17 Juil 2019

Avignon – Le 10 juillet 2019

mercredi 10 juillet 2019

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 006 1 collier fil (L53cm) et 1 paire de pendants assortis (manque 1 système). Le tout en or PB 5,5g 110 € - 150 € 1 collier fil (L53cm) et 1 paire de pendants assortis (manque 1 système). Le tout en or PB 5,5g
  • 007 1 chaîne maille forçat (L46cm), 1 pendentif bicolore orné de petits diamants et 1 paire de pendants (manque 1 système). Le tout en or PB 5,6g 110 € - 150 € 1 chaîne maille forçat (L46cm), 1 pendentif bicolore orné de petits diamants et 1 paire de pendants (manque 1 système). Le tout en or PB 5,6g
  • 008 1 chaîne maille torsadée et 1 pendentif orné d'une pierre blanche. Le tout en or PB 3,1g 55 € - 85 € 1 chaîne maille torsadée et 1 pendentif orné d'une pierre blanche. Le tout en or PB 3,1g
  • 009 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres et 1 pendentif à décor de coeurs (1 en or et 1 nacre dont la pointe est abimée). PB 4g 75 € - 100 € 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres et 1 pendentif à décor de coeurs (1 en or et 1 nacre dont la pointe est abimée). PB 4g
  • 010 1 collier maille grain de café en or (creux, L63cm). PB 9,9g 195 € - 260 € 1 collier maille grain de café en or (creux, L63cm). PB 9,9g
  • 011 2 paires de grandes créoles torsadées en or. PB 8,9g 180 € - 240 € 2 paires de grandes créoles torsadées en or. PB 8,9g
  • 012 1 chaîne maille torsadée (L50cm) et 1 pendentif en forme d'ancre. Le tout en or PB 7,8g 155 € - 200 € 1 chaîne maille torsadée (L50cm) et 1 pendentif en forme d'ancre. Le tout en or PB 7,8g
  • 013 1 collier maille fantaisie en or motif central orné de petites pierres (L44cm). PB 18,6g 360 € - 500 € 1 collier maille fantaisie en or motif central orné de petites pierres (L44cm). PB 18,6g
  • 014 1 bague en or ornée de petites pierres (td50). PB 5,8g 110 € - 150 € 1 bague en or ornée de petites pierres (td50). PB 5,8g
  • 015 1 bracelet maille fantaisie un peu cabossé, motif central orné de pierres (L17cm). Le tout en or PB 13,8g 260 € - 340 € 1 bracelet maille fantaisie un peu cabossé, motif central orné de pierres (L17cm). Le tout en or PB 13,8g
  • 016 1 pendentif monture or serti-griffes un camée (H3cm). PB 5,3g 50 € - 100 € 1 pendentif monture or serti-griffes un camée (H3cm). PB 5,3g
  • 017 3 bracelets rigides à décor floral (diamètre 6,5cm). Le tout en or PB 56,7g 1100 € - 1500 € 3 bracelets rigides à décor floral (diamètre 6,5cm). Le tout en or PB 56,7g
  • 018 1 bracelet maille américaine en or (L19cm, chaînette de sécurité cassée). PB 23,6g 470 € - 630 € 1 bracelet maille américaine en or (L19cm, chaînette de sécurité cassée). PB 23,6g
  • 019 1 collier en or motif central en forme de noeud (L43cm). PB 27,9g 550 € - 750 € 1 collier en or motif central en forme de noeud (L43cm). PB 27,9g
  • 020 2 bracelets rigides et ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 29,8g 600 € - 800 € 2 bracelets rigides et ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 29,8g
  • 021 1 Lot casse en or et petites pierres. PB 37,1g 740 € - 940 € 1 Lot casse en or et petites pierres. PB 37,1g
  • 022 1 bague en or motif central à décor de boules un peu cabossées (td53). PB 3,4g 65 € - 85 € 1 bague en or motif central à décor de boules un peu cabossées (td53). PB 3,4g
  • 023 1 paire de créoles savoyardes en or, ornées de 2 petites pierres rouges chacune. PB 6,1g 120 € - 160 € 1 paire de créoles savoyardes en or, ornées de 2 petites pierres rouges chacune. PB 6,1g
  • 024 1 Lot de 6 bagues en or ornées de petites pierres (2xtd46, td49, td50, td51 et td55). PB 13,2g 250 € - 330 € 1 Lot de 6 bagues en or ornées de petites pierres (2xtd46, td49, td50, td51 et td55). PB 13,2g
  • 025 1 chaîne maille fantaisie en or, avec chaînette de sécurité (L57cm). PB 15,5g 300 € - 400 € 1 chaîne maille fantaisie en or, avec chaînette de sécurité (L57cm). PB 15,5g
  • 026 2 chaînes en or (1 maille alternée fermoir à fixer et anneau de bout à souder L50cm et 1 maille torsadée L60cm).PB 15,6g 300 € - 400 € 2 chaînes en or (1 maille alternée fermoir à fixer et anneau de bout à souder L50cm et 1 maille torsadée L60cm).PB 15,6g
  • 027 1 Lot de 5 pendentifs en or (2 ornés d'un oeil bleu, 1 clef, 1 fer à cheval et 1 avec griffe en corne abimée). PB 11,4g 200 € - 280 € 1 Lot de 5 pendentifs en or (2 ornés d'un oeil bleu, 1 clef, 1 fer à cheval et 1 avec griffe en corne abimée). PB 11,4g
  • 028 2 Pièces de 1 Ducat en or PB 7g 180 € - 240 € 2 Pièces de 1 Ducat en or PB 7g
  • 029 1 alliance en or gravée à l'intérieur (td60). PB 4g 80 € - 100 € 1 alliance en or gravée à l'intérieur (td60). PB 4g
  • 030 1 collier cassé , 1 pendentif orné de pierres pr la casse et 1 bris d'or. Le tout en or PB 3,4g 70 € - 90 € 1 collier cassé , 1 pendentif orné de pierres pr la casse et 1 bris d'or. Le tout en or PB 3,4g
  • 031 2 bracelets demi-joncs plats en or (diamètre 7cm). PB 39,6g 800 € - 1000 € 2 bracelets demi-joncs plats en or (diamètre 7cm). PB 39,6g
  • 032 1 chaîne maille serpent en or (L66cm). PB 5,8g 115 € - 150 € 1 chaîne maille serpent en or (L66cm). PB 5,8g
  • 033 2 bracelets demi-joncs en or (diamètre 7cm). PB 13,6g 270 € - 360 € 2 bracelets demi-joncs en or (diamètre 7cm). PB 13,6g
  • 034 1 bracelet rigide ouvrant motif central orné de petites pierres (manque pierres et petit choc sur le motif, diamètre 5,5cm) et 1 bague ornée de petites pierres (1 chaton vide, td56). Le tout en or PB 23,4g 450 € - 600 € 1 bracelet rigide ouvrant motif central orné de petites pierres (manque pierres et petit choc sur le motif, diamètre 5,5cm) et 1 bague ornée de petites pierres (1 chaton vide, td56). Le tout en or PB 23,4g
  • 035 1 chaîne maille forçat (L60cm, fermoir cassé), 1 Christ sur croix, 1 alliance cassée et 1 fermoir. Le tout en or PB 14,8g 295 € - 395 € 1 chaîne maille forçat (L60cm, fermoir cassé), 1 Christ sur croix, 1 alliance cassée et 1 fermoir. Le tout en or PB 14,8g
  • 036 2 Pièces d'or : 1 de 20 Dollars Tête de Liberté 1904 et 1 de 20frs RF1913. PB 39,9g 1000 € - 1400 € 2 Pièces d'or : 1 de 20 Dollars Tête de Liberté 1904 et 1 de 20frs RF1913. PB 39,9g
  • 037 1 collier maille grain de café et maille étrier (L52cm). PB 37,8g 750 € - 1000 € 1 collier maille grain de café et maille étrier (L52cm). PB 37,8g
  • 038 1 bracelet maille grain de café et maille étrier en or (L20cm, fermoir à fixer). PB 14,6g 290 € - 390 € 1 bracelet maille grain de café et maille étrier en or (L20cm, fermoir à fixer). PB 14,6g
  • 039 1 pendentif visage du Christ en or (H5cm). PB 12,8g 250 € - 350 € 1 pendentif visage du Christ en or (H5cm). PB 12,8g
  • 041 1 collier maille grain de café en or (L62cm). PB 65,7g 1300 € - 1800 € 1 collier maille grain de café en or (L62cm). PB 65,7g
  • 054 2 bracelets joncs torsadés en or (diamètre 6cm). PB 26,1g 520 € - 700 € 2 bracelets joncs torsadés en or (diamètre 6cm). PB 26,1g
  • 055 2 Bracelets joncs torsadés en or (diamètre 6cm). PB 25,6g 510 € - 690 € 2 Bracelets joncs torsadés en or (diamètre 6cm). PB 25,6g
  • 056 3 Bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 25,5g 500 € - 680 € 3 Bracelets rigides ouvragés en or (diamètre 6,5cm). PB 25,5g
  • 057 1 bracelet rigide ouvrant à décor floral en or (diamètre 5/6cm). PB 11,1g 220 € - 280 € 1 bracelet rigide ouvrant à décor floral en or (diamètre 5/6cm). PB 11,1g
  • 058 1 collier maille corde en or (L55cm). PB 24,9g 500 € - 650 € 1 collier maille corde en or (L55cm). PB 24,9g
  • 059 1 pendentif ouvragé en or orné de petites pierres vertes, roses et blanches (diamètre 4cm). PB 7,4g 150 € - 200 € 1 pendentif ouvragé en or orné de petites pierres vertes, roses et blanches (diamètre 4cm). PB 7,4g
  • 064 1 chaîne maille fine plate (L45cm) et 1 chevalière monture fendue (td61). Le tout en or PB 14,9g 300 € - 400 € 1 chaîne maille fine plate (L45cm) et 1 chevalière monture fendue (td61). Le tout en or PB 14,9g
  • 065 1 bracelet maille grain de café cassé en or (L17cm). PB 4,5g 90 € - 120 € 1 bracelet maille grain de café cassé en or (L17cm). PB 4,5g
  • 066 1 pendentif en forme de clef orné d'un pavage de petits diamants (L4,5cm). Or PB 15,4g 400 € - 600 € 1 pendentif en forme de clef orné d'un pavage de petits diamants (L4,5cm). Or PB 15,4g
  • 067 1 pendentif en forme d'étoile en or et orné d'un pavage de diamants. PB 5,6g 180 € - 280 € 1 pendentif en forme d'étoile en or et orné d'un pavage de diamants. PB 5,6g
  • 068 1 croix en or orné d'un pavage de diamants (H2,4cm). PB 4,8g 150 € - 250 € 1 croix en or orné d'un pavage de diamants (H2,4cm). PB 4,8g
  • 069 1 pendentif coeur en or orné d'un pavage de petits diamants (diamètre 1,8cm). PB 7g 200 € - 300 € 1 pendentif coeur en or orné d'un pavage de petits diamants (diamètre 1,8cm). PB 7g
  • 077 1 alliance bicolore en or poli et granité (td59). PB 6,4g 130 € - 170 € 1 alliance bicolore en or poli et granité (td59). PB 6,4g
  • 078 1 bague en or rehaussée d'une pierre violette épaulée de petites pierres blanches (td50). PB 8,6g 160 € - 200 € 1 bague en or rehaussée d'une pierre violette épaulée de petites pierres blanches (td50). PB 8,6g
  • 079 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 18,7g 370 € - 500 € 1 bracelet maille américaine en or (L18cm). PB 18,7g
  • 080 1 bague en or motif central à décor floral (td51). PB 4,1g 80 € - 100 € 1 bague en or motif central à décor floral (td51). PB 4,1g
  • 081 1 chaîne fine maille torsadée (L46cm), 1 bague ornée de petites pierres bleues et petits diamants (td51) et 3 pendentifs (1 coeur, 1 paire de ciseaux, 1 oeil bleu). Le tout en or PB 8,4g 170 € - 200 € 1 chaîne fine maille torsadée (L46cm), 1 bague ornée de petites pierres bleues et petits diamants (td51) et 3 pendentifs (1 coeur, 1 paire de ciseaux, 1 oeil bleu). Le tout en or PB 8,4g
  • 082 1 collier maille fantaisie, motif central à décor d'anneaux ornés de petites pierres (L45cm). PB 29,1g 570 € - 780 € 1 collier maille fantaisie, motif central à décor d'anneaux ornés de petites pierres (L45cm). PB 29,1g
  • 083 1 bague et 1 paire de pendants assortis Le tout en or et orné de petites pierres (manque quelques pierres sur les boucles). PB 13,4g 265 € - 320 € 1 bague et 1 paire de pendants assortis Le tout en or et orné de petites pierres (manque quelques pierres sur les boucles). PB 13,4g
  • 084 1 bague en or motif central bombé et orné de petites pierres (intérieur creux, td55). PB 9,8g 190 € - 250 € 1 bague en or motif central bombé et orné de petites pierres (intérieur creux, td55). PB 9,8g
  • 085 1 bague en or motif central en forme de papillon dont les ailes sont ornées de petites pierres (td54). PB 3,2g 60 € - 80 € 1 bague en or motif central en forme de papillon dont les ailes sont ornées de petites pierres (td54). PB 3,2g
  • 086 1 collier maille grain de café en or (L57cm). PB 27,5g 550 € - 750 € 1 collier maille grain de café en or (L57cm). PB 27,5g
  • 087 1 bracelet maille grain de café ronde et plate en or (L22cm). PB 9,6g 190 € - 250 € 1 bracelet maille grain de café ronde et plate en or (L22cm). PB 9,6g
  • 088 2 pendentifs en or (1 carte de l'Algérie et 1 la Mecque). PB 6,5g 130 € - 170 € 2 pendentifs en or (1 carte de l'Algérie et 1 la Mecque). PB 6,5g
  • 089 1 Alliance 3 brins 3 ors (td59). PB 8,4g 170 € - 220 € 1 Alliance 3 brins 3 ors (td59). PB 8,4g
  • 090 1 Bracelet double maille festonnée en or (L19cm). PB 20,2g 400 € - 540 € 1 Bracelet double maille festonnée en or (L19cm). PB 20,2g
  • 091 1 collier en or à décor de motifs style grain de café (un peu cabossé, L46cm) et 1 boucle boule en or cabossée. PB 4,3g 85 € - 110 € 1 collier en or à décor de motifs style grain de café (un peu cabossé, L46cm) et 1 boucle boule en or cabossée. PB 4,3g
  • 092 Un Camée monté sur broche monture or (diamètre 2,4/3cm). PB 6,5g 100 € - 150 € Un Camée monté sur broche monture or (diamètre 2,4/3cm). PB 6,5g
  • 093 2 bracelets joncs en or (1 à redresser, diamètre 6,5cm). PB 18,9g 375 € - 475 € 2 bracelets joncs en or (1 à redresser, diamètre 6,5cm). PB 18,9g
  • 094 1 alliance (td56) et 1 paire de créoles (1 cabossée). Le tout en or PB 5,4g 100 € - 140 € 1 alliance (td56) et 1 paire de créoles (1 cabossée). Le tout en or PB 5,4g
  • 095 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (td55). PB 6,4g 125 € - 165 € 1 bague en or ornée de petites pierres rouges et petits diamants (td55). PB 6,4g
  • 096 1 bague en or (Td55). PB 14,1g 280 € - 380 € 1 bague en or (Td55). PB 14,1g
  • 097 3 bagues (Td50/53/54) et 2 boucles dépareillées. Le tout en or et orné de petites pierres. PB 10,2g 200 € - 245 € 3 bagues (Td50/53/54) et 2 boucles dépareillées. Le tout en or et orné de petites pierres. PB 10,2g
  • 098 1 collier maille corde en or (L46cm). PB 11,2g 220 € - 280 € 1 collier maille corde en or (L46cm). PB 11,2g
  • 099 1 pendentif et 2 boucles assorties. Le tout en or poli et granité. PB 11,7g 230 € - 315 € 1 pendentif et 2 boucles assorties. Le tout en or poli et granité. PB 11,7g
  • 100 2 pendants en or motif central orné de petites pierres (H4cm). PB 11,6g 220 € - 280 € 2 pendants en or motif central orné de petites pierres (H4cm). PB 11,6g
  • 101 1 pendentif et 1 bague (Td56, monture 1 peu fendue) en or serti-griffes 1 pierre bleue turquoise entourage petites pierres blanches. PB 14,9g 280 € - 360 € 1 pendentif et 1 bague (Td56, monture 1 peu fendue) en or serti-griffes 1 pierre bleue turquoise entourage petites pierres blanches. PB 14,9g
  • 102 1 collier maille tressée en or (L47cm). PB 33g 660 € - 890 € 1 collier maille tressée en or (L47cm). PB 33g
  • 103 1 bracelet godron ouvragé en or poli et granité (diamètre 5,5/6cm fermoir à vis). PB 38,8g 775 € - 1040 € 1 bracelet godron ouvragé en or poli et granité (diamètre 5,5/6cm fermoir à vis). PB 38,8g
  • 104 1 pendentif (H5cm) et boucles assorties. Le tout en or motif central en damier et rehaussé de pierres violettes et blanches (monture creuse). PB 46,1g 875 € - 1100 € 1 pendentif (H5cm) et boucles assorties. Le tout en or motif central en damier et rehaussé de pierres violettes et blanches (monture creuse). PB 46,1g
  • 105 1 bague en or rehaussée de pierres grenats (Td53). PB 7,7g 145 € - 185 € 1 bague en or rehaussée de pierres grenats (Td53). PB 7,7g
  • 106 1 bague en or rehaussée d'1 pierre bleue ciel et de petites pierres blanches (Td54). PB 11g 210 € - 260 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre bleue ciel et de petites pierres blanches (Td54). PB 11g
  • 107 1 bague en or rehaussée d'1 pierre orange et de petites pierres blanches (Td56/1 griffe abimée). PB 10,7g 200 € - 260 € 1 bague en or rehaussée d'1 pierre orange et de petites pierres blanches (Td56/1 griffe abimée). PB 10,7g
  • 108 1 bracelet maille articulée en or 22K (L19cm). PB 22g 525 € - 660 € 1 bracelet maille articulée en or 22K (L19cm). PB 22g
  • 109 1 bracelet rigide plat en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 12,2g 290 € - 330 € 1 bracelet rigide plat en or 22K (diamètre 6,5cm). PB 12,2g
  • 110 10 pièces d'or : 7 souverains George V (1893/1912/1913 et 4 de 1918) et 3 pièces de 20Frs (RF1876A/RF1895A/NAPIII1853A). PB 75,1g 2025 € - 2630 € 10 pièces d'or : 7 souverains George V (1893/1912/1913 et 4 de 1918) et 3 pièces de 20Frs (RF1876A/RF1895A/NAPIII1853A). PB 75,1g
  • 111 1 collier maille corde en or motif central orné de petites pierres (L56cm). PB 41,9g 835 € - 1130 € 1 collier maille corde en or motif central orné de petites pierres (L56cm). PB 41,9g
  • 112 1 bracelet large en or motif central ajouré et orné de petites pierres (ouvrant avec sécurité, diamètre 6/6,5cm). PB 40,3g 765 € - 965 € 1 bracelet large en or motif central ajouré et orné de petites pierres (ouvrant avec sécurité, diamètre 6/6,5cm). PB 40,3g
  • 113 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 5,5/6cm) et 1 bague en or ornée de petites pierres (Td61). PB 21,4g 405 € - 510 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 5,5/6cm) et 1 bague en or ornée de petites pierres (Td61). PB 21,4g
  • 114 1 chaîne maille corde en or (L68cm) et 1 paire de pendants en or (1 peu cabossés). PB 14,3g 285 € - 355 € 1 chaîne maille corde en or (L68cm) et 1 paire de pendants en or (1 peu cabossés). PB 14,3g
  • 115 1 pendentif ouvragé en or motif central orné de petites pierres (diamètre 7cm). PB 25,9g 490 € - 620 € 1 pendentif ouvragé en or motif central orné de petites pierres (diamètre 7cm). PB 25,9g
  • 116 1 chaîne maille gourmette en or (cassée). PB 17,7g 350 € - 440 € 1 chaîne maille gourmette en or (cassée). PB 17,7g
  • 117 3 bracelets demi-joncs semi-rigides 3 ors (diamètre 6,5cm). PB 20,2g 400 € - 545 € 3 bracelets demi-joncs semi-rigides 3 ors (diamètre 6,5cm). PB 20,2g
  • 118 1 collier maille gourmette en or (H44cm). PB 33g 660 € - 890 € 1 collier maille gourmette en or (H44cm). PB 33g
  • 119 1 bracelet maille alternée en or (L19cm) 2 pendentifs en or (1 coran belière cassée et 1 gant de boxe) 2 bagues en or : 1 ornée d'1 petite pierre rouge (Td49) 1 ornée d'1 pierre bleue et 2 petits diamants (Td52). PB 7,5g 140 € - 180 € 1 bracelet maille alternée en or (L19cm) 2 pendentifs en or (1 coran belière cassée et 1 gant de boxe) 2 bagues en or : 1 ornée d'1 petite pierre rouge (Td49) 1 ornée d'1 pierre bleue et 2 petits diamants (Td52). PB 7,5g
  • 120 1 chaîne maille grain de café en or (L50cm) et 1 pendentif plaque gravée en or . PB 16,3g 325 € - 440 € 1 chaîne maille grain de café en or (L50cm) et 1 pendentif plaque gravée en or . PB 16,3g
  • 121 1 bague ornée d'1 pierre bleue et petits diamants (Td51), 2 petites créoles torsadées , 1 pendentif ouvragé, 1 petit pendentif Tiki, 1 bris d'or et 1 chevalière ornée de 2 petites pierres (td55). Le tout en or PB 9,6g 180 € - 230 € 1 bague ornée d'1 pierre bleue et petits diamants (Td51), 2 petites créoles torsadées , 1 pendentif ouvragé, 1 petit pendentif Tiki, 1 bris d'or et 1 chevalière ornée de 2 petites pierres (td55). Le tout en or PB 9,6g
  • 122 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,3cm). PB 21,4g 425 € - 575 € 1 bracelet jonc en or (diamètre 6,3cm). PB 21,4g
  • 123 1 pendentif ouvragé en or 22K (diamètre 4,5cm). PB 11,4g 270 € - 340 € 1 pendentif ouvragé en or 22K (diamètre 4,5cm). PB 11,4g
  • 124 1 chaine maille corde en or (L60cm). PB 8,3g 165 € - 220 € 1 chaine maille corde en or (L60cm). PB 8,3g
  • 125 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 5,5cm). PB 13,4g 250 € - 320 € 1 bracelet rigide ouvrant en or motif central orné de petites pierres (diamètre 5,5cm). PB 13,4g
  • 126 1 pendentif en or à décor d'1 oeil bleu entourage petites pierres (2 chatons vides,L5,5cm). PB 9g 170 € - 215 € 1 pendentif en or à décor d'1 oeil bleu entourage petites pierres (2 chatons vides,L5,5cm). PB 9g
  • 127 1 pendentif bicolore en or orné de pierres motif central mobile (H3,5cm). PB 8,5g 160 € - 200 € 1 pendentif bicolore en or orné de pierres motif central mobile (H3,5cm). PB 8,5g
  • 128 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td52). PB 8,8g 180 € - 225 € 1 bague en or ornée d'1 pavage de petits diamants (Td52). PB 8,8g
  • 129 1 chaine maille grain de café en or (cassé, creux) PB 7g 140 € - 190 € 1 chaine maille grain de café en or (cassé, creux) PB 7g
  • 130 1 collier ras de cou maille articulée en or 22K (L46cm). PB44,9g 1075 € - 1345 € 1 collier ras de cou maille articulée en or 22K (L46cm). PB44,9g
  • 131 1 collier boules en or (cassé). PB 13,3g 265 € - 360 € 1 collier boules en or (cassé). PB 13,3g
  • 132 1 bague en or à décor d'1 lion dont les yeux sont ornés d'1 pierre rouge et la machoire d'1 petit diamant (Td53). PB 11,5g 220 € - 290 € 1 bague en or à décor d'1 lion dont les yeux sont ornés d'1 pierre rouge et la machoire d'1 petit diamant (Td53). PB 11,5g
  • 133 1 bague en or à décor de têtes de panthères ornées d'1 pavage de petits diamants et de petites pierres bleues (Td 50). PB 8,7g 175 € - 225 € 1 bague en or à décor de têtes de panthères ornées d'1 pavage de petits diamants et de petites pierres bleues (Td 50). PB 8,7g
  • 134 1 petite bague en or (Td48). PB 6,5g 130 € - 175 € 1 petite bague en or (Td48). PB 6,5g
  • 135 1 bague en or ornée de pierres (Td56). PB 5,4g 100 € - 130 € 1 bague en or ornée de pierres (Td56). PB 5,4g
  • 136 1 collier maille palmier 3 ors (1 peu cabossé,L44cm). PB 21,5g 430 € - 580 € 1 collier maille palmier 3 ors (1 peu cabossé,L44cm). PB 21,5g
  • 137 2 bracelets rigides torsadés en or 22K (diamètre 6cm). PB 50g 1200 € - 1500 € 2 bracelets rigides torsadés en or 22K (diamètre 6cm). PB 50g
  • 138 2 bracelets rigides ciselés en or 22K (diamètre 6cm). PB49,7g 1190 € - 1490 € 2 bracelets rigides ciselés en or 22K (diamètre 6cm). PB49,7g
  • 139 3 bracelets demi-joncs torsadés en or ornés de rangs de petites pierres (diamètre 6cm). PB 23,2g 440 € - 550 € 3 bracelets demi-joncs torsadés en or ornés de rangs de petites pierres (diamètre 6cm). PB 23,2g
  • 140 3 bracelets demi-joncs en or ornés de rangs de petites pierres (diamètre 6cm). PB 22,1g 420 € - 530 € 3 bracelets demi-joncs en or ornés de rangs de petites pierres (diamètre 6cm). PB 22,1g
  • 141 3 bracelets demi-joncs en or ornés de rangs de petites pierres (diamètre 6cm)). PB 23,3g 440 € - 560 € 3 bracelets demi-joncs en or ornés de rangs de petites pierres (diamètre 6cm)). PB 23,3g
  • 142 1 collier maille festonnée en or (L38cm). PB 12,7g 250 € - 340 € 1 collier maille festonnée en or (L38cm). PB 12,7g
  • 143 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm). PB 14,5g 290 € - 390 € 1 bracelet maille festonnée en or (L19cm). PB 14,5g
  • 144 1 bracelet maille royale en or (L20cm). PB 14,9g 295 € - 400 € 1 bracelet maille royale en or (L20cm). PB 14,9g
  • 145 1 paire de créoles en or (cabossée) et 1 pendentif monture en or. PB 6,5g 130 € - 175 € 1 paire de créoles en or (cabossée) et 1 pendentif monture en or. PB 6,5g
  • 146 1 bracelet maille alternée en or (L24cm, fermoir cassé). PB 21,6g 430 € - 580 € 1 bracelet maille alternée en or (L24cm, fermoir cassé). PB 21,6g
  • 147 1 chaîne maille tressée en or (L46cm). PB 8,9g 175 € - 240 € 1 chaîne maille tressée en or (L46cm). PB 8,9g
  • 148 2 chaînes en or : 1 maille plate (L54cm) 1 maille forçat (L40cm). PB 7,2g 140 € - 190 € 2 chaînes en or : 1 maille plate (L54cm) 1 maille forçat (L40cm). PB 7,2g
  • 149 1 boucle savoyarde en or ornée de petites pierres rouges et 1 pendentif coeur en or ornée de pierres. PB 8g 160 € - 215 € 1 boucle savoyarde en or ornée de petites pierres rouges et 1 pendentif coeur en or ornée de pierres. PB 8g
  • 150 1 bracelet cassé, 1 médaille, 3 pendentifs (1 gravé, 1 carré, 1 tête du Christ). Le tout en or. PB 7,2g 140 € - 190 € 1 bracelet cassé, 1 médaille, 3 pendentifs (1 gravé, 1 carré, 1 tête du Christ). Le tout en or. PB 7,2g
  • 151 1 collier maille royale en or (L46cm). PB 20,3g 405 € - 545 € 1 collier maille royale en or (L46cm). PB 20,3g
  • 152 1 bague pièce de 20frs retournée en or (Td57). PB 10,6g 250 € - 315 € 1 bague pièce de 20frs retournée en or (Td57). PB 10,6g
  • 153 1 alliance 3 brins 3 ors (Td55) et 1 bague en or rehaussée d'1 perle (Td53). PB 5,4g 105 € - 140 € 1 alliance 3 brins 3 ors (Td55) et 1 bague en or rehaussée d'1 perle (Td53). PB 5,4g
  • 154 1 bague en or sertie d'1 pièce de 2 pesos (Td54). PB 4,1g 95 € - 120 € 1 bague en or sertie d'1 pièce de 2 pesos (Td54). PB 4,1g
  • 155 1 bague monture ouvragée bicolore en or ornée de petits diamants (Td56). PB 6g 110 € - 145 € 1 bague monture ouvragée bicolore en or ornée de petits diamants (Td56). PB 6g
  • 156 1 alliance 3 brins 3 ors (Td52) 1 chevalière en or cassée (gravée à l'intérieur, Td50), 1 bague en or poli (Td53) 1 bague monture martelée en or (Td52). PB 10g 200 € - 270 € 1 alliance 3 brins 3 ors (Td52) 1 chevalière en or cassée (gravée à l'intérieur, Td50), 1 bague en or poli (Td53) 1 bague monture martelée en or (Td52). PB 10g
  • 157 4 bagues en or : 1 marquise monture bicolore (Td54) et 3 ornées de petites pierres (Td 52/53/54). PB 8,4g 160 € - 200 € 4 bagues en or : 1 marquise monture bicolore (Td54) et 3 ornées de petites pierres (Td 52/53/54). PB 8,4g
  • 158 1 lot casse or et petites pierres (4 bagues). PB 10g 190 € - 240 € 1 lot casse or et petites pierres (4 bagues). PB 10g
  • 160 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres (fermoir à tige et clips). PB 7g 130 € - 170 € 1 paire de boucles en or ornées de petites pierres (fermoir à tige et clips). PB 7g
  • 161 4 bagues en or : 1 ornée de petites pierres (Td57) 1 style marquise ornée de petits diamants (Td53) 1 ornée d'1 petite pierre verte et de petits diamants (Td54) 1 à décor floral ornée de petites pierres et de petits diamants (Td54) . PB 10,2g 190 € - 245 € 4 bagues en or : 1 ornée de petites pierres (Td57) 1 style marquise ornée de petits diamants (Td53) 1 ornée d'1 petite pierre verte et de petits diamants (Td54) 1 à décor floral ornée de petites pierres et de petits diamants (Td54) . PB 10,2g
  • 162 1 bracelet maille grain de café ronde et plate en or (L18cm). PB 6g 120 € - 160 € 1 bracelet maille grain de café ronde et plate en or (L18cm). PB 6g
  • 163 1 bracelet maille grain de café ronde et plate en or (L21cm). PB 9,8g 195 € - 260 € 1 bracelet maille grain de café ronde et plate en or (L21cm). PB 9,8g
  • 164 1 bracelet maille royale en or (L19cm) et 1 pendentif en or à décor d'un petit coeur émaillé (H3cm). PB 12,2g 240 € - 330 € 1 bracelet maille royale en or (L19cm) et 1 pendentif en or à décor d'un petit coeur émaillé (H3cm). PB 12,2g
  • 165 1 chaîne maille alternée (L40cm) et 1 bracelet gourmette gravée (L15cm). Le tout en or PB 6,4g 130 € - 170 € 1 chaîne maille alternée (L40cm) et 1 bracelet gourmette gravée (L15cm). Le tout en or PB 6,4g
  • 166 1 pièce de 20Frs en or RF 1914. PB 6,4g 170 € - 225 € 1 pièce de 20Frs en or RF 1914. PB 6,4g
  • 167 1 bague pièce de 20frs retournée en or (Td55). PB 8,8g 210 € - 260 € 1 bague pièce de 20frs retournée en or (Td55). PB 8,8g
  • 168 1 bague en or et argent ornée de 3 petits diamants TL rose (Td53). PB 5,9g 50 € - 80 € 1 bague en or et argent ornée de 3 petits diamants TL rose (Td53). PB 5,9g
  • 169 1 Christ sur croix, 1 croix, 1 médaille gravée, 1 pendentif signe de la balance et 2 bagues : 1 ornée d'1 petite pierre verte (Td54) 1 ornée d'1 petite pierre bleue et de petits diamants (Td54). Le tout en or PB 7,5g 150 € - 195 € 1 Christ sur croix, 1 croix, 1 médaille gravée, 1 pendentif signe de la balance et 2 bagues : 1 ornée d'1 petite pierre verte (Td54) 1 ornée d'1 petite pierre bleue et de petits diamants (Td54). Le tout en or PB 7,5g
  • 170 1 bracelet en or bicolore à décor floral et orné de pierres (L20cm). PB 12,5g 235 € - 300 € 1 bracelet en or bicolore à décor floral et orné de pierres (L20cm). PB 12,5g
  • 171 1 collier cassé en plusieurs morceaux en or et orné de pierres. PB 26,4g 500 € - 630 € 1 collier cassé en plusieurs morceaux en or et orné de pierres. PB 26,4g
  • 172 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 perle (Td54) 1 ornée d'1 petite pierre bleue (Td49) 1 ornée d'1 petit diamant (Td49) et 1 paire de boucles en or monture bicolore ornée de petites pierres. PB 8,3g 155 € - 200 € 3 bagues en or : 1 rehaussée d'1 perle (Td54) 1 ornée d'1 petite pierre bleue (Td49) 1 ornée d'1 petit diamant (Td49) et 1 paire de boucles en or monture bicolore ornée de petites pierres. PB 8,3g
  • 173 1 bracelet jonc pour enfant en or (diamètre 5cm). PB 11,5g 230 € - 310 € 1 bracelet jonc pour enfant en or (diamètre 5cm). PB 11,5g
  • 174 1 collier en or maille corde et maille tressée (L44cm). PB 13g 260 € - 350 € 1 collier en or maille corde et maille tressée (L44cm). PB 13g
  • 175 1 chaîne fine maille torsadée en or (cassée). PB 2,9g 60 € - 80 € 1 chaîne fine maille torsadée en or (cassée). PB 2,9g
  • 176 1 bracelet maille gourmette en or ornée de 5 pierres roses cabochon et de petites pierres blanches (L20cm). PB 58g g 1100 € - 1390 € 1 bracelet maille gourmette en or ornée de 5 pierres roses cabochon et de petites pierres blanches (L20cm). PB 58g g
  • 177 1 pendentif ballon de rugby et 1 bracelet maille gourmette gravé (L16,5cm). Le tout en or. PB 4,3g 85 € - 115 € 1 pendentif ballon de rugby et 1 bracelet maille gourmette gravé (L16,5cm). Le tout en or. PB 4,3g
  • 178 1 bracelet à 4 brins avec barette en or (diamètre 6,5cm). PB 38,9g 775 € - 1050 € 1 bracelet à 4 brins avec barette en or (diamètre 6,5cm). PB 38,9g
  • 179 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 17,1g 340 € - 460 € 1 bracelet rigide ouvragé en or (diamètre 6,5cm). PB 17,1g
  • 180 1 alliance (Td51) et 1 chevalière gravée "PT" (Td55). Le tout en or PB 10,8g 210 € - 290 € 1 alliance (Td51) et 1 chevalière gravée "PT" (Td55). Le tout en or PB 10,8g
  • 181 1 paire de pendants en or et argent ornés de pierres. PB 8,9g 170 € - 230 € 1 paire de pendants en or et argent ornés de pierres. PB 8,9g
  • 182 1 chaîne maille corde en or (L62cm). PB 7g 140 € - 190 € 1 chaîne maille corde en or (L62cm). PB 7g
  • 183 1 collier à motifs filigranés en or (L47cm). PB 5,4g 105 € - 145 € 1 collier à motifs filigranés en or (L47cm). PB 5,4g
  • 184 1 pendentif meskia en or (H4cm). PB 10,4g 200 € - 280 € 1 pendentif meskia en or (H4cm). PB 10,4g
  • 185 1 paire de pendants en or et 1 pendentif à décor floral en or. PB 6,3g 125 € - 170 € 1 paire de pendants en or et 1 pendentif à décor floral en or. PB 6,3g
  • 186 1 bague en or ornée d'1 petite pierre rose (Td51). PB 3,5g 65 € - 85 € 1 bague en or ornée d'1 petite pierre rose (Td51). PB 3,5g
  • 187 1 bague en or motif central à décor d'une médaille d'amour (Td53). PB 4,7g 90 € - 110 € 1 bague en or motif central à décor d'une médaille d'amour (Td53). PB 4,7g
  • 188 1 chevalière en or sertie un onyx orné de la lettre "M" cassée (Td62). PB 14,9g 280 € - 355 € 1 chevalière en or sertie un onyx orné de la lettre "M" cassée (Td62). PB 14,9g
  • 189 1 bague en or motif central ouvragé (Td 52). PB 8,9g 175 € - 240 € 1 bague en or motif central ouvragé (Td 52). PB 8,9g
  • 190 1 bracelet maille marine en or (L20cm). PB 27,6g 550 € - 745 € 1 bracelet maille marine en or (L20cm). PB 27,6g
  • 191 1 chaîne maille marine en or (L59cm). PB 17,2g 340 € - 460 € 1 chaîne maille marine en or (L59cm). PB 17,2g
  • 192 1 collier maille corde en or chaînette entrelacée (L40cm). PB 16,1g 320 € - 430 € 1 collier maille corde en or chaînette entrelacée (L40cm). PB 16,1g
  • 193 1 collier en or orné de motifs ouvragés (L54cm) et 1 bracelet double rang en or à motifs filigranés rehaussés de petites perles (L15cm). PB 8,6g (+1 giletière en métal, fermoir en or) 170 € - 220 € 1 collier en or orné de motifs ouvragés (L54cm) et 1 bracelet double rang en or à motifs filigranés rehaussés de petites perles (L15cm). PB 8,6g (+1 giletière en métal, fermoir en or)
  • 194 1 pendentif monture ouvragée en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs. PB 10,3g 245 € - 310 € 1 pendentif monture ouvragée en or serti-griffes 1 pièce de 20Frs. PB 10,3g
  • 195 1 collier maille tressée en or poli et granité (L42cm). PB 19,5g 390 € - 525 € 1 collier maille tressée en or poli et granité (L42cm). PB 19,5g
  • 196 1 bague tête de lion en or dont la machoire est ornée d'1 petit diamant (Td55). PB 13,5g 260 € - 330 € 1 bague tête de lion en or dont la machoire est ornée d'1 petit diamant (Td55). PB 13,5g
  • 197 1 bracelet à motifs filigranés en or (L20cm). PB 4,2g 80 € - 110 € 1 bracelet à motifs filigranés en or (L20cm). PB 4,2g
  • 198 1 bague en or ornée de 2 petites pierres bleues (Td53). PB 5,1g 95 € - 125 € 1 bague en or ornée de 2 petites pierres bleues (Td53). PB 5,1g
  • 199 1 bracelet maille palmier en or (très abîmé,L19cm). PB 10,1g 200 € - 270 € 1 bracelet maille palmier en or (très abîmé,L19cm). PB 10,1g
  • 200 1 bague monture ouvragée en or (Td48) et 1 pendentif gravé en or. PB 4,2g 80 € - 110 € 1 bague monture ouvragée en or (Td48) et 1 pendentif gravé en or. PB 4,2g
  • 201 1 bague pièce de 20Frs retournée en or (Td54). PB 8,5g 200 € - 255 € 1 bague pièce de 20Frs retournée en or (Td54). PB 8,5g
  • 202 1 chaîne maille alternée en or (L54cm). PB 6,5g 130 € - 175 € 1 chaîne maille alternée en or (L54cm). PB 6,5g
  • 203 1 collier en or motif central gravé Maéva (L40cm). PB 3,2g 60 € - 85 € 1 collier en or motif central gravé Maéva (L40cm). PB 3,2g
  • 204 1 lot casse or et petites pierres roses . PB 11g 220 € - 290 € 1 lot casse or et petites pierres roses . PB 11g
  • 205 1 bracelet articulé en or ouvrant (diamètre 5,5/6,5cm) et 2 bagues en or : 1 ornée de 2 petites pierres (Td53) 1 monture à décor de coeurs (Td54). PB 6,7g 130 € - 180 € 1 bracelet articulé en or ouvrant (diamètre 5,5/6,5cm) et 2 bagues en or : 1 ornée de 2 petites pierres (Td53) 1 monture à décor de coeurs (Td54). PB 6,7g
  • 206 1 bracelet maille articulée en or à décor floral émaillé (diamètre 6cm, a été restauré). PB 67,9g 1350 € - 1830 € 1 bracelet maille articulée en or à décor floral émaillé (diamètre 6cm, a été restauré). PB 67,9g
  • 207 1 bracelet maille tressée en or (1 peu abimé) ornée d'1 breloque serti-griffes 1 pièce de 4 florins (L18cm). PB 46,7g 980 € - 1300 € 1 bracelet maille tressée en or (1 peu abimé) ornée d'1 breloque serti-griffes 1 pièce de 4 florins (L18cm). PB 46,7g
  • 208 1 chaîne maille marine en or (casse). PB 24g 480 € - 650 € 1 chaîne maille marine en or (casse). PB 24g
  • 209 1 chaîne maille gourmette en or (L76cm). PB 27,1g 540 € - 730 € 1 chaîne maille gourmette en or (L76cm). PB 27,1g
  • 210 1 chaîne maille jaseron en or (L54cm). PB 12,4g 250 € - 330 € 1 chaîne maille jaseron en or (L54cm). PB 12,4g
  • 211 1 chaîne maille gourmette en or (L55cm) PB 11,7g 230 € - 315 € 1 chaîne maille gourmette en or (L55cm) PB 11,7g
  • 212 1 chaîne maille jaseron en or (L60cm). PB 10,8g 215 € - 290 € 1 chaîne maille jaseron en or (L60cm). PB 10,8g