'un camée (H4cm). PB 7,3g 150 € - 200 € 1 pendentif broche en or serti d'un camée (H4cm). PB 7,3g
  • 142 1 collier en or à motifs filigranés (L70cm). PB 8,8g 265 € - 320 € 1 collier en or à motifs filigranés (L70cm). PB 8,8g
  • 143 1 pendentif meskia cabossé en or (H6cm) et 2 pendants en or. PB 19,2g 575 € - 690 € 1 pendentif meskia cabossé en or (H6cm) et 2 pendants en or. PB 19,2g
  • 144 1 bague ouvragée en or (td55) et 1 bague monture cassée en or et ornée de petites pierres (qques soudures en 14k). PB 11,2g 320 € - 380 € 1 bague ouvragée en or (td55) et 1 bague monture cassée en or et ornée de petites pierres (qques soudures en 14k). PB 11,2g
  • 145 1 chaîne fine maille forçat en or centrée d'un pendentif coeur orné de petits diamants (L44cm). PB 5,7g 200 € - 300 € 1 chaîne fine maille forçat en or centrée d'un pendentif coeur orné de petits diamants (L44cm). PB 5,7g
  • 146 1 chaîne maille cheval en or (L44cm). PB 5,8g 175 € - 210 € 1 chaîne maille cheval en or (L44cm). PB 5,8g
  • 147 1 bracelet en or à décor de petites croix (L20cm, sécurité en métal). PB 12,4g 360 € - 440 € 1 bracelet en or à décor de petites croix (L20cm, sécurité en métal). PB 12,4g
  • 148 1 alliance en or (td55). PB 4,5g 135 € - 165 € 1 alliance en or (td55). PB 4,5g
  • 149 1 pendentif monture or serti-griffes une pierre ambrée (diamètre 1,5/2cm).PB 8,6g 180 € - 280 € 1 pendentif monture or serti-griffes une pierre ambrée (diamètre 1,5/2cm).PB 8,6g
  • 150 1 chaîne maille forçat (L51cm) et 1 croix ciselée. Le tout en or PB 10,8g 330 € - 390 € 1 chaîne maille forçat (L51cm) et 1 croix ciselée. Le tout en or PB 10,8g
  • 151 1 chaîne maille cheval (L54cm) et 1 pendentif à décor de tête de cheval. Le tout en or. PB 5,5g 165 € - 200 € 1 chaîne maille cheval (L54cm) et 1 pendentif à décor de tête de cheval. Le tout en or. PB 5,5g
  • 152 1 chevalière gravée en or (td53). PB 12g 360 € - 430 € 1 chevalière gravée en or (td53). PB 12g
  • 153 1 Boite à tabac en or PB 117,8g 3530 € - 4240 € 1 Boite à tabac en or PB 117,8g
  • 154 1 chaîne maille gourmette (L50cm, anneau de bout à réparer) et 1 pendentif clef. Le tout en or PB 5,7g 170 € - 210 € 1 chaîne maille gourmette (L50cm, anneau de bout à réparer) et 1 pendentif clef. Le tout en or PB 5,7g
  • 155 1 bague en or ornée de pierre blanches (td57). PB 4,2g 120 € - 150 € 1 bague en or ornée de pierre blanches (td57). PB 4,2g
  • 156 1 chevalière en or manque pierre centrale (td54). PB 3,7g 110 € - 140 € 1 chevalière en or manque pierre centrale (td54). PB 3,7g
  • 157 3 alliances en or (td57,59,66). PB 9,4g 280 € - 340 € 3 alliances en or (td57,59,66). PB 9,4g
  • 158 1 broche en or et argent à décor floral orné de petits diamants et sertie de 2 diamants principaux taille ancienne. PB 20,9g 1200 € - 1800 € 1 broche en or et argent à décor floral orné de petits diamants et sertie de 2 diamants principaux taille ancienne. PB 20,9g
  • 160 1 collier maille grain de café en or (L54cm). PB 21,3g 640 € - 770 € 1 collier maille grain de café en or (L54cm). PB 21,3g
  • 161 1 bracelet demi-jonc creux ciselé et ouvrant (diamètre 5,5/6cm). PB 6,1g 185 € - 220 € 1 bracelet demi-jonc creux ciselé et ouvrant (diamètre 5,5/6cm). PB 6,1g
  • 162 1 chaîne maille serpent (L41cm) et 1 pendentif porte-photos. Le tout en or PB 7,1g 210 € - 260 € 1 chaîne maille serpent (L41cm) et 1 pendentif porte-photos. Le tout en or PB 7,1g
  • 163 1 chaîne maille forçat (L40cm), 1 bague ornée de petites diamants (manque 2 perles, td51), 1 pendentif coeur ouvragé et 1 pendentif orné de petites perles (manque motif central. Le tout en or PB 6,5g 195 € - 230 € 1 chaîne maille forçat (L40cm), 1 bague ornée de petites diamants (manque 2 perles, td51), 1 pendentif coeur ouvragé et 1 pendentif orné de petites perles (manque motif central. Le tout en or PB 6,5g
  • 164 1 Lot casse en or. PB 2,9g 85 € - 105 € 1 Lot casse en or. PB 2,9g
  • 165 1 chaîne maille carrée en (L40cm) et 1 bague ornée de petits diamants (4 chatons vides, td51). Le tout en or PB 6,8g 205 € - 245 € 1 chaîne maille carrée en (L40cm) et 1 bague ornée de petits diamants (4 chatons vides, td51). Le tout en or PB 6,8g
  • 166 1 collier maille grain de café en or (L53cm). PB 14,1g 420 € - 510 € 1 collier maille grain de café en or (L53cm). PB 14,1g
  • 167 1 chaîne maille forçat (L60cm) et 1 pendentif à décor egyptien. Le tout en or PB 20,4g 610 € - 740 € 1 chaîne maille forçat (L60cm) et 1 pendentif à décor egyptien. Le tout en or PB 20,4g
  • 168 1 collier boules montées sur chaîne en or (L46cm). PB 45,2g 1360 € - 1630 € 1 collier boules montées sur chaîne en or (L46cm). PB 45,2g
  • 169 1 bracelet rigide ciselé en or 21K (dimaètre 6cm). PB 16,9g 540 € - 650 € 1 bracelet rigide ciselé en or 21K (dimaètre 6cm). PB 16,9g
  • 170 4 bagues en or (1 ornée d'une demie-perle td52, 1 manque pierres td53, 1 ornée de pierres td48 et 1 motif central en coeur td52). PB 11,1g 330 € - 400 € 4 bagues en or (1 ornée d'une demie-perle td52, 1 manque pierres td53, 1 ornée de pierres td48 et 1 motif central en coeur td52). PB 11,1g
  • 171 1 chaîne maille jaseron et 1 pendentif ouvragé. Le tout en or PB 6,8g 205 € - 245 € 1 chaîne maille jaseron et 1 pendentif ouvragé. Le tout en or PB 6,8g
  • 172 1 bracelet rigide creux et ouvragé en or (dimaètre 6,5cm). PB 13,6g 405 € - 490 € 1 bracelet rigide creux et ouvragé en or (dimaètre 6,5cm). PB 13,6g
  • 173 1 bague en or ornée de petites pierres (td55) PB 1g + 1 bague en alliage 9k ornée de petites pierres (td52) PB 1g. Le tout 2g 25 € - 45 € 1 bague en or ornée de petites pierres (td55) PB 1g + 1 bague en alliage 9k ornée de petites pierres (td52) PB 1g. Le tout 2g
  • 174 1 collier draperie en or à motifs filigranés (L44cm). PB 20,5g 630 € - 730 € 1 collier draperie en or à motifs filigranés (L44cm). PB 20,5g
  • 175 1 bracelet en or à décor d'anneaux articulés (L18cm). PB 25,9g 800 € - 930 € 1 bracelet en or à décor d'anneaux articulés (L18cm). PB 25,9g
  • 176 1 chaîne maille cheval en or (fermoir cassé, L75cm). PB 21,5g 660 € - 770 € 1 chaîne maille cheval en or (fermoir cassé, L75cm). PB 21,5g
  • 177 1 pendentif plaque à décor des jours du mois de décembre orné au centre d'une petite pierre rouge (H4,5cm). PB 13,7g 420 € - 490 € 1 pendentif plaque à décor des jours du mois de décembre orné au centre d'une petite pierre rouge (H4,5cm). PB 13,7g
  • 178 1 chaine maille grain de café en or (L59cm). PB 15,2g 470 € - 550 € 1 chaine maille grain de café en or (L59cm). PB 15,2g
  • 179 1 chaîne maille forçat en or (L74cm). PB 7,7g 235 € - 280 € 1 chaîne maille forçat en or (L74cm). PB 7,7g
  • 180 1 médaille de la Vierge et 1 alliance ciselée (td53). Le tout en or PB 5,3g. 160 € - 190 € 1 médaille de la Vierge et 1 alliance ciselée (td53). Le tout en or PB 5,3g.
  • 182 1 bracelet gourmette gravée (L15cm), 1 médaille gravée, 1 boucle ornée d'une pierre rouge (manque système), 1 bague ornée d'une pierre bleue (td53) et 1 bracelet or et petites perles (L16cm). Le tout en or PB 6,5g 180 € - 220 € 1 bracelet gourmette gravée (L15cm), 1 médaille gravée, 1 boucle ornée d'une pierre rouge (manque système), 1 bague ornée d'une pierre bleue (td53) et 1 bracelet or et petites perles (L16cm). Le tout en or PB 6,5g
  • 183 1 Bague demi-jonc en or ornée d'un petit diamant (td53). PB 5,9g 180 € - 220 € 1 Bague demi-jonc en or ornée d'un petit diamant (td53). PB 5,9g
  • 184 1 bague en or rehaussée d'une pierre violettee (td52). PB 2g 60 € - 80 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre violettee (td52). PB 2g
  • 185 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche (td50). PB 1,9g 55 € - 65 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche (td50). PB 1,9g
  • 186 1 alliance jarretière en or sertie d'un rang de petits diamants (td50). PB 2,2g 75 € - 100 € 1 alliance jarretière en or sertie d'un rang de petits diamants (td50). PB 2,2g
  • 187 1 alliance en or (abimée, td55). PB 2,7g 80 € - 100 € 1 alliance en or (abimée, td55). PB 2,7g
  • 188 1 alliance bicolore en or (td60).PB 6,3g 195 € - 225 € 1 alliance bicolore en or (td60).PB 6,3g
  • 189 1 bague en or ornée d'un pavage de diamants (td62). PB 9,5g 450 € - 650 € 1 bague en or ornée d'un pavage de diamants (td62). PB 9,5g
  • 190 1 collier maille haricot en or (L42cm). PB 7,5g 230 € - 270 € 1 collier maille haricot en or (L42cm). PB 7,5g
  • 191 1 chaîne maille marine (L50cm) et 1 petit pendentif orné d'une pierre. Le tout en or PB 6,5g 200 € - 230 € 1 chaîne maille marine (L50cm) et 1 petit pendentif orné d'une pierre. Le tout en or PB 6,5g
  • 192 1 bague en or ornée de pierres bleues et de petits diamants (td57, manque 1 diamant). PB 7,4g 230 € - 270 € 1 bague en or ornée de pierres bleues et de petits diamants (td57, manque 1 diamant). PB 7,4g
  • 193 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue épaulée de 16 petits diamants (td57). PB 4,2g 140 € - 180 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue épaulée de 16 petits diamants (td57). PB 4,2g
  • 194 1 Lot de 4 bagues (1 or et perle t47, 1 or et pierre td52, 1 or et petits diamants manqu1 (td54), 1 or monture cassée ornée d'une perle) et 1 alliance en or (td52). PB 8,7g 250 € - 300 € 1 Lot de 4 bagues (1 or et perle t47, 1 or et pierre td52, 1 or et petits diamants manqu1 (td54), 1 or monture cassée ornée d'une perle) et 1 alliance en or (td52). PB 8,7g
  • 195 1 chevalière gravée en or (td64). PB 13,5g 415 € - 490 € 1 chevalière gravée en or (td64). PB 13,5g
  • 196 1 chevalière bicolore en or et gravée (td62). PB 11,3g 350 € - 410 € 1 chevalière bicolore en or et gravée (td62). PB 11,3g
  • 197 1 bague pièce retournée en or (Souverain, td 57). PB 12g 390 € - 490 € 1 bague pièce retournée en or (Souverain, td 57). PB 12g
  • 198 1 chaîne maille gourmette en or (fermoir abimé, L44cm). PB 5,1g 155 € - 180 € 1 chaîne maille gourmette en or (fermoir abimé, L44cm). PB 5,1g
  • 199 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 22,3g 690 € - 800 € 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 22,3g
  • 200 1 bracelet jonc en or (diamètre 5,5cm). PB 19g 590 € - 690 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 5,5cm). PB 19g
  • 201 1 chaîne maille forçat (L44cm) et 1 pendentif coeur à décor de petites étoiles. Le tout en or PB 3g 95 € - 110 € 1 chaîne maille forçat (L44cm) et 1 pendentif coeur à décor de petites étoiles. Le tout en or PB 3g
  • 202 1 paire de dormeuses en or et argent monture ancienne et ornée d'un diamant taille rose (2 chatons vides). PB 3,9g 100 € - 200 € 1 paire de dormeuses en or et argent monture ancienne et ornée d'un diamant taille rose (2 chatons vides). PB 3,9g
  • 203 1 broche en or ornée de diamants taille rose. PB 14,9g 650 € - 950 € 1 broche en or ornée de diamants taille rose. PB 14,9g
  • 204 1 bague en or sertie de diamants taille baguette et taille rond (td49). PB 10,6g 500 € - 800 € 1 bague en or sertie de diamants taille baguette et taille rond (td49). PB 10,6g
  • 205 1 bague monture bicolore en alliage 14K, ornée de 7 petits diamants (td54). PB 6,1g 200 € - 300 € 1 bague monture bicolore en alliage 14K, ornée de 7 petits diamants (td54). PB 6,1g
  • 206 1 bague en or ornée d'une émeraude cabochon, de 2 petites émeraudes en applique et d'un pavage de petits diamant (td 52). PB 6g 250 € - 350 € 1 bague en or ornée d'une émeraude cabochon, de 2 petites émeraudes en applique et d'un pavage de petits diamant (td 52). PB 6g
  • 207 1 Paire de boucles en alliage 14K ornées de petits diamants. PB 5g 120 € - 180 € 1 Paire de boucles en alliage 14K ornées de petits diamants. PB 5g
  • 208 1 collier et 1 paire de boucles le tout en or et rehaussé de perles. PB 6,9g 200 € - 300 € 1 collier et 1 paire de boucles le tout en or et rehaussé de perles. PB 6,9g
  • 209 2 pendentifs en or (1 en forme d'arbre dont les petites pampilles sont ornées de petits diamants, 1 serti-griffes un camée). PB 4,8g 120 € - 180 € 2 pendentifs en or (1 en forme d'arbre dont les petites pampilles sont ornées de petits diamants, 1 serti-griffes un camée). PB 4,8g
  • 210 1 Montre dame de marque Must de Cartier boitier en vermeil, bracelet en cuir rouge (ref. 097154/590002). PB 19,7g 250 € - 350 € 1 Montre dame de marque Must de Cartier boitier en vermeil, bracelet en cuir rouge (ref. 097154/590002). PB 19,7g
  • 211 1 montre dame de marque LEONARD, bracelet et boitier en métal (ref 52/370)(Hors service) 80 € - 100 € 1 montre dame de marque LEONARD, bracelet et boitier en métal (ref 52/370)(Hors service)
  • 212 1 collier maille haricot (L45cm) et 1 chaîne cassée. Le tout en or PB 27,4g 840 € - 940 € 1 collier maille haricot (L45cm) et 1 chaîne cassée. Le tout en or PB 27,4g
  • 213 1 bague en or ornée d'un diamant central d'environ 0,90ct épaulé de 6 petits diamants (td51). PB 9,2g 600 € - 900 € 1 bague en or ornée d'un diamant central d'environ 0,90ct épaulé de 6 petits diamants (td51). PB 9,2g
  • 214 1 bracelet maille articulée et ouvragée en or (L19cm, l3cm). PB 58,4g 1750 € - 2100 € 1 bracelet maille articulée et ouvragée en or (L19cm, l3cm). PB 58,4g
  • 215 1 chaîne cassée, 1 pendentif orné d'un rang de petites pierres (abimé) et 1 paire de boucle ornées de pierres. Le tout en or PB 8,1g 240 € - 290 € 1 chaîne cassée, 1 pendentif orné d'un rang de petites pierres (abimé) et 1 paire de boucle ornées de pierres. Le tout en or PB 8,1g
  • 216 2 Bracelets rigides creux et ouvrants, en or et à décor de vis (diamètre 5,5/6cm). PB 16,6g 495 € - 595 € 2 Bracelets rigides creux et ouvrants, en or et à décor de vis (diamètre 5,5/6cm). PB 16,6g
  • 217 1 bracelet en or orné de breloques (L18cm), 1 créole en or et 2 bagues cassées en or. PB 8,2g (+ créole en métal) 240 € - 290 € 1 bracelet en or orné de breloques (L18cm), 1 créole en or et 2 bagues cassées en or. PB 8,2g (+ créole en métal)
  • 218 3 bagues en or ornées de petites pierres (2td53 et 1td57). PB 6,6g 195 € - 235 € 3 bagues en or ornées de petites pierres (2td53 et 1td57). PB 6,6g
  • 219 4 bagues en or ornées de petites pierres (3td52 et 1td55). PB 5,4g 160 € - 190 € 4 bagues en or ornées de petites pierres (3td52 et 1td55). PB 5,4g
  • 220 1 chevalière gravée en or (td60, un peu cabossée). PB 6,6g 195 € - 235 € 1 chevalière gravée en or (td60, un peu cabossée). PB 6,6g
  • 221 1 bague en or et platine centrée d'une pierre bleue marine entourage petites pierres bleues et petits diamants (td53). PB 10,7g 330 € - 430 € 1 bague en or et platine centrée d'une pierre bleue marine entourage petites pierres bleues et petits diamants (td53). PB 10,7g
  • 222 1 bague en or centrée d'une pierre bleue épaulée de 2 rangs de petits diamants (td57). PB 10,7g 330 € - 430 € 1 bague en or centrée d'une pierre bleue épaulée de 2 rangs de petits diamants (td57). PB 10,7g
  • 223 1 chaîne maille carrée en or (L74cm). PB 9,3g 275 € - 335 € 1 chaîne maille carrée en or (L74cm). PB 9,3g
  • 224 1 chaîne maille plate (L58cm) et 2 pendentifs (1 main et 1 fer à cheval). Le tout en or PB 6,1g 180 € - 210 € 1 chaîne maille plate (L58cm) et 2 pendentifs (1 main et 1 fer à cheval). Le tout en or PB 6,1g
  • 225 1 chaîne maille plate (L52cm) et 1 pendentif floral orné de 3 petites pierres. Le tout en or PB 6,8g 200 € - 240 € 1 chaîne maille plate (L52cm) et 1 pendentif floral orné de 3 petites pierres. Le tout en or PB 6,8g
  • 226 1 bracelet maille corde en alliage 9K (L18cm). PB 3,5g 40 € - 70 € 1 bracelet maille corde en alliage 9K (L18cm). PB 3,5g
  • 227 1 chaîne maille forçat en or (L60cm). PB 8,3g 250 € - 300 € 1 chaîne maille forçat en or (L60cm). PB 8,3g
  • 228 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 10frs. PB 5,9g 190 € - 240 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 10frs. PB 5,9g
  • 229 1 paire de pendants en or (attaches en 14K et motif central en 22k). PB 7,7g 220 € - 270 € 1 paire de pendants en or (attaches en 14K et motif central en 22k). PB 7,7g
  • 230 1 Paire de pendants en or à décor d'un papillon orné de petites pierres. PB 3,1g 90 € - 110 € 1 Paire de pendants en or à décor d'un papillon orné de petites pierres. PB 3,1g
  • 231 3 pendentifs coran en or. PB 6,6g 195 € - 235 € 3 pendentifs coran en or. PB 6,6g
  • 232 2 bagues en or (1 ornée deune pierre noire td57 et 1 ornée de 3 pierres td58). PB 6,8g 200 € - 250 € 2 bagues en or (1 ornée deune pierre noire td57 et 1 ornée de 3 pierres td58). PB 6,8g
  • 240 1 Lot casse en or. PB 15,7g 470 € - 560 € 1 Lot casse en or. PB 15,7g
  • 241 1 bracelet cassé, 1 petit pendentif coeur, 1 médaille d'amour, 1 Christ sur croix et 1 pendentif rehaussé d'une perle grise. Le tout en or PB 5,8g 170 € - 200 € 1 bracelet cassé, 1 petit pendentif coeur, 1 médaille d'amour, 1 Christ sur croix et 1 pendentif rehaussé d'une perle grise. Le tout en or PB 5,8g
  • 242 2 Pièces de 20frs NapIII en or (A1868 et B1869). PB 12,8g 435 € - 510 € 2 Pièces de 20frs NapIII en or (A1868 et B1869). PB 12,8g
  • 243 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm). PB 23g 690 € - 820 € 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm). PB 23g
  • 244 1 bracelet gourmette gravée "lAURENT" en or (L22cm). PB 72,6g 2170 € - 2610 € 1 bracelet gourmette gravée "lAURENT" en or (L22cm). PB 72,6g
  • 245 1 chevalière en or gravée "LC". PB 21,2g 635 € - 760 € 1 chevalière en or gravée "LC". PB 21,2g
  • 246 1 pendentif plaque en or gravée "LC". PB 16,2g 485 € - 580 € 1 pendentif plaque en or gravée "LC". PB 16,2g
  • 247 1 chaîne maille grain de café en or (L52cm). PB 14,8g 440 € - 530 € 1 chaîne maille grain de café en or (L52cm). PB 14,8g
  • 248 1 alliance en or gravée à l'intérieur (td50). PB 5,6g 165 € - 200 € 1 alliance en or gravée à l'intérieur (td50). PB 5,6g
  • 249 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants monture fendue et 1 ornée d'une petite pierre monture abimée td50), 2 petits pendentifs en or (1 coeur gravé et orné d'une pierre et 1 plaque gravée BL) et 1 paire de boucles boules en or (manque 1 système). PB 5,8g 170 € - 210 € 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants monture fendue et 1 ornée d'une petite pierre monture abimée td50), 2 petits pendentifs en or (1 coeur gravé et orné d'une pierre et 1 plaque gravée BL) et 1 paire de boucles boules en or (manque 1 système). PB 5,8g
  • 250 1 alliance ciselée en or (td53). PB 5,6g (+ boucles en métal doré) 165 € - 200 € 1 alliance ciselée en or (td53). PB 5,6g (+ boucles en métal doré)
  • 251 1 bracelet maille fantaisie en or (L19cm). PB 7,9g 235 € - 280 € 1 bracelet maille fantaisie en or (L19cm). PB 7,9g
  • 252 1 collier maille fantaisie en or (L42cm). PB 17,9g 535 € - 650 € 1 collier maille fantaisie en or (L42cm). PB 17,9g
  • 253 1 bague en or motif central à décor d'une étoile ornée d'un pavage de diamants (td53). PB 8,4g 300 € - 400 € 1 bague en or motif central à décor d'une étoile ornée d'un pavage de diamants (td53). PB 8,4g
  • 254 1 bague monture ouvragée en or motif central orné de 3 petits diamants (td51). PB 7,3g 220 € - 260 € 1 bague monture ouvragée en or motif central orné de 3 petits diamants (td51). PB 7,3g
  • 255 1 chevalière en or onyx cassée (td53). PB 6g 180 € - 220 € 1 chevalière en or onyx cassée (td53). PB 6g
  • 256 2 chaînes cassées (1 maille torsadée et 1 maille corde) et 1 pendentif à décor d'un papillon orné de petites pierres. Le tout en or PB 10,5g 315 € - 375 € 2 chaînes cassées (1 maille torsadée et 1 maille corde) et 1 pendentif à décor d'un papillon orné de petites pierres. Le tout en or PB 10,5g
  • 257 1 collier à motifs filigranés (L42cm) et 1 bague monture abimée rehaussée d'une perle (td54). Le tout en or PB 17,1g 510 € - 610 € 1 collier à motifs filigranés (L42cm) et 1 bague monture abimée rehaussée d'une perle (td54). Le tout en or PB 17,1g
  • 258 1 bague ornée d'une pierre bleue ciel (td50) et 1 alliance jarretière sertie rails 7 diamants (environ 0,70ct le tout, td53). Le tout en or PB 4,9g 200 € - 300 € 1 bague ornée d'une pierre bleue ciel (td50) et 1 alliance jarretière sertie rails 7 diamants (environ 0,70ct le tout, td53). Le tout en or PB 4,9g
  • 259 1 bracelet cassé en or PB 11,4g 340 € - 410 € 1 bracelet cassé en or PB 11,4g
  • 260 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 7,3g 220 € - 260 € 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 7,3g
  • 261 1 chaîne fine maille forçat (L44cm), 1 pendentif coeur et 1 pendentif à décor d'un dé à jouer. Le tout en or PB 4,1g 125 € - 150 € 1 chaîne fine maille forçat (L44cm), 1 pendentif coeur et 1 pendentif à décor d'un dé à jouer. Le tout en or PB 4,1g
  • 262 1 petite boucle abimée et 4 bagues (1 ornée d'une pierre bleue td53, 1 ornée d'une pierre blanche td51, 1 cassée et 1 ciselée td52). Le tout en or PB 6,8g 205 € - 245 € 1 petite boucle abimée et 4 bagues (1 ornée d'une pierre bleue td53, 1 ornée d'une pierre blanche td51, 1 cassée et 1 ciselée td52). Le tout en or PB 6,8g
  • 263 1 chaîne maille forçat (L50cm) et 1 pendentif coeur gravé. Le tout en or PB 9,6g 290 € - 345 € 1 chaîne maille forçat (L50cm) et 1 pendentif coeur gravé. Le tout en or PB 9,6g
  • 264 1 bracelet maille marine en or (L18cm). PB 3,2g 95 € - 115 € 1 bracelet maille marine en or (L18cm). PB 3,2g
  • 265 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm). PB 4g 120 € - 150 € 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm). PB 4g
  • 266 3 médailles (1 gravée au verso) et 1 bague ornée d'une pierre bleue et 6 petits diamants (td53). PB 6,9g 205 € - 250 € 3 médailles (1 gravée au verso) et 1 bague ornée d'une pierre bleue et 6 petits diamants (td53). PB 6,9g
  • 267 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 9g 270 € - 330 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 9g
  • 268 1 chaîne maille grain de café en or (L46cm). PB 20,1g 605 € - 725 € 1 chaîne maille grain de café en or (L46cm). PB 20,1g
  • 269 1 bracelet maille grain de café en or (L21cm). PB 8,7g 260 € - 310 € 1 bracelet maille grain de café en or (L21cm). PB 8,7g
  • 270 2 chaînes en or (1 maille alternée L40cm et maille forçat L46cm). PB 6,8g 205 € - 245 € 2 chaînes en or (1 maille alternée L40cm et maille forçat L46cm). PB 6,8g
  • 271 1 chaîne maille forçat en or (L54cm). PB 5,5g 165 € - 200 € 1 chaîne maille forçat en or (L54cm). PB 5,5g
  • 272 3 bagues en or ornées de petites pierres (td51,55,57). PB 8,1g 230 € - 290 € 3 bagues en or ornées de petites pierres (td51,55,57). PB 8,1g
  • 273 1 médaille d'amour, 1 alliance ciselée (td54) et 1 paire de créoles ouvragées. Le tout en or PB 6,7g 200 € - 240 € 1 médaille d'amour, 1 alliance ciselée (td54) et 1 paire de créoles ouvragées. Le tout en or PB 6,7g
  • 274 1 Lot casse or et petites pierres PB 19,3g (+ débris de chaîne en métal) 575 € - 695 € 1 Lot casse or et petites pierres PB 19,3g (+ débris de chaîne en métal)
  • 275 1 bracelet rigide à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 8,9g 265 € - 320 € 1 bracelet rigide à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 8,9g
  • 276 1 bracelet jonc torsadé ouvrant (diamètre 5,5/6,5cm) en or PB 6g 180 € - 220 € 1 bracelet jonc torsadé ouvrant (diamètre 5,5/6,5cm) en or PB 6g
  • 277 1 bracelet maille festonnée en or (L20cm). PB 10,6g 320 € - 380 € 1 bracelet maille festonnée en or (L20cm). PB 10,6g
  • 278 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 5g 150 € - 180 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 5g
  • 279 1 Lot de 3 médailles en or (1 gravée au verso). PB 5,8g 175 € - 210 € 1 Lot de 3 médailles en or (1 gravée au verso). PB 5,8g
  • 280 2 alliances en or dont 1 sertie de petits diamants en tour complet (td49 et 50). PB 5,7g 180 € - 220 € 2 alliances en or dont 1 sertie de petits diamants en tour complet (td49 et 50). PB 5,7g
  • 281 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres td57 et 1 motif central en forme de noeud td52). PB 9,3g 280 € - 340 € 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres td57 et 1 motif central en forme de noeud td52). PB 9,3g
  • 282 1 bracelet maille marine (L12cm) et 1 pendentif en forme de cloche. Le tout en or PB 7,5g 225 € - 270 € 1 bracelet maille marine (L12cm) et 1 pendentif en forme de cloche. Le tout en or PB 7,5g
  • 283 1 Lot casse en or. PB 39,3g 1180 € - 1410 € 1 Lot casse en or. PB 39,3g
  • 284 1 médaille de la Vierge en or PB 3g 90 € - 110 € 1 médaille de la Vierge en or PB 3g
  • 285 1 pendentif ouvragé et 1 bague rehaussée d'une pierre violette (td57). PB 8,3g 240 € - 290 € 1 pendentif ouvragé et 1 bague rehaussée d'une pierre violette (td57). PB 8,3g
  • 286 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (td58). PB 3,2g 95 € - 115 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (td58). PB 3,2g
  • 287 1 bague en or ornée de pavages de pierres bleues et blanches (6 chatons vides, td55). PB 14,7g 410 € - 510 € 1 bague en or ornée de pavages de pierres bleues et blanches (6 chatons vides, td55). PB 14,7g
  • 288 1 Sautoir à motifs filigranés (L90cm) en or, 1 paire de créoles ciselée en or et 1 bague or et platine ornée d'un petit diamant (td54). PB 27,2g 810 € - 980 € 1 Sautoir à motifs filigranés (L90cm) en or, 1 paire de créoles ciselée en or et 1 bague or et platine ornée d'un petit diamant (td54). PB 27,2g