25 Avr 2024

Avignon – Le 12 avril 2023

mercredi 12 avril 2023

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 1 pendentif trident camarguais ouvragé en or 750/1000. PB 23,3g 720 € - 955 € 1 pendentif trident camarguais ouvragé en or 750/1000. PB 23,3g
  • 006 1 chaîne maille corde en or 750/1000 (L53cm). PB 8,2g 250 € - 335 € 1 chaîne maille corde en or 750/1000 (L53cm). PB 8,2g
  • 007 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre (Td59). PB 5g 155 € - 205 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre (Td59). PB 5g
  • 008 3 pendentifs en or 750/1000 (2 à décor du Coran dont 1 cassé)(1 bicolore et ouvragé). PB 12,1g 375 € - 495 € 3 pendentifs en or 750/1000 (2 à décor du Coran dont 1 cassé)(1 bicolore et ouvragé). PB 12,1g
  • 009 1 bracelet maille articulée en or 750/1000 et à décor de petites croix et de motifs striés (L18cm). PB 11g 340 € - 450 € 1 bracelet maille articulée en or 750/1000 et à décor de petites croix et de motifs striés (L18cm). PB 11g
  • 010 1 bracelet maille haricot en or 750/1000 (fermoir à fixer,L20cm). PB 9,9g 305 € - 405 € 1 bracelet maille haricot en or 750/1000 (fermoir à fixer,L20cm). PB 9,9g
  • 011 1 collier maille haricot en or 750/1000 (L45cm). PB 8,3g 255 € - 340 € 1 collier maille haricot en or 750/1000 (L45cm). PB 8,3g
  • 012 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre Td60) (1 ornée de petites pierres Td50). PB 10,9g 335 € - 445 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'une pierre Td60) (1 ornée de petites pierres Td50). PB 10,9g
  • 013 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 RF 1911. PB 6,45g 250 € - 295 € 1 pièce de 20Frs en or 900/1000 RF 1911. PB 6,45g
  • 014 1 bague en or 750/1000 ornée d'une grosse pierre blanche (Td52). PB 5,8g 145 € - 205 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une grosse pierre blanche (Td52). PB 5,8g
  • 015 1 bague en or 750/1000 ornée d'un camée (Td54). PB 3,3g 80 € - 120 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'un camée (Td54). PB 3,3g
  • 016 1 bague motif central ciselé (Td57) et 1bague pour bébé ornée de 3 petites pierres. Le tout en or 750/1000. PB 4,2g 130 € - 170 € 1 bague motif central ciselé (Td57) et 1bague pour bébé ornée de 3 petites pierres. Le tout en or 750/1000. PB 4,2g
  • 017 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (avec chaînette de sécurité,L19cm). PB 30,6g 945 € - 1250 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (avec chaînette de sécurité,L19cm). PB 30,6g
  • 018 1 bracelet articulé à motif filigrané et serti de motifs ouvragés (sécurité cassé,L18cm). Le tout en or 750/1000. PB 24,6g 760 € - 1000 € 1 bracelet articulé à motif filigrané et serti de motifs ouvragés (sécurité cassé,L18cm). Le tout en or 750/1000. PB 24,6g
  • 019 1 pendentif en or 750/1000 initiale A gravée. PB 6,9g 210 € - 280 € 1 pendentif en or 750/1000 initiale A gravée. PB 6,9g
  • 020 1 collier en or 750/1000 maille en bâtonnet alternée maille gourmette (L54cm). PB 14,3g 440 € - 585 € 1 collier en or 750/1000 maille en bâtonnet alternée maille gourmette (L54cm). PB 14,3g
  • 021 1 bague en or 750/1000 à motif tressé (Td61). PB 10,3g 320 € - 420 € 1 bague en or 750/1000 à motif tressé (Td61). PB 10,3g
  • 022 1 bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamant (Td58). PB 5,4g 160 € - 220 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'un petit diamant (Td58). PB 5,4g
  • 023 1 chevalière en or 750/1000 initiales AR gravées (Td55). PB 5,9g 180 € - 240 € 1 chevalière en or 750/1000 initiales AR gravées (Td55). PB 5,9g
  • 024 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L44cm). PB 2,6g 80 € - 110 € 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L44cm). PB 2,6g
  • 025 2 pendants en or 750/1000 à décor d'un fil en pampille. PB 2,7g 80 € - 110 € 2 pendants en or 750/1000 à décor d'un fil en pampille. PB 2,7g
  • 026 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L59cm, manque fermoir). PB 6,9g 210 € - 280 € 1 chaîne maille forçat en or 750/1000 (L59cm, manque fermoir). PB 6,9g
  • 027 3 broches en or 750/1000 (1 ornée de perles 2 chatons vides)(1 abîmée ornée d'une médaille de la Vierge)(1 bicolore chatons vides). PB 9,1g 280 € - 370 € 3 broches en or 750/1000 (1 ornée de perles 2 chatons vides)(1 abîmée ornée d'une médaille de la Vierge)(1 bicolore chatons vides). PB 9,1g
  • 028 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (fermoir à réparer,L17cm). PB 3,9g 120 € - 160 € 1 bracelet maille alternée en or 750/1000 (fermoir à réparer,L17cm). PB 3,9g
  • 029 1 pendentif monture en or 750/1000 sertie d'une griffe, 1 médaille d'amour en or 750/1000 et 1 créole cassée en or 750/1000. PB 5,3g 160 € - 215 € 1 pendentif monture en or 750/1000 sertie d'une griffe, 1 médaille d'amour en or 750/1000 et 1 créole cassée en or 750/1000. PB 5,3g
  • 030 1 pendentif à décor d'un coeur gravé, 1 chaîne cassée maille boule et 1 croix. Le tout en or 750/1000. PB 4,4g 135 € - 180 € 1 pendentif à décor d'un coeur gravé, 1 chaîne cassée maille boule et 1 croix. Le tout en or 750/1000. PB 4,4g
  • 031 7 bracelets rigides en or 750/1000 monture semi-ajourée (diamètre 6cm). PB 47,1g 1460 € - 1930 € 7 bracelets rigides en or 750/1000 monture semi-ajourée (diamètre 6cm). PB 47,1g
  • 032 3 bracelets rigides ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (1 chaton vide, diamètre 5,5/6,5cm).PB 29,9g 925 € - 1225 € 3 bracelets rigides ouvrant en or 750/1000 motif central orné de petites pierres (1 chaton vide, diamètre 5,5/6,5cm).PB 29,9g
  • 039 1 Bague en or 750/1000 ornée d'une petite pierre verte (Td53). PB 3,2g 100 € - 130 € 1 Bague en or 750/1000 ornée d'une petite pierre verte (Td53). PB 3,2g
  • 040 1 bracelet maille corde en or 750/1000 (L18cm). PB 2,1g 65 € - 85 € 1 bracelet maille corde en or 750/1000 (L18cm). PB 2,1g
  • 041 1 Bague en or 750/1000 ornée d'une pièce de 10Frs (Td54). PB 5,1g 155 € - 210 € 1 Bague en or 750/1000 ornée d'une pièce de 10Frs (Td54). PB 5,1g
  • 042 1 bague en or 750/1000 sertie d'un pavage de diamants et petites pierres bleues (voir saphirs, manques pierres, Td57). PB 9,5g 300 € - 400 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'un pavage de diamants et petites pierres bleues (voir saphirs, manques pierres, Td57). PB 9,5g
  • 043 1 bague en or 750/1000 serti d'un pavage de diamants (Td57). PB 9,4g 300 € - 400 € 1 bague en or 750/1000 serti d'un pavage de diamants (Td57). PB 9,4g
  • 044 1 montre de Dame en acier Cartier Must 21, mouvement à quartz (Ref PL266405) 200 € - 300 € 1 montre de Dame en acier Cartier Must 21, mouvement à quartz (Ref PL266405)
  • 045 1 bracelet maille gourmette en or 750/1000 (L20cm). PB 37,6g 1165 € - 1540 € 1 bracelet maille gourmette en or 750/1000 (L20cm). PB 37,6g
  • 046 1 pendentif en or 750/1000 serti-griffes 1 pièce de 10Frs. PB 6,2g 190 € - 270 € 1 pendentif en or 750/1000 serti-griffes 1 pièce de 10Frs. PB 6,2g
  • 047 2 pendants bicolores (1 cassé, manque 1 système) et 1 chaîne maille forçat (L53cm). Le tout en or 750/1000. PB 6,2g 190 € - 250 € 2 pendants bicolores (1 cassé, manque 1 système) et 1 chaîne maille forçat (L53cm). Le tout en or 750/1000. PB 6,2g
  • 048 1 bracelet large maille tressée en or 750/1000 (cassé,L20cm). PB 55g 1700 € - 2255 € 1 bracelet large maille tressée en or 750/1000 (cassé,L20cm). PB 55g
  • 049 1 bracelet maille en damier bicolore cassé en deux morceaux et orné de petits diamants. Le tout en or 750/1000. PB 56,2g 1740 € - 2300 € 1 bracelet maille en damier bicolore cassé en deux morceaux et orné de petits diamants. Le tout en or 750/1000. PB 56,2g
  • 050 1 bracelet esclave à motif filigrané en or 750/1000 et serti de 4 pièces d'un florin (diamaètre 6,5cm). PB 69,8g 2160 € - 3000 € 1 bracelet esclave à motif filigrané en or 750/1000 et serti de 4 pièces d'un florin (diamaètre 6,5cm). PB 69,8g
  • 051 1 chaîne maille carrée en or 750/1000 (L68cm). PB 9,4g 290 € - 380 € 1 chaîne maille carrée en or 750/1000 (L68cm). PB 9,4g
  • 052 1 collier à 3 rangs de chaînes maille jaseron (dont 1 cassée) en or 750/1000. PB 9,7g 300 € - 370 € 1 collier à 3 rangs de chaînes maille jaseron (dont 1 cassée) en or 750/1000. PB 9,7g
  • 053 1 chaîne en or 750/1000 ornée d'un pendentif mobile orné d'un rang de petits diamants (L42cm). PB 3,5g 105 € - 140 € 1 chaîne en or 750/1000 ornée d'un pendentif mobile orné d'un rang de petits diamants (L42cm). PB 3,5g
  • 054 2 pendentifs à décor d'une petite clef, 4 pendants (2 à décor d'une goutte cabossée)(2 fils ornés d'une boule manque 1 système) 1 puce ornée d'un petit diamant et 4 boucles (2 à décor d'un anneau orné d'une pierre)(1 ornée d'une petite pierre)(1 à décor d'une feuille). Le tout en or 750/1000. PB 9,5g 290 € - 390 € 2 pendentifs à décor d'une petite clef, 4 pendants (2 à décor d'une goutte cabossée)(2 fils ornés d'une boule manque 1 système) 1 puce ornée d'un petit diamant et 4 boucles (2 à décor d'un anneau orné d'une pierre)(1 ornée d'une petite pierre)(1 à décor d'une feuille). Le tout en or 750/1000. PB 9,5g
  • 055 1 piercing en or 750/1000 orné d'un petit diamant d'environ 0,10 cts. PB 2g 60 € - 80 € 1 piercing en or 750/1000 orné d'un petit diamant d'environ 0,10 cts. PB 2g
  • 056 2 bagues en or 750/1000 ( 1 ornée d'un camée Td54)(1 ornée d'une grosse pierre blanche Td51). PB 8,3g 200 € - 300 € 2 bagues en or 750/1000 ( 1 ornée d'un camée Td54)(1 ornée d'une grosse pierre blanche Td51). PB 8,3g
  • 057 2 bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une perle Td53)(1 rehaussée d'une pierre Td53). PB 7g 210 € - 285 € 2 bagues en or 750/1000 (1 rehaussée d'une perle Td53)(1 rehaussée d'une pierre Td53). PB 7g
  • 058 1 bague en or 750/1000 sertie d'un petit diamant (Td51). PB 5,4g 160 € - 220 € 1 bague en or 750/1000 sertie d'un petit diamant (Td51). PB 5,4g
  • 059 1 lot casse or 750/1000, pierres et petits diamants. PB 18,2g 560 € - 745 € 1 lot casse or 750/1000, pierres et petits diamants. PB 18,2g
  • 061 1 pendentif coeur orné petites pierres et 1 chaîne maille marine (L46cm). Le tout en or 750/1000 PB 4,6g et 1 bague en or 375/1000 ornée d'une pierre (Td54). PB 1,8g 150 € - 230 € 1 pendentif coeur orné petites pierres et 1 chaîne maille marine (L46cm). Le tout en or 750/1000 PB 4,6g et 1 bague en or 375/1000 ornée d'une pierre (Td54). PB 1,8g
  • 062 1 chevalière cassée en or 750/1000 et à décor d'une tête de lion dont les yeux et la mâchoire sont ornés d'une pierre. PB 4,3g 120 € - 175 € 1 chevalière cassée en or 750/1000 et à décor d'une tête de lion dont les yeux et la mâchoire sont ornés d'une pierre. PB 4,3g
  • 063 1 petit pendentif, 1 bague (Td56, 1 chaton vide) et 2 boucles, Le tout en or 750/1000 et orné de petites pierres (1 abîmée). PB 8,7g 270 € - 355 € 1 petit pendentif, 1 bague (Td56, 1 chaton vide) et 2 boucles, Le tout en or 750/1000 et orné de petites pierres (1 abîmée). PB 8,7g
  • 064 3 bagues en or 750/1000 (1 ouvragée Td52)(1 ornée de 3 petits diamants Td53)(1 réhaussée d'une perle Td52). PB 4,8g 145 € - 195 € 3 bagues en or 750/1000 (1 ouvragée Td52)(1 ornée de 3 petits diamants Td53)(1 réhaussée d'une perle Td52). PB 4,8g
  • 065 1 lot casse en or 750/1000. PB 29,6g 915 € - 1210 € 1 lot casse en or 750/1000. PB 29,6g
  • 066 1 chevalière en or 750/1000 et onyx (Td58). PB 5,6g 170 € - 230 € 1 chevalière en or 750/1000 et onyx (Td58). PB 5,6g
  • 067 1 bague jonc en or 750/1000 centré d'un petit diamant (Td49/50). PB 4,2g 130 € - 170 € 1 bague jonc en or 750/1000 centré d'un petit diamant (Td49/50). PB 4,2g
  • 068 1 chaîne à maillons filigranés en or 750/1000 (L44cm). PB 5,1g 155 € - 210 € 1 chaîne à maillons filigranés en or 750/1000 (L44cm). PB 5,1g
  • 069 1 bague en or 750/1000 centrée d'une pièce de 2,5 pesos (Td55). PB 3,4g 105 € - 150 € 1 bague en or 750/1000 centrée d'une pièce de 2,5 pesos (Td55). PB 3,4g
  • 070 2 boucles en or 750/1000 et perle turquoise et 1 bague très abimée en or 750/1000 ornée de petites pierres. PB 5,8g 180 € - 235 € 2 boucles en or 750/1000 et perle turquoise et 1 bague très abimée en or 750/1000 ornée de petites pierres. PB 5,8g
  • 071 1 chaîne maille articulée en damier en or 750/1000 (L45cm). PB 34,3g 1060 € - 1400 € 1 chaîne maille articulée en damier en or 750/1000 (L45cm). PB 34,3g
  • 072 2 colliers en or 750/1000 (L42cm). PB 2,6g 80 € - 105 € 2 colliers en or 750/1000 (L42cm). PB 2,6g
  • 073 1 bague en or 750/1000 centrée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td54). PB 3,4g 105 € - 140 € 1 bague en or 750/1000 centrée d'une pierre bleue épaulée de 6 petits diamants (Td54). PB 3,4g
  • 074 2 bagues en or 750/1000 pour la casse et 1 pendentif en or 750/1000 ornée d'une perle turquoise. PB 5,3g 160 € - 215 € 2 bagues en or 750/1000 pour la casse et 1 pendentif en or 750/1000 ornée d'une perle turquoise. PB 5,3g
  • 075 1 paire de boucles en or 750/1000 tricolore et ornées d'une boule en strass et 1 pendentif assorti (tordus). PB 5,8g 180 € - 235 € 1 paire de boucles en or 750/1000 tricolore et ornées d'une boule en strass et 1 pendentif assorti (tordus). PB 5,8g
  • 076 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central à décor floral orné de petites pierres (2 chatons vides)(diamètr e 5,5/6,5cm). PB 15,5g 480 € - 635 € 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000 motif central à décor floral orné de petites pierres (2 chatons vides)(diamètr e 5,5/6,5cm). PB 15,5g
  • 077 1 bague à décor floral ornée de pierres couleur rouge verte et blanche et 2 boucles ornées de pierres. Le tout en or 750/1000 PB 10,1g 310 € - 410 € 1 bague à décor floral ornée de pierres couleur rouge verte et blanche et 2 boucles ornées de pierres. Le tout en or 750/1000 PB 10,1g
  • 078 1 collier (L32cm) et 1 bracelet (L10cm). Le tout en or 750/1000 et motif central tressé. PB 3,6g 110 € - 145 € 1 collier (L32cm) et 1 bracelet (L10cm). Le tout en or 750/1000 et motif central tressé. PB 3,6g
  • 079 4 bagues en or 750/1000 ornées de pierres (1 monture cassée, 1 chaton vide, Td 55/57/60). PB 15,8g 490 € - 645 € 4 bagues en or 750/1000 ornées de pierres (1 monture cassée, 1 chaton vide, Td 55/57/60). PB 15,8g
  • 080 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L21cm). PB 24,1g 745 € - 985 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L21cm). PB 24,1g
  • 081 1 pendentif en or à décor du Christ (H2,5cm). PB 4,1g 125 € - 165 € 1 pendentif en or à décor du Christ (H2,5cm). PB 4,1g
  • 082 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un pavage de petits diamants Td54)(1 bicolore Td52). PB 7,6g 235 € - 310 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée d'un pavage de petits diamants Td54)(1 bicolore Td52). PB 7,6g
  • 083 1 bracelet gourmette en or 750/1000 (usé, gravé recto/verso, L18cm). PB 5,9g 180 € - 240 € 1 bracelet gourmette en or 750/1000 (usé, gravé recto/verso, L18cm). PB 5,9g
  • 090 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L18cm). PB 5,9g 190 € - 240 € 1 bracelet maille grain de café en or 750/1000 (L18cm). PB 5,9g
  • 091 1 bracelet maille festonnée en or 750/1000 (L17cm). PB 6,9g 220 € - 280 € 1 bracelet maille festonnée en or 750/1000 (L17cm). PB 6,9g
  • 092 1 bracelet maille grain de café alternée maille forçat en or 750/1000 (L17cm). PB 7,3g 230 € - 300 € 1 bracelet maille grain de café alternée maille forçat en or 750/1000 (L17cm). PB 7,3g
  • 093 1 chaîne maille forçat (L51cm), 1 pendentif coeur et 1 pendentif clef orné de petites pierres. Le tout en or 750/1000 pour un PB 10,6g 330 € - 430 € 1 chaîne maille forçat (L51cm), 1 pendentif coeur et 1 pendentif clef orné de petites pierres. Le tout en or 750/1000 pour un PB 10,6g
  • 094 1 chaîne en or 750/1000, motif central orné de 2 petits diamants (signée Cartier et ref PJ225)(L40cm). PB 4,3g (+ chaîne et pendentif coeur en plaqué or) 200 € - 400 € 1 chaîne en or 750/1000, motif central orné de 2 petits diamants (signée Cartier et ref PJ225)(L40cm). PB 4,3g (+ chaîne et pendentif coeur en plaqué or)
  • 095 1 bracelet orné de pierres vertes pailletées montées sur chaîne en or 750/1000 (6,8g et L18cm) et 1 paire de boucles en or 750/1000 ornées d'une pierre verte (voir jade, 3,3g). Le tout PB 10,1g 250 € - 350 € 1 bracelet orné de pierres vertes pailletées montées sur chaîne en or 750/1000 (6,8g et L18cm) et 1 paire de boucles en or 750/1000 ornées d'une pierre verte (voir jade, 3,3g). Le tout PB 10,1g
  • 096 1 collier boules en or 750/1000 (L44cm). PB 57,8g 1900 € - 2400 € 1 collier boules en or 750/1000 (L44cm). PB 57,8g
  • 097 1 bracelet articulé en or 750/1000 à décor d'une tête de lion (diamètre 5/5,5cm). PB 9g 280 € - 370 € 1 bracelet articulé en or 750/1000 à décor d'une tête de lion (diamètre 5/5,5cm). PB 9g
  • 098 2 bagues en or 750/1000 (td48 et td52)(tous les chatons sont vides). PB 5,1g 160 € - 200 € 2 bagues en or 750/1000 (td48 et td52)(tous les chatons sont vides). PB 5,1g
  • 099 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (abimé, L20cm). PB 12,6g 400 € - 500 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (abimé, L20cm). PB 12,6g
  • 102 1 paire de pendants et 2 petites boucles. Le tout en or 750/1000. PB 2,9g 100 € - 120 € 1 paire de pendants et 2 petites boucles. Le tout en or 750/1000. PB 2,9g
  • 103 2 pendentifs en or 750/1000 (1 signe du poisson et 1 signe du scorpion). PB 6g 190 € - 240 € 2 pendentifs en or 750/1000 (1 signe du poisson et 1 signe du scorpion). PB 6g
  • 104 1 Lot casse en or 750/1000. PB 1,9g 60 € - 80 € 1 Lot casse en or 750/1000. PB 1,9g
  • 105 1 bracelet maille jaseron en or 750/1000 (L21cm). PB 20,2g 690 € - 850 € 1 bracelet maille jaseron en or 750/1000 (L21cm). PB 20,2g
  • 106 1 bracelet maille marine bicolore en or 750/1000 (L20cm). PB 8,6g 280 € - 350 € 1 bracelet maille marine bicolore en or 750/1000 (L20cm). PB 8,6g
  • 108 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue ciel très abimée (td52). PB 7g 200 € - 280 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue ciel très abimée (td52). PB 7g
  • 109 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000, motif central articulé et orné de 2 petites pierres rouges (diamètre 5/6cm). PB 12,3g 400 € - 500 € 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000, motif central articulé et orné de 2 petites pierres rouges (diamètre 5/6cm). PB 12,3g
  • 110 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000, motif central orné de 3 pierres bleues (diamètre 5/5,5cm). PB 14,5g 450 € - 600 € 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000, motif central orné de 3 pierres bleues (diamètre 5/5,5cm). PB 14,5g
  • 111 2 paires de créoles en or 750/1000 (1 allongée avec quelques petits chocs et 1 ouvragée). PB 4,2g 135 € - 170 € 2 paires de créoles en or 750/1000 (1 allongée avec quelques petits chocs et 1 ouvragée). PB 4,2g
  • 112 2 créoles dépareillées en or 750/1000, 1 bracelet cassé en or 750/1000. Le tout pour un PB de 4,4g + 1 créoles en or 375/1000 pour un PB de 0,7g 140 € - 170 € 2 créoles dépareillées en or 750/1000, 1 bracelet cassé en or 750/1000. Le tout pour un PB de 4,4g + 1 créoles en or 375/1000 pour un PB de 0,7g
  • 113 4 pendentifs étoilés en or 750/1000 à décor d'un Dodo. PB 6g 190 € - 250 € 4 pendentifs étoilés en or 750/1000 à décor d'un Dodo. PB 6g
  • 114 1 broche en or 750/1000 à décor floral orné de petites perles (anneau pour bloquer l'aiguille est en métal). PB 2,6g 80 € - 100 € 1 broche en or 750/1000 à décor floral orné de petites perles (anneau pour bloquer l'aiguille est en métal). PB 2,6g
  • 115 1 Montre en acier Modèle SANTOS de CARTIER, Guichet à 3 heures, bracelet avec boucle déployante, Boitier et Copie certificat de garantie n° 296015981. 800 € - 1000 € 1 Montre en acier Modèle SANTOS de CARTIER, Guichet à 3 heures, bracelet avec boucle déployante, Boitier et Copie certificat de garantie n° 296015981.
  • 116 1 collier maille grain de melon en or 750/1000 (L77cm). PB 33,6g 1100 € - 1400 € 1 collier maille grain de melon en or 750/1000 (L77cm). PB 33,6g
  • 117 1 collier maille gourmette en or 750/1000 (L42cm). PB 45,7g 1450 € - 1800 € 1 collier maille gourmette en or 750/1000 (L42cm). PB 45,7g
  • 118 1 bague en or 750/1000, à décor d'une tête de lion dont les yeux sont ornés d'une pierre rouge et la machoire d'un petit diamant (monture un peu fendue, td62). PB 13,1g 420 € - 540 € 1 bague en or 750/1000, à décor d'une tête de lion dont les yeux sont ornés d'une pierre rouge et la machoire d'un petit diamant (monture un peu fendue, td62). PB 13,1g
  • 119 1 bague en or 750/1000, ornée d'une pierre bleue ciel épaulée de 4 petits diamants (td50). PB 6,1g 200 € - 250 € 1 bague en or 750/1000, ornée d'une pierre bleue ciel épaulée de 4 petits diamants (td50). PB 6,1g
  • 120 1 bague en or 750/1000, centrée d'une pierre rose entourée de petits diamants (td52). PB 3,5g (pierre rose à fixer) 150 € - 200 € 1 bague en or 750/1000, centrée d'une pierre rose entourée de petits diamants (td52). PB 3,5g (pierre rose à fixer)
  • 121 1 pendentif broche en or 750/1000, orné de 3 pierres (H5cm). PB 16,9g 530 € - 690 € 1 pendentif broche en or 750/1000, orné de 3 pierres (H5cm). PB 16,9g
  • 122 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (td55). PB 7,9g 240 € - 320 € 1 bague en or 750/1000 ornée de petites pierres (td55). PB 7,9g
  • 123 1 bague en or 750/1000, ornée de 3 petites pierres blanches (td57). PB 6,8g 210 € - 280 € 1 bague en or 750/1000, ornée de 3 petites pierres blanches (td57). PB 6,8g
  • 124 1 bague en or 750/1000, ornée d'une pierre verte épaulée de petites pierres blanches (td55) et 1 bague en or 750/1000, ornée d'une pierre rose entourée de petites pierres blanches (td64). PB 7,9g 230 € - 300 € 1 bague en or 750/1000, ornée d'une pierre verte épaulée de petites pierres blanches (td55) et 1 bague en or 750/1000, ornée d'une pierre rose entourée de petites pierres blanches (td64). PB 7,9g
  • 125 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de 3 pierres couleur grenat td53 et 1 ornée d'une petite pierre violette td56). PB 5,1g 150 € - 200 € 2 bagues en or 750/1000 (1 ornée de 3 pierres couleur grenat td53 et 1 ornée d'une petite pierre violette td56). PB 5,1g
  • 126 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L42cm). PB 17,5g 560 € - 700 € 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L42cm). PB 17,5g
  • 127 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L42cm). PB 21,8g 700 € - 900 € 1 collier maille palmier en or 750/1000 (L42cm). PB 21,8g
  • 128 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L22cm). PB 19g 600 € - 780 € 1 bracelet maille américaine en or 750/1000 (L22cm). PB 19g
  • 129 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000, motif central bicolore et orné de 5 petits saphirs et 10 petits diamants (diamètre 4,5/5,5cm). PB 8,6g 330 € - 430 € 1 bracelet rigide ouvrant en or 750/1000, motif central bicolore et orné de 5 petits saphirs et 10 petits diamants (diamètre 4,5/5,5cm). PB 8,6g
  • 130 1 bague en or 750/1000, motif central tressé (td50). PB 5g 160 € - 200 € 1 bague en or 750/1000, motif central tressé (td50). PB 5g
  • 131 1 bague en or 750/1000, motif central central à décor d'une demie boule (td55). PB 5,3g 165 € - 215 € 1 bague en or 750/1000, motif central central à décor d'une demie boule (td55). PB 5,3g
  • 132 2 bagues enor 750/1000 (1 marquise ornée de petites pierres dont 1 chaton vide td43 et 1 ornée de pierres blanches monture un peu abimée td57). PB 7,7g 220 € - 280 € 2 bagues enor 750/1000 (1 marquise ornée de petites pierres dont 1 chaton vide td43 et 1 ornée de pierres blanches monture un peu abimée td57). PB 7,7g
  • 133 1 pendentif en or 750/1000, serti-griffes 1 pièce de 10frs NapIII 1867B. PB 5,9g 220 € - 260 € 1 pendentif en or 750/1000, serti-griffes 1 pièce de 10frs NapIII 1867B. PB 5,9g
  • 134 1 bague en or 750/1000, serti-griffes 1 pièce de 10frs NapIII 1863 (td53). PB 6,8g 250 € - 300 € 1 bague en or 750/1000, serti-griffes 1 pièce de 10frs NapIII 1863 (td53). PB 6,8g
  • 135 2 chaînes en or 750/1000 (1 maille forçat L44cm et 1 maille gourmette L46cm). PB 6,3g 200 € - 260 € 2 chaînes en or 750/1000 (1 maille forçat L44cm et 1 maille gourmette L46cm). PB 6,3g
  • 136 1 paire de grandes créoles et 1 paire de petites créoles ciselée. Le tout en or 750/1000. PB 4,9g 160 € - 200 € 1 paire de grandes créoles et 1 paire de petites créoles ciselée. Le tout en or 750/1000. PB 4,9g
  • 137 1 bracelet rigide ouvragé (diamètre 4,5cm) et 1 bracelet gourmette gravée (L13cm). Le tout en or 750/1000. PB 9,3g 295 € - 380 € 1 bracelet rigide ouvragé (diamètre 4,5cm) et 1 bracelet gourmette gravée (L13cm). Le tout en or 750/1000. PB 9,3g
  • 138 1 collier cassé en or 750/1000. PB 4,7g 145 € - 185 € 1 collier cassé en or 750/1000. PB 4,7g
  • 139 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 16g 510 € - 640 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 16g
  • 140 2 bagues en or 750/1000 (1 en or poli et granité td53 et 1 ornée de petits diamants 1 chaton vide td46). PB 4,9g 155 € - 195 € 2 bagues en or 750/1000 (1 en or poli et granité td53 et 1 ornée de petits diamants 1 chaton vide td46). PB 4,9g
  • 141 1 bracelet rigide ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 15,2g 485 € - 600 € 1 bracelet rigide ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 15,2g
  • 142 1 breloque pièce de 10frs en or supérieur 3,1g + 1 breloque ouvragée en or 585/1000 2,2g. Le tout pour un PB 5,3g 160 € - 200 € 1 breloque pièce de 10frs en or supérieur 3,1g + 1 breloque ouvragée en or 585/1000 2,2g. Le tout pour un PB 5,3g
  • 143 1 bracelet rigide ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 16g 510 € - 650 € 1 bracelet rigide ouvragé en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 16g
  • 144 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue marine entourage petits diamants (td53). PB 4,8g 220 € - 320 € 1 bague en or 750/1000 ornée d'une pierre bleue marine entourage petits diamants (td53). PB 4,8g
  • 145 1 bracelet rigide à décor floral en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 11,6g 370 € - 460 € 1 bracelet rigide à décor floral en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 11,6g
  • 146 1 bague en or 750/1000, rehaussée d'une pierre bleue entourée de 2 rangs de pierres blanches en forme de poire (td65). PB 19,5g 480 € - 580 € 1 bague en or 750/1000, rehaussée d'une pierre bleue entourée de 2 rangs de pierres blanches en forme de poire (td65). PB 19,5g
  • 147 1 bague en or 750/1000, rehaussée d'une pierre rouge entourée de 2 rangs de pierres blanches (td65). PB 7,8g 200 € - 300 € 1 bague en or 750/1000, rehaussée d'une pierre rouge entourée de 2 rangs de pierres blanches (td65). PB 7,8g
  • 148 1 paire de pendants à décor floral en or 750/1000 et ornés de 3 pierres blanches chacun. PB 5,8g 175 € - 220 € 1 paire de pendants à décor floral en or 750/1000 et ornés de 3 pierres blanches chacun. PB 5,8g
  • 149 1 bracelet rigide à décor floral en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 27,7g 870 € - 1100 € 1 bracelet rigide à décor floral en or 750/1000 (diamètre 6,5cm). PB 27,7g
  • 150 1 pendentif main filigranée en or 750/1000 (H3,5cm). PB 3,5g 110 € - 140 € 1 pendentif main filigranée en or 750/1000 (H3,5cm). PB 3,5g
  • 151 1 alliance en or 750/1000 (td64). PB 3,1g 95 € - 115 € 1 alliance en or 750/1000 (td64). PB 3,1g
  • 152 1 chaîne maille grain de café creuse, en or 750/1000 (L57cm et quelques maillons cabossés). PB 9,6g 295 € - 385 € 1 chaîne maille grain de café creuse, en or 750/1000 (L57cm et quelques maillons cabossés). PB 9,6g
  • 153 1 bague en or 750/1000, motif central ouvragé (td53). PB 3,8g 120 € - 150 € 1 bague en or 750/1000, motif central ouvragé (td53). PB 3,8g
  • 154 1 pendentif feuille martelée en or 750/1000 (H 5,5cm). PB 6,2g 195 € - 250 € 1 pendentif feuille martelée en or 750/1000 (H 5,5cm). PB 6,2g
  • 155 1 paire de boucles à décor d'une feuille martelée en or 750/1000. PB 13,8g 425 € - 565 € 1 paire de boucles à décor d'une feuille martelée en or 750/1000. PB 13,8g
  • 156 1 collier boules en or 750/1000 (L44cm). PB 23,7g 735 € - 945 € 1 collier boules en or 750/1000 (L44cm). PB 23,7g
  • 157 2 bagues en or 750/1000 (1 à motif martelée td44 et 1 en or poli et granité td46). PB 3,8g 115 € - 155 € 2 bagues en or 750/1000 (1 à motif martelée td44 et 1 en or poli et granité td46). PB 3,8g
  • 158 1 paire de créoles à 3 rangs et en or 750/1000. PB 5g 155 € - 205 € 1 paire de créoles à 3 rangs et en or 750/1000. PB 5g
  • 159 1 bague ornée d'une pierre (td53), 1 paire de demi-créoles bicolores (manque 1 système), 1 paire de boucles ornées de petites pierres bleues, 1 chaîne maille forçat et 1 pendentif coeur orné de petits diamants. Le tout en or 750/1000. PB 12,6g 450 € - 500 € 1 bague ornée d'une pierre (td53), 1 paire de demi-créoles bicolores (manque 1 système), 1 paire de boucles ornées de petites pierres bleues, 1 chaîne maille forçat et 1 pendentif coeur orné de petits diamants. Le tout en or 750/1000. PB 12,6g