02 Oct 2022

Arles – Le 24 mai 2022

Arles

hôtel des ventes
36bis rue nicolas copernic

mardi 24 mai 2022

à partir de 14h00

à partir de 13h30
Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Bague en or pavée de pierres blanches (TD56).PB 4,9g. 80 € - 100 € 1 Bague en or pavée de pierres blanches (TD56).PB 4,9g.
  • 002 1 Chaine en or maille forçat(L52cm). PB 3,4g. 80 € - 100 € 1 Chaine en or maille forçat(L52cm). PB 3,4g.
  • 003 1 Collier en or brisé maille grains de café,1 boucle en or pavée de pierres blanches.PB 7g 160 € - 180 € 1 Collier en or brisé maille grains de café,1 boucle en or pavée de pierres blanches.PB 7g
  • 004 1 Collier en or filigrané avec pampilles(L44cm),2 créoles en or ciselées (1 légèrement abimée).PB14,2g. 350 € - 400 € 1 Collier en or filigrané avec pampilles(L44cm),2 créoles en or ciselées (1 légèrement abimée).PB14,2g.
  • 005 1 Collier en or maille anglaise en dégradée(légerement abimée(L42cm),1 collier en or avec motif central à décorde fleurs pavées de pierres de couleur (L42cm).PB19,1g. 450 € - 500 € 1 Collier en or maille anglaise en dégradée(légerement abimée(L42cm),1 collier en or avec motif central à décorde fleurs pavées de pierres de couleur (L42cm).PB19,1g.
  • 012 1 Collier en or maille américaine en dégradée(L44cm),1 bague en or ornée d' une pierre marron entourée de petites pierres blanches(TD55).PB 35g. 800 € - 900 € 1 Collier en or maille américaine en dégradée(L44cm),1 bague en or ornée d' une pierre marron entourée de petites pierres blanches(TD55).PB 35g.
  • 013 1 Bracelet en or maille américaine(L22cm),1 bague en or ornée d'une pierre marron entourée de pierres blanches(TD58).PB27,1g. 600 € - 700 € 1 Bracelet en or maille américaine(L22cm),1 bague en or ornée d'une pierre marron entourée de pierres blanches(TD58).PB27,1g.
  • 014 1 Bracelet jonc en or(D7,5cm),1 braceletjonc en or(D7,5cm).PB19,9g. 500 € - 600 € 1 Bracelet jonc en or(D7,5cm),1 braceletjonc en or(D7,5cm).PB19,9g.
  • 015 1 Bracelet jonc en or(D7,5cm),1 bague enor tréssée(TD51).PB12,1g. 290 € - 300 € 1 Bracelet jonc en or(D7,5cm),1 bague enor tréssée(TD51).PB12,1g.
  • 016 1 Collier en or maille fantaisie longueur sautoir(L74cm),1 pendentif en or ajouré et pavé de pierres blanches etverte.PB 36,4g. 900 € - 1000 € 1 Collier en or maille fantaisie longueur sautoir(L74cm),1 pendentif en or ajouré et pavé de pierres blanches etverte.PB 36,4g.
  • 017 1 Bracelet en or torsadé(D7 cm),1 bracelet en or torsadé(D 7cm).PB29,5g. 700 € - 800 € 1 Bracelet en or torsadé(D7 cm),1 bracelet en or torsadé(D 7cm).PB29,5g.
  • 018 1 Bracelet en or torsadé(D7cm),1 bracelet en or ciselé(D7cm).PB30,4g. 720 € - 750 € 1 Bracelet en or torsadé(D7cm),1 bracelet en or ciselé(D7cm).PB30,4g.
  • 019 1 Bracelet en or ciselé(D7cm),1 braceleten or ciselé(D7cm).PB30,5g. 1200 € - 1500 € 1 Bracelet en or ciselé(D7cm),1 braceleten or ciselé(D7cm).PB30,5g.
  • 020 1 Bracelet en or ciselé(D7cm),1 braceleten or ciselé(D7cm).PB30,3g. 1200 € - 1500 € 1 Bracelet en or ciselé(D7cm),1 braceleten or ciselé(D7cm).PB30,3g.
  • 021 1 Bracelet en or ciselé(D7cm),1 braceleten or ciselé(D7cm).PB30g. 1200 € - 1500 € 1 Bracelet en or ciselé(D7cm),1 braceleten or ciselé(D7cm).PB30g.
  • 022 1 Bracelet en or gris pavé de pierres blanches dont 1 manquante(L20cm),1 bracelet en or pavé de pierres blanches dont 2 manquantes(L20cm),1 bracelet en or rose pavé de pierres blanches(L20cm).PB26g. 550 € - 600 € 1 Bracelet en or gris pavé de pierres blanches dont 1 manquante(L20cm),1 bracelet en or pavé de pierres blanches dont 2 manquantes(L20cm),1 bracelet en or rose pavé de pierres blanches(L20cm).PB26g.
  • 023 1 Bague en or modèle ancien rehaussée d'un petit diamant(TD53).PB4,6g. 110 € - 120 € 1 Bague en or modèle ancien rehaussée d'un petit diamant(TD53).PB4,6g.
  • 024 2 Créoles en or (D5cm),1 bracelet en alliage 9K brisé.PB or 3g//PB alliage 9 k 1,1g. 60 € - 80 € 2 Créoles en or (D5cm),1 bracelet en alliage 9K brisé.PB or 3g//PB alliage 9 k 1,1g.
  • 025 1 Collier en or 22 k motif egyptien (L46cm).PB15,6g. 390 € - 400 € 1 Collier en or 22 k motif egyptien (L46cm).PB15,6g.
  • 026 1 Pendentif en or avec cerclage en alliage 14 k et pierres.PB19,7g. 370 € - 380 € 1 Pendentif en or avec cerclage en alliage 14 k et pierres.PB19,7g.
  • 027 1 Collier en or avec motif central pavé de pierres de couleur(L40cm).PB25,8g. 550 € - 600 € 1 Collier en or avec motif central pavé de pierres de couleur(L40cm).PB25,8g.
  • 028 1 Bracelet en or ouvrant pavé de pierresde couleur(D5,5cm).PB 12,4g. 280 € - 300 € 1 Bracelet en or ouvrant pavé de pierresde couleur(D5,5cm).PB 12,4g.
  • 029 1 Parure en or et alliage 9K(les partiesen alliage 9K sont faibles en poids ce sont les parties grisées(voir photos) composée = 1 collier (L44cm) d'un bracelet(D25cm) et de 2 pendants. PB total or et alliage 9k = 48,9g. 350 € - 400 € 1 Parure en or et alliage 9K(les partiesen alliage 9K sont faibles en poids ce sont les parties grisées(voir photos) composée = 1 collier (L44cm) d'un bracelet(D25cm) et de 2 pendants. PB total or et alliage 9k = 48,9g.
  • 030 1 Collier en or motif filigrané(L70cm). PB15,8g. 370 € - 390 € 1 Collier en or motif filigrané(L70cm). PB15,8g.
  • 031 2 Pendants en or motif boules,2 pendantsen or fantaisie, 1 lot de bijoux en or cassé composé de 1 bris d'or,1 pendant boule,1 dormeuse or et perle.PB 18g ( or cassé 10,7g //or intact 7,3g). 440 € - 450 € 2 Pendants en or motif boules,2 pendantsen or fantaisie, 1 lot de bijoux en or cassé composé de 1 bris d'or,1 pendant boule,1 dormeuse or et perle.PB 18g ( or cassé 10,7g //or intact 7,3g).
  • 032 1 Bague en or pavée de pierres blanches (TD49).PB6,7g. 150 € - 160 € 1 Bague en or pavée de pierres blanches (TD49).PB6,7g.
  • 033 1 Collier en or maille grains de café (L50cm),1 alliance en or gris avec petits diamants(corps brisé),1 bague en or gris avec pierres bleues et petits. diamants(TD56).PB 25,15g. 600 € - 800 € 1 Collier en or maille grains de café (L50cm),1 alliance en or gris avec petits diamants(corps brisé),1 bague en or gris avec pierres bleues et petits. diamants(TD56).PB 25,15g.
  • 034 1 Collier en or maille fantaisie rehaussé d'un ouvrage central orné de pierres(L52cm).PB21,8g. 520 € - 550 € 1 Collier en or maille fantaisie rehaussé d'un ouvrage central orné de pierres(L52cm).PB21,8g.
  • 035 1 Chaine en or maille fantaisie(L50cm),1bague en or gris rehaussée d'une pierre verte(motif abimé)(TD58).PB26g. 500 € - 550 € 1 Chaine en or maille fantaisie(L50cm),1bague en or gris rehaussée d'une pierre verte(motif abimé)(TD58).PB26g.
  • 036 1 Pendentif en or à décor de la vierge,1alliance en or large(TD61).PB12,7g. 320 € - 350 € 1 Pendentif en or à décor de la vierge,1alliance en or large(TD61).PB12,7g.
  • 037 1 Chaine en or maille plate(L68cm),1 pendentif en or initiale"E",1 bague 2 ors ornée de pierres(TD55).PB24g. 560 € - 580 € 1 Chaine en or maille plate(L68cm),1 pendentif en or initiale"E",1 bague 2 ors ornée de pierres(TD55).PB24g.
  • 038 2 Créoles en or ciselées,1 bracelet alliage 9k maille grains de café(L18cm).PB or 1,2g.PB alliage 9k5,7g. 80 € - 100 € 2 Créoles en or ciselées,1 bracelet alliage 9k maille grains de café(L18cm).PB or 1,2g.PB alliage 9k5,7g.
  • 039 1 Bague en or rehaussée d'une pierre bleue(TD56),1 pendentif en or rehaussé d'une pierre bleue,1 chaine en or(L47cm)1 bracelet en or d'idt brisé.PB11g. 220 € - 250 € 1 Bague en or rehaussée d'une pierre bleue(TD56),1 pendentif en or rehaussé d'une pierre bleue,1 chaine en or(L47cm)1 bracelet en or d'idt brisé.PB11g.
  • 040 1 Bracelet en or ouvrant pavé de pierresblanches dont 2 manquantes(D6cm)à décor d'un serpent.PB24,4g. 560 € - 580 € 1 Bracelet en or ouvrant pavé de pierresblanches dont 2 manquantes(D6cm)à décor d'un serpent.PB24,4g.
  • 041 1 Broche ancienne en or (poinçon tête decheval),1 bracelet en or d'identité gravé "Gilbert".PB10g. 240 € - 260 € 1 Broche ancienne en or (poinçon tête decheval),1 bracelet en or d'identité gravé "Gilbert".PB10g.
  • 042 1 Pince à cravate en or abimée,1 montre de dame HS très usagée(le bracelet est en or mais le boitier est en alliage 14K.PB or = 4,8g(pince à cravate).PB or et alliage 14 k 16,3g(la montre). 390 € - 420 € 1 Pince à cravate en or abimée,1 montre de dame HS très usagée(le bracelet est en or mais le boitier est en alliage 14K.PB or = 4,8g(pince à cravate).PB or et alliage 14 k 16,3g(la montre).
  • 043 1 Médaille en or de la vierge usagée. PB3,9g. 90 € - 100 € 1 Médaille en or de la vierge usagée. PB3,9g.
  • 044 1 Chaine en or maille fantaisie(L48cm). PB5,3g. 120 € - 150 € 1 Chaine en or maille fantaisie(L48cm). PB5,3g.
  • 045 1 Chaine en or maille forçat(L50cm),2 créoles en or (D6,8cm),1 pendentif en orinitiale"G".PB8,9g. 200 € - 300 € 1 Chaine en or maille forçat(L50cm),2 créoles en or (D6,8cm),1 pendentif en orinitiale"G".PB8,9g.
  • 046 1 Bracelet en or maille américaine usagé(L20,5cm),1 bracelet alliage 9K maille forçat(L21,5cm).PB or 13,9g. PB alliage 9K 1,7g. 340 € - 350 € 1 Bracelet en or maille américaine usagé(L20,5cm),1 bracelet alliage 9K maille forçat(L21,5cm).PB or 13,9g. PB alliage 9K 1,7g.
  • 047 1 Bracelet en or jonc(D6,5cm),1 bague enor(TD54)rehaussée d'une grosse pierre marron entourage pierres blanches. PB 13,9g. 220 € - 250 € 1 Bracelet en or jonc(D6,5cm),1 bague enor(TD54)rehaussée d'une grosse pierre marron entourage pierres blanches. PB 13,9g.
  • 048 1 Collier en or maille fil et son pendentif solitaire rehaussé d'un petit diamant(L40cm),1 alliance en or brisée 1 bracelet d'identité en alliage 14k (L13cm).PB or 3 g.PB alliage 14k 1,7g. 80 € - 100 € 1 Collier en or maille fil et son pendentif solitaire rehaussé d'un petit diamant(L40cm),1 alliance en or brisée 1 bracelet d'identité en alliage 14k (L13cm).PB or 3 g.PB alliage 14k 1,7g.
  • 049 1 Bracelet en or maille alternée(L18cm),1 bracelet en or maille fantaisie(L19cm)2 pendants en alliage 9K.PB or 4 g. PB alliage 9K 2 g. 100 € - 120 € 1 Bracelet en or maille alternée(L18cm),1 bracelet en or maille fantaisie(L19cm)2 pendants en alliage 9K.PB or 4 g. PB alliage 9K 2 g.
  • 050 1 Bracelet jonc en or(D6,5cm).PB 10,5g. 250 € - 300 € 1 Bracelet jonc en or(D6,5cm).PB 10,5g.
  • 051 1 Pendentif en or en forme de coeur,1 pendentif en or en forme de coeur ajouré,1 bague en or manque pierre(TD57),1 chaine en or brisée,1 pendentif en or coeur usagé,1 broche en alliage 9 k pierre verte centrale entourée de pierres blanches.PB or 5,8g.PB alliage 9K 2,8g 130 € - 150 € 1 Pendentif en or en forme de coeur,1 pendentif en or en forme de coeur ajouré,1 bague en or manque pierre(TD57),1 chaine en or brisée,1 pendentif en or coeur usagé,1 broche en alliage 9 k pierre verte centrale entourée de pierres blanches.PB or 5,8g.PB alliage 9K 2,8g
  • 052 1 Bague en or pavée de petits diamants (TD50),2 créoles en or,1 bague en or en forme de coeur rehaussée d'une pierre(TD47),1 bague en or tordue avec pierre mauve.PB8,3g. 190 € - 220 € 1 Bague en or pavée de petits diamants (TD50),2 créoles en or,1 bague en or en forme de coeur rehaussée d'une pierre(TD47),1 bague en or tordue avec pierre mauve.PB8,3g.
  • 053 1 Pince à cravate(la médaille du dessus est en or et la pince en alliage 14 k),1médaille en or à décor de la vierge aveccerclage en alliage 9K,1 pendentif en orà décor d'une étoile,1 pendant en or à décor d'une étoile,1 pendant en or à décor d'un palmier.PB or et alliage 14k 1,65 g.PB alliage 9K2,5g.PB or 0,3g. 80 € - 120 € 1 Pince à cravate(la médaille du dessus est en or et la pince en alliage 14 k),1médaille en or à décor de la vierge aveccerclage en alliage 9K,1 pendentif en orà décor d'une étoile,1 pendant en or à décor d'une étoile,1 pendant en or à décor d'un palmier.PB or et alliage 14k 1,65 g.PB alliage 9K2,5g.PB or 0,3g.
  • 054 1 Médaille 2 ors entourée de petites roses à décor de la vierge avec motif floral au verso.PB 4,9 g 110 € - 120 € 1 Médaille 2 ors entourée de petites roses à décor de la vierge avec motif floral au verso.PB 4,9 g
  • 055 1 Bracelet en or maille boules avec une pampille en forme de coeur(L16cm). PB1,1 g. 25 € - 30 € 1 Bracelet en or maille boules avec une pampille en forme de coeur(L16cm). PB1,1 g.
  • 056 1 Chaine en or maille fantaisie(L45cm). PB 5,7g. 130 € - 140 € 1 Chaine en or maille fantaisie(L45cm). PB 5,7g.
  • 057 1 Bague en or gris rehaussée d'une petite blanche(TD56),1 pendentif en or à décor d'un coeur,2 créoles en alliage 9k.PB or 3,7g.PB alliage 9k 0,6g. 80 € - 100 € 1 Bague en or gris rehaussée d'une petite blanche(TD56),1 pendentif en or à décor d'un coeur,2 créoles en alliage 9k.PB or 3,7g.PB alliage 9k 0,6g.
  • 058 1 Collier en or maille grains de café (L60cm),1 pendentif en or à décor de motif fantaisie.PB 20,6g. 500 € - 600 € 1 Collier en or maille grains de café (L60cm),1 pendentif en or à décor de motif fantaisie.PB 20,6g.
  • 059 1 Chaine en or maille cheval(L44cm),1 croix protestante en or,1 alliance en orouvragée (gravée à l'intérieur)(TD50). PB 9,7g. 230 € - 250 € 1 Chaine en or maille cheval(L44cm),1 croix protestante en or,1 alliance en orouvragée (gravée à l'intérieur)(TD50). PB 9,7g.
  • 060 1 Bracelet rigide en or à décor filigrané(D7cm).PB 13,3g. 300 € - 320 € 1 Bracelet rigide en or à décor filigrané(D7cm).PB 13,3g.
  • 061 1 Alliance 3 or de marque Cartier modèleTrinity n° AHN292 AU750(TD53).PB 7,8g. (vendue sans certificat, ni facture). 300 € - 400 € 1 Alliance 3 or de marque Cartier modèleTrinity n° AHN292 AU750(TD53).PB 7,8g. (vendue sans certificat, ni facture).
  • 062 1 Bracelet en or maille épis(L18,5cm),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleueclaire(TD56),1 bracelet en alliage 14k ouvrant avec motif pavé de pierres blanches fermoir cassé.PB or 13,8g.PB alliage 14k6,3g. 240 € - 280 € 1 Bracelet en or maille épis(L18,5cm),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleueclaire(TD56),1 bracelet en alliage 14k ouvrant avec motif pavé de pierres blanches fermoir cassé.PB or 13,8g.PB alliage 14k6,3g.
  • 063 1 Bague or gris rehaussée d'une grosse pierre blanche(TD57).PB6,7g. 150 € - 200 € 1 Bague or gris rehaussée d'une grosse pierre blanche(TD57).PB6,7g.
  • 064 1 Chevalière 2 ors gravée "LM"(TD64). PB16,4g. 400 € - 500 € 1 Chevalière 2 ors gravée "LM"(TD64). PB16,4g.
  • 065 1 Alliance large en or(TD64)gravée à l'intérieur.PB6,6g. 160 € - 180 € 1 Alliance large en or(TD64)gravée à l'intérieur.PB6,6g.
  • 066 1 Bracelet jonc en or large(D6cm). PB21,8g. 550 € - 600 € 1 Bracelet jonc en or large(D6cm). PB21,8g.
  • 067 1 Bague en or pavée de pierres blanches et bleues(mque 1 pierre)(TD56).PB3g. 100 € - 150 € 1 Bague en or pavée de pierres blanches et bleues(mque 1 pierre)(TD56).PB3g.
  • 068 1 Bague en or chaton vide,1 chaine en orbrisée.PB6,8g. 150 € - 180 € 1 Bague en or chaton vide,1 chaine en orbrisée.PB6,8g.
  • 069 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue (TD61),2 créoles en or ciselées,1 chaineen or brisée.PB 8,7g. 180 € - 220 € 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue (TD61),2 créoles en or ciselées,1 chaineen or brisée.PB 8,7g.
  • 070 1 Bague en or type chevalière plateau onyx(TD56),2 dormeuses en or ornées de pierres bordeaux,1 croix en or pavée de pierres bordeaux.PB7,9g. 180 € - 200 € 1 Bague en or type chevalière plateau onyx(TD56),2 dormeuses en or ornées de pierres bordeaux,1 croix en or pavée de pierres bordeaux.PB7,9g.
  • 071 1 Pendentif en or tête egyptien,1 pendentif en or tête egyptien usagé 1 pendentif en or fantaisie,1 croix en or pavée de pierres bordeaux,1 bague en or(TD44).PB 7,7g. 180 € - 200 € 1 Pendentif en or tête egyptien,1 pendentif en or tête egyptien usagé 1 pendentif en or fantaisie,1 croix en or pavée de pierres bordeaux,1 bague en or(TD44).PB 7,7g.
  • 072 1 Chaine en or 22k fermoir fantaisie (L44cm),1 pendentif en or 22 k et diversen forme de pyramide, 1 pendentif en or pavé de pierres bleues,1 bague en or manque pierres.PB or 22k = 14,2g//PB or 22 k et divers 9,1g//PB or 18k 8g. 600 € - 800 € 1 Chaine en or 22k fermoir fantaisie (L44cm),1 pendentif en or 22 k et diversen forme de pyramide, 1 pendentif en or pavé de pierres bleues,1 bague en or manque pierres.PB or 22k = 14,2g//PB or 22 k et divers 9,1g//PB or 18k 8g.
  • 073 1 Chaine en or(L42cm),1 bracelet en or maille anglaise fermoir cassé.PB 7,2g. 170 € - 180 € 1 Chaine en or(L42cm),1 bracelet en or maille anglaise fermoir cassé.PB 7,2g.
  • 074 1 Collier en or modèle plastron(L22cm) 1 pendentif en or fantaisie.PB 41,4g. 1000 € - 1100 € 1 Collier en or modèle plastron(L22cm) 1 pendentif en or fantaisie.PB 41,4g.
  • 075 1 Bracelet en or 4 brins maille cable (L20cm),1 pendentif en or fantaisie,1 bris d'or.PB 33,7g. 800 € - 900 € 1 Bracelet en or 4 brins maille cable (L20cm),1 pendentif en or fantaisie,1 bris d'or.PB 33,7g.
  • 076 1 Chaine en or maille colonne(L52cm),1 croix en or ouvragée,1 alliance en or (TD55),1 bague en or pavée de petits diamants(TD51),1 chaine en or brisée. PB 19,2 g. 450 € - 480 € 1 Chaine en or maille colonne(L52cm),1 croix en or ouvragée,1 alliance en or (TD55),1 bague en or pavée de petits diamants(TD51),1 chaine en or brisée. PB 19,2 g.
  • 077 1 Médaille en or gravée"AB".PB 23,3g. 560 € - 580 € 1 Médaille en or gravée"AB".PB 23,3g.
  • 078 1 Chaine en or (L48cm),1 médaille en or de la vierge.PB 8,9g. 220 € - 250 € 1 Chaine en or (L48cm),1 médaille en or de la vierge.PB 8,9g.