26 Oct 2020

Avignon – Le 14 octobre 2020

mercredi 14 octobre 2020

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 chaîne maille gourmette en or (L68cm). PB 13,9g 410 € - 550 € 1 chaîne maille gourmette en or (L68cm). PB 13,9g
  • 006 1 pendentif coeur en or orné d'une pierre bleue et d'une pierre blanche. PB 4,9g 140 € - 190 € 1 pendentif coeur en or orné d'une pierre bleue et d'une pierre blanche. PB 4,9g
  • 007 1 chaîne maille gourmette en or (L63cm). PB 14,3g 430 € - 570 € 1 chaîne maille gourmette en or (L63cm). PB 14,3g
  • 008 1 pendentif porte photos ouvragé et rehaussé de petites pierres grenats et petits diamants TL rose (H6cm). PB 17,3g 520 € - 690 € 1 pendentif porte photos ouvragé et rehaussé de petites pierres grenats et petits diamants TL rose (H6cm). PB 17,3g
  • 009 1 pendentif en or serti griffes un camée. PB 7,1g 175 € - 250 € 1 pendentif en or serti griffes un camée. PB 7,1g
  • 010 1 bracelet gourmette non gravée en or (L15cm, 1 peu cabossé). PB 3,2g 95 € - 130 € 1 bracelet gourmette non gravée en or (L15cm, 1 peu cabossé). PB 3,2g
  • 011 1 breloque en or 21K (belière métal casse). PB 3,6g 120 € - 160 € 1 breloque en or 21K (belière métal casse). PB 3,6g
  • 012 1 paire de boucles en or 22K ornées d'une petite perle turquoise. PB 1,6g 50 € - 70 € 1 paire de boucles en or 22K ornées d'une petite perle turquoise. PB 1,6g
  • 013 2 bagues en alliage 9K (1 ornée de petites pierres Td52)(1 ornée de petits diamants Td53). PB 2,4g . 25 € - 60 € 2 bagues en alliage 9K (1 ornée de petites pierres Td52)(1 ornée de petits diamants Td53). PB 2,4g .
  • 014 1 lot casse or et pierres. PB 8,6g + 1 bracelet cassé en alliage 14K (2,4g). 290 € - 410 € 1 lot casse or et pierres. PB 8,6g + 1 bracelet cassé en alliage 14K (2,4g).
  • 015 1 chaîne maille alternée en or avec prénom "Sabrina" (L54cm). PB 13,4g (fermoir cassé) 400 € - 535 € 1 chaîne maille alternée en or avec prénom "Sabrina" (L54cm). PB 13,4g (fermoir cassé)
  • 016 1 paire de pendants en or à décor de grappes de raisins serti-griffes 1 pièce de 10Frs. PB 20,6g 660 € - 820 € 1 paire de pendants en or à décor de grappes de raisins serti-griffes 1 pièce de 10Frs. PB 20,6g
  • 017 1 paire de boucles en or serti-griffes une pièce de 10Frs. PB 8g 255 € - 320 € 1 paire de boucles en or serti-griffes une pièce de 10Frs. PB 8g
  • 018 1 lot casse en or (19,5g) 1 médaille en or (2,2g) 1 boucle en or ornée de pierres (1,3g) et 1 boîtier de montre en or (5,7g hors service). PB total 28,7g 720 € - 970 € 1 lot casse en or (19,5g) 1 médaille en or (2,2g) 1 boucle en or ornée de pierres (1,3g) et 1 boîtier de montre en or (5,7g hors service). PB total 28,7g
  • 019 1 bracelet maille fantaisie en or (L19cm). PB 19,7g 590 € - 790 € 1 bracelet maille fantaisie en or (L19cm). PB 19,7g
  • 020 1 collier boules en or (L48cm). PB 10,6g 300 € - 400 € 1 collier boules en or (L48cm). PB 10,6g
  • 021 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 27,3g 820 € - 1090 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 27,3g
  • 022 1 chevalière en or initiales "JM" gravées (Td63). PB 22,8g 680 € - 910 € 1 chevalière en or initiales "JM" gravées (Td63). PB 22,8g
  • 023 1 bague en or ornée de petites pierres (Td53) et 1 créole cassée en or . PB 4,9g 145 € - 195 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td53) et 1 créole cassée en or . PB 4,9g
  • 024 1 bague en or ornée de petits diamants blancs et petits diamants teintés noirs (Td53). PB 6,2g 190 € - 250 € 1 bague en or ornée de petits diamants blancs et petits diamants teintés noirs (Td53). PB 6,2g
  • 025 1 collier fil en or (un peu usé,L39cm) 1 pendentif monture en or rehaussée d'une perle grise, 1 bracelet boules en or et perles turquoises (cassé en 2). PB 10,3g 310 € - 410 € 1 collier fil en or (un peu usé,L39cm) 1 pendentif monture en or rehaussée d'une perle grise, 1 bracelet boules en or et perles turquoises (cassé en 2). PB 10,3g
  • 026 1 collier en or maille articulée à décor floral et orné de 3 petites pierres roses (L57cm). PB 30,8g 920 € - 1230 € 1 collier en or maille articulée à décor floral et orné de 3 petites pierres roses (L57cm). PB 30,8g
  • 027 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 26,3g 790 € - 1050 € 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 26,3g
  • 028 1 collier en or maille corde (cassé).PB 6,3g 190 € - 250 € 1 collier en or maille corde (cassé).PB 6,3g
  • 029 2 pendentifs en or (1 coeur ornée d'une pierre rouge)(1 etoile manque belière) et 2 chaines en or (1 cassée)(1 fine maille gourmette). PB 5,4g 160 € - 215 € 2 pendentifs en or (1 coeur ornée d'une pierre rouge)(1 etoile manque belière) et 2 chaines en or (1 cassée)(1 fine maille gourmette). PB 5,4g
  • 030 1 bracelet maille grain de café en or identité vierge (L14cm) 1 chevalière en or orné d'un onyx (Td54) et une bague ciselée en or (Td57,fendue). PB 7,7g 230 € - 305 € 1 bracelet maille grain de café en or identité vierge (L14cm) 1 chevalière en or orné d'un onyx (Td54) et une bague ciselée en or (Td57,fendue). PB 7,7g
  • 031 1 alliance en or (Td64). PB 3g 90 € - 120 € 1 alliance en or (Td64). PB 3g
  • 032 1 bague en or monture ajourée et filigranée (Td51). PB 11,6g 345 € - 460 € 1 bague en or monture ajourée et filigranée (Td51). PB 11,6g
  • 033 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 20,3g 600 € - 810 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 20,3g
  • 034 1 Christ sur croix en or (H4,5cm). PB 9,3g 270 € - 370 € 1 Christ sur croix en or (H4,5cm). PB 9,3g
  • 035 1 chaîne maille corde en or (L69cm). PB 9g 270 € - 360 € 1 chaîne maille corde en or (L69cm). PB 9g
  • 036 1 collier à 3 rangs 3 ors maille serpen t motif central orné de boules (L42cm). PB 14,3g 420 € - 570 € 1 collier à 3 rangs 3 ors maille serpen t motif central orné de boules (L42cm). PB 14,3g
  • 037 1 chaîne maille forçat ciselée en or (L68cm). PB 15,9g 455 € - 635 € 1 chaîne maille forçat ciselée en or (L68cm). PB 15,9g
  • 038 1 giletière maille serpent en or (un peu abîmée,L87cm). PB 10,9g 320 € - 430 € 1 giletière maille serpent en or (un peu abîmée,L87cm). PB 10,9g
  • 039 1 bracelet godron en or (fermoir à vis, diamètre 5/6,3cm). PB 43,8g 1310 € - 1750 € 1 bracelet godron en or (fermoir à vis, diamètre 5/6,3cm). PB 43,8g
  • 040 1 bracelet maille américaine en or (L21cm). PB 83,7g 2510 € - 3350 € 1 bracelet maille américaine en or (L21cm). PB 83,7g
  • 041 1 bracelet rigide à motifs filigranés en or (diamètre 6,5cm). PB 29,6g 880 € - 1180 € 1 bracelet rigide à motifs filigranés en or (diamètre 6,5cm). PB 29,6g
  • 042 1 chaîne maille alternée en or (cassée) 1 pendentif en or orné d'une petite pierre et 1 paire de créoles torsadées (une abîmée). PB 7,1g 210 € - 280 € 1 chaîne maille alternée en or (cassée) 1 pendentif en or orné d'une petite pierre et 1 paire de créoles torsadées (une abîmée). PB 7,1g
  • 043 4 paires de boucles en or (1 ornée de petites pierres blanches, 1 bicolore, 1 ornée d'une perle et 2 créoles ciselées). PB 8,1g 240 € - 320 € 4 paires de boucles en or (1 ornée de petites pierres blanches, 1 bicolore, 1 ornée d'une perle et 2 créoles ciselées). PB 8,1g
  • 044 1 bracelet maille américaine en or (usé,L19cm). PB 7,7g 230 € - 300 € 1 bracelet maille américaine en or (usé,L19cm). PB 7,7g
  • 045 1 chaîne maille jaseron en or (L42cm) 1 médaille de la vierge en or. PB 2,5g 75 € - 100 € 1 chaîne maille jaseron en or (L42cm) 1 médaille de la vierge en or. PB 2,5g
  • 046 1 paire de créoles ouvragées en or. PB 2,2g 65 € - 85 € 1 paire de créoles ouvragées en or. PB 2,2g
  • 047 1 paire de boucles en or à motif torsadé. PB 1,5g 45 € - 60 € 1 paire de boucles en or à motif torsadé. PB 1,5g
  • 048 1 bague en or ornée de 2 rangs de petites pierres (Td53) et 1 bague en or ornée de 2 pierres (Td58). PB 3,6g 105 € - 140 € 1 bague en or ornée de 2 rangs de petites pierres (Td53) et 1 bague en or ornée de 2 pierres (Td58). PB 3,6g
  • 049 1 collier maille festonnée en or (L43cm). PB 9,7g 290 € - 385 € 1 collier maille festonnée en or (L43cm). PB 9,7g
  • 050 1 bracelet maille gourmette en or (L18cm, réparé). PB 10,5g 315 € - 420 € 1 bracelet maille gourmette en or (L18cm, réparé). PB 10,5g
  • 051 1 bague bicolore en or ornée d'une pierre rose et de petits diamants (Td53) et 1 bague en or ornée d'une pierre rouge (Td54). PB 3g 90 € - 120 € 1 bague bicolore en or ornée d'une pierre rose et de petits diamants (Td53) et 1 bague en or ornée d'une pierre rouge (Td54). PB 3g
  • 052 1 bague en or et platine serti-griffes un petit diamant TL briallant d'environ 0,35cts (Td52). PB 3,4g 300 € - 500 € 1 bague en or et platine serti-griffes un petit diamant TL briallant d'environ 0,35cts (Td52). PB 3,4g
  • 053 1 lot casse en or . PB 6,4g 190 € - 255 € 1 lot casse en or . PB 6,4g
  • 054 1 chevalière en or gravée "SC" (Td64). PB 10,4g 310 € - 410 € 1 chevalière en or gravée "SC" (Td64). PB 10,4g
  • 055 1 chaîne maille alternée en or (L56cm). PB 24,1g 720 € - 960 € 1 chaîne maille alternée en or (L56cm). PB 24,1g
  • 056 2 alliances en or (Td54/63). PB 6,5g 195 € - 260 € 2 alliances en or (Td54/63). PB 6,5g
  • 057 1 bague en or ornée de 3 petites pierres bleues et d'un rang de petits diamants (Td55) et une bague en or rehaussée d'une pierre (Td53). PB 8,7g 260 € - 345 € 1 bague en or ornée de 3 petites pierres bleues et d'un rang de petits diamants (Td55) et une bague en or rehaussée d'une pierre (Td53). PB 8,7g
  • 058 1 alliance 3 brins 3 ors (Td53) 1 créole en or et 1 bague en or chaton vide (Td57). PB 6,2g 185 € - 245 € 1 alliance 3 brins 3 ors (Td53) 1 créole en or et 1 bague en or chaton vide (Td57). PB 6,2g
  • 059 1 bracelet maille tressée en or (L21cm, cabossé). PB 22,7g 680 € - 900 € 1 bracelet maille tressée en or (L21cm, cabossé). PB 22,7g
  • 060 1 bague en or ornée de 5 petites pierres (Td56). PB 7,1g 210 € - 280 € 1 bague en or ornée de 5 petites pierres (Td56). PB 7,1g
  • 061 1 alliance 3 brins 3 ors (Td60). PB 5,4g 160 € - 215 € 1 alliance 3 brins 3 ors (Td60). PB 5,4g
  • 062 1 bague en or ornée de 4 petits diamants (Td57). PB 2,8g 80 € - 110 € 1 bague en or ornée de 4 petits diamants (Td57). PB 2,8g
  • 063 1 bracelet maille palmier cassé en or. PB 11,3g 330 € - 450 € 1 bracelet maille palmier cassé en or. PB 11,3g
  • 064 1 chaîne maille forçat en or (L67cm). PB 16,5g 495 € - 660 € 1 chaîne maille forçat en or (L67cm). PB 16,5g
  • 065 1 croix en or à décor d'un croissant et de la croix de David. PB 10,6g 315 € - 420 € 1 croix en or à décor d'un croissant et de la croix de David. PB 10,6g
  • 066 1 pendentif de bris d'or. PB 8,4g 250 € - 335 € 1 pendentif de bris d'or. PB 8,4g
  • 067 1 bague marquise en or ornée d'une pierre rouge entourage pierres blanches (Td54). PB 5,2g 155 € - 200 € 1 bague marquise en or ornée d'une pierre rouge entourage pierres blanches (Td54). PB 5,2g
  • 068 1 bracelet maille grain de café en or (L22cm). PB 11,9g 355 € - 475 € 1 bracelet maille grain de café en or (L22cm). PB 11,9g
  • 069 1 chevalière en or initiales gravées épaulées de 2 petits diamants (Td67). PB 32,6g 975 € - 1300 € 1 chevalière en or initiales gravées épaulées de 2 petits diamants (Td67). PB 32,6g
  • 070 1 pendentif pépite en or 22k. PB 17g 580 € - 680 € 1 pendentif pépite en or 22k. PB 17g
  • 071 1 bague en or ornée de ptits diamants (Td53). PB 3,8g 110 € - 150 € 1 bague en or ornée de ptits diamants (Td53). PB 3,8g
  • 072 1 collier chenille en or orné de petits diamants (L43cm). PB 25,2g 760 € - 1010 € 1 collier chenille en or orné de petits diamants (L43cm). PB 25,2g
  • 073 1 bracelet chenille en or orné de petits diamants (cassé, à réparer L18cm). PB 8,9g 270 € - 360 € 1 bracelet chenille en or orné de petits diamants (cassé, à réparer L18cm). PB 8,9g
  • 074 1 collier boules en or montées sur chaîne (L38cm). PB 19,3g 570 € - 770 € 1 collier boules en or montées sur chaîne (L38cm). PB 19,3g
  • 075 1 collier en or maille gourmette plate motif central orné de 7 petits diamants (L52cm). PB 21g 630 € - 840 € 1 collier en or maille gourmette plate motif central orné de 7 petits diamants (L52cm). PB 21g
  • 076 1 chaîne maille forçat en or (L60cm) et 1 pendentif en or serti-griffes 1 pierre bleue. PB 6,8g 200 € - 270 € 1 chaîne maille forçat en or (L60cm) et 1 pendentif en or serti-griffes 1 pierre bleue. PB 6,8g
  • 077 1 bracelet maille gourmette en or (L18cm). PB 25,1g 750 € - 1000 € 1 bracelet maille gourmette en or (L18cm). PB 25,1g
  • 078 1 bracelet cassé en or, 1 médaille en or à décor d'un ange et 1 pendentif en or signe des Gémeaux. PB 18g 540 € - 720 € 1 bracelet cassé en or, 1 médaille en or à décor d'un ange et 1 pendentif en or signe des Gémeaux. PB 18g
  • 079 1 bague en or sertie d'une pièce de 20Frs retournée (Td63). PB 8,2g 260 € - 330 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 20Frs retournée (Td63). PB 8,2g
  • 080 1 bague marquise en or ornée de petits diamants (Td59). PB 4,5g 135 € - 180 € 1 bague marquise en or ornée de petits diamants (Td59). PB 4,5g
  • 081 1 lot casse tout or (colliers, bracelet) PB 20,9g 625 € - 835 € 1 lot casse tout or (colliers, bracelet) PB 20,9g
  • 082 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 6,8g 200 € - 270 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 6,8g
  • 083 3 pièces de 20Frs en or (1859A/1859A/B1862). PB 19,2g 745 € - 960 € 3 pièces de 20Frs en or (1859A/1859A/B1862). PB 19,2g
  • 084 2 bagues en or ornées de pierres (1 chaton vide, Td56). PB 6,3g 185 € - 250 € 2 bagues en or ornées de pierres (1 chaton vide, Td56). PB 6,3g
  • 085 1 chaîne maille forçat en or (L60cm) 4 pendentifs en or (1 plaque, 1 carte de la Corse, 1 à décor de Cupidon, 1 écureuil) et 1 croix en or. PB 9,5g 285 € - 380 € 1 chaîne maille forçat en or (L60cm) 4 pendentifs en or (1 plaque, 1 carte de la Corse, 1 à décor de Cupidon, 1 écureuil) et 1 croix en or. PB 9,5g
  • 086 1 montre de poche (ancienne) boîtier or à chiffres romains. PB 60,7g 500 € - 700 € 1 montre de poche (ancienne) boîtier or à chiffres romains. PB 60,7g
  • 087 1 collier maille grain de café plate en or (L42cm). PB 19,2g 575 € - 765 € 1 collier maille grain de café plate en or (L42cm). PB 19,2g
  • 088 1 paire de créoles savoyardes en or, 1 paire de boucles en or ornées d'une petite pierre (manque pampilles) et 1 boucle en or ornée d'une petite pierre (fermoir en cahoutchouc). PB 10,2g 305 € - 405 € 1 paire de créoles savoyardes en or, 1 paire de boucles en or ornées d'une petite pierre (manque pampilles) et 1 boucle en or ornée d'une petite pierre (fermoir en cahoutchouc). PB 10,2g
  • 089 1 collier maille corde cassé en or (L60cm). PB 10,1g 300 € - 400 € 1 collier maille corde cassé en or (L60cm). PB 10,1g
  • 090 1 collier maille corde en or (L74cm). PB 13,9g 415 € - 555 € 1 collier maille corde en or (L74cm). PB 13,9g
  • 091 1 collier maille plate en or motif central en forme de noeud (très abîmé,casse,L50cm). PB 9g 270 € - 360 € 1 collier maille plate en or motif central en forme de noeud (très abîmé,casse,L50cm). PB 9g
  • 092 2 créoles torsadées en or, 3 petits pendentifs en or (une clef, un panier, un vase). PB 4,3g 130 € - 170 € 2 créoles torsadées en or, 3 petits pendentifs en or (une clef, un panier, un vase). PB 4,3g
  • 093 2 pendentifs en or : 1 orné de pierres cabochons, 1 à décor d'un papillon orné de 4 petites pierres (attache cassée). PB 10,1g 300 € - 400 € 2 pendentifs en or : 1 orné de pierres cabochons, 1 à décor d'un papillon orné de 4 petites pierres (attache cassée). PB 10,1g
  • 094 1 collier boules en or à décor de boules bicolores dont 3 sont ornées de pierres (L43cm). PB 14,4g 430 € - 575 € 1 collier boules en or à décor de boules bicolores dont 3 sont ornées de pierres (L43cm). PB 14,4g
  • 095 1 chevalière en or (Td60). PB 6,2g 185 € - 250 € 1 chevalière en or (Td60). PB 6,2g
  • 096 1 pendentif en or signe des Gémeaux (gravé au verso). PB 3,1g 90 € - 120 € 1 pendentif en or signe des Gémeaux (gravé au verso). PB 3,1g
  • 097 1 alliance jarretière en or serti-clos 7 diamants (environ 0,70ct le tout, Td59). PB 5,7g 500 € - 800 € 1 alliance jarretière en or serti-clos 7 diamants (environ 0,70ct le tout, Td59). PB 5,7g
  • 098 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 23,6g 700 € - 940 € 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 23,6g
  • 099 1 lot casse or pierre et perle (alliance, bague, bracelet). PB 8,8g 260 € - 350 € 1 lot casse or pierre et perle (alliance, bague, bracelet). PB 8,8g
  • 100 1 collier maille gourmette en or (L46cm). PB 33,8g 1010 € - 1350 € 1 collier maille gourmette en or (L46cm). PB 33,8g
  • 101 1 lot casse en or et petites pierres (bracelets, bagues). PB 23,4g 700 € - 935 € 1 lot casse en or et petites pierres (bracelets, bagues). PB 23,4g
  • 102 1 bague en or ornée d'une pierre bleue et de petits diamants (Td54). PB 2,5g 75 € - 100 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue et de petits diamants (Td54). PB 2,5g
  • 109 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 10,3g 300 € - 410 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 10,3g
  • 110 1 chaîne maille épi en or (L53cm). PB 6,2g 185 € - 250 € 1 chaîne maille épi en or (L53cm). PB 6,2g
  • 111 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 28,7g 860 € - 1150 € 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 28,7g
  • 112 1 bracelet semi-rigide plat et ciselé en or (diamètre 6,5cm). PB 9,6g 285 € - 380 € 1 bracelet semi-rigide plat et ciselé en or (diamètre 6,5cm). PB 9,6g
  • 113 1 collier maille festonnée en or (L41cm). PB 12,1g 360 € - 480 € 1 collier maille festonnée en or (L41cm). PB 12,1g
  • 114 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 13,6g 400 € - 540 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 13,6g
  • 115 1 bracelet maille alternée en or (L22cm). PB 24g 720 € - 960 € 1 bracelet maille alternée en or (L22cm). PB 24g
  • 116 1 chaîne maille alternée en or (L48cm). PB 15g 450 € - 600 € 1 chaîne maille alternée en or (L48cm). PB 15g
  • 117 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20Frs NAPIII 1860A. PB 9,3g 295 € - 370 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20Frs NAPIII 1860A. PB 9,3g
  • 118 2 créoles ouvragées en or et 2 pendentifs en or (1 coeur cassé, 1 médaille d'amour). PB 4,6g 135 € - 180 € 2 créoles ouvragées en or et 2 pendentifs en or (1 coeur cassé, 1 médaille d'amour). PB 4,6g
  • 119 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (Td57). PB 4,9g 145 € - 195 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (Td57). PB 4,9g
  • 120 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (Td59, 1 chaton vide). PB 7,2g 215 € - 285 € 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (Td59, 1 chaton vide). PB 7,2g
  • 121 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche épaulée de 2 petites pierres (Td59). PB 3,8g 110 € - 150 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche épaulée de 2 petites pierres (Td59). PB 3,8g
  • 122 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (TD60). PB 3g 90 € - 120 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue ciel (TD60). PB 3g
  • 123 1 bracelet maille américaine en or (usé, L18cm). PB 13,4g 400 € - 535 € 1 bracelet maille américaine en or (usé, L18cm). PB 13,4g
  • 124 1 bracelet jonc torsadé ouvrant en or (fermoir cassé, diamètre 5/6cm). PB 14g 420 € - 560 € 1 bracelet jonc torsadé ouvrant en or (fermoir cassé, diamètre 5/6cm). PB 14g
  • 125 1 chaîne maille forçat en or (L41cm) et 2 pendentifs coeurs en or ( un bicolore orné d'une pierre bleue, un orné d'un rang de petites pierres bleues et de petits diamants). PB 5,2g 155 € - 205 € 1 chaîne maille forçat en or (L41cm) et 2 pendentifs coeurs en or ( un bicolore orné d'une pierre bleue, un orné d'un rang de petites pierres bleues et de petits diamants). PB 5,2g
  • 126 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,2g 545 € - 725 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,2g
  • 127 1 bracelet maille tressée en or (L18cm) et 1 alliance en or fendue. PB 5g 150 € - 200 € 1 bracelet maille tressée en or (L18cm) et 1 alliance en or fendue. PB 5g
  • 128 1 chaîne fine maille forçat (fermoir cassé,L50cm) 1 bracelet maille grain de café (fermoir cassé,L22cm) et 1 paire de créoles bicolores avec 1 rang orné de strass. Le tout en alliage 9K. PB 8,1g 80 € - 250 € 1 chaîne fine maille forçat (fermoir cassé,L50cm) 1 bracelet maille grain de café (fermoir cassé,L22cm) et 1 paire de créoles bicolores avec 1 rang orné de strass. Le tout en alliage 9K. PB 8,1g
  • 129 1 lot casse or et pierres (pendentif, pendants,bagues). PB 3,7g 110 € - 145 € 1 lot casse or et pierres (pendentif, pendants,bagues). PB 3,7g
  • 130 1 collier en or prénom "Rana" (L42cm). PB 3,6g 105 € - 140 € 1 collier en or prénom "Rana" (L42cm). PB 3,6g
  • 136 1 collier draperie en or (L42cm). PB 23,4g 700 € - 935 € 1 collier draperie en or (L42cm). PB 23,4g
  • 137 1 chaine maille alternée en or (L60cm). PB 28,5g 855 € - 1140 € 1 chaine maille alternée en or (L60cm). PB 28,5g
  • 138 1 lot casse or (14,6g) or et pierres (3,5g). PB total 17,9g 535 € - 715 € 1 lot casse or (14,6g) or et pierres (3,5g). PB total 17,9g
  • 139 1 lot de 5 bagues en or (1 ornée d'une perle Td54) (4 ornées de petites pierres dont un chaton vide Td50/51/53/55). PB 7,6g ornée de pierr. es (1 chaton vide, monture à. redresser) PB 7,6g dm. 1 Bracelet abimé (pour la cass. e) en or 2,7g dm. 1 Collier 3 ors cassé 4,3g dm4. 1 Chaine maille alternée en or. 4,7g er. 225 € - 300 € 1 lot de 5 bagues en or (1 ornée d'une perle Td54) (4 ornées de petites pierres dont un chaton vide Td50/51/53/55). PB 7,6g ornée de pierr. es (1 chaton vide, monture à. redresser) PB 7,6g dm. 1 Bracelet abimé (pour la cass. e) en or 2,7g dm. 1 Collier 3 ors cassé 4,3g dm4. 1 Chaine maille alternée en or. 4,7g er.
  • 140 1 pendentif en or à décor ouvragé et orné d'une pierre (cabossé). PB 5,2g 155 € - 205 € 1 pendentif en or à décor ouvragé et orné d'une pierre (cabossé). PB 5,2g
  • 141 1 bague en or à décor d'anneaux (motif intèrieur déssoudé à réparer,Td54). PB 14,1g 420 € - 560 € 1 bague en or à décor d'anneaux (motif intèrieur déssoudé à réparer,Td54). PB 14,1g
  • 142 2 boucles en or ornées de petits diamants. PB 3,5g 105 € - 140 € 2 boucles en or ornées de petits diamants. PB 3,5g
  • 143 1 Christ sur croix en or. PB 1,6g (+1 bris en métal) 45 € - 60 € 1 Christ sur croix en or. PB 1,6g (+1 bris en métal)
  • 144 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 18,5g 555 € - 740 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 18,5g
  • 145 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 25,2g 755 € - 1000 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 25,2g
  • 146 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (Td59). PB 4,7g 140 € - 185 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (Td59). PB 4,7g
  • 147 1 bracelet rigide à décor floral en or (diamètre 6,5cm). PB 12,1g 360 € - 480 € 1 bracelet rigide à décor floral en or (diamètre 6,5cm). PB 12,1g
  • 148 1 chevalière en or (Td55). PB 3g 90 € - 120 € 1 chevalière en or (Td55). PB 3g
  • 149 2 boucles en or rehaussées d'une perle et d'un rang de petites pierres. PB 5,5g 165 € - 220 € 2 boucles en or rehaussées d'une perle et d'un rang de petites pierres. PB 5,5g
  • 150 1 chaîne maille torsadée en or (L38cm). PB 3,1g 90 € - 120 € 1 chaîne maille torsadée en or (L38cm). PB 3,1g
  • 151 1 lot casse tout or (jonc,bagues,chaîne,bris d'or). PB 12,7g 380 € - 500 € 1 lot casse tout or (jonc,bagues,chaîne,bris d'or). PB 12,7g
  • 152 1 pendentif plaque en or poli et granité. PB 5,7g 170 € - 225 € 1 pendentif plaque en or poli et granité. PB 5,7g
  • 153 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres. PB 4,2g 125 € - 165 € 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres. PB 4,2g
  • 154 1 médaille de la vierge en or (gravée au verso). PB 4,6g 135 € - 180 € 1 médaille de la vierge en or (gravée au verso). PB 4,6g
  • 155 1 bague en or rehaussée d'une perle grise entourage petits diamants (Td53). PB 20,5g 615 € - 820 € 1 bague en or rehaussée d'une perle grise entourage petits diamants (Td53). PB 20,5g
  • 156 1 chaîne maille cheval en or (L57cm). PB 13,8g 410 € - 550 € 1 chaîne maille cheval en or (L57cm). PB 13,8g
  • 157 3 petits pendentifs en or (1 carte e la Corse, 1 hippocampe et 1 tête de Maure). PB 3,9g 115 € - 155 € 3 petits pendentifs en or (1 carte e la Corse, 1 hippocampe et 1 tête de Maure). PB 3,9g
  • 158 1 chaîne maille palmier en or (fermoir cassé,L50cm) et un pendentif en or à décor d'anneaux et d'une boule ornée de pierres. PB 5,2g 155 € - 205 € 1 chaîne maille palmier en or (fermoir cassé,L50cm) et un pendentif en or à décor d'anneaux et d'une boule ornée de pierres. PB 5,2g
  • 159 1 lot casse en or. PB 3,8g 110 € - 150 € 1 lot casse en or. PB 3,8g
  • 160 1 bague en or ornée de pierres (Td52). PB 3,3g 95 € - 130 € 1 bague en or ornée de pierres (Td52). PB 3,3g
  • 161 3 bracelets rigides ouvragés et ciselés en or (diamètre 6cm). PB 37,1g 1110 € - 1480 € 3 bracelets rigides ouvragés et ciselés en or (diamètre 6cm). PB 37,1g
  • 163 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 4,7g 140 € - 185 € 1 chaîne maille gourmette en or (L54cm). PB 4,7g
  • 164 1 chaîne maille grain de café plat en or (L17cm). PB 17,8g 530 € - 710 € 1 chaîne maille grain de café plat en or (L17cm). PB 17,8g
  • 165 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54). PB 3g 90 € - 120 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54). PB 3g
  • 166 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (1 chaton vide,Td53). PB 3,9g 115 € - 155 € 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (1 chaton vide,Td53). PB 3,9g
  • 167 1 pendentif meskia en or (H6cm).PB 17,9g 535 € - 715 € 1 pendentif meskia en or (H6cm).PB 17,9g
  • 168 1 pendentif meskia en or (H5cm). PB 8,8g 260 € - 350 € 1 pendentif meskia en or (H5cm). PB 8,8g
  • 169 2 bagues en or (1 ornée de rangs de petites pierres Td59)(1 ornée de pierres, monture fendue) et 1 pendant en or. PB 7,9g 235 € - 315 € 2 bagues en or (1 ornée de rangs de petites pierres Td59)(1 ornée de pierres, monture fendue) et 1 pendant en or. PB 7,9g
  • 170 1 collier maille tressée en or (L45cm).PB 24,9g 745 € - 995 € 1 collier maille tressée en or (L45cm).PB 24,9g
  • 171 1 collier en or à motifs filigranés (L54cm). PB 9,7g 290 € - 385 € 1 collier en or à motifs filigranés (L54cm). PB 9,7g
  • 172 1 chaîne maille alternée en or (L45cm, fermoir abîmé), 1 croix cabossée en or,un pendentif lettre "B" en or, une médaille de la vierge en or. PB 6,3g 185 € - 250 € 1 chaîne maille alternée en or (L45cm, fermoir abîmé), 1 croix cabossée en or,un pendentif lettre "B" en or, une médaille de la vierge en or. PB 6,3g
  • 174 1 chaîne maille en damier en or (L45cm) et 1 pendentif trèfle en or. PB 5,8g 170 € - 230 € 1 chaîne maille en damier en or (L45cm) et 1 pendentif trèfle en or. PB 5,8g
  • 175 1 bracelet maille en damier en or motifs centraux ornés de petites pierres (L16cm). PB 7,7g 230 € - 305 € 1 bracelet maille en damier en or motifs centraux ornés de petites pierres (L16cm). PB 7,7g
  • 176 1 bague en or monture ciselée et ornée de 2 rangs de pierres (Td54). PB 4,7g 140 € - 185 € 1 bague en or monture ciselée et ornée de 2 rangs de pierres (Td54). PB 4,7g
  • 177 1 ensemble bague (Td54) pendentif et paire de boucles en or et ornés d'un rang de petites pierres. PB 7,9g 235 € - 315 € 1 ensemble bague (Td54) pendentif et paire de boucles en or et ornés d'un rang de petites pierres. PB 7,9g
  • 178 1 lot casse or et petites pierres? PB 2,8g 80 € - 110 € 1 lot casse or et petites pierres? PB 2,8g
  • 179 3 Bagues en or (1 résine à l'intèrieur abîmée, Td55)(1 rehaussée de pierres Td53)(1 ornée de petites pierres 1 chaton vide, Td51). PB 8,4g 250 € - 335 € 3 Bagues en or (1 résine à l'intèrieur abîmée, Td55)(1 rehaussée de pierres Td53)(1 ornée de petites pierres 1 chaton vide, Td51). PB 8,4g
  • 180 1 bracelet cassé et 1 bague cassée avec pierres. Le tout en alliage 9K. PB 3,9g 40 € - 95 € 1 bracelet cassé et 1 bague cassée avec pierres. Le tout en alliage 9K. PB 3,9g
  • 182 1 chevalière gravée en or initiales "GM" (Td65). PB 16,2g 485 € - 645 € 1 chevalière gravée en or initiales "GM" (Td65). PB 16,2g
  • 183 1 chaîne maille gourmette en or (L57cm). PB 6g 240 € - 320 € 1 chaîne maille gourmette en or (L57cm). PB 6g
  • 184 2 croix en or (1 ouvragée et 1 Christ sur croix), 1 médaille de la vierge en or et 1 chaîne cassée en or. PB 9,2g 275 € - 365 € 2 croix en or (1 ouvragée et 1 Christ sur croix), 1 médaille de la vierge en or et 1 chaîne cassée en or. PB 9,2g
  • 186 1 bracelet maille articulée bicolore en or style versace orné de petites pierres (L21cm). PB 55,7g 1670 € - 2225 € 1 bracelet maille articulée bicolore en or style versace orné de petites pierres (L21cm). PB 55,7g
  • 187 1 chaîne maille grain de café en or (L65cm). PB 31,5g 945 € - 1260 € 1 chaîne maille grain de café en or (L65cm). PB 31,5g
  • 190 1 pièce de 20Frs en or RF1907. PB 6,4g 250 € - 320 € 1 pièce de 20Frs en or RF1907. PB 6,4g
  • 196 1 bague en or ornée d'une pierre blanche (Td48) et 1 pendentif coeur en or. PB 4,9g 145 € - 195 € 1 bague en or ornée d'une pierre blanche (Td48) et 1 pendentif coeur en or. PB 4,9g
  • 197 1 médaille des Saints Patrons en or (gravé au verso). PB 2g 60 € - 90 € 1 médaille des Saints Patrons en or (gravé au verso). PB 2g
  • 198 2 pièces de 10Frs en or NAPIII (1855A/1860A). PB 6,4g 250 € - 255 € 2 pièces de 10Frs en or NAPIII (1855A/1860A). PB 6,4g
  • 199 1 bague en or ornée de 4 rangs de petits diamants (1 chaton vide,Td53).PB 5,8g 170 € - 230 € 1 bague en or ornée de 4 rangs de petits diamants (1 chaton vide,Td53).PB 5,8g
  • 200 1 paire de créoles en or ornées d'un rang de petits diamants en tour complet. PB 5,6g 170 € - 225 € 1 paire de créoles en or ornées d'un rang de petits diamants en tour complet. PB 5,6g
  • 201 1 chaîne maille torsadée en or (L45cm) 1 pendant en or orné d'1 perle bleue et 1 attache de boucle en or. PB 7g 210 € - 280 € 1 chaîne maille torsadée en or (L45cm) 1 pendant en or orné d'1 perle bleue et 1 attache de boucle en or. PB 7g
  • 202 2 chaînes torsadées en or (une 1 peu abîmée,L42/44cm). PB 1,9g 55 € - 75 € 2 chaînes torsadées en or (une 1 peu abîmée,L42/44cm). PB 1,9g
  • 203 1 bague en or ornée de pierres (monture cassée). PB 3,6g 105 € - 140 € 1 bague en or ornée de pierres (monture cassée). PB 3,6g
  • 204 2 bagues en or ornées de pierres (Td55/56). PB 6,3g 190 € - 250 € 2 bagues en or ornées de pierres (Td55/56). PB 6,3g
  • 205 1 bracelet maille gourmette en or (L20cm). PB 13,3g 400 € - 530 € 1 bracelet maille gourmette en or (L20cm). PB 13,3g
  • 206 1 bracelet gourmette gravée en or (L17cm, petite soudure en bas titre). PB 5,4g 160 € - 215 € 1 bracelet gourmette gravée en or (L17cm, petite soudure en bas titre). PB 5,4g
  • 207 2 alliances en or (Td53/54) 1 médaille de la vierge en or et 1 breloque pièce de 10Frs en or. PB 9,9g 300 € - 400 € 2 alliances en or (Td53/54) 1 médaille de la vierge en or et 1 breloque pièce de 10Frs en or. PB 9,9g
  • 208 1 chevalière gravée "ML" en or (Td56). PB 10,4g 310 € - 410 € 1 chevalière gravée "ML" en or (Td56). PB 10,4g
  • 209 1 médaille de la Vierge en or. PB 5g 150 € - 200 € 1 médaille de la Vierge en or. PB 5g
  • 210 1 chevalière gravée "CA" en or (Td60). PB 5,8g 170 € - 230 € 1 chevalière gravée "CA" en or (Td60). PB 5,8g
  • 211 1 chevalière gravée "JL" en or (Td52). PB 5,3g 160 € - 210 € 1 chevalière gravée "JL" en or (Td52). PB 5,3g
  • 212 1 épingle en or ornée de petites perles et d'1 pierre rouge , 1 broche ancienne en or (manque aiguille) 1 bris de chaîne en or et 1 bris d'or. PB 7g 210 € - 280 € 1 épingle en or ornée de petites perles et d'1 pierre rouge , 1 broche ancienne en or (manque aiguille) 1 bris de chaîne en or et 1 bris d'or. PB 7g
  • 213 1 chaîne maille corde en or (L63cm, abîmée) et 1 pendentif gravé en or. PB 6,3g 190 € - 250 € 1 chaîne maille corde en or (L63cm, abîmée) et 1 pendentif gravé en or. PB 6,3g
  • 214 2 créoles en or (une 1 peu cabossé).PB 3,7g 110 € - 145 € 2 créoles en or (une 1 peu cabossé).PB 3,7g
  • 215 1 pendentif en or serti-griffes 1 camée. PB 3g 90 € - 120 € 1 pendentif en or serti-griffes 1 camée. PB 3g
  • 216 1 lot casse or et petites perles. PB 6,4g + 1 bague cassée en alliage 9K (1,6g) 205 € - 395 € 1 lot casse or et petites perles. PB 6,4g + 1 bague cassée en alliage 9K (1,6g)
  • 217 1 montre bracelet acier Oméga Seamaster Dynamic guichet dateur à 6H mouvement quartz. 200 € - 300 € 1 montre bracelet acier Oméga Seamaster Dynamic guichet dateur à 6H mouvement quartz.
  • 218 1 chaîne maille cheval en or (L45cm). PB 4,6g 135 € - 180 € 1 chaîne maille cheval en or (L45cm). PB 4,6g
  • 219 1 bague en or et platine sertie d'1 diamant rond principal et 8 petits diamants (Td56). PB 4,8g 400 € - 500 € 1 bague en or et platine sertie d'1 diamant rond principal et 8 petits diamants (Td56). PB 4,8g
  • 220 1 alliance en or brillantée (Td57). PB 2,1g 200 € - 400 € 1 alliance en or brillantée (Td57). PB 2,1g
  • 221 1 bague en or ornée d'une aigue marine dans un double entourage de diamants (Td51). PB 8,7g 1000 € - 1500 € 1 bague en or ornée d'une aigue marine dans un double entourage de diamants (Td51). PB 8,7g
  • 222 1 bague en or ornée d'un rubis ovale dans un double entourage de diamants (Td56). PB 8,9g 600 € - 1000 € 1 bague en or ornée d'un rubis ovale dans un double entourage de diamants (Td56). PB 8,9g
  • 223 1 bague en or ornée d'une pierre bleue épaulée de 4 petits diamants (TD52). PB 7,1g 250 € - 350 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue épaulée de 4 petits diamants (TD52). PB 7,1g
  • 224 1 bague en or ornée d'une pierre bleue de forme carrée dans un entourge de petits diamants (Td53). PB 5,8g 200 € - 300 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue de forme carrée dans un entourge de petits diamants (Td53). PB 5,8g
  • 225 1 pendentif en or orné de 3 petites émeraudes et de petits diamants (à faire monter sur chaîne). PB 5,6g 200 € - 300 € 1 pendentif en or orné de 3 petites émeraudes et de petits diamants (à faire monter sur chaîne). PB 5,6g
  • 226 1 pendentif en or serti d'une pierre rouge et de petits diamants (à monter sur chaîne). PB 4,8g 150 € - 200 € 1 pendentif en or serti d'une pierre rouge et de petits diamants (à monter sur chaîne). PB 4,8g
  • 227 1 broche en or à décor d'un oiseau orné de petites perles turquoises (4 chatons vides). PB 4,8g 140 € - 190 € 1 broche en or à décor d'un oiseau orné de petites perles turquoises (4 chatons vides). PB 4,8g
  • 228 1 bracelet maille palmier en or (L19cm). PB 16g 480 € - 640 € 1 bracelet maille palmier en or (L19cm). PB 16g
  • 229 2 pendentifs en forme de coeur en or, 2 bagues cassées en or et 1 créole en or. PB 6,1g 180 € - 240 € 2 pendentifs en forme de coeur en or, 2 bagues cassées en or et 1 créole en or. PB 6,1g
  • 230 3 bracelets rigides ciselés en or poli et granité (diamètre 6cm). PB 21,6g 645 € - 860 € 3 bracelets rigides ciselés en or poli et granité (diamètre 6cm). PB 21,6g
  • 231 1 lot de 5 bagues en or ornées de petites pierres (abîmées,5 chatons vides, Td46/48/50/50/53). PB 11,6g 345 € - 460 € 1 lot de 5 bagues en or ornées de petites pierres (abîmées,5 chatons vides, Td46/48/50/50/53). PB 11,6g
  • 232 1 chevalière en or ornée d'un onyx et d'un petit diamant (Td59). PB 4g 120 € - 160 € 1 chevalière en or ornée d'un onyx et d'un petit diamant (Td59). PB 4g
  • 233 1 lot casse or et pierres. PB 5g 150 € - 200 € 1 lot casse or et pierres. PB 5g
  • 234 1 pendentif Boudha, 1 bague monture fendue et motif central orné d'un petit diamant (Td53) et 2 puces ornées d'1 pierre (manques systèmes). Le tout en or PB 3g (+ pendentif porte photos en plaqué or) 90 € - 120 € 1 pendentif Boudha, 1 bague monture fendue et motif central orné d'un petit diamant (Td53) et 2 puces ornées d'1 pierre (manques systèmes). Le tout en or PB 3g (+ pendentif porte photos en plaqué or)
  • 235 1 solitaire en or serti-griffes un diamant rond d'environ 0,10ct (Td54). PB 2,1g 150 € - 200 € 1 solitaire en or serti-griffes un diamant rond d'environ 0,10ct (Td54). PB 2,1g
  • 236 1 bague jarretière en or serti-griffes 7 petits diamants demi-taille (Td53). PB 2,8g 150 € - 200 € 1 bague jarretière en or serti-griffes 7 petits diamants demi-taille (Td53). PB 2,8g
  • 237 1 montre bracelet dame Omega quartz en métal doré 80 € - 100 € 1 montre bracelet dame Omega quartz en métal doré
  • 238 1 chaîne maille gourmette en or (L60cm) et 1 médaille de la Vierge en or. PB 10,1g 300 € - 400 € 1 chaîne maille gourmette en or (L60cm) et 1 médaille de la Vierge en or. PB 10,1g
  • 239 1 bracelet demi-jonc en or (diamètre 6cm, à redresser). PB 13,7g 410 € - 545 € 1 bracelet demi-jonc en or (diamètre 6cm, à redresser). PB 13,7g
  • 240 1 bague en or ornée d'une petite pierre verte (Td54), 1 alliance en or (Td59) et 1 pendentif piment en or. PB 4,6g 310 € - 410 € 1 bague en or ornée d'une petite pierre verte (Td54), 1 alliance en or (Td59) et 1 pendentif piment en or. PB 4,6g
  • 241 2 bagues en or (1 motif central émaillé Td51)(1 motif central à décor floral orné de petites pierres Td55). PB 5,8g 170 € - 230 € 2 bagues en or (1 motif central émaillé Td51)(1 motif central à décor floral orné de petites pierres Td55). PB 5,8g
  • 242 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 10,7g 320 € - 425 € 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 10,7g
  • 243 1 bague en or ornée de pierres (TD54) et 2 boucles bicolores en or ornées de pierres. PB 6,6g 195 € - 260 € 1 bague en or ornée de pierres (TD54) et 2 boucles bicolores en or ornées de pierres. PB 6,6g
  • 244 1 paire de créoles en or et 1 alliance en or (TD59). PB 2,8g + 1 chaîne, 1 pendentif coccinelle et 1 bague (manque pierre centrale) le tout en alliage 9K PB 1,4g 95 € - 135 € 1 paire de créoles en or et 1 alliance en or (TD59). PB 2,8g + 1 chaîne, 1 pendentif coccinelle et 1 bague (manque pierre centrale) le tout en alliage 9K PB 1,4g
  • 245 1 chevalière en or (quelques soudures, Td59). PB 6,3g 185 € - 250 € 1 chevalière en or (quelques soudures, Td59). PB 6,3g
  • 246 1 chaîne maille grain de café en or (fermoir à fixer,L61cm). PB 12,8g 380 € - 510 € 1 chaîne maille grain de café en or (fermoir à fixer,L61cm). PB 12,8g