11 Déc 2019

Avignon – Le 11 décembre 2019

mercredi 11 décembre 2019

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 005 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 29,7g 670 € - 900 € 2 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 29,7g
  • 006 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 30,4g 690 € - 910 € 2 bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 30,4g
  • 007 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/6cm). PB 11,3g 255 € - 340 € 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/6cm). PB 11,3g
  • 008 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/6cm). PB 11,2g 255 € - 340 € 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/6cm). PB 11,2g
  • 009 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/6cm). PB 11g 250 € - 330 € 1 bracelet rigide ouvrant et ouvragé en or (diamètre 5/6cm). PB 11g
  • 010 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètr e 6cm). PB 13,6g 310 € - 410 € 1 bracelet rigide ciselé en or (diamètr e 6cm). PB 13,6g
  • 011 1 bracelet rigide ciselé et torsadé en or (diamètre 6cm). PB 14,8g 340 € - 440 € 1 bracelet rigide ciselé et torsadé en or (diamètre 6cm). PB 14,8g
  • 012 1 bracelet rigide large et ouvrant en or et à décor floral (diamètre 5/6cm). PB 22,4g 510 € - 670 € 1 bracelet rigide large et ouvrant en or et à décor floral (diamètre 5/6cm). PB 22,4g
  • 013 1 bracelet rigide ouvrant en or et à décor floral (diamètre 5/6cm). PB 11g 250 € - 330 € 1 bracelet rigide ouvrant en or et à décor floral (diamètre 5/6cm). PB 11g
  • 014 1 bague en or ornée d'un pavage de petites pierres (1 chaton vide,td59). PB 9,6g 180 € - 280 € 1 bague en or ornée d'un pavage de petites pierres (1 chaton vide,td59). PB 9,6g
  • 015 1 bracelet rigide ouvrant en or et à dé cor floral (diamètre 5/6cm). PB 10,9g 240 € - 330 € 1 bracelet rigide ouvrant en or et à dé cor floral (diamètre 5/6cm). PB 10,9g
  • 016 2 bracelets rigides et ouvragés en or (diamètre 6,4cm). PB 19,5g 440 € - 590 € 2 bracelets rigides et ouvragés en or (diamètre 6,4cm). PB 19,5g
  • 017 1 collier fil (L42cm), 1 alliance (td65), 1 pendentif et 1 paire de boucles à décor d'un palmier (manque systèmes). Le tout en or PB 13,5g 300 € - 410 € 1 collier fil (L42cm), 1 alliance (td65), 1 pendentif et 1 paire de boucles à décor d'un palmier (manque systèmes). Le tout en or PB 13,5g
  • 018 1 bague ornée d'une pierre bleue cabochon entourée de petites pierres blanches (td56) et 1 paire de boucles ornées de pierres. Le tout en or PB 6,4g 120 € - 180 € 1 bague ornée d'une pierre bleue cabochon entourée de petites pierres blanches (td56) et 1 paire de boucles ornées de pierres. Le tout en or PB 6,4g
  • 019 2 bracelets plats ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 20,5g 470 € - 620 € 2 bracelets plats ouvragés en or (diamètre 6cm). PB 20,5g
  • 020 1 collier maille américaine en or (L43cm). PB 41,5g 950 € - 1250 € 1 collier maille américaine en or (L43cm). PB 41,5g
  • 021 1 bracelet maille russe en or (L19cm). PB 22,8g 460 € - 680 € 1 bracelet maille russe en or (L19cm). PB 22,8g
  • 022 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20frs RF1908. PB 12,7g 340 € - 450 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20frs RF1908. PB 12,7g
  • 023 1 chaîne maille carrée en or (L49cm). PB 9,4g 210 € - 290 € 1 chaîne maille carrée en or (L49cm). PB 9,4g
  • 024 1 collier sautoir maille jaseron en or 22K (L159cm). PB 51,4g 1380 € - 1800 € 1 collier sautoir maille jaseron en or 22K (L159cm). PB 51,4g
  • 025 1 chaîne maille forçat en or (L58cm). PB 8,4g 190 € - 260 € 1 chaîne maille forçat en or (L58cm). PB 8,4g
  • 026 1 bague en or et platine ornée d'un rang de petits diamants taille rose (td54). PB 8g 180 € - 250 € 1 bague en or et platine ornée d'un rang de petits diamants taille rose (td54). PB 8g
  • 027 1 bague en or motif central à décor d'éléphants (td53). PB 8,8g 200 € - 270 € 1 bague en or motif central à décor d'éléphants (td53). PB 8,8g
  • 028 1 broche en or 21K orné de 3 petites pièces turques (L4cm, 3,1g), 1 alliance en or (td56) et 1 pendentif à décor d'une tarasque en or. PB 8,9g 200 € - 300 € 1 broche en or 21K orné de 3 petites pièces turques (L4cm, 3,1g), 1 alliance en or (td56) et 1 pendentif à décor d'une tarasque en or. PB 8,9g
  • 029 1 bague en or et platine rehaussée d'une perle entourage petits diamants taille rose (td50), 1 bague en or rehaussée de 2 pierres couleur bleue marine épaulées d'un petit diamant et d'une pierre (td49) et 1 bague à 2 brins en or ornés d'un rang de pierres vertes et pierres rouges. PB 7,8g 180 € - 230 € 1 bague en or et platine rehaussée d'une perle entourage petits diamants taille rose (td50), 1 bague en or rehaussée de 2 pierres couleur bleue marine épaulées d'un petit diamant et d'une pierre (td49) et 1 bague à 2 brins en or ornés d'un rang de pierres vertes et pierres rouges. PB 7,8g
  • 030 1 bracelet montre en or pour Dame de marque "Certina" cadran intérieur abimé (L17cm). PB 31g 500 € - 700 € 1 bracelet montre en or pour Dame de marque "Certina" cadran intérieur abimé (L17cm). PB 31g
  • 031 1 bague en or ornée de pierres blanches et ambrées (4 chatons vides, td54). PB 7,5g 170 € - 225 € 1 bague en or ornée de pierres blanches et ambrées (4 chatons vides, td54). PB 7,5g
  • 032 1 bague monture ouvragée en or serti-griffes une pièce de 20frs NapIII 1860A (td60). PB 10,7g 280 € - 380 € 1 bague monture ouvragée en or serti-griffes une pièce de 20frs NapIII 1860A (td60). PB 10,7g
  • 033 1 bracelet gourmette en or gravé Michel , fermoir orné d'une petite pierre bleue (L24cm, sécurité cassée). PB 17,2g 390 € - 520 € 1 bracelet gourmette en or gravé Michel , fermoir orné d'une petite pierre bleue (L24cm, sécurité cassée). PB 17,2g
  • 034 1 chaîne maille alternée en or (fermoir à réparer, L64cm). PB 11,7g 260 € - 350 € 1 chaîne maille alternée en or (fermoir à réparer, L64cm). PB 11,7g
  • 035 1 Christ sur croix monture bicolore (H4cm) et 1 croix ciselée (H3,5cm). Le tout en or PB 5,7g 130 € - 170 € 1 Christ sur croix monture bicolore (H4cm) et 1 croix ciselée (H3,5cm). Le tout en or PB 5,7g
  • 036 1 médaille de la Vierge et 1 pendentif plaque gravée. Le tout en or PB 6,7g 150 € - 200 € 1 médaille de la Vierge et 1 pendentif plaque gravée. Le tout en or PB 6,7g
  • 037 2 alliances gravées à l'intérieur en or (td48 et td67). PB 11g 250 € - 330 € 2 alliances gravées à l'intérieur en or (td48 et td67). PB 11g
  • 038 1 bracelet esclave à décor floral et filigrané en or (diamètre 7cm). PB 70,6g 1600 € - 2200 € 1 bracelet esclave à décor floral et filigrané en or (diamètre 7cm). PB 70,6g
  • 039 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 37,3g 850 € - 1200 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 37,3g
  • 040 1 bracelet rigide en or à motif floral (diamètre 7cm). PB 27,5g 630 € - 830 € 1 bracelet rigide en or à motif floral (diamètre 7cm). PB 27,5g
  • 041 1 collier maille corde en or chaînette entrelacée (L42cm). PB 16,5g 370 € - 500 € 1 collier maille corde en or chaînette entrelacée (L42cm). PB 16,5g
  • 042 1 bracelet maille corde chaînette entrelacée et chaîne de sécurité (L17cm). Le tout en or PB 12,7g 290 € - 390 € 1 bracelet maille corde chaînette entrelacée et chaîne de sécurité (L17cm). Le tout en or PB 12,7g
  • 043 1 pendentif coeur tricolore en or orné d'une pierre nacrée et de petites pierres blanches (L3cm) creux. PB 10,5g 240 € - 320 € 1 pendentif coeur tricolore en or orné d'une pierre nacrée et de petites pierres blanches (L3cm) creux. PB 10,5g
  • 044 1 bracelet esclave en or à motifs ouvragés et filigranés (diamètre 7cm, 1 peu cabossé). PB 72g 1650 € - 2160 € 1 bracelet esclave en or à motifs ouvragés et filigranés (diamètre 7cm, 1 peu cabossé). PB 72g
  • 045 1 bracelet rigide et ouvragé en or (cabossé, diamètre 7cm). PB 11,8g 270 € - 360 € 1 bracelet rigide et ouvragé en or (cabossé, diamètre 7cm). PB 11,8g
  • 046 1 paire de grosses créoles torsadées en or (diamètre 5cm). PB 18,7g 430 € - 560 € 1 paire de grosses créoles torsadées en or (diamètre 5cm). PB 18,7g
  • 047 1 paire de grandes créoles torsadées en or poli et granité (manque attache et diamètre 4,5cm). PB 11,1g 250 € - 350 € 1 paire de grandes créoles torsadées en or poli et granité (manque attache et diamètre 4,5cm). PB 11,1g
  • 048 1 bague en or motif central floral orné de 4 pierres bleues et 3 diamants (td51). PB 3,2g 80 € - 150 € 1 bague en or motif central floral orné de 4 pierres bleues et 3 diamants (td51). PB 3,2g
  • 049 3 bracelets en or pour la casse. PB 28,6g 650 € - 860 € 3 bracelets en or pour la casse. PB 28,6g
  • 050 1 collier maille gourmette bicolore en or (ras de cou env 40cm ou diamètre 13cm, maillon à fixer). PB 63,7g 1460 € - 1900 € 1 collier maille gourmette bicolore en or (ras de cou env 40cm ou diamètre 13cm, maillon à fixer). PB 63,7g
  • 051 1 Lot de 10 pièces d'or (4 NapIII 1858A ; B1865 ; 1855B ; 1860B / 2 RF 1906 et 1909 / 1 Souverain Georges V 1911 / 2 demi-souverains Georges V 1925 et 1926 / 1 demi-souverain Edouard VII 1910). PB 58,5g 1750 € - 2350 € 1 Lot de 10 pièces d'or (4 NapIII 1858A ; B1865 ; 1855B ; 1860B / 2 RF 1906 et 1909 / 1 Souverain Georges V 1911 / 2 demi-souverains Georges V 1925 et 1926 / 1 demi-souverain Edouard VII 1910). PB 58,5g
  • 052 1 chevalière en or initiales gravées (td50). PB 4,7g 100 € - 140 € 1 chevalière en or initiales gravées (td50). PB 4,7g
  • 053 1 chevalière en or initiales gravées "NA". PB 7,6g 170 € - 230 € 1 chevalière en or initiales gravées "NA". PB 7,6g
  • 057 1 bracelet esclave ouvert motif central à décor floral (diamètre 6cm). PB 26,3g 600 € - 790 € 1 bracelet esclave ouvert motif central à décor floral (diamètre 6cm). PB 26,3g
  • 058 1 chaîne maille grain de café en or (manque fermoir, L51cm) et 1 pendentif coeur ajouré en or. PB 10,4g 230 € - 310 € 1 chaîne maille grain de café en or (manque fermoir, L51cm) et 1 pendentif coeur ajouré en or. PB 10,4g
  • 059 2 bagues en or (1 ornée de 2 petits diamants td58 et 1 marquise ornée de petits diamant monture à redresser td59). PB 6,7g 150 € - 200 € 2 bagues en or (1 ornée de 2 petits diamants td58 et 1 marquise ornée de petits diamant monture à redresser td59). PB 6,7g
  • 060 1 collier à motifs filigranés en or (fermoir cassé, L54cm). PB 9,3g 200 € - 280 € 1 collier à motifs filigranés en or (fermoir cassé, L54cm). PB 9,3g
  • 061 1 collier maille grain de café en or (L 62cm). PB 21,7g 490 € - 650 € 1 collier maille grain de café en or (L 62cm). PB 21,7g
  • 062 1 bracelet gourmette maille en damier (L21cm, accroc au bout). PB 32,2g 740 € - 960 € 1 bracelet gourmette maille en damier (L21cm, accroc au bout). PB 32,2g
  • 063 1 collier maille articulée bicolore en or (L42cm). PB 9g 200 € - 270 € 1 collier maille articulée bicolore en or (L42cm). PB 9g
  • 064 1 bracelet maille festonnée (L18cm), 1 chaîne cassée ornée d'une breloque et 1 petit pendentif zodiaque chinois. Le tout en or PB 6,6g 150 € - 200 € 1 bracelet maille festonnée (L18cm), 1 chaîne cassée ornée d'une breloque et 1 petit pendentif zodiaque chinois. Le tout en or PB 6,6g
  • 065 3 bagues en or ornées de pierres (td53, 55 et 56). PB 9,9g 190 € - 290 € 3 bagues en or ornées de pierres (td53, 55 et 56). PB 9,9g
  • 068 1 bracelet maille articulée en or (L20cm, manque chaînette de sécurité).PB 36,2g 820 € - 1080 € 1 bracelet maille articulée en or (L20cm, manque chaînette de sécurité).PB 36,2g
  • 069 2 bracelets rigides plats en or 22K (diamètre 6cm). PB 24,6g 650 € - 850 € 2 bracelets rigides plats en or 22K (diamètre 6cm). PB 24,6g
  • 070 3 Bracelets rigides plats en or 22K (diamètre 6cm). PB 36,8g 980 € - 1300 € 3 Bracelets rigides plats en or 22K (diamètre 6cm). PB 36,8g
  • 071 7 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 83,4g 1900 € - 2500 € 7 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 83,4g
  • 072 1 pendentif pièce de 20frs trouée RF1912 en or. PB 5,6g 150 € - 195 € 1 pendentif pièce de 20frs trouée RF1912 en or. PB 5,6g
  • 073 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 9,8g 225 € - 300 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6cm). PB 9,8g
  • 074 1 bracelet semi-rigide en or (très cabossé, diamètre 5,5/6cm). PB 6,7g 150 € - 200 € 1 bracelet semi-rigide en or (très cabossé, diamètre 5,5/6cm). PB 6,7g
  • 075 1 chaîne maille corde en or (L65cm). PB 6g 135 € - 180 € 1 chaîne maille corde en or (L65cm). PB 6g
  • 076 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 2,5 Pesos 1945 (td51). PB 6,2g 160 € - 220 € 1 bague en or serti-griffes 1 pièce de 2,5 Pesos 1945 (td51). PB 6,2g
  • 077 1 Croix Camarguaise en or (H4cm).PB 3,8g 85 € - 110 € 1 Croix Camarguaise en or (H4cm).PB 3,8g
  • 078 1 médaille des Saints Patrons reversible, 4 bagues (1 ornée d'une pierre couleur grenat td 53, 1 motif central en coeur mais abimé td54, 1 ornée d'une pierre verte et pierres blanches td55 et 1 ornée d'une pierre violette cassée td52). Le tout en or PB 9g 180 € - 250 € 1 médaille des Saints Patrons reversible, 4 bagues (1 ornée d'une pierre couleur grenat td 53, 1 motif central en coeur mais abimé td54, 1 ornée d'une pierre verte et pierres blanches td55 et 1 ornée d'une pierre violette cassée td52). Le tout en or PB 9g
  • 079 2 Pièces de 20 frs en or NAPIII 1854/1 857A. PB 12,8g 380 € - 500 € 2 Pièces de 20 frs en or NAPIII 1854/1 857A. PB 12,8g
  • 080 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20frs monture ornée de petites pierres roses (NapIII A1867, 3 chatons vides). PB 11g 280 € - 380 € 1 pendentif en or serti-griffes une pièce de 20frs monture ornée de petites pierres roses (NapIII A1867, 3 chatons vides). PB 11g
  • 081 1 bracelet jonc torsadé ovale et ouvrant (un peu cabossé, diamètre 5/6cm). 3ors PB 14g 320 € - 420 € 1 bracelet jonc torsadé ovale et ouvrant (un peu cabossé, diamètre 5/6cm). 3ors PB 14g
  • 082 1 bracelet maille jaseron rehaussé de 4 boules (L16cm), 2 pendants à décor de petites boules, 2 créoles torsadées et 2 boucles à décor d'un papillon émaillé entouré de petites pierres. Le tout en or PB 9,4g 210 € - 280 € 1 bracelet maille jaseron rehaussé de 4 boules (L16cm), 2 pendants à décor de petites boules, 2 créoles torsadées et 2 boucles à décor d'un papillon émaillé entouré de petites pierres. Le tout en or PB 9,4g
  • 083 1 bracelet gourmette gravée (L15cm) et 2 pendentifs (1 coran et 1 plaque ouvragée). le tout en or PB 5,3g 120 € - 160 € 1 bracelet gourmette gravée (L15cm) et 2 pendentifs (1 coran et 1 plaque ouvragée). le tout en or PB 5,3g
  • 084 1 Bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de pierres roses et vertes en allliage 14K. PB 13,3g 200 € - 260 € 1 Bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de pierres roses et vertes en allliage 14K. PB 13,3g
  • 085 7 Bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 39,1g 880 € - 1200 € 7 Bracelets rigides ciselés en or (diamètre 6cm). PB 39,1g
  • 086 1 chaîne maille alternée (K40cm), 1 pendentif plaque, 1 bracelet gourmette gravée (L12cm), 1 bracelet gourmette gravée et cassée, 1 pendentif coeur cabossé, 1 pendentif main, 2 boucles rehaussées d'une perle, 1 boucle ornée d'une perle, 1 boucle abimée ornée d'une perle manque fermoir et 2 boucles en or manque perle et fermoir. le tout en or PB 12, 240 € - 300 € 1 chaîne maille alternée (K40cm), 1 pendentif plaque, 1 bracelet gourmette gravée (L12cm), 1 bracelet gourmette gravée et cassée, 1 pendentif coeur cabossé, 1 pendentif main, 2 boucles rehaussées d'une perle, 1 boucle ornée d'une perle, 1 boucle abimée ornée d'une perle manque fermoir et 2 boucles en or manque perle et fermoir. le tout en or PB 12,
  • 087 1 collier fil bicolore (L44cm) et 1 pendentif coeur orné d'un pavage de diamants. Le tout en or PB 11,2g 390 € - 590 € 1 collier fil bicolore (L44cm) et 1 pendentif coeur orné d'un pavage de diamants. Le tout en or PB 11,2g
  • 088 1 bracelet maille gourmette en or (manque chaînette de sécurité, L19cm),1 bague en or ornée d'1petite pierre (Td59), 1 médaille de la vierge en or et 1 croix en or. PB 11,1g 250 € - 330 € 1 bracelet maille gourmette en or (manque chaînette de sécurité, L19cm),1 bague en or ornée d'1petite pierre (Td59), 1 médaille de la vierge en or et 1 croix en or. PB 11,1g
  • 089 1 bague en or rehaussée de pierres couleur grenat (td56). PB 5,1g 110 € - 150 € 1 bague en or rehaussée de pierres couleur grenat (td56). PB 5,1g
  • 090 1 épingle en or à décor d'une main (L6,5cm). PB 4,1g 90 € - 120 € 1 épingle en or à décor d'une main (L6,5cm). PB 4,1g
  • 091 2 bagues (1 rehaussée d'une pierre blanche td63 et 1 ornée d'un rang de petites pierres td62) et 1 paire de créoles torsadées (1 cassée). Le tout en or PB 6,4g 140 € - 170 € 2 bagues (1 rehaussée d'une pierre blanche td63 et 1 ornée d'un rang de petites pierres td62) et 1 paire de créoles torsadées (1 cassée). Le tout en or PB 6,4g
  • 092 1 bague pièce de 20Frs retournée en or (td62). PB 8,1g 210 € - 300 € 1 bague pièce de 20Frs retournée en or (td62). PB 8,1g
  • 093 1 bracelet rigide ouvrant en or décor floral ajouré (diamètre 5,5/6cm). PB 14,1g 320 € - 440 € 1 bracelet rigide ouvrant en or décor floral ajouré (diamètre 5,5/6cm). PB 14,1g
  • 094 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 38,8g 880 € - 1150 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 38,8g
  • 095 1 chaîne maille alternée en or (L90cm). PB 26,5g 600 € - 800 € 1 chaîne maille alternée en or (L90cm). PB 26,5g
  • 096 1 bracelet jonc pour enfant en or (diamètre 4,5cm). PB 5,4g 120 € - 160 € 1 bracelet jonc pour enfant en or (diamètre 4,5cm). PB 5,4g
  • 097 1 bracelet maille fantaisie articulée en or (L20cm). PB 11,4g 250 € - 350 € 1 bracelet maille fantaisie articulée en or (L20cm). PB 11,4g
  • 098 1 bague en or ornée d'un pavage de diamants (td50). PB 3,7g 120 € - 180 € 1 bague en or ornée d'un pavage de diamants (td50). PB 3,7g
  • 099 1 chaîne maille forçat en or (L55cm). PB 18,6g 420 € - 550 € 1 chaîne maille forçat en or (L55cm). PB 18,6g
  • 100 1 Collier ras de cou en or centré d'un pendentif coeur mobile serti d'un diamant tl coeur d'environ 1,20 carat. PB 20g 2000 € - 4000 € 1 Collier ras de cou en or centré d'un pendentif coeur mobile serti d'un diamant tl coeur d'environ 1,20 carat. PB 20g
  • 101 1 bracelet en or à motif filigranés (L19cm). PB 13,5g 300 € - 400 € 1 bracelet en or à motif filigranés (L19cm). PB 13,5g
  • 102 1 bague en or ornée de 5 pierres rouges entourage 26 petits diamants environ 1 carat le tout (td53). PB 13,5g 400 € - 700 € 1 bague en or ornée de 5 pierres rouges entourage 26 petits diamants environ 1 carat le tout (td53). PB 13,5g
  • 103 1 bague en or orné d'un diamant central d'environ 0,20 ct épaulé de 6 petits diamants (td57). PB 6,2g 200 € - 400 € 1 bague en or orné d'un diamant central d'environ 0,20 ct épaulé de 6 petits diamants (td57). PB 6,2g
  • 104 1 collier maille carrée en or motif central orné d'un diamant principal d'environ 0,15ct épaulé de 8 petits diamants (L40cm). PB 4,6g 140 € - 200 € 1 collier maille carrée en or motif central orné d'un diamant principal d'environ 0,15ct épaulé de 8 petits diamants (L40cm). PB 4,6g
  • 105 1 Solitaire en or serti-griffes un diamant Tl ancienne d'environ 0,20ct (td53). PB 2g 90 € - 120 € 1 Solitaire en or serti-griffes un diamant Tl ancienne d'environ 0,20ct (td53). PB 2g
  • 106 1 alliance jarretière en or serti-griffes 8 diamants tl brillant environ 0,50ct le tout (td52). PB 3,3g 140 € - 240 € 1 alliance jarretière en or serti-griffes 8 diamants tl brillant environ 0,50ct le tout (td52). PB 3,3g
  • 107 1 chaîne maille grain de café en or (L53cm). PB 45,2g 1030 € - 1400 € 1 chaîne maille grain de café en or (L53cm). PB 45,2g
  • 108 1 Pièce d'or de 500 Euros RF la Semeuse (or 24K). PB 12g 400 € - 500 € 1 Pièce d'or de 500 Euros RF la Semeuse (or 24K). PB 12g
  • 109 1 Lot de pièces en argent (dont 3 portes clefs). PB 692,3g 0 € - 0 € 1 Lot de pièces en argent (dont 3 portes clefs). PB 692,3g
  • 125 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue td55 et 1 ornée de petites pierres bleues et petits diamants td53). PB 6,2g 120 € - 180 € 2 bagues en or (1 ornée d'une pierre bleue td55 et 1 ornée de petites pierres bleues et petits diamants td53). PB 6,2g
  • 126 1 pendentif en or motif central ouvragé (diamètre 4cm). PB 11g 240 € - 340 € 1 pendentif en or motif central ouvragé (diamètre 4cm). PB 11g
  • 127 1 bague en or à décor d'un lion dont la machoire est ornée d'une pierre rouge (td63). PB 14,3g 310 € - 410 € 1 bague en or à décor d'un lion dont la machoire est ornée d'une pierre rouge (td63). PB 14,3g
  • 128 1 bague en or à décor d'une panthère ornée de petites pierres (td63). PB 11,4g 250 € - 350 € 1 bague en or à décor d'une panthère ornée de petites pierres (td63). PB 11,4g
  • 129 1 pendentif en alliage 14K, serti-griffes 1 pièce de 20 Dollars St Gauden 1927 (belière en or 18K). PB 38,1g 1000 € - 1500 € 1 pendentif en alliage 14K, serti-griffes 1 pièce de 20 Dollars St Gauden 1927 (belière en or 18K). PB 38,1g
  • 130 1 bracelet maille articulée en or, serti de 8 demi-Souverains en or (L19cm, fermoir à vis cassé). PB 57,5g 1500 € - 2000 € 1 bracelet maille articulée en or, serti de 8 demi-Souverains en or (L19cm, fermoir à vis cassé). PB 57,5g
  • 131 1 pendentif à décor d'une maison, 1 plaque signe de la balance, 1 chaîne maille marine (L44cm). Le tout en or PB 6,6g + 1 chaîne maille marine en alliage 9K (fermoir à fixer, L48cm) 2,6g + 1 pendentif en alliage 9K orné d'un rang de petites pierres 1,7g. Poids total de 10,9g 170 € - 220 € 1 pendentif à décor d'une maison, 1 plaque signe de la balance, 1 chaîne maille marine (L44cm). Le tout en or PB 6,6g + 1 chaîne maille marine en alliage 9K (fermoir à fixer, L48cm) 2,6g + 1 pendentif en alliage 9K orné d'un rang de petites pierres 1,7g. Poids total de 10,9g
  • 132 1 bague bicolore (td54) et 1 paire de créoles à 2 rangs (un peu cabossées). Le tout en or PB 7,5g 165 € - 225 € 1 bague bicolore (td54) et 1 paire de créoles à 2 rangs (un peu cabossées). Le tout en or PB 7,5g
  • 133 1 bague en or motif central orné de rangs de petits diamants (td54). PB 16,7g 410 € - 580 € 1 bague en or motif central orné de rangs de petits diamants (td54). PB 16,7g
  • 134 1 bague en or ornée d'une petite pierre bleue épaulée de 2 petits diamants (td55). PB 4,5g 100 € - 140 € 1 bague en or ornée d'une petite pierre bleue épaulée de 2 petits diamants (td55). PB 4,5g
  • 135 1 bague tank en or et platine ornée de 3 petits diamants (td55). PB 7,5g 180 € - 220 € 1 bague tank en or et platine ornée de 3 petits diamants (td55). PB 7,5g
  • 136 1 Lot casse : Or 1,7g + alliage 9K 1,9g (+ bague en métal doré ornée de pierre) 60 € - 100 € 1 Lot casse : Or 1,7g + alliage 9K 1,9g (+ bague en métal doré ornée de pierre)
  • 137 1 collier maille fantaisie motif central orné de petites pierres (L43cm). PB 40,6g 880 € - 1200 € 1 collier maille fantaisie motif central orné de petites pierres (L43cm). PB 40,6g
  • 138 1 bracelet maille anglaise en or (L18cm). PB 3,2g 70 € - 100 € 1 bracelet maille anglaise en or (L18cm). PB 3,2g
  • 139 2 bagues en or (1 td52 et chatons vides et 1 monture cassée et manque pierre td 49). PB 11,7g 255 € - 345 € 2 bagues en or (1 td52 et chatons vides et 1 monture cassée et manque pierre td 49). PB 11,7g
  • 140 1 chaîne maille gourmette (L60cm) et 1 médaille de la Vierge. Le tout en or PB 4g 85 € - 120 € 1 chaîne maille gourmette (L60cm) et 1 médaille de la Vierge. Le tout en or PB 4g
  • 141 1 bague en or ornée de petits diamants (td53). PB 5,3g 115 € - 155 € 1 bague en or ornée de petits diamants (td53). PB 5,3g
  • 142 1 alliance ciselée en or (td57). PB 3,2g 70 € - 100 € 1 alliance ciselée en or (td57). PB 3,2g
  • 143 1 chaîne maille marine en or (L30cm). PB 18,1g 400 € - 550 € 1 chaîne maille marine en or (L30cm). PB 18,1g
  • 144 2 grandes créoles (1 cassée), 2 boucles boule (manque vis), 1 croix et 1 bague ornée d'un petit diamant entourage petites pierres rouges (1 chaton vide td57). Le tout en or PB 6,8g 150 € - 200 € 2 grandes créoles (1 cassée), 2 boucles boule (manque vis), 1 croix et 1 bague ornée d'un petit diamant entourage petites pierres rouges (1 chaton vide td57). Le tout en or PB 6,8g
  • 145 3 bagues en or (1 toi et moi ornée d'un perle et d'une pierre td54, 1 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants td53, 1 serti-rail 7 pierres td56) et 1 alliance en or td53. PB 10,1g 200 € - 300 € 3 bagues en or (1 toi et moi ornée d'un perle et d'une pierre td54, 1 ornée d'une pierre bleue entourage petits diamants td53, 1 serti-rail 7 pierres td56) et 1 alliance en or td53. PB 10,1g
  • 146 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 10,4g 230 € - 310 € 1 bracelet maille américaine en or (L20cm). PB 10,4g
  • 147 1 montre de poche boitier or cassé (remontoir métal) chronomètre PB 62,2g HS 400 € - 700 € 1 montre de poche boitier or cassé (remontoir métal) chronomètre PB 62,2g HS
  • 148 3 bagues (1 motif croisé td55, 1 ornée de petites pierres td55, 1 ornée d'une petite pierre bleue entourage petits diamants, td51) et 1 petit pendentif en or orné d'un petit diamant et 3 petites pierres. Le tout en or PB 9,2g 200 € - 270 € 3 bagues (1 motif croisé td55, 1 ornée de petites pierres td55, 1 ornée d'une petite pierre bleue entourage petits diamants, td51) et 1 petit pendentif en or orné d'un petit diamant et 3 petites pierres. Le tout en or PB 9,2g
  • 149 1 alliance (td65) et 1 bague ornée de petites pierres (td53). PB 3,4g 75 € - 100 € 1 alliance (td65) et 1 bague ornée de petites pierres (td53). PB 3,4g
  • 150 1 bracelet à décor de pierres de jade (chaînette de sécurité en or 18k, manque vis) et 1 broche ornée de pierres de jade (aiguille en métal). Le tout en Alliage 14K PB 25,9g 200 € - 300 € 1 bracelet à décor de pierres de jade (chaînette de sécurité en or 18k, manque vis) et 1 broche ornée de pierres de jade (aiguille en métal). Le tout en Alliage 14K PB 25,9g