14 Avr 2021

Avignon – Le 14 avril 2021

mercredi 14 avril 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 003 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc marquée au fer LOUIS FRICOT, hausse en ébène à grains en nacre et cercles en argent, talon carré, bouton à viroles en argent remplacé. 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc non signée, hausse en ébène à grains en nacre et cercles en argent, talon arrondi, bouton à viroles remplacé. 2000 € - 2700 € 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc marquée au fer LOUIS FRICOT, hausse en ébène à grains en nacre et cercles en argent, talon carré, bouton à viroles en argent remplacé. 1 Archet de violon, baguette ronde en pernambouc non signée, hausse en ébène à grains en nacre et cercles en argent, talon arrondi, bouton à viroles remplacé.
  • 012 1 collier draperie en or avec chaînette de sécurité (L43cm). PB 41,3g 1150 € - 1570 € 1 collier draperie en or avec chaînette de sécurité (L43cm). PB 41,3g
  • 013 1 chaîne maille colonne en or avec chaînette de sécurité (L61,5cm). PB 21,7g 600 € - 820 € 1 chaîne maille colonne en or avec chaînette de sécurité (L61,5cm). PB 21,7g
  • 014 1 bracelet maille américaine en or avec chaînette de sécurité cassée (L20,5cm). PB 34,9g 970 € - 1325 € 1 bracelet maille américaine en or avec chaînette de sécurité cassée (L20,5cm). PB 34,9g
  • 015 1 bracelet en or maille américaine avec chaînette de sécurité (L19cm). PB 30,4g 850 € - 1155 € 1 bracelet en or maille américaine avec chaînette de sécurité (L19cm). PB 30,4g
  • 016 1 bracelet cabossé maille colonne en or (L22,5cm). PB 7,7g 215 € - 290 € 1 bracelet cabossé maille colonne en or (L22,5cm). PB 7,7g
  • 017 1 bris d'or et 1 alliance en or (Td53). PB 18,7g 520 € - 710 € 1 bris d'or et 1 alliance en or (Td53). PB 18,7g
  • 018 1 paire de créoles maille américaine en or à décor d'un papillon (creuses). PB 10,1g 280 € - 380 € 1 paire de créoles maille américaine en or à décor d'un papillon (creuses). PB 10,1g
  • 019 1 bague en or à décor d'un noeud orné de petites pierres (Td57). PB 5,7g 160 € - 215 € 1 bague en or à décor d'un noeud orné de petites pierres (Td57). PB 5,7g
  • 020 1 bague en or à motifs filigranés (Td54). PB 5,3g 145 € - 200 € 1 bague en or à motifs filigranés (Td54). PB 5,3g
  • 021 1 bague ouvragée en or (Td57). PB 4,7g 130 € - 175 € 1 bague ouvragée en or (Td57). PB 4,7g
  • 022 1 bague en or ornée de petites pierres (Td56). PB 6,4g 180 € - 240 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td56). PB 6,4g
  • 023 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre rouge et deux petites pierres blanches Td53)(1 marquise ornée de petites pierres Td56). PB 4,9g 135 € - 185 € 2 bagues en or (1 ornée d'une petite pierre rouge et deux petites pierres blanches Td53)(1 marquise ornée de petites pierres Td56). PB 4,9g
  • 024 1 collier maille alternée bicolore en or (L44cm) et 1 petit pendentif en or à décor d'un coeur. PB 8,4g 235 € - 320 € 1 collier maille alternée bicolore en or (L44cm) et 1 petit pendentif en or à décor d'un coeur. PB 8,4g
  • 025 1 collier maille anglaise en alliage 14K (L44cm). PB 2,6g 40 € - 70 € 1 collier maille anglaise en alliage 14K (L44cm). PB 2,6g
  • 026 2 bagues en or ornées d'une pierre blanche (Td54/57). PB 5,8g 160 € - 220 € 2 bagues en or ornées d'une pierre blanche (Td54/57). PB 5,8g
  • 027 1 bague en or ornée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td58). PB 3,5g 95 € - 130 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td58). PB 3,5g
  • 028 2 bagues en or (1 à décor floral rehaussée d'une petite pierre verte Td55)(1 bicolore ouvragée ornée de 2 pierres violettes et de petites pierres Td55). PB 10,8g 300 € - 410 € 2 bagues en or (1 à décor floral rehaussée d'une petite pierre verte Td55)(1 bicolore ouvragée ornée de 2 pierres violettes et de petites pierres Td55). PB 10,8g
  • 029 1 bague ouvragée en or bicolore style Versace (Td58). PB 6,3g 175 € - 240 € 1 bague ouvragée en or bicolore style Versace (Td58). PB 6,3g
  • 030 1 bague bicolore en alliage 14K ornée de petits diamants (Td56) PB 2,3g et 1 paire de créoles en or de forme allongée PB 2,9g 110 € - 170 € 1 bague bicolore en alliage 14K ornée de petits diamants (Td56) PB 2,3g et 1 paire de créoles en or de forme allongée PB 2,9g
  • 033 1 bague en or à décor floral ornée d'une pierre blanche (Td55). PB 4,2g 115 € - 160 € 1 bague en or à décor floral ornée d'une pierre blanche (Td55). PB 4,2g
  • 034 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 6,5cm). PB 15,8g 440 € - 600 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 6,5cm). PB 15,8g
  • 035 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 6,5cm). PB 16,5g 460 € - 620 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 6,5cm). PB 16,5g
  • 036 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 16,3cm). PB 16,3g 450 € - 620 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 16,3cm). PB 16,3g
  • 037 1 bracelet maille palmier en or (abîmé,L19cm). PB 14,2g 390 € - 540 € 1 bracelet maille palmier en or (abîmé,L19cm). PB 14,2g
  • 038 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td52). PB 4,6g 150 € - 200 € 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td52). PB 4,6g
  • 039 1 bague en or bicolore motif central orné de petits diamants (Td52). PB 4,3g 120 € - 160 € 1 bague en or bicolore motif central orné de petits diamants (Td52). PB 4,3g
  • 040 2 bagues en or (1 bicolore rehaussée d'un petit diamants Td54)(1 ornée d'un petit diamant Td54). PB 4,8g 130 € - 180 € 2 bagues en or (1 bicolore rehaussée d'un petit diamants Td54)(1 ornée d'un petit diamant Td54). PB 4,8g
  • 041 2 bagues en or (1 bicolore ornée de 2 petits diamants Td53)(1 ornée d'une trilogie de petits diamants Td54). PB 3,7g 100 € - 140 € 2 bagues en or (1 bicolore ornée de 2 petits diamants Td53)(1 ornée d'une trilogie de petits diamants Td54). PB 3,7g
  • 042 1 bracelet gourmette en or (cabossé,L13cm) et 2 boucles en or bicolore ornée de 3 petites pierres bleues et d'un petit diamant (manque 1 fermoir). PB 4,1g 110 € - 150 € 1 bracelet gourmette en or (cabossé,L13cm) et 2 boucles en or bicolore ornée de 3 petites pierres bleues et d'un petit diamant (manque 1 fermoir). PB 4,1g
  • 043 1 collier maille américaine en or avec chaînette de sécurité (L45cm). PB 39,9g 1110 € - 1520 € 1 collier maille américaine en or avec chaînette de sécurité (L45cm). PB 39,9g
  • 044 1 médaille de la Vierge en or (H6cm). PB 30,8g 860 € - 1170 € 1 médaille de la Vierge en or (H6cm). PB 30,8g
  • 046 1 alliance en or (intérieur gravé,Td64).PB 8,2g 225 € - 310 € 1 alliance en or (intérieur gravé,Td64).PB 8,2g
  • 047 1 chaîne en or maille grain de café (L77cm). PB 24,3g 680 € - 920 € 1 chaîne en or maille grain de café (L77cm). PB 24,3g
  • 048 1 bracelet en or maille corde (L19,5cm). PB 3,5g 90 € - 130 € 1 bracelet en or maille corde (L19,5cm). PB 3,5g
  • 049 2 bagues en or (1 en or poli et granité Td52)(1 demi-jonc ouvragée Td54) et 1 alliance en or ornée en tour complet de petites pierres Td50. PB 6,2g 170 € - 230 € 2 bagues en or (1 en or poli et granité Td52)(1 demi-jonc ouvragée Td54) et 1 alliance en or ornée en tour complet de petites pierres Td50. PB 6,2g
  • 050 2 bracelets maille haricot en or pour l a casse. PB 5g 140 € - 190 € 2 bracelets maille haricot en or pour l a casse. PB 5g
  • 051 1 bracelet maille alternée en or (L21cm). PB 13,7g 380 € - 520 € 1 bracelet maille alternée en or (L21cm). PB 13,7g
  • 052 1 bracelet maille alternée en or (L23cm, fermoir à restaurer). PB 9,1g 250 € - 345 € 1 bracelet maille alternée en or (L23cm, fermoir à restaurer). PB 9,1g
  • 054 2 bagues en or ornées de nombreuse pier res (nombreux chatons vides, Td 55/56) et 1 paire de créoles ciselées en or. PB 5,6g 140 € - 190 € 2 bagues en or ornées de nombreuse pier res (nombreux chatons vides, Td 55/56) et 1 paire de créoles ciselées en or. PB 5,6g
  • 055 1 bague en or à décor d'une tête de serpent ornée de pierre (Td57). PB 4,7g 130 € - 170 € 1 bague en or à décor d'une tête de serpent ornée de pierre (Td57). PB 4,7g
  • 056 1 pendentif main en or à motif filigrané (1 peu cabossé, H4cm). PB 4,1g 110 € - 150 € 1 pendentif main en or à motif filigrané (1 peu cabossé, H4cm). PB 4,1g
  • 057 1 paire de pendants en or ornés de deux motifs maille tréssée en pampille. PB 6,3g 170 € - 235 € 1 paire de pendants en or ornés de deux motifs maille tréssée en pampille. PB 6,3g
  • 058 1 collier maille cheval en or motif central orné de trois petits coeurs (L44cm) et 1 bague bicolore en or poli et granité (Td59). PB 5,1g 140 € - 190 € 1 collier maille cheval en or motif central orné de trois petits coeurs (L44cm) et 1 bague bicolore en or poli et granité (Td59). PB 5,1g
  • 059 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54) et 2 pendentifs en or (1 fer à cheval)(1 orné de pierres, 2 chatons vides). PB 3,9g 105 € - 145 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54) et 2 pendentifs en or (1 fer à cheval)(1 orné de pierres, 2 chatons vides). PB 3,9g
  • 060 1 chaine maille cheval en or (L52cm). PB 3g 80 € - 110 € 1 chaine maille cheval en or (L52cm). PB 3g
  • 061 1 bague bicolore en or ornée d'un pavage de petits diamants (1 chaton vide, Td 55). PB 12g 360 € - 460 € 1 bague bicolore en or ornée d'un pavage de petits diamants (1 chaton vide, Td 55). PB 12g
  • 062 1 pendentif griffe monture à motif filigrané en alliage 14K (griffe cassée)PB 6g 50 € - 100 € 1 pendentif griffe monture à motif filigrané en alliage 14K (griffe cassée)PB 6g
  • 063 1 morceau de collier maille articulée bicolore en or. PB 13g 360 € - 490 € 1 morceau de collier maille articulée bicolore en or. PB 13g
  • 064 5 Pièces de 20 francs en or (2 RF 1897A/1911)(3 NAP III 1857A/1859A/B1867). PB 32,2g 1190 € - 1445 € 5 Pièces de 20 francs en or (2 RF 1897A/1911)(3 NAP III 1857A/1859A/B1867). PB 32,2g
  • 068 1 bracelet maille articulée bicolore en or (L20cm). PB 14,8g 410 € - 560 € 1 bracelet maille articulée bicolore en or (L20cm). PB 14,8g
  • 069 1 morceau de collier maille articulée en or. PB 13,3g 370 € - 505 € 1 morceau de collier maille articulée en or. PB 13,3g
  • 070 1 collier draperie ras de cou en or (a été réparé, 1 soudure en métal aux 2 anneaux de bout, Diamètre 10cm). PB 6,8g 190 € - 250 € 1 collier draperie ras de cou en or (a été réparé, 1 soudure en métal aux 2 anneaux de bout, Diamètre 10cm). PB 6,8g
  • 071 1 pendentif monture en or sertie d'une pierre violette et 1 percing en or à décor floral orné de pierres. PB 3,9g 105 € - 145 € 1 pendentif monture en or sertie d'une pierre violette et 1 percing en or à décor floral orné de pierres. PB 3,9g
  • 072 2 bagues en or ornées de pierres (Td 49/56). PB 4,7g 130 € - 175 € 2 bagues en or ornées de pierres (Td 49/56). PB 4,7g
  • 073 3 bagues en or (1 ouvragée, Td50)(1 monture cassée ornée d'une petite pierre, Td53)(1 chaton central vide, Td50). PB 4,1g 110 € - 155 € 3 bagues en or (1 ouvragée, Td50)(1 monture cassée ornée d'une petite pierre, Td53)(1 chaton central vide, Td50). PB 4,1g
  • 074 1 collier maille festonnée en or poli et granité (L45cm). PB 33,9g 945 € - 1280 € 1 collier maille festonnée en or poli et granité (L45cm). PB 33,9g
  • 075 1 bague monture ouvragée en or (1 choc, Td60). PB 3,2g 85 € - 120 € 1 bague monture ouvragée en or (1 choc, Td60). PB 3,2g
  • 076 1 lot casse en or (2 bracelets). PB 25,9g 725 € - 980 € 1 lot casse en or (2 bracelets). PB 25,9g
  • 077 1 pendentif ouvragé cassé et 1 chaîne maille alternée abimée (L42cm). Le tout enn or PB 4,5g 125 € - 170 € 1 pendentif ouvragé cassé et 1 chaîne maille alternée abimée (L42cm). Le tout enn or PB 4,5g
  • 078 1 bague bicolore en or ornée de petits diamants (Td55) et 1 collier maille forçat trés fine en or motif central en forme de coeur (trés fragile, L42cm). PB 3,4g 95 € - 125 € 1 bague bicolore en or ornée de petits diamants (Td55) et 1 collier maille forçat trés fine en or motif central en forme de coeur (trés fragile, L42cm). PB 3,4g
  • 079 1 collier maille anglaise en or motif central orné d'une pierre bleue entourée de petits diamants (L38,5cm). PB 20,2g 600 € - 700 € 1 collier maille anglaise en or motif central orné d'une pierre bleue entourée de petits diamants (L38,5cm). PB 20,2g
  • 080 1 bracelet maille épi en or (L20cm). PB 24,1g 670 € - 915 € 1 bracelet maille épi en or (L20cm). PB 24,1g
  • 081 1 bague en or et platine motif central orné de diamants taille brillant (Td48). PB 9,4g 300 € - 400 € 1 bague en or et platine motif central orné de diamants taille brillant (Td48). PB 9,4g
  • 082 1 bague en or et platine monture ajourée motif central orné d'une pierre bleue entourée de diamants taille rose (Td58). PB 10,4g 300 € - 400 € 1 bague en or et platine monture ajourée motif central orné d'une pierre bleue entourée de diamants taille rose (Td58). PB 10,4g
  • 083 1 bague en or réhaussée de 3 perles épaulées de 5 petits diamants (Td 61). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or réhaussée de 3 perles épaulées de 5 petits diamants (Td 61). PB 5g
  • 084 1 bague en or ornée de petits diamants (Td62), 1 créole en or et 1 bris d'or. PB 4,2g 115 € - 155 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td62), 1 créole en or et 1 bris d'or. PB 4,2g
  • 085 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (td54). PB 3,9g 105 € - 140 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel (td54). PB 3,9g
  • 086 2 pendentifs en or (un 3 ors, abîmé chaton central vide)(1 coeur orné de petites pierres) et 1 chaîne en or maille alternée. PB 5,3g 145 € - 200 € 2 pendentifs en or (un 3 ors, abîmé chaton central vide)(1 coeur orné de petites pierres) et 1 chaîne en or maille alternée. PB 5,3g
  • 087 1 bague en or ornée de petites pierres (Td52). PB 8,2g 230 € - 310 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td52). PB 8,2g
  • 088 1 bague en or bicolore ornée de petits diamants (td54). PB 7,5g 210 € - 285 € 1 bague en or bicolore ornée de petits diamants (td54). PB 7,5g
  • 089 1 bague en or rehaussée d'une pièce de 10Frs (Td53). PB 8,5g 235 € - 320 € 1 bague en or rehaussée d'une pièce de 10Frs (Td53). PB 8,5g
  • 090 1 collier en or à 2 rangs rehaussé de perles et d'une pierre bleue en pampille (L51cm) et 2 bagues en or (1 monture ajourée rehaussée d'une perle Td51)(1 bicolore rehaussée de 2 perles Td55). PB 8,1g 225 € - 305 € 1 collier en or à 2 rangs rehaussé de perles et d'une pierre bleue en pampille (L51cm) et 2 bagues en or (1 monture ajourée rehaussée d'une perle Td51)(1 bicolore rehaussée de 2 perles Td55). PB 8,1g
  • 091 2 bagues en or (1 bicolore ornée d'un rang de petites pierres Td53)(1 ornée de petits diamants Td53). PB 7,7g 215 € - 290 € 2 bagues en or (1 bicolore ornée d'un rang de petites pierres Td53)(1 ornée de petits diamants Td53). PB 7,7g
  • 092 2 bagues en or bicolore (1 ornée d'une pierre bleue et de 2 petits diamants (Td51)(1 ornées de petites pierres bleues et de petits diamants Td53). PB 6,8g 190 € - 260 € 2 bagues en or bicolore (1 ornée d'une pierre bleue et de 2 petits diamants (Td51)(1 ornées de petites pierres bleues et de petits diamants Td53). PB 6,8g
  • 093 1 pendentif en or orné d'une pierre, 2 boucles en or ornées de petites pierres et 2 chaînes en or (1 maille colonne L42cm)(1 maille alternée L38cm). PB 6,4g et 1 bague en alliage 9K (Td57) PB 1,9g 210 € - 270 € 1 pendentif en or orné d'une pierre, 2 boucles en or ornées de petites pierres et 2 chaînes en or (1 maille colonne L42cm)(1 maille alternée L38cm). PB 6,4g et 1 bague en alliage 9K (Td57) PB 1,9g
  • 094 1 bracelet en or maille tressée orné de 6 breloques (L18cm). PB 14,8g 410 € - 560 € 1 bracelet en or maille tressée orné de 6 breloques (L18cm). PB 14,8g
  • 095 1 pendentif en or orné de petites pierres et 1 chaîne en or maille plate (L40cm). PB 13,3g 370 € - 500 € 1 pendentif en or orné de petites pierres et 1 chaîne en or maille plate (L40cm). PB 13,3g
  • 096 1 collier 3 ors maille tressée (L40cm) et son bracelet assorti (L18cm). PB 21,4g 600 € - 810 € 1 collier 3 ors maille tressée (L40cm) et son bracelet assorti (L18cm). PB 21,4g
  • 097 1 bracelet jonc torsadé en or (diamètre 6/6,5cm). PB 12,7g 355 € - 480 € 1 bracelet jonc torsadé en or (diamètre 6/6,5cm). PB 12,7g
  • 098 1 pendentif main en or orné d'une pièce de 10Frs. PB 11,3g 330 € - 480 € 1 pendentif main en or orné d'une pièce de 10Frs. PB 11,3g
  • 099 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54). PB 2g et 1 bague en alliage 9K ornée d'une pierre ambrée (Td53) PB 2,2g 90 € - 120 € 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td54). PB 2g et 1 bague en alliage 9K ornée d'une pierre ambrée (Td53) PB 2,2g
  • 100 1 bague marquise en or ornée de pierres violettes et petites pierres blanches (Td47). PB 6,5g 145 € - 210 € 1 bague marquise en or ornée de pierres violettes et petites pierres blanches (Td47). PB 6,5g
  • 101 1 bague marquise en or ornée de pierres blanches (Td47). PB 5,5g 150 € - 200 € 1 bague marquise en or ornée de pierres blanches (Td47). PB 5,5g
  • 102 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourée de pierres blanches (Td53). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague en or ornée d'une pierre rouge entourée de pierres blanches (Td53). PB 5g
  • 103 1 bague en or ornée de 2 pierres jaunes entourée de petites pierres blanches (Td46). PB 7g 160 € - 230 € 1 bague en or ornée de 2 pierres jaunes entourée de petites pierres blanches (Td46). PB 7g
  • 104 1 alliance 3 ors (Td59). PB 9,9g 275 € - 375 € 1 alliance 3 ors (Td59). PB 9,9g
  • 105 1 médaille religieuse en alliage 14K. PB 4,8g 65 € - 130 € 1 médaille religieuse en alliage 14K. PB 4,8g
  • 106 1 chaine maille cheval en or (L58cm). PB 54,8g 1530 € - 2080 € 1 chaine maille cheval en or (L58cm). PB 54,8g
  • 107 1 bague en or réhaussée d'une pierre rose (Td56). PB 5,2g 145 € - 195 € 1 bague en or réhaussée d'une pierre rose (Td56). PB 5,2g
  • 108 2 pendentifs en or et émail à décor d'une coccinelle et 1 paire de créoles ciselées en or. PB 1,7g 40 € - 60 € 2 pendentifs en or et émail à décor d'une coccinelle et 1 paire de créoles ciselées en or. PB 1,7g
  • 109 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 6,5cm). PB 12,2g 340 € - 460 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (Diamètre 6,5cm). PB 12,2g
  • 111 1 chaine maille filigranée en or (L50cm). PB 10,1g 280 € - 380 € 1 chaine maille filigranée en or (L50cm). PB 10,1g
  • 112 1 bracelet maille alternée en or (L19,5cm). PB 6,3g 175 € - 235 € 1 bracelet maille alternée en or (L19,5cm). PB 6,3g
  • 113 1 alliance en or (Td65). PB 3,6g 100 € - 135 € 1 alliance en or (Td65). PB 3,6g
  • 114 1 chaine maille grain de café en or (L60cm). PB 31,5g 880 € - 1190 € 1 chaine maille grain de café en or (L60cm). PB 31,5g
  • 115 1 chevalière en or gravée (Td52). PB 3,4g 95 € - 125 € 1 chevalière en or gravée (Td52). PB 3,4g
  • 116 1 chaine maille forçat en or 24K (L69cm) et 1 pendentif pierre de jade monture en or. PB 41,2g 1400 € - 1700 € 1 chaine maille forçat en or 24K (L69cm) et 1 pendentif pierre de jade monture en or. PB 41,2g
  • 118 1 bague monture en or ornée de pierres (Td63, 1 chaton vide). PB 14,3g 325 € - 470 € 1 bague monture en or ornée de pierres (Td63, 1 chaton vide). PB 14,3g
  • 120 1 chaine maille grain de café en or (L45cm). PB 14,4g 400 € - 545 € 1 chaine maille grain de café en or (L45cm). PB 14,4g
  • 121 1 chevalière en or gravée (Td50). PB 4,9g 135 € - 185 € 1 chevalière en or gravée (Td50). PB 4,9g
  • 122 1 bracelet jonc en or (Diamètre 6cm) et 1 bague en or réhaussée d'un petit diamant (Td45). PB 26,1g 730 € - 990 € 1 bracelet jonc en or (Diamètre 6cm) et 1 bague en or réhaussée d'un petit diamant (Td45). PB 26,1g
  • 123 1 chaine maille marine en or (anneau de bout à restaurer, L52cm). PB 4,8g 130 € - 180 € 1 chaine maille marine en or (anneau de bout à restaurer, L52cm). PB 4,8g
  • 124 3 alliances ciselées en or (Td53), 1 bague en or à décor floral orné de pierres (Td53), 1 pendant bicolore en or orné de pierres et 1 paire de boucles en or ornées de pierres (1 cassée, manque pierres). PB 13,1g 365 € - 495 € 3 alliances ciselées en or (Td53), 1 bague en or à décor floral orné de pierres (Td53), 1 pendant bicolore en or orné de pierres et 1 paire de boucles en or ornées de pierres (1 cassée, manque pierres). PB 13,1g
  • 125 1 chaine maille gourmette en or motif central coulissant orné d'une pierre (L38cm), 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53) et 1 paire de boucles en or. PB 6g 165 € - 225 € 1 chaine maille gourmette en or motif central coulissant orné d'une pierre (L38cm), 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53) et 1 paire de boucles en or. PB 6g
  • 126 1 bague en or à décor floral orné de pierres (Td59). PB 5,8g 160 € - 220 € 1 bague en or à décor floral orné de pierres (Td59). PB 5,8g
  • 127 1 chaine maille alternée en or (L65cm). PB 6,6g 180 € - 250 € 1 chaine maille alternée en or (L65cm). PB 6,6g
  • 128 1 semainier en or (creux et fragile) barette cassée. PB 23,3g 650 € - 885 € 1 semainier en or (creux et fragile) barette cassée. PB 23,3g
  • 130 1 collier maille anglaise en or (L45cm). PB 16,5g 460 € - 620 € 1 collier maille anglaise en or (L45cm). PB 16,5g
  • 131 1 bracelet maille anglaise en or (L19cm). PB 11,5g 320 € - 430 € 1 bracelet maille anglaise en or (L19cm). PB 11,5g
  • 132 1 chaine maille festonnée abimée (L43cm). PB 4,5g 150 € - 205 € 1 chaine maille festonnée abimée (L43cm). PB 4,5g
  • 133 1 croix en or. PB 3g 80 € - 110 € 1 croix en or. PB 3g
  • 134 2 bagues en or (1 ornée de diamants, Td52)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td55). PB 5,2g 140 € - 195 € 2 bagues en or (1 ornée de diamants, Td52)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td55). PB 5,2g
  • 135 1 bague ciselée en or ornée de diamants (Td53) et 1 bracelet maille alternée en or orné de perles (L18cm). PB 5g 140 € - 190 € 1 bague ciselée en or ornée de diamants (Td53) et 1 bracelet maille alternée en or orné de perles (L18cm). PB 5g
  • 136 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 25,4g 710 € - 965 € 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 25,4g
  • 137 1 bracelet maille festonnée abimée en or (L18cm). PB 7,8g 210 € - 290 € 1 bracelet maille festonnée abimée en or (L18cm). PB 7,8g
  • 138 1 montre marque LIP boitier en or bracelet en cuir noir (N°28364). PB 11,5g 100 € - 200 € 1 montre marque LIP boitier en or bracelet en cuir noir (N°28364). PB 11,5g
  • 139 2 pendentifs en or (1 ouvragé)(1 de la Guadeloupe) et 1 chaine maille forçat en or (L44cm). PB 4,4g 120 € - 165 € 2 pendentifs en or (1 ouvragé)(1 de la Guadeloupe) et 1 chaine maille forçat en or (L44cm). PB 4,4g
  • 140 2 bagues en or (1 bicolore ornée d'un diamant, Td57)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td57) et 1 bracelet maille alternée en or (L18,5cm). PB 6g 165 € - 225 € 2 bagues en or (1 bicolore ornée d'un diamant, Td57)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td57) et 1 bracelet maille alternée en or (L18,5cm). PB 6g
  • 141 1 broche en or à décor floral et ornée d'une abeille (perles et diamants taille rose). PB 4,2g 115 € - 155 € 1 broche en or à décor floral et ornée d'une abeille (perles et diamants taille rose). PB 4,2g
  • 142 1 collier maille corde en or motif central à décor d'un coeur (L44cm). PB 10,3g 290 € - 390 € 1 collier maille corde en or motif central à décor d'un coeur (L44cm). PB 10,3g
  • 143 1 bracelet cassé en or . PB 2,5g 70 € - 90 € 1 bracelet cassé en or . PB 2,5g
  • 144 1 chaîne fine maille forçat (L42cm), 1 bague (manque pierre central, td56), 1 petit pendentif orné de pierres et 2 boucles ornées de pierres (paire). Le tout en alliage 14K. PB 5,7g 70 € - 100 € 1 chaîne fine maille forçat (L42cm), 1 bague (manque pierre central, td56), 1 petit pendentif orné de pierres et 2 boucles ornées de pierres (paire). Le tout en alliage 14K. PB 5,7g
  • 145 1 bracelet jonc en or pour enfant (Diamètre 4,5cm). PB 6,7g 185 € - 250 € 1 bracelet jonc en or pour enfant (Diamètre 4,5cm). PB 6,7g
  • 146 1 collier maille jaseron en or (L40cm). PB 6,6g 180 € - 250 € 1 collier maille jaseron en or (L40cm). PB 6,6g
  • 147 1 bague demi jonc 3 ors (Td52). PB 6,9g 190 € - 260 € 1 bague demi jonc 3 ors (Td52). PB 6,9g
  • 148 4 bagues en or (1 pour enfant ornée d'une pierre)(1 ornée de pierres, 3 chatons vides, Td52)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td50)(1 réhaussée d'une pierre rouge, Td52) PB 6g 165 € - 220 € 4 bagues en or (1 pour enfant ornée d'une pierre)(1 ornée de pierres, 3 chatons vides, Td52)(1 bicolore réhaussée d'une pierre bleue, Td50)(1 réhaussée d'une pierre rouge, Td52) PB 6g
  • 149 2 chaines en or (1 maille forçat, L44cm)(1 maille alternée, L50cm). PB 5,5g + chaine en métal 150 € - 205 € 2 chaines en or (1 maille forçat, L44cm)(1 maille alternée, L50cm). PB 5,5g + chaine en métal
  • 150 2 bagues en or (une 3 ors cabossée, Td58)(1 chevalière pour enfant, Td48). PB 3,1g 85 € - 110 € 2 bagues en or (une 3 ors cabossée, Td58)(1 chevalière pour enfant, Td48). PB 3,1g
  • 151 1 collier en or à motifs filigranés (pas de fermoir, L60cm). PB 9,7g 270 € - 365 € 1 collier en or à motifs filigranés (pas de fermoir, L60cm). PB 9,7g
  • 152 4 boucles en or (2 créoles allongées avec motifs en pampille)(2 pendants petites boules). PB 6,5g 180 € - 240 € 4 boucles en or (2 créoles allongées avec motifs en pampille)(2 pendants petites boules). PB 6,5g
  • 153 6 pendentifs en or (1 du Coran, attache abimée)(1 à décor d'une main)(1 à décor d'une main)(1 plaque gravée, cabossée)(1 à décor d'un oeil bleu)(1 haricot) et 1 collier à décor floral (cabossé, L40cm). PB 8,2g 225 € - 310 € 6 pendentifs en or (1 du Coran, attache abimée)(1 à décor d'une main)(1 à décor d'une main)(1 plaque gravée, cabossée)(1 à décor d'un oeil bleu)(1 haricot) et 1 collier à décor floral (cabossé, L40cm). PB 8,2g
  • 154 2 chaines en or (1 maille gourmette trés fine, L40cm)(1 maille gourmette, L40cm) et 1 pendentif à décor d'une main. PB 4,4g 120 € - 165 € 2 chaines en or (1 maille gourmette trés fine, L40cm)(1 maille gourmette, L40cm) et 1 pendentif à décor d'une main. PB 4,4g
  • 155 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre, monture cassée)(1 ornée d'une grosse pierre, Td53) et 2 pendentifs (1 orné d'une perle). PB 4,8g + 1 pendentif en alliage 14K orné d'une pierre (trés abimé) PB 0,8g 140 € - 190 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre, monture cassée)(1 ornée d'une grosse pierre, Td53) et 2 pendentifs (1 orné d'une perle). PB 4,8g + 1 pendentif en alliage 14K orné d'une pierre (trés abimé) PB 0,8g
  • 156 2 bracelets en or (1 boules polies et granitées, L18cm)(1 maille fantaisie, cabossé, L18cm). PB 6,9g 190 € - 260 € 2 bracelets en or (1 boules polies et granitées, L18cm)(1 maille fantaisie, cabossé, L18cm). PB 6,9g
  • 157 1 bracelet en or maille palmier (L17cm). PB 5,7g 155 € - 215 € 1 bracelet en or maille palmier (L17cm). PB 5,7g
  • 158 2 alliances en or (1, Td56)(1 bicolore, Td56). PB 5,3g 145 € - 200 € 2 alliances en or (1, Td56)(1 bicolore, Td56). PB 5,3g
  • 159 2 chaines en or (1 maille torsadée ornée de boules, L40cm)(1 ornée d'un pendentif, L40cm); 4 boucles en or (2 créoles)(2 pendants) et 1 pendentif (cabossé). PB 7,7g 215 € - 290 € 2 chaines en or (1 maille torsadée ornée de boules, L40cm)(1 ornée d'un pendentif, L40cm); 4 boucles en or (2 créoles)(2 pendants) et 1 pendentif (cabossé). PB 7,7g
  • 160 4 boucles en or (2 ornées d'une perle grise)(2 créoles ornées de strass, nombreux chatons vides) et 1 bague en or ornée de pierres (Td50). PB 8,4g 190 € - 270 € 4 boucles en or (2 ornées d'une perle grise)(2 créoles ornées de strass, nombreux chatons vides) et 1 bague en or ornée de pierres (Td50). PB 8,4g
  • 161 1 collier en or maille jaseron (L44,5cm). PB 24,1g 670 € - 915 € 1 collier en or maille jaseron (L44,5cm). PB 24,1g
  • 162 1 chaine en or bicolore maille corde (L60cm). PB 25,6g 710 € - 970 € 1 chaine en or bicolore maille corde (L60cm). PB 25,6g
  • 163 1 collier en or maille serpentine (abîmé) motif central orné d'une pierre bleue entourée de petits diamants (L42cm). PB 11,9g 330 € - 450 € 1 collier en or maille serpentine (abîmé) motif central orné d'une pierre bleue entourée de petits diamants (L42cm). PB 11,9g
  • 164 1 chaîne en or maille serpentine (L41,5cm). PB 6,2g 170 € - 235 € 1 chaîne en or maille serpentine (L41,5cm). PB 6,2g
  • 165 1 pendentif coeur en or orné de petites pierres bleues entourage petits diamants. PB 7,7g 250 € - 350 € 1 pendentif coeur en or orné de petites pierres bleues entourage petits diamants. PB 7,7g
  • 166 1 bague en or ornée d'une petite pierre rouge épaulée de 2 petits diamants (Td61). PB 6,5g 180 € - 250 € 1 bague en or ornée d'une petite pierre rouge épaulée de 2 petits diamants (Td61). PB 6,5g
  • 167 1 pendentif coeur en or. PB 7,5g 210 € - 285 € 1 pendentif coeur en or. PB 7,5g
  • 168 1 bracelet rigide et ouvrant en or (fermoir abîmé, diamètre 6cm). PB 4,4g 120 € - 170 € 1 bracelet rigide et ouvrant en or (fermoir abîmé, diamètre 6cm). PB 4,4g
  • 169 1 bracelet souple et articulé en or à décor d'une perle (diamètre 6/6,5cm). PB 11,7g 320 € - 440 € 1 bracelet souple et articulé en or à décor d'une perle (diamètre 6/6,5cm). PB 11,7g
  • 170 2 créoles en or ornées et 2 boucles ornées d'une petite pierre bleues et petits diamants. PB 6,7g 180 € - 250 € 2 créoles en or ornées et 2 boucles ornées d'une petite pierre bleues et petits diamants. PB 6,7g
  • 171 1 pendentif coeur bicolore en or. PB 7,1g 200 € - 270 € 1 pendentif coeur bicolore en or. PB 7,1g
  • 172 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td61). PB 6,9g 300 € - 400 € 1 bague en or ornée d'un pavage de petits diamants (Td61). PB 6,9g
  • 180 1 bague en or ornée de pierres (Td54). PB 2,7g 75 € - 100 € 1 bague en or ornée de pierres (Td54). PB 2,7g
  • 181 1 bracelet maille tréssée bicolore en or (un peu cabossé, L 19cm). PB 15,7g 435 € - 595 € 1 bracelet maille tréssée bicolore en or (un peu cabossé, L 19cm). PB 15,7g
  • 182 1 bracelet en or semi-rigide et ouvrant à décor de têtes de panthères dont les yeux sont ornés de petits diamants (Diamètre 5/6cm). PB 8,8g 245 € - 330 € 1 bracelet en or semi-rigide et ouvrant à décor de têtes de panthères dont les yeux sont ornés de petits diamants (Diamètre 5/6cm). PB 8,8g
  • 183 1 bague en or ornée de rangs de petites pierres (Td56). PB 10g 280 € - 380 € 1 bague en or ornée de rangs de petites pierres (Td56). PB 10g
  • 184 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53). PB 2,8g 75 € - 105 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53). PB 2,8g
  • 185 1 bague en or ornée d'un rang de pierres bleues marines et de 2 petits diamants (Td57). PB 3,8g 105 € - 140 € 1 bague en or ornée d'un rang de pierres bleues marines et de 2 petits diamants (Td57). PB 3,8g
  • 186 1 bague en or jaune et or rhodié (un peu cabossée, Td53). PB 5,3g 145 € - 200 € 1 bague en or jaune et or rhodié (un peu cabossée, Td53). PB 5,3g
  • 187 1 chevalière en or initiale "PC" (Td62). PB 13,1g 165 € - 495 € 1 chevalière en or initiale "PC" (Td62). PB 13,1g
  • 188 1 collier maille grain de café creuse (fragile, L 56cm). PB 11,3g 315 € - 425 € 1 collier maille grain de café creuse (fragile, L 56cm). PB 11,3g
  • 189 1 pendentif main ouvragée en or (H 9cm). PB 10,5g 290 € - 395 € 1 pendentif main ouvragée en or (H 9cm). PB 10,5g
  • 190 2 chaines en or (1 maille gourmette, L 44cm)(1 à décor de boules, L 44cm) et 1 pendentif en or à décor d'un lapin. PB 6,5g 180 € - 240 € 2 chaines en or (1 maille gourmette, L 44cm)(1 à décor de boules, L 44cm) et 1 pendentif en or à décor d'un lapin. PB 6,5g
  • 191 1 chaine maille forçat en or (L 40cm) et 1 médaille de la vierge en or. PB 5,4g 150 € - 205 € 1 chaine maille forçat en or (L 40cm) et 1 médaille de la vierge en or. PB 5,4g
  • 192 1 chaine maille torsadée en or (L 49cm) et 1 petit pendentif en or orné de pierres. PB 3,1g 85 € - 115 € 1 chaine maille torsadée en or (L 49cm) et 1 petit pendentif en or orné de pierres. PB 3,1g
  • 193 1 bracelet maille jaseron en or (un peu cabossé, L 20cm). PB 17,6g 490 € - 665 € 1 bracelet maille jaseron en or (un peu cabossé, L 20cm). PB 17,6g
  • 194 1 bague demi-jonc en or sertie d'un petit diamant taille rose (abimé, Td57). PB 4g 110 € - 150 € 1 bague demi-jonc en or sertie d'un petit diamant taille rose (abimé, Td57). PB 4g
  • 195 1 bague en or sertie-griffes de petites pierres bleues et de 7 diamants taille poire (Td55). PB 5,7g 155 € - 215 € 1 bague en or sertie-griffes de petites pierres bleues et de 7 diamants taille poire (Td55). PB 5,7g
  • 196 1 bague en or sertie-griffes de 8 diamants taille brillant (environ 1,50 cts le tout, un peu fendue, Td 52). PB 6,7g 700 € - 1000 € 1 bague en or sertie-griffes de 8 diamants taille brillant (environ 1,50 cts le tout, un peu fendue, Td 52). PB 6,7g
  • 197 2 bracelets maille tréssée en or (1 fermoir cassé, L 21cm, 1 fermoir à fixer, L 19cm). PB 23,4g 655 € - 885 € 2 bracelets maille tréssée en or (1 fermoir cassé, L 21cm, 1 fermoir à fixer, L 19cm). PB 23,4g
  • 198 1 épingle en or ornée d'un rang de pierres (monture à redrésser) et 1 chevalière en or gravée à décor floral (Td56). PB 14,1g 390 € - 535 € 1 épingle en or ornée d'un rang de pierres (monture à redrésser) et 1 chevalière en or gravée à décor floral (Td56). PB 14,1g
  • 199 3 bracelets maille gourmette en or (1 cassé, L 14 et 15cm) et 1 boucle grain de café en or (manque système). PB 7,2g 200 € - 270 € 3 bracelets maille gourmette en or (1 cassé, L 14 et 15cm) et 1 boucle grain de café en or (manque système). PB 7,2g
  • 200 1 bague en or sertie d'une pièce de 20 francs retournée (Td58). PB 10,9g 305 € - 410 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 20 francs retournée (Td58). PB 10,9g
  • 201 1 pièce de 20 francs RF 1914. PB 6,4g 235 € - 285 € 1 pièce de 20 francs RF 1914. PB 6,4g
  • 202 1 bracelet rigide et ajouré en or (Diamètre 6cm). PB 16,4g 455 € - 620 € 1 bracelet rigide et ajouré en or (Diamètre 6cm). PB 16,4g
  • 203 1 bague en or ouvragée et ornée de petites pierres (Td61). PB 6,4g 175 € - 240 € 1 bague en or ouvragée et ornée de petites pierres (Td61). PB 6,4g
  • 204 1 bague en or ornée de petites pierres (Td57). PB 4,5g 125 € - 170 € 1 bague en or ornée de petites pierres (Td57). PB 4,5g
  • 205 3 bracelets rigides et torsadés en or (Diamètre 6,5cm). PB 39,6g 1100 € - 1500 € 3 bracelets rigides et torsadés en or (Diamètre 6,5cm). PB 39,6g
  • 206 1 paire de créoles bicolores en or. PB 1,5g 40 € - 55 € 1 paire de créoles bicolores en or. PB 1,5g
  • 207 2 bracelets rigides et ouvrants en or motif central bicolore orné de petites pierres (Diamètre 5/6cm). PB 16,6g 460 € - 630 € 2 bracelets rigides et ouvrants en or motif central bicolore orné de petites pierres (Diamètre 5/6cm). PB 16,6g
  • 208 2 créoles en or (usées). PB 3g 80 € - 110 € 2 créoles en or (usées). PB 3g