18 Avr 2024

Avignon – Le 14 septembre 2022

mercredi 14 septembre 2022

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Vincent COURDOUAN : Un pont en Orient , Aquarelle signée datée février 66, format 15x25cm 400 € - 500 € 1 Vincent COURDOUAN : Un pont en Orient , Aquarelle signée datée février 66, format 15x25cm
  • 002 1 Tableau de Charles KVAPIL : Paysage aux fleurs, huile sur toile signée en bas à gauche dimension s 73X60cm 500 € - 700 € 1 Tableau de Charles KVAPIL : Paysage aux fleurs, huile sur toile signée en bas à gauche dimension s 73X60cm
  • 003 1 Tableau d'Yvonne KLEISS HERZIG : Minaret dans le champ de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite, dimenssions 60X81cm 500 € - 700 € 1 Tableau d'Yvonne KLEISS HERZIG : Minaret dans le champ de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite, dimenssions 60X81cm
  • 004 1 Stylo à bille signé CARTIER. 50 € - 100 € 1 Stylo à bille signé CARTIER.
  • 005 1 Bague en or à décor d'un serpent orné de 2 petits diamants (td62). PB 7,2g 220 € - 320 € 1 Bague en or à décor d'un serpent orné de 2 petits diamants (td62). PB 7,2g
  • 010 1 chaîne maille forçat en or (L60cm). PB 11g 330 € - 440 € 1 chaîne maille forçat en or (L60cm). PB 11g
  • 011 2 bagues en or (1 à 3 rangs 3 ors td66) (1 motif central filigrané et cassé td61). PB 8,4g 250 € - 330 € 2 bagues en or (1 à 3 rangs 3 ors td66) (1 motif central filigrané et cassé td61). PB 8,4g
  • 012 1 lot de 3 bagues en or (1 à décor d'un serpent orné de petits diamants td61)(1 à décor de petits coeurs ornés de petits diamants td63)(1 bicolore ornée d'une petite pierre td57). PB 4,9g 150 € - 190 € 1 lot de 3 bagues en or (1 à décor d'un serpent orné de petits diamants td61)(1 à décor de petits coeurs ornés de petits diamants td63)(1 bicolore ornée d'une petite pierre td57). PB 4,9g
  • 013 3 alliances en or (td49 et 2 td56). PB 8,1g 240 € - 320 € 3 alliances en or (td49 et 2 td56). PB 8,1g
  • 014 2 bagues en or (1 à décor floral ornée d'une pierre bleue et de petites pierres blanches td58 et 1 à décor de coeurs ornée de petits diamants td61). PB 8g 250 € - 450 € 2 bagues en or (1 à décor floral ornée d'une pierre bleue et de petites pierres blanches td58 et 1 à décor de coeurs ornée de petits diamants td61). PB 8g
  • 015 1 croix ouvragée en or (H4cm) et 1 médaille de la Vierge en or (verso gravé). PB 4,4g 130 € - 180 € 1 croix ouvragée en or (H4cm) et 1 médaille de la Vierge en or (verso gravé). PB 4,4g
  • 016 1 pendentif, 1 bague td58 et 2 boucles Le tout en or et orné de petits camées (griffe cassée sur la bague). PB 6,5g 150 € - 225 € 1 pendentif, 1 bague td58 et 2 boucles Le tout en or et orné de petits camées (griffe cassée sur la bague). PB 6,5g
  • 017 1 lot de 3 paires de boucles en or (2 pendants ornés de 2 pierres bleues claires, 2 ornées d'une perle et 2 créoles)(manque 2 systèmes). PB 5,6g 170 € - 200 € 1 lot de 3 paires de boucles en or (2 pendants ornés de 2 pierres bleues claires, 2 ornées d'une perle et 2 créoles)(manque 2 systèmes). PB 5,6g
  • 018 1 Lot casse en or (2 avec petites perles roses). PB 26,2g 750 € - 1000 € 1 Lot casse en or (2 avec petites perles roses). PB 26,2g
  • 019 1 Lot de 31 pièces d'or (28 de 20frs et 3 de 10frs). PB 189,6g 7200 € - 8500 € 1 Lot de 31 pièces d'or (28 de 20frs et 3 de 10frs). PB 189,6g
  • 020 1 collier maille articulée en or motif central floral et orné d'une petite pierre rouge (L38cm). PB 8,5g 260 € - 340 € 1 collier maille articulée en or motif central floral et orné d'une petite pierre rouge (L38cm). PB 8,5g
  • 021 1 collier draperie en or (L42cm). PB 10,1g 310 € - 410 € 1 collier draperie en or (L42cm). PB 10,1g
  • 022 1 collier maille haricot en or (L47cm). PB 29,7g 890 € - 1180 € 1 collier maille haricot en or (L47cm). PB 29,7g
  • 023 1 bracelet maille gourmette alternée cassé (L19cm). PB 11,9g 360 € - 470 € 1 bracelet maille gourmette alternée cassé (L19cm). PB 11,9g
  • 024 1 bracelet en or style maille grain de café (L19cm, un peu usé). PB 15,3g 460 € - 610 € 1 bracelet en or style maille grain de café (L19cm, un peu usé). PB 15,3g
  • 025 1 paire de créoles maille palmier en or (très abimées). PB 8,9g 270 € - 360 € 1 paire de créoles maille palmier en or (très abimées). PB 8,9g
  • 026 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamère 6,5cm). PB 16,7g 500 € - 670 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamère 6,5cm). PB 16,7g
  • 027 1 bracelet gourmette maille plate en or (L20cm). PB 6,9g 210 € - 280 € 1 bracelet gourmette maille plate en or (L20cm). PB 6,9g
  • 028 1 collier en or à décor d'anneaux entrelacés (L44cm). PB 7,1g 210 € - 280 € 1 collier en or à décor d'anneaux entrelacés (L44cm). PB 7,1g
  • 029 1 bracelet maille gourmette en or (un peu cabossé, L20cm). PB 5,1g 150 € - 200 € 1 bracelet maille gourmette en or (un peu cabossé, L20cm). PB 5,1g
  • 030 1 bracelet maille marine bicolore cabossé en or (L18cm). PB 5,8g 175 € - 235 € 1 bracelet maille marine bicolore cabossé en or (L18cm). PB 5,8g
  • 031 1 chevalière gravée en or (td62).PB 7,5g 225 € - 300 € 1 chevalière gravée en or (td62).PB 7,5g
  • 032 1 pendentif porte photos en or (cabossé). PB 7,4g 220 € - 300 € 1 pendentif porte photos en or (cabossé). PB 7,4g
  • 033 1 bague en or centrée d'une pierre rose épaulée de 20 petits diamants taille émeraude (td52). PB 21,7g 1000 € - 3000 € 1 bague en or centrée d'une pierre rose épaulée de 20 petits diamants taille émeraude (td52). PB 21,7g
  • 034 1 bracelet en or à décor de pierres style Lapis Lazuli (L19cm). PB 10,3g 250 € - 350 € 1 bracelet en or à décor de pierres style Lapis Lazuli (L19cm). PB 10,3g
  • 035 1 bague en or ornée de 2 pierres bleues et 4 petits diamants (td56). PB 3,2g 100 € - 150 € 1 bague en or ornée de 2 pierres bleues et 4 petits diamants (td56). PB 3,2g
  • 036 1 chaîne maille serpentine en or (un peu abimée, L74cm). PB 11,5g 345 € - 460 € 1 chaîne maille serpentine en or (un peu abimée, L74cm). PB 11,5g
  • 037 2 bagues en or ornées de petites pierres rouges (très cabossée). PB 7,6g 220 € - 300 € 2 bagues en or ornées de petites pierres rouges (très cabossée). PB 7,6g
  • 038 1 collier maille anglaise en or (L45cm). PB 13,3g (un peu abimé) 400 € - 530 € 1 collier maille anglaise en or (L45cm). PB 13,3g (un peu abimé)
  • 039 1 Montre homme en acier modèle Oyster Perpetual date Explorer II, type 16570 (No bracelet 78360) avec garantie 215 - W107024. PB 124,2g 2000 € - 3000 € 1 Montre homme en acier modèle Oyster Perpetual date Explorer II, type 16570 (No bracelet 78360) avec garantie 215 - W107024. PB 124,2g
  • 040 1 Pièce de 20Frs en or RF1909. PB 6,4g 240 € - 290 € 1 Pièce de 20Frs en or RF1909. PB 6,4g
  • 041 1 collier maille anglaise en or (un peu cabossé, L49cm), 1 créole torsadée et 1 petite créole en or. PB 9,4g 280 € - 380 € 1 collier maille anglaise en or (un peu cabossé, L49cm), 1 créole torsadée et 1 petite créole en or. PB 9,4g
  • 042 1 collier petite maille palmier en or (L50cm). PB 8,7g (fermoir à fixer) 260 € - 350 € 1 collier petite maille palmier en or (L50cm). PB 8,7g (fermoir à fixer)
  • 043 1 bracelet maille américaine en or (un peu usé, L22cm). PB 55,5g 1670 € - 2220 € 1 bracelet maille américaine en or (un peu usé, L22cm). PB 55,5g
  • 044 1 bague en or ornée d'une pierre bleue et entourage petites pierres blanches (td66). PB 6,3g 180 € - 250 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue et entourage petites pierres blanches (td66). PB 6,3g
  • 045 1 créole savoyarde en or ornée de petites pierres rouges et 1 boucle en or ornée de pierres couleur grenat. PB 7,6g 210 € - 280 € 1 créole savoyarde en or ornée de petites pierres rouges et 1 boucle en or ornée de pierres couleur grenat. PB 7,6g
  • 046 1 collier maille tressée en or motif central orné d'une pierre bleue et de petits diamants (L40cm) et 1 petite bague en or cassée. PB 5,1g 155 € - 200 € 1 collier maille tressée en or motif central orné d'une pierre bleue et de petits diamants (L40cm) et 1 petite bague en or cassée. PB 5,1g
  • 047 1 chaîne fine en or 22K cassée 1,4g + 1 bracelet gourmette et 1 pendentif en or 18k 3,6g + 2 créoles torsadées et 1 pendentif ouvragé en Alliage 9K 3g. Le tout pour un poids total de 8g 190 € - 240 € 1 chaîne fine en or 22K cassée 1,4g + 1 bracelet gourmette et 1 pendentif en or 18k 3,6g + 2 créoles torsadées et 1 pendentif ouvragé en Alliage 9K 3g. Le tout pour un poids total de 8g
  • 048 1 bracelet maille américaine en or (L20cm, un peu cabossé). PB 25,8g 775 € - 1030 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm, un peu cabossé). PB 25,8g
  • 049 1 chaîne maille gourmette en or (fermoir métal, L50cm). PB 7,2g 215 € - 290 € 1 chaîne maille gourmette en or (fermoir métal, L50cm). PB 7,2g
  • 050 1 bague en or et platine ornée de 3 diamants dont 1 principal d'environ 0,30ct (td51). PB 9g 380 € - 480 € 1 bague en or et platine ornée de 3 diamants dont 1 principal d'environ 0,30ct (td51). PB 9g
  • 051 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 7cm)(à redresser tordu). PB 10,6g 320 € - 420 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 7cm)(à redresser tordu). PB 10,6g
  • 052 1 Bracelet gourmette gravée en or (fermoir et anneau de bout cassés). PB 3,5g 100 € - 140 € 1 Bracelet gourmette gravée en or (fermoir et anneau de bout cassés). PB 3,5g
  • 053 2 bagues bicolore en or (1 ornée de 2 rangs de petits diamants td53)(1 ornée de 4 petites pierres rouges td55). PB 4,3g 130 € - 170 € 2 bagues bicolore en or (1 ornée de 2 rangs de petits diamants td53)(1 ornée de 4 petites pierres rouges td55). PB 4,3g
  • 054 1 chaîne maille grain de café creuse (L48cm, un peu cabossée) en or. PB 7,9g 235 € - 315 € 1 chaîne maille grain de café creuse (L48cm, un peu cabossée) en or. PB 7,9g
  • 055 1 chaîne maille torsadée en or (L53cm). PB 8,4g 250 € - 340 € 1 chaîne maille torsadée en or (L53cm). PB 8,4g
  • 056 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 10frs, 1 bague en or ornée de 4 petits diamants td51 et 1 boucle main en or ornée d'une pierre rouge (fermoir métal). PB 6,9g 210 € - 280 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 10frs, 1 bague en or ornée de 4 petits diamants td51 et 1 boucle main en or ornée d'une pierre rouge (fermoir métal). PB 6,9g
  • 057 1 bague en or ornée de petites pierres vertes et petits diamants (td52). PB 5,1g 160 € - 210 € 1 bague en or ornée de petites pierres vertes et petits diamants (td52). PB 5,1g
  • 058 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 25,8g 780 € - 1050 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 25,8g
  • 059 1 collier maille haricot en or (L44cm). PB 8g 240 € - 320 € 1 collier maille haricot en or (L44cm). PB 8g
  • 060 1 collier maille anglaise en or (L45cm). PB 7,1g 215 € - 285 € 1 collier maille anglaise en or (L45cm). PB 7,1g
  • 061 1 chevalière gravée en or (td57).PB 9,3g 280 € - 370 € 1 chevalière gravée en or (td57).PB 9,3g
  • 062 1 chevalière gravée en or (td54).PB 4,3g 130 € - 170 € 1 chevalière gravée en or (td54).PB 4,3g
  • 063 1 Bracelet gourmette gravée en or (L22cm). PB 32,1g 960 € - 1280 € 1 Bracelet gourmette gravée en or (L22cm). PB 32,1g
  • 064 1 chaîne fine maille jaseron centrée d'un pendentif orné de petits diamants (L40cm) et 2 pendants assortis + 1 créole. Le tout en or blanc PB 5,4g 170 € - 250 € 1 chaîne fine maille jaseron centrée d'un pendentif orné de petits diamants (L40cm) et 2 pendants assortis + 1 créole. Le tout en or blanc PB 5,4g
  • 065 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 17,5g 530 € - 700 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 17,5g
  • 066 1 bracelet maille tressée en or (L18cm). PB 4,4g 130 € - 180 € 1 bracelet maille tressée en or (L18cm). PB 4,4g
  • 067 1 chevalière gravée en or (td52).PB 7,8g 235 € - 320 € 1 chevalière gravée en or (td52).PB 7,8g
  • 068 2 bagues en or (1 ornée de 4 petits diamants td53)(1 jarretière ornée d'un rang de petits diamants td51). PB 6,6g 250 € - 350 € 2 bagues en or (1 ornée de 4 petits diamants td53)(1 jarretière ornée d'un rang de petits diamants td51). PB 6,6g
  • 069 1 collier ras de cou maille serpentine et son pendentif orné d'un diamant taille brillant d'environ 0,20ct. Le tout en or PB 15,6g (L45cm) 670 € - 870 € 1 collier ras de cou maille serpentine et son pendentif orné d'un diamant taille brillant d'environ 0,20ct. Le tout en or PB 15,6g (L45cm)
  • 072 1 bague en or à décor d'une tête de lion dont la machoire est ornée d'une pierre bleue abîmée (Td54). PB 17,1g 510 € - 680 € 1 bague en or à décor d'une tête de lion dont la machoire est ornée d'une pierre bleue abîmée (Td54). PB 17,1g
  • 073 1 bracelet en or rigide et ciselé (diamètre 6cm). PB 12,2g 360 € - 480 € 1 bracelet en or rigide et ciselé (diamètre 6cm). PB 12,2g
  • 074 1 collier maille alternée en or (L44cm). PB 17,7g 530 € - 700 € 1 collier maille alternée en or (L44cm). PB 17,7g
  • 075 1 bracelet rigide et ouvragé en or (soudure bas titre en alliage 14K)(diamètre 6,5cm). PB 13,9g 340 € - 480 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (soudure bas titre en alliage 14K)(diamètre 6,5cm). PB 13,9g
  • 076 2 pendentifs en or (1 ornée d'une perle grise)(1 orné d'une grosse pierre violette). PB 7g 170 € - 240 € 2 pendentifs en or (1 ornée d'une perle grise)(1 orné d'une grosse pierre violette). PB 7g
  • 077 1 alliance en or (Td56). PB 4g 120 € - 160 € 1 alliance en or (Td56). PB 4g
  • 078 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre jaune (Td49). PB 7,2g 180 € - 250 € 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre jaune (Td49). PB 7,2g
  • 079 1 pendentif monture en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs NAPIII 1855A. PB 8,4g 250 € - 360 € 1 pendentif monture en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs NAPIII 1855A. PB 8,4g
  • 080 1 boucle ouvragée, 1 alliance bicolore à décor de coeurs, 1 bague chaton central vide (Td52) et 1 pendentif orné d'une petite pierre et d'un petit diamant. Le tout en or. PB 7,8g 230 € - 310 € 1 boucle ouvragée, 1 alliance bicolore à décor de coeurs, 1 bague chaton central vide (Td52) et 1 pendentif orné d'une petite pierre et d'un petit diamant. Le tout en or. PB 7,8g
  • 081 3 paires de boucles en or (1 ouvragée)(1 bicolore ornée de 3 petites perles)(1 bicolore ornée d'une petite perle). PB 4,2g 120 € - 160 € 3 paires de boucles en or (1 ouvragée)(1 bicolore ornée de 3 petites perles)(1 bicolore ornée d'une petite perle). PB 4,2g
  • 082 1 collier en or maille anglaise (L45cm, 1 peu abîmé). PB 20g 600 € - 800 € 1 collier en or maille anglaise (L45cm, 1 peu abîmé). PB 20g
  • 083 1 bracelet jonc en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 10,1g 320 € - 430 € 1 bracelet jonc en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 10,1g
  • 084 1 bague en or monture cassée ajourée et ornée d'une petite pierre (Td57). PB 3,7g 110 € - 150 € 1 bague en or monture cassée ajourée et ornée d'une petite pierre (Td57). PB 3,7g
  • 085 1 collier maille corde en or (L42cm). PB 13,3g 400 € - 530 € 1 collier maille corde en or (L42cm). PB 13,3g
  • 087 1 alliance en or (Td50) et 2 bagues en or (1 marquise bicolore Td50)(1ouvragée Td52). PB 8,4g 250 € - 330 € 1 alliance en or (Td50) et 2 bagues en or (1 marquise bicolore Td50)(1ouvragée Td52). PB 8,4g
  • 088 1 alliance en or (Td60). PB 7,1g 210 € - 280 € 1 alliance en or (Td60). PB 7,1g
  • 093 1 collier ouvragé en or orné de petites perles blanches (avec chaînette de sécurité,L54cm) et 1 boucle bicolore abîmée en or. PB 20,8g 620 € - 830 € 1 collier ouvragé en or orné de petites perles blanches (avec chaînette de sécurité,L54cm) et 1 boucle bicolore abîmée en or. PB 20,8g
  • 094 1 bague en or sertie d'une pièce de 10Frs(Td55). PB 10,5g 310 € - 450 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 10Frs(Td55). PB 10,5g
  • 095 1 pendentif en or ouvragé (H4,5cm). PB 4,8g 140 € - 190 € 1 pendentif en or ouvragé (H4,5cm). PB 4,8g
  • 096 1 bracelet souple en or à motif filigrané (avec sécurité,L16cm). PB 16,1g 400 € - 640 € 1 bracelet souple en or à motif filigrané (avec sécurité,L16cm). PB 16,1g
  • 097 1 bague ouvragée (Td57) 2 grandes créoles ciselées et 2 créoles ouvragées. Le tout en alliage 9K. PB 19,6g (+ 1 collier en plaqué or) 290 € - 450 € 1 bague ouvragée (Td57) 2 grandes créoles ciselées et 2 créoles ouvragées. Le tout en alliage 9K. PB 19,6g (+ 1 collier en plaqué or)
  • 098 3 bagues en or (1 ornée de petites pierres Td54)(1 ornée d'une petite pierre bleue Td56)(1 ornée de petits diamants Td57). PB 6,1g 180 € - 240 € 3 bagues en or (1 ornée de petites pierres Td54)(1 ornée d'une petite pierre bleue Td56)(1 ornée de petits diamants Td57). PB 6,1g
  • 099 1 bracelet maille grain de café (L21cm) 1 chevalière bicolore (Td52) 1 pendentif coeur, 1 bague marquise bicolore ornée de petites pierres (Td54) 1 croix ornée de pierres (H2cm) 1 chaîne maille gourmette (L44cm). Le tout en alliage 9K. PB 13,7g 200 € - 310 € 1 bracelet maille grain de café (L21cm) 1 chevalière bicolore (Td52) 1 pendentif coeur, 1 bague marquise bicolore ornée de petites pierres (Td54) 1 croix ornée de pierres (H2cm) 1 chaîne maille gourmette (L44cm). Le tout en alliage 9K. PB 13,7g
  • 100 1 bracelet esclave en or à motifs filigranés serti clos 4 florins (diamètre 6,5ccm). PB 62,5g 1870 € - 2690 € 1 bracelet esclave en or à motifs filigranés serti clos 4 florins (diamètre 6,5ccm). PB 62,5g
  • 101 1 bague ornée d'une pierre (Td53) et 2 boucles ornées d'une pierre. Le tout en or et platine. PB 4,3g 130 € - 170 € 1 bague ornée d'une pierre (Td53) et 2 boucles ornées d'une pierre. Le tout en or et platine. PB 4,3g
  • 102 1 bague en or rehaussée d'une pierre violette (Td54). PB 2,9g 80 € - 120 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre violette (Td54). PB 2,9g
  • 103 2 Christ sur croix en or et 1 croix en or. PB 4g 120 € - 160 € 2 Christ sur croix en or et 1 croix en or. PB 4g
  • 104 1 bague en or ornée de 3 petites pierres (Td50). PB 4g 120 € - 160 € 1 bague en or ornée de 3 petites pierres (Td50). PB 4g
  • 105 1 pendentif en or serti-griffes 1 camée et 1 alliance cassée en or. PB 4,4g 130 € - 170 € 1 pendentif en or serti-griffes 1 camée et 1 alliance cassée en or. PB 4,4g
  • 106 1 bague en or ornée de diamants (1 abîmé, 2 chatons vides, Td57). PB 5g 150 € - 200 € 1 bague en or ornée de diamants (1 abîmé, 2 chatons vides, Td57). PB 5g
  • 107 2 bagues en or (1 rehaussée d'une perle Td56)(1 ornée de 2 pierres vertes, 1 chaton vide, Td58). PB 5,7g 170 € - 230 € 2 bagues en or (1 rehaussée d'une perle Td56)(1 ornée de 2 pierres vertes, 1 chaton vide, Td58). PB 5,7g
  • 108 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td61). PB 4,1g 120 € - 160 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td61). PB 4,1g
  • 109 1 bracelet maille festonnée et maille gourmette en or (L19cm, 1 peu abîmé). PB 22,1g 660 € - 880 € 1 bracelet maille festonnée et maille gourmette en or (L19cm, 1 peu abîmé). PB 22,1g
  • 110 1 collier maille anglaise en or (l45cm). PB 23g 690 € - 920 € 1 collier maille anglaise en or (l45cm). PB 23g
  • 111 1 bague en or ornée de petits diamants (Td54). PB 7,3g 220 € - 290 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td54). PB 7,3g
  • 112 1 bracelet jonc ouvragé en or (Diamètre 6,5cm, petite soudure bas titre). PB 14 ,2g 420 € - 560 € 1 bracelet jonc ouvragé en or (Diamètre 6,5cm, petite soudure bas titre). PB 14 ,2g
  • 113 1 bague en or ornée de pierres (Td 55) 1 petit pendentif en or orné de pierres et 2 boucles en or ornées d'un rang de petites pierres. PB 9,1g 270 € - 360 € 1 bague en or ornée de pierres (Td 55) 1 petit pendentif en or orné de pierres et 2 boucles en or ornées d'un rang de petites pierres. PB 9,1g
  • 114 1 bague en or sertie d'une pierre violette épaulée de petits diamants TL rose (Td55). PB 6,4g 190 € - 250 € 1 bague en or sertie d'une pierre violette épaulée de petits diamants TL rose (Td55). PB 6,4g
  • 115 1 chevalière en or initiale "L" gravée (Td48). PB 3,7g 110 € - 150 € 1 chevalière en or initiale "L" gravée (Td48). PB 3,7g
  • 116 1 pendentif ouvragé en or et 1 bague en or ornée de pierres pour la casse. PB 7g 210 € - 280 € 1 pendentif ouvragé en or et 1 bague en or ornée de pierres pour la casse. PB 7g
  • 117 1 parure composée d'une bague (Td54) 1 collier (L40cm) et 2 boucles sans systèmes. Le tout en or et orné d'une pierre entourage pierres blanches. PB 11,4g (+1 fermoir en métal) 340 € - 450 € 1 parure composée d'une bague (Td54) 1 collier (L40cm) et 2 boucles sans systèmes. Le tout en or et orné d'une pierre entourage pierres blanches. PB 11,4g (+1 fermoir en métal)
  • 118 1 chevalière en or ornée d'une pierre noire (Td56). PB 5,6g 160 € - 220 € 1 chevalière en or ornée d'une pierre noire (Td56). PB 5,6g
  • 119 1 pendentif plaque en or gravé recto/verso et 1 chaîne en or maille forçat (L56cm). PB 14,4g 430 € - 570 € 1 pendentif plaque en or gravé recto/verso et 1 chaîne en or maille forçat (L56cm). PB 14,4g
  • 123 1 lot pour la casse (1 grosse bague en or 21K ornée d'une pierre orangée 3,4g)(et 1 alliance coupée en or 3,2g) PB 6,6g 200 € - 270 € 1 lot pour la casse (1 grosse bague en or 21K ornée d'une pierre orangée 3,4g)(et 1 alliance coupée en or 3,2g) PB 6,6g
  • 124 1 chaîne cassée en or et 1 pendentif en or. PB 2,4g + 2 boucles en or 22K ornées d'une perle. PB 1,7g et 1 bracelet petite maille palmier en alliage 9K (L19cm). PB 2,7g 160 € - 220 € 1 chaîne cassée en or et 1 pendentif en or. PB 2,4g + 2 boucles en or 22K ornées d'une perle. PB 1,7g et 1 bracelet petite maille palmier en alliage 9K (L19cm). PB 2,7g
  • 125 2 bracelets gourmette pour enfant en or (1 gravé "Majdouline L14cm)(1 gravé "Yanis" L14cm). PB 2,6g 70 € - 100 € 2 bracelets gourmette pour enfant en or (1 gravé "Majdouline L14cm)(1 gravé "Yanis" L14cm). PB 2,6g
  • 126 2 alliances en or (Td49/63)3 bagues pour bébé en or et 2 pendants ouvragés en or. PB 7,8g 230 € - 310 € 2 alliances en or (Td49/63)3 bagues pour bébé en or et 2 pendants ouvragés en or. PB 7,8g
  • 127 2 bagues en or ornées de pierres (Td48/50). PB 5,1g 150 € - 200 € 2 bagues en or ornées de pierres (Td48/50). PB 5,1g
  • 128 1 chaîne fine maille torsadée en or (L40cm) et 4 pendentifs en or (1 coeur abîmé,1 poisson, 1 à décor d'une main ornée d'une pierre, 1 à décor d'un oeil avec pierre). PB 5g 150 € - 200 € 1 chaîne fine maille torsadée en or (L40cm) et 4 pendentifs en or (1 coeur abîmé,1 poisson, 1 à décor d'une main ornée d'une pierre, 1 à décor d'un oeil avec pierre). PB 5g
  • 129 1 lot casse tout or et 1 petite pierre. PB 16,7g 500 € - 670 € 1 lot casse tout or et 1 petite pierre. PB 16,7g
  • 130 1 bracelet en or maille américaine (L20cm). PB 30,9g 920 € - 1230 € 1 bracelet en or maille américaine (L20cm). PB 30,9g
  • 131 1 Collier en or maille américaine (L45cm). PB 30,9g 920 € - 1230 € 1 Collier en or maille américaine (L45cm). PB 30,9g
  • 133 2 bracelets joncs en or (diamètre 7cm).PB 30,3g 900 € - 1210 € 2 bracelets joncs en or (diamètre 7cm).PB 30,3g
  • 134 1 bracelet rigide et ouvragé en or cassé( diamètre 7cm). PB 16,9g 500 € - 670 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or cassé( diamètre 7cm). PB 16,9g
  • 135 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motif central orné de nombreuses pierres (diamètre 6/6,5cm). PB 19,8g 500 € - 690 € 1 bracelet rigide articulé ouvrant en or motif central orné de nombreuses pierres (diamètre 6/6,5cm). PB 19,8g
  • 136 1 collier maille serpentine en or (L58cm). PB 6,8g 200 € - 270 € 1 collier maille serpentine en or (L58cm). PB 6,8g
  • 137 2 pendants en or ornés de nombreuses pierres. PB 7,9g 200 € - 280 € 2 pendants en or ornés de nombreuses pierres. PB 7,9g
  • 138 2 pendants en or à décor de spirales à motif filigrané. PB 10g 300 € - 400 € 2 pendants en or à décor de spirales à motif filigrané. PB 10g
  • 139 1 paire de savoyardes en or ornées de petites pierres rouges (1 cassée). PB 6,1g 180 € - 240 € 1 paire de savoyardes en or ornées de petites pierres rouges (1 cassée). PB 6,1g
  • 140 2 bagues en or (1 ornée d'une perle Td52)(1 à décor d'un coeur orné d'une pierre Td52) et 1 boucle en or. PB 3,7g + 1 bracelet pour enfant identité vierge en alliage 9K et orné d'un motif émaillé (L14cm). PB 0,9g 120 € - 170 € 2 bagues en or (1 ornée d'une perle Td52)(1 à décor d'un coeur orné d'une pierre Td52) et 1 boucle en or. PB 3,7g + 1 bracelet pour enfant identité vierge en alliage 9K et orné d'un motif émaillé (L14cm). PB 0,9g
  • 141 1 bague en or bicolore ornée de petites pierres (Td55). PB 4,8g 140 € - 190 € 1 bague en or bicolore ornée de petites pierres (Td55). PB 4,8g
  • 142 1 bague en or (chaton central vide,Td55) 1 alliance en or (Td53, intèrieur gravé) et 2 boucles en or ornées d'une petite pierre rouge. PB 6,6g 190 € - 260 € 1 bague en or (chaton central vide,Td55) 1 alliance en or (Td53, intèrieur gravé) et 2 boucles en or ornées d'une petite pierre rouge. PB 6,6g
  • 143 1 chaîne maille alternée en or (L56cm) et 1 pendentif plaque en or. PB 13,6g 400 € - 540 € 1 chaîne maille alternée en or (L56cm) et 1 pendentif plaque en or. PB 13,6g
  • 144 1 bracelet rigide, articulé et ouvrant en or poli et granité motif central à décor de mains et d'un motif orné de pierres (diamètre 5,5/7cm). PB 12,8g 380 € - 510 € 1 bracelet rigide, articulé et ouvrant en or poli et granité motif central à décor de mains et d'un motif orné de pierres (diamètre 5,5/7cm). PB 12,8g
  • 145 1 bracelet de doigt en or 21K (tour poignet 17cm et bagues réglables). PB 31,7g 980 € - 1320 € 1 bracelet de doigt en or 21K (tour poignet 17cm et bagues réglables). PB 31,7g
  • 150 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 40.5g 1210 € - 1620 € 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 40.5g
  • 155 1 bague monture cassée en or ornée de pierres. PB 2.9g 85 € - 115 € 1 bague monture cassée en or ornée de pierres. PB 2.9g
  • 156 1 bracelet maille anglaise alternée en or (1 peu usé, L16cm). PB 8.8g 260 € - 350 € 1 bracelet maille anglaise alternée en or (1 peu usé, L16cm). PB 8.8g
  • 157 1 chaîne maille alternée en or (L45cm) et 1 pendentif en or à décor d'un scarabée 120 € - 160 € 1 chaîne maille alternée en or (L45cm) et 1 pendentif en or à décor d'un scarabée
  • 158 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre blanche Td47)(1 ornée d'une pierre bleue ciel monture cassée)(1 demi-jonc ornée d'un petit diamant Td51) et 1 boucle en or (manque système). PB 8.1g 240 € - 320 € 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre blanche Td47)(1 ornée d'une pierre bleue ciel monture cassée)(1 demi-jonc ornée d'un petit diamant Td51) et 1 boucle en or (manque système). PB 8.1g
  • 159 1 pièce de 20frs en or RF1913. PB 6.4g 190 € - 255 € 1 pièce de 20frs en or RF1913. PB 6.4g
  • 160 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm) et un pendentif en or à décor de la carte Corse. PB 8.9g 265 € - 355 € 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm) et un pendentif en or à décor de la carte Corse. PB 8.9g
  • 161 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td55). PB 3.3g 100 € - 130 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td55). PB 3.3g
  • 162 1 chaîne maille alternée en or (L46cm), 1 bracelet en or gravé (L14cm) et 2 pendentifs en or (1 chat et 1 signe du Lion). PB 6.3g 190 € - 250 € 1 chaîne maille alternée en or (L46cm), 1 bracelet en or gravé (L14cm) et 2 pendentifs en or (1 chat et 1 signe du Lion). PB 6.3g
  • 163 2 pendants et 1 pendentif à décor d'un dauphin, 1 boucle ornée d'une perle, 1 pendentif à décor floral orné de pierres et 3 bagues (1 ornée d'une pierre verte Td55, 1 à décor d'une boule Td48 et 1 ornée d'une pierre bleue ciel Td55). Le tout en or PB 6g 180 € - 240 € 2 pendants et 1 pendentif à décor d'un dauphin, 1 boucle ornée d'une perle, 1 pendentif à décor floral orné de pierres et 3 bagues (1 ornée d'une pierre verte Td55, 1 à décor d'une boule Td48 et 1 ornée d'une pierre bleue ciel Td55). Le tout en or PB 6g
  • 168 1 collier maille serpentine en or motif central à décor de petites boules tricolores (L40cm). PB 5g 150 € - 200 € 1 collier maille serpentine en or motif central à décor de petites boules tricolores (L40cm). PB 5g
  • 169 1 alliance striée en or (intérieur gravé Td49), 1 pendentif en or à décor d'un cœur, 1 bague en or ornée de petites pierres (td53) et 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm). PB 7.6g (+ croix et chaîne en métal) 220 € - 300 € 1 alliance striée en or (intérieur gravé Td49), 1 pendentif en or à décor d'un cœur, 1 bague en or ornée de petites pierres (td53) et 1 chaîne maille gourmette en or (L44cm). PB 7.6g (+ croix et chaîne en métal)
  • 170 1 bague en or sertie d'une pièce de 20frs RF (Td57). PB 11.1g 330 € - 480 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 20frs RF (Td57). PB 11.1g
  • 171 1 montre dame en or de marque Aureus, bracelet et boitier or (L19cm, Hors service). PB 55.5g 1300 € - 1700 € 1 montre dame en or de marque Aureus, bracelet et boitier or (L19cm, Hors service). PB 55.5g
  • 172 2 créoles ciselées en alliage 9K. PB 2.1g et 1 bague en or ornée de petits diamants (Td58). PB 3.7g 140 € - 190 € 2 créoles ciselées en alliage 9K. PB 2.1g et 1 bague en or ornée de petits diamants (Td58). PB 3.7g
  • 173 1 bracelet gourmette en or non gravée (L14cm) et 1 chaîne maille forçat en or (L44cm). PB 6.2g 180 € - 250 € 1 bracelet gourmette en or non gravée (L14cm) et 1 chaîne maille forçat en or (L44cm). PB 6.2g
  • 174 2 créoles torsadées en or, 2 pendants en or ornés d'une perle et d'un rang de petites pierres, 1 boucles en or maille américaine et 1 bris de boucle. PB 5.6g 170 € - 220 € 2 créoles torsadées en or, 2 pendants en or ornés d'une perle et d'un rang de petites pierres, 1 boucles en or maille américaine et 1 bris de boucle. PB 5.6g
  • 175 1 chevalière en or initiales gravées "FP". PB 15.4g 460 € - 610 € 1 chevalière en or initiales gravées "FP". PB 15.4g