11 Déc 2019

Avignon – Le 16 octobre 2019

2 rue mere teresa-courtine

mercredi 16 octobre 2019

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Collier maille festonnée large en or tricolore (L46cm). PB 32,1g 810 € - 910 € 1 Collier maille festonnée large en or tricolore (L46cm). PB 32,1g
  • 002 2 bagues en or (1 ornée d'un pavage de petites pierres Td56 et 1 rehaussée d'une pierre Td54) et 1 paire de créoles ouverte à décor de vis (mque 1 système). PB 10,9g 270 € - 300 € 2 bagues en or (1 ornée d'un pavage de petites pierres Td56 et 1 rehaussée d'une pierre Td54) et 1 paire de créoles ouverte à décor de vis (mque 1 système). PB 10,9g
  • 010 1 collier maille en damier en or (L45cm), fermoir orné d'une pierre bleue cabochon. PB 80,7g 1850 € - 2420 € 1 collier maille en damier en or (L45cm), fermoir orné d'une pierre bleue cabochon. PB 80,7g
  • 011 1 collier maille corde en or (L77cm). PB 18,8g 430 € - 560 € 1 collier maille corde en or (L77cm). PB 18,8g
  • 012 1 bracelet chenille en or orné de petits diamants (L18cm). PB 5,1g 100 € - 150 € 1 bracelet chenille en or orné de petits diamants (L18cm). PB 5,1g
  • 013 1 bracelet boules en or (L20cm).PB 7,8g 180 € - 230 € 1 bracelet boules en or (L20cm).PB 7,8g
  • 014 1 bracelet maille fantaisie en or (L18cm). PB 13,1g 300 € - 350 € 1 bracelet maille fantaisie en or (L18cm). PB 13,1g
  • 015 2 bagues en or ornées de petites pierres (1 monture cassée et manques pierres Td59 et 1 Td62). PB 8,8g 170 € - 260 € 2 bagues en or ornées de petites pierres (1 monture cassée et manques pierres Td59 et 1 Td62). PB 8,8g
  • 016 2 bracelets rigides et creux en or (diamètre 6,5cm). PB 16,7g 380 € - 500 € 2 bracelets rigides et creux en or (diamètre 6,5cm). PB 16,7g
  • 017 1 bracelet maille anglaise en or (1 peu cabossé,L19cm). PB 12,7g 290 € - 380 € 1 bracelet maille anglaise en or (1 peu cabossé,L19cm). PB 12,7g
  • 018 1 bague en or ornée de diamants environ 0,30cts le tout (1 abimé, Td55). PB 5,7g 190 € - 250 € 1 bague en or ornée de diamants environ 0,30cts le tout (1 abimé, Td55). PB 5,7g
  • 019 1 bague en or rehaussée d'1 pierre violette épaulée de 2 petits diamants (Td56) et 1 bague en or ornée de 3 petites pierres vertes (Td56). PB 4,1g 80 € - 120 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre violette épaulée de 2 petits diamants (Td56) et 1 bague en or ornée de 3 petites pierres vertes (Td56). PB 4,1g
  • 020 1 solitaire en or orné d'1 diamant TL brillant d'environ 0,10 carat (Td55). PB 3,6g 120 € - 200 € 1 solitaire en or orné d'1 diamant TL brillant d'environ 0,10 carat (Td55). PB 3,6g
  • 021 1 solitaire en or orné d'1 diamant d'environ 0,15ct (Td56). PB 2,5g 80 € - 130 € 1 solitaire en or orné d'1 diamant d'environ 0,15ct (Td56). PB 2,5g
  • 022 1 bracelet maille gourmette en or (L21cm). PB 20,4g 470 € - 610 € 1 bracelet maille gourmette en or (L21cm). PB 20,4g
  • 023 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm) et 1 petite croix en or. PB 5,6g 120 € - 170 € 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm) et 1 petite croix en or. PB 5,6g
  • 024 1 chaîne maille plate en or (L51cm). PB 4,5g 100 € - 135 € 1 chaîne maille plate en or (L51cm). PB 4,5g
  • 025 1 chaîne en or motif central initiales 'HC' (L38cm). PB 8,5g (+1 médaille en métal doré) 195 € - 255 € 1 chaîne en or motif central initiales 'HC' (L38cm). PB 8,5g (+1 médaille en métal doré)
  • 026 1 médaille de la vierge en or, 1 alliance en or (Td61) 1 bague en or ornée de 3 petites pierres (Td61). PB 8,5g 195 € - 255 € 1 médaille de la vierge en or, 1 alliance en or (Td61) 1 bague en or ornée de 3 petites pierres (Td61). PB 8,5g
  • 027 1 bracelet serpent en or (diamètre 7,5cm). PB 49,8g 1145 € - 1490 € 1 bracelet serpent en or (diamètre 7,5cm). PB 49,8g
  • 028 1 bracelet serpent en or (diamètre 7,5cm). PB 49g 1125 € - 1470 € 1 bracelet serpent en or (diamètre 7,5cm). PB 49g
  • 029 1 collier à motifs filigranés en or (L75cm). PB 15,7g 360 € - 470 € 1 collier à motifs filigranés en or (L75cm). PB 15,7g
  • 030 1 bague en or sertie d'1 pièce de 20Frs RF (Td61). PB 10,5g 280 € - 365 € 1 bague en or sertie d'1 pièce de 20Frs RF (Td61). PB 10,5g
  • 031 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs Louis Napoleon Bonaparte 1852A. PB 9,6g 260 € - 330 € 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs Louis Napoleon Bonaparte 1852A. PB 9,6g
  • 032 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 37,3g 850 € - 1120 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 37,3g
  • 033 1 bague en or ornée d'1 pierre violette entourage petits diamants (Td53). PB 4,4g 70 € - 100 € 1 bague en or ornée d'1 pierre violette entourage petits diamants (Td53). PB 4,4g
  • 034 1 bague en or rehaussée d'1 pierre violette (Td54). PB 4,7g 75 € - 100 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre violette (Td54). PB 4,7g
  • 035 1 bague en or à décor floral orné de 3 pierres (Td54). PB 5,8g 110 € - 170 € 1 bague en or à décor floral orné de 3 pierres (Td54). PB 5,8g
  • 036 1 bague en or ornée d'1 pierre bleue entourage petits diamants (Td54). PB 5,2g 100 € - 160 € 1 bague en or ornée d'1 pierre bleue entourage petits diamants (Td54). PB 5,2g
  • 037 1 bague demi-jonc en or (Td50). PB 2,2g 50 € - 65 € 1 bague demi-jonc en or (Td50). PB 2,2g
  • 038 1 bague en or ornée d'1 rang de pierres ambrées et 2 rangs de petits diamants (Td55). PB 3,5g 70 € - 100 € 1 bague en or ornée d'1 rang de pierres ambrées et 2 rangs de petits diamants (Td55). PB 3,5g
  • 039 1 alliance bicolore monture moderne en or ornée d'1 rang de petits diamants (Td55). PB 7,6g 150 € - 230 € 1 alliance bicolore monture moderne en or ornée d'1 rang de petits diamants (Td55). PB 7,6g
  • 040 1 chevalière bicolore en or (Td60). PB 18,1g 410 € - 540 € 1 chevalière bicolore en or (Td60). PB 18,1g
  • 041 1 bracelet gourmette maille articulée en or (L21cm). PB 23,7g 545 € - 710 € 1 bracelet gourmette maille articulée en or (L21cm). PB 23,7g
  • 042 1 bague en or sertie d'1 émeraude ovale de 1 carat épaulée de 8 petites émeraudes et ornée de 50 petits diamants (Td 61). PB 5g (accompagnée d'un certificat d'authenticité) 0 € - 0 € 1 bague en or sertie d'1 émeraude ovale de 1 carat épaulée de 8 petites émeraudes et ornée de 50 petits diamants (Td 61). PB 5g (accompagnée d'un certificat d'authenticité)
  • 043 1 alliance en or (Td61). PB 4,3g 100 € - 130 € 1 alliance en or (Td61). PB 4,3g
  • 044 1 bracelet en or identité gravée Mickaelcassé, 1 bracelet cassé en or, 1 bracelet cheville en or (L22cm) et 2 boucles dépareillées en or. PB 6,9g 155 € - 200 € 1 bracelet en or identité gravée Mickaelcassé, 1 bracelet cassé en or, 1 bracelet cheville en or (L22cm) et 2 boucles dépareillées en or. PB 6,9g
  • 045 1 bracelet gourmette gravée en or (cassé) PB 4,7g 105 € - 140 € 1 bracelet gourmette gravée en or (cassé) PB 4,7g
  • 046 1 bague en or ornée de petites pierres (Td63) 2 pendentifs coeur en or et 1 alliance en or (Td51). PB 4,5g 100 € - 130 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td63) 2 pendentifs coeur en or et 1 alliance en or (Td51). PB 4,5g
  • 047 1 chevalière en or gravée (monture abimée, Td64). PB 6g 135 € - 180 € 1 chevalière en or gravée (monture abimée, Td64). PB 6g
  • 048 1 chevalière en or avec initiales montée sur onyx (Td60, manque point de soudure sous onyx). PB 10,2g 200 € - 300 € 1 chevalière en or avec initiales montée sur onyx (Td60, manque point de soudure sous onyx). PB 10,2g
  • 049 1 chevalière en or gravée 'BA' (Td60). PB 8,5g 195 € - 255 € 1 chevalière en or gravée 'BA' (Td60). PB 8,5g
  • 050 1 alliance en or (Td66). PB 3g 70 € - 90 € 1 alliance en or (Td66). PB 3g
  • 051 1 chevalière en or (Td53). PB 4,5g 100 € - 135 € 1 chevalière en or (Td53). PB 4,5g
  • 052 1 chaîne maille fantaisie bicolore en or assortie d'1 pendentif sabre dans son étui en or (L51cm). PB41,3g 940 € - 1240 € 1 chaîne maille fantaisie bicolore en or assortie d'1 pendentif sabre dans son étui en or (L51cm). PB41,3g
  • 053 1 bracelet articulé à motifs filigranés serti-griffes 5 pièces de 10Frs NAPIII et orné d'1 breloque serti-griffes 1 souverain (L21cm). PB 67,1g 1810 € - 2350 € 1 bracelet articulé à motifs filigranés serti-griffes 5 pièces de 10Frs NAPIII et orné d'1 breloque serti-griffes 1 souverain (L21cm). PB 67,1g
  • 054 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètre 6cm). PB 13,7g 315 € - 410 € 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètre 6cm). PB 13,7g
  • 055 1 broche NAPIII centrée d'une grosse pierre ovale cabochon entourage petits diamants taille rose et rehaussée de 4 perles (manque épingle). Or et argent PB 29g 600 € - 800 € 1 broche NAPIII centrée d'une grosse pierre ovale cabochon entourage petits diamants taille rose et rehaussée de 4 perles (manque épingle). Or et argent PB 29g
  • 056 1 bague en or ornée d'1 petite perle (Td55) 1 bague bicolore en or ornée de 3 petites pierres vertes et de petits diamants (Td51) 1 paire de boucles en or à décor floral ornée d'1 perle (1 chaton vide) et 1 pendant cassé en or. PB 6,1g 120 € - 180 € 1 bague en or ornée d'1 petite perle (Td55) 1 bague bicolore en or ornée de 3 petites pierres vertes et de petits diamants (Td51) 1 paire de boucles en or à décor floral ornée d'1 perle (1 chaton vide) et 1 pendant cassé en or. PB 6,1g
  • 057 1 chaîne maille alternée en or (L49cm). PB 14,9g 300 € - 430 € 1 chaîne maille alternée en or (L49cm). PB 14,9g
  • 058 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 20,1g 460 € - 600 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 20,1g
  • 059 1 collier en or à motifs filigranés cassé (manque morceau) et 1 paire de petites créoles ciselées en or. PB 10,4g 240 € - 310 € 1 collier en or à motifs filigranés cassé (manque morceau) et 1 paire de petites créoles ciselées en or. PB 10,4g
  • 060 1 bris d'or, 1 médaille en or, 1 bracelet gourmette en or identité gravée et 1 petite créole en or. PB 6,7g 150 € - 190 € 1 bris d'or, 1 médaille en or, 1 bracelet gourmette en or identité gravée et 1 petite créole en or. PB 6,7g
  • 061 1 alliance bicolore en or (Td58). PB 4,8g 110 € - 140 € 1 alliance bicolore en or (Td58). PB 4,8g
  • 062 1 chaîne maille plate en alliage 14K (fermoir cassé, L65cm). PB 25,4g 400 € - 510 € 1 chaîne maille plate en alliage 14K (fermoir cassé, L65cm). PB 25,4g
  • 063 1 bague en or ornée d'1 pierre bleue ciel (Td61) 1 bague monture cassée en or ornée de quelques petites pierres, 1 alliance en or (Td58) et 1 petite croix en or. PB 6,2g 130 € - 170 € 1 bague en or ornée d'1 pierre bleue ciel (Td61) 1 bague monture cassée en or ornée de quelques petites pierres, 1 alliance en or (Td58) et 1 petite croix en or. PB 6,2g
  • 064 1 pièce de 20Frs RF1913 en or. PB 6,4g 190 € - 255 € 1 pièce de 20Frs RF1913 en or. PB 6,4g
  • 065 1 collier maille gourmette en or (L45cm, sécurité cassée). PB 16,3g 370 € - 490 € 1 collier maille gourmette en or (L45cm, sécurité cassée). PB 16,3g
  • 066 1 chaîne maille alternée en or (L60cm). PB 21g 480 € - 630 € 1 chaîne maille alternée en or (L60cm). PB 21g
  • 067 1 bracelet souple en or à 5 brins entrelacés, fermoir orné de petites pierres rouges (L19cm). PB 35,9g 720 € - 1060 € 1 bracelet souple en or à 5 brins entrelacés, fermoir orné de petites pierres rouges (L19cm). PB 35,9g
  • 068 1 collier maille serpent en or (L42cm). PB 50,7g 1160 € - 1500 € 1 collier maille serpent en or (L42cm). PB 50,7g
  • 069 1 sautoir en or à motifs filigranés (L130cm). PB 29,8g 685 € - 890 € 1 sautoir en or à motifs filigranés (L130cm). PB 29,8g
  • 070 1 bracelet maille américaine en or (1 peu cabossé,L19cm). PB 27,1g 620 € - 810 € 1 bracelet maille américaine en or (1 peu cabossé,L19cm). PB 27,1g
  • 071 1 bracelet maille plate et souple en or orné de 4 breloques dont 1 pièce de 10frs Autrichien (L20cm). PB 40,8g 1100 € - 1420 € 1 bracelet maille plate et souple en or orné de 4 breloques dont 1 pièce de 10frs Autrichien (L20cm). PB 40,8g
  • 072 1 chaîne maille alternée plate en or (L77cm). PB 34,2g 780 € - 1020 € 1 chaîne maille alternée plate en or (L77cm). PB 34,2g
  • 073 1 chaîne maille alternée en or (L65cm). PB 30g 690 € - 900 € 1 chaîne maille alternée en or (L65cm). PB 30g
  • 074 1 chaîne maille marine en or (L23cm). PB 13,8g 310 € - 410 € 1 chaîne maille marine en or (L23cm). PB 13,8g
  • 075 1 chaîne maille grain de café plate en or (L58cm). PB 21,6g 490 € - 640 € 1 chaîne maille grain de café plate en or (L58cm). PB 21,6g
  • 077 1 pendentif coeur en or à décor floral et orné de petites pierres (H4cm). PB 8g 160 € - 240 € 1 pendentif coeur en or à décor floral et orné de petites pierres (H4cm). PB 8g
  • 078 1 collier maille corde en or (L68cm). PB 22,3g 510 € - 670 € 1 collier maille corde en or (L68cm). PB 22,3g
  • 079 1 chevalière gravée en or (monture fendue) 1 bague demi-jonc en or pierre centrale cassée (Td57). PB 8,8g et 1 bracelet or et acier cassé (manque vis,L20cm) PB 14,8g 400 € - 500 € 1 chevalière gravée en or (monture fendue) 1 bague demi-jonc en or pierre centrale cassée (Td57). PB 8,8g et 1 bracelet or et acier cassé (manque vis,L20cm) PB 14,8g
  • 088 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm) et 1 bague en or ornée de petites pierres (4 chatons vides, Td55). PB 21,3g 480 € - 630 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm) et 1 bague en or ornée de petites pierres (4 chatons vides, Td55). PB 21,3g
  • 089 1 bracelet rigide en or motif intèrieur cable de résine noire usée (diamètre 6,5cm). PB 32,7g 750 € - 980 € 1 bracelet rigide en or motif intèrieur cable de résine noire usée (diamètre 6,5cm). PB 32,7g
  • 090 1 chaîne maille forçat en or (L48cm) 1 pendentif en or à décor des signes du zodiaque et 1 pendentif floral en or orné de 4 pierres couleur grenat. PB 11,4g 230 € - 340 € 1 chaîne maille forçat en or (L48cm) 1 pendentif en or à décor des signes du zodiaque et 1 pendentif floral en or orné de 4 pierres couleur grenat. PB 11,4g
  • 092 1 chaîne en or maille tressée (L50cm). PB 16,5g 380 € - 490 € 1 chaîne en or maille tressée (L50cm). PB 16,5g
  • 093 1 pendentif carré creux en or (3,4X3,4cm) à décor floral bicolore (manque pierre sur la belière). PB 9,2g 210 € - 270 € 1 pendentif carré creux en or (3,4X3,4cm) à décor floral bicolore (manque pierre sur la belière). PB 9,2g
  • 094 1 paire de boucles en or ornée de petites pierres. PB 2,7g 50 € - 80 € 1 paire de boucles en or ornée de petites pierres. PB 2,7g
  • 096 1 bracelet gourmette gravée en or(L19cm, manque fermoir) 1 chevalière gravée en or (Td50) 1 alliance en or (Td53) 1 pendentif lettre A en or, 1 bague cassée en or motif central avec petits diamants. PB 11,2g (+1 fermoir en métal) 230 € - 330 € 1 bracelet gourmette gravée en or(L19cm, manque fermoir) 1 chevalière gravée en or (Td50) 1 alliance en or (Td53) 1 pendentif lettre A en or, 1 bague cassée en or motif central avec petits diamants. PB 11,2g (+1 fermoir en métal)
  • 097 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 9,7g 220 € - 290 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 9,7g
  • 098 1 chaîne maille torsadée en or (L43cm) PB5,5g et 1 pendentif en or rehaussé d'1 perle et petits diamants. PB 3,1g 250 € - 330 € 1 chaîne maille torsadée en or (L43cm) PB5,5g et 1 pendentif en or rehaussé d'1 perle et petits diamants. PB 3,1g
  • 099 1 bague en or ornée d'1 pierre rouge et de petits diamants (Td48) et 1 petite bague marquise en or ornée de petits diamants (Td57). PB 5,6g 110 € - 170 € 1 bague en or ornée d'1 pierre rouge et de petits diamants (Td48) et 1 petite bague marquise en or ornée de petits diamants (Td57). PB 5,6g
  • 100 1 bague en or rehaussée d'1 pierre bleue ciel (Td53) 1 bague en or bicolore (1 peu fendu, Td60) et 1 petite boucle en or et petit diamant (manque système). PB 3,9g 70 € - 110 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre bleue ciel (Td53) 1 bague en or bicolore (1 peu fendu, Td60) et 1 petite boucle en or et petit diamant (manque système). PB 3,9g
  • 101 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 9,7g 220 € - 290 € 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 9,7g
  • 102 1 bague en or pièce de 10Frs retournée (Td52) 1 petite chevalière en or lettre "A" gravée (Td48) et 1 alliance ouvragée en or (Td50). PB 9,9g 220 € - 300 € 1 bague en or pièce de 10Frs retournée (Td52) 1 petite chevalière en or lettre "A" gravée (Td48) et 1 alliance ouvragée en or (Td50). PB 9,9g
  • 103 1 bague en or sertie d'1 diamant d'environ 0,20 carats (Td57). PB 9g 230 € - 300 € 1 bague en or sertie d'1 diamant d'environ 0,20 carats (Td57). PB 9g
  • 104 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td51) 1 alliance en or ornée de petits diamants en tour complet (Td51) et 1 bague en or ornée d'1 petite pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td49). PB 9,9g 230 € - 300 € 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td51) 1 alliance en or ornée de petits diamants en tour complet (Td51) et 1 bague en or ornée d'1 petite pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td49). PB 9,9g
  • 105 1 bague en or sertie d'1 camée (Td49) 2 petits pendentifs en or (1 coeur gravé, 1 poule) 1 médaille religieuse en or, 1 médaille d'amour en or. PB 10,6g 3 240 € - 320 € 1 bague en or sertie d'1 camée (Td49) 2 petits pendentifs en or (1 coeur gravé, 1 poule) 1 médaille religieuse en or, 1 médaille d'amour en or. PB 10,6g 3
  • 106 1 collier maille corde en or motif central orné de pampilles (L40cm) et 1 alliance en or (intèrieur gravé, Td52). PB 7,3g 160 € - 220 € 1 collier maille corde en or motif central orné de pampilles (L40cm) et 1 alliance en or (intèrieur gravé, Td52). PB 7,3g
  • 107 1 pendentif ouvragé en or orné d'1 pierre violette et 1 chaîne maille gourmette en or (L46cm). PB 8,9g 190 € - 260 € 1 pendentif ouvragé en or orné d'1 pierre violette et 1 chaîne maille gourmette en or (L46cm). PB 8,9g
  • 108 1 chaîne maille forçat en or (L46cm) 1 pendentif coeur en or orné d'1 petite pierre et 1 médaille de la Vierge en or. PB 3,7g 85 € - 110 € 1 chaîne maille forçat en or (L46cm) 1 pendentif coeur en or orné d'1 petite pierre et 1 médaille de la Vierge en or. PB 3,7g
  • 109 1 bracelet en acier, fermoir en or à décor d'1 panthère avec sécurite (diamètre 5,5/6,5cm). PB 9g 40 € - 60 € 1 bracelet en acier, fermoir en or à décor d'1 panthère avec sécurite (diamètre 5,5/6,5cm). PB 9g
  • 110 1 collier maille palmier (L38cm) 1 chaîne fine maille forçat (L38cm) 2 créoles ouvragées et 1 petit pendentif coeur orné de petites pierres. Le tout en alliage 9K. PB 10g 80 € - 170 € 1 collier maille palmier (L38cm) 1 chaîne fine maille forçat (L38cm) 2 créoles ouvragées et 1 petit pendentif coeur orné de petites pierres. Le tout en alliage 9K. PB 10g
  • 111 1 pendentif coeur cabossé en or orné de petites pierres, 2 boucles en or poli et granité (fermoir à vis), 1 morceau de collier en or PB 17grs + 1 pendentif gri ffe monture or 3,6g. Le tout 20,6g 450 € - 500 € 1 pendentif coeur cabossé en or orné de petites pierres, 2 boucles en or poli et granité (fermoir à vis), 1 morceau de collier en or PB 17grs + 1 pendentif gri ffe monture or 3,6g. Le tout 20,6g
  • 112 1 bracelet articulé ouvragé ouvrant en or (cabossé, diamètre 5/6,5cm). PB 6,2g 140 € - 185 € 1 bracelet articulé ouvragé ouvrant en or (cabossé, diamètre 5/6,5cm). PB 6,2g
  • 113 1 chaîne maille forçat en or (L62cm). PB 22g 500 € - 660 € 1 chaîne maille forçat en or (L62cm). PB 22g
  • 114 1 Christ sur croix en or et 1 médaille de la Vierge en or. PB 9,3g 210 € - 280 € 1 Christ sur croix en or et 1 médaille de la Vierge en or. PB 9,3g
  • 118 1 bracelet maille américaine en or (L20,5cm). PB 42,3g 970 € - 1270 € 1 bracelet maille américaine en or (L20,5cm). PB 42,3g
  • 119 1 collier maille anglaise en or (L42cm). PB 13g 300 € - 390 € 1 collier maille anglaise en or (L42cm). PB 13g
  • 120 1 collier boules en or (L45cm). PB 10,2g 230 € - 300 € 1 collier boules en or (L45cm). PB 10,2g
  • 121 1 collier maille américaine en or (L45cm). PB 26,5g 600 € - 790 € 1 collier maille américaine en or (L45cm). PB 26,5g
  • 122 1 bague tête de lion en or ornée de petites pierres (Td58). PB 11,2g 220 € - 330 € 1 bague tête de lion en or ornée de petites pierres (Td58). PB 11,2g
  • 123 1 bracelet maille jaseron abîmé en or (L22cm). PB 17,7g (fermoir à réparer) 400 € - 530 € 1 bracelet maille jaseron abîmé en or (L22cm). PB 17,7g (fermoir à réparer)
  • 124 1 bracelet demi-jonc ouvrant cabossé en or (diamètre 6/6,5cm). PB 7,8g 180 € - 230 € 1 bracelet demi-jonc ouvrant cabossé en or (diamètre 6/6,5cm). PB 7,8g
  • 125 1 paire de pendants en or à motif filigrané sertie et motif central ouvragé (un peu abimées). PB 10,5g 230 € - 300 € 1 paire de pendants en or à motif filigrané sertie et motif central ouvragé (un peu abimées). PB 10,5g
  • 126 1 collier draperie en or (fermoir cassé, L42cm). PB 8,8g 200 € - 260 € 1 collier draperie en or (fermoir cassé, L42cm). PB 8,8g
  • 127 1 chaîne maille fantaisie en or (L48cm). PB 10,5g 230 € - 300 € 1 chaîne maille fantaisie en or (L48cm). PB 10,5g
  • 128 1 croix provençal en or et argent ornée de diamants taillés en rose (H7cm, à souder). PB 7g 250 € - 450 € 1 croix provençal en or et argent ornée de diamants taillés en rose (H7cm, à souder). PB 7g
  • 129 1 bague en or et argent ornée d'1 petit diamant TL rose (Td55) 2,7g + 1 chevalière abîmée en or (Td48) et alliance jarretière en or ornée de petits diamants (monture cassée) PB 5,9g 200 € - 300 € 1 bague en or et argent ornée d'1 petit diamant TL rose (Td55) 2,7g + 1 chevalière abîmée en or (Td48) et alliance jarretière en or ornée de petits diamants (monture cassée) PB 5,9g
  • 130 1 bague 'toi et moi' en or sertie griffes 2 petits diamants d'environ 0,10 ct l'un (Td56). PB 4,1g 100 € - 120 € 1 bague 'toi et moi' en or sertie griffes 2 petits diamants d'environ 0,10 ct l'un (Td56). PB 4,1g
  • 131 3 bagues en or : 1 ornée d'1 pierre bleue ciel (Td55) 1 ornée d'1 pierre bleue marine entourage petits diamants (Td53) et 1 ornée d'1 perle 2 pierres roses et 2 petits diamants TL rose (Td52). PB 8,8g 210 € - 260 € 3 bagues en or : 1 ornée d'1 pierre bleue ciel (Td55) 1 ornée d'1 pierre bleue marine entourage petits diamants (Td53) et 1 ornée d'1 perle 2 pierres roses et 2 petits diamants TL rose (Td52). PB 8,8g
  • 132 1 montre Dame bracelet et boîtier or de marque Thisy (L16cm, en état de marche). PB 18,1g 300 € - 390 € 1 montre Dame bracelet et boîtier or de marque Thisy (L16cm, en état de marche). PB 18,1g
  • 133 1 collier or et perle (L46cm, 1 perle avec attache en métal). PB 4,8g 70 € - 110 € 1 collier or et perle (L46cm, 1 perle avec attache en métal). PB 4,8g
  • 134 1 bague en or de forme carrée ornée de petites pierres et de petits diamants (Td48) et 1 bague en or ornée d'1 pierre verte (Td50). PB 7g + 1 bague en alliage 14K sertie d'1 pierre verte (Td48) 3,6g 180 € - 250 € 1 bague en or de forme carrée ornée de petites pierres et de petits diamants (Td48) et 1 bague en or ornée d'1 pierre verte (Td50). PB 7g + 1 bague en alliage 14K sertie d'1 pierre verte (Td48) 3,6g
  • 135 2 pièces de 20 Lires Umberto I en or. PB 12,9g 380 € - 510 € 2 pièces de 20 Lires Umberto I en or. PB 12,9g
  • 138 1 bague en or ornée d'1 pierre marron et ocre usée (Td60). PB 8,2g 160 € - 240 € 1 bague en or ornée d'1 pierre marron et ocre usée (Td60). PB 8,2g
  • 139 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 8,4g 190 € - 250 € 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 8,4g
  • 140 1 alliance en or (Td59). PB 4g 90 € - 120 € 1 alliance en or (Td59). PB 4g
  • 145 1 montre bracelet en acier de marque BREITLING- super ocean, cadran noir dateur à 15 heures, modèle automatique (dans son étuin et accompagnée du certificat ainsi qu'une rallonge pour le bracelet ref : 1477389) 1000 € - 1800 € 1 montre bracelet en acier de marque BREITLING- super ocean, cadran noir dateur à 15 heures, modèle automatique (dans son étuin et accompagnée du certificat ainsi qu'une rallonge pour le bracelet ref : 1477389)
  • 146 1 bracelet maille grain de café en or motif central avec identité 'Ange'et orné de petites pierres rouges (L26cm). PB 74g 1480 € - 2220 € 1 bracelet maille grain de café en or motif central avec identité 'Ange'et orné de petites pierres rouges (L26cm). PB 74g
  • 147 1 collier maille anglaise en or (abîmé,L43cm). PB 12,3g 280 € - 370 € 1 collier maille anglaise en or (abîmé,L43cm). PB 12,3g
  • 148 1 bague en or rehaussée d'1 pierre jaune (Td55). PB 3,8g 75 € - 110 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre jaune (Td55). PB 3,8g
  • 149 1 croix en or ornée de 4 petites pierres couleur grenat (H4,2cm). PB 9g 200 € - 270 € 1 croix en or ornée de 4 petites pierres couleur grenat (H4,2cm). PB 9g
  • 150 1 bague en or tête de lion ornée de petites pierres rouges et 1 1 blanche (Td49). PB 8g 160 € - 240 € 1 bague en or tête de lion ornée de petites pierres rouges et 1 1 blanche (Td49). PB 8g
  • 151 1 chaîne maille gourmette en or (L49cm). PB 7,4g 170 € - 220 € 1 chaîne maille gourmette en or (L49cm). PB 7,4g
  • 152 1 chevalière en or (Td60). PB 14,7g 330 € - 440 € 1 chevalière en or (Td60). PB 14,7g
  • 153 1 chaîne maille carrée en or (L60cm). PB 7g 160 € - 210 € 1 chaîne maille carrée en or (L60cm). PB 7g
  • 154 1 chaîne maille gourmette (L43cm) 1 chaîne fine maille forçat (L44cm) 1 croix huguenote, 4 petits pendentifs (1 rond, 1 ourson, 1 coeur, 1 orné d'1 petite pierre bleue) 1 médaille, 1 petite croix, 2 boucles en or ornées d'1 perle et d'1 pierre bleue (manque système). le tout en or. PB 12,8g 280 € - 380 € 1 chaîne maille gourmette (L43cm) 1 chaîne fine maille forçat (L44cm) 1 croix huguenote, 4 petits pendentifs (1 rond, 1 ourson, 1 coeur, 1 orné d'1 petite pierre bleue) 1 médaille, 1 petite croix, 2 boucles en or ornées d'1 perle et d'1 pierre bleue (manque système). le tout en or. PB 12,8g
  • 155 1 bague en or rehaussée d'1 pierre bleue (Td56, monture fendue). PB 5,4g 110 € - 160 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre bleue (Td56, monture fendue). PB 5,4g
  • 156 1 bague en or rehaussée d'1 pierre ambrée à fixer (Td55). PB 7,6g 150 € - 220 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre ambrée à fixer (Td55). PB 7,6g
  • 157 1 bracelet maille grain de café en or (fermoir à fixer, L22cm). PB 11,3g 260 € - 340 € 1 bracelet maille grain de café en or (fermoir à fixer, L22cm). PB 11,3g
  • 158 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm) et 1 pendentif en or orné de 3 petites pierres. PB 5,4g 120 € - 160 € 1 chaîne maille gourmette en or (L56cm) et 1 pendentif en or orné de 3 petites pierres. PB 5,4g
  • 159 1 paire de pendants en or ornée de 3 petites pierres. PB 5,9g 110 € - 170 € 1 paire de pendants en or ornée de 3 petites pierres. PB 5,9g
  • 160 1 chaîne fine en or (L42cm) 1 bague en or ornée de 2 petites pierres blanches (Td60) et 1 pendentif coeur en or orné de petites pierres. PB 4,1g + 1 pendentif en alliage 9K orné d'1 petite pierre bleue 0,4g 90 € - 125 € 1 chaîne fine en or (L42cm) 1 bague en or ornée de 2 petites pierres blanches (Td60) et 1 pendentif coeur en or orné de petites pierres. PB 4,1g + 1 pendentif en alliage 9K orné d'1 petite pierre bleue 0,4g
  • 161 1 chevalière en or gravée (Td62). PB 7,3g 165 € - 220 € 1 chevalière en or gravée (Td62). PB 7,3g
  • 162 1 alliance en or (intèrieur gravé, Td59). PB 5,6g 125 € - 165 € 1 alliance en or (intèrieur gravé, Td59). PB 5,6g
  • 163 1 pendentif et 1 bague (Td56) en or sertis d'1 camée, 1 bracelet or et perles (L14cm) et 1 bague en or à décor d'1 coeur orné d'1 petite pierre (Td53). PB 6,1g 120 € - 180 € 1 pendentif et 1 bague (Td56) en or sertis d'1 camée, 1 bracelet or et perles (L14cm) et 1 bague en or à décor d'1 coeur orné d'1 petite pierre (Td53). PB 6,1g
  • 164 2 médailles religieuses en or (verso gravé). PB 5,8g 130 € - 170 € 2 médailles religieuses en or (verso gravé). PB 5,8g
  • 165 1 bracelet gourmette en or identité gravée (1 anneau en métal,L10cm) 1 pendentif en or à décor de la carte de la Guyane, 1 alliance en or (Td53). PB 6,3g 140 € - 190 € 1 bracelet gourmette en or identité gravée (1 anneau en métal,L10cm) 1 pendentif en or à décor de la carte de la Guyane, 1 alliance en or (Td53). PB 6,3g
  • 166 1 pièce d'or médaille Europa Ecu 1993 signier Rodier. PB 50g 1500 € - 2000 € 1 pièce d'or médaille Europa Ecu 1993 signier Rodier. PB 50g
  • 167 1 épingle en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs. PB 9,7g 260 € - 340 € 1 épingle en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs. PB 9,7g
  • 168 1 bague en or motif central à décor d'1 coeur orné d'1 petite pierre rouge (Td50) et 1 broche en or à décor floral (L3,5cm). PB 8,8g 190 € - 260 € 1 bague en or motif central à décor d'1 coeur orné d'1 petite pierre rouge (Td50) et 1 broche en or à décor floral (L3,5cm). PB 8,8g
  • 169 1 bague en or monture très abimée serti-griffes 1 souverain (Td56). PB 11g 330 € - 385 € 1 bague en or monture très abimée serti-griffes 1 souverain (Td56). PB 11g
  • 170 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de pierres (cabossé, 5 chatons vides, diamètre 5/6cm) et 1 bague en or ornée d'1 pavage de petites pierres (1 chaton vide, Td56). PB 11,1g 220 € - 330 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de pierres (cabossé, 5 chatons vides, diamètre 5/6cm) et 1 bague en or ornée d'1 pavage de petites pierres (1 chaton vide, Td56). PB 11,1g
  • 171 1 collier en or motif central à décor floral orné de petites pierres blanches (L42cm). PB 13,9g 270 € - 410 € 1 collier en or motif central à décor floral orné de petites pierres blanches (L42cm). PB 13,9g
  • 172 1 bague en or gris ornée d'un diamant Tl brillant environ 0,40ct entourage petits diamants et saphirs calibrés (Td55). PB 6,5g 700 € - 1200 € 1 bague en or gris ornée d'un diamant Tl brillant environ 0,40ct entourage petits diamants et saphirs calibrés (Td55). PB 6,5g
  • 173 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 25,4g 580 € - 760 € 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 25,4g
  • 174 1 demi-alliance en or ornée de petites pierres bleues (Td51) 1 alliance en or (Td58) et 1 bague en or ornée de petits diamants et petite pierre bleue (Td51). PB 8g 160 € - 240 € 1 demi-alliance en or ornée de petites pierres bleues (Td51) 1 alliance en or (Td58) et 1 bague en or ornée de petits diamants et petite pierre bleue (Td51). PB 8g
  • 175 6 petites cuillères en métal argenté. PB 197,8g 0 € - 0 € 6 petites cuillères en métal argenté. PB 197,8g
  • 176 1 chevalière en or sertie d'1 pièce de 10Frs NAPIII (Td53). PB 17,6g 470 € - 610 € 1 chevalière en or sertie d'1 pièce de 10Frs NAPIII (Td53). PB 17,6g
  • 177 1 chevalière en or intiales "GC" (Td64). PB 7,7g 200 € - 270 € 1 chevalière en or intiales "GC" (Td64). PB 7,7g
  • 178 1 bague en or gravée "JC" (Td56). PB 2,3g 50 € - 70 € 1 bague en or gravée "JC" (Td56). PB 2,3g
  • 179 1 montre automatique Homme en or de marque OMEGA (à réparer, L17cm) + petite rallonge pour bracelet). PB 91,7g 0 € - 0 € 1 montre automatique Homme en or de marque OMEGA (à réparer, L17cm) + petite rallonge pour bracelet). PB 91,7g
  • 180 1 chaîne maille alternée en or (L46cm) 1 chaîne maille plate en or (L41cm) 2 pendentifs en or (1 coeur,1 lama) 1 croix du Sud en or PB 23,3g + 1 croix en alliage 14K (4,6g) + 1 lot en métal doré 600 € - 790 € 1 chaîne maille alternée en or (L46cm) 1 chaîne maille plate en or (L41cm) 2 pendentifs en or (1 coeur,1 lama) 1 croix du Sud en or PB 23,3g + 1 croix en alliage 14K (4,6g) + 1 lot en métal doré
  • 181 1 bracelet casse en or. PB 8,7g 200 € - 260 € 1 bracelet casse en or. PB 8,7g
  • 182 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 perle grise (Td52) 1 rehaussée d'1 pierre (Td53) et 1 ornée d'1 pierre bleue épaulée de 2 petits diamants (Td54). PB 6,9g 140 € - 200 € 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 perle grise (Td52) 1 rehaussée d'1 pierre (Td53) et 1 ornée d'1 pierre bleue épaulée de 2 petits diamants (Td54). PB 6,9g
  • 183 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20frs RFA1850. PB 7,6g 200 € - 260 € 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20frs RFA1850. PB 7,6g
  • 184 1 lot casse en or. PB 8,1g 180 € - 240 € 1 lot casse en or. PB 8,1g
  • 185 1 croix en or et 1 bague en V (Td50). PB 3,1g 70 € - 90 € 1 croix en or et 1 bague en V (Td50). PB 3,1g
  • 186 1 bague marquise en or ornée de petits diamants (Td52). PB 3,1g 70 € - 90 € 1 bague marquise en or ornée de petits diamants (Td52). PB 3,1g
  • 187 1 bague en or rehaussée d'1 pierre violette (Td55) et 1 bague demi-jonc en or ornée de pierres rouges, vertes et bleues (Td54). PB 5,3g 100 € - 160 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre violette (Td55) et 1 bague demi-jonc en or ornée de pierres rouges, vertes et bleues (Td54). PB 5,3g
  • 188 2 bagues enor : 1 ornée d'1 camée usé (Td55) et 1 ornée d'1 Lapis Lazuli (Td55). PB 5,1g 110 € - 150 € 2 bagues enor : 1 ornée d'1 camée usé (Td55) et 1 ornée d'1 Lapis Lazuli (Td55). PB 5,1g
  • 189 1 bracelet maille anglaise en or (cabossé, L19cm) 1 pendentif plaque gravé en or et 1 alliance cassée en or. PB 15g 345 € - 450 € 1 bracelet maille anglaise en or (cabossé, L19cm) 1 pendentif plaque gravé en or et 1 alliance cassée en or. PB 15g
  • 190 2 bagues en or : 1 rehaussée d'1 pierre rouge entourée de pierres blanches (Td56) et 1 bicolore ornée de petites pierres (Td57). PB 8,6g (+1 bague en plaqué or, mque pierre) 170 € - 250 € 2 bagues en or : 1 rehaussée d'1 pierre rouge entourée de pierres blanches (Td56) et 1 bicolore ornée de petites pierres (Td57). PB 8,6g (+1 bague en plaqué or, mque pierre)
  • 195 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central bicolore orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 23,2g 460 € - 690 € 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central bicolore orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 23,2g
  • 196 1 bracelet gourmette casse en or, 1 petite boucle en or et pierre (cabossée) 2 bagues en or :1 ciselée et ornée de petites pierres (Td52) et 1 rehaussée d'1 pierre (Td54). PB 7,2g 150 € - 210 € 1 bracelet gourmette casse en or, 1 petite boucle en or et pierre (cabossée) 2 bagues en or :1 ciselée et ornée de petites pierres (Td52) et 1 rehaussée d'1 pierre (Td54). PB 7,2g
  • 197 1 bracelet maille grain de café en or (L18cm) et 1 chaîne maille alternée en or (L42cm, fermoir à fixer). PB 10,1g 230 € - 300 € 1 bracelet maille grain de café en or (L18cm) et 1 chaîne maille alternée en or (L42cm, fermoir à fixer). PB 10,1g
  • 198 1 bracelet gourmette en or gravée "Gérard" (L19cm). PB 40g 920 € - 1200 € 1 bracelet gourmette en or gravée "Gérard" (L19cm). PB 40g
  • 199 1 chevalière en or initiales "VG" gravées (Td62). PB 11,5g 260 € - 345 € 1 chevalière en or initiales "VG" gravées (Td62). PB 11,5g
  • 200 1 chevalière en or monture usée (Td62). PB 19,2g 440 € - 570 € 1 chevalière en or monture usée (Td62). PB 19,2g
  • 201 1 chevalière en or initiales "CV" (Td54). PB 4,4g 100 € - 130 € 1 chevalière en or initiales "CV" (Td54). PB 4,4g
  • 202 1 chaîne en or maille Figaro (sécurité cassée, L62cm). PB 29,9g 680 € - 890 € 1 chaîne en or maille Figaro (sécurité cassée, L62cm). PB 29,9g
  • 203 1 collier en or à motifs filigranés (L46cm). PB 9,5g 210 € - 285 € 1 collier en or à motifs filigranés (L46cm). PB 9,5g
  • 204 2 alliances en or gravées à l'intèrieur (Td53/56). PB 7,8g 180 € - 230 € 2 alliances en or gravées à l'intèrieur (Td53/56). PB 7,8g
  • 205 1 chevalière en or gravée "M" (Td52). PB 14,6g 230 € - 430 € 1 chevalière en or gravée "M" (Td52). PB 14,6g
  • 206 1 bague jonc en or ornée d'1 diamant TL brillant d'environ 0,25ct (Td62). PB 12,9g 500 € - 700 € 1 bague jonc en or ornée d'1 diamant TL brillant d'environ 0,25ct (Td62). PB 12,9g
  • 207 1 chevalière bicolore gravée en or (Td58) et 1 broche florale cassée en or (manque aiguille). PB 5,1g 110 € - 150 € 1 chevalière bicolore gravée en or (Td58) et 1 broche florale cassée en or (manque aiguille). PB 5,1g
  • 208 1 broche en or en forme de cravate et ornée de 8 petits diamants (L4,5cm). PB 13,3g 300 € - 400 € 1 broche en or en forme de cravate et ornée de 8 petits diamants (L4,5cm). PB 13,3g