05 Août 2020

Avignon – Le 12 février 2020

mercredi 12 février 2020

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 003 4 moineaux en verre opalescent LALIQUE FRANCE et 1 vase en verre à décor de moineaux en relief et dépoli (H12,5cm) 350 € - 450 € 4 moineaux en verre opalescent LALIQUE FRANCE et 1 vase en verre à décor de moineaux en relief et dépoli (H12,5cm)
  • 004 1 bague en or et platine serti-griffes 1 diamant TL brillant environ 3 carats (Td59). PB 5,6g 10000 € - 25000 € 1 bague en or et platine serti-griffes 1 diamant TL brillant environ 3 carats (Td59). PB 5,6g
  • 005 1 montre Dame de marque Certina, bracelet et boîtier or, lunette ornée de petits diamants (L16cm, HS). PB 28,8g 1000 € - 1500 € 1 montre Dame de marque Certina, bracelet et boîtier or, lunette ornée de petits diamants (L16cm, HS). PB 28,8g
  • 006 1 montre Dame modèle ceinture de marque "Alex Huning" bracelet et boîtier or (L16,5cm). PB 50,4g 2000 € - 3000 € 1 montre Dame modèle ceinture de marque "Alex Huning" bracelet et boîtier or (L16,5cm). PB 50,4g
  • 007 1 pendentif ouvragé en or 22K (diamètre 4,5cm). PB 11,4g 300 € - 400 € 1 pendentif ouvragé en or 22K (diamètre 4,5cm). PB 11,4g
  • 013 1 bracelet rigide ciselé et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 20g 460 € - 600 € 1 bracelet rigide ciselé et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 20g
  • 014 1 lot casse tout or. PB 3,4g 75 € - 100 € 1 lot casse tout or. PB 3,4g
  • 015 3 bracelets rigides en or à motifs ajourés (creux, diamètre 6,2cm). PB 33,4g 765 € - 1000 € 3 bracelets rigides en or à motifs ajourés (creux, diamètre 6,2cm). PB 33,4g
  • 016 1 collier maille tressée en or (L42cm). Pb 6,4g 145 € - 190 € 1 collier maille tressée en or (L42cm). Pb 6,4g
  • 017 1 bague en or ornée de pierres (Td59). PB 7,1g 140 € - 200 € 1 bague en or ornée de pierres (Td59). PB 7,1g
  • 018 2 pendants en or monture bicolore et ornée de pierres (1 chaton vide, H5cm). PB 10,5g 200 € - 300 € 2 pendants en or monture bicolore et ornée de pierres (1 chaton vide, H5cm). PB 10,5g
  • 019 1 bague marquise en or ornée de pierres (Td59). PB 9,7g 190 € - 290 € 1 bague marquise en or ornée de pierres (Td59). PB 9,7g
  • 020 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 32,3g 740 € - 970 € 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 32,3g
  • 021 1 chaîne maille gourmette en or (L65cm), 1 bague en or ornée de pierres bleues et blanches (Td56) 1 petit pendentif en or orné d'1 pierre verte et d'1 petit diamant. PB 9,9g 200 € - 290 € 1 chaîne maille gourmette en or (L65cm), 1 bague en or ornée de pierres bleues et blanches (Td56) 1 petit pendentif en or orné d'1 pierre verte et d'1 petit diamant. PB 9,9g
  • 022 1 chaîne maille corde en or (L81cm, fermoir abîmé).PB 9,9g 190 € - 290 € 1 chaîne maille corde en or (L81cm, fermoir abîmé).PB 9,9g
  • 023 1 bracelet maille festonnée en or (L51cm). PB 14,4g 330 € - 430 € 1 bracelet maille festonnée en or (L51cm). PB 14,4g
  • 024 1 bague en or à décor de coeurs (Td51). PB 2,1g dm1 45 € - 60 € 1 bague en or à décor de coeurs (Td51). PB 2,1g dm1
  • 025 1 bague en or ornée de pierres (Td54). PB 7,9g 180 € - 230 € 1 bague en or ornée de pierres (Td54). PB 7,9g
  • 033 1 chaîne maille jaseron en or (L45cm), 1 paire de créoles torsadées en or et 1 pendentif main en or (cassé). PB 6,2g 140 € - 185 € 1 chaîne maille jaseron en or (L45cm), 1 paire de créoles torsadées en or et 1 pendentif main en or (cassé). PB 6,2g
  • 034 1 alliance en or ornée de 2 rangs de petites pierres (Td56) 1 bague en or rehaussée de pierres (Td56) et 1 pendentif coeur en or orné d'1 rang de pierres. PB 6,6g 130 € - 190 € 1 alliance en or ornée de 2 rangs de petites pierres (Td56) 1 bague en or rehaussée de pierres (Td56) et 1 pendentif coeur en or orné d'1 rang de pierres. PB 6,6g
  • 035 1 chaîne maille forçat en or (L44cm) 1 bague en or motif central ciselé (Td53), 1 bague en or ornée d'1 pierre bleue (Td50, 2 boucles en or à décor d'1 dauphin . PB 7,3g 145 € - 210 € 1 chaîne maille forçat en or (L44cm) 1 bague en or motif central ciselé (Td53), 1 bague en or ornée d'1 pierre bleue (Td50, 2 boucles en or à décor d'1 dauphin . PB 7,3g
  • 036 1 bracelet gourmette en or (non gravé,L12cm), 1 médaille de la vierge en or, 3 pendentifs en or (1 fer à cheval, 1 coeur, 1 demi-coeur) 1 bague en or chaton central vide (Td51). PB 5,8g 130 € - 170 € 1 bracelet gourmette en or (non gravé,L12cm), 1 médaille de la vierge en or, 3 pendentifs en or (1 fer à cheval, 1 coeur, 1 demi-coeur) 1 bague en or chaton central vide (Td51). PB 5,8g
  • 037 2 Pièces de 20Frs Suisse en or (1899B et 1913B). PB 12,9g 380 € - 510 € 2 Pièces de 20Frs Suisse en or (1899B et 1913B). PB 12,9g
  • 038 1 collier maille anglaise très abimée en or (L43cm). PB 11,9g 270 € - 340 € 1 collier maille anglaise très abimée en or (L43cm). PB 11,9g
  • 039 2 bracelets en or : 1 maille anglaise (cabossée, L19cm) et 1 maille gourmette (L21cm). PB 21,7g 500 € - 650 € 2 bracelets en or : 1 maille anglaise (cabossée, L19cm) et 1 maille gourmette (L21cm). PB 21,7g
  • 040 1 bracelet maille grain de café en or (manque anneau de bout,L22cm). PB 8,5g 195 € - 250 € 1 bracelet maille grain de café en or (manque anneau de bout,L22cm). PB 8,5g
  • 041 1 chaîne maille tressée et torsadée en or 21K (L65cm). PB 9,9g 260 € - 340 € 1 chaîne maille tressée et torsadée en or 21K (L65cm). PB 9,9g
  • 042 1 chevalière en or motif central ciselé (soudure 14K sur le tour, Td58). PB 19,6g 450 € - 570 € 1 chevalière en or motif central ciselé (soudure 14K sur le tour, Td58). PB 19,6g
  • 043 3 chaînes en or maille torsadée (L42/44/52cm). PB 6,6g + 1 chaîne cassée en métal 150 € - 195 € 3 chaînes en or maille torsadée (L42/44/52cm). PB 6,6g + 1 chaîne cassée en métal
  • 044 3 pendentifs Coran en or et 1 bague en or chaton central vide (Td53). PB 7,3g 165 € - 220 € 3 pendentifs Coran en or et 1 bague en or chaton central vide (Td53). PB 7,3g
  • 045 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné d'1 pavage de petites pierres (diamètre 5/5,5cm). PB 28,1g 560 € - 840 € 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné d'1 pavage de petites pierres (diamètre 5/5,5cm). PB 28,1g
  • 046 1 alliance jarretière en or ornée de 7 petits diamants (Td53). PB 3,1g 60 € - 90 € 1 alliance jarretière en or ornée de 7 petits diamants (Td53). PB 3,1g
  • 047 1 pendentif en or orné d'1 pierre rose et de petites pierres blanches, 1 bague en or ornée de pierres blanches (Td53) et 1 bague monture cassée en or ornée de pierres. PB 7,9g 160 € - 235 € 1 pendentif en or orné d'1 pierre rose et de petites pierres blanches, 1 bague en or ornée de pierres blanches (Td53) et 1 bague monture cassée en or ornée de pierres. PB 7,9g
  • 048 1 bague en or motif central ouvragé et ajouré (Td57) et 1 chaîne maille forçat en or (L50cm). PB 5,4g 120 € - 160 € 1 bague en or motif central ouvragé et ajouré (Td57) et 1 chaîne maille forçat en or (L50cm). PB 5,4g
  • 049 1 pendentif ouvragé en or 21K (abimé). PB 6,1g 160 € - 210 € 1 pendentif ouvragé en or 21K (abimé). PB 6,1g
  • 050 2 bagues en or ornées de petites pierre s (Td56/57, 2 chatons vides). PB 7,4g 140 € - 220 € 2 bagues en or ornées de petites pierre s (Td56/57, 2 chatons vides). PB 7,4g
  • 051 1 collier maille gourmette en chute (L42cm, fermoir à réparer). Or PB 13,5g 310 € - 405 € 1 collier maille gourmette en chute (L42cm, fermoir à réparer). Or PB 13,5g
  • 052 1 bracelet maille jaseron en or (L19cm, fermoir cassé). PB 10,8g 245 € - 320 € 1 bracelet maille jaseron en or (L19cm, fermoir cassé). PB 10,8g
  • 053 1 bracelet plat semi-rigide et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 19,6g 450 € - 585 € 1 bracelet plat semi-rigide et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 19,6g
  • 054 1 chevalière abîmée en or (Td59) et 2 pendants en or (monture creuse,H3cm). PB 6,7g 150 € - 200 € 1 chevalière abîmée en or (Td59) et 2 pendants en or (monture creuse,H3cm). PB 6,7g
  • 055 2 bagues en or : 1 ornée d'1 rang de petites pierres (Td64) 1 ornée de pierres (1 chaton vide, Td55). PB 6,2g 120 € - 185 € 2 bagues en or : 1 ornée d'1 rang de petites pierres (Td64) 1 ornée de pierres (1 chaton vide, Td55). PB 6,2g
  • 056 2 pendants en or ornés d'1 pierre rose et de petites pierres bleues (H4cm). PB 2,4g 40 € - 70 € 2 pendants en or ornés d'1 pierre rose et de petites pierres bleues (H4cm). PB 2,4g
  • 057 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 11,8g 270 € - 350 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 11,8g
  • 058 6 pièces d'or : 1 de 10Frs 1863 usée, 2 de 4 florins (1892), 1 de 20Frs Suisse (1927) 2 de 20 Frs (RF1897/1907). PB 28,9g 860 € - 1150 € 6 pièces d'or : 1 de 10Frs 1863 usée, 2 de 4 florins (1892), 1 de 20Frs Suisse (1927) 2 de 20 Frs (RF1897/1907). PB 28,9g
  • 059 1 bracelet maille tressée en or avec sécurité (L20cm). PB 18,1g 415 € - 840 € 1 bracelet maille tressée en or avec sécurité (L20cm). PB 18,1g
  • 060 1 bague monture ouvragée en or 22K (Td54). PB 2,3g 60 € - 80 € 1 bague monture ouvragée en or 22K (Td54). PB 2,3g
  • 061 1 pendentif sabre en or 22K (L5cm). PB 4g 100 € - 140 € 1 pendentif sabre en or 22K (L5cm). PB 4g
  • 062 1 bracelet rigide ciselé en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 17,3g 465 € - 605 € 1 bracelet rigide ciselé en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 17,3g
  • 063 1 chaîne maille alternée en alliage 14K (L55cm). PB 13,8g 220 € - 275 € 1 chaîne maille alternée en alliage 14K (L55cm). PB 13,8g
  • 064 2 créoles en or et 2 boucles en or motif central tricolore. PB 3,1g 70 € - 90 € 2 créoles en or et 2 boucles en or motif central tricolore. PB 3,1g
  • 065 1 bague en or 22K (Td64) 1 bague en or rehaussée d'1 pierre (Td55) et 1 bague en or à décor de coeurs ornés de pierres (Td55). PB 7,2g 150 € - 210 € 1 bague en or 22K (Td64) 1 bague en or rehaussée d'1 pierre (Td55) et 1 bague en or à décor de coeurs ornés de pierres (Td55). PB 7,2g
  • 066 1 lot casse : or PB 10,8g + or et petites pierres PB 4,5g 340 € - 460 € 1 lot casse : or PB 10,8g + or et petites pierres PB 4,5g
  • 067 1 alliance ouvragée en or (Td51), 2 bagues en or : 1 avec perle (Td53) 1 ornée d'1 petit diamant ((Td51, fendue) 1 boucle en or cassée. PB 6,6g 140 € - 190 € 1 alliance ouvragée en or (Td51), 2 bagues en or : 1 avec perle (Td53) 1 ornée d'1 petit diamant ((Td51, fendue) 1 boucle en or cassée. PB 6,6g
  • 068 1 pièce de 20Frs sous scellé RF1907. PB 6,4g 190 € - 255 € 1 pièce de 20Frs sous scellé RF1907. PB 6,4g
  • 069 1 bracelet maille palmier en or (L18cm, un peu cabossé). PB 7,7g 175 € - 230 € 1 bracelet maille palmier en or (L18cm, un peu cabossé). PB 7,7g
  • 070 1 collier maille palmier en or avec chaînette de sécurité (L42cm). PB 20,6g 470 € - 615 € 1 collier maille palmier en or avec chaînette de sécurité (L42cm). PB 20,6g
  • 071 1 collier (L58cm, creux) et 1 bracelet (L24cm, creux) maille grain de café en or. PB 42,2g 970 € - 1260 € 1 collier (L58cm, creux) et 1 bracelet (L24cm, creux) maille grain de café en or. PB 42,2g
  • 072 2 grosses créoles ciselées en or motif central émaillé (creuses). PB 9,8g 225 € - 290 € 2 grosses créoles ciselées en or motif central émaillé (creuses). PB 9,8g
  • 073 1 bague marquise en or ornée d'1 pierre centrale marron entourage petites pierres blanches (Td54). PB 6,9g 140 € - 200 € 1 bague marquise en or ornée d'1 pierre centrale marron entourage petites pierres blanches (Td54). PB 6,9g
  • 074 1 collier draperie en or orné d'1 pendentif porte photos à décor floral orné de petites perles (L48cm) (le pendentif ne sort pas du collier). PB 21,3g 480 € - 630 € 1 collier draperie en or orné d'1 pendentif porte photos à décor floral orné de petites perles (L48cm) (le pendentif ne sort pas du collier). PB 21,3g
  • 075 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 11,2g 255 € - 335 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 11,2g
  • 076 2 motifs en or et 1 pendentif en or orné d'1 oeil bleu. PB 6,2g 120 € - 180 € 2 motifs en or et 1 pendentif en or orné d'1 oeil bleu. PB 6,2g
  • 077 1 collier ras de cou en or, maille articulée et motif central orné de pierres blanches (environ 45cm). PB 35,2g 700 € - 1055 € 1 collier ras de cou en or, maille articulée et motif central orné de pierres blanches (environ 45cm). PB 35,2g
  • 078 1 collier en or à décor de boules et petits batonnets (cabossé, L60cm). PB 17,3g 395 € - 510 € 1 collier en or à décor de boules et petits batonnets (cabossé, L60cm). PB 17,3g
  • 079 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de pierres (diamètre 5/6cm). PB 19,5g 390 € - 585 € 2 bracelets rigides ouvrant en or motif central orné de pierres (diamètre 5/6cm). PB 19,5g
  • 080 2 pendants en or à décor floral ornés d e petites pierres. PB 11,1g 220 € - 330 € 2 pendants en or à décor floral ornés d e petites pierres. PB 11,1g
  • 081 1 bracelet maille articulée en or (soudure bas titre et motifs cassés). PB 16,6g 300 € - 490 € 1 bracelet maille articulée en or (soudure bas titre et motifs cassés). PB 16,6g
  • 082 1 collier maille américaine en or (L42cm). PB 21,1g 485 € - 630 € 1 collier maille américaine en or (L42cm). PB 21,1g
  • 083 1 bracelet ouvrant très cabossé,1 pendentif signe de la balance,1 bague rehaussée d'1 petite pierre blanche (Td51) Le tout en or. PB 14,1g 310 € - 420 € 1 bracelet ouvrant très cabossé,1 pendentif signe de la balance,1 bague rehaussée d'1 petite pierre blanche (Td51) Le tout en or. PB 14,1g
  • 084 1 chaîne maille torsadée en alliage 14K (L52cm). PB 9,2g 145 € - 185 € 1 chaîne maille torsadée en alliage 14K (L52cm). PB 9,2g
  • 086 1 pendentif en or orné de pierres bleues et de petits diamants (L3cm) 2 boucles en or ornées d'1 perle et de petits diamants. PB 5,9g 120 € - 175 € 1 pendentif en or orné de pierres bleues et de petits diamants (L3cm) 2 boucles en or ornées d'1 perle et de petits diamants. PB 5,9g
  • 087 1 pendentif en or dont les membres sont articulés. PB 4,4g 100 € - 130 € 1 pendentif en or dont les membres sont articulés. PB 4,4g
  • 088 1 collier maille gourmette en or (L48cm). PB 20,8g 475 € - 620 € 1 collier maille gourmette en or (L48cm). PB 20,8g
  • 089 1 chaîne maille torsadée en or (L38cm) 2 créoles abîmées en or et 1 petit pendentif main en or orné d'1 oeil bleu. PB 4,6g 100 € - 135 € 1 chaîne maille torsadée en or (L38cm) 2 créoles abîmées en or et 1 petit pendentif main en or orné d'1 oeil bleu. PB 4,6g
  • 090 2 bracelets gourmettes gravés en or (L15 et 16cm). PB 4,1g 90 € - 120 € 2 bracelets gourmettes gravés en or (L15 et 16cm). PB 4,1g
  • 091 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièceégyptienne en or (diamètre 2,4cm). PB 12,8g 345 € - 445 € 1 pendentif en or serti-griffes 1 pièceégyptienne en or (diamètre 2,4cm). PB 12,8g
  • 092 1 bague en or sertie d'1 pièce de 10Frs retournée (Td66). PB 5,7g 150 € - 200 € 1 bague en or sertie d'1 pièce de 10Frs retournée (Td66). PB 5,7g
  • 093 1 pendentif floral en or. PB 2,8g 65 € - 80 € 1 pendentif floral en or. PB 2,8g
  • 094 1 bague en or ornée d'1 petite perle (Td60). PB 1,8g 35 € - 50 € 1 bague en or ornée d'1 petite perle (Td60). PB 1,8g
  • 095 1 bracelet rigide ouvrant en or à têtes de Félins (yeux et têtes ornés de petites pierres, diamètre 5,5/6cm). PB 51,9g 1030 € - 1550 € 1 bracelet rigide ouvrant en or à têtes de Félins (yeux et têtes ornés de petites pierres, diamètre 5,5/6cm). PB 51,9g
  • 096 1 bracelet esclave ouvert en or à décor de motifs en coeur (diamètre 6cm). PB 20,9g 480 € - 620 € 1 bracelet esclave ouvert en or à décor de motifs en coeur (diamètre 6cm). PB 20,9g
  • 097 1 solitaire en or serti d'1 petit diamant (Td52) 1 alliance ouvragée en or (Td52) PB 4,4g et 1 bague monture cassée en alliage 14K et rehaussée de perles. PB 1,9g 100 € - 160 € 1 solitaire en or serti d'1 petit diamant (Td52) 1 alliance ouvragée en or (Td52) PB 4,4g et 1 bague monture cassée en alliage 14K et rehaussée de perles. PB 1,9g
  • 098 1 collier ras de cou en or (L42cm). PB 8,8g 200 € - 260 € 1 collier ras de cou en or (L42cm). PB 8,8g
  • 099 2 pendants en or à décor de motifs martelés (manque 1 système). PB 6g 135 € - 180 € 2 pendants en or à décor de motifs martelés (manque 1 système). PB 6g
  • 100 1 chaîne maille corde cassée en or et 2 pendentifs en or (1 à décor de 3 plaques mobiles et 1 main ornée de petites pierres dont 2 chatons vides). PB 9,3g 195 € - 280 € 1 chaîne maille corde cassée en or et 2 pendentifs en or (1 à décor de 3 plaques mobiles et 1 main ornée de petites pierres dont 2 chatons vides). PB 9,3g
  • 101 2 chaînes maille alternée en or (L44 et 46cm). PB 6g 135 € - 180 € 2 chaînes maille alternée en or (L44 et 46cm). PB 6g
  • 102 1 alliance bicolore (Td52) 1 pendentif plaque gravée, 1 croix, 1 pendentif coeur et 1 pendentif orné d'1 pierre jaune. Le tout en or. PB 6,4g 140 € - 190 € 1 alliance bicolore (Td52) 1 pendentif plaque gravée, 1 croix, 1 pendentif coeur et 1 pendentif orné d'1 pierre jaune. Le tout en or. PB 6,4g
  • 103 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 perle (Td51) 1 ornée d'1 pierre (Td54) 1 motif central en coeur orné de 3 petits diamants (Td53). PB 6,5g 130 € - 195 € 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 perle (Td51) 1 ornée d'1 pierre (Td54) 1 motif central en coeur orné de 3 petits diamants (Td53). PB 6,5g
  • 104 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td51). PB 4,5g 90 € - 135 € 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td51). PB 4,5g
  • 105 1 bracelet or et perles (L19cm). PB 5,7g 90 € - 125 € 1 bracelet or et perles (L19cm). PB 5,7g
  • 106 2 chaînes en or : 1 maille gourmette (L52cm) 1 maille forçat (L50cm). PB 5,3g 105 € - 160 € 2 chaînes en or : 1 maille gourmette (L52cm) 1 maille forçat (L50cm). PB 5,3g
  • 107 1 collier en or motif central bicolore orné de 3 petites pierres bleues (L40cm). PB 3,3g 65 € - 100 € 1 collier en or motif central bicolore orné de 3 petites pierres bleues (L40cm). PB 3,3g
  • 108 1 bracelet or et perles (boules cabossées). PB 8,5g 135 € - 185 € 1 bracelet or et perles (boules cabossées). PB 8,5g
  • 109 1 chaîne maille gourmette en or (L48cm, fermoir cabossé) 2 pendentifs main en or, 1 médaille gravée en or, 1 paire de créoles bicolores en or. PB 6,9g 150 € - 205 € 1 chaîne maille gourmette en or (L48cm, fermoir cabossé) 2 pendentifs main en or, 1 médaille gravée en or, 1 paire de créoles bicolores en or. PB 6,9g
  • 111 1 chaîne maille corde cassée en or.PB 4g 90 € - 120 € 1 chaîne maille corde cassée en or.PB 4g
  • 112 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm et 7cm). PB 29,9g 685 € - 895 € 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6,5cm et 7cm). PB 29,9g
  • 113 1 bracelet maille américaine en or (L20cm) PB 30,1g 690 € - 900 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm) PB 30,1g
  • 114 1 bracelet cassé en or. PB 2,7g 60 € - 80 € 1 bracelet cassé en or. PB 2,7g
  • 115 1 collier en or motif central filigrané (L45cm). PB 8,5g 195 € - 255 € 1 collier en or motif central filigrané (L45cm). PB 8,5g
  • 116 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (Td56, monture à redresser) et 1 paire de boucles en or assorties. PB 11,2g 220 € - 330 € 1 bague en or ornée de pierres couleur grenat (Td56, monture à redresser) et 1 paire de boucles en or assorties. PB 11,2g
  • 117 1 bague en or sertie d'1 pierre violett e (Td55). PB 6,1g 120 € - 180 € 1 bague en or sertie d'1 pierre violett e (Td55). PB 6,1g
  • 118 2 bagues en or: 1 sertie d'1 camée (Td55) et 1 ornée d'1 pierre bleue ciel (Td53). PB 6,3g 120 € - 190 € 2 bagues en or: 1 sertie d'1 camée (Td55) et 1 ornée d'1 pierre bleue ciel (Td53). PB 6,3g
  • 119 1 bracelet maille marine en or (cassé) et 1 bague monture coupée en or rehaussée d'1 pierre abîmée. PB 5g 115 € - 150 € 1 bracelet maille marine en or (cassé) et 1 bague monture coupée en or rehaussée d'1 pierre abîmée. PB 5g
  • 120 1 collier maille palmier en or fermoir orné de petits diamants (L40cm). PB 38,2g 870 € - 1145 € 1 collier maille palmier en or fermoir orné de petits diamants (L40cm). PB 38,2g
  • 121 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 23,2g 530 € - 695 € 1 bracelet maille américaine en or (L19cm). PB 23,2g
  • 122 1 bague en or et platine ornée de petits diamants TL rose (1 chaton vide, Td54). PB 2,4g 50 € - 70 € 1 bague en or et platine ornée de petits diamants TL rose (1 chaton vide, Td54). PB 2,4g
  • 123 1 collier maille fantaisie en or (L40cm). PB 14,9g 340 € - 445 € 1 collier maille fantaisie en or (L40cm). PB 14,9g
  • 124 1 bracelet maille fantaisie en alliage 14K (L22cm, soudures BT). PB 32g 510 € - 740 € 1 bracelet maille fantaisie en alliage 14K (L22cm, soudures BT). PB 32g
  • 125 1 collier maille fantaisie en alliage 14K (L61cm, soudure BT). PB 79g 1260 € - 1740 € 1 collier maille fantaisie en alliage 14K (L61cm, soudure BT). PB 79g
  • 126 1 chevalière en or initiales gravées (Td61). PB 15g 345 € - 450 € 1 chevalière en or initiales gravées (Td61). PB 15g
  • 127 1 grosse bague en or rehaussée d'1 pierre (Td61). PB 11g 220 € - 330 € 1 grosse bague en or rehaussée d'1 pierre (Td61). PB 11g
  • 131 1 lot casse tout or. PB 38g 870 € - 1140 € 1 lot casse tout or. PB 38g
  • 132 1 lot casse or , pierres et perles. PB 37,8g 755 € - 1130 € 1 lot casse or , pierres et perles. PB 37,8g
  • 135 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètre 6cm). PB 12,1g 280 € - 360 € 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètre 6cm). PB 12,1g
  • 136 1 collier maille festonnée en or (L42cm). PB 10,2g 230 € - 300 € 1 collier maille festonnée en or (L42cm). PB 10,2g
  • 137 1 collier maille alternée en or (L41cm). PB 19,4g 445 € - 580 € 1 collier maille alternée en or (L41cm). PB 19,4g
  • 138 1 Alliance en or gravée (anneau central mobile, Td67). PB 17,3g 395 € - 520 € 1 Alliance en or gravée (anneau central mobile, Td67). PB 17,3g
  • 139 1 alliance 3 brins en or (Td67). PB 6,8g 155 € - 200 € 1 alliance 3 brins en or (Td67). PB 6,8g
  • 140 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 12,5g 285 € - 375 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 12,5g
  • 141 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs (Td62, à redresser). PB 7,3g 195 € - 255 € 1 bague en or sertie griffes 1 pièce de 10Frs (Td62, à redresser). PB 7,3g
  • 142 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 34g 780 € - 1020 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,5cm). PB 34g
  • 143 1 chaîne maille forçat en or (L65cm) 1 Christ sur croix en or (H4cm) et 1 alliance en or (gravée à l'intèrieur, Td62). PB 13,6g 310 € - 400 € 1 chaîne maille forçat en or (L65cm) 1 Christ sur croix en or (H4cm) et 1 alliance en or (gravée à l'intèrieur, Td62). PB 13,6g
  • 145 1 bracelet maille marine en or identité gravée (L19cm) 1 bague en or ornée d'1 pierre ambrée (Td54, monture à redresser) 1 pendentif oeil en or avec pierre bleue (casse). PB 5,7g 110 € - 170 € 1 bracelet maille marine en or identité gravée (L19cm) 1 bague en or ornée d'1 pierre ambrée (Td54, monture à redresser) 1 pendentif oeil en or avec pierre bleue (casse). PB 5,7g
  • 146 1 collier draperie 3 ors (diamètre 12,5cm) PB 32,1g 735 € - 960 € 1 collier draperie 3 ors (diamètre 12,5cm) PB 32,1g
  • 147 1 bracelet maille serpentine 3 ors (L19cm). PB 16,1g 370 € - 480 € 1 bracelet maille serpentine 3 ors (L19cm). PB 16,1g
  • 148 1 bracelet en or 2 rangs maille alternée ornée d'1 Tiki (L16cm,fermoir abîmé). PB 8,4g 170 € - 250 € 1 bracelet en or 2 rangs maille alternée ornée d'1 Tiki (L16cm,fermoir abîmé). PB 8,4g
  • 149 1 bracelet de doigt en or avec prénom au centre et lettre "J" sur la bague (monture réglable) (L18cm). PB 12,6g 285 € - 370 € 1 bracelet de doigt en or avec prénom au centre et lettre "J" sur la bague (monture réglable) (L18cm). PB 12,6g
  • 150 1 collier maille palmier en alliage 9k (L40cm, abîmé). PB 3,3g 25 € - 55 € 1 collier maille palmier en alliage 9k (L40cm, abîmé). PB 3,3g
  • 151 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 14,5g 330 € - 435 € 1 chaîne maille alternée en or (L46cm). PB 14,5g
  • 152 1 bague demi-jonc en or ornée d'1 petit diamant (Td53). PB 8g 160 € - 240 € 1 bague demi-jonc en or ornée d'1 petit diamant (Td53). PB 8g
  • 153 1 bague en or sertie d'1 diamant TL brillant d'env 0,80 cts épaulé de 6 diamants baguette (Td53) PB 6,1g 1000 € - 2000 € 1 bague en or sertie d'1 diamant TL brillant d'env 0,80 cts épaulé de 6 diamants baguette (Td53) PB 6,1g
  • 154 1 alliance en or sertie de diamants calibrés en tour complet (Td53). PB 7g 500 € - 700 € 1 alliance en or sertie de diamants calibrés en tour complet (Td53). PB 7g
  • 155 1 bague en or sertie de 9 petits diamants (Td57). PB 6,8g 200 € - 400 € 1 bague en or sertie de 9 petits diamants (Td57). PB 6,8g
  • 156 1 bague en or rehaussée d'1 émeraude entourage petits diamants (Td56). PB 5,4g 250 € - 450 € 1 bague en or rehaussée d'1 émeraude entourage petits diamants (Td56). PB 5,4g
  • 157 1 croix en or sertie de 11 petits diamants (H2,5cm). PB 5,1g 200 € - 400 € 1 croix en or sertie de 11 petits diamants (H2,5cm). PB 5,1g
  • 158 1 pendentif en or orné d'1 émeraude entourage petits diamants. PB 3,3g 200 € - 400 € 1 pendentif en or orné d'1 émeraude entourage petits diamants. PB 3,3g
  • 159 1 bague en or, monture carrée, ornée de petites pierres vertes et de petits diamants (Td51). PB 5,1g 150 € - 200 € 1 bague en or, monture carrée, ornée de petites pierres vertes et de petits diamants (Td51). PB 5,1g
  • 160 1 montre de Dame bracelet et boîtier or de marque "Omega" (L17cm). PB 43,6g 570 € - 750 € 1 montre de Dame bracelet et boîtier or de marque "Omega" (L17cm). PB 43,6g
  • 161 1 bracelet maille grain de café en or avec sécurité (L18cm environ). PB 32,5g 740 € - 975 € 1 bracelet maille grain de café en or avec sécurité (L18cm environ). PB 32,5g
  • 162 1 bague en or ornée de petits diamants (Td52). PB 6,9g 140 € - 200 € 1 bague en or ornée de petits diamants (Td52). PB 6,9g
  • 163 1 bracelet rigide,ouvrant, articulé en or et orné d'1 motif tressé (diamètre 5,5/6cm, sécurité cassée). PB 14,8g 340 € - 440 € 1 bracelet rigide,ouvrant, articulé en or et orné d'1 motif tressé (diamètre 5,5/6cm, sécurité cassée). PB 14,8g
  • 164 1 médaille de la Vierge en or (belière et anneau en alliage 14K). PB 8,5g 150 € - 210 € 1 médaille de la Vierge en or (belière et anneau en alliage 14K). PB 8,5g
  • 165 1 bracelet gourmette en or avec breloque coeur, fermoir cassé (casse). PB 21g 480 € - 630 € 1 bracelet gourmette en or avec breloque coeur, fermoir cassé (casse). PB 21g
  • 166 1 paire de pendants en or à décor de boules striées. PB 4,2g 95 € - 125 € 1 paire de pendants en or à décor de boules striées. PB 4,2g
  • 167 2 pendants en or ornés de 3 pierres et de pampilles (1 à restaurer). PB 12,3g 245 € - 365 € 2 pendants en or ornés de 3 pierres et de pampilles (1 à restaurer). PB 12,3g
  • 168 2 bagues en or : 1 rehaussée de pierres (Td58) et 1 ornée d'1 rang de pierres (T d58). PB 6,2g 120 € - 185 € 2 bagues en or : 1 rehaussée de pierres (Td58) et 1 ornée d'1 rang de pierres (T d58). PB 6,2g
  • 169 1 bague en or sertie d'1 pièce de 10 frs (Td50). PB 7,7g 205 € - 270 € 1 bague en or sertie d'1 pièce de 10 frs (Td50). PB 7,7g
  • 170 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 22,8g 520 € - 680 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 22,8g
  • 171 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 10,6g 240 € - 315 € 1 chaîne maille alternée en or (L50cm). PB 10,6g
  • 172 1 Christ sur croix en or (H4,5cm). PB 3,3g 75 € - 100 € 1 Christ sur croix en or (H4,5cm). PB 3,3g
  • 173 1 bracelet jonc creux torsadé en or (diamètre 5/6cm). PB 8,2g 185 € - 245 € 1 bracelet jonc creux torsadé en or (diamètre 5/6cm). PB 8,2g
  • 174 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td51). PB 8,6g 230 € - 300 € 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td51). PB 8,6g
  • 175 1 bague en or sertie d'1 pierre centrale bleue ciel épaulée de 2 petits diamants (Td55). PB 3,9g 80 € - 110 € 1 bague en or sertie d'1 pierre centrale bleue ciel épaulée de 2 petits diamants (Td55). PB 3,9g
  • 176 1 pendentif coeur ajouré en or rehaussé de petites pierres roses (diamètre 6,5g). PB 6,5g 130 € - 195 € 1 pendentif coeur ajouré en or rehaussé de petites pierres roses (diamètre 6,5g). PB 6,5g
  • 177 1 bague en or à tête de panthère ornée de pierres (1 chaton vide, Td56). PB 5,1g 100 € - 150 € 1 bague en or à tête de panthère ornée de pierres (1 chaton vide, Td56). PB 5,1g
  • 178 1 bracelet maille grain de café en or (L20cm). PB 21,1g 485 € - 630 € 1 bracelet maille grain de café en or (L20cm). PB 21,1g
  • 179 1 lot casse : or 20,1g + 0,4 g alliage 9K 230 € - 300 € 1 lot casse : or 20,1g + 0,4 g alliage 9K
  • 180 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 6,9g 160 € - 200 € 1 chaîne maille alternée en or (L52cm). PB 6,9g
  • 181 3 pendentifs en or (1 ange,1 chat, 1 orné d'1 pierre) 1 médaille de la Vierge, 2 petites créoles en or, 2 petites boucles bicolores en or, 1 bague en or ornée d'1 pierre épaulée de 2 petits diamants (Td51). PB 8,9g 190 € - 260 € 3 pendentifs en or (1 ange,1 chat, 1 orné d'1 pierre) 1 médaille de la Vierge, 2 petites créoles en or, 2 petites boucles bicolores en or, 1 bague en or ornée d'1 pierre épaulée de 2 petits diamants (Td51). PB 8,9g
  • 182 2 pendants en or. PB 4,1g 90 € - 120 € 2 pendants en or. PB 4,1g
  • 183 1 lot de bijoux divers en or. PB 3,5g 80 € - 100 € 1 lot de bijoux divers en or. PB 3,5g
  • 184 1 bague 3 rangs 3 ors (Td48). PB 6,7g 150 € - 200 € 1 bague 3 rangs 3 ors (Td48). PB 6,7g
  • 185 1 bague en or ornée d'1 petit diamant (Td53). PB 4,1g 80 € - 120 € 1 bague en or ornée d'1 petit diamant (Td53). PB 4,1g
  • 186 1 bague en or ornée de rangs de petits diamants (Td55). PB 6,5g 200 € - 400 € 1 bague en or ornée de rangs de petits diamants (Td55). PB 6,5g
  • 187 1 alliance en or sertie de diamants en tour complet (1 chaton vide, Td53). PB 2,6g 100 € - 200 € 1 alliance en or sertie de diamants en tour complet (1 chaton vide, Td53). PB 2,6g
  • 188 1 chaîne maille marine en or (L40cm) 1 médaille en or, 1 petit pendentif dauphinen or orné d'1 pierre. PB 3,8g + 1 pendentif dauphin en alliage 9K (0,6g) 80 € - 90 € 1 chaîne maille marine en or (L40cm) 1 médaille en or, 1 petit pendentif dauphinen or orné d'1 pierre. PB 3,8g + 1 pendentif dauphin en alliage 9K (0,6g)
  • 192 1 collier fil en or (L41cm, 1 peu abîmé) 1 pendentif serpent en or tête ornée de petits diamants et 2 puces d'oreilles en or serties d'1 diamant d'environ 0,13 ct l'un (manque systèmes). PB 4,3g 95 € - 130 € 1 collier fil en or (L41cm, 1 peu abîmé) 1 pendentif serpent en or tête ornée de petits diamants et 2 puces d'oreilles en or serties d'1 diamant d'environ 0,13 ct l'un (manque systèmes). PB 4,3g
  • 193 1 chaîne maille torsadée en or (L40cm) 1 pendentif en or rehaussé d'1 perle grise et de 4 petits diamants et 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td59). PB 6,6g 130 € - 200 € 1 chaîne maille torsadée en or (L40cm) 1 pendentif en or rehaussé d'1 perle grise et de 4 petits diamants et 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td59). PB 6,6g
  • 194 1 paire de créoles ciselées en or et 1 petite créole torsadée en or. PB 2,7g 60 € - 80 € 1 paire de créoles ciselées en or et 1 petite créole torsadée en or. PB 2,7g
  • 199 1 bague et 2 boucles en or ornées de pierres couleur grenat. PB 10,2g 200 € - 300 € 1 bague et 2 boucles en or ornées de pierres couleur grenat. PB 10,2g
  • 200 1 chaîne maille alternée (L55cm) 1 bracelet gourmette gravée (L14cm) et 1 pendentif main. Le tout en or. PB 9,6g 220 € - 290 € 1 chaîne maille alternée (L55cm) 1 bracelet gourmette gravée (L14cm) et 1 pendentif main. Le tout en or. PB 9,6g
  • 201 1 bague ornée de pierres (monture fendue, Td57) 1 pendentif main orné d'1 pierre rose et 1 pendentif orné d'1 pierre ambrée. Le tout en or. PB 6,9g 140 € - 200 € 1 bague ornée de pierres (monture fendue, Td57) 1 pendentif main orné d'1 pierre rose et 1 pendentif orné d'1 pierre ambrée. Le tout en or. PB 6,9g
  • 202 1 bracelet maille alternée en or (L22cm). PB 43,4g 995 € - 1300 € 1 bracelet maille alternée en or (L22cm). PB 43,4g
  • 203 1 alliance bicolore et ciselée en or (TD69). PB 6,3g 140 € - 190 € 1 alliance bicolore et ciselée en or (TD69). PB 6,3g
  • 204 1 collier creux à décor floral (fendu donc à restaurer, diamètre 12,5cm). Or 23k PB 39,5g 1000 € - 1400 € 1 collier creux à décor floral (fendu donc à restaurer, diamètre 12,5cm). Or 23k PB 39,5g
  • 205 1 médaille de la Vierge en or gravée au verso. PB 1,3g 30 € - 45 € 1 médaille de la Vierge en or gravée au verso. PB 1,3g
  • 206 1 bague en or ornée d'1 diamant d'environ 0,10 ct et d'1 pierre bleue (Td49). PB 2,5g 65 € - 75 € 1 bague en or ornée d'1 diamant d'environ 0,10 ct et d'1 pierre bleue (Td49). PB 2,5g
  • 207 1 bracelet souple en or décor en damier (L18cm). PB 43,9g 1000 € - 1310 € 1 bracelet souple en or décor en damier (L18cm). PB 43,9g
  • 208 1 chevalière en or initiales "CE" (Td58). PB 17,6g 400 € - 525 € 1 chevalière en or initiales "CE" (Td58). PB 17,6g
  • 209 1 bague en or et platine motif central orné d'1 pierre rose, entourage petits diamants TL rose (4 chatons vides, Td56). PB 3,1g 60 € - 90 € 1 bague en or et platine motif central orné d'1 pierre rose, entourage petits diamants TL rose (4 chatons vides, Td56). PB 3,1g
  • 210 1 bague en or ornée d'1 pierre blanche (Td57) et 1 médaille en or à décor d'1 ange gravée au verso. PB 2,4g+ 2 chaînes cassées en alliage 9K. PB 1,2g 65 € - 95 € 1 bague en or ornée d'1 pierre blanche (Td57) et 1 médaille en or à décor d'1 ange gravée au verso. PB 2,4g+ 2 chaînes cassées en alliage 9K. PB 1,2g
  • 211 1 collier maille forçat en or motif central orné de petits diamants (L42cm) et 1 bague en or ornée de 3 pierres vertes e t 2 petits diamants (Td56). PB 5,4g 115 € - 160 € 1 collier maille forçat en or motif central orné de petits diamants (L42cm) et 1 bague en or ornée de 3 pierres vertes e t 2 petits diamants (Td56). PB 5,4g
  • 212 2 bagues en or rehaussées de petits diamants (Td48/50) et 1 alliance en or à décor de coeurs (Td52). PB 11,5g 250 € - 345 € 2 bagues en or rehaussées de petits diamants (Td48/50) et 1 alliance en or à décor de coeurs (Td52). PB 11,5g
  • 213 2 bagues en or : 1 rehaussée d'1 pierre (Td56) 1 ornée de petits diamants (Td52). PB 4g 80 € - 120 € 2 bagues en or : 1 rehaussée d'1 pierre (Td56) 1 ornée de petits diamants (Td52). PB 4g
  • 214 1 lot casse en or (motif central du collier avec petits diamants). PB 22,8g 460 € - 680 € 1 lot casse en or (motif central du collier avec petits diamants). PB 22,8g
  • 215 1 bracelet maille jaseron en alliage 9K (L18cm). PB 4,5g 35 € - 75 € 1 bracelet maille jaseron en alliage 9K (L18cm). PB 4,5g
  • 216 1 chaîne maille marine (L51cm) et 1 Christ sur croix (H5,5cm). Le tout en alliage 14K. PB 15,5g 250 € - 310 € 1 chaîne maille marine (L51cm) et 1 Christ sur croix (H5,5cm). Le tout en alliage 14K. PB 15,5g
  • 217 1 chevalière en alliage 14K (TD69). PB 6,3g 100 € - 125 € 1 chevalière en alliage 14K (TD69). PB 6,3g
  • 218 1 chaîne maille alternée en or (L45cm) et 2 pendentifs en or (1 tête de lion, 1 oeil motif central abimé). PB 9,1g 200 € - 270 € 1 chaîne maille alternée en or (L45cm) et 2 pendentifs en or (1 tête de lion, 1 oeil motif central abimé). PB 9,1g
  • 219 1 paire de créoles en or (diamètre 2,5cm). PB 5,3g 120 € - 160 € 1 paire de créoles en or (diamètre 2,5cm). PB 5,3g
  • 220 1 collier bicolore en or motif central à décor de coeurs entrelacés (L41cm).PB 5,3g 120 € - 160 € 1 collier bicolore en or motif central à décor de coeurs entrelacés (L41cm).PB 5,3g
  • 221 1 bracelet maille tressée en or (L18cm). PB 7,2g 165 € - 215 € 1 bracelet maille tressée en or (L18cm). PB 7,2g
  • 222 1 chevalière en or initiales gravées "AG" (Td60) et 1 bague en or ornée de 2 petits diamants (TD58). PB 7,8g 160 € - 230 € 1 chevalière en or initiales gravées "AG" (Td60) et 1 bague en or ornée de 2 petits diamants (TD58). PB 7,8g
  • 223 1 bague marquise ornée de petits diamants (Td51) et 1 Christ sur croix. Le tout en or. PB 7,2g 155 € - 215 € 1 bague marquise ornée de petits diamants (Td51) et 1 Christ sur croix. Le tout en or. PB 7,2g