26 Sep 2021

Avignon – Le 15 septembre 2021

zi courtine

mercredi 15 septembre 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 10,8g 320 € - 460 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 10,8g
  • 006 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6 cm). PB 11,6g 340 € - 500 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6 cm). PB 11,6g
  • 007 1 bracelet large à motif filigrané et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 47,3g 1410 € - 2030 € 1 bracelet large à motif filigrané et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 47,3g
  • 008 1 bracelet rigide large en or à motifs filigranés (1 abîmé) et serti-griffes 4 pièces de 10Frs (diamètre 7cm). PB 65,6g 1970 € - 2810 € 1 bracelet rigide large en or à motifs filigranés (1 abîmé) et serti-griffes 4 pièces de 10Frs (diamètre 7cm). PB 65,6g
  • 009 1 bracelet rigide large à motifs filigranés (1 motif cassé) serti-griffes 4 pièces de 10Frs (diamètre 7cm). PB 65,5g 1965 € - 2815 € 1 bracelet rigide large à motifs filigranés (1 motif cassé) serti-griffes 4 pièces de 10Frs (diamètre 7cm). PB 65,5g
  • 010 1 bracelet en or ouvragé (usé,diamètre 7cm). PB 22,8g 635 € - 865 € 1 bracelet en or ouvragé (usé,diamètre 7cm). PB 22,8g
  • 011 1 bracelet en or 22K rigide et ouvragé (diamètre 6,5cm). PB 16,6g 530 € - 710 € 1 bracelet en or 22K rigide et ouvragé (diamètre 6,5cm). PB 16,6g
  • 012 1 bracelet rigide et ouvragé en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 16,7g 530 € - 715 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 16,7g
  • 013 2 creoles en or (creuses). PB 3,5g 95 € - 130 € 2 creoles en or (creuses). PB 3,5g
  • 014 1 bracelet jonc en or (diamètre 7cm). PB 33,8g 945 € - 1280 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 7cm). PB 33,8g
  • 015 1 bracelet en or maille américaine (L21,5cm). PB 58,4g 1630 € - 2220 € 1 bracelet en or maille américaine (L21,5cm). PB 58,4g
  • 016 1 bague en or ornée de pierres bleues et de petits diamants (Td59). PB 3,5g 95 € - 130 € 1 bague en or ornée de pierres bleues et de petits diamants (Td59). PB 3,5g
  • 017 1 alliance en or (Td58) 1 Christ sur croix en or et 1 collier maille fantaisie en or (L44cm). PB 10,3g 285 € - 390 € 1 alliance en or (Td58) 1 Christ sur croix en or et 1 collier maille fantaisie en or (L44cm). PB 10,3g
  • 018 1 semainier en or tenu par une barette (diamètre 7cm). PB 29,7g 830 € - 1125 € 1 semainier en or tenu par une barette (diamètre 7cm). PB 29,7g
  • 019 2 pendants en or maille en damier. PB 4,4g 120 € - 165 € 2 pendants en or maille en damier. PB 4,4g
  • 020 1 collier maille anglaise en or (L43cm). PB 10,3g 280 € - 390 € 1 collier maille anglaise en or (L43cm). PB 10,3g
  • 021 1 pendentif en or à décor floral orné depierres roses et d'un petit diamant, 1 collier en or maille forçat motif central orné d'une perle rouge et 2 petites perle blanches (L41cm) et 1 chaîne maille carrée en or (L48cm). PB 8,4g 235 € - 320 € 1 pendentif en or à décor floral orné depierres roses et d'un petit diamant, 1 collier en or maille forçat motif central orné d'une perle rouge et 2 petites perle blanches (L41cm) et 1 chaîne maille carrée en or (L48cm). PB 8,4g
  • 022 1 pendentif en orne de 3 petits diamants, 2 créoles en or, 2 pendants ouvragés en or et 1 chaîne maille forçat en or (L42cm). PB 9,4g 260 € - 355 € 1 pendentif en orne de 3 petits diamants, 2 créoles en or, 2 pendants ouvragés en or et 1 chaîne maille forçat en or (L42cm). PB 9,4g
  • 023 1 bracelet esclave en or avec chaînette de sécurité (diamètre 6cm). PB 11,8g 330 € - 445 € 1 bracelet esclave en or avec chaînette de sécurité (diamètre 6cm). PB 11,8g
  • 024 2 créoles en or de forme allongée. PB 6,2g 170 € - 235 € 2 créoles en or de forme allongée. PB 6,2g
  • 025 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm) et 1 pendentif en or orné d'un petit diamant. PB 4,6g 125 € - 175 € 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm) et 1 pendentif en or orné d'un petit diamant. PB 4,6g
  • 026 1 collier maille jaseron en or motif central martelé et articulé (L35cm). PB 12,1g 335 € - 460 € 1 collier maille jaseron en or motif central martelé et articulé (L35cm). PB 12,1g
  • 027 1 solitaire en or rehaussé d'un diamant central TL brillant (piqué) d'environ 1 carat (Td60). PB 2,4g 1900 € - 2900 € 1 solitaire en or rehaussé d'un diamant central TL brillant (piqué) d'environ 1 carat (Td60). PB 2,4g
  • 028 1 collier maille anglaise en or motif central bicolore rehaussé d'une pierre bleue et 3 petits diamants (L38cm). PB 10,7g 300 € - 405 € 1 collier maille anglaise en or motif central bicolore rehaussé d'une pierre bleue et 3 petits diamants (L38cm). PB 10,7g
  • 029 2 boucles en or ornées de petites perles blanches et 1 bague en or rehaussée de 2 perles blanches et petits diamants (Td59). PB 4,5g 125 € - 170 € 2 boucles en or ornées de petites perles blanches et 1 bague en or rehaussée de 2 perles blanches et petits diamants (Td59). PB 4,5g
  • 030 3 bagues en or (1 ornée de 6 pierres vertes 1 chaton vide Td49)(1 ornée de pierres blanches et noires , monture à redresser, Td53)(1 ornée d'une pierre verte Td53). PB 8,9g 250 € - 340 € 3 bagues en or (1 ornée de 6 pierres vertes 1 chaton vide Td49)(1 ornée de pierres blanches et noires , monture à redresser, Td53)(1 ornée d'une pierre verte Td53). PB 8,9g
  • 031 2 bagues en or (1 bicolore ornée de 2 petits diamants, 1 chaton vide, Td52)(1 ornée de 3 petits diamants Td52). PB 5,9g 165 € - 225 € 2 bagues en or (1 bicolore ornée de 2 petits diamants, 1 chaton vide, Td52)(1 ornée de 3 petits diamants Td52). PB 5,9g
  • 032 3 bagues en or (1 ornée de 3 pierres rouges 1 chaton vide, monture à redresser, Td49)(1 ornée de 3 pierres rouges et 4 petits diamants Td50)(1 ornée de pierres rouges et blanches 1 chaton vide Td49). PB 7,4g 205 € - 280 € 3 bagues en or (1 ornée de 3 pierres rouges 1 chaton vide, monture à redresser, Td49)(1 ornée de 3 pierres rouges et 4 petits diamants Td50)(1 ornée de pierres rouges et blanches 1 chaton vide Td49). PB 7,4g
  • 033 2 bagues en or ornée d'une pierre violette (Td52/53). PB 6,4g 180 € - 240 € 2 bagues en or ornée d'une pierre violette (Td52/53). PB 6,4g
  • 034 3 bagues en or (1 ouvragée Td52)(1 ornée d'une petite perle blanche Td54)(1 rehaussée d'une perle blanche épaulée de petites pierres 3 chatons vides Td46). PB 4,2g 115 € - 160 € 3 bagues en or (1 ouvragée Td52)(1 ornée d'une petite perle blanche Td54)(1 rehaussée d'une perle blanche épaulée de petites pierres 3 chatons vides Td46). PB 4,2g
  • 035 1 bracelet maille royale en or (L19cm). PB 8,4g 235 € - 320 € 1 bracelet maille royale en or (L19cm). PB 8,4g
  • 036 1 bracelet maille fantaisie en or (L19cm, manque breloque). PB 9,4g 260 € - 355 € 1 bracelet maille fantaisie en or (L19cm, manque breloque). PB 9,4g
  • 037 1 bague Tank en or ornée de 2 rangs de petits diamants (Td54). PB 10,4g 290 € - 395 € 1 bague Tank en or ornée de 2 rangs de petits diamants (Td54). PB 10,4g
  • 038 1 lot casse or petites pierres et petits diamants. PB 20,9g 585 € - 790 € 1 lot casse or petites pierres et petits diamants. PB 20,9g
  • 039 1 bracelet en or identité gravée (L18cm). PB 81g 2265 € - 3075 € 1 bracelet en or identité gravée (L18cm). PB 81g
  • 040 1 bague marquise en or (Td55) ornée d'un pavage de petits diamants (Td55). PB 3g 80 € - 110 € 1 bague marquise en or (Td55) ornée d'un pavage de petits diamants (Td55). PB 3g
  • 041 1 bracelet gourmette en or identité gravée (L20cm). PB 18,9g 530 € - 715 € 1 bracelet gourmette en or identité gravée (L20cm). PB 18,9g
  • 042 1 bracelet maille américaine en or (L18,5cm). PB 26,9g 750 € - 1020 € 1 bracelet maille américaine en or (L18,5cm). PB 26,9g
  • 043 1 croix huguenotte en or et 1 alliance en or (intérieur gravé Td51). PB 5,6g 155 € - 210 € 1 croix huguenotte en or et 1 alliance en or (intérieur gravé Td51). PB 5,6g
  • 044 1 pièce de 50 Pesos en or. PB 41,6g 1540 € - 1870 € 1 pièce de 50 Pesos en or. PB 41,6g
  • 045 1 chaine maille grain de café en or (ma illons creux,cabossés)(L48cm). PB 8,3g 230 € - 315 € 1 chaine maille grain de café en or (ma illons creux,cabossés)(L48cm). PB 8,3g
  • 046 20 pièces de 20Frs en or (4X RF1908)(4X RF1912)(2X RF1913)(10X RF1914). PB 129,1g 4775 € - 5800 € 20 pièces de 20Frs en or (4X RF1908)(4X RF1912)(2X RF1913)(10X RF1914). PB 129,1g
  • 047 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53), 1 alliance en or bicolore et ciselée (intérieur gravée, Td52). PB 3,6g + 1 bague en alliage 9K ornée de petites pierres bleues et petits diamants (1 chaton vide, Td52). PB 3,4g 150 € - 200 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53), 1 alliance en or bicolore et ciselée (intérieur gravée, Td52). PB 3,6g + 1 bague en alliage 9K ornée de petites pierres bleues et petits diamants (1 chaton vide, Td52). PB 3,4g
  • 048 1 pendentif en or signe astrologique balance et 1 alliance en or (recto verso gravés, monture à redresser). PB 8,9g 250 € - 335 € 1 pendentif en or signe astrologique balance et 1 alliance en or (recto verso gravés, monture à redresser). PB 8,9g
  • 049 1 pendentif main en or (abîmé) et 1 chaîne maille torsadée en or (L56cm). PB 7,2g 200 € - 270 € 1 pendentif main en or (abîmé) et 1 chaîne maille torsadée en or (L56cm). PB 7,2g
  • 050 1 pendentif à décor floral en or orné d 'un petit diamant TL rose. PB 3,8g 105 € - 145 € 1 pendentif à décor floral en or orné d 'un petit diamant TL rose. PB 3,8g
  • 051 1 chaîne (giletière) en or maille plate tressée (un peu usé, L66cm). PB 11,3g 315 € - 430 € 1 chaîne (giletière) en or maille plate tressée (un peu usé, L66cm). PB 11,3g
  • 052 1 lot casse tout or. PB 15,6g 435 € - 590 € 1 lot casse tout or. PB 15,6g
  • 053 3 bagues en or(1 ornée de 3 coeurs tricolores Td53)(1 ornée d'une petite pierre rouge Td53)(1 ornée de de 2 petites pierres roses, 1 chaton vide Td53) 2 boucles en or à décor de 2 dauphins. PB 6,1g 170 € - 230 € 3 bagues en or(1 ornée de 3 coeurs tricolores Td53)(1 ornée d'une petite pierre rouge Td53)(1 ornée de de 2 petites pierres roses, 1 chaton vide Td53) 2 boucles en or à décor de 2 dauphins. PB 6,1g
  • 054 1 pendentif monture en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs (attache cassée). PB 7,4g 220 € - 315 € 1 pendentif monture en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs (attache cassée). PB 7,4g
  • 055 1 broche en or et platine centrée d'1 onyx orné d'un diamant central taille ancienne entourage diamants taille rose. PB 12,9g 500 € - 700 € 1 broche en or et platine centrée d'1 onyx orné d'un diamant central taille ancienne entourage diamants taille rose. PB 12,9g
  • 056 1 bague en or serti-griffes 1 pierre bleue ciel (Td55) et 1 alliance en or (Td51). PB 6,2g 170 € - 235 € 1 bague en or serti-griffes 1 pierre bleue ciel (Td55) et 1 alliance en or (Td51). PB 6,2g
  • 057 1 lot casse tout or. PB 11,1g 310 € - 420 € 1 lot casse tout or. PB 11,1g
  • 058 1 bracelet maille alternée en alliage 9K (L19cm) et 1 créole ouvragée en alliage 9K. PB 2,2g 40 € - 50 € 1 bracelet maille alternée en alliage 9K (L19cm) et 1 créole ouvragée en alliage 9K. PB 2,2g
  • 059 1 alliance en or intérieur gravé (Td64). PB 6,5g 180 € - 245 € 1 alliance en or intérieur gravé (Td64). PB 6,5g
  • 060 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm). PB 10,7g 300 € - 405 € 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm). PB 10,7g
  • 061 1 bracelet en or à motifs filigranés (cassé). PB 6g 165 € - 225 € 1 bracelet en or à motifs filigranés (cassé). PB 6g
  • 062 1 bracelet maille festonnée en or (L20cm). PB 20,2g 565 € - 765 € 1 bracelet maille festonnée en or (L20cm). PB 20,2g
  • 063 2 bracelets en or à décor de grappes de raisin (1 monture cassée, creux, fragiles). PB 28,6g 800 € - 1085 € 2 bracelets en or à décor de grappes de raisin (1 monture cassée, creux, fragiles). PB 28,6g
  • 064 3 bracelets en or ornés de motifs bicolores (creux, fragiles, cabossés)(diamètre 7cm). PB 27,4g 765 € - 1040 € 3 bracelets en or ornés de motifs bicolores (creux, fragiles, cabossés)(diamètre 7cm). PB 27,4g
  • 065 1 bague en or monture croisée ornée de 2 petits diamants et de petites pierres (Td56). PB 6,1g 170 € - 230 € 1 bague en or monture croisée ornée de 2 petits diamants et de petites pierres (Td56). PB 6,1g
  • 066 1 collier en or maille articulée (L42cm. PB 19,3g 540 € - 730 € 1 collier en or maille articulée (L42cm. PB 19,3g
  • 067 1 bague en or à décor floral ornée de petites pierres (1 chaton vide)(monture cabossée, Td57). PB 5,4g 150 € - 205 € 1 bague en or à décor floral ornée de petites pierres (1 chaton vide)(monture cabossée, Td57). PB 5,4g
  • 068 1 chevalière en or initiales gravées (Td65). PB 8,5g 235 € - 320 € 1 chevalière en or initiales gravées (Td65). PB 8,5g
  • 069 1 bracelet abîmé en or (diamètre 6cm). PB 7,4g 205 € - 280 € 1 bracelet abîmé en or (diamètre 6cm). PB 7,4g
  • 070 2 créoles en or et 1 bague demi-jonc en or (Td50). PB 6,2g 170 € - 235 € 2 créoles en or et 1 bague demi-jonc en or (Td50). PB 6,2g
  • 071 1 pendentif ouvragé en or orné d'un motif émaillé (recto/verso, cabossé, H4,8cm). PB 7,9g 220 € - 300 € 1 pendentif ouvragé en or orné d'un motif émaillé (recto/verso, cabossé, H4,8cm). PB 7,9g
  • 072 1 collier en or motif central à décor floral orné de petites pierres roses (L38cm). PB 14,1g 390 € - 535 € 1 collier en or motif central à décor floral orné de petites pierres roses (L38cm). PB 14,1g
  • 073 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td52,1 chaton vide). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td52,1 chaton vide). PB 5g
  • 074 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td54). PB 8,3g 230 € - 315 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td54). PB 8,3g
  • 075 2 bagues en or ornées de petites pierresblanches et rouges (Td54/56). PB 8,4g 235 € - 320 € 2 bagues en or ornées de petites pierresblanches et rouges (Td54/56). PB 8,4g
  • 076 2 créoles à 3 rangs dont un pailleté. PB 4,6g 125 € - 170 € 2 créoles à 3 rangs dont un pailleté. PB 4,6g
  • 077 1 bague en or ornée de petites pierres blanches et ambrées (Td53). PB 4,8g 130 € - 180 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches et ambrées (Td53). PB 4,8g
  • 078 3 bagues en or (1 rehaussée d'une pierre blanche Td55)(2 ornées de petites pierres Td54). PB 7,1g 195 € - 265 € 3 bagues en or (1 rehaussée d'une pierre blanche Td55)(2 ornées de petites pierres Td54). PB 7,1g
  • 079 1 collier en or maille articulée motif central orné de pierres (diamètre 12,5cm). PB 44,1g 1230 € - 1675 € 1 collier en or maille articulée motif central orné de pierres (diamètre 12,5cm). PB 44,1g
  • 080 2 pendants à motifs articulés en or et ornés de pierres (fermoir à réparter). PB 13,8g 385 € - 520 € 2 pendants à motifs articulés en or et ornés de pierres (fermoir à réparter). PB 13,8g
  • 081 1 bague en or ornée de pierres (Td57, 1 chaton vide). PB 6,9g 190 € - 260 € 1 bague en or ornée de pierres (Td57, 1 chaton vide). PB 6,9g
  • 082 2 boucles en or ornées de pierres couleur grenat. PB 7,8g 215 € - 295 € 2 boucles en or ornées de pierres couleur grenat. PB 7,8g
  • 083 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motif central bicolore et orné de petites pierres (diamètre 5,5/6cm). PB 16,9g 470 € - 640 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motif central bicolore et orné de petites pierres (diamètre 5,5/6cm). PB 16,9g
  • 084 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central bicolore (diamètre 5,5/6cm). PB 59,5g 1660 € - 2260 € 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central bicolore (diamètre 5,5/6cm). PB 59,5g
  • 085 1 pendentif meskia en or 21K (H6cm). PB 9g 280 € - 380 € 1 pendentif meskia en or 21K (H6cm). PB 9g
  • 086 2 boucles ouvragées en or 21K (manque 1 système). PB 14g 430 € - 580 € 2 boucles ouvragées en or 21K (manque 1 système). PB 14g
  • 087 2 boucles en or à décor de petites boules (manque systèmes). PB 6,1g 170 € - 230 € 2 boucles en or à décor de petites boules (manque systèmes). PB 6,1g
  • 088 1 pendentif en or à décor de 3 dés ornés de petites pierres roses et blanches, 1 piercing en or, 1 bague en or ornée de 3 petites pierres bleues (Td56) 1 chaîne maille jaseron en or (L46cm). PB 8g 220 € - 300 € 1 pendentif en or à décor de 3 dés ornés de petites pierres roses et blanches, 1 piercing en or, 1 bague en or ornée de 3 petites pierres bleues (Td56) 1 chaîne maille jaseron en or (L46cm). PB 8g
  • 089 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,7g 520 € - 710 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,7g
  • 090 1 collier maille américaine en or (L44cm). PB 25,2g 705 € - 955 € 1 collier maille américaine en or (L44cm). PB 25,2g
  • 091 1 collier maille corde en or (L47cm). PB 24,3g 680 € - 920 € 1 collier maille corde en or (L47cm). PB 24,3g
  • 092 1 chaîne maille palmier en or (abîmée, L61cm). PB 15,7g 440 € - 590 € 1 chaîne maille palmier en or (abîmée, L61cm). PB 15,7g
  • 102 1 chevalière en or initiales gravées (TD57). PB 4,1g 110 € - 155 € 1 chevalière en or initiales gravées (TD57). PB 4,1g
  • 103 1 chaîne maille gourmette (L44cm), 2 pendentifs (1 ouvragé orné de petites pierres et 1 serti-griffes 1 camée), 1 créoleet 1 bague ornée de petites pierres (à redresser, td60). Le tout en or PB 9,7g 270 € - 365 € 1 chaîne maille gourmette (L44cm), 2 pendentifs (1 ouvragé orné de petites pierres et 1 serti-griffes 1 camée), 1 créoleet 1 bague ornée de petites pierres (à redresser, td60). Le tout en or PB 9,7g
  • 104 1 collier maille palmier en or (L42cm). PB 16,5g 460 € - 625 € 1 collier maille palmier en or (L42cm). PB 16,5g
  • 106 1 bracelet maille alternée en or fermoir menottes (L18cm). PB 7,4g 200 € - 280 € 1 bracelet maille alternée en or fermoir menottes (L18cm). PB 7,4g
  • 109 1 lot casse tout or. PB 12,5g 350 € - 475 € 1 lot casse tout or. PB 12,5g
  • 110 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td60). PB 9,9g 295 € - 425 € 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td60). PB 9,9g
  • 114 1 bague en or ornée de petits diamants (Td51). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td51). PB 5g
  • 115 1 bague en or de forme carrée ornée de petites pierres entourage petits diamants (Td54). PB 6,9g 190 € - 260 € 1 bague en or de forme carrée ornée de petites pierres entourage petits diamants (Td54). PB 6,9g
  • 116 1 petit pendentif en or orné d'une petite pierre et une Chaîne maille gourmette en or (L48cm). PB 3,3g 90 € - 125 € 1 petit pendentif en or orné d'une petite pierre et une Chaîne maille gourmette en or (L48cm). PB 3,3g
  • 119 1 chaîne maille gourmette en or (L40cm). PB 2,3g 60 € - 85 € 1 chaîne maille gourmette en or (L40cm). PB 2,3g
  • 120 1 Lot casse en or (1 pièce avec 3 petites pierres). PB 6,4g 180 € - 240 € 1 Lot casse en or (1 pièce avec 3 petites pierres). PB 6,4g
  • 121 1 bague en or sertie d'un camée (Td54). PB 3,5g 95 € - 130 € 1 bague en or sertie d'un camée (Td54). PB 3,5g
  • 122 1 bague en or ornée d'une pierre violette et de petites pierres blanches (Td55). PB 6,2g 170 € - 235 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette et de petites pierres blanches (Td55). PB 6,2g
  • 123 1 bague en or ornée d'une pierre ambrée (Td59). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée d'une pierre ambrée (Td59). PB 5g
  • 124 1 bracelet rigide ouvrant articulé en or, motif central à décor floral et orné de petites pierres (4 chatons vides, abimé, soudure bas titre en alliage 14K)(diamètre 5,5/6,5cm). PB 8,2g 220 € - 320 € 1 bracelet rigide ouvrant articulé en or, motif central à décor floral et orné de petites pierres (4 chatons vides, abimé, soudure bas titre en alliage 14K)(diamètre 5,5/6,5cm). PB 8,2g
  • 125 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or, motif central à décor floral et orné de petites pierres (2 chatons vides, soudure en bas titre 14K et diamètre 5,5/6,5cm). PB 8,2g 220 € - 320 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or, motif central à décor floral et orné de petites pierres (2 chatons vides, soudure en bas titre 14K et diamètre 5,5/6,5cm). PB 8,2g
  • 128 1 bague en or (chaton vide, Td54) et 1 alliance en or (Td60). PB 3,6g 100 € - 135 € 1 bague en or (chaton vide, Td54) et 1 alliance en or (Td60). PB 3,6g
  • 133 1 bague en or et platine centrée d'une pierre bleue marine entourage diamants TL brillant d'environ 1 carat le tout (Td57) PB 7,7g 600 € - 800 € 1 bague en or et platine centrée d'une pierre bleue marine entourage diamants TL brillant d'environ 1 carat le tout (Td57) PB 7,7g
  • 134 1 bague en or ornée d'une pierre voir Topaze blue London (Td56). PB 10,1g 400 € - 600 € 1 bague en or ornée d'une pierre voir Topaze blue London (Td56). PB 10,1g
  • 135 2 créoles cabossées en or, 2 boucles en or ornées d'une perle blanche, 1 bracelet de cheville en or (fragile, abîmé)(L26cm). PB 5,7g 150 € - 215 € 2 créoles cabossées en or, 2 boucles en or ornées d'une perle blanche, 1 bracelet de cheville en or (fragile, abîmé)(L26cm). PB 5,7g
  • 136 2 créoles, 1 pendentif lettre X, 2 pendants, 2 chaines fines (1 maille gourmette, L44cm)(1 maille forçat L42cm). Le tout en alliage 9K. PB 4,7g 80 € - 110 € 2 créoles, 1 pendentif lettre X, 2 pendants, 2 chaines fines (1 maille gourmette, L44cm)(1 maille forçat L42cm). Le tout en alliage 9K. PB 4,7g
  • 137 1 giletière en or et 1 breloque pièce de 20 frs NAPIII 1870 (L47cm). PB 51,2g 1890 € - 2200 € 1 giletière en or et 1 breloque pièce de 20 frs NAPIII 1870 (L47cm). PB 51,2g
  • 138 1 bracelet en or maille gourmette (L23cm). PB 15,9g 445 € - 600 € 1 bracelet en or maille gourmette (L23cm). PB 15,9g
  • 141 1 bracelet à motifs filigranés en or (L19cm) PB 6,8g + 1 bracelet semi-rigide en alliage 9k (très abimé) PB 7,1g . Total 13,9g 360 € - 400 € 1 bracelet à motifs filigranés en or (L19cm) PB 6,8g + 1 bracelet semi-rigide en alliage 9k (très abimé) PB 7,1g . Total 13,9g
  • 145 1 Collier maille festonnée en or (à redresser, L45cm). PB 21,7g 600 € - 820 € 1 Collier maille festonnée en or (à redresser, L45cm). PB 21,7g
  • 146 1 Lot casse or et pierres. PB 11,2g 310 € - 425 € 1 Lot casse or et pierres. PB 11,2g
  • 147 3 Pièces en or (1 de 20Frs NAPIII, A1868)(2 de 20Frs suisse, L1935B). PB 19,3g 710 € - 865 € 3 Pièces en or (1 de 20Frs NAPIII, A1868)(2 de 20Frs suisse, L1935B). PB 19,3g
  • 148 3 Pièces de 20 Frs suisse en or, L1935B. PB 19,3g 710 € - 865 € 3 Pièces de 20 Frs suisse en or, L1935B. PB 19,3g
  • 149 1 Bague en or ornée de pierres (soudure en 14K, Td57). PB 4,6g 125 € - 170 € 1 Bague en or ornée de pierres (soudure en 14K, Td57). PB 4,6g
  • 150 1 Bague en or ornée de pierres (Td55). PB 5,9g 165 € - 220 € 1 Bague en or ornée de pierres (Td55). PB 5,9g
  • 151 1 Pendentif mickey en or, 1 épingle en or ornée de 2 petites perles, 2 médailles en or à décor d'un ange, 1 chaine fine en or (L40cm), 2 bracelets en or (1 gourmette gravée "Julia", L14cm)(1 gourmette gravée "Fabiola", L14cm). PB 14,5g 400 € - 550 € 1 Pendentif mickey en or, 1 épingle en or ornée de 2 petites perles, 2 médailles en or à décor d'un ange, 1 chaine fine en or (L40cm), 2 bracelets en or (1 gourmette gravée "Julia", L14cm)(1 gourmette gravée "Fabiola", L14cm). PB 14,5g
  • 152 2 Bagues en or (1 ornée d'une pierre rouge entourage petits diamants, Td52)(1 ornée de petites pierres, Td53), 2 boucles en or. PB 5,9g 165 € - 220 € 2 Bagues en or (1 ornée d'une pierre rouge entourage petits diamants, Td52)(1 ornée de petites pierres, Td53), 2 boucles en or. PB 5,9g
  • 153 1 Collier maille colonne en or motif central en forme de coeur (L42cm). PB 10,7g 295 € - 400 € 1 Collier maille colonne en or motif central en forme de coeur (L42cm). PB 10,7g
  • 154 1 Collier maille palmier en or (L42cm). PB 10,8g 300 € - 410 € 1 Collier maille palmier en or (L42cm). PB 10,8g
  • 155 1 Bague en or ornée d'une pierre rouge et de 2 petits diamants (Td53). PB 5,1g 140 € - 190 € 1 Bague en or ornée d'une pierre rouge et de 2 petits diamants (Td53). PB 5,1g
  • 156 1 Bague en or et platine ornée de petits diamants taille rose (Td55). PB 3,2g 150 € - 200 € 1 Bague en or et platine ornée de petits diamants taille rose (Td55). PB 3,2g
  • 157 1 Bague marquise en or ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td56). PB 2,7g 100 € - 200 € 1 Bague marquise en or ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants (Td56). PB 2,7g
  • 158 2 Bagues en or (1 ornée de petites pierres, Td49)(1 tourbillon ornée de petits diamants taille rose, Td53). PB 7g 195 € - 265 € 2 Bagues en or (1 ornée de petites pierres, Td49)(1 tourbillon ornée de petits diamants taille rose, Td53). PB 7g