11 Déc 2019

Avignon – Le 12 juin 2019

mercredi 12 juin 2019

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 Ménagère en acier inoxydable comprenand 72 pièces (malette avec fermeture de sécurité abimée) 50 € - 100 € 1 Ménagère en acier inoxydable comprenand 72 pièces (malette avec fermeture de sécurité abimée)
  • 006 1 bracelet maille gourmette en or (L19cm). PB 28,3g 560 € - 760 € 1 bracelet maille gourmette en or (L19cm). PB 28,3g
  • 007 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 40frs Charles X 1828A. PB 18,1g 420 € - 490 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 40frs Charles X 1828A. PB 18,1g
  • 008 2 chaînes en or (1 maille plate torsadée L55cm et 1 fine maille forçat L50cm). PB 10,4g 210 € - 280 € 2 chaînes en or (1 maille plate torsadée L55cm et 1 fine maille forçat L50cm). PB 10,4g
  • 009 1 paire de boutons de manchettes bicolore en or gravés de la lettre "G". PB 9,3g 190 € - 240 € 1 paire de boutons de manchettes bicolore en or gravés de la lettre "G". PB 9,3g
  • 010 1 Lot casse en or PB 18g 340 € - 450 € 1 Lot casse en or PB 18g
  • 011 1 bague en or blanc ornée de petits diamants (td53). PB 3,7g 80 € - 120 € 1 bague en or blanc ornée de petits diamants (td53). PB 3,7g
  • 012 1 Lot en or et argent (2 paires de boucles, 1 pendentif et 1 broche). Le tout orné de diamants Tl rose. PB 13,7g 260 € - 360 € 1 Lot en or et argent (2 paires de boucles, 1 pendentif et 1 broche). Le tout orné de diamants Tl rose. PB 13,7g
  • 013 1 collier de petites perles de culture fermoir en or (L56cm). PB 14g 80 € - 120 € 1 collier de petites perles de culture fermoir en or (L56cm). PB 14g
  • 014 1 bracelet maille fantaisie bicolore en or (très cabossé,L20cm). PB 12,6g 245 € - 315 € 1 bracelet maille fantaisie bicolore en or (très cabossé,L20cm). PB 12,6g
  • 015 1 bris d'or cassé. PB 18g 350 € - 450 € 1 bris d'or cassé. PB 18g
  • 016 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53). PB 5,2g 100 € - 130 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td53). PB 5,2g
  • 017 1 chaîne maille tressée et torsadée en or (L73cm). PB 20,2g 390 € - 505 € 1 chaîne maille tressée et torsadée en or (L73cm). PB 20,2g
  • 018 1 montre de sautoir boîtier or dos à décor d'1 étoile ornée de petits diamants (diamètre 2cm, en état de marche). PB 11,8g 80 € - 100 € 1 montre de sautoir boîtier or dos à décor d'1 étoile ornée de petits diamants (diamètre 2cm, en état de marche). PB 11,8g
  • 019 1 montre de marque Breitling Transocean (Chronomètre) boîtier or (Tiges en métal, manque bracelet, diamètre 3,5cm). PB 35,6g 180 € - 290 € 1 montre de marque Breitling Transocean (Chronomètre) boîtier or (Tiges en métal, manque bracelet, diamètre 3,5cm). PB 35,6g
  • 020 1 giletière en or à décor de grains de café (L43cm). PB 44,2g 885 € - 1105 € 1 giletière en or à décor de grains de café (L43cm). PB 44,2g
  • 021 1 bracelet maille fantaisie en or avec sécurités (L20cm). PB 36,2g 705 € - 905 € 1 bracelet maille fantaisie en or avec sécurités (L20cm). PB 36,2g
  • 022 2 pièces d'or turques PB 14,26g 355 € - 425 € 2 pièces d'or turques PB 14,26g
  • 023 1 collier cravache en or motif central coulant et orné de petites pierres (1 chaton vide, L152cm, diamètre motif 11cm). PB 178,5g 3480 € - 4280 € 1 collier cravache en or motif central coulant et orné de petites pierres (1 chaton vide, L152cm, diamètre motif 11cm). PB 178,5g
  • 024 1 sautoir maille corde en or (L138cm). PB 53,3g 1060 € - 1330 € 1 sautoir maille corde en or (L138cm). PB 53,3g
  • 025 1 pendentif meskia en or (H10cm). PB 58,1g 1130 € - 1450 € 1 pendentif meskia en or (H10cm). PB 58,1g
  • 026 1 lot casse en or dont 1 boucles avec petites pierres) PB 11g (+1 fermoir en métal) 220 € - 270 € 1 lot casse en or dont 1 boucles avec petites pierres) PB 11g (+1 fermoir en métal)
  • 027 2 créoles en or (diamètre 4,5cm). PB 5,4g 105 € - 135 € 2 créoles en or (diamètre 4,5cm). PB 5,4g
  • 028 1 bracelet maille corde en or (très abimé, casse) et 2 petits pendentifs en or (1 haricot, 1 main). PB 4,1g 80 € - 100 € 1 bracelet maille corde en or (très abimé, casse) et 2 petits pendentifs en or (1 haricot, 1 main). PB 4,1g
  • 029 2 chaines maille forçat (L44/54cm) et 1 petite médaille. Le tout en alliage 9K. PB 8,9g 55 € - 140 € 2 chaines maille forçat (L44/54cm) et 1 petite médaille. Le tout en alliage 9K. PB 8,9g
  • 030 1 croix (H3,5cm) en or et 1 médaille d'amour en or. PB 5,8g 115 € - 145 € 1 croix (H3,5cm) en or et 1 médaille d'amour en or. PB 5,8g
  • 031 1 bague en or ornée de 3 petites pierres (Td61). PB 3,3g 60 € - 80 € 1 bague en or ornée de 3 petites pierres (Td61). PB 3,3g
  • 032 1 lot casse : OR 8,5g + or et pierres 11,5g + or et argent et diamant Tl rose 4,3g . (Total de 24,3g) 350 € - 460 € 1 lot casse : OR 8,5g + or et pierres 11,5g + or et argent et diamant Tl rose 4,3g . (Total de 24,3g)
  • 035 2 bracelets joncs torsadés pour enfant (diamètre 4,5cm) en or 21K. PB 16,1g 370 € - 430 € 2 bracelets joncs torsadés pour enfant (diamètre 4,5cm) en or 21K. PB 16,1g
  • 036 1 collier maille plate tressée en or (L42cm). PB 4,5g 90 € - 110 € 1 collier maille plate tressée en or (L42cm). PB 4,5g
  • 037 1 pendentif plaque en or signe du capricorne. PB 5,7g 110 € - 140 € 1 pendentif plaque en or signe du capricorne. PB 5,7g
  • 038 1 sautoir à motifs filigranés en or (L108cm). PB 15,5g 310 € - 385 € 1 sautoir à motifs filigranés en or (L108cm). PB 15,5g
  • 039 1 bracelet gourmette en or (1 peu cabossé,L19cm et sécurité cassé). PB 21g 420 € - 525 € 1 bracelet gourmette en or (1 peu cabossé,L19cm et sécurité cassé). PB 21g
  • 040 1 chaîne maille gourmette (L62cm) 1 croix (H3,5cm) et 2 boucles rehaussées d'1 pierre. Le tout en or. PB 10,5g 200 € - 260 € 1 chaîne maille gourmette (L62cm) 1 croix (H3,5cm) et 2 boucles rehaussées d'1 pierre. Le tout en or. PB 10,5g
  • 041 1 collier boules en or (L43cm). PB 14,6g 290 € - 365 € 1 collier boules en or (L43cm). PB 14,6g
  • 042 1 bracelet jonc torsadé 3 ors (diamètre 6,5cm). PB 16,6g 330 € - 415 € 1 bracelet jonc torsadé 3 ors (diamètre 6,5cm). PB 16,6g
  • 043 2 bracelets en or : 1 à motifs filigranés (L20cm ) et 1 maille alternée (fermoir à fixer, L20cm). PB 8,2g 160 € - 205 € 2 bracelets en or : 1 à motifs filigranés (L20cm ) et 1 maille alternée (fermoir à fixer, L20cm). PB 8,2g
  • 044 1 bague en or motif central à décor floral (Td58). PB 13,3g 265 € - 330 € 1 bague en or motif central à décor floral (Td58). PB 13,3g
  • 045 1 bague en or monture bicolore (Td57) et 1 bague en or à décor d'1 'V' (Td68). PB 7,2g 140 € - 180 € 1 bague en or monture bicolore (Td57) et 1 bague en or à décor d'1 'V' (Td68). PB 7,2g
  • 046 1 pièce de 20Frs RF1908 en or. PB 6,4g 160 € - 170 € 1 pièce de 20Frs RF1908 en or. PB 6,4g
  • 047 1 chaîne maille gourmette en or (L71cm). PB 17,1g 340 € - 425 € 1 chaîne maille gourmette en or (L71cm). PB 17,1g
  • 048 1 collier draperie en or (L41cm). PB 14,7g 290 € - 365 € 1 collier draperie en or (L41cm). PB 14,7g
  • 049 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs Leopold II 1878. PB 12,6g 290 € - 330 € 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs Leopold II 1878. PB 12,6g
  • 050 1 bague en or or serti-griffes 1 pièce de 10frs NapIII (Td59). PB 9,2g 210 € - 250 € 1 bague en or or serti-griffes 1 pièce de 10frs NapIII (Td59). PB 9,2g
  • 051 1 bague (Td56) et 2 boucles en or ornées de petites pierres. PB 5g 95 € - 120 € 1 bague (Td56) et 2 boucles en or ornées de petites pierres. PB 5g
  • 052 1 montre Dame bracelet et boîtier or de marque LIP (L16cm, hors service). PB 21,5g 200 € - 300 € 1 montre Dame bracelet et boîtier or de marque LIP (L16cm, hors service). PB 21,5g
  • 053 1 chaîne maille en épi en or (L56cm). PB 11,7g 230 € - 290 € 1 chaîne maille en épi en or (L56cm). PB 11,7g
  • 054 1 collier en or motif central rehaussé d e 3 perles grises (L40cm). PB 3,8g 70 € - 90 € 1 collier en or motif central rehaussé d e 3 perles grises (L40cm). PB 3,8g
  • 055 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td52) 1 alliance en or ornée de petites pierres bleues marine et petits diamants (Td51). PB 3,9g 75 € - 90 € 1 bague en or ornée de petites pierres blanches (Td52) 1 alliance en or ornée de petites pierres bleues marine et petits diamants (Td51). PB 3,9g
  • 056 1 bague en or ornée de pierres rouges et petits diamants (Td55) et 1 bague en or ornée de 5 pierres rouges (Td53). PB 6g 115 € - 145 € 1 bague en or ornée de pierres rouges et petits diamants (Td55) et 1 bague en or ornée de 5 pierres rouges (Td53). PB 6g
  • 057 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 pierre blanche (Td52) 1 d'une pierre bleue ciel (Td53) et 1 monture très abimée et maqnue pierres (Td55). PB 6,6g 125 € - 160 € 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 pierre blanche (Td52) 1 d'une pierre bleue ciel (Td53) et 1 monture très abimée et maqnue pierres (Td55). PB 6,6g
  • 058 1 bague en or de forme chevalière sertie de 12 petits diamants (Td55). PB 9,7g 400 € - 500 € 1 bague en or de forme chevalière sertie de 12 petits diamants (Td55). PB 9,7g
  • 059 1 collier de perles fermoir en or et orné de petits diamants et saphirs (L68cm). PB 58,3g 250 € - 450 € 1 collier de perles fermoir en or et orné de petits diamants et saphirs (L68cm). PB 58,3g
  • 062 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 41,2g 820 € - 1030 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 41,2g
  • 063 1 jonc enfant en or (diamètre 4cm) et 1 bracelet plat ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 10,3g 200 € - 250 € 1 jonc enfant en or (diamètre 4cm) et 1 bracelet plat ouvragé en or (diamètre 6cm). PB 10,3g
  • 064 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 14,8g 290 € - 370 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 14,8g
  • 065 1 bague en or sertie 1 pierre verte épaulée de petits diamants (Td59). PB 4,5g 85 € - 110 € 1 bague en or sertie 1 pierre verte épaulée de petits diamants (Td59). PB 4,5g
  • 066 1 bague en or rehaussée d'1 pierre jaune (Td53). PB 5,2g 95 € - 125 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre jaune (Td53). PB 5,2g
  • 067 1 collier en or maille articulée motif central bicolore et orné de petits pierres (diamètre 15cm). PB 18,6g 360 € - 445 € 1 collier en or maille articulée motif central bicolore et orné de petits pierres (diamètre 15cm). PB 18,6g
  • 068 1 bague en or motif central bicolore et orné de petites pierres (1 chaton vide, Td57). PB 9,3g 180 € - 220 € 1 bague en or motif central bicolore et orné de petites pierres (1 chaton vide, Td57). PB 9,3g
  • 069 2 pendants en or motif central orné de pierres (H4,5cm). PB 8,9g 170 € - 210 € 2 pendants en or motif central orné de pierres (H4,5cm). PB 8,9g
  • 070 1 bracelet maille palmier en or (L20cm). PB 28,9g 575 € - 720 € 1 bracelet maille palmier en or (L20cm). PB 28,9g
  • 071 1 collier maille palmier en or (L43cm). PB 33,2g 660 € - 830 € 1 collier maille palmier en or (L43cm). PB 33,2g
  • 072 3 bracelets rigides en or ornés de 4 motifs avec petites pierres (diamètre 7cm). PB 33,7g 655 € - 810 € 3 bracelets rigides en or ornés de 4 motifs avec petites pierres (diamètre 7cm). PB 33,7g
  • 073 1 bracelet jonc torsadé en or (diamètre 6,5cm). PB 27g 540 € - 675 € 1 bracelet jonc torsadé en or (diamètre 6,5cm). PB 27g
  • 074 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,1g 360 € - 450 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 18,1g
  • 075 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm); PB17,7g 350 € - 440 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm); PB17,7g
  • 076 1 bague en or rehaussée de pierres blanches et rouges (Td53). PB 10,2g 190 € - 240 € 1 bague en or rehaussée de pierres blanches et rouges (Td53). PB 10,2g
  • 077 1 bague en or motif central floral et orné de pierers blanches (Td56) et 1 bague en or ornée de 2 rangs de petites pierers (Td56). PB 5g 95 € - 120 € 1 bague en or motif central floral et orné de pierers blanches (Td56) et 1 bague en or ornée de 2 rangs de petites pierers (Td56). PB 5g
  • 080 1 collier (L43cm) et 1 bracelet (L18cm) maille alternée et creuse en or (1 peu cabosés). PB 8,7g 170 € - 215 € 1 collier (L43cm) et 1 bracelet (L18cm) maille alternée et creuse en or (1 peu cabosés). PB 8,7g
  • 081 1 chaîne maille fantaisie en or (L64cm) et 1 pendentif en or en forme de lingot (1 peu cabossé). PB 11,2g 220 € - 280 € 1 chaîne maille fantaisie en or (L64cm) et 1 pendentif en or en forme de lingot (1 peu cabossé). PB 11,2g
  • 082 1 bracelet rigide plat en or à decor de croix (diamètre 6,5cm). PB 10,9g 210 € - 270 € 1 bracelet rigide plat en or à decor de croix (diamètre 6,5cm). PB 10,9g
  • 083 1 bracelet maille alternée en or (fermoir cassé,L25cm). PB 34,1g 680 € - 850 € 1 bracelet maille alternée en or (fermoir cassé,L25cm). PB 34,1g
  • 084 1 alliance ciselée en or (Td57) 1 bague en or ornée d'1 petit diamant entouré de petits diamants TL rose (Td58) 1 bague en or motif central croisé et orné de petits diamants (Td58). PB 7,8g 150 € - 190 € 1 alliance ciselée en or (Td57) 1 bague en or ornée d'1 petit diamant entouré de petits diamants TL rose (Td58) 1 bague en or motif central croisé et orné de petits diamants (Td58). PB 7,8g
  • 085 1 collier maille festonnée abimé en or (L43cm). PB 12g 240 € - 300 € 1 collier maille festonnée abimé en or (L43cm). PB 12g
  • 086 1 chaîne maille gourmette en or (L52cm) 1 pendentif en or orné d'1 petit diamant et 2 bagues en or : 1 abimée ornée de 2 petites pierres rouges (Td57) et 1 rehaussée d'1 petite pierre (Td60). PB 9,1g 175 € - 220 € 1 chaîne maille gourmette en or (L52cm) 1 pendentif en or orné d'1 petit diamant et 2 bagues en or : 1 abimée ornée de 2 petites pierres rouges (Td57) et 1 rehaussée d'1 petite pierre (Td60). PB 9,1g
  • 087 1 bracelet maille haricot en or ((très abimé, L21cm). PB 13,7g 270 € - 340 € 1 bracelet maille haricot en or ((très abimé, L21cm). PB 13,7g
  • 088 2 bagues en or : 1 ornée de 3 pierres bleues marines (Td58) et 1 ornée de peirres blanches (1 chaton vide,Td57). PB 5,1g 100 € - 120 € 2 bagues en or : 1 ornée de 3 pierres bleues marines (Td58) et 1 ornée de peirres blanches (1 chaton vide,Td57). PB 5,1g
  • 089 1 pendentif panthère en or (manque attache) et 1 bague en or ornée d'1 petit diamant (manque pierre centrale et 1 petit diamant, Td53). PB 18,7g 370 € - 460 € 1 pendentif panthère en or (manque attache) et 1 bague en or ornée d'1 petit diamant (manque pierre centrale et 1 petit diamant, Td53). PB 18,7g
  • 090 1 chaine maille marine en or (L53cm). PB 8g 160 € - 200 € 1 chaine maille marine en or (L53cm). PB 8g
  • 093 1 chaîne maille gourmette (L52cm) et 1 pendentif lettres chinoises. Le tout en or PB 9,2g 180 € - 230 € 1 chaîne maille gourmette (L52cm) et 1 pendentif lettres chinoises. Le tout en or PB 9,2g
  • 094 1 collier maille articulée cassé, motif central orné de petites pierres (diamètre env. 14cm).Le tout en or PB 23,3g 450 € - 560 € 1 collier maille articulée cassé, motif central orné de petites pierres (diamètre env. 14cm).Le tout en or PB 23,3g
  • 096 2 bracelets joncs ovales ouvrant et ciselés , ornés de petits motifs en croix (diamètre 5/6). PB 20,4g 400 € - 520 € 2 bracelets joncs ovales ouvrant et ciselés , ornés de petits motifs en croix (diamètre 5/6). PB 20,4g
  • 097 3 bracelets rigides en or , ouvrants et ornés d'une pierre centrale (diamètre 5/6cm). PB 48,6g 950 € - 1220 € 3 bracelets rigides en or , ouvrants et ornés d'une pierre centrale (diamètre 5/6cm). PB 48,6g
  • 098 1 chaîne maille torsadée en or (L44cm) et 1 pendentif coeur en or à décor d'une petite médaille d'amour. PB 5,3g 115 € - 140 € 1 chaîne maille torsadée en or (L44cm) et 1 pendentif coeur en or à décor d'une petite médaille d'amour. PB 5,3g
  • 099 1 alliance (td59), 1 bague bicolore (td57), 1 alliance ornée de petites pierres (td54) et 1 bague ornée de 2 petites pierres (td58). Le tout en or PB 6,8g 135 € - 175 € 1 alliance (td59), 1 bague bicolore (td57), 1 alliance ornée de petites pierres (td54) et 1 bague ornée de 2 petites pierres (td58). Le tout en or PB 6,8g
  • 101 2 Pièces de 5 Dollars Tête de Liberté 1886 et 1892, en or. PB 16,6g 430 € - 490 € 2 Pièces de 5 Dollars Tête de Liberté 1886 et 1892, en or. PB 16,6g
  • 102 1 bracelet maille corde en or chaînette entrelacée (L19cm). PB 9,5g 180 € - 240 € 1 bracelet maille corde en or chaînette entrelacée (L19cm). PB 9,5g
  • 103 1 pendentif ouvragé en or serti-griffes 1 Souverain Victoria. PB 14,8g 340 € - 400 € 1 pendentif ouvragé en or serti-griffes 1 Souverain Victoria. PB 14,8g
  • 104 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre Td 49, 1 ornée d'une pierre bleue Td48 et 1 ornée d'une pierre bleue entourée de petits diamants Td48). PB 8,4g 160 € - 200 € 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre Td 49, 1 ornée d'une pierre bleue Td48 et 1 ornée d'une pierre bleue entourée de petits diamants Td48). PB 8,4g
  • 105 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 6/7cm). PB 28,3g 550 € - 700 € 3 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 6/7cm). PB 28,3g
  • 106 1 chaîne maille tressée en or (L60cm). PB 17,6g 340 € - 440 € 1 chaîne maille tressée en or (L60cm). PB 17,6g
  • 107 1 pendentif en or à décor floral bicolore et ornée de petites pierres (H 7cm). PB 5,5g 105 € - 140 € 1 pendentif en or à décor floral bicolore et ornée de petites pierres (H 7cm). PB 5,5g
  • 108 1 bague en or, ornée de petites pierres bleues et de 6 petits diamants (td53). PB 4g 80 € - 100 € 1 bague en or, ornée de petites pierres bleues et de 6 petits diamants (td53). PB 4g
  • 109 1 bague en or, ornée de petites pierres rouges entourage petits diamants (td53). PB 5,4g 110 € - 140 € 1 bague en or, ornée de petites pierres rouges entourage petits diamants (td53). PB 5,4g
  • 110 1 bague en or rehaussée d'une pierre jaune (td46). PB 3,1g 60 € - 80 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre jaune (td46). PB 3,1g
  • 111 1 bracelet plat ouvragé en or (très abimé, fendu et diamètre 6,5cm). PB 8,7g 165 € - 215 € 1 bracelet plat ouvragé en or (très abimé, fendu et diamètre 6,5cm). PB 8,7g
  • 112 1 bague en or rehaussée d'un quartz rose entouré d'un rang de petits diamants (td53). PB 8g 160 € - 200 € 1 bague en or rehaussée d'un quartz rose entouré d'un rang de petits diamants (td53). PB 8g
  • 113 1 bague en or monture cassée, serti-griffes une pièce de 10frs Nap III. PB 6,8g 120 € - 180 € 1 bague en or monture cassée, serti-griffes une pièce de 10frs Nap III. PB 6,8g
  • 114 1 chaîne en or cassée et 1 petit pendentif fer à cheval en or. PB 8,3g 155 € - 200 € 1 chaîne en or cassée et 1 petit pendentif fer à cheval en or. PB 8,3g
  • 115 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre bleue (td52). PB 4,9g 90 € - 120 € 1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre bleue (td52). PB 4,9g
  • 123 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 10frs Nap III (td59). PB 7,2g 160 € - 220 € 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 10frs Nap III (td59). PB 7,2g
  • 124 1 Lot de 7 breloques, 2 pendentifs casse et 1 bague. Le tout en or PB 13,6g 250 € - 340 € 1 Lot de 7 breloques, 2 pendentifs casse et 1 bague. Le tout en or PB 13,6g
  • 125 1 bracelet maille américaine et maille gourmette en or (L21cm). PB 29,7g 570 € - 740 € 1 bracelet maille américaine et maille gourmette en or (L21cm). PB 29,7g
  • 126 1 pendentif en or serti-griffes un motif ouvragé (style pièce de 50frs). PB 20,8g 400 € - 550 € 1 pendentif en or serti-griffes un motif ouvragé (style pièce de 50frs). PB 20,8g
  • 127 1 chaîne maille gourmette en or (L78cm). PB 7g 135 € - 165 € 1 chaîne maille gourmette en or (L78cm). PB 7g
  • 128 1 Collier maille royale tricolore en or (L46cm). PB 17,1g 330 € - 420 € 1 Collier maille royale tricolore en or (L46cm). PB 17,1g
  • 129 1 bague cassée et manque pierres et 1 bague demi-jonc. Le tout en or PB 6,8g. 120 € - 160 € 1 bague cassée et manque pierres et 1 bague demi-jonc. Le tout en or PB 6,8g.
  • 130 1 chaîne maille gourmette en or (L68cm) et 1 pendentif en or signe astrologique du poisson (gravée au verso). PB 9,8g 190 € - 230 € 1 chaîne maille gourmette en or (L68cm) et 1 pendentif en or signe astrologique du poisson (gravée au verso). PB 9,8g
  • 131 1 bracelet rigide ouvrant en or, motif central orné de petites pierres (diamètre 5/5,5cm). PB 29,7g 570 € - 700 € 1 bracelet rigide ouvrant en or, motif central orné de petites pierres (diamètre 5/5,5cm). PB 29,7g
  • 132 1 pendentif ouvragé motif central orné de petites pierres (diamètre 4cm) et 1 pendentif en or à décor d'une rose (diamètre 2,3cm). PB 9,2g 175 € - 220 € 1 pendentif ouvragé motif central orné de petites pierres (diamètre 4cm) et 1 pendentif en or à décor d'une rose (diamètre 2,3cm). PB 9,2g
  • 143 1 Bague en or ornée d'un pavé de petits diamants (td56). PB 3,8g 80 € - 120 € 1 Bague en or ornée d'un pavé de petits diamants (td56). PB 3,8g
  • 144 1 chevalière en or serti d'un onyx gravé d'initiales en or "SP" (td63). PB 19,1g 370 € - 470 € 1 chevalière en or serti d'un onyx gravé d'initiales en or "SP" (td63). PB 19,1g
  • 145 1 bague monture en or et platine ressort à l'intérieur, sertie d'un diamant central demi-taille avec inclusions d'environ 1,30 carats entouré de 2 rangs de 12 petits diamants tl baguette, 16 petits diamants ronds et 2 petits diamants triangulaires (td52). PB 29,3g 1800 € - 3000 € 1 bague monture en or et platine ressort à l'intérieur, sertie d'un diamant central demi-taille avec inclusions d'environ 1,30 carats entouré de 2 rangs de 12 petits diamants tl baguette, 16 petits diamants ronds et 2 petits diamants triangulaires (td52). PB 29,3g
  • 150 1 bague demi-jonc en or (td52). PB 9,1g 175 € - 230 € 1 bague demi-jonc en or (td52). PB 9,1g
  • 151 1 collier maille festonnée en or poli et granité (L46cm). PB 21,5g 415 € - 535 € 1 collier maille festonnée en or poli et granité (L46cm). PB 21,5g
  • 152 1 bague en or (monture fendue, td61) et 1 médaille gravée en or. PB 7,3g 140 € - 180 € 1 bague en or (monture fendue, td61) et 1 médaille gravée en or. PB 7,3g
  • 153 1 bague en or ornée de diamants (td53). PB 7,8g 180 € - 280 € 1 bague en or ornée de diamants (td53). PB 7,8g
  • 154 1 collier à motifs filigranés en or (L75cm). PB 14,2g 275 € - 355 € 1 collier à motifs filigranés en or (L75cm). PB 14,2g
  • 155 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (td56). PB 5,1g 100 € - 150 € 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (td56). PB 5,1g
  • 156 1 bague en or ornée de petites pierres rouges vertes bleues et de petits diamants (td53). PB 4,2g 85 € - 120 € 1 bague en or ornée de petites pierres rouges vertes bleues et de petits diamants (td53). PB 4,2g
  • 157 bague en or ornée de pierres rouges et de 2 petits diamants (td53). PB 3,5g 65 € - 95 € bague en or ornée de pierres rouges et de 2 petits diamants (td53). PB 3,5g
  • 158 1 bague en or sertie d'une pierre bleue ciel (td58). PB 2,5g 50 € - 70 € 1 bague en or sertie d'une pierre bleue ciel (td58). PB 2,5g
  • 159 1 paire de boucles en or ornée d'un rang de petits diamants. PB 1,5g 30 € - 60 € 1 paire de boucles en or ornée d'un rang de petits diamants. PB 1,5g
  • 160 1 briquet Dupont en plaqué or 10 € - 30 € 1 briquet Dupont en plaqué or
  • 161 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 20,8g 400 € - 550 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 20,8g
  • 162 1 bracelet demi-jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 10,3g 200 € - 280 € 1 bracelet demi-jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 10,3g
  • 163 1 bracelet maille alternée en or (fermoir cassé, L23cm). PB 17,7g 345 € - 450 € 1 bracelet maille alternée en or (fermoir cassé, L23cm). PB 17,7g
  • 164 1 collier en or à décor de petites boules (L40cm). PB 2,9g 55 € - 80 € 1 collier en or à décor de petites boules (L40cm). PB 2,9g
  • 165 1 chaîne maille forçat (L50cm) et 1 petit pendentif coeur orné de 3 diamants. Le tout en or PB 6,3g 130 € - 170 € 1 chaîne maille forçat (L50cm) et 1 petit pendentif coeur orné de 3 diamants. Le tout en or PB 6,3g
  • 166 1 chaîne maille gourmette (L41cm), 1 pendentif coeur et 1 bracelet gourmette gravée (L13cm). Le tout en or PB 8,5g 160 € - 220 € 1 chaîne maille gourmette (L41cm), 1 pendentif coeur et 1 bracelet gourmette gravée (L13cm). Le tout en or PB 8,5g
  • 167 1 bracelet demi-jonc ouvrant en or (diamètre 5/6cm). PB 11,4g 220 € - 290 € 1 bracelet demi-jonc ouvrant en or (diamètre 5/6cm). PB 11,4g
  • 168 1 bracelet maille haricot (L18cm), 1 bracelet maille alternée orné de petits coeurs (L19cm), 1 bracelet gourmette à décor de coeurs (L18cm). Le tout en or PB 7,8g + 1 bracelet or et perle Casse 2,1g 155 € - 195 € 1 bracelet maille haricot (L18cm), 1 bracelet maille alternée orné de petits coeurs (L19cm), 1 bracelet gourmette à décor de coeurs (L18cm). Le tout en or PB 7,8g + 1 bracelet or et perle Casse 2,1g
  • 169 1 bracelet semi-rigide creux et ouvrant en or (cabossé, diamètre 5/6cm). PB 4,2g 80 € - 110 € 1 bracelet semi-rigide creux et ouvrant en or (cabossé, diamètre 5/6cm). PB 4,2g
  • 170 1 chaîne fine maille gourmette (L44cm) et 1 petite croix. Le tout en or PB 3,5g 65 € - 90 € 1 chaîne fine maille gourmette (L44cm) et 1 petite croix. Le tout en or PB 3,5g
  • 171 1 collier en or motifs centraux à décor d'une grappe de raisins (L44cm). PB 9,8g 190 € - 240 € 1 collier en or motifs centraux à décor d'une grappe de raisins (L44cm). PB 9,8g
  • 172 1 paire de boucles en or à décor d'une grappe de raisins. PB 5,5g 105 € - 135 € 1 paire de boucles en or à décor d'une grappe de raisins. PB 5,5g
  • 173 1 chaîne maille gourmette (L46cm) et 1 petite croix. Le tout en or PB 7,6g 145 € - 190 € 1 chaîne maille gourmette (L46cm) et 1 petite croix. Le tout en or PB 7,6g
  • 174 2 bagues en or à effet martelé (td54 et 59). PB 3,4g 65 € - 85 € 2 bagues en or à effet martelé (td54 et 59). PB 3,4g
  • 175 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants td 54, 1 rehaussée d'une pierre blanche td57 et 1 ornée de 3 petites pierres td52). PB 5,1g 95 € - 125 € 3 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue et 2 petits diamants td 54, 1 rehaussée d'une pierre blanche td57 et 1 ornée de 3 petites pierres td52). PB 5,1g
  • 176 1 bague à décor de boules (td57), 1 bague à décor floral (td53), 2 pendants, 2 boucles en forme de soleil, 1 pendentif clef et 1 pendentif coeur. Le tout en or PB 9,4g 180 € - 230 € 1 bague à décor de boules (td57), 1 bague à décor floral (td53), 2 pendants, 2 boucles en forme de soleil, 1 pendentif clef et 1 pendentif coeur. Le tout en or PB 9,4g
  • 177 1 bague forme marquise ornée de petites pierres(1 chaton vide, td57) et 1 bague ornée de petites pierres rouges et vertes (td58). Le tout en or PB 7,4g 140 € - 180 € 1 bague forme marquise ornée de petites pierres(1 chaton vide, td57) et 1 bague ornée de petites pierres rouges et vertes (td58). Le tout en or PB 7,4g
  • 178 1 alliance gravée à l'intérieur (td55), 1 bague ornée de 3 petites pierres et 1 bague ornée d'une pierre bleue (td52). Le tout en or PB 5,9g 115 € - 145 € 1 alliance gravée à l'intérieur (td55), 1 bague ornée de 3 petites pierres et 1 bague ornée d'une pierre bleue (td52). Le tout en or PB 5,9g
  • 179 1 collier et 1 bracelet maille articulée en or, motif central à décor d'un coeur orné de pierres et de petites boules en pampille (L43 et 20cm). PB 34,6g 670 € - 860 € 1 collier et 1 bracelet maille articulée en or, motif central à décor d'un coeur orné de pierres et de petites boules en pampille (L43 et 20cm). PB 34,6g
  • 180 1 chaîne maille corde en or 21K (L68cm). PB 46,2g 1050 € - 1240 € 1 chaîne maille corde en or 21K (L68cm). PB 46,2g
  • 181 1 bracelet maille anglaise en or (L18cm). PB 9,9g 190 € - 240 € 1 bracelet maille anglaise en or (L18cm). PB 9,9g
  • 182 1 bracelet en or à motifs filigranés (L16cm, chaînette de sécurité en métal). PB 13,1g 250 € - 320 € 1 bracelet en or à motifs filigranés (L16cm, chaînette de sécurité en métal). PB 13,1g
  • 183 1 bracelet maille festonnée en or (L21cm). PB 26,7g 520 € - 650 € 1 bracelet maille festonnée en or (L21cm). PB 26,7g
  • 184 1 bracelet maille fantaisie bicolore en or (L20cm). PB 30,6g 595 € - 765 € 1 bracelet maille fantaisie bicolore en or (L20cm). PB 30,6g
  • 185 1 bague marquise en or ornée d'un pavage de petits diamants environ 0,65ct le tout (td50). PB 6,7g 200 € - 350 € 1 bague marquise en or ornée d'un pavage de petits diamants environ 0,65ct le tout (td50). PB 6,7g
  • 186 1 collier ras de cou maille serpentine en or, motif central orné d'un diamant d'environ 0,10ct (diamètre 13,5cm) et 2 boucles en or monture bicolore ornée d'un pavage de petits diamants. PB 19g 450 € - 650 € 1 collier ras de cou maille serpentine en or, motif central orné d'un diamant d'environ 0,10ct (diamètre 13,5cm) et 2 boucles en or monture bicolore ornée d'un pavage de petits diamants. PB 19g
  • 187 1 paire de créoles (diamètre 3cm), 1 alliance (td53) et 1 chaîne maille forçat (L40cm). Le tout en or PB 8,3g 160 € - 200 € 1 paire de créoles (diamètre 3cm), 1 alliance (td53) et 1 chaîne maille forçat (L40cm). Le tout en or PB 8,3g
  • 188 1 Lot casse en or PB 14,7g 280 € - 360 € 1 Lot casse en or PB 14,7g
  • 189 1 chaîne maille plate en or (L40cm). PB 3,5g 65 € - 85 € 1 chaîne maille plate en or (L40cm). PB 3,5g
  • 190 1 Lot casse en or (1 boucle avec petite pierre). PB 11,2g 200 € - 280 € 1 Lot casse en or (1 boucle avec petite pierre). PB 11,2g
  • 191 2 médailles en or. PB 7,3g 140 € - 180 € 2 médailles en or. PB 7,3g
  • 192 1 bague en or monture bicolore ornée de petits diamants (td53). PB 3,6g 70 € - 100 € 1 bague en or monture bicolore ornée de petits diamants (td53). PB 3,6g
  • 193 1 collier maille festonnée cassé en or. PB 7,1g 135 € - 170 € 1 collier maille festonnée cassé en or. PB 7,1g
  • 194 1 chaîne maille haricot en or (très abimée). PB 5g 100 € - 120 € 1 chaîne maille haricot en or (très abimée). PB 5g
  • 195 1 bague pièce de 20frs retournée en or (td61). PB 10,6g 240 € - 290 € 1 bague pièce de 20frs retournée en or (td61). PB 10,6g
  • 196 1 chevalière en or à décor d'un serpent (manque pierre centrale, td60). PB 5,1g 95 € - 125 € 1 chevalière en or à décor d'un serpent (manque pierre centrale, td60). PB 5,1g
  • 197 1 chaîne maille fantaisie en or (L55cm), 1 pendentif à décor floral orné d'une pierre et 1 pendentif gravé. Le tout en or PB 13,8g 260 € - 320 € 1 chaîne maille fantaisie en or (L55cm), 1 pendentif à décor floral orné d'une pierre et 1 pendentif gravé. Le tout en or PB 13,8g