27 Sep 2020

Avignon – Le 16 septembre 2020

mercredi 16 septembre 2020

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 bracelet maille américaine en or (1 peu abîmé,L23cm). PB 47,5g 1425 € - 1900 € 1 bracelet maille américaine en or (1 peu abîmé,L23cm). PB 47,5g
  • 002 1 chaine maille alternée en or (L46cm, petites soudures bas titres). PB 26,5g 790 € - 1060 € 1 chaine maille alternée en or (L46cm, petites soudures bas titres). PB 26,5g
  • 003 2 bagues en or 21K ornées d'1 petite pierre (Td57). PB 6,7g et 1 bague en or ornée de 3 petites pierres de couleur (Td62). PB 4,3g 340 € - 440 € 2 bagues en or 21K ornées d'1 petite pierre (Td57). PB 6,7g et 1 bague en or ornée de 3 petites pierres de couleur (Td62). PB 4,3g
  • 004 1 chaîne maille plate en or (L45cm) et 1 pendentif prte photo en or motif central orné d'un onyx et d'une petite perle (H4,5cm). PB 19,5g 580 € - 780 € 1 chaîne maille plate en or (L45cm) et 1 pendentif prte photo en or motif central orné d'un onyx et d'une petite perle (H4,5cm). PB 19,5g
  • 005 1 collier maille anglaise en or (cassé). PB 15,3g 450 € - 580 € 1 collier maille anglaise en or (cassé). PB 15,3g
  • 006 1 collier draperie en or à décor de fraises (L36cm). PB 21,4g 640 € - 810 € 1 collier draperie en or à décor de fraises (L36cm). PB 21,4g
  • 007 1 collier maille grain de café en or cassé en 2. PB 19g 570 € - 720 € 1 collier maille grain de café en or cassé en 2. PB 19g
  • 008 2 Pièces de 20frs NAPIII (1857A et 1858B). Or 12,8g 500 € - 650 € 2 Pièces de 20frs NAPIII (1857A et 1858B). Or 12,8g
  • 009 2 pendentifs (1 étoile ornée de strass roses et 1 dauphin), 1 bague ornée de 3 pierres (Td 55), 2 créoles ornées d'une pierre couleur grenat, et 3 boucles dépareillées (1 ornée d'une pierre, 1 d'une perle, 1 de motifs en pampille). Le tout en or PB 11,3g 330 € - 430 € 2 pendentifs (1 étoile ornée de strass roses et 1 dauphin), 1 bague ornée de 3 pierres (Td 55), 2 créoles ornées d'une pierre couleur grenat, et 3 boucles dépareillées (1 ornée d'une pierre, 1 d'une perle, 1 de motifs en pampille). Le tout en or PB 11,3g
  • 010 1 bracelet rigide ciselé et fendu casse en or. PB 10,5g 315 € - 400 € 1 bracelet rigide ciselé et fendu casse en or. PB 10,5g
  • 011 1 bague en or ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td52). PB 5,5g 200 € - 300 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td52). PB 5,5g
  • 012 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches dont 1 abîmée Td52 et 1 bicolore ornée d'un rang de pierres bleues marines Td55). PB 5,8g 170 € - 220 € 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches dont 1 abîmée Td52 et 1 bicolore ornée d'un rang de pierres bleues marines Td55). PB 5,8g
  • 013 1 lot de 8 boucles (2 dépareillées, manque systèmes), 5 petits pendentifs, 1 chaîne et 1 bracelet cassé. Le tout en or. PB 6,6g 190 € - 260 € 1 lot de 8 boucles (2 dépareillées, manque systèmes), 5 petits pendentifs, 1 chaîne et 1 bracelet cassé. Le tout en or. PB 6,6g
  • 014 1 Croix ouvragée en or PB 3,5g 105 € - 135 € 1 Croix ouvragée en or PB 3,5g
  • 015 1 chaîne en or à motifs filigranés (L64cm). PB 20g 600 € - 760 € 1 chaîne en or à motifs filigranés (L64cm). PB 20g
  • 016 1 chaîne maille forçat en or (L78cm). PB 24,4g 730 € - 950 € 1 chaîne maille forçat en or (L78cm). PB 24,4g
  • 017 1 bracelet en or, maille tressée montée sur ressort et orné de 2 petites pierres cabochons (diamètre 6/6,5cm). PB 33g 990 € - 1300 € 1 bracelet en or, maille tressée montée sur ressort et orné de 2 petites pierres cabochons (diamètre 6/6,5cm). PB 33g
  • 018 1 collier maille articulée motif central à décor d'un coeur orné d'un pavage de diamants et de 2 têtes de panthère dont les yeux sont ornés d'une pierre verte et de colliers à rangs de petits diamants (L45cm). PB 63,9g 2100 € - 3200 € 1 collier maille articulée motif central à décor d'un coeur orné d'un pavage de diamants et de 2 têtes de panthère dont les yeux sont ornés d'une pierre verte et de colliers à rangs de petits diamants (L45cm). PB 63,9g
  • 019 1 bracelet en or orné de 7 chaînes bicolore et à décor de petites boules (fermoir style menottes, L19cm). PB 24,7g 740 € - 950 € 1 bracelet en or orné de 7 chaînes bicolore et à décor de petites boules (fermoir style menottes, L19cm). PB 24,7g
  • 020 1 bague en or motif central à tête de panthère dont la gueule et le collier sont sertis de diamants (td 60). PB 25g 850 € - 1000 € 1 bague en or motif central à tête de panthère dont la gueule et le collier sont sertis de diamants (td 60). PB 25g
  • 021 1 chaîne maille corde en or (L42cm). PB 7g 210 € - 270 € 1 chaîne maille corde en or (L42cm). PB 7g
  • 022 1 paire de pendants en forme de goutte (système crochet). Or PB 3,7g 120 € - 150 € 1 paire de pendants en forme de goutte (système crochet). Or PB 3,7g
  • 023 3 bagues (1 ornée d'une pierre verte entourage petites pierres blanches td52, 1 rehaussée d'une perle td55 et 1 ornée d'une pierre bleue ciel td54) et 1 alliance ornée de pierres vertes et petits diamants (td53). Le tout en or PB 8,8g 240 € - 310 € 3 bagues (1 ornée d'une pierre verte entourage petites pierres blanches td52, 1 rehaussée d'une perle td55 et 1 ornée d'une pierre bleue ciel td54) et 1 alliance ornée de pierres vertes et petits diamants (td53). Le tout en or PB 8,8g
  • 024 2 bracelets rigides en or à décor floral (un peu usés, diamètre 6,5cm). PB 18,6g 560 € - 710 € 2 bracelets rigides en or à décor floral (un peu usés, diamètre 6,5cm). PB 18,6g
  • 025 1 bracelet large en or à décor floral (diamètre 7cm). PB 11,8g 355 € - 450 € 1 bracelet large en or à décor floral (diamètre 7cm). PB 11,8g
  • 026 1 pendentif Coran en or PB 23,1g 690 € - 880 € 1 pendentif Coran en or PB 23,1g
  • 027 1 bracelet maille articulée en or PB 14,1g 425 € - 540 € 1 bracelet maille articulée en or PB 14,1g
  • 028 1 collier or 22K et perles grenats (abîmé), 2 pendants en or ornés d'une perle grenat et 1 bague en or ornée de petits diamants tl rose (2 chatons vides, td45). PB 6,6g 190 € - 240 € 1 collier or 22K et perles grenats (abîmé), 2 pendants en or ornés d'une perle grenat et 1 bague en or ornée de petits diamants tl rose (2 chatons vides, td45). PB 6,6g
  • 029 2 pendants en or ornés de pierres. PB 11,5g 320 € - 420 € 2 pendants en or ornés de pierres. PB 11,5g
  • 030 1 Montre Savonnette de poche en or de marque TAVANNES WATCH, avec chronomètre. PB 43,1g 500 € - 1000 € 1 Montre Savonnette de poche en or de marque TAVANNES WATCH, avec chronomètre. PB 43,1g
  • 031 1 chaîne fine maille gourmette, 1 petite croix et 1 médaille. Le tout en or 3,3g 100 € - 130 € 1 chaîne fine maille gourmette, 1 petite croix et 1 médaille. Le tout en or 3,3g
  • 032 1 paire de petites créoles (un peu abîmées), 1 petite main ornée d'une pierre rouge, 1 boucle boule cabossée, 1 pendentif signe des Gémeaux et 1 pendentif motifcentral orné d'un oeil bleu. le tout en or PB 5,6g 170 € - 220 € 1 paire de petites créoles (un peu abîmées), 1 petite main ornée d'une pierre rouge, 1 boucle boule cabossée, 1 pendentif signe des Gémeaux et 1 pendentif motifcentral orné d'un oeil bleu. le tout en or PB 5,6g
  • 035 2 bracelets cassés, 1 petite médaille et 1 pendentif porte photos (intérieur proteges photos en pléxi.). le tout en or PB 20,3g 600 € - 750 € 2 bracelets cassés, 1 petite médaille et 1 pendentif porte photos (intérieur proteges photos en pléxi.). le tout en or PB 20,3g
  • 036 1 chaîne cassée en alliage 14K. PB 7,2g 120 € - 210 € 1 chaîne cassée en alliage 14K. PB 7,2g
  • 037 1 chaîne fine maille forçat (L55cm) et 1 bague motif central ciselé (td49). Le tout en or PB 6g 180 € - 230 € 1 chaîne fine maille forçat (L55cm) et 1 bague motif central ciselé (td49). Le tout en or PB 6g
  • 038 1 Lot casse en or PB 22,5g 675 € - 860 € 1 Lot casse en or PB 22,5g
  • 039 1 bracelet doigt en or motif central à décor d'une main ornée de pierres (L19cm). PB 11,8g 355 € - 450 € 1 bracelet doigt en or motif central à décor d'une main ornée de pierres (L19cm). PB 11,8g
  • 040 3 paires de créoles en or (2 torsadées, 2 rondes et 2 fines). PB 6,8g 205 € - 260 € 3 paires de créoles en or (2 torsadées, 2 rondes et 2 fines). PB 6,8g
  • 041 3 bagues en or (1 ornée de 2 petites pierres td54, 1 solitaire petit diamant td 52 et 1 ornée d'une pierre blanche td48). PB 4,4g 130 € - 180 € 3 bagues en or (1 ornée de 2 petites pierres td54, 1 solitaire petit diamant td 52 et 1 ornée d'une pierre blanche td48). PB 4,4g
  • 042 1 bracelet maille gourmette en or (L21cm). PB 10,6g 320 € - 410 € 1 bracelet maille gourmette en or (L21cm). PB 10,6g
  • 043 1 paire de pendants en or ornés de 3 pierres de couleur. PB 3,3g 80 € - 100 € 1 paire de pendants en or ornés de 3 pierres de couleur. PB 3,3g
  • 044 1 bracelet maille festonnée en or (L18cm). PB 7g 210 € - 270 € 1 bracelet maille festonnée en or (L18cm). PB 7g
  • 045 1 chevalière en or initiales gravées (td52). PB 6,2g 185 € - 235 € 1 chevalière en or initiales gravées (td52). PB 6,2g
  • 046 1 chevalière en or ornée d'un petit diamant (td58). PB 6,1g 180 € - 240 € 1 chevalière en or ornée d'un petit diamant (td58). PB 6,1g
  • 047 1 chaîne maille alternée (L41cm) et 1 petite plaque gravée. Le tout en or PB 4,4g 130 € - 170 € 1 chaîne maille alternée (L41cm) et 1 petite plaque gravée. Le tout en or PB 4,4g
  • 048 1 bracelet maille haricot cassé, 1 alliance ouvragée, 1 boucle ornée d'une perle (manque système) et 1 boucle boule (manque système). Le tout en or PB 3,9g 120 € - 150 € 1 bracelet maille haricot cassé, 1 alliance ouvragée, 1 boucle ornée d'une perle (manque système) et 1 boucle boule (manque système). Le tout en or PB 3,9g
  • 049 1 bracelet à motifs ouvragés (L19cm, petite soudures bas titre), 2 pendentifs mains filigranées et 1 chevalière pour enfant (td38). PB 19,1g 575 € - 725 € 1 bracelet à motifs ouvragés (L19cm, petite soudures bas titre), 2 pendentifs mains filigranées et 1 chevalière pour enfant (td38). PB 19,1g
  • 050 1 collier maille grain de café en or (L54cm). PB 29g 880 € - 1150 € 1 collier maille grain de café en or (L54cm). PB 29g
  • 051 1 bracelet maille grain de café en or (L19cm) avec breloque cabossée. PB 11,8g 360 € - 450 € 1 bracelet maille grain de café en or (L19cm) avec breloque cabossée. PB 11,8g
  • 052 1 chaîne maille gourmette en or (L41cm). PB 11,9g 360 € - 460 € 1 chaîne maille gourmette en or (L41cm). PB 11,9g
  • 053 1 bague ornée de 3 petites pierres (td52). or 2,1g + 1 chaîne en or motif central en alliage 14K PB 3g (L40cm). Poids total 5g 100 € - 180 € 1 bague ornée de 3 petites pierres (td52). or 2,1g + 1 chaîne en or motif central en alliage 14K PB 3g (L40cm). Poids total 5g
  • 054 1 bague ornée d'une pierre blanche (td58) et 1 paire de créoles (cabossées). Le tout en or PB 6,5g 195 € - 250 € 1 bague ornée d'une pierre blanche (td58) et 1 paire de créoles (cabossées). Le tout en or PB 6,5g
  • 055 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants td57 et 1 ornée d'une petite pierre td52). PB 4g 120 € - 160 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants td57 et 1 ornée d'une petite pierre td52). PB 4g
  • 056 3 alliances en or (td51 et 2td57). PB 10,5g 315 € - 400 € 3 alliances en or (td51 et 2td57). PB 10,5g
  • 057 1 bague solitaire diamant demi-taille environ 0,50ct (td57). PB 3,7g 450 € - 600 € 1 bague solitaire diamant demi-taille environ 0,50ct (td57). PB 3,7g
  • 058 1 bague en or serti-griffes une pierre ambrée (monture abimée, td 55). PB 12g 200 € - 300 € 1 bague en or serti-griffes une pierre ambrée (monture abimée, td 55). PB 12g
  • 059 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 20,4g 610 € - 780 € 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 20,4g
  • 060 1 bague marquise en or ornée de pierres (td63). PB 9,9g 270 € - 370 € 1 bague marquise en or ornée de pierres (td63). PB 9,9g
  • 061 1 bague en or ornée de pierres (2 chatons vides, td60). PB 5,2g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée de pierres (2 chatons vides, td60). PB 5,2g
  • 062 1 collier mailles palmier à 3 rangs en or, motif central orné de petites pierres et de motifs en pampille (L46cm). PB 11,8g 360 € - 450 € 1 collier mailles palmier à 3 rangs en or, motif central orné de petites pierres et de motifs en pampille (L46cm). PB 11,8g
  • 063 2 bracelets rigides torsadés en or (diamètre 6,5cm). PB 49,4g 1480 € - 1880 € 2 bracelets rigides torsadés en or (diamètre 6,5cm). PB 49,4g
  • 064 1 collier maille tressée en or (L46cm). PB 15,2g 460 € - 580 € 1 collier maille tressée en or (L46cm). PB 15,2g
  • 065 1 chaîne maille grain de café en or (L42cm). PB 10g 300 € - 400 € 1 chaîne maille grain de café en or (L42cm). PB 10g
  • 066 2 bagues en or ornées de pierres (td57) et 1 bracelet gourmette en or (identité vierge, L10cm). PB 11,6g 340 € - 440 € 2 bagues en or ornées de pierres (td57) et 1 bracelet gourmette en or (identité vierge, L10cm). PB 11,6g
  • 067 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 29,2g 875 € - 1150 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 29,2g
  • 068 1 bague en or ornée d'une pierre bleue et de petits diamants (td59). PB 7,6g 230 € - 290 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue et de petits diamants (td59). PB 7,6g
  • 069 1 bague en or ornée de pierres bleues et blanches (td58). PB 8g 240 € - 300 € 1 bague en or ornée de pierres bleues et blanches (td58). PB 8g
  • 070 1 collier maille palmier en or (L45cm). PB 19,9g 600 € - 760 € 1 collier maille palmier en or (L45cm). PB 19,9g
  • 071 2 bracelets en or à décor de grappes de raisins (1 feuille déssoudée, diamètre 6,5cm). PB 24,6g 740 € - 940 € 2 bracelets en or à décor de grappes de raisins (1 feuille déssoudée, diamètre 6,5cm). PB 24,6g
  • 072 1 bague en or monture à redresser et ornée de petites pierres (1 chaton vide, td62). PB 3,8g 115 € - 145 € 1 bague en or monture à redresser et ornée de petites pierres (1 chaton vide, td62). PB 3,8g
  • 073 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 30,1g 900 € - 1200 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 30,1g
  • 074 1 paire de pendants en or rehaussés de 3 pierres rouges et de petits motifs en pampille. PB 10,4g 320 € - 400 € 1 paire de pendants en or rehaussés de 3 pierres rouges et de petits motifs en pampille. PB 10,4g
  • 075 1 collier maille anglaise en or (L44cm). PB 22,5g 680 € - 860 € 1 collier maille anglaise en or (L44cm). PB 22,5g
  • 076 1 bracelet maille anglaise en or (un peu cabossé, L21cm). PB 21,9g 660 € - 840 € 1 bracelet maille anglaise en or (un peu cabossé, L21cm). PB 21,9g
  • 077 1 bracelet maille festonnée en or (un peu abimé, L18cm). PB 5,9g 180 € - 240 € 1 bracelet maille festonnée en or (un peu abimé, L18cm). PB 5,9g
  • 078 1 chaîne maille grain de café en or (L45cm). PB 10,1g 300 € - 400 € 1 chaîne maille grain de café en or (L45cm). PB 10,1g
  • 079 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (td61). PB 6,2g 180 € - 240 € 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (td61). PB 6,2g
  • 080 1 bracelet gourmette gravée (L15cm), 2 bagues ornées de pierres (1 pour bébé et 1 td67). Le tout en or PB 10,5g 315 € - 420 € 1 bracelet gourmette gravée (L15cm), 2 bagues ornées de pierres (1 pour bébé et 1 td67). Le tout en or PB 10,5g
  • 081 1 bracelet large maille tressée en or (L20cm). PB 25,4g 770 € - 1000 € 1 bracelet large maille tressée en or (L20cm). PB 25,4g
  • 082 1 montre de col ou sautoir en or, à décor floral et chiffres romains. PB 10,9g 150 € - 250 € 1 montre de col ou sautoir en or, à décor floral et chiffres romains. PB 10,9g
  • 083 1 chevalière gravée "CR" (td53) et 1 bague ornée d'une petite pierre bleue et de petits diamants (td56). Le tout en or PB 4,2g 130 € - 170 € 1 chevalière gravée "CR" (td53) et 1 bague ornée d'une petite pierre bleue et de petits diamants (td56). Le tout en or PB 4,2g
  • 084 1 bague en or serti-griffes une grosse pierre bleue ciel (td56) et 1 pendentif floral en or orné de 3 pierres ambrées et d'une petite perle. PB 9,8g 280 € - 380 € 1 bague en or serti-griffes une grosse pierre bleue ciel (td56) et 1 pendentif floral en or orné de 3 pierres ambrées et d'une petite perle. PB 9,8g
  • 085 1 bracelet gourmette gravée (L14cm), 1 petite croix ouvragée, 1 pendentif carte de la Martinique. le tout en or PB 5,3g + 1 pendentif floral en or 22k 1,2g. poids total 6,6g 200 € - 260 € 1 bracelet gourmette gravée (L14cm), 1 petite croix ouvragée, 1 pendentif carte de la Martinique. le tout en or PB 5,3g + 1 pendentif floral en or 22k 1,2g. poids total 6,6g
  • 086 1 collier en or à décor de boules ovales en or poli et granité (L43cm). PB 9,6g 290 € - 390 € 1 collier en or à décor de boules ovales en or poli et granité (L43cm). PB 9,6g
  • 087 1 bracelet jonc torsadé ouvrant en or (diamètre 5/7cm, à un petit choc). PB 6,1g 185 € - 240 € 1 bracelet jonc torsadé ouvrant en or (diamètre 5/7cm, à un petit choc). PB 6,1g
  • 088 2 bracelets en or (1 jonc diamètre 4,5cm)(1 maille grain de café fermoir à fixer L19cm). PB 9,5g 285 € - 380 € 2 bracelets en or (1 jonc diamètre 4,5cm)(1 maille grain de café fermoir à fixer L19cm). PB 9,5g
  • 089 2 paires de créoles en or (2 grandes un peu cabossées et 2 torsadées tricolore). PB 7,7g 230 € - 300 € 2 paires de créoles en or (2 grandes un peu cabossées et 2 torsadées tricolore). PB 7,7g
  • 090 1 paire de demi-créoles allongées en or . PB 7,7g 230 € - 300 € 1 paire de demi-créoles allongées en or . PB 7,7g
  • 091 2 bagues en or (1 ornée de rangs de pierres td55 et 1 ornée d'une petite pierre verte entourage petites pierres blanches td55). PB 7,6g 220 € - 380 € 2 bagues en or (1 ornée de rangs de pierres td55 et 1 ornée d'une petite pierre verte entourage petites pierres blanches td55). PB 7,6g
  • 092 1 Lot casse en or (2 objets avec petite pierre et perle). PB 14,1g 390 € - 500 € 1 Lot casse en or (2 objets avec petite pierre et perle). PB 14,1g
  • 093 1 alliance bicolore en or (Td61) et 1 bracelet de doigt en or motif central à décor d'une main (L17cm). PB 5,8g 170 € - 230 € 1 alliance bicolore en or (Td61) et 1 bracelet de doigt en or motif central à décor d'une main (L17cm). PB 5,8g
  • 094 1 chaîne maille alternée en or (L62cm). PB 84,9g 2540 € - 3390 € 1 chaîne maille alternée en or (L62cm). PB 84,9g
  • 095 1 bracelet gourmette pour enfant maille grain de café en or (identité gravée,L14cm). PB 5,3g 160 € - 210 € 1 bracelet gourmette pour enfant maille grain de café en or (identité gravée,L14cm). PB 5,3g
  • 096 1 bracelet maille corde en or (fermoir à réparer, L19cm) 1 alliance en or (Td55) et 1 bague style marquise en or ornée d'un pavage de pierres (Td55). PB 9,1g 270 € - 360 € 1 bracelet maille corde en or (fermoir à réparer, L19cm) 1 alliance en or (Td55) et 1 bague style marquise en or ornée d'un pavage de pierres (Td55). PB 9,1g
  • 097 1 bague en or ornée d'une pierre noire entourage petites pierres blanches (td58). PB 8,1g 230 € - 300 € 1 bague en or ornée d'une pierre noire entourage petites pierres blanches (td58). PB 8,1g
  • 098 1 pendentif plaque en or signe du taureau (verso gravé). PB 10g 300 € - 400 € 1 pendentif plaque en or signe du taureau (verso gravé). PB 10g
  • 099 1 bracelet maille grain de café plate en or (L22cm). PB 33,4g 1000 € - 1330 € 1 bracelet maille grain de café plate en or (L22cm). PB 33,4g
  • 100 4 souverain en or (ElizabethII/ 2 Edouard VII/ GeorgesV). PB 31,9g 1275 € - 1595 € 4 souverain en or (ElizabethII/ 2 Edouard VII/ GeorgesV). PB 31,9g
  • 101 6 pièces d'or : 4 de 20Frs (Autriche/RF1908/RF1909/NAPIIIA1865) et de 10Frs (NAPIII1857/1867). PB 32g 1280 € - 1600 € 6 pièces d'or : 4 de 20Frs (Autriche/RF1908/RF1909/NAPIIIA1865) et de 10Frs (NAPIII1857/1867). PB 32g
  • 102 1 pendentif en or orné de pierres, 1 bague pièce de 10Frs usée retournée. Le tout en or (Td53). Le tout en or PB 6,1g et 1 bague en alliage 14K rehaussée d'un epierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td58). PB 4,3g 240 € - 370 € 1 pendentif en or orné de pierres, 1 bague pièce de 10Frs usée retournée. Le tout en or (Td53). Le tout en or PB 6,1g et 1 bague en alliage 14K rehaussée d'un epierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td58). PB 4,3g
  • 103 2 bagues en or ornées de pierres (1 bicolore Td55/ Td53). PB 7,7g 230 € - 300 € 2 bagues en or ornées de pierres (1 bicolore Td55/ Td53). PB 7,7g
  • 104 1 chaîne maille gourmette en or (L46cm). PB 8,7g 260 € - 350 € 1 chaîne maille gourmette en or (L46cm). PB 8,7g
  • 105 1 bracelet maille alternée en or (L20cm). PB 5,9g 180 € - 240 € 1 bracelet maille alternée en or (L20cm). PB 5,9g
  • 106 1 chevalière en or initiales gravées (td60). PB 3,8g 115 € - 155 € 1 chevalière en or initiales gravées (td60). PB 3,8g
  • 107 1 bague en or motif central signe du lion (td60). PB 4,7g 140 € - 190 € 1 bague en or motif central signe du lion (td60). PB 4,7g
  • 108 1 alliance en or (td60). PB 3,1g 90 € - 120 € 1 alliance en or (td60). PB 3,1g
  • 109 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td53). PB 4,2g 125 € - 160 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td53). PB 4,2g
  • 110 1 collier fantaisie en or 21K (L80cm). PB 18,1g 580 € - 770 € 1 collier fantaisie en or 21K (L80cm). PB 18,1g
  • 111 1 collier maille corde en or (chaînette entrelacée à replacer, L44cm). PB 44,5g 1330 € - 1780 € 1 collier maille corde en or (chaînette entrelacée à replacer, L44cm). PB 44,5g
  • 112 1 bracelet 3 brins 3 ors creux et cabossé (diamètre 6cm). PB 13,5g 400 € - 550 € 1 bracelet 3 brins 3 ors creux et cabossé (diamètre 6cm). PB 13,5g
  • 113 1 Lot casse : Or 3,3g + Alliage 9k 0,6g 100 € - 130 € 1 Lot casse : Or 3,3g + Alliage 9k 0,6g
  • 114 1 bague en or ornée de pavages de diamants taille brillant et taille baguette (manque 1 diamant, td 54). PB 5,4g 350 € - 450 € 1 bague en or ornée de pavages de diamants taille brillant et taille baguette (manque 1 diamant, td 54). PB 5,4g
  • 115 1 chaîne maille jaseron en or (L38cm) et 2 petites créoles dépareillées en or (1 cabossée). PB 5,9g 175 € - 235 € 1 chaîne maille jaseron en or (L38cm) et 2 petites créoles dépareillées en or (1 cabossée). PB 5,9g
  • 116 2 bagues en or (1 motif central bicolore et orné de 2 petits diamants td53)(1 ornée d'une pierre rouge et de petites pierres blanches td55). PB 6,2g 180 € - 250 € 2 bagues en or (1 motif central bicolore et orné de 2 petits diamants td53)(1 ornée d'une pierre rouge et de petites pierres blanches td55). PB 6,2g
  • 117 1 bague tourbillon ornée d'un diamant taille rose (td56) et 1 pendentif orné de 2 diamants taille rose. Le tout en or et argent PB 4,8g 140 € - 180 € 1 bague tourbillon ornée d'un diamant taille rose (td56) et 1 pendentif orné de 2 diamants taille rose. Le tout en or et argent PB 4,8g
  • 118 1 chaîne maille plate tressée en or (chaînette de sécurité, fermoir à réparer, L61cm). PB 11g 330 € - 440 € 1 chaîne maille plate tressée en or (chaînette de sécurité, fermoir à réparer, L61cm). PB 11g
  • 119 1 Lot de 6 alliances en or (td50, 3xtd55td59 et td64). PB 10,2g 300 € - 400 € 1 Lot de 6 alliances en or (td50, 3xtd55td59 et td64). PB 10,2g
  • 120 1 chevalière gravée "JP" en or (td54). PB 8,7g 260 € - 350 € 1 chevalière gravée "JP" en or (td54). PB 8,7g
  • 121 2 bague en or (1 gravée td58 et 1 ornée de petites pierres td53). PB 6,2g 185 € - 245 € 2 bague en or (1 gravée td58 et 1 ornée de petites pierres td53). PB 6,2g
  • 122 2 créoles ciselées et 2 pendants. Le tout en or PB 3,3g 100 € - 130 € 2 créoles ciselées et 2 pendants. Le tout en or PB 3,3g
  • 123 1 Pièce de 20frs Louis XVIII 1816A en or. PB 6,4g 240 € - 320 € 1 Pièce de 20frs Louis XVIII 1816A en or. PB 6,4g
  • 124 1 bracelet maille américaine en or (L21cm). PB 30,4g 910 € - 1210 € 1 bracelet maille américaine en or (L21cm). PB 30,4g
  • 125 1 bracelet large articulé rigide ouvrant bicolore en or motif central à décor floral et orné de pierres (diamètre 5,5/6cm). PB 33,3g 1000 € - 1330 € 1 bracelet large articulé rigide ouvrant bicolore en or motif central à décor floral et orné de pierres (diamètre 5,5/6cm). PB 33,3g
  • 126 3 bracelets rigides articulés ouvrant en or motif central à décor floral et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 33,9g 1010 € - 1350 € 3 bracelets rigides articulés ouvrant en or motif central à décor floral et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 33,9g
  • 127 1 bague en or ornée de pierres (Td57). PB 6,5g 195 € - 260 € 1 bague en or ornée de pierres (Td57). PB 6,5g
  • 128 1 chaîne maille marine en or (fermoir cassé,L50cm)et 1 médaille en or à décor d'un ange. PB 7,8g 230 € - 310 € 1 chaîne maille marine en or (fermoir cassé,L50cm)et 1 médaille en or à décor d'un ange. PB 7,8g
  • 129 1 pièce de 20Frs en or NAPIII A1861. PB 6,4g 255 € - 320 € 1 pièce de 20Frs en or NAPIII A1861. PB 6,4g
  • 130 1 pendentif ballon de foot en or et 1 bague en or ornée d'une petite pierre bleue et de petits diamants (plusieurs chatons vides,Td50). PB 3,7g 110 € - 140 € 1 pendentif ballon de foot en or et 1 bague en or ornée d'une petite pierre bleue et de petits diamants (plusieurs chatons vides,Td50). PB 3,7g
  • 131 1 bracelet maille grain de café alternée plate (manque anneau de bout,L18cm). PB 5,9g 175 € - 235 € 1 bracelet maille grain de café alternée plate (manque anneau de bout,L18cm). PB 5,9g
  • 132 1 chaîne maille plate bicolore en or (L49cm). PB 16,6g 500 € - 660 € 1 chaîne maille plate bicolore en or (L49cm). PB 16,6g
  • 133 1 collier en or motif central à décor de 2 mains (manque petite pierre et fermoir, L46cm) et 1 créole 3ors cassée. PB 3,9g 120 € - 160 € 1 collier en or motif central à décor de 2 mains (manque petite pierre et fermoir, L46cm) et 1 créole 3ors cassée. PB 3,9g
  • 134 1 bracelet de doigt à 3 bagues en or 22K (L16cm,Td56). PB 67,4g 2290 € - 3030 € 1 bracelet de doigt à 3 bagues en or 22K (L16cm,Td56). PB 67,4g
  • 135 1 bracelet boules en or (L19cm) 1 bracelet esclave en or (petit choc sur la monture, diam 5/6cm) et 1pendentif en or à décor d'une pomme dont la queue est ornée d'un petit diamant. PB 21g 630 € - 840 € 1 bracelet boules en or (L19cm) 1 bracelet esclave en or (petit choc sur la monture, diam 5/6cm) et 1pendentif en or à décor d'une pomme dont la queue est ornée d'un petit diamant. PB 21g
  • 136 1 collier draperie en or (L41cm). PB 20,9g 630 € - 840 € 1 collier draperie en or (L41cm). PB 20,9g
  • 137 1 collier maille gourmette en or (L43cm). PB 28,5g 855 € - 1100 € 1 collier maille gourmette en or (L43cm). PB 28,5g
  • 138 1 bracelet rigide ouvrant en or motifs central en croix (diamètre 5/6cm). PB 14,3g 430 € - 570 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motifs central en croix (diamètre 5/6cm). PB 14,3g
  • 139 1 collier maille gourmette en or (L43cm). PB 10,7g 320 € - 430 € 1 collier maille gourmette en or (L43cm). PB 10,7g
  • 140 6 bracelets rigides et ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 86,8g 2600 € - 3400 € 6 bracelets rigides et ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 86,8g
  • 141 1 bracelet rigide ouvrant en or (cabossé, diamètre 4,5cm). PB 8g 240 € - 320 € 1 bracelet rigide ouvrant en or (cabossé, diamètre 4,5cm). PB 8g
  • 142 7 bracelets joncs ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 81,5g 2440 € - 3260 € 7 bracelets joncs ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 81,5g
  • 143 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs RF1911. PB 8,7g 275 € - 345 € 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs RF1911. PB 8,7g
  • 144 2 chaînes en or : 1 maille gourmette (L58cm) 1 maille forçat (L44cm), 1 giletière en or (L36cm) et 1 bracelet cassé (2 morceaux) en or. PB 34,6g 1030 € - 1380 € 2 chaînes en or : 1 maille gourmette (L58cm) 1 maille forçat (L44cm), 1 giletière en or (L36cm) et 1 bracelet cassé (2 morceaux) en or. PB 34,6g
  • 145 2 boutons de manchette en or. PB 9,1g 270 € - 360 € 2 boutons de manchette en or. PB 9,1g
  • 146 6 bracelets ciselés creux or 21K (diamètre 6,5cm). PB 57,1g 1710 € - 2280 € 6 bracelets ciselés creux or 21K (diamètre 6,5cm). PB 57,1g
  • 147 2 boucles bicolore en or ornées de petites pierres. PB 9,6g 290 € - 380 € 2 boucles bicolore en or ornées de petites pierres. PB 9,6g
  • 148 1 collier maille corde en or (L61cm). PB 12g 360 € - 480 € 1 collier maille corde en or (L61cm). PB 12g
  • 149 1 chevalière en or (td59). PB 3,2g 95 € - 125 € 1 chevalière en or (td59). PB 3,2g
  • 150 3 alliances en or : 1 ciselée (Td59) 1 ouvragée (Td54) 1 motifs en croix (Td48). PB 8,9g 265 € - 355 € 3 alliances en or : 1 ciselée (Td59) 1 ouvragée (Td54) 1 motifs en croix (Td48). PB 8,9g
  • 151 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td55). PB 6,3g 185 € - 250 € 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td55). PB 6,3g
  • 152 1 bague en or ornée de petites pierres et petits diamants (Td56). PB 4,1g 120 € - 160 € 1 bague en or ornée de petites pierres et petits diamants (Td56). PB 4,1g
  • 153 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (quelques chatons vides, diamaètre 5/5,5cm). PB 35,6g 1060 € - 1420 € 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (quelques chatons vides, diamaètre 5/5,5cm). PB 35,6g
  • 154 1 chaîne maille plate en or (L61cm). PB 9,2g 275 € - 365 € 1 chaîne maille plate en or (L61cm). PB 9,2g
  • 155 1 pendentif en or orné de pierres de couleur (3 chatons vides, H4cm). PB 12,1g 360 € - 480 € 1 pendentif en or orné de pierres de couleur (3 chatons vides, H4cm). PB 12,1g
  • 156 2 boucles en or ornées de pierres de couleur. PB 3,5g 100 € - 140 € 2 boucles en or ornées de pierres de couleur. PB 3,5g
  • 157 4 bagues en or ornées de pierres (Td52/53/53/54). PB 9,3g 270 € - 390 € 4 bagues en or ornées de pierres (Td52/53/53/54). PB 9,3g
  • 158 1 bague en or motif central ajouré (Td60). PB 3g 90 € - 120 € 1 bague en or motif central ajouré (Td60). PB 3g
  • 159 1 bracelet rigide en or à décor floral (diamètre 6,5cm). 16,7g er . 500 € - 665 € 1 bracelet rigide en or à décor floral (diamètre 6,5cm). 16,7g er .
  • 160 1 chevalière en or ornée de 4 petites pierres bleues et 2 rangs de petits diamants (Td66). PB 9,3g 275 € - 370 € 1 chevalière en or ornée de 4 petites pierres bleues et 2 rangs de petits diamants (Td66). PB 9,3g
  • 161 1 chevalière en or serti d'un onyx (Td64). PB 7,7g 200 € - 270 € 1 chevalière en or serti d'un onyx (Td64). PB 7,7g
  • 162 1 alliance en or (Td65). PB 3,1g 90 € - 120 € 1 alliance en or (Td65). PB 3,1g
  • 163 1 lot casse or et perles PB11,7g 350 € - 460 € 1 lot casse or et perles PB11,7g
  • 164 2 créoles torsadées en or (un peu cabossée). PB 5,4g 160 € - 215 € 2 créoles torsadées en or (un peu cabossée). PB 5,4g
  • 165 1 petit pendentif main, 1 chevalière ornée d'un onyx cassé (td56), 1 alliance ciselée (td54). Le tout en or PB 14,2g 420 € - 565 € 1 petit pendentif main, 1 chevalière ornée d'un onyx cassé (td56), 1 alliance ciselée (td54). Le tout en or PB 14,2g
  • 166 1 collier maille anglaise en or (L41cm). PB 13,2g 390 € - 525 € 1 collier maille anglaise en or (L41cm). PB 13,2g
  • 167 1 paire de créoles en or (diamètre environ 4cm). PB 2,3g 65 € - 90 € 1 paire de créoles en or (diamètre environ 4cm). PB 2,3g
  • 168 1 chaîne maille forcat en or (L50cm). PB 16,2g 485 € - 645 € 1 chaîne maille forcat en or (L50cm). PB 16,2g
  • 169 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 5,9g 175 € - 235 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 5,9g
  • 170 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 8,4g 250 € - 335 € 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 8,4g
  • 171 1 pendentif croix en or (non gravé). PB 3g 90 € - 120 € 1 pendentif croix en or (non gravé). PB 3g
  • 172 1 bracelet chenille en or orné de petites pierres bleues (L19cm). PB 9,9g 300 € - 400 € 1 bracelet chenille en or orné de petites pierres bleues (L19cm). PB 9,9g
  • 173 1 bague en or ornée à décor d'1 petite panthère ornée de petites pierres bleues et petits diamants (Td53). PB 3,6g 110 € - 140 € 1 bague en or ornée à décor d'1 petite panthère ornée de petites pierres bleues et petits diamants (Td53). PB 3,6g
  • 174 1 bague en or serti-griffes 1 pierre violette (Td51).PB 11,2g 330 € - 445 € 1 bague en or serti-griffes 1 pierre violette (Td51).PB 11,2g
  • 175 1 pendentif plaque en or signe du lion et 1 pendentif en or orné d'1 perle mobile (fragile). PB 5,8g 170 € - 230 € 1 pendentif plaque en or signe du lion et 1 pendentif en or orné d'1 perle mobile (fragile). PB 5,8g
  • 176 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm) 1 bague en or ornée de petites pierres (un peu abîmée, Td59). PB 14,8g 440 € - 570 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm) 1 bague en or ornée de petites pierres (un peu abîmée, Td59). PB 14,8g
  • 177 1 bague en alliage 14K ornée d'1 pierre verte cabochon entourage petites pierres blanches (Td48). PB 7,9g 230 € - 310 € 1 bague en alliage 14K ornée d'1 pierre verte cabochon entourage petites pierres blanches (Td48). PB 7,9g
  • 178 1 chaîne maille corde en or (L71cm). PB 22,4g 670 € - 890 € 1 chaîne maille corde en or (L71cm). PB 22,4g
  • 179 1 pendentif Coran ouvrant en or (H4,5cm). PB 18,8g 560 € - 750 € 1 pendentif Coran ouvrant en or (H4,5cm). PB 18,8g
  • 180 1 bague en or 22K à décor d'une fleur dont les pétales sont ornées de petites pierres de couleur (Td60). PB 6,4g 210 € - 270 € 1 bague en or 22K à décor d'une fleur dont les pétales sont ornées de petites pierres de couleur (Td60). PB 6,4g
  • 181 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or monture en or (diam 5/6cm). PB 16,3g 480 € - 650 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or monture en or (diam 5/6cm). PB 16,3g
  • 182 1 bracelet ouvrant en or articulé et ouvragé (diam 5/6cm). PB 19,5g 585 € - 780 € 1 bracelet ouvrant en or articulé et ouvragé (diam 5/6cm). PB 19,5g
  • 183 7 breloques pièces de 10Frs en or. PB 22,8g 775 € - 1025 € 7 breloques pièces de 10Frs en or. PB 22,8g
  • 184 1 collier maille américaine en or (L45cm). PB 40,7g 1220 € - 1625 € 1 collier maille américaine en or (L45cm). PB 40,7g
  • 185 2 bagues en or : 1 rehaussée d'une pierre (Td52) et 1 ouvragée (Td52). PB 4,7g 140 € - 185 € 2 bagues en or : 1 rehaussée d'une pierre (Td52) et 1 ouvragée (Td52). PB 4,7g
  • 186 1 collier maille serpent en or (L42cm). PB 27,2g 815 € - 1080 € 1 collier maille serpent en or (L42cm). PB 27,2g
  • 187 1 pendentif ouvragé en or (un peu cabossé, H4cm) et 1 paire de boucles ouvragées en or (fermoir en clip). PB 14,2g 420 € - 560 € 1 pendentif ouvragé en or (un peu cabossé, H4cm) et 1 paire de boucles ouvragées en or (fermoir en clip). PB 14,2g
  • 188 1 chaîne maille gourmette en or (L51cm), 1 pendentif signe du bélier en or et 1 médaille d'amour en or. PB 8,9g 260 € - 350 € 1 chaîne maille gourmette en or (L51cm), 1 pendentif signe du bélier en or et 1 médaille d'amour en or. PB 8,9g
  • 189 1 chaîne maille torsadée en or (L47cm) 1 pendentif en or à décor d'une tortue ornée d'une pierre centrale. PB 8,5g 255 € - 340 € 1 chaîne maille torsadée en or (L47cm) 1 pendentif en or à décor d'une tortue ornée d'une pierre centrale. PB 8,5g
  • 190 1 paire de créoles en or ornée de strass et 1 paire de boucles en or ornée d'un rang de pierres. PB 5,3g 150 € - 210 € 1 paire de créoles en or ornée de strass et 1 paire de boucles en or ornée d'un rang de pierres. PB 5,3g
  • 191 1 bague en or à décor de 3 coeurs (Td54). PB 4,1g 120 € - 160 € 1 bague en or à décor de 3 coeurs (Td54). PB 4,1g
  • 192 1 bracelet maille royale en or (L20cm). PB 14,3g 420 € - 570 € 1 bracelet maille royale en or (L20cm). PB 14,3g
  • 193 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 23g 690 € - 920 € 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 23g
  • 194 1 bague en or rehaussée d'une pierre couleur grenat épaulée de 4 petites pierres (Td52) et 1 alliance 3 brins 3 ors (Td50). PB 4,6g 130 € - 180 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre couleur grenat épaulée de 4 petites pierres (Td52) et 1 alliance 3 brins 3 ors (Td50). PB 4,6g
  • 195 1 collier en or motif central tressé (2 accros, abimé)(L42cm). PB 50,8g 1520 € - 2030 € 1 collier en or motif central tressé (2 accros, abimé)(L42cm). PB 50,8g
  • 196 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 10Frs (Td53, fendue). PB 7,7g 245 € - 310 € 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 10Frs (Td53, fendue). PB 7,7g
  • 197 1 bague en or rehaussée d'une perle grise (Td58). PB 6,2g 180 € - 240 € 1 bague en or rehaussée d'une perle grise (Td58). PB 6,2g
  • 198 1 paire de pendants en or ornés d'une perle grise et d'un rang de pierres (+ 2 fermoirs en caoutchouc). PB 5,8g 170 € - 230 € 1 paire de pendants en or ornés d'une perle grise et d'un rang de pierres (+ 2 fermoirs en caoutchouc). PB 5,8g
  • 199 1 chaîne maille gourmette en or (L58cm) et 1 médaille de la Vierge gravée au verso en or. PB 9,3g 270 € - 370 € 1 chaîne maille gourmette en or (L58cm) et 1 médaille de la Vierge gravée au verso en or. PB 9,3g
  • 200 1 chaîne maille jaseron en or (L52cm). PB 10,2g 300 € - 400 € 1 chaîne maille jaseron en or (L52cm). PB 10,2g
  • 201 1 bague en or (Td43) et 1 pendentif coeur en or. PB 6,6g 195 € - 260 € 1 bague en or (Td43) et 1 pendentif coeur en or. PB 6,6g
  • 202 2 alliances en or (1 ornée de 3 petits diamants (Td50) et 1 ouvragée (Td53). PB 6,6g 195 € - 260 € 2 alliances en or (1 ornée de 3 petits diamants (Td50) et 1 ouvragée (Td53). PB 6,6g
  • 204 1 bracelet maille anglaise en or (L19cm). PB 13,4g 400 € - 530 € 1 bracelet maille anglaise en or (L19cm). PB 13,4g
  • 205 1 collier maille anglaise en or (L49cm). PB 28,2g 840 € - 1125 € 1 collier maille anglaise en or (L49cm). PB 28,2g
  • 206 2 bracelets rigides ouvrants en or motif central orné de pierres (Diamètre 5/6cm). PB 40g 1200 € - 1600 € 2 bracelets rigides ouvrants en or motif central orné de pierres (Diamètre 5/6cm). PB 40g
  • 207 1 collier ras de cou en or motif central bicolore et orné de nombreuses pierres (diamètre 13cm). PB 57,7g 1730 € - 2300 € 1 collier ras de cou en or motif central bicolore et orné de nombreuses pierres (diamètre 13cm). PB 57,7g
  • 208 1 chaîne fine maille forçat en or (L48cm). PB 3g 90 € - 120 € 1 chaîne fine maille forçat en or (L48cm). PB 3g
  • 209 3 bagues en or : 1 ornée d'un camée à fixer (Td56) 1 ornée d'une pierre bleue ciel (Td49) 1 rehaussée d'une pierre couleur grenat monture fendue (Td52). Pb 8,2g 240 € - 320 € 3 bagues en or : 1 ornée d'un camée à fixer (Td56) 1 ornée d'une pierre bleue ciel (Td49) 1 rehaussée d'une pierre couleur grenat monture fendue (Td52). Pb 8,2g
  • 210 1 pièce de 10 dollars en or Tête de liberté 1881. PB 16,7g 650 € - 835 € 1 pièce de 10 dollars en or Tête de liberté 1881. PB 16,7g
  • 211 1 bague en or à décor de petites étoiles ornées de petites pierres de couleur (Td53). PB 3,1g 90 € - 120 € 1 bague en or à décor de petites étoiles ornées de petites pierres de couleur (Td53). PB 3,1g
  • 212 1 collier maille tressée 3 ors (L42cm). PB 4,5g er 135 € - 180 € 1 collier maille tressée 3 ors (L42cm). PB 4,5g er
  • 213 1 bague en or rehaussée de 3 petits diamants (Td51). PB 6,7g 200 € - 270 € 1 bague en or rehaussée de 3 petits diamants (Td51). PB 6,7g
  • 214 1 bague en or ornée de 4 petites pierres couleur bleu-ciel et de petits diamants (Td49) et 1 pendentif coeur en or bicolore orné de petits diamants. PB 4,9g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée de 4 petites pierres couleur bleu-ciel et de petits diamants (Td49) et 1 pendentif coeur en or bicolore orné de petits diamants. PB 4,9g
  • 216 15 pièces de 20Frs en or : 3NAPIII (1855A/1857A/A1863) et 12RF (1875A/1876A/1886A/1893A/1895A/1896A/1897A/1905/1907/2X1910/1911). PB 96,5g 3760 € - 3860 € 15 pièces de 20Frs en or : 3NAPIII (1855A/1857A/A1863) et 12RF (1875A/1876A/1886A/1893A/1895A/1896A/1897A/1905/1907/2X1910/1911). PB 96,5g
  • 217 19 pièces de 20Frs en or : 7NAPIII (1856A/1856B/1857AX2/1860A/A1860B/A1865), 12RF (1895A/2X 1904/ 1906/1908/1910/1911/1912/ 4X 1913). PB 122,4g 4770 € - 6120 € 19 pièces de 20Frs en or : 7NAPIII (1856A/1856B/1857AX2/1860A/A1860B/A1865), 12RF (1895A/2X 1904/ 1906/1908/1910/1911/1912/ 4X 1913). PB 122,4g
  • 218 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre couleur bleu ciel (signée, td57). PB12g 350 € - 480 € 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre couleur bleu ciel (signée, td57). PB12g
  • 219 1 bague en or rehaussée d'une pierre ambrée (Td56). PB 4,3g 100 € - 150 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre ambrée (Td56). PB 4,3g
  • 220 2 boucles en or ornées d'une pierre ambrée (fermoir à clips). PB 8,4g 210 € - 290 € 2 boucles en or ornées d'une pierre ambrée (fermoir à clips). PB 8,4g
  • 221 1 chaîne en or à motifs filigranés (L44cm). PB 6,2g 185 € - 245 € 1 chaîne en or à motifs filigranés (L44cm). PB 6,2g
  • 222 1 lot casse or et 3 petites pierres (bagues, bracelet). PB 11,1g 330 € - 440 € 1 lot casse or et 3 petites pierres (bagues, bracelet). PB 11,1g
  • 223 1 bague en or ornée de petits diamants et de petites pierres bleues (Td54). PB 5,7g 170 € - 220 € 1 bague en or ornée de petits diamants et de petites pierres bleues (Td54). PB 5,7g
  • 224 1 lot casse tout or. PB 19,2g 570 € - 770 € 1 lot casse tout or. PB 19,2g
  • 225 1 chevalière en or à décor d'une tête de serpent dont la bouche est sertie d'un diamant Tl ancienne d'environ 0,20ct (Td55). PB 10,6g 500 € - 600 € 1 chevalière en or à décor d'une tête de serpent dont la bouche est sertie d'un diamant Tl ancienne d'environ 0,20ct (Td55). PB 10,6g
  • 226 3 épingles à cravate (1 en or ornée d'une perle, 1 en or et platine à décor floral ornée d'une perle de petites pierres rouges et petits diamants TL roses et 1 en or à décor d'un dragon orné d'un petit diamant d'environ 0,10 ct. PB 7,6g 250 € - 350 € 3 épingles à cravate (1 en or ornée d'une perle, 1 en or et platine à décor floral ornée d'une perle de petites pierres rouges et petits diamants TL roses et 1 en or à décor d'un dragon orné d'un petit diamant d'environ 0,10 ct. PB 7,6g
  • 227 3 médailles religieuses en or (une verso gravée un peu cabossé) et 1 croix en or (petite soudure en bas titre). PB 6,4g 190 € - 255 € 3 médailles religieuses en or (une verso gravée un peu cabossé) et 1 croix en or (petite soudure en bas titre). PB 6,4g
  • 228 1 paire de créoles en or ornée de 4 petites pierres bleues et 1 pendentif en or à décor d'une huître ornée d'une perle. PB 8g 240 € - 320 € 1 paire de créoles en or ornée de 4 petites pierres bleues et 1 pendentif en or à décor d'une huître ornée d'une perle. PB 8g
  • 229 1 bague en or à décor floral orné d'une pierre bleue et de petites pierres blanches (1 chaton vide, td50). PB 4g 120 € - 160 € 1 bague en or à décor floral orné d'une pierre bleue et de petites pierres blanches (1 chaton vide, td50). PB 4g
  • 230 2 boutons de manchettes et 1 alliance (td63). Le tout en or PB 8,5g 255 € - 340 € 2 boutons de manchettes et 1 alliance (td63). Le tout en or PB 8,5g
  • 231 1 bracelet maille anglaise en or (L18cm) et 1 alliance ciselée en or (Td57). PB 9,4g 280 € - 375 € 1 bracelet maille anglaise en or (L18cm) et 1 alliance ciselée en or (Td57). PB 9,4g
  • 232 1 bague en or sertie d'un diamant d'environ 0,20 cts (Td52). PB 6,4g 190 € - 255 € 1 bague en or sertie d'un diamant d'environ 0,20 cts (Td52). PB 6,4g
  • 233 1 bracelet maille plate en or ornée de 4 perles blanches (avec chaînette de sécurité, L18cm). PB 10g 300 € - 400 € 1 bracelet maille plate en or ornée de 4 perles blanches (avec chaînette de sécurité, L18cm). PB 10g
  • 234 1 collier ras de cou maille articulée en or motifs centraux ornés de petites pierres (diamètre 13cm). PB 44,1g 1320 € - 1760 € 1 collier ras de cou maille articulée en or motifs centraux ornés de petites pierres (diamètre 13cm). PB 44,1g
  • 235 1 lot casse et or et petits diamants. PB 17,5g 525 € - 700 € 1 lot casse et or et petits diamants. PB 17,5g
  • 236 2 chaînes en or : 1 maille forçat (L48cm) 1 maille alternée (L40cm) et 1 bracelet maille anglaise en or (L17cm). PB 6,5g 195 € - 260 € 2 chaînes en or : 1 maille forçat (L48cm) 1 maille alternée (L40cm) et 1 bracelet maille anglaise en or (L17cm). PB 6,5g
  • 237 2 bagues en or : 1 rehaussée d'une perle (Td53, monture à redresser) 1 sertie d'un camée (Td54). PB 6,5g 195 € - 260 € 2 bagues en or : 1 rehaussée d'une perle (Td53, monture à redresser) 1 sertie d'un camée (Td54). PB 6,5g
  • 238 1 alliance ciselée en or (Td54) 2 pendentifs en or (1 coeur cabossé, 1 orné d'1 petite perle et de petites pierres) 1 pendant en or à décor floral, 1 collier en or motif central orné d'un petit diamant (L40cm). PB 5,6g 165 € - 220 € 1 alliance ciselée en or (Td54) 2 pendentifs en or (1 coeur cabossé, 1 orné d'1 petite perle et de petites pierres) 1 pendant en or à décor floral, 1 collier en or motif central orné d'un petit diamant (L40cm). PB 5,6g
  • 241 1 collier maille serpent en or motif central en pampille (L46cm). PB 5,8g 170 € - 230 € 1 collier maille serpent en or motif central en pampille (L46cm). PB 5,8g
  • 242 1 lot de 5 pendentifs en or (1 signe du capricorne, 1 Christ sur croix, 1 lettre"J", 2 demi-coeurs). PB 4,6g 135 € - 180 € 1 lot de 5 pendentifs en or (1 signe du capricorne, 1 Christ sur croix, 1 lettre"J", 2 demi-coeurs). PB 4,6g
  • 243 1 collier maille festonnée en or (L46cm). PB 20,1g 600 € - 800 € 1 collier maille festonnée en or (L46cm). PB 20,1g
  • 244 1 collier maille corde en or (L40cm). PB 9,1g 270 € - 360 € 1 collier maille corde en or (L40cm). PB 9,1g
  • 245 2 bracelets en or : 1 maille festonnée (maillon abîmé, L19cm) 1 maille corde (L 18cm). PB 6,2g 180 € - 250 € 2 bracelets en or : 1 maille festonnée (maillon abîmé, L19cm) 1 maille corde (L 18cm). PB 6,2g
  • 246 1 chaîne maille gourmette en or (fermoir à réparer, L54cm). PB 3,6g 100 € - 140 € 1 chaîne maille gourmette en or (fermoir à réparer, L54cm). PB 3,6g
  • 247 1 bague en or ornée d'une petite pierre (Td48). PB 3g 90 € - 120 € 1 bague en or ornée d'une petite pierre (Td48). PB 3g
  • 248 2 paires de créoles en or. PB 4,3g 130 € - 170 € 2 paires de créoles en or. PB 4,3g
  • 249 1 lot casse tout or. PB 21,6g 640 € - 860 € 1 lot casse tout or. PB 21,6g
  • 250 1 bague en or bicolore à décor de 3 dauphins (Td51). PB 4,5g 135 € - 180 € 1 bague en or bicolore à décor de 3 dauphins (Td51). PB 4,5g
  • 251 1 alliance en or ouvragée (Td49). PB 3,8g 110 € - 150 € 1 alliance en or ouvragée (Td49). PB 3,8g
  • 252 1 pièce de 20Frs en or RF A1850. PB 6,4g 250 € - 320 € 1 pièce de 20Frs en or RF A1850. PB 6,4g
  • 253 1 collier maille torsadée en or (L65cm). PB 26g 780 € - 1040 € 1 collier maille torsadée en or (L65cm). PB 26g
  • 254 1 montre dame de marque "FORTIE" bracelet et boîtier en or blanc, lunette entourée de petits diamants (1 chaton vide, fermeture coulissante, L19cm). PB 25g (Ref. 5404 boitier intérieur usé et hors service) 650 € - 850 € 1 montre dame de marque "FORTIE" bracelet et boîtier en or blanc, lunette entourée de petits diamants (1 chaton vide, fermeture coulissante, L19cm). PB 25g (Ref. 5404 boitier intérieur usé et hors service)
  • 255 1 bracelet gourmette en or identité gravée (L18cm). PB 5g 150 € - 200 € 1 bracelet gourmette en or identité gravée (L18cm). PB 5g
  • 256 1 pendentif main en or à motif filigrané et 1 bracelet articulé ouvrant pour enfant en or (diamètre 4,5/5cm). PB 5g 150 € - 200 € 1 pendentif main en or à motif filigrané et 1 bracelet articulé ouvrant pour enfant en or (diamètre 4,5/5cm). PB 5g
  • 257 1 chaîne maille gourmette en or (L64cm). PB 7,4g 220 € - 290 € 1 chaîne maille gourmette en or (L64cm). PB 7,4g
  • 258 1 chaîne maille alternée en or (L38cm) et 1 bracelet gourmette en or identité gravée (L13cm). PB 6,4g 190 € - 255 € 1 chaîne maille alternée en or (L38cm) et 1 bracelet gourmette en or identité gravée (L13cm). PB 6,4g
  • 259 2 bagues en or : 1 marquise ornée d'un pavage de diamants (Td56) et 1 ornée de 3 petits diamants (Td64). PB 5,9g 175 € - 235 € 2 bagues en or : 1 marquise ornée d'un pavage de diamants (Td56) et 1 ornée de 3 petits diamants (Td64). PB 5,9g
  • 260 1 lot casse Or et petits diamants. PB 32,9g 980 € - 1310 € 1 lot casse Or et petits diamants. PB 32,9g
  • 261 1 bague en or ornée d'une pierre (Td60) et une médaille religieuse en or (gravée au verso). PB 3,6g 100 € - 140 € 1 bague en or ornée d'une pierre (Td60) et une médaille religieuse en or (gravée au verso). PB 3,6g
  • 262 2 chaînes en or : 1 maille plate (L44cm) et 1 maille gourmette (L40cm). PB 6,6g 195 € - 260 € 2 chaînes en or : 1 maille plate (L44cm) et 1 maille gourmette (L40cm). PB 6,6g
  • 263 2 alliances bicolores en or (Td54/62). PB 8,8g 260 € - 350 € 2 alliances bicolores en or (Td54/62). PB 8,8g
  • 264 3 pendentifs en or (1 lettre A en or poli et granité, 1 lion, 1 oeil orné d'une pierre bleue) et 1 paire de créole en or. PB 5,1g 150 € - 200 € 3 pendentifs en or (1 lettre A en or poli et granité, 1 lion, 1 oeil orné d'une pierre bleue) et 1 paire de créole en or. PB 5,1g
  • 265 1 médaille d'amour en or et 1 chaîne maille alternée en or (L49cm). PB 3,7g 110 € - 150 € 1 médaille d'amour en or et 1 chaîne maille alternée en or (L49cm). PB 3,7g