01 Juil 2022

Avignon – Le 15 juin 2022

zi courtine

mercredi 15 juin 2022

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 009 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 36,1g 1080 € - 1440 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 36,1g
  • 010 1 bracelet rigide articulé ouvrant ouvragé en or (diamètre 5,5/6cm). PB 24,9g 740 € - 990 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant ouvragé en or (diamètre 5,5/6cm). PB 24,9g
  • 011 6 bracelets rigides en or à décor floral (diamètre 6cm). PB 86,8g 2600 € - 3470 € 6 bracelets rigides en or à décor floral (diamètre 6cm). PB 86,8g
  • 012 1 bracelet rigide ouvrant en or (cabossé, diamètre 4,5cm). PB 8g 240 € - 320 € 1 bracelet rigide ouvrant en or (cabossé, diamètre 4,5cm). PB 8g
  • 013 1 alliance 3 brins tricolores en or (Td59). PB 16,6g 490 € - 660 € 1 alliance 3 brins tricolores en or (Td59). PB 16,6g
  • 014 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et 1 bleue (Td50). PB 4,5g 135 € - 180 € 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et 1 bleue (Td50). PB 4,5g
  • 015 1 collier maille corde en chute en or (L41cm,petit choc à l'anneau de bout). PB 33,6g 1000 € - 1340 € 1 collier maille corde en chute en or (L41cm,petit choc à l'anneau de bout). PB 33,6g
  • 016 2 boucles en or cassées sertie griffes 1 petit camée, manque attaches. PB 3,4g 100 € - 135 € 2 boucles en or cassées sertie griffes 1 petit camée, manque attaches. PB 3,4g
  • 017 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,7cm). PB 28,3g 840 € - 1130 € 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,7cm). PB 28,3g
  • 018 1 pièce en or de 20Frs RF 1908. PB 6,4g 240 € - 290 € 1 pièce en or de 20Frs RF 1908. PB 6,4g
  • 019 1 chaîne maille grain de café en or (L46cm). PB 9,7g 290 € - 380 € 1 chaîne maille grain de café en or (L46cm). PB 9,7g
  • 020 1 chaîne maille gourmette en or (L52cm). PB 2,7g 80 € - 110 € 1 chaîne maille gourmette en or (L52cm). PB 2,7g
  • 021 1 chaîne maille forçat en or (L58cm). PB 4g 120 € - 160 € 1 chaîne maille forçat en or (L58cm). PB 4g
  • 022 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs (monture à redresser,Td52). PB 6,3g 190 € - 270 € 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs (monture à redresser,Td52). PB 6,3g
  • 023 2 bagues : 1 en or et platine ornée d'une pierre verte abîmée entourage petits diamants TL rose (Td54) et 1 "toi et moi" bicolore en or ornée de 2 petites pierres vertes (Td54). PB 4,5g 135 € - 180 € 2 bagues : 1 en or et platine ornée d'une pierre verte abîmée entourage petits diamants TL rose (Td54) et 1 "toi et moi" bicolore en or ornée de 2 petites pierres vertes (Td54). PB 4,5g
  • 024 2 bagues en or : 1 ornée d'une petite pierre bleue (Td59) et 1 bicolore ornée de petits diamants (Td54). PB 5g 150 € - 200 € 2 bagues en or : 1 ornée d'une petite pierre bleue (Td59) et 1 bicolore ornée de petits diamants (Td54). PB 5g
  • 025 2 alliances en or (1 monture à redresser, Td49/58). PB 2,8g 80 € - 110 € 2 alliances en or (1 monture à redresser, Td49/58). PB 2,8g
  • 026 1 pendentif meskia en or à motifs filigranés (H3cm). PB 6g 180 € - 240 € 1 pendentif meskia en or à motifs filigranés (H3cm). PB 6g
  • 027 1 collier en or à motifs filigranés (L72cm). PB 16,1g 480 € - 650 € 1 collier en or à motifs filigranés (L72cm). PB 16,1g
  • 028 1 bracelet en or maille gourmette orné de 29 breloques avec pierres (20 en or, 7 en alliage 14K et 2 en alliage 9K)(manque 1 breloque, L20cm). PB 195,6g . . 5000 € - 7000 € 1 bracelet en or maille gourmette orné de 29 breloques avec pierres (20 en or, 7 en alliage 14K et 2 en alliage 9K)(manque 1 breloque, L20cm). PB 195,6g . .
  • 029 1 bague en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td52). PB 15,1g 450 € - 600 € 1 bague en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td52). PB 15,1g
  • 030 1 alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 5g 150 € - 200 € 1 alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 5g
  • 031 1 alliance en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td51). PB 4,7g 140 € - 190 € 1 alliance en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td51). PB 4,7g
  • 032 1 bague en or à décor floral ornée de pierres rouges et petits diamants (Td51). PB 14,2g 430 € - 570 € 1 bague en or à décor floral ornée de pierres rouges et petits diamants (Td51). PB 14,2g
  • 033 1 bague en or ornée d'une grosse pierre rose épaulée de petits diamants (Td53). PB 14,1g 420 € - 560 € 1 bague en or ornée d'une grosse pierre rose épaulée de petits diamants (Td53). PB 14,1g
  • 034 1 alliance en or ornée de diamants en tour complet (Td51). PB 5,3g 500 € - 800 € 1 alliance en or ornée de diamants en tour complet (Td51). PB 5,3g
  • 035 1 broche en alliage 14K ornée de petits diamants. PB 16,9g 590 € - 690 € 1 broche en alliage 14K ornée de petits diamants. PB 16,9g
  • 036 1 broche en or à décor d'un chat dont les yeux sont ornés d'une petite pierre verte. PB 18,5g 555 € - 740 € 1 broche en or à décor d'un chat dont les yeux sont ornés d'une petite pierre verte. PB 18,5g
  • 037 1 bague en or ornée d'une grosse pierre bleue épaulée de diamants (Td46 à 51). PB 10,7g 400 € - 500 € 1 bague en or ornée d'une grosse pierre bleue épaulée de diamants (Td46 à 51). PB 10,7g
  • 038 1 alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 3,4g 100 € - 200 € 1 alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 3,4g
  • 039 1 broche en or à décor d'un noeud orné de petits diamants. PB 18,9g 565 € - 755 € 1 broche en or à décor d'un noeud orné de petits diamants. PB 18,9g
  • 040 1 broche en or à décor floral ornée de pierres bleues. PB 27,1g 810 € - 1080 € 1 broche en or à décor floral ornée de pierres bleues. PB 27,1g
  • 041 2 boucles en or à décor floral ornées de pierres bleues et de petits diamants (fermoirs en plastique). PB 12,5g 450 € - 550 € 2 boucles en or à décor floral ornées de pierres bleues et de petits diamants (fermoirs en plastique). PB 12,5g
  • 042 1 bague en or ornée d'une grosse pierre violette (monture un peu cabossée,Td53). PB 11,3g 280 € - 400 € 1 bague en or ornée d'une grosse pierre violette (monture un peu cabossée,Td53). PB 11,3g
  • 043 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourée de petits diamants (Td53). PB 21,4g 800 € - 1200 € 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourée de petits diamants (Td53). PB 21,4g
  • 044 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 4 Ducats. PB 21,3g 640 € - 920 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 4 Ducats. PB 21,3g
  • 045 1 broche en or à décor d'une plume ornée de pierres bleues (abîmées). PB 20,1g 600 € - 800 € 1 broche en or à décor d'une plume ornée de pierres bleues (abîmées). PB 20,1g
  • 046 1 collier draperie en or (L44cm). PB 52,4g 1570 € - 2090 € 1 collier draperie en or (L44cm). PB 52,4g
  • 047 1 pendentif signe du bélier en alliage 14K orné d'un pavage de petits diamants. PB 7,9g 230 € - 330 € 1 pendentif signe du bélier en alliage 14K orné d'un pavage de petits diamants. PB 7,9g
  • 052 1 pendentif en or à décor d'un soleil orné de 2 petits diamants. PB 8,1g 240 € - 330 € 1 pendentif en or à décor d'un soleil orné de 2 petits diamants. PB 8,1g
  • 053 1 medaille de la Vierge en or (verso gravé). PB 7,4g 220 € - 290 € 1 medaille de la Vierge en or (verso gravé). PB 7,4g
  • 054 1 croix en or (H3cm). PB 2,2g 60 € - 90 € 1 croix en or (H3cm). PB 2,2g
  • 062 1 bracelet maille alternée en or (L22cm). PB 10,7g 320 € - 430 € 1 bracelet maille alternée en or (L22cm). PB 10,7g
  • 063 1 bracelet maille alternée en or (L19cm). PB 14g 420 € - 560 € 1 bracelet maille alternée en or (L19cm). PB 14g
  • 064 1 chaîne maille alternée en or (L58cm). PB 36,8g 1100 € - 1470 € 1 chaîne maille alternée en or (L58cm). PB 36,8g
  • 065 1 bracelet maille alternée en or (L20cm). PB 11,2g 330 € - 450 € 1 bracelet maille alternée en or (L20cm). PB 11,2g
  • 066 1 médaille de la Vierge en or et 1 un pendentif en or signe du lion. PB 3,1g 90 € - 120 € 1 médaille de la Vierge en or et 1 un pendentif en or signe du lion. PB 3,1g
  • 067 1 chevalière en or initiales gravées sur onyx (Td63). PB 7,5g 220 € - 300 € 1 chevalière en or initiales gravées sur onyx (Td63). PB 7,5g
  • 068 2 alliances en or (Td51/66). PB 8g 240 € - 320 € 2 alliances en or (Td51/66). PB 8g
  • 069 1 lot casse tout or. PB 11,8g 350 € - 470 € 1 lot casse tout or. PB 11,8g
  • 070 1 bague demi jonc en or ornée d'un diamant TL brillant d'environ 0,50cts (Td60). PB 14,2g 800 € - 1200 € 1 bague demi jonc en or ornée d'un diamant TL brillant d'environ 0,50cts (Td60). PB 14,2g
  • 071 1 bague en or ornée d'une pierre rouge cabochon (Td57). PB 8,2g 240 € - 330 € 1 bague en or ornée d'une pierre rouge cabochon (Td57). PB 8,2g
  • 072 1 ceinture en or serti-griffes 18 pièces de 4 florins (L75cm). PB 149,5g 4480 € - 6420 € 1 ceinture en or serti-griffes 18 pièces de 4 florins (L75cm). PB 149,5g
  • 073 1 pendentif meskia en opr à motif filigrané (H6cm). PB 21,7g 650 € - 860 € 1 pendentif meskia en opr à motif filigrané (H6cm). PB 21,7g
  • 074 1 pendentif en or serti d'une pièce de 50Frs (monture abîmée). PB 23,1g 690 € - 990 € 1 pendentif en or serti d'une pièce de 50Frs (monture abîmée). PB 23,1g
  • 075 1 collier en or à motif filigrané (L80cm). PB 19,8g 590 € - 790 € 1 collier en or à motif filigrané (L80cm). PB 19,8g
  • 076 1 bague en or ornée de petites pierres (Td51) et 1 bracelet rigide ouvrant en or centre motif orné de petites pierres (diamètre 5/5,5cm). PB 11,7g 350 € - 470 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td51) et 1 bracelet rigide ouvrant en or centre motif orné de petites pierres (diamètre 5/5,5cm). PB 11,7g
  • 077 1 bracelet en or maille grain de café (L21cm). PB 14,5g 430 € - 580 € 1 bracelet en or maille grain de café (L21cm). PB 14,5g
  • 078 15 pièces de 10 frs en or (dont 1 en 19K)(10 NAPIII et 5 RF). PB 48g 1820 € - 2160 € 15 pièces de 10 frs en or (dont 1 en 19K)(10 NAPIII et 5 RF). PB 48g
  • 079 15 Pièces de 10Frs NAPIII en or. PB 48g 1820 € - 2160 € 15 Pièces de 10Frs NAPIII en or. PB 48g
  • 080 1 pendentif bicolore et ouvragé en or orné de petites pierres (H5,5cm). PB 7,5g 220 € - 300 € 1 pendentif bicolore et ouvragé en or orné de petites pierres (H5,5cm). PB 7,5g
  • 081 1 collier maille jaseron en or (L54cm). PB 9,2g 270 € - 370 € 1 collier maille jaseron en or (L54cm). PB 9,2g
  • 082 1 bracelet maille américaine en or (usé, L20cm). PB 11,8g 350 € - 470 € 1 bracelet maille américaine en or (usé, L20cm). PB 11,8g
  • 083 3 bracelets rigides articulés ouvrants en or monture ajourée (diamètre 6/6,5cm)(1 cabossé). PB 59,8g 1790 € - 2390 € 3 bracelets rigides articulés ouvrants en or monture ajourée (diamètre 6/6,5cm)(1 cabossé). PB 59,8g
  • 084 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motifs central orné de petites pierres (1 chaton vide,diamètre 5,5/6cm). PB 19,1g 570 € - 760 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motifs central orné de petites pierres (1 chaton vide,diamètre 5,5/6cm). PB 19,1g
  • 085 1 bague en or à décor floral ornée de pierres (Td51). PB 4,8g 140 € - 190 € 1 bague en or à décor floral ornée de pierres (Td51). PB 4,8g
  • 086 1 bague en or ornée d'une pierre verte entourage pierres blanches (Td53). PB 5,2g 150 € - 210 € 1 bague en or ornée d'une pierre verte entourage pierres blanches (Td53). PB 5,2g
  • 087 1 bague en or ornée d'une pierre verte et de petites pierres blanches (1 chaton vide, Td53). PB 3,5g 100 € - 140 € 1 bague en or ornée d'une pierre verte et de petites pierres blanches (1 chaton vide, Td53). PB 3,5g
  • 088 1 bague en or ornée d'un rang de petite spierres blanches (Td52). PB 4,7g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée d'un rang de petite spierres blanches (Td52). PB 4,7g
  • 089 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td56). PB 3,4g 100 € - 140 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td56). PB 3,4g
  • 092 1 chaîne maille forçat en or (L73cm). PB 17,6g 520 € - 700 € 1 chaîne maille forçat en or (L73cm). PB 17,6g
  • 093 1 croix en or et argent sertie de 7 petits diamants TL rose (H2,5cm). PB 2,9g 50 € - 100 € 1 croix en or et argent sertie de 7 petits diamants TL rose (H2,5cm). PB 2,9g
  • 094 1 bracelet maille américaine en or (L29cm). PB 31,5g 940 € - 1260 € 1 bracelet maille américaine en or (L29cm). PB 31,5g
  • 101 1 chaine maille gourmette en or (L64cm). PB 16,7g 500 € - 670 € 1 chaine maille gourmette en or (L64cm). PB 16,7g
  • 102 1 bracelet en or articulé ouvrant monture à décor floral (petit choc sur la monture, diamètre 5,5/6cm).PB 16,9g 500 € - 680 € 1 bracelet en or articulé ouvrant monture à décor floral (petit choc sur la monture, diamètre 5,5/6cm).PB 16,9g
  • 103 1 bracelet maille articulée tricolore en or (L19,5cm). PB 12,3g 370 € - 490 € 1 bracelet maille articulée tricolore en or (L19,5cm). PB 12,3g
  • 104 1 collier maille articulée tricolore en or (L36cm). PB 33,4g 1000 € - 1340 € 1 collier maille articulée tricolore en or (L36cm). PB 33,4g
  • 105 1 bague en or centrée de motifs en coeur (Td49) et 1 chaîne maille plate en or (L66cm). PB 8,3g 250 € - 330 € 1 bague en or centrée de motifs en coeur (Td49) et 1 chaîne maille plate en or (L66cm). PB 8,3g
  • 110 1 alliance en or intèrieur gravé (Td64). PB 3,8g 110 € - 150 € 1 alliance en or intèrieur gravé (Td64). PB 3,8g
  • 111 1 chaîne maille fantaisie en or (L64cm). PB 25,6g 760 € - 1010 € 1 chaîne maille fantaisie en or (L64cm). PB 25,6g
  • 112 1 chevalière en or i,itiales MV gravées (Td64). PB 8g 240 € - 320 € 1 chevalière en or i,itiales MV gravées (Td64). PB 8g
  • 113 1 collier en or maille serpentine motif central à décor de petite sboules bicolores (L46cm). PB 4,4g 130 € - 180 € 1 collier en or maille serpentine motif central à décor de petite sboules bicolores (L46cm). PB 4,4g
  • 114 1 alliance 3 brins 3 ors (Td65). PB 3,9g 110 € - 160 € 1 alliance 3 brins 3 ors (Td65). PB 3,9g
  • 115 1 bracelet maille grain de café en or identité gravée (L14cm). PB 3,6g 100 € - 150 € 1 bracelet maille grain de café en or identité gravée (L14cm). PB 3,6g
  • 116 2 chaînes maille forçat en or (L40/48cm). PB 4,3g 130 € - 170 € 2 chaînes maille forçat en or (L40/48cm). PB 4,3g
  • 117 2 pendentifs coeur et une médaille religieuse (verso gravé); Le tout en or PB 2,2g et 1 pendentif ouvragé et 1 croix. Le tout en alliage 9K . PB 1,1g 80 € - 110 € 2 pendentifs coeur et une médaille religieuse (verso gravé); Le tout en or PB 2,2g et 1 pendentif ouvragé et 1 croix. Le tout en alliage 9K . PB 1,1g
  • 118 1 bracelet cassé en or. PB 5,9g 170 € - 240 € 1 bracelet cassé en or. PB 5,9g
  • 119 1 collier maille festonnée en or 21K (un peu usé,L40cm). PB 13g 410 € - 560 € 1 collier maille festonnée en or 21K (un peu usé,L40cm). PB 13g
  • 120 1 chevalière en or motif central à décor d'un taureau (Td54). PB 15,5g 460 € - 620 € 1 chevalière en or motif central à décor d'un taureau (Td54). PB 15,5g
  • 121 1 bracelet maille jaseron cassé, 2 créoles torsadées, 1 chaîne maille carrée (L40cm) et 1 pendentif à décor d'un papillon. Le tout en or. PB 5g 150 € - 200 € 1 bracelet maille jaseron cassé, 2 créoles torsadées, 1 chaîne maille carrée (L40cm) et 1 pendentif à décor d'un papillon. Le tout en or. PB 5g
  • 122 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants Td55 et 1 rehaussée d'une perle Td55) 1 alliance ouvragée en or (Td56) et 1 paire de petites créoles en or à décor d'une boule (abîmée). PB 4,7g 140 € - 190 € 2 bagues en or (1 ornée de petits diamants Td55 et 1 rehaussée d'une perle Td55) 1 alliance ouvragée en or (Td56) et 1 paire de petites créoles en or à décor d'une boule (abîmée). PB 4,7g
  • 123 1 bracelet maille anglaise en or (L20cm, 1 peu abîmé). PB 5,8g 170 € - 230 € 1 bracelet maille anglaise en or (L20cm, 1 peu abîmé). PB 5,8g
  • 124 1 médaille de la Vierge en or. PB 3,6g 100 € - 140 € 1 médaille de la Vierge en or. PB 3,6g
  • 125 1 broche en or à décor floral et ornée d'une perle et d'une pierre rouge (L5cm). PB 5,2g 150 € - 210 € 1 broche en or à décor floral et ornée d'une perle et d'une pierre rouge (L5cm). PB 5,2g
  • 126 1 pendentif, 1 bracelet, et 2 boucles en métal doré 0 € - 0 € 1 pendentif, 1 bracelet, et 2 boucles en métal doré
  • 127 1 alliance en sertie de 5 pierres vertes et 4 diamants (Td51) et une alliance gravée en or (Td60). PB 5g 150 € - 200 € 1 alliance en sertie de 5 pierres vertes et 4 diamants (Td51) et une alliance gravée en or (Td60). PB 5g
  • 128 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre rouge et 2 pierres blanches Td53)(1 ornée d'une pierre verte entourage pierres blanches Td52). PB 3,4g 100 € - 140 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre rouge et 2 pierres blanches Td53)(1 ornée d'une pierre verte entourage pierres blanches Td52). PB 3,4g
  • 129 1 chaîne maille cheval en or (L44cm). PB 8,2g 240 € - 330 € 1 chaîne maille cheval en or (L44cm). PB 8,2g
  • 130 1 chaîne maille alternée en or (L60cm). PB 5g 150 € - 200 € 1 chaîne maille alternée en or (L60cm). PB 5g
  • 131 1 bague en or ornée de diamants (1 chaton vide, Td53). PB 11,7g 350 € - 470 € 1 bague en or ornée de diamants (1 chaton vide, Td53). PB 11,7g
  • 132 1 bague en or ornée de diamants (Td53). PB 14,3g 430 € - 570 € 1 bague en or ornée de diamants (Td53). PB 14,3g
  • 133 2 pendants en or et argent ornés de petites perles blanches. PB 7,4g 200 € - 270 € 2 pendants en or et argent ornés de petites perles blanches. PB 7,4g
  • 134 3 bracelets en or rigides et ouvrants motif central orné de petites pierres (diamètre 6cm). PB 23,8g 710 € - 950 € 3 bracelets en or rigides et ouvrants motif central orné de petites pierres (diamètre 6cm). PB 23,8g
  • 135 1 bague en or ornée de pierres (Td59). PB 2,6g 80 € - 100 € 1 bague en or ornée de pierres (Td59). PB 2,6g
  • 136 1 bracelet en or à décor d'un éléphant en émail orné d'un petit diamant (L18cm). PB 4,3g 130 € - 170 € 1 bracelet en or à décor d'un éléphant en émail orné d'un petit diamant (L18cm). PB 4,3g
  • 137 1 chaîne maille gourmette en or (L40cm). PB 3,9g 110 € - 160 € 1 chaîne maille gourmette en or (L40cm). PB 3,9g
  • 138 3 pendentifs en or (1 coeur orné d'une pierre rouge, 1 dauphin, 1 signe du lion) et une médaille de la Vierge en or. PB 5,3g 160 € - 210 € 3 pendentifs en or (1 coeur orné d'une pierre rouge, 1 dauphin, 1 signe du lion) et une médaille de la Vierge en or. PB 5,3g
  • 139 1 lot casse tout or. PB 9g + 1 bague en métal 270 € - 320 € 1 lot casse tout or. PB 9g + 1 bague en métal
  • 140 1 collier en or motif central à décor du Christ orné de 3 petits diamants (L52cm). PB 7,9g 230 € - 320 € 1 collier en or motif central à décor du Christ orné de 3 petits diamants (L52cm). PB 7,9g
  • 141 2 créoles ciselées en or. PB 3,3g 100 € - 130 € 2 créoles ciselées en or. PB 3,3g
  • 142 1 bracelet en or identité gravée (L13cm) et 2 bagues en or (1 ouvragée Td52)(1 bicolore Td56). PB 5,7g 170 € - 230 € 1 bracelet en or identité gravée (L13cm) et 2 bagues en or (1 ouvragée Td52)(1 bicolore Td56). PB 5,7g
  • 143 1 lot casse or et pierres. PB 18,3g (+ 1 bague et 2 fermoirs en métal) 550 € - 730 € 1 lot casse or et pierres. PB 18,3g (+ 1 bague et 2 fermoirs en métal)