23 Mar 2019

Avignon – Le 13 mars 2019

mercredi 13 mars 2019

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 bague en or ornée d'une pierre verte et petites pierres blanches (td62). PB 4g 80 € - 110 € 1 bague en or ornée d'une pierre verte et petites pierres blanches (td62). PB 4g
  • 002 1 collier maille étrier en or (L67cm). PB 102,7g 2000 € - 2700 € 1 collier maille étrier en or (L67cm). PB 102,7g
  • 003 1 pendentif broche en or serti-griffes une pièce de 20frs NapIII 1858 (fermoir broche cassé). PB 14,4g 330 € - 390 € 1 pendentif broche en or serti-griffes une pièce de 20frs NapIII 1858 (fermoir broche cassé). PB 14,4g
  • 004 1 chevalière en or et platine ornée d'un diamant Tl brillant d'environ 0,20ct (td60). PB 9,8g 330 € - 430 € 1 chevalière en or et platine ornée d'un diamant Tl brillant d'environ 0,20ct (td60). PB 9,8g
  • 005 1 bague en or rehaussée de pierres bleues et petits diamants (td54). PB 4,3g 130 € - 230 € 1 bague en or rehaussée de pierres bleues et petits diamants (td54). PB 4,3g
  • 006 1 pendentif en or rehaussé de petites pierres bleues et petits diamants. PB 2,7g 80 € - 150 € 1 pendentif en or rehaussé de petites pierres bleues et petits diamants. PB 2,7g
  • 007 1 pendentif à décor d'une fourche en or et ivoire (H6,5cm). PB 10,1g 200 € - 280 € 1 pendentif à décor d'une fourche en or et ivoire (H6,5cm). PB 10,1g
  • 008 1 bracelet rigide en or, fermoir à décor d'une boucle de ceinture (diamètre 5/6cm). PB 22,3g 450 € - 600 € 1 bracelet rigide en or, fermoir à décor d'une boucle de ceinture (diamètre 5/6cm). PB 22,3g
  • 009 1 bague en or, motif central à décor d'une boucle de ceinture (td54). PB 6,8g 135 € - 180 € 1 bague en or, motif central à décor d'une boucle de ceinture (td54). PB 6,8g
  • 010 1 bracelet maille grain de café 3ors (l 18,5cm). PB 7,1g 140 € - 190 € 1 bracelet maille grain de café 3ors (l 18,5cm). PB 7,1g
  • 011 1 chevalière en or serti-griffes une pierre (td52). PB 7,9g 155 € - 200 € 1 chevalière en or serti-griffes une pierre (td52). PB 7,9g
  • 012 1 alliance en or ornée en tour complet de petites pierres (td51). PB 2,7g 50 € - 70 € 1 alliance en or ornée en tour complet de petites pierres (td51). PB 2,7g
  • 017 1 bracelet esclave ouvragé en or (fermoir à vis, diamètre 6cm). PB 87,3g 1700 € - 2300 € 1 bracelet esclave ouvragé en or (fermoir à vis, diamètre 6cm). PB 87,3g
  • 018 1 pendentif ourson en or. PB 2,6g 50 € - 70 € 1 pendentif ourson en or. PB 2,6g
  • 019 1 pendant en or à motif filigrané et ouvragé et 1 petite créole en or. PB 5,5g 100 € - 140 € 1 pendant en or à motif filigrané et ouvragé et 1 petite créole en or. PB 5,5g
  • 020 1 Montre dame en or de marque TISSOT (remontoir métal, L17 à 18cm). PB 40g 800 € - 1000 € 1 Montre dame en or de marque TISSOT (remontoir métal, L17 à 18cm). PB 40g
  • 021 1 Montre Homme, boitier or de marque LONGINES (cadran abimé, bracelet cuir noir). PB 39,4g 200 € - 300 € 1 Montre Homme, boitier or de marque LONGINES (cadran abimé, bracelet cuir noir). PB 39,4g
  • 022 1 Montre de gousset boitier or cuvette or, cadran guilloché. PB 43,3g 200 € - 500 € 1 Montre de gousset boitier or cuvette or, cadran guilloché. PB 43,3g
  • 023 1 bague en or rehaussée d'une pierre jaune (td56). PB 8,5g 160 € - 210 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre jaune (td56). PB 8,5g
  • 024 1 bracelet gourmette maille festonnée (très abimé, L18cm). PB 23,3g 460 € - 620 € 1 bracelet gourmette maille festonnée (très abimé, L18cm). PB 23,3g
  • 025 1 collier draperie en or (L43cm). PB 39,7g 790 € - 1000 € 1 collier draperie en or (L43cm). PB 39,7g
  • 026 1 broche en or à décor d'une feuille sertie 2 petites pierres rouges (L6cm). PB 17,4g 345 € - 460 € 1 broche en or à décor d'une feuille sertie 2 petites pierres rouges (L6cm). PB 17,4g
  • 027 1 giletière en or (L40cm, fermoir en métal). PB 18,4g + clef en métal 350 € - 480 € 1 giletière en or (L40cm, fermoir en métal). PB 18,4g + clef en métal
  • 028 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (td54). PB 4,3g 80 € - 100 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (td54). PB 4,3g
  • 029 1 bracelet maille grain de café en or (L18cm). PB 6,4g 125 € - 170 € 1 bracelet maille grain de café en or (L18cm). PB 6,4g
  • 034 7 Bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 87,4g 1750 € - 2300 € 7 Bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 87,4g
  • 035 1 chevalière en or (td65). PB 7,2g 145 € - 195 € 1 chevalière en or (td65). PB 7,2g
  • 036 1 bracelet maille articulée en or (L18cm). PB 21,2g 420 € - 550 € 1 bracelet maille articulée en or (L18cm). PB 21,2g
  • 037 3 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 43,5g 870 € - 1170 € 3 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 43,5g
  • 038 1 collier ras de cou en or à motifs ouvragés dont 1 orné d'une pierre verte cassée (diamètre 13cm). PB 37,3g 740 € - 1000 € 1 collier ras de cou en or à motifs ouvragés dont 1 orné d'une pierre verte cassée (diamètre 13cm). PB 37,3g
  • 039 1 bague en or ornée d'une pierre verte épaulée de rangs de petits diamants (td59). PB 7,1g 180 € - 250 € 1 bague en or ornée d'une pierre verte épaulée de rangs de petits diamants (td59). PB 7,1g
  • 040 1 Paire de créoles en or rehaussées de petites boules en pampille. PB 7g 140 € - 190 € 1 Paire de créoles en or rehaussées de petites boules en pampille. PB 7g
  • 041 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (td56). PB 11,9g 220 € - 320 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (td56). PB 11,9g
  • 042 1 bague en or ornée de pierres blanches, 1 bleue, 1 rouge et 1 verte (td56). PB 6,5g 130 € - 170 € 1 bague en or ornée de pierres blanches, 1 bleue, 1 rouge et 1 verte (td56). PB 6,5g
  • 043 2 bagues en or ornées de pierres blanches (td55 et 57). PB 7,2g 140 € - 190 € 2 bagues en or ornées de pierres blanches (td55 et 57). PB 7,2g
  • 044 1 pendentif main en or, orné d'une pierre couleur grenat (H5cm). PB 7,2g 145 € - 195 € 1 pendentif main en or, orné d'une pierre couleur grenat (H5cm). PB 7,2g
  • 045 1 collier maille palmier en or (L41cm). PB 14,8g 295 € - 395 € 1 collier maille palmier en or (L41cm). PB 14,8g
  • 046 1 bague en or ornée d'un rang de petites pierres (td54), 1 paire de boucles en or rehaussées d'une perle, 1 paire de boucles ornées de pierres et 1 petite boucle ornée d'une pierre violette. PB 5g 90 € - 125 € 1 bague en or ornée d'un rang de petites pierres (td54), 1 paire de boucles en or rehaussées d'une perle, 1 paire de boucles ornées de pierres et 1 petite boucle ornée d'une pierre violette. PB 5g
  • 047 1 collier maille palmier en or (L45cm). PB 26,9g 540 € - 720 € 1 collier maille palmier en or (L45cm). PB 26,9g
  • 049 1 chaîne maille forçat en or (L70cm). PB 11,6g 230 € - 310 € 1 chaîne maille forçat en or (L70cm). PB 11,6g
  • 050 1 bague demi-jonc en or ornée d'un diamant d'environ 0,10ct (td63). PB 8g 160 € - 210 € 1 bague demi-jonc en or ornée d'un diamant d'environ 0,10ct (td63). PB 8g
  • 051 1 alliance gravée à l'intérieur en or (td63), 1 petite croix en or et 1 bris d'or. PB 12,2g 240 € - 310 € 1 alliance gravée à l'intérieur en or (td63), 1 petite croix en or et 1 bris d'or. PB 12,2g
  • 052 1 Montre dame en or de marque FESTINA, lunette ornée de 2 rangs de petits diamants (L18cm, ref F324-8369). PB 50,8g 1000 € - 2000 € 1 Montre dame en or de marque FESTINA, lunette ornée de 2 rangs de petits diamants (L18cm, ref F324-8369). PB 50,8g
  • 053 1 bracelet rigide ouvrant pour enfant (abimé), 1 pendentif à décor de croix, 1 pendentif casse, 1 boucle à décor d'un dauphin ornée d'une pierre verte, 1 boucle à décor d'un lapin. Le tout en or PB 7g 140 € - 180 € 1 bracelet rigide ouvrant pour enfant (abimé), 1 pendentif à décor de croix, 1 pendentif casse, 1 boucle à décor d'un dauphin ornée d'une pierre verte, 1 boucle à décor d'un lapin. Le tout en or PB 7g
  • 054 1 bracelet en or à motifs filigranés (cassé, L21cm) et 1 pendentif carte de l'Afrique en or orné d'une petite pierre. PB 6,3g 130 € - 170 € 1 bracelet en or à motifs filigranés (cassé, L21cm) et 1 pendentif carte de l'Afrique en or orné d'une petite pierre. PB 6,3g
  • 055 1 pendentif griffe monture en or 4g et 1 pendentif à décor d'un aigle en alliage 14K 3,2g. Le tout 7,2g 90 € - 130 € 1 pendentif griffe monture en or 4g et 1 pendentif à décor d'un aigle en alliage 14K 3,2g. Le tout 7,2g
  • 056 1 bracelet 3 brins demi-joncs 3 ors (diamètre 6,5cm). PB 64,2g 1280 € - 1700 € 1 bracelet 3 brins demi-joncs 3 ors (diamètre 6,5cm). PB 64,2g
  • 061 1 bague en or serti-griffes une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants Signée MAUBOUSSIN Ref CC8382 (td51). PB 4g 120 € - 220 € 1 bague en or serti-griffes une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants Signée MAUBOUSSIN Ref CC8382 (td51). PB 4g
  • 062 1 ensemble en or motif central orné de petites pierres (collier L43cm, bracelet L18,5cm et 1 paire boucles). PB 61,6g 1200 € - 1600 € 1 ensemble en or motif central orné de petites pierres (collier L43cm, bracelet L18,5cm et 1 paire boucles). PB 61,6g
  • 063 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres couleur grenat et blanche 1 chaton vide td57 et 1 rehaussée d'une pierre ambrée td58) et 2 boucles en or. PB 9,4g 180 € - 250 € 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres couleur grenat et blanche 1 chaton vide td57 et 1 rehaussée d'une pierre ambrée td58) et 2 boucles en or. PB 9,4g
  • 064 1 chaîne maille alternée en or (L45cm). PB 10,1g 200 € - 270 € 1 chaîne maille alternée en or (L45cm). PB 10,1g
  • 065 1 collier boules en or (L44cm). PB 15,4g 300 € - 410 € 1 collier boules en or (L44cm). PB 15,4g
  • 066 1 bracelet boules en or (L19cm). PB 10g 200 € - 270 € 1 bracelet boules en or (L19cm). PB 10g
  • 067 2 bagues monture en alliage 14K (1 ornée d'une pierre violette td49 et 1 serti-griffes une pierre turquoise manque griffes, td56). PB 12,3g 120 € - 160 € 2 bagues monture en alliage 14K (1 ornée d'une pierre violette td49 et 1 serti-griffes une pierre turquoise manque griffes, td56). PB 12,3g
  • 068 4 bracelets plats semi-rigides et ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 19,8g 390 € - 500 € 4 bracelets plats semi-rigides et ciselés en or (diamètre 6,5cm). PB 19,8g
  • 069 1 bague en or motif central ouvragé (td60). PB 3,7g 70 € - 90 € 1 bague en or motif central ouvragé (td60). PB 3,7g
  • 070 1 bague marquise en or rehaussée de 3 petites pierres (monture réparée un peu abimée, td54). PB 4,5g 90 € - 120 € 1 bague marquise en or rehaussée de 3 petites pierres (monture réparée un peu abimée, td54). PB 4,5g
  • 071 2 pendants en or motif central orné d'une pierre rouge et 1 bague en or abimée (td53). PB 6,9g 130 € - 170 € 2 pendants en or motif central orné d'une pierre rouge et 1 bague en or abimée (td53). PB 6,9g
  • 072 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central à décor floral (diamètre 5,5/6cm), 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres (manque 1) et 1 pendant en or à décor de boules. PB 25,8g 500 € - 650 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central à décor floral (diamètre 5,5/6cm), 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres (manque 1) et 1 pendant en or à décor de boules. PB 25,8g
  • 073 1 collier draperie en or (L40cm). PB 20,9g 410 € - 550 € 1 collier draperie en or (L40cm). PB 20,9g
  • 074 3 Bagues en or (1 rehaussée de pierres blanches td56, 1 ornée d'un petit diamant td50 et 1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants dont 6 chatons vides td55). PB 10g 190 € - 250 € 3 Bagues en or (1 rehaussée de pierres blanches td56, 1 ornée d'un petit diamant td50 et 1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants dont 6 chatons vides td55). PB 10g
  • 075 1 bracelet mlle américaine en or (cabossé, L18cm). PB 28,3g 560 € - 700 € 1 bracelet mlle américaine en or (cabossé, L18cm). PB 28,3g
  • 077 1 bague en or rehaussée d'une perle (td53). PB 3,5g 70 € - 90 € 1 bague en or rehaussée d'une perle (td53). PB 3,5g
  • 078 1 bracelet gourmette en or à décor floral (L19,5cm). PB 18,1g 360 € - 500 € 1 bracelet gourmette en or à décor floral (L19,5cm). PB 18,1g
  • 079 1 chaîne maille forçat en or (L46cm). PB 11,6g 230 € - 300 € 1 chaîne maille forçat en or (L46cm). PB 11,6g
  • 081 1 bague en or ornée d'une pierre bleue (td56). PB 12,1g 240 € - 300 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue (td56). PB 12,1g
  • 082 1 bague en or à décor d'une tête d'indien coiffe ornée de petites pierres (td64). PB 8,4g 165 € - 220 € 1 bague en or à décor d'une tête d'indien coiffe ornée de petites pierres (td64). PB 8,4g
  • 083 1 alliance 3 brins 3 ors (td66), 1 créole cabossée en or et 1 petite créole ciselée en or. PB 7,8g 155 € - 195 € 1 alliance 3 brins 3 ors (td66), 1 créole cabossée en or et 1 petite créole ciselée en or. PB 7,8g
  • 084 1 chaîne maille grain de café en or (L56cm). PB 15,7g 320 € - 420 € 1 chaîne maille grain de café en or (L56cm). PB 15,7g
  • 085 1 pendentif à décor d'un oeil bleu monture or et 1 pendentif plaque à décor d'une tête de panthère (gravée au verso, H3cm). PB 20,6g 410 € - 510 € 1 pendentif à décor d'un oeil bleu monture or et 1 pendentif plaque à décor d'une tête de panthère (gravée au verso, H3cm). PB 20,6g
  • 101 1 Pièce de 100frs NAPIII 1857A. Or 32,3g 850 € - 1000 € 1 Pièce de 100frs NAPIII 1857A. Or 32,3g
  • 102 13 pièces de 20frs en or PB 83,8g 2300 € - 2600 € 13 pièces de 20frs en or PB 83,8g
  • 107 1 bague en or 22K motif central ouvragé (td50). PB 5,8g 130 € - 160 € 1 bague en or 22K motif central ouvragé (td50). PB 5,8g
  • 108 3 bagues en alliage 14K (1 rehaussée d'une pierre blanche td51, 1 alliance ornée de 2 rangs de petites pierres td51 et 1 alliance motif central ajouré et déssoudé td64). PB 14,8g 230 € - 330 € 3 bagues en alliage 14K (1 rehaussée d'une pierre blanche td51, 1 alliance ornée de 2 rangs de petites pierres td51 et 1 alliance motif central ajouré et déssoudé td64). PB 14,8g
  • 109 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20frs, entourage petites pierres roses (3 chatons vides). PB 11g 270 € - 370 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20frs, entourage petites pierres roses (3 chatons vides). PB 11g
  • 111 1 bracelet rigide en or, à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 18,3g 360 € - 460 € 1 bracelet rigide en or, à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 18,3g
  • 112 1 bracelet rigide en or à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 18,7g 370 € - 470 € 1 bracelet rigide en or à décor floral (diamètre 6,5cm). PB 18,7g
  • 113 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 13,8g 270 € - 370 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 13,8g
  • 114 1 bague 3 rangs 3ors et ornée de pierres (td56). PB 8,3g 160 € - 200 € 1 bague 3 rangs 3ors et ornée de pierres (td56). PB 8,3g
  • 115 1 chaîne maille grain de café 3ors (L56cm). PB 26,6g 530 € - 670 € 1 chaîne maille grain de café 3ors (L56cm). PB 26,6g
  • 116 1 bracelet rigide ouvragé pour enfant enor (diamètre 4,5cm). PB 6,8g 135 € - 180 € 1 bracelet rigide ouvragé pour enfant enor (diamètre 4,5cm). PB 6,8g
  • 117 1 bracelet en or cassé. PB 9g 180 € - 240 € 1 bracelet en or cassé. PB 9g
  • 119 1 chaîne maille tressée 3 ors (abimée, L41cm) et 1 petit pendentif coeur en or. PB 7,4g 145 € - 190 € 1 chaîne maille tressée 3 ors (abimée, L41cm) et 1 petit pendentif coeur en or. PB 7,4g
  • 120 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre grenat td49 et 1 ornée de pierres violette , bleue et blanches td50). PB 7,7g 150 € - 200 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre grenat td49 et 1 ornée de pierres violette , bleue et blanches td50). PB 7,7g
  • 121 2 bagues en or (1 rehaussée d'une pierre bleue ciel et 2 petits diamants td52 et 1 rehaussée d'une perle td53), 1 petite croix en or et pierres et 1 petit pendentif coeur en or rehaussé de 2 pierres. PB 6,1g (+ bague en plaqué or) 115 € - 155 € 2 bagues en or (1 rehaussée d'une pierre bleue ciel et 2 petits diamants td52 et 1 rehaussée d'une perle td53), 1 petite croix en or et pierres et 1 petit pendentif coeur en or rehaussé de 2 pierres. PB 6,1g (+ bague en plaqué or)
  • 122 2 bracelets rigides ouvrants motif central ajouré et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 41,2g 800 € - 1100 € 2 bracelets rigides ouvrants motif central ajouré et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 41,2g
  • 123 1 bague en or motif central ajouré et orné de petites pierres (td55). PB 11,4g 220 € - 290 € 1 bague en or motif central ajouré et orné de petites pierres (td55). PB 11,4g
  • 124 1 bracelet rigide ouvrant motif central ajouré et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 20,6g 400 € - 500 € 1 bracelet rigide ouvrant motif central ajouré et orné de petites pierres (diamètre 5/6cm). PB 20,6g
  • 125 1 chaîne maille gourmette cassée et 1 alliance gravée (td60). Le tout en or PB 8,2g 165 € - 200 € 1 chaîne maille gourmette cassée et 1 alliance gravée (td60). Le tout en or PB 8,2g
  • 126 2 bagues en or (1 monture bicolore ornée d'un epierre bleue td56 et 1 ornée de petits diamants td55). PB 5,5g 110 € - 150 € 2 bagues en or (1 monture bicolore ornée d'un epierre bleue td56 et 1 ornée de petits diamants td55). PB 5,5g
  • 127 2 paires de pendants en or (1 à motif ouvragé et 1 ornée de boules striées). PB 5,4g 105 € - 140 € 2 paires de pendants en or (1 à motif ouvragé et 1 ornée de boules striées). PB 5,4g
  • 131 1 bracelet maille palmier (L18cm), 1 chaîne fine maille carrée (L40cm), 1 créole et 1 chevalière gravée (td55). Le tout en or 7,8g 155 € - 200 € 1 bracelet maille palmier (L18cm), 1 chaîne fine maille carrée (L40cm), 1 créole et 1 chevalière gravée (td55). Le tout en or 7,8g
  • 132 4 bagues (1 en or ornée d'un rang de petits diamants td55, 1 rehaussée d'un motif floral orné d'une pierre td51 en or, 1 en or et platine ornée de petits diamants tl rose td53 et 1 or et platine ornée de 3 petits diamants td49). PB 9g 180 € - 250 € 4 bagues (1 en or ornée d'un rang de petits diamants td55, 1 rehaussée d'un motif floral orné d'une pierre td51 en or, 1 en or et platine ornée de petits diamants tl rose td53 et 1 or et platine ornée de 3 petits diamants td49). PB 9g
  • 133 1 ensemble en or orné de pierres (1 pendentif, 2 boucles, 1 bague td54) et 2 boucles en or ornées d'une petite perle. PB 14,2g 250 € - 350 € 1 ensemble en or orné de pierres (1 pendentif, 2 boucles, 1 bague td54) et 2 boucles en or ornées d'une petite perle. PB 14,2g
  • 134 1 bague en or ornée de petites pierres (td55). PB 5,6g 110 € - 140 € 1 bague en or ornée de petites pierres (td55). PB 5,6g
  • 135 2 créoles 3 rangs ciselées 3 ors. PB 4,9g 100 € - 130 € 2 créoles 3 rangs ciselées 3 ors. PB 4,9g
  • 136 1 chaîne maille alternée en or (L50cm) et 1 alliance en or (td54). PB 13,9g (+ croix en métal doré) 280 € - 380 € 1 chaîne maille alternée en or (L50cm) et 1 alliance en or (td54). PB 13,9g (+ croix en métal doré)
  • 137 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches td59 et 1 ornée de petites pierres (verte, rouge et bleue, td54). PB 9g 175 € - 225 € 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches td59 et 1 ornée de petites pierres (verte, rouge et bleue, td54). PB 9g
  • 142 1 bracelet cassé en or et 1 boucle en or et ornée de perles turquoises. PB 11,2g 210 € - 280 € 1 bracelet cassé en or et 1 boucle en or et ornée de perles turquoises. PB 11,2g
  • 143 2 créoles savoyardes en or ornées de petites pierres rouges (manque 2 pampilles). PB 6,7g 135 € - 170 € 2 créoles savoyardes en or ornées de petites pierres rouges (manque 2 pampilles). PB 6,7g
  • 145 1 collier maille grain de café enor (fermoir à restaurer, L71cm). PB 37g 740 € - 950 € 1 collier maille grain de café enor (fermoir à restaurer, L71cm). PB 37g
  • 146 2 pendentifs en or (1 plaque à décor du Christ gravée et 1 dauphin cabossé). PB 11,4g 225 € - 290 € 2 pendentifs en or (1 plaque à décor du Christ gravée et 1 dauphin cabossé). PB 11,4g
  • 152 1 chaîne maille alternée en or (un peu abimée, L78cm et fermoir cassé). PB 10,1g 200 € - 270 € 1 chaîne maille alternée en or (un peu abimée, L78cm et fermoir cassé). PB 10,1g
  • 153 2 alliances en or (td55 et 64) et 2 pendentifs en or (1 coeur et 1 plaque gravée). PB 6,4g 125 € - 165 € 2 alliances en or (td55 et 64) et 2 pendentifs en or (1 coeur et 1 plaque gravée). PB 6,4g
  • 154 1 bracelet maille grain de café et maille plate en or (L22cm, fermoir à fixer). PB 11,4g 230 € - 285 € 1 bracelet maille grain de café et maille plate en or (L22cm, fermoir à fixer). PB 11,4g
  • 155 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (td52). PB 3,5g 70 € - 100 € 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (td52). PB 3,5g
  • 156 2 bracelets en or cassés (1 orné de 4 petites pierres) et 1 petite créole en or. PB 5,8g 115 € - 145 € 2 bracelets en or cassés (1 orné de 4 petites pierres) et 1 petite créole en or. PB 5,8g
  • 157 1 bague en or ornée de petites pierres blanches et violettes (td58). PB 7,2g 140 € - 180 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches et violettes (td58). PB 7,2g
  • 158 1 bague en or ornée de petites pierres blanches et rouges (td59). PB 6,3g 125 € - 160 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches et rouges (td59). PB 6,3g
  • 159 1 bracelet en or à 3 doigts motif central à décor de coeurs dont 1 orné de petites pierres (L19cm). PB 25,3g 500 € - 630 € 1 bracelet en or à 3 doigts motif central à décor de coeurs dont 1 orné de petites pierres (L19cm). PB 25,3g
  • 160 1 bague en or ornée de petites pierres et motifs en pampille ornés de pierres (td59). PB 6,2g 120 € - 155 € 1 bague en or ornée de petites pierres et motifs en pampille ornés de pierres (td59). PB 6,2g
  • 161 4 bracelets semi-rigides creux en or (diamètre 7cm, fragiles). PB 19g 380 € - 480 € 4 bracelets semi-rigides creux en or (diamètre 7cm, fragiles). PB 19g
  • 163 1 bracelet maille articulée en or fermoir orné d'une pierre bleue cabochon (L19cm). PB 22,9g 460 € - 580 € 1 bracelet maille articulée en or fermoir orné d'une pierre bleue cabochon (L19cm). PB 22,9g
  • 164 1 chaîne maille marine en or (L50cm). PB 13,7g 275 € - 345 € 1 chaîne maille marine en or (L50cm). PB 13,7g
  • 165 1 pendentif en or à décor d'un chien de chasse et lapin (L4cm). PB 8g 160 € - 200 € 1 pendentif en or à décor d'un chien de chasse et lapin (L4cm). PB 8g
  • 166 1 chaîne enfant en or orné de motif coulant avec pierres (chaton videe tL30cm), 1 pendentif representant TITI en or et 1 alliance en or (td57). PB 7,3g 145 € - 185 € 1 chaîne enfant en or orné de motif coulant avec pierres (chaton videe tL30cm), 1 pendentif representant TITI en or et 1 alliance en or (td57). PB 7,3g
  • 167 2 pendants en or rehaussés d'une pierre grenat. PB 8,6g 170 € - 220 € 2 pendants en or rehaussés d'une pierre grenat. PB 8,6g
  • 168 1 bague en or ornée de pierres (td65). PB 4,8g 90 € - 120 € 1 bague en or ornée de pierres (td65). PB 4,8g
  • 169 1 bague monture ajourée en or (td65). PB 6,1g 120 € - 150 € 1 bague monture ajourée en or (td65). PB 6,1g
  • 170 1 bague en or à décor de petites croix (td66). PB 5,4g 110 € - 140 € 1 bague en or à décor de petites croix (td66). PB 5,4g
  • 171 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel et 4 petites pierres blanches (td61). PB 4,1g 75 € - 100 € 1 bague en or ornée d'une pierre bleue ciel et 4 petites pierres blanches (td61). PB 4,1g
  • 172 2 boucles en or ornées de petites pierres grenats, 1 médaille de la Vierge en or, 1 pendentif en or representant un petit garçon avec un ballon. PB 9,7g 190 € - 240 € 2 boucles en or ornées de petites pierres grenats, 1 médaille de la Vierge en or, 1 pendentif en or representant un petit garçon avec un ballon. PB 9,7g
  • 190 1 chaîne maille gourmette (L44cm), 2 créoles (diamètre 2,5cm), 1 petite médaille (belière cassée) et 1 alliance casse. Le tout en or PB 6,8g 135 € - 180 € 1 chaîne maille gourmette (L44cm), 2 créoles (diamètre 2,5cm), 1 petite médaille (belière cassée) et 1 alliance casse. Le tout en or PB 6,8g
  • 191 1 collier à motifs filigranés en or (L60cm). PB 5,9g 120 € - 150 € 1 collier à motifs filigranés en or (L60cm). PB 5,9g
  • 192 1 alliance (td63), 1 bague ornée d'une pierre (td53) et 1 petite croix ornée de pierres. Le tout en or PB 4,3g 80 € - 100 € 1 alliance (td63), 1 bague ornée d'une pierre (td53) et 1 petite croix ornée de pierres. Le tout en or PB 4,3g
  • 193 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm) et 1 petite médaille de la Vierge en or (gravée au verso). PB 5,3g 105 € - 140 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm) et 1 petite médaille de la Vierge en or (gravée au verso). PB 5,3g
  • 194 1 chaîne maille gourmette en or (L18cm), 1 bracelet maille festonnée en or (abimé, L18cm). PB 6,6g 130 € - 170 € 1 chaîne maille gourmette en or (L18cm), 1 bracelet maille festonnée en or (abimé, L18cm). PB 6,6g
  • 195 2 Puces d'oreilles en or ornées d'un petit diamant. PB 1,4g 30 € - 50 € 2 Puces d'oreilles en or ornées d'un petit diamant. PB 1,4g
  • 196 1 bague en or serti-griffes un diamant taille brillant d'environ 0,60ct épaulé de 2 rangs de pierres bleues et 4 rangs de diamants taille baguette (td53). PB 10,7g 900 € - 1500 € 1 bague en or serti-griffes un diamant taille brillant d'environ 0,60ct épaulé de 2 rangs de pierres bleues et 4 rangs de diamants taille baguette (td53). PB 10,7g
  • 197 1 bague en or ornée de 3 éclats de diamants monture cassée (td56). PB 2,1g 30 € - 60 € 1 bague en or ornée de 3 éclats de diamants monture cassée (td56). PB 2,1g
  • 198 1 pièce de 20frs RF1911 et 1 petite pièce Turque. Or 8,2g 220 € - 250 € 1 pièce de 20frs RF1911 et 1 petite pièce Turque. Or 8,2g
  • 199 1 bague en or ornée d'un camée (td57). PB 6,2 100 € - 150 € 1 bague en or ornée d'un camée (td57). PB 6,2
  • 200 1 alliance ouvragée en or (td56). PB 5,2g 105 € - 140 € 1 alliance ouvragée en or (td56). PB 5,2g
  • 201 1 bague en or rehaussée de pierres rouges et 3 petits diamants (td54). PB 3,1g 65 € - 80 € 1 bague en or rehaussée de pierres rouges et 3 petits diamants (td54). PB 3,1g
  • 202 1 bague en or sertie d'une grosse pierre jaune (td56). PB 15,1g 280 € - 380 € 1 bague en or sertie d'une grosse pierre jaune (td56). PB 15,1g
  • 203 1 bague en or sertie d'une grosse pierre bleue ciel (td57). PB 8,5g 160 € - 230 € 1 bague en or sertie d'une grosse pierre bleue ciel (td57). PB 8,5g
  • 204 1 bague en or rehaussée d'une pierre couleur turquoise (td55). PB 14,8g 250 € - 350 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre couleur turquoise (td55). PB 14,8g
  • 205 1 bague en or cassée en deux à décor de dauphins (td52). PB 10,6g 210 € - 260 € 1 bague en or cassée en deux à décor de dauphins (td52). PB 10,6g
  • 206 1 collier en or orné de quelques perles (L52cm). PB 19,9g 350 € - 450 € 1 collier en or orné de quelques perles (L52cm). PB 19,9g
  • 207 1 bague en or rehaussée d'une perle entourée de 10 diamants environ 0,50ct le tout (td54). PB 8,1g 200 € - 300 € 1 bague en or rehaussée d'une perle entourée de 10 diamants environ 0,50ct le tout (td54). PB 8,1g
  • 208 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche (td54). PB 6,5g 120 € - 160 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche (td54). PB 6,5g
  • 209 1 bracelet rigide ouvragé en or (abimé, diamètre 6,5cm). PB 27g 540 € - 680 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (abimé, diamètre 6,5cm). PB 27g
  • 210 1 bracelet rigide ouvrant en or orné de petites pierres vertes et blanches (diamètre 6cm). PB 8,9g 175 € - 235 € 1 bracelet rigide ouvrant en or orné de petites pierres vertes et blanches (diamètre 6cm). PB 8,9g
  • 211 1 chaîne maille gourmette (L53cm) et 1 croix (H4cm). Le tout en or PB 21,5g 480 € - 580 € 1 chaîne maille gourmette (L53cm) et 1 croix (H4cm). Le tout en or PB 21,5g
  • 213 1 alliance ciselée (td51), 1 créole, 1 bague ornée de petites pierres (td56) et 1 bague rehaussée d'une pierre (td49). Le tout en or. PB 7,4g 140 € - 180 € 1 alliance ciselée (td51), 1 créole, 1 bague ornée de petites pierres (td56) et 1 bague rehaussée d'une pierre (td49). Le tout en or. PB 7,4g
  • 214 1 chaîne maille jaseron en or (sans fermoir) et sa croix (L68cm). PB 9,9g 200 € - 250 € 1 chaîne maille jaseron en or (sans fermoir) et sa croix (L68cm). PB 9,9g
  • 215 1 bague demi-jonc en or ornée d'un petit diamant (td53). PB 8,4g 170 € - 210 € 1 bague demi-jonc en or ornée d'un petit diamant (td53). PB 8,4g
  • 216 1 alliance bicolore en or (td51, gravée), 1 bracelet gourmette gravée pour enfant (sécurité cassée, L14cm). PB 7g 140 € - 180 € 1 alliance bicolore en or (td51, gravée), 1 bracelet gourmette gravée pour enfant (sécurité cassée, L14cm). PB 7g
  • 217 1 collier maille anglaise en or (L44cm). PB 12,2g 245 € - 310 € 1 collier maille anglaise en or (L44cm). PB 12,2g
  • 218 1 giletière en or (L38cm). PB 7,2g 145 € - 180 € 1 giletière en or (L38cm). PB 7,2g
  • 219 1 chevalière gravée en or (td49). PB 9,6g 190 € - 240 € 1 chevalière gravée en or (td49). PB 9,6g
  • 220 1 chaîne fine maille plate en or (L46cm) et 1 pendentif en or signe du Verseau. PB 5,9g 120 € - 150 € 1 chaîne fine maille plate en or (L46cm) et 1 pendentif en or signe du Verseau. PB 5,9g
  • 221 2 pendants en or ornés de petits diamants, 2 pendants en or ornés de motifs en pampille et 1 bague en or ornée d'une petit diamant (td52). PB 6,4g 130 € - 160 € 2 pendants en or ornés de petits diamants, 2 pendants en or ornés de motifs en pampille et 1 bague en or ornée d'une petit diamant (td52). PB 6,4g
  • 222 1 pendentif en or orné d'une perle et d'une petite pierre et 1 croix en or ornée de pierres couleur grenat. PB 5,3g 80 € - 130 € 1 pendentif en or orné d'une perle et d'une petite pierre et 1 croix en or ornée de pierres couleur grenat. PB 5,3g
  • 223 1 collier maille articulée en or motif drapé orné de pierres (1 chaton vide, L48cm). PB 47,7g 950 € - 1200 € 1 collier maille articulée en or motif drapé orné de pierres (1 chaton vide, L48cm). PB 47,7g
  • 224 2 bracelets rigides ouvrants motif central ouvragé (petit choc sur 1, diamètre 5,5/6cm). PB 18,6g 370 € - 470 € 2 bracelets rigides ouvrants motif central ouvragé (petit choc sur 1, diamètre 5,5/6cm). PB 18,6g
  • 225 1 bague en or rehaussée d'une pierre rouge entourage petites pierres blanches (td50). PB 9,3g 170 € - 230 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre rouge entourage petites pierres blanches (td50). PB 9,3g
  • 226 1 collier maille anglaise en or (abimé, L50cm). PB 5,8g 130 € - 160 € 1 collier maille anglaise en or (abimé, L50cm). PB 5,8g
  • 229 1 collier maille fantaisie en or (L47cm, anneau de bout à souder). PB 12,3g 245 € - 310 € 1 collier maille fantaisie en or (L47cm, anneau de bout à souder). PB 12,3g
  • 230 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches td52 et 1 motif central bicolore ornée d'une pierre rouge td53). PB 4,1g 85 € - 105 € 2 bagues en or (1 ornée de petites pierres blanches td52 et 1 motif central bicolore ornée d'une pierre rouge td53). PB 4,1g
  • 231 1 bague en or ornée d'une petite pierre bleue et 2 petits diamants (td52), 1 médaille de la Vierge en or, 1 petite boucle à décor d'une étoile ornée d'une petite pierre et 1 boucle en or ornée d'une pierre (manque système). PB 5,8g (+ fermoir en métal) 130 € - 150 € 1 bague en or ornée d'une petite pierre bleue et 2 petits diamants (td52), 1 médaille de la Vierge en or, 1 petite boucle à décor d'une étoile ornée d'une petite pierre et 1 boucle en or ornée d'une pierre (manque système). PB 5,8g (+ fermoir en métal)