02 Août 2021

Avignon – Le 10 février 2021

mercredi 10 février 2021

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 002 1 chaîne maille alternée en or, fermoir orné d'un petit saphir cabochon (L55cm). PB 40,2g 1200 € - 1605 € 1 chaîne maille alternée en or, fermoir orné d'un petit saphir cabochon (L55cm). PB 40,2g
  • 003 2 bagues en or ornées de petites pierres (1 chaton central vide,Td55). PB 5,3g 150 € - 210 € 2 bagues en or ornées de petites pierres (1 chaton central vide,Td55). PB 5,3g
  • 004 1 alliance en or (Td60). PB 3,4g 100 € - 135 € 1 alliance en or (Td60). PB 3,4g
  • 005 1 grosse médaille de la Vierge en or (abîmée, à restaurer). PB 16,3g 480 € - 650 € 1 grosse médaille de la Vierge en or (abîmée, à restaurer). PB 16,3g
  • 006 1 collier maille haricot en or (L44cm). PB 7,2g 210 € - 290 € 1 collier maille haricot en or (L44cm). PB 7,2g
  • 007 1 bracelet rigide ouvragé et ouvrant en or (diamètre 6cm, avec sécurité). PB 15,4g 460 € - 610 € 1 bracelet rigide ouvragé et ouvrant en or (diamètre 6cm, avec sécurité). PB 15,4g
  • 008 1 collier maille anglaise en or (abîmé,L42cm). PB 12g 360 € - 480 € 1 collier maille anglaise en or (abîmé,L42cm). PB 12g
  • 009 1 bracelet maille jaseron en or, orné de 5 breloques (L21cm, 1 peu cabossé). PB 19,7g 590 € - 780 € 1 bracelet maille jaseron en or, orné de 5 breloques (L21cm, 1 peu cabossé). PB 19,7g
  • 010 4 bracelets ouvragés en or semi-rigides creux et fragiles (cabossés)avec barette. PB 24,2g 720 € - 960 € 4 bracelets ouvragés en or semi-rigides creux et fragiles (cabossés)avec barette. PB 24,2g
  • 011 1 bracelet esclave ouvrant en or motif central orné d'1 pierre violette entourée petites pierres blanches (diamètre 5/7cm, creux).PB 45,7g 1370 € - 1825 € 1 bracelet esclave ouvrant en or motif central orné d'1 pierre violette entourée petites pierres blanches (diamètre 5/7cm, creux).PB 45,7g
  • 012 1 collier draperie en or, motifs ornés de strass (Zerouf, pas de fermoir,L37cm). PB 41,2g 1230 € - 1645 € 1 collier draperie en or, motifs ornés de strass (Zerouf, pas de fermoir,L37cm). PB 41,2g
  • 013 1 collier draperie en or (L43cm). PB 18,3g 540 € - 730 € 1 collier draperie en or (L43cm). PB 18,3g
  • 014 1 paire de pendants en or à décor floral et ornés de pampilles. PB 11g 330 € - 440 € 1 paire de pendants en or à décor floral et ornés de pampilles. PB 11g
  • 015 1 pendentif serti-griffes un camée, 1 alliance (Td51) et 1 bague ornée de petits diamants (Td56). PB 8,9g 260 € - 350 € 1 pendentif serti-griffes un camée, 1 alliance (Td51) et 1 bague ornée de petits diamants (Td56). PB 8,9g
  • 016 1 chevalière en or motif central orné d'un onyx cassé et gravé "RC"(Td58). PB 8,2g 240 € - 325 € 1 chevalière en or motif central orné d'un onyx cassé et gravé "RC"(Td58). PB 8,2g
  • 017 2 bagues en or ornées de pierres (Td56/58). PB 9,2g 270 € - 365 € 2 bagues en or ornées de pierres (Td56/58). PB 9,2g
  • 018 1 bague en or rehaussée de pierres (Td58). PB 6,4g 190 € - 255 € 1 bague en or rehaussée de pierres (Td58). PB 6,4g
  • 019 1 bague en or ornée d'un pavage de petites pierres (Td60). PB 6,9g 200 € - 275 € 1 bague en or ornée d'un pavage de petites pierres (Td60). PB 6,9g
  • 020 1 ceinture en or à motifs filigranés serti-griffes 13 pièces de 10Frs. PB 141,6g 4530 € - 6370 € 1 ceinture en or à motifs filigranés serti-griffes 13 pièces de 10Frs. PB 141,6g
  • 021 1 chaîne maille grain de café plat, bicolore (L57cm). PB 57,7g 1730 € - 2300 € 1 chaîne maille grain de café plat, bicolore (L57cm). PB 57,7g
  • 022 1 bracelet maille grain de café bicolore en or (L23cm). PB 23,9g 710 € - 955 € 1 bracelet maille grain de café bicolore en or (L23cm). PB 23,9g
  • 039 1 collier maille américaine en or (L46cm). PB 30,5g 610 € - 1220 € 1 collier maille américaine en or (L46cm). PB 30,5g
  • 040 1 bague monture ajourée en or (Td60). Pb 4,8g 140 € - 190 € 1 bague monture ajourée en or (Td60). Pb 4,8g
  • 041 2 bagues en or : 1 bicolore en or poli et granité (Td56) 1 rehaussée d'un motif ouvragé (Td57). PB 4,6g et 1 boucle cassée ornée de petites pierres en alliage 9K. PB 1,4g 135 € - 180 € 2 bagues en or : 1 bicolore en or poli et granité (Td56) 1 rehaussée d'un motif ouvragé (Td57). PB 4,6g et 1 boucle cassée ornée de petites pierres en alliage 9K. PB 1,4g
  • 042 1 collier maille royale en or. PB 23,3g 700 € - 930 € 1 collier maille royale en or. PB 23,3g
  • 043 1 bague en or sertie d'une pièce de 20Frs usée (Td51). PB 16,4g 520 € - 740 € 1 bague en or sertie d'une pièce de 20Frs usée (Td51). PB 16,4g
  • 044 1 chevalière en or rehaussée d'un onyx ornée d'un petit diamant (Td55). PB 3,5g 105 € - 140 € 1 chevalière en or rehaussée d'un onyx ornée d'un petit diamant (Td55). PB 3,5g
  • 045 1 briquet en plaqué or Cartier ref 184822 0 € - 0 € 1 briquet en plaqué or Cartier ref 184822
  • 047 1 bracelet maille articulée en or motif central à décor de ronds ornés de petites pierres (L18cm). PB 6,1g 180 € - 250 € 1 bracelet maille articulée en or motif central à décor de ronds ornés de petites pierres (L18cm). PB 6,1g
  • 048 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td50). PB 7,5g 240 € - 335 € 1 bague en or pièce de 20Frs retournée (Td50). PB 7,5g
  • 049 1 bague tourbillon bicolore en or et ornée de petites pierres (Td56). PB 3,9g 115 € - 155 € 1 bague tourbillon bicolore en or et ornée de petites pierres (Td56). PB 3,9g
  • 050 1 bague demi-jonc 3 rangs 3 ors (Td58, 1 choc sur la monture). PB 3,9g 115 € - 155 € 1 bague demi-jonc 3 rangs 3 ors (Td58, 1 choc sur la monture). PB 3,9g
  • 051 1 collier maille fantaisie en or (L64cm). PB 79,6g 2380 € - 3180 € 1 collier maille fantaisie en or (L64cm). PB 79,6g
  • 052 1 bague en or motif central orné d'une pierre verte (Td60). PB 6,4g 190 € - 255 € 1 bague en or motif central orné d'une pierre verte (Td60). PB 6,4g
  • 053 1 bracelet maille palmier en or (cabossé,L16cm). PB 8,5g 255 € - 340 € 1 bracelet maille palmier en or (cabossé,L16cm). PB 8,5g
  • 054 4 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 7cm). PB 60,2g 1800 € - 2400 € 4 bracelets rigides ciselés en or (diamètre 7cm). PB 60,2g
  • 055 1 bracelet large en or articulé à motifs filigranés et sertie de 6 souverains George V (diamètre 6,5cm, ne se ferme pas, manque lanquette). PB 58,3g 1865 € - 2620 € 1 bracelet large en or articulé à motifs filigranés et sertie de 6 souverains George V (diamètre 6,5cm, ne se ferme pas, manque lanquette). PB 58,3g
  • 056 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 5,2g 150 € - 210 € 1 chaîne maille gourmette en or (L50cm). PB 5,2g
  • 057 1 bracelet maille haricot usé en or (L19cm,pas de fermoir, ne s'ouvre pas). PB 3,9g 110 € - 155 € 1 bracelet maille haricot usé en or (L19cm,pas de fermoir, ne s'ouvre pas). PB 3,9g
  • 058 1 paire de créoles en or ornées de perles en pampille (en manque 3). PB 4,6g 135 € - 180 € 1 paire de créoles en or ornées de perles en pampille (en manque 3). PB 4,6g
  • 059 1 chaîne maille alternée en or (L48cm). PB 7,4g 220 € - 295 € 1 chaîne maille alternée en or (L48cm). PB 7,4g
  • 060 1 bague ouvragée (Td50) 1 pendentif corne et 1 bracelet identité gravée (L12cm). Le tout en or. PB 3,6g 105 € - 140 € 1 bague ouvragée (Td50) 1 pendentif corne et 1 bracelet identité gravée (L12cm). Le tout en or. PB 3,6g
  • 061 1 lot casse tout or (bracelets, croix). PB 28,9g 860 € - 1150 € 1 lot casse tout or (bracelets, croix). PB 28,9g
  • 062 1 bague monture bicolore en or ornée de petits diamants (Td60). PB 8,6g 260 € - 340 € 1 bague monture bicolore en or ornée de petits diamants (Td60). PB 8,6g
  • 063 3 bagues en or : 1 ornée d'une pierre bleue (Td51) 1 bicolore ornée de 3 petites pierres bleues et de petits diamants (Td54) 1 cassée ornée d'une pierre blanche. PB 7,3g (+ 1 collier en métal) 220 € - 290 € 3 bagues en or : 1 ornée d'une pierre bleue (Td51) 1 bicolore ornée de 3 petites pierres bleues et de petits diamants (Td54) 1 cassée ornée d'une pierre blanche. PB 7,3g (+ 1 collier en métal)
  • 064 1 souverain en or Reine Victoria en voile de veuve. PB 7,96g 310 € - 400 € 1 souverain en or Reine Victoria en voile de veuve. PB 7,96g
  • 068 1 collier en or centre prénom (L40cm) et 2 petits pendentifs en or (1 titi et 1 signe du lion). PB 3,7g 110 € - 150 € 1 collier en or centre prénom (L40cm) et 2 petits pendentifs en or (1 titi et 1 signe du lion). PB 3,7g
  • 069 2 pendants en or à décor d'une main ornée de petites pierres (1 système en métal). PB 6,5g 195 € - 260 € 2 pendants en or à décor d'une main ornée de petites pierres (1 système en métal). PB 6,5g
  • 070 2 bagues en or rehaussées de petites boules (Td56) et 2 pendentifs main en or (H2/2,5cm). PB 6,8g 200 € - 270 € 2 bagues en or rehaussées de petites boules (Td56) et 2 pendentifs main en or (H2/2,5cm). PB 6,8g
  • 071 2 pièces de 20Frs Suisse en or (1947). PB 12,9g 500 € - 645 € 2 pièces de 20Frs Suisse en or (1947). PB 12,9g
  • 072 2 bagues en or : 1 sertie d'un camée (Td55) et 1 bicolore ornée d'une petite pierre rouge (Td55). PB 5,4g 160 € - 210 € 2 bagues en or : 1 sertie d'un camée (Td55) et 1 bicolore ornée d'une petite pierre rouge (Td55). PB 5,4g
  • 073 2 bagues en or : 1 ornée d'une petite pierre verte et 2 petits diamants (Td51, choc sur la monture) et 1 ornée de petits diamants (Td51). PB 4,4g 130 € - 170 € 2 bagues en or : 1 ornée d'une petite pierre verte et 2 petits diamants (Td51, choc sur la monture) et 1 ornée de petits diamants (Td51). PB 4,4g
  • 074 1 alliance en or (Td53) 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td52) et 1 petite boucle en or ornée d'une pierre ro uge cabochon. PB 4,1g 120 € - 160 € 1 alliance en or (Td53) 1 bague en or ornée d'une pierre violette (Td52) et 1 petite boucle en or ornée d'une pierre ro uge cabochon. PB 4,1g
  • 075 1 bracelet rigide torsadé en or à motif floral (diamètre 6,8cm). PB 13,4g 400 € - 530 € 1 bracelet rigide torsadé en or à motif floral (diamètre 6,8cm). PB 13,4g
  • 076 1 chevalière 2 ors initiales "DB" gravées (Td58). PB 5,8g 170 € - 230 € 1 chevalière 2 ors initiales "DB" gravées (Td58). PB 5,8g
  • 077 1 alliance 3 brins 3 ors (Td59). PB 4,8g 140 € - 150 € 1 alliance 3 brins 3 ors (Td59). PB 4,8g
  • 078 1 lot casse tour or (alliances, chaîne, bracelet). PB 4,6g 135 € - 180 € 1 lot casse tour or (alliances, chaîne, bracelet). PB 4,6g
  • 080 1 bague en or ornée de nombreuses pierres (Td54). PB 4,3g 100 € - 150 € 1 bague en or ornée de nombreuses pierres (Td54). PB 4,3g
  • 081 1 bracelet maille articulée en or à décor floral orné de petites pierres bleues (L19cm, sécurité cassée). PB 57,8g 1730 € - 2310 € 1 bracelet maille articulée en or à décor floral orné de petites pierres bleues (L19cm, sécurité cassée). PB 57,8g
  • 088 1 chaine maille grain de café en or (L57cm, fermoir à fixer). PB 27,9g 835 € - 1110 € 1 chaine maille grain de café en or (L57cm, fermoir à fixer). PB 27,9g