25 Avr 2024

Avignon – Le 13 avril 2022

hÔtel des ventes

mercredi 13 avril 2022

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 007 1 Bracelet en or articulé et ouvragé (Diamètre 5,5/6,5cm). PB 7,5g 225 € - 300 € 1 Bracelet en or articulé et ouvragé (Diamètre 5,5/6,5cm). PB 7,5g
  • 008 3 Bagues en or ornées de pierres (Td 49, 51, 50). PB 7,3g et 1 en alliage 9K ornée de pierres (Td49). PB 2,2g 240 € - 340 € 3 Bagues en or ornées de pierres (Td 49, 51, 50). PB 7,3g et 1 en alliage 9K ornée de pierres (Td49). PB 2,2g
  • 009 1 Bracelet en or rigide et ciselé (Diamètre 6,5cm). PB 13,7g 410 € - 545 € 1 Bracelet en or rigide et ciselé (Diamètre 6,5cm). PB 13,7g
  • 010 1 Bracelet en or rigide et ciselé (Diamètre 7cm). PB 15g 450 € - 600 € 1 Bracelet en or rigide et ciselé (Diamètre 7cm). PB 15g
  • 011 1 Collier en or 21K à décor de boules striées (L22cm). PB 18,1g 575 € - 775 € 1 Collier en or 21K à décor de boules striées (L22cm). PB 18,1g
  • 012 1 Bracelet en or maille alternée (L19cm). PB 16,8g 500 € - 670 € 1 Bracelet en or maille alternée (L19cm). PB 16,8g
  • 013 1 Chaîne en or maille tréssée et son pendentif orné d'un petit diamant (L44cm). PB 5g 150 € - 200 € 1 Chaîne en or maille tréssée et son pendentif orné d'un petit diamant (L44cm). PB 5g
  • 014 1 Bracelet en or maille marine avec plaque d'identité gravée (L14cm). PB 3g 90 € - 120 € 1 Bracelet en or maille marine avec plaque d'identité gravée (L14cm). PB 3g
  • 015 2 Bracelets en or (1 maille alternée avec plaque d'identité vierge, L12cm)(1 maille jaseron orné de 2 breloques, manque 1 breloque, L16cm), 1 médaille en or à décor d'un ange (verso gravé) et 1 pendentif en or à décor d'une coccinelle en émail. PB 4,3g 125 € - 170 € 2 Bracelets en or (1 maille alternée avec plaque d'identité vierge, L12cm)(1 maille jaseron orné de 2 breloques, manque 1 breloque, L16cm), 1 médaille en or à décor d'un ange (verso gravé) et 1 pendentif en or à décor d'une coccinelle en émail. PB 4,3g
  • 016 1 Chaîne en or maille carrée (L52cm). PB 3,6g 105 € - 140 € 1 Chaîne en or maille carrée (L52cm). PB 3,6g
  • 017 1 Alliance en platine ornée de petits diamants en tour complet (Td57) et 1 bague en or ornée d'une pierre bleue entourée de petits diamants (Td47). PB 5,4g 160 € - 215 € 1 Alliance en platine ornée de petits diamants en tour complet (Td57) et 1 bague en or ornée d'une pierre bleue entourée de petits diamants (Td47). PB 5,4g
  • 018 2 Bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue ciel, Td54)(1 ornée de 3 petits diamants et 4 petites pierres rouges, Td52) et 1 jarretière en or ornée de petits diamants abimés (1 chaton vide, Td52). PB 8,7g 260 € - 345 € 2 Bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue ciel, Td54)(1 ornée de 3 petits diamants et 4 petites pierres rouges, Td52) et 1 jarretière en or ornée de petits diamants abimés (1 chaton vide, Td52). PB 8,7g
  • 019 5 Boucles en or (2 pendants en forme de gouttes, abimés)(1 ornée d'une perle, fermoir en métal)(2 créoles ciselées). PB 2,6g et 4 boucles en alliage 9K (2 à décor floral, fermoirs en métal)(2 pendants ornés de pierres de couleur en pampille). PB 4g 130 € - 190 € 5 Boucles en or (2 pendants en forme de gouttes, abimés)(1 ornée d'une perle, fermoir en métal)(2 créoles ciselées). PB 2,6g et 4 boucles en alliage 9K (2 à décor floral, fermoirs en métal)(2 pendants ornés de pierres de couleur en pampille). PB 4g
  • 023 1 Bracelet en or bicolore rigide et ouvrant motif central ciselé (fermoir et articulation abimés, Diamètre 6cm). PB 17,3g 515 € - 690 € 1 Bracelet en or bicolore rigide et ouvrant motif central ciselé (fermoir et articulation abimés, Diamètre 6cm). PB 17,3g
  • 024 1 Bracelet en or rigide et ouvrant orné de pierres (fermoir abimé, monture un peu cabossée, Diamètre 6cm). PB 12g 360 € - 480 € 1 Bracelet en or rigide et ouvrant orné de pierres (fermoir abimé, monture un peu cabossée, Diamètre 6cm). PB 12g
  • 025 1 Pendentif Coran en or orné de nombreuses pierres (Hauteur 5cm). PB 16,5g 410 € - 575 € 1 Pendentif Coran en or orné de nombreuses pierres (Hauteur 5cm). PB 16,5g
  • 026 1 Chaîne en or maille corde (L60cm). PB 23,4g 700 € - 935 € 1 Chaîne en or maille corde (L60cm). PB 23,4g
  • 027 1 Bracelet jonc en or tordu (Diamètre 6,5cm). PB 9,4g 280 € - 375 € 1 Bracelet jonc en or tordu (Diamètre 6,5cm). PB 9,4g
  • 028 1 Pendentif pépite en or 20K belière en or 18K. PB 6,4g 190 € - 275 € 1 Pendentif pépite en or 20K belière en or 18K. PB 6,4g
  • 029 1 Chaîne en or maille alternée (L51cm). PB 2,9g 85 € - 115 € 1 Chaîne en or maille alternée (L51cm). PB 2,9g
  • 030 1 Bracelet en alliage 9K maille marine avec plaque d'identité vierge (L14,5cm). PB 1,6g 20 € - 35 € 1 Bracelet en alliage 9K maille marine avec plaque d'identité vierge (L14,5cm). PB 1,6g
  • 031 1 Chevalière en or motif central en émail (Td58) et 1 alliance en or ciselée intérieur gravé (Td60). PB 4,8g 140 € - 190 € 1 Chevalière en or motif central en émail (Td58) et 1 alliance en or ciselée intérieur gravé (Td60). PB 4,8g
  • 032 2 Créoles en or ciselées et 1 bracelet en or maille alternée orné d'une coccinelle en émail avec plaque d'identité gravée "Lea" (L14,5cm). PB 2,2g 65 € - 85 € 2 Créoles en or ciselées et 1 bracelet en or maille alternée orné d'une coccinelle en émail avec plaque d'identité gravée "Lea" (L14,5cm). PB 2,2g
  • 033 2 Pendentifs en or (1 à décor d'une main)(1 à décor du Coran) et 4 boucles en or (2 ornées de pierres, cassées)(1 cassée)(1 ornée de pierres, cassée). PB 6,8g + 1 bris de métal 200 € - 270 € 2 Pendentifs en or (1 à décor d'une main)(1 à décor du Coran) et 4 boucles en or (2 ornées de pierres, cassées)(1 cassée)(1 ornée de pierres, cassée). PB 6,8g + 1 bris de métal
  • 034 1 Chaîne en or maille cheval (L50cm). PB 5,3g 155 € - 210 € 1 Chaîne en or maille cheval (L50cm). PB 5,3g
  • 035 2 Boucles en or ornées de pierres vertes et de perles blanches en pampille (trés abimées). PB 5,6g 165 € - 220 € 2 Boucles en or ornées de pierres vertes et de perles blanches en pampille (trés abimées). PB 5,6g
  • 036 1 Collier draperie en or cassé. PB 6,9g 205 € - 275 € 1 Collier draperie en or cassé. PB 6,9g
  • 037 1 Collier en or à motifs filigranés (L70cm). PB 13,9g 415 € - 555 € 1 Collier en or à motifs filigranés (L70cm). PB 13,9g
  • 038 1 Bracelet en or à décor de grappes de raisins (Diamètre 6,5cm). PB 20g 600 € - 800 € 1 Bracelet en or à décor de grappes de raisins (Diamètre 6,5cm). PB 20g
  • 039 1 Bracelet en or maille boules (cabossé, cassé, L19cm). PB 11,2g 335 € - 445 € 1 Bracelet en or maille boules (cabossé, cassé, L19cm). PB 11,2g
  • 040 1 Bague en or serti-griffes d'une grosse pierre bleue style lapis lazuli (Td55). PB 10,7g 320 € - 370 € 1 Bague en or serti-griffes d'une grosse pierre bleue style lapis lazuli (Td55). PB 10,7g
  • 041 2 Boucles 3 ors ornées de nombreuses pierres (4 chatons vides). PB 13,1g 325 € - 455 € 2 Boucles 3 ors ornées de nombreuses pierres (4 chatons vides). PB 13,1g
  • 042 1 Collier en or maille américaine (L46cm). PB 27,5g 825 € - 1100 € 1 Collier en or maille américaine (L46cm). PB 27,5g
  • 043 1 Pièce en or de 20Frs RF 1909. PB 6,4g 240 € - 285 € 1 Pièce en or de 20Frs RF 1909. PB 6,4g
  • 044 1 Briquet DUPONT en métal doré. PB 89,4g 0 € - 0 € 1 Briquet DUPONT en métal doré. PB 89,4g
  • 045 2 Boucles en or ornées d'une pierre violette et d'une petite pierre blanche. PB 5,1g 150 € - 200 € 2 Boucles en or ornées d'une pierre violette et d'une petite pierre blanche. PB 5,1g
  • 046 1 Chevalière en or gravée (Td55). PB 9,6g 285 € - 380 € 1 Chevalière en or gravée (Td55). PB 9,6g
  • 047 3 Boucles en or (2 cassées)(1 ornée d'une pierre noire). PB 2,7g 80 € - 105 € 3 Boucles en or (2 cassées)(1 ornée d'une pierre noire). PB 2,7g
  • 048 1 Bague en or à décor floral réhaussée d'une pierre (Td46). PB 1,8g 50 € - 70 € 1 Bague en or à décor floral réhaussée d'une pierre (Td46). PB 1,8g
  • 049 1 Alliance en or intérieur gravé (Td56). PB 4,1g 120 € - 160 € 1 Alliance en or intérieur gravé (Td56). PB 4,1g
  • 050 1 Epingle à cravatte en or ornée de pierres roses. PB 2g 60 € - 80 € 1 Epingle à cravatte en or ornée de pierres roses. PB 2g
  • 051 1 Bracelet en or maille grain de café (L21cm). PB 13g 390 € - 520 € 1 Bracelet en or maille grain de café (L21cm). PB 13g
  • 052 1 Chaîne en or maille gourmette (L50cm) et 1 pendentif en or à décor d'un "N" orné de petits diamants. PB 13,1g 390 € - 520 € 1 Chaîne en or maille gourmette (L50cm) et 1 pendentif en or à décor d'un "N" orné de petits diamants. PB 13,1g
  • 053 1 Collier en or motifs filigranés (L70cm). PB 16,4g 490 € - 655 € 1 Collier en or motifs filigranés (L70cm). PB 16,4g
  • 054 1 Chevalière en or gravée "NR" (Td52). PB 3,6g 105 € - 140 € 1 Chevalière en or gravée "NR" (Td52). PB 3,6g
  • 055 1 Alliance en or bicolore ciselée (Td57). PB 5,6g 165 € - 220 € 1 Alliance en or bicolore ciselée (Td57). PB 5,6g
  • 056 1 Bague en or bicolore ornée d'un petit diamant (Td52). PB 3g 90 € - 120 € 1 Bague en or bicolore ornée d'un petit diamant (Td52). PB 3g
  • 057 1 Bracelet en or maille gourmette avec plaque d'identité gravée "ANDRE" (abimé au niveau de l'anneau de bout, L17cm). PB 6,2g 185 € - 245 € 1 Bracelet en or maille gourmette avec plaque d'identité gravée "ANDRE" (abimé au niveau de l'anneau de bout, L17cm). PB 6,2g
  • 058 1 Bague en or ornée de pierres (1 chaton vide, Td52). PB 5,1g 150 € - 200 € 1 Bague en or ornée de pierres (1 chaton vide, Td52). PB 5,1g
  • 059 2 Bagues en or (1 ornée d'un rang de pierres, Td51)(1 à décor floral ornée de pierres, 1 chaton vide, Td52). PB 4,9g 145 € - 195 € 2 Bagues en or (1 ornée d'un rang de pierres, Td51)(1 à décor floral ornée de pierres, 1 chaton vide, Td52). PB 4,9g
  • 060 1 Collier en or maille palmier (abimé, L45cm). PB 21,8g 650 € - 870 € 1 Collier en or maille palmier (abimé, L45cm). PB 21,8g
  • 061 1 Bague en or style marquise ornée de diamants (Td57). PB 6,6g 220 € - 320 € 1 Bague en or style marquise ornée de diamants (Td57). PB 6,6g
  • 062 1 Bague en or ornée de perles et petits diamants (Td56) et 1 pendentif en or à décor d'un coeur orné de perles. PB 13g 325 € - 455 € 1 Bague en or ornée de perles et petits diamants (Td56) et 1 pendentif en or à décor d'un coeur orné de perles. PB 13g
  • 063 1 Pendentif en or à décor d'un coeur. PB 4,9g 145 € - 195 € 1 Pendentif en or à décor d'un coeur. PB 4,9g
  • 064 2 Boucles en or montures creuses (manque fermoirs). PB 6,5g 195 € - 260 € 2 Boucles en or montures creuses (manque fermoirs). PB 6,5g
  • 065 1 Collier en or à motifs filigranés orné de pierres de couleur (L45cm). PB 28,6g 715 € - 1000 € 1 Collier en or à motifs filigranés orné de pierres de couleur (L45cm). PB 28,6g
  • 067 1 Bague en or serti-griffes un diamant (Td50). PB 2,7g 100 € - 150 € 1 Bague en or serti-griffes un diamant (Td50). PB 2,7g
  • 068 1 Bague en or à décor d'un serpent orné de pierres (Td55). PB 4,6g 135 € - 180 € 1 Bague en or à décor d'un serpent orné de pierres (Td55). PB 4,6g
  • 069 2 Créoles savoyardes en or ornées de pierres. PB 14,5g 435 € - 580 € 2 Créoles savoyardes en or ornées de pierres. PB 14,5g
  • 070 1 Collier en or maille festonnée (L51cm). PB 18,9g 565 € - 755 € 1 Collier en or maille festonnée (L51cm). PB 18,9g
  • 071 1 Pendentif plaque en or gravé. PB 3,5g 105 € - 140 € 1 Pendentif plaque en or gravé. PB 3,5g
  • 072 1 Bracelet en or maille grain de café (L21cm). PB 10g 300 € - 400 € 1 Bracelet en or maille grain de café (L21cm). PB 10g
  • 073 1 Chaîne en or maille marine (L60cm). PB 13,6g 405 € - 540 € 1 Chaîne en or maille marine (L60cm). PB 13,6g
  • 074 1 Bague en or ornée d'une pièce de 20Frs retournée (Td70). PB 11,3g 335 € - 485 € 1 Bague en or ornée d'une pièce de 20Frs retournée (Td70). PB 11,3g
  • 075 1 Bague en or bicolore (Td62). PB 5,7g 170 € - 225 € 1 Bague en or bicolore (Td62). PB 5,7g
  • 076 1 Bracelet en or maille royale (L19cm). PB 10,2g 305 € - 405 € 1 Bracelet en or maille royale (L19cm). PB 10,2g
  • 077 1 Médaille religieuse en or. PB 3,2g 95 € - 125 € 1 Médaille religieuse en or. PB 3,2g
  • 078 1 Chevalière en or cassée. PB 4,8g 140 € - 190 € 1 Chevalière en or cassée. PB 4,8g
  • 079 2 Boucles en or ornées d'une perle (1 cassée). PB 1,5g 35 € - 50 € 2 Boucles en or ornées d'une perle (1 cassée). PB 1,5g
  • 080 1 Chaîne en or maille alternée (cabossée, fermoir à fixer, L45cm). PB 12,8g 380 € - 510 € 1 Chaîne en or maille alternée (cabossée, fermoir à fixer, L45cm). PB 12,8g
  • 082 1 Bracelet en or rigide à décor de têtes de serpents (Diamètre 7cm). PB 45,3g 1355 € - 1810 € 1 Bracelet en or rigide à décor de têtes de serpents (Diamètre 7cm). PB 45,3g
  • 083 1 Bracelet en or rigide à décor de têtes de serpents (Diamètre 7cm). PB 44,1g 1320 € - 1760 € 1 Bracelet en or rigide à décor de têtes de serpents (Diamètre 7cm). PB 44,1g
  • 084 1 Bracelet en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 33,9g 1015 € - 1355 € 1 Bracelet en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 33,9g
  • 085 1 Bracelet en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 34g 1020 € - 1360 € 1 Bracelet en or rigide et ouvragé (Diamètre 7cm). PB 34g
  • 086 1 Bague en or ornée de petits diamants (Td53). PB 3,6g 110 € - 140 € 1 Bague en or ornée de petits diamants (Td53). PB 3,6g
  • 087 1 Bague en or à décor floral réhaussée d'un diamant entouré de petits diamants (4 chatons vides, Td48). PB 5,1g 150 € - 200 € 1 Bague en or à décor floral réhaussée d'un diamant entouré de petits diamants (4 chatons vides, Td48). PB 5,1g
  • 088 2 Bagues en or (1 ornée de 4 pierres bleues et 3 petits diamants, Td58)(1 ornée d'une pierre bleue et petits diamants, Td58). PB 4,5g 135 € - 180 € 2 Bagues en or (1 ornée de 4 pierres bleues et 3 petits diamants, Td58)(1 ornée d'une pierre bleue et petits diamants, Td58). PB 4,5g
  • 089 1 Chaîne en or maille torsadée (L47cm). PB 20,2g 605 € - 805 € 1 Chaîne en or maille torsadée (L47cm). PB 20,2g
  • 090 1 Bague en or motif central ciselée (Td51). PB 6,6g 195 € - 260 € 1 Bague en or motif central ciselée (Td51). PB 6,6g
  • 091 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre bleue turquoise (monture trés cabossée, Td50). PB 12,8g 320 € - 445 € 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre bleue turquoise (monture trés cabossée, Td50). PB 12,8g
  • 092 2 Bagues en or (1 ciselée, Td48)(1 motif central cassé, monture fendue, Td51). PB 4,1g 120 € - 160 € 2 Bagues en or (1 ciselée, Td48)(1 motif central cassé, monture fendue, Td51). PB 4,1g
  • 093 2 Bagues en or (1 ornée de pierres, 1 chaton vide, monture à redresser, Td50)(1 ornée d'une pierre, Td52). PB 4,9g 145 € - 195 € 2 Bagues en or (1 ornée de pierres, 1 chaton vide, monture à redresser, Td50)(1 ornée d'une pierre, Td52). PB 4,9g
  • 094 1 Bracelet en or maille gourmette orné de 29 breloques (7 en 14K, 2 en 9K) le tout orné de pierres de couleur (manque 1 breloque, L20cm). PB 195,4g 5000 € - 7000 € 1 Bracelet en or maille gourmette orné de 29 breloques (7 en 14K, 2 en 9K) le tout orné de pierres de couleur (manque 1 breloque, L20cm). PB 195,4g
  • 095 1 Bague en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td52). PB 15,1g 480 € - 580 € 1 Bague en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td52). PB 15,1g
  • 096 1 Alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 5g 160 € - 200 € 1 Alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 5g
  • 097 1 Alliance en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td51). PB 4,7g 150 € - 200 € 1 Alliance en or ornée de pierres rouges en tour complet (Td51). PB 4,7g
  • 098 1 Bague en or à décor floral orné de pierres rouges et petits diamants (Td51). PB 14,2g 450 € - 550 € 1 Bague en or à décor floral orné de pierres rouges et petits diamants (Td51). PB 14,2g
  • 099 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre rose épaulée de petits diamants (Td53). PB 14,1g 450 € - 550 € 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre rose épaulée de petits diamants (Td53). PB 14,1g
  • 100 1 Alliance en or ornée de diamants en tour complet (Td51). PB 5,3g 300 € - 400 € 1 Alliance en or ornée de diamants en tour complet (Td51). PB 5,3g
  • 101 1 Broche en alliage 14K ornée de petits diamants. PB 16,9g 590 € - 690 € 1 Broche en alliage 14K ornée de petits diamants. PB 16,9g
  • 102 1 Broche en or à décor d'un chat ornée de 2 petites pierres vertes. PB 18,5g 555 € - 740 € 1 Broche en or à décor d'un chat ornée de 2 petites pierres vertes. PB 18,5g
  • 103 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre bleue ciel épaulée de diamants (Td46 à 51). PB 10,7g 400 € - 500 € 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre bleue ciel épaulée de diamants (Td46 à 51). PB 10,7g
  • 104 1 Alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 3,4g 100 € - 200 € 1 Alliance en or ornée de pierres bleues en tour complet (Td52). PB 3,4g
  • 105 1 Broche en or à décor d'un noeud ornée de 5 petits diamants . PB 18,9g 565 € - 755 € 1 Broche en or à décor d'un noeud ornée de 5 petits diamants . PB 18,9g
  • 106 1 Broche en or à décor floral ornée de pierres bleues. PB 27,1g 810 € - 1080 € 1 Broche en or à décor floral ornée de pierres bleues. PB 27,1g
  • 107 2 Boucles en or à décor floral ornées de pierres bleues et petits diamants (fermoirs plastiques). PB 12,5g 450 € - 550 € 2 Boucles en or à décor floral ornées de pierres bleues et petits diamants (fermoirs plastiques). PB 12,5g
  • 108 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre violette (monture un peu cabossée, Td53). PB 11,3g 280 € - 395 € 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre violette (monture un peu cabossée, Td53). PB 11,3g
  • 109 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre rouge entourée de petits diamants (Td53). PB 21,4g 800 € - 1200 € 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre rouge entourée de petits diamants (Td53). PB 21,4g
  • 110 1 Pendentif en or serti-griffes d'une pièce de 4 Ducats. PB 21,3g 635 € - 915 € 1 Pendentif en or serti-griffes d'une pièce de 4 Ducats. PB 21,3g
  • 111 1 Broche en or à décor d'une plume ornée de pierres bleues (abimée). PB 20,1g 600 € - 800 € 1 Broche en or à décor d'une plume ornée de pierres bleues (abimée). PB 20,1g
  • 112 1 Collier draperie en or (L44cm). PB 52,4g 1570 € - 2095 € 1 Collier draperie en or (L44cm). PB 52,4g
  • 113 1 Pendentif en alliage 14K ouvragé orné de diamants. PB 7,9g 230 € - 330 € 1 Pendentif en alliage 14K ouvragé orné de diamants. PB 7,9g