25 Avr 2024

Avignon – Le 16 mars 2022

mercredi 16 mars 2022

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 006 1 collier maille corde en or chaînette entrelacèe (abimé, L44cm). PB 15,3g 440 € - 580 € 1 collier maille corde en or chaînette entrelacèe (abimé, L44cm). PB 15,3g
  • 007 1 bracelet maille gourmette en or (L23cm). PB 19,8g 570 € - 750 € 1 bracelet maille gourmette en or (L23cm). PB 19,8g
  • 008 1 bague bicolore ciselée en or (dt54). PB 8,8g 245 € - 335 € 1 bague bicolore ciselée en or (dt54). PB 8,8g
  • 009 1 chevalière gravée en or (td47). PB 9,3g 260 € - 350 € 1 chevalière gravée en or (td47). PB 9,3g
  • 010 2 paires de créoles en or abimées (1 cassée manque tige). PB 6,6g 185 € - 250 € 2 paires de créoles en or abimées (1 cassée manque tige). PB 6,6g
  • 011 1 broche en or à décor d'aigles dont la machoire est ornée d'une perle. PB 9,2 g 260 € - 350 € 1 broche en or à décor d'aigles dont la machoire est ornée d'une perle. PB 9,2 g
  • 012 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants td54)(1 toi et moi ornée de 2 pierres bleues et 2 petits diamants td57). PB 6,8g 200 € - 270 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants td54)(1 toi et moi ornée de 2 pierres bleues et 2 petits diamants td57). PB 6,8g
  • 013 3 bagues en or (1 serti-griffes un petit camée td50)(1 abimée et ornée d'une petite pierre rouge entourage petits diamants td48)(1 à décor d'un Tiki td53). Le tout PB 7,2g 200 € - 270 € 3 bagues en or (1 serti-griffes un petit camée td50)(1 abimée et ornée d'une petite pierre rouge entourage petits diamants td48)(1 à décor d'un Tiki td53). Le tout PB 7,2g
  • 014 1 Lot casse : Or 6,1g et Or et pierres 4,3g 290 € - 390 € 1 Lot casse : Or 6,1g et Or et pierres 4,3g
  • 015 1 bague ornée d'une petite pierre rose (td52), 2 pendants ornés de pierres blanches et 2 boucles ornées de petites pierres. Le tout en or PB 7g 190 € - 250 € 1 bague ornée d'une petite pierre rose (td52), 2 pendants ornés de pierres blanches et 2 boucles ornées de petites pierres. Le tout en or PB 7g
  • 016 1 collier en or à décor floral (1 motif cassé, L47cm). PB 23,6g 660 € - 860 € 1 collier en or à décor floral (1 motif cassé, L47cm). PB 23,6g
  • 017 1 bague demi-jonc en or ornée d'un petit diamant (td58). PB 5,9g 180 € - 250 € 1 bague demi-jonc en or ornée d'un petit diamant (td58). PB 5,9g
  • 018 1 broche en or sertie de 3 pièces de 10frs entourage petites pierres roses. PB 20,4g 630 € - 830 € 1 broche en or sertie de 3 pièces de 10frs entourage petites pierres roses. PB 20,4g
  • 019 2 alliances en or (td51 et 58). PB 5,9g 165 € - 215 € 2 alliances en or (td51 et 58). PB 5,9g
  • 020 2 boucles en or et argent ornées d'un petit diamant taille rose 2,1g et 1 petit pendentif en or orné d'une pierre 0,4g. Le tout PB 3,5g 85 € - 100 € 2 boucles en or et argent ornées d'un petit diamant taille rose 2,1g et 1 petit pendentif en or orné d'une pierre 0,4g. Le tout PB 3,5g
  • 021 9 Pièces de 20frs en or (5 NAPIII:1854A/1857A/2 de 1858A/1859A)(4 RF:2 de 1851/1876A/1904). PB 57,8g 2200 € - 2500 € 9 Pièces de 20frs en or (5 NAPIII:1854A/1857A/2 de 1858A/1859A)(4 RF:2 de 1851/1876A/1904). PB 57,8g
  • 024 1 collier à motifs filigranés en or (fermoir cassé, L62cm). PB 18,6g 520 € - 700 € 1 collier à motifs filigranés en or (fermoir cassé, L62cm). PB 18,6g
  • 025 1 bracelet maille tressée (cabossé, L19cm). PB 12,6g 350 € - 450 € 1 bracelet maille tressée (cabossé, L19cm). PB 12,6g
  • 026 1 bracelet maille tressée en or (un peu cabossé, L19cm). PB 12,6g 350 € - 450 € 1 bracelet maille tressée en or (un peu cabossé, L19cm). PB 12,6g
  • 027 1 bague en or ornée de petites pierres rouges (td55). PB 2,7g 70 € - 100 € 1 bague en or ornée de petites pierres rouges (td55). PB 2,7g
  • 028 1 alliance (td52) et 1 chaîne maille carrée (L48cm). Le tout en or PB 5,5g 150 € - 200 € 1 alliance (td52) et 1 chaîne maille carrée (L48cm). Le tout en or PB 5,5g
  • 029 1 pendentif plaque gravée en or. PB 2,5g 70 € - 90 € 1 pendentif plaque gravée en or. PB 2,5g
  • 030 1 chaîne en or maille gourmette (L68cm). PB 7,6g 210 € - 280 € 1 chaîne en or maille gourmette (L68cm). PB 7,6g
  • 031 1 pendentif en or à décor d'une coccinelle émaillée et 1 chaîne en or maille forçat (L44cm). PB 6,5g 180 € - 240 € 1 pendentif en or à décor d'une coccinelle émaillée et 1 chaîne en or maille forçat (L44cm). PB 6,5g
  • 032 1 chaîne maille forçat en or (50cm). PB 10,7g 295 € - 400 € 1 chaîne maille forçat en or (50cm). PB 10,7g
  • 033 1 pendentif en or à décor du buste de Cléopatre et 1 chaîne maille torsadée en or (L52cm). PB 8,3g 230 € - 300 € 1 pendentif en or à décor du buste de Cléopatre et 1 chaîne maille torsadée en or (L52cm). PB 8,3g
  • 034 1 collier maille palmier en or (L42cm). 14,3g 400 € - 540 € 1 collier maille palmier en or (L42cm). 14,3g
  • 035 1 chaîne maille alternée en or (L72cm, un peu usée). PB 20,5g 575 € - 775 € 1 chaîne maille alternée en or (L72cm, un peu usée). PB 20,5g
  • 036 2 bracelets en or à décor bicolore grillagé tenus par une barette ornée d'une breloque du signe du scorpion au verso et d'un buste de femme au recto (diamètre 7cm). Le tout en or PB 32,9g 920 € - 1200 € 2 bracelets en or à décor bicolore grillagé tenus par une barette ornée d'une breloque du signe du scorpion au verso et d'un buste de femme au recto (diamètre 7cm). Le tout en or PB 32,9g
  • 037 1 bracelet maille alternée en or (un peu usé, L23cm). PB 5,9g 165 € - 225 € 1 bracelet maille alternée en or (un peu usé, L23cm). PB 5,9g
  • 038 1 collier maille corde en or chaînette entrelacée (L42cm). PB 15,2g 425 € - 570 € 1 collier maille corde en or chaînette entrelacée (L42cm). PB 15,2g
  • 039 1 Christ sur croix en or (H5cm) et 1 médaille St Christophe en or. PB 11,9g 330 € - 430 € 1 Christ sur croix en or (H5cm) et 1 médaille St Christophe en or. PB 11,9g
  • 040 1 bracelet maille américaine en or (L21,5cm). PB 49,7g 1390 € - 1800 € 1 bracelet maille américaine en or (L21,5cm). PB 49,7g
  • 041 1 collier maille américaine en or (usé, L46cm). PB 33,5g 940 € - 1200 € 1 collier maille américaine en or (usé, L46cm). PB 33,5g
  • 042 1 collier en or à motifs filgranés (L44cm). PB 10,2g 285 € - 385 € 1 collier en or à motifs filgranés (L44cm). PB 10,2g
  • 043 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). 15,1g 425 € - 565 € 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). 15,1g
  • 044 1 chaîne maille forçat en or (L44cm) 2,6g et 1 petit pendentif orné d'une perle 1,1g. Le tout 3,7g 100 € - 130 € 1 chaîne maille forçat en or (L44cm) 2,6g et 1 petit pendentif orné d'une perle 1,1g. Le tout 3,7g
  • 045 1 croix en or ornée de 7 petites pierres(H5cm). PB 12,9g 350 € - 450 € 1 croix en or ornée de 7 petites pierres(H5cm). PB 12,9g
  • 046 1 chaîne fine maille forçat en or (cassée). PB 1,9g 45 € - 65 € 1 chaîne fine maille forçat en or (cassée). PB 1,9g
  • 047 2 alliances en or (td52 et 56). PB 4,7g 130 € - 170 € 2 alliances en or (td52 et 56). PB 4,7g
  • 049 1 collier maille palmier en or (L46cm). PB 44,5g 1250 € - 1650 € 1 collier maille palmier en or (L46cm). PB 44,5g
  • 050 1 bracelet maille américaine en or (très abimé, L18cm). PB 11,6g 330 € - 440 € 1 bracelet maille américaine en or (très abimé, L18cm). PB 11,6g
  • 051 1 Lot casse : 1 collier maille palmier cassé en or 3g et 2 créoles + 1 chaine cassés en alliage 9K 2,7g. Le tout 5,7g 120 € - 130 € 1 Lot casse : 1 collier maille palmier cassé en or 3g et 2 créoles + 1 chaine cassés en alliage 9K 2,7g. Le tout 5,7g
  • 053 1 bracelet maille russe en or (un peu cabossé, L19,5cm). PB 33,7g 950 € - 1250 € 1 bracelet maille russe en or (un peu cabossé, L19,5cm). PB 33,7g
  • 054 1 collier maille corde en or (L43cm). PB 13,5g 380 € - 500 € 1 collier maille corde en or (L43cm). PB 13,5g
  • 055 1 bracelet en or à motifs articulés et en serti-griffes 7 pièces d'or (1 de 10 pesos, 2 de 5 pesos et 4 de 2 pesos)(L18cm, chaînette de sécurité cassée). PB 68g 1900 € - 2800 € 1 bracelet en or à motifs articulés et en serti-griffes 7 pièces d'or (1 de 10 pesos, 2 de 5 pesos et 4 de 2 pesos)(L18cm, chaînette de sécurité cassée). PB 68g
  • 056 1 chaîne cassée (L45cm), 1 alliance bicolore td51 et 1 bague rehaussée de 3 pierres blanches. Le tout en or PB 7,9g 210 € - 290 € 1 chaîne cassée (L45cm), 1 alliance bicolore td51 et 1 bague rehaussée de 3 pierres blanches. Le tout en or PB 7,9g
  • 057 1 collier maille festonée en or (L42cm). PB 7g 195 € - 265 € 1 collier maille festonée en or (L42cm). PB 7g
  • 058 2 pendentifs plaques gravées en or. PB 3,5g 100 € - 130 € 2 pendentifs plaques gravées en or. PB 3,5g
  • 059 1 chaîne maille forçat en or (L52cm). PB 3,8g 105 € - 140 € 1 chaîne maille forçat en or (L52cm). PB 3,8g
  • 060 3 bracelets rigides ouvrants et ouvragés en or (diamètre 4,5/5,5cm). PB 27,3g 810 € - 1040 € 3 bracelets rigides ouvrants et ouvragés en or (diamètre 4,5/5,5cm). PB 27,3g
  • 061 1 Chaîne maille alternée en or (L51cm). PB 28,20g 840 € - 1070 € 1 Chaîne maille alternée en or (L51cm). PB 28,20g
  • 062 1 chaîne maille grain de café en or (L43cm). PB 42,3g 1260 € - 1600 € 1 chaîne maille grain de café en or (L43cm). PB 42,3g
  • 065 1 chevalière en or gravéee "CR" (Td55). PB 5,9g 165 € - 220 € 1 chevalière en or gravéee "CR" (Td55). PB 5,9g
  • 066 1 broche en or à décor d'une antilope (H6cm). PB 17g 475 € - 645 € 1 broche en or à décor d'une antilope (H6cm). PB 17g
  • 067 1 chaîne maille gourmette en or (L78cm). PB 12,3g 340 € - 465 € 1 chaîne maille gourmette en or (L78cm). PB 12,3g
  • 068 2 alliances gravées à l'intèrieur (Td54/68), 2 pendants et 1 pendentif à décor d'un soleil. Le tout en or. PB 5,7g 155 € - 215 € 2 alliances gravées à l'intèrieur (Td54/68), 2 pendants et 1 pendentif à décor d'un soleil. Le tout en or. PB 5,7g
  • 074 1 bracelet torsadé ouvrant en or motif central floral et orné de pierres de couleur (diamètre 5cm). PB 5,7g 155 € - 215 € 1 bracelet torsadé ouvrant en or motif central floral et orné de pierres de couleur (diamètre 5cm). PB 5,7g
  • 075 1 bracelet jonc ovale ouvrant en or (diamètre 5/6cm). PB 6,5g 180 € - 245 € 1 bracelet jonc ovale ouvrant en or (diamètre 5/6cm). PB 6,5g
  • 076 3 bracelets jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 14g 390 € - 530 € 3 bracelets jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 14g
  • 077 1 chaîne maille colonne en or à décor de petites boules (L42cm) et 1 bracelet assorti (L20cm). PB 16,6g 460 € - 635 € 1 chaîne maille colonne en or à décor de petites boules (L42cm) et 1 bracelet assorti (L20cm). PB 16,6g
  • 078 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central ouvragé et orné de petites pierres bicolores (diamètre 5/6cm). PB 17,8g 495 € - 675 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central ouvragé et orné de petites pierres bicolores (diamètre 5/6cm). PB 17,8g
  • 079 1 chaîne maille jaseron en or (L47cm) et 1 pendentif en or à décor de pampilles ornés de pierres de couleur. PB 12g 335 € - 455 € 1 chaîne maille jaseron en or (L47cm) et 1 pendentif en or à décor de pampilles ornés de pierres de couleur. PB 12g
  • 080 1 pendentif en or à décor floral dont 1 mobile et orné de petites pierres (H4,5cm). PB 6,8g 190 € - 255 € 1 pendentif en or à décor floral dont 1 mobile et orné de petites pierres (H4,5cm). PB 6,8g
  • 081 1 bracelet gourmette enfant cassé en or et 1 médaille religieuse en or à décor d'un ange. PB 4,5g 125 € - 170 € 1 bracelet gourmette enfant cassé en or et 1 médaille religieuse en or à décor d'un ange. PB 4,5g
  • 082 2 bracelets en or à décor de petites boules striées bicolores et d'une brelqoue à décor d'une main (L18cm). PB 7g 195 € - 265 € 2 bracelets en or à décor de petites boules striées bicolores et d'une brelqoue à décor d'une main (L18cm). PB 7g
  • 083 1 braclet chenille en or orné de pierres (L19cm). PB 7,5g 210 € - 285 € 1 braclet chenille en or orné de pierres (L19cm). PB 7,5g
  • 084 1 paire de pendants en or à décor de petites boules striées bicolores. PB 3,9g 105 € - 145 € 1 paire de pendants en or à décor de petites boules striées bicolores. PB 3,9g
  • 085 1 paire de pendants en or monture bicolore et ornée de pierres. PB 11,6g 320 € - 440 € 1 paire de pendants en or monture bicolore et ornée de pierres. PB 11,6g
  • 086 2 bracelets pour bébé en or et 2 pendentifs en or et à décor floral. PB 3,7g 100 € - 140 € 2 bracelets pour bébé en or et 2 pendentifs en or et à décor floral. PB 3,7g
  • 087 3 bagues en or ornées de pierres (1 en or jaune Td53)(1 en or rose, 3 chatons vides, Td54)(1 en or gris,Td54). PB 13g 360 € - 490 € 3 bagues en or ornées de pierres (1 en or jaune Td53)(1 en or rose, 3 chatons vides, Td54)(1 en or gris,Td54). PB 13g
  • 088 1 bague en or ornée de nombreuses pierres (Td53). PB 8g 220 € - 300 € 1 bague en or ornée de nombreuses pierres (Td53). PB 8g
  • 089 1 bague en or à décor floral ornée de pierres (Td49). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or à décor floral ornée de pierres (Td49). PB 5g
  • 090 1 bague demi-jonc en plaqué en or et ornée d'une petite pierre 0 € - 0 € 1 bague demi-jonc en plaqué en or et ornée d'une petite pierre
  • 091 1 chaîne maille forçat en or (L57cm) et 1 pendentif en or à motif filigrané. PB 10g 280 € - 380 € 1 chaîne maille forçat en or (L57cm) et 1 pendentif en or à motif filigrané. PB 10g
  • 092 1 bague "Toi et moi" en or ornée d'une perle et une pierre bleue (Td53). PB 2,8g 75 € - 100 € 1 bague "Toi et moi" en or ornée d'une perle et une pierre bleue (Td53). PB 2,8g
  • 093 1 bracelet maille gourmette en or identité gravée (L13cm). PB 3,3g 90 € - 125 € 1 bracelet maille gourmette en or identité gravée (L13cm). PB 3,3g
  • 094 2 pendentifs en or (1 à décor floral orné d'une petite pierre)(1 à décor d'un éléphant orné d'une pierre rouge cabochon et d'un petit diamant) et 1 médaille de la Vierge en or. PB 5,3g 145 € - 200 € 2 pendentifs en or (1 à décor floral orné d'une petite pierre)(1 à décor d'un éléphant orné d'une pierre rouge cabochon et d'un petit diamant) et 1 médaille de la Vierge en or. PB 5,3g
  • 095 1 lot casse (Or et 1 petite pierre 9,3g )(Or22K :1,6g) PB total 10,9g 310 € - 420 € 1 lot casse (Or et 1 petite pierre 9,3g )(Or22K :1,6g) PB total 10,9g
  • 096 1 alliance en or (Td61). PB 3,2g 85 € - 120 € 1 alliance en or (Td61). PB 3,2g
  • 097 1 bague bicolore en or ornée de petits diamants (Td56). PB 3g 80 € - 110 € 1 bague bicolore en or ornée de petits diamants (Td56). PB 3g
  • 098 3 bagues en or (1 sertie d'une pierre jaune Td58)(1 solitaire orné d'un petit diamant Td55)(1 ornée de petits diamants chaton central vide, 1 griffe cassée Td54). PB 6,5g 180 € - 240 € 3 bagues en or (1 sertie d'une pierre jaune Td58)(1 solitaire orné d'un petit diamant Td55)(1 ornée de petits diamants chaton central vide, 1 griffe cassée Td54). PB 6,5g
  • 099 1 chaîne maille forçat (L44cm) et 1 Christ sur Croix (H3cm). Le tout en alliage 9K. PB 3g 45 € - 70 € 1 chaîne maille forçat (L44cm) et 1 Christ sur Croix (H3cm). Le tout en alliage 9K. PB 3g
  • 100 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm) et 1 croix de vie en or. PB 3,6g 100 € - 135 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm) et 1 croix de vie en or. PB 3,6g
  • 101 2 boutons de manchettes en or. PB 13,5g 375 € - 510 € 2 boutons de manchettes en or. PB 13,5g
  • 102 1 pendentif/broche monture en or serti d'un camée. PB 5,5g 135 € - 185 € 1 pendentif/broche monture en or serti d'un camée. PB 5,5g
  • 103 1 collier en plaqué or 0 € - 0 € 1 collier en plaqué or
  • 104 1 bague bicolore en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td58). PB 13,6g 500 € - 600 € 1 bague bicolore en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td58). PB 13,6g
  • 105 1 Lot casse en or pierre et camée PB 3,2g et 1 lot casse en alliage 9k et strass. PB 3,3g (+1 lot en métal) 135 € - 195 € 1 Lot casse en or pierre et camée PB 3,2g et 1 lot casse en alliage 9k et strass. PB 3,3g (+1 lot en métal)
  • 106 1 lot casse tout or. PB 8,9g 245 € - 335 € 1 lot casse tout or. PB 8,9g
  • 107 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre blanche Td48)(1 à décor floral ornée de petites pierres Td49)(1 ornée de petites pierres roses et de petits diamants Td55). PB 7,4g 200 € - 280 € 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre blanche Td48)(1 à décor floral ornée de petites pierres Td49)(1 ornée de petites pierres roses et de petits diamants Td55). PB 7,4g
  • 108 2 créoles ciselées en or, 2 pendentifs en or (1 lettre A, 1 à décor d'une corne) et 1 croix ouvragée en or. PB 4g et 1 créole ciselée en alliage 9K PB 0,3g 115 € - 150 € 2 créoles ciselées en or, 2 pendentifs en or (1 lettre A, 1 à décor d'une corne) et 1 croix ouvragée en or. PB 4g et 1 créole ciselée en alliage 9K PB 0,3g
  • 109 3 bracelets rigides et ciselés en or (monture à redresser, diamètre 6,5cm environ). PB 14g 390 € - 530 € 3 bracelets rigides et ciselés en or (monture à redresser, diamètre 6,5cm environ). PB 14g
  • 110 2 bracelets rigides et ciselés en or (monture à redresser, diamètre 6,5cm environ). PB 9g 250 € - 340 € 2 bracelets rigides et ciselés en or (monture à redresser, diamètre 6,5cm environ). PB 9g
  • 111 2 bagues en or (1 à décor floral ornée de petites pierres Td51)(1 ornée de petites pierres Td 52). PB 5,8g 160 € - 220 € 2 bagues en or (1 à décor floral ornée de petites pierres Td51)(1 ornée de petites pierres Td 52). PB 5,8g