25 Mai 2019

Arles – Le 20 Février 2019

Arles

26 rue jean lebas

mercredi 20 février 2019

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Sculpture en Bronze à Patine "Eléphant-médaille -plaque "Giant of the Serengeti an official issue of African Wildlife foundation 1991. "The Franklin Mint". H 24 cm. 150 € - 200 € 1 Sculpture en Bronze à Patine "Eléphant-médaille -plaque "Giant of the Serengeti an official issue of African Wildlife foundation 1991. "The Franklin Mint". H 24 cm.
  • 002 1 Sculpture en régule à patine verte sursocle en bois ovale "Chien". H 35,5 cm avec socle. 30 € - 40 € 1 Sculpture en régule à patine verte sursocle en bois ovale "Chien". H 35,5 cm avec socle.
  • 003 1 Médaille en or à décor de "Saint Christophe" gravée"Laurent et date de naissance,1 chaine en or brisée(L 63cm).PB 9,3g 185 € - 200 € 1 Médaille en or à décor de "Saint Christophe" gravée"Laurent et date de naissance,1 chaine en or brisée(L 63cm).PB 9,3g
  • 004 1 Collier en or à motifs filigranés (L69cm).PB 19,9 g 390 € - 400 € 1 Collier en or à motifs filigranés (L69cm).PB 19,9 g
  • 005 1 Bracelet de main en or orné d'une pierre blanche sertie clos (L19 cm),2 pendentifs en or ( 1 gravé "Maman je t' aime" / 1 motif oeil), 1 bague en or manque pierre (td52). PB 5g 100 € - 120 € 1 Bracelet de main en or orné d'une pierre blanche sertie clos (L19 cm),2 pendentifs en or ( 1 gravé "Maman je t' aime" / 1 motif oeil), 1 bague en or manque pierre (td52). PB 5g
  • 006 1 Collier en or gris maille fantaisie rehaussé de 5 boules ornées de pierres blanches (L42 cm). Pb 2,9g 60 € - 80 € 1 Collier en or gris maille fantaisie rehaussé de 5 boules ornées de pierres blanches (L42 cm). Pb 2,9g
  • 007 2 Dormeuses en or ornées de pierres bordeaux avec 1 pampille chacune à motiffloral. PB 2,7g 60 € - 80 € 2 Dormeuses en or ornées de pierres bordeaux avec 1 pampille chacune à motiffloral. PB 2,7g
  • 008 1 Croix en or à décor du "Christ" 2 ors (H 3,5 cm). PB 1,5 g 20 € - 30 € 1 Croix en or à décor du "Christ" 2 ors (H 3,5 cm). PB 1,5 g
  • 009 1 Médaille en or à décor de la Vierge, 2pendentifs en or ( 1 signe du scorpion, 1 parchemin gravé "je t'aime").PB 3,5 g 70 € - 80 € 1 Médaille en or à décor de la Vierge, 2pendentifs en or ( 1 signe du scorpion, 1 parchemin gravé "je t'aime").PB 3,5 g
  • 010 1 Bague en or rehaussée d'une pierre bleue (corps cassé), 1 croix en or ciselée, 1 chaine en or maille gourmette(L41cm). PB 3,4g 65 € - 70 € 1 Bague en or rehaussée d'une pierre bleue (corps cassé), 1 croix en or ciselée, 1 chaine en or maille gourmette(L41cm). PB 3,4g
  • 011 1 Bague Marquise en or rehaussée de pierres blanches dont 1 manquante(td 55)PB 2,8g 60 € - 80 € 1 Bague Marquise en or rehaussée de pierres blanches dont 1 manquante(td 55)PB 2,8g
  • 014 1 Bracelet en or ouvrant rehaussé de pierres blanches (dont 1 manquante) et de pierres de couleur,à motif de coeurs (D6 cm).PB 13,3g 270 € - 280 € 1 Bracelet en or ouvrant rehaussé de pierres blanches (dont 1 manquante) et de pierres de couleur,à motif de coeurs (D6 cm).PB 13,3g
  • 015 1 Bracelet de main 2 ors ouvrant et sa bague à décor de coeurs,ornés de pierresblanches (D6cm)(TD57).PB 13,8g 280 € - 300 € 1 Bracelet de main 2 ors ouvrant et sa bague à décor de coeurs,ornés de pierresblanches (D6cm)(TD57).PB 13,8g
  • 016 1 Bracelet en or rigide à motifs ajourés(dont 1 brisé)manque fermoir(D6cm). PB 20,2g 400 € - 420 € 1 Bracelet en or rigide à motifs ajourés(dont 1 brisé)manque fermoir(D6cm). PB 20,2g
  • 017 2 Bracelets en or ouvrants à motif de vagues pavées de pierres blanches(D 6cm)PB 11,4g 230 € - 240 € 2 Bracelets en or ouvrants à motif de vagues pavées de pierres blanches(D 6cm)PB 11,4g
  • 018 1 Bracelet en or ouvrant à décor de vagues pavés de pierres blanches(D6cm)1 bague 2 ors à décor d'un tourbillon pavéde petites pierres blanches(TD56). PB 8,8g 175 € - 180 € 1 Bracelet en or ouvrant à décor de vagues pavés de pierres blanches(D6cm)1 bague 2 ors à décor d'un tourbillon pavéde petites pierres blanches(TD56). PB 8,8g
  • 019 2 Pendants en or rehaussés de pierres bordeaux et de pampilles(H4cm)(manque 1 pierre 1 pampille et 1 boule ).PB 18,4g 370 € - 380 € 2 Pendants en or rehaussés de pierres bordeaux et de pampilles(H4cm)(manque 1 pierre 1 pampille et 1 boule ).PB 18,4g
  • 020 1 Bracelet de main en or brisé à décor d'un papillon orné de petites pierres bordeaux (L15cm). PB 6,5g 130 € - 140 € 1 Bracelet de main en or brisé à décor d'un papillon orné de petites pierres bordeaux (L15cm). PB 6,5g
  • 021 1 Bague chevalière 2 ors d'homme plateaupavé de petits diamants dont 1 de 0,20ctau centre (corps de la bague et 2 petitsdiamants abimés)(TD72). PB 53,4g 1070 € - 1100 € 1 Bague chevalière 2 ors d'homme plateaupavé de petits diamants dont 1 de 0,20ctau centre (corps de la bague et 2 petitsdiamants abimés)(TD72). PB 53,4g
  • 022 1 Bague d'homme en or pavée de 13 diamants (td75).PB 21,8g 440 € - 450 € 1 Bague d'homme en or pavée de 13 diamants (td75).PB 21,8g
  • 023 1 Médaille en or à décor de la vierge, 3pendentifs en or (1 du signe du poisson 1 motif oeil abimé,1 motif main et oeil cassé). PB 6,8g 140 € - 150 € 1 Médaille en or à décor de la vierge, 3pendentifs en or (1 du signe du poisson 1 motif oeil abimé,1 motif main et oeil cassé). PB 6,8g
  • 024 1 Pendentif en or rehaussé d'une pierre noire(1 griffe manque) et entourée de petites pierres blanches (H5cm),2 pendants en or ornés de petites pierres blanches (3 manquantes). PB 16,3g 360 € - 380 € 1 Pendentif en or rehaussé d'une pierre noire(1 griffe manque) et entourée de petites pierres blanches (H5cm),2 pendants en or ornés de petites pierres blanches (3 manquantes). PB 16,3g
  • 025 1 Collier en or maille alternée en dégradé(L 45cm), 1 bague en or ornée d'une pierre marron(td51). PB 5,8g 120 € - 130 € 1 Collier en or maille alternée en dégradé(L 45cm), 1 bague en or ornée d'une pierre marron(td51). PB 5,8g
  • 026 1 Chevalière en or à motif d'un blason (td58). PB 15,2g 300 € - 320 € 1 Chevalière en or à motif d'un blason (td58). PB 15,2g
  • 027 2 Pendants en or rehaussés de pierres vertes et blanches. PB 12g 240 € - 260 € 2 Pendants en or rehaussés de pierres vertes et blanches. PB 12g
  • 028 1 Alliance en or (td58), 2 pendants en or rehaussés de pierres bleues et blanches (1 manquante). PB 6,3g 130 € - 140 € 1 Alliance en or (td58), 2 pendants en or rehaussés de pierres bleues et blanches (1 manquante). PB 6,3g
  • 029 1 Bague en or large corps ajouré à motifde feuillage orné de petits diamants et de pierres rouges (TD52). PB 20,5g 410 € - 450 € 1 Bague en or large corps ajouré à motifde feuillage orné de petits diamants et de pierres rouges (TD52). PB 20,5g
  • 030 1 Bracelet en or maille boule (L21cm),2 créoles en or torsadées(D2,5cm).PB 5g 100 € - 120 € 1 Bracelet en or maille boule (L21cm),2 créoles en or torsadées(D2,5cm).PB 5g
  • 031 1 Bracelet jonc d'enfant en or(D4,7cm). PB 7,4g 140 € - 160 € 1 Bracelet jonc d'enfant en or(D4,7cm). PB 7,4g
  • 032 1 Bracelet en or maille grains de café (L20,5cm).PB 21,7g 430 € - 440 € 1 Bracelet en or maille grains de café (L20,5cm).PB 21,7g
  • 033 1 Collier en or maille jazeron (L53cm),1pendentif 2 ors ajouré orné de petites pierres blanches(H5cm). PB 8,3g 160 € - 180 € 1 Collier en or maille jazeron (L53cm),1pendentif 2 ors ajouré orné de petites pierres blanches(H5cm). PB 8,3g
  • 034 1 Bracelet 2 ors ouvrant pavé de petitespierres blanches (7 manquantes) avec 2 pampilles (D6cm), 1 bague en or 3 rangs pavés de petites pierres blanches(td 58)PB 14,6g 290 € - 300 € 1 Bracelet 2 ors ouvrant pavé de petitespierres blanches (7 manquantes) avec 2 pampilles (D6cm), 1 bague en or 3 rangs pavés de petites pierres blanches(td 58)PB 14,6g
  • 035 1 Demie alliance en or pavée de petites pierres blanches(TD57), 1 bague en or à motif floral orné de pierres blanches (TD57).PB 5,4g 110 € - 120 € 1 Demie alliance en or pavée de petites pierres blanches(TD57), 1 bague en or à motif floral orné de pierres blanches (TD57).PB 5,4g
  • 036 1 Collier en or maille grains de café (L52cm). PB 22,1g 450 € - 460 € 1 Collier en or maille grains de café (L52cm). PB 22,1g
  • 037 1 Pendentif en or à décor du Christ. PB 5,2g 110 € - 120 € 1 Pendentif en or à décor du Christ. PB 5,2g
  • 038 1 Bracelet jonc en or(D6cm).PB 9,2g 190 € - 200 € 1 Bracelet jonc en or(D6cm).PB 9,2g
  • 039 1 Bracelet jonc en or(D 6cm).PB 9 g 180 € - 200 € 1 Bracelet jonc en or(D 6cm).PB 9 g
  • 043 2 Alliances en or gravées à l'intérieur (TD 49/59).PB 5,5g 110 € - 120 € 2 Alliances en or gravées à l'intérieur (TD 49/59).PB 5,5g
  • 044 2 Créoles en or rehaussées de pierres blanches.(D4,5cm).PB 15,4g 300 € - 320 € 2 Créoles en or rehaussées de pierres blanches.(D4,5cm).PB 15,4g
  • 045 1 Bague en or rehaussée d'une grosse pierre bleue(TD58).PB 9,8g 200 € - 220 € 1 Bague en or rehaussée d'une grosse pierre bleue(TD58).PB 9,8g
  • 046 1 Pièce en or Australienne Elisabeth II de 100 dollars 2016.PB 31,1g 800 € - 900 € 1 Pièce en or Australienne Elisabeth II de 100 dollars 2016.PB 31,1g
  • 047 1 Pièce en or Autrichienne "Orchestre Philharmonique"100 euros. PB 31,1g 860 € - 880 € 1 Pièce en or Autrichienne "Orchestre Philharmonique"100 euros. PB 31,1g
  • 048 1 Pièce en or Australienne 100 dollars. PB31,1g 860 € - 880 € 1 Pièce en or Australienne 100 dollars. PB31,1g
  • 049 1 Pièce en or Australienne de 25 dollarsPB 7,7g 150 € - 200 € 1 Pièce en or Australienne de 25 dollarsPB 7,7g
  • 050 1 Pièce en or Australienne 25 dollars. PB 7,7g 150 € - 200 € 1 Pièce en or Australienne 25 dollars. PB 7,7g
  • 051 1 Bracelet en or maille anglaise(abimée)ornée de pierres bleues cabochon(L18cm) PB 11,5g 230 € - 240 € 1 Bracelet en or maille anglaise(abimée)ornée de pierres bleues cabochon(L18cm) PB 11,5g
  • 052 1 Médaille d'Amour en or.PB 5,6g 110 € - 120 € 1 Médaille d'Amour en or.PB 5,6g
  • 053 1 Bracelet jonc en or(D6cm),1 alliance en or gris ornée de 4 petites pierres (vertes,rouges,bleues)et de 4 petits diamants (td50).PB 16,5g 330 € - 340 € 1 Bracelet jonc en or(D6cm),1 alliance en or gris ornée de 4 petites pierres (vertes,rouges,bleues)et de 4 petits diamants (td50).PB 16,5g
  • 054 1 Collier en or maille gourmette fine etson pendentif à décor d'une pince à épiler rehaussée d'un petit diamant (L40cm),1 pendentif en or à décor d'une machine à coudre.PB 5,1g 100 € - 120 € 1 Collier en or maille gourmette fine etson pendentif à décor d'une pince à épiler rehaussée d'un petit diamant (L40cm),1 pendentif en or à décor d'une machine à coudre.PB 5,1g
  • 055 1 Collier en or maille boule en chute (1boule légerement abimée)(L45cm), 1 bagueen or rehaussée d'une pierre bleue(TD54)PB 16,6g 330 € - 340 € 1 Collier en or maille boule en chute (1boule légerement abimée)(L45cm), 1 bagueen or rehaussée d'une pierre bleue(TD54)PB 16,6g
  • 056 1 Bague en or rehaussée d'une pierre bleue entourée de 2 pierres blanches (TD54),2 pendentifs en or à motif de coeur pavé de petits diamants.PB 6,9g 140 € - 150 € 1 Bague en or rehaussée d'une pierre bleue entourée de 2 pierres blanches (TD54),2 pendentifs en or à motif de coeur pavé de petits diamants.PB 6,9g
  • 057 1 Bague en or rehaussée d'1 camée(td55),2 pendentifs coeurs en or ornés de petits diamants.PB 5,3g 100 € - 120 € 1 Bague en or rehaussée d'1 camée(td55),2 pendentifs coeurs en or ornés de petits diamants.PB 5,3g
  • 058 1 Bague jonc en or rehaussée d'un diamant de 0,20 ct env taille ancienne (td55).PB 9,3g 190 € - 200 € 1 Bague jonc en or rehaussée d'un diamant de 0,20 ct env taille ancienne (td55).PB 9,3g
  • 059 1 Lot casse tout or(1montre dame sans le mécanisme,1 cadran de montre,1 cuve). PB 27,8g 560 € - 580 € 1 Lot casse tout or(1montre dame sans le mécanisme,1 cadran de montre,1 cuve). PB 27,8g
  • 060 1 Pendentif ouvragé en or à décor d'une photo (cerclage usagé).PB 5,4g 100 € - 120 € 1 Pendentif ouvragé en or à décor d'une photo (cerclage usagé).PB 5,4g
  • 061 1 Collier en or maille grains de café (fermoir cassé)(L58cm),1 pendentif en orrehaussé d'une pierre marron.PB 24g 480 € - 500 € 1 Collier en or maille grains de café (fermoir cassé)(L58cm),1 pendentif en orrehaussé d'une pierre marron.PB 24g
  • 062 1 Bague 2 ors pavée de petites pierres blanches(td52),1 pendentif en or à décorde clé.PB 12,1g 240 € - 260 € 1 Bague 2 ors pavée de petites pierres blanches(td52),1 pendentif en or à décorde clé.PB 12,1g
  • 063 1 Croix en or cisélée.PB 1,5g 30 € - 40 € 1 Croix en or cisélée.PB 1,5g
  • 064 1 Pièce australienne Elisabeth II 50 dollars.PB 15,6g 430 € - 440 € 1 Pièce australienne Elisabeth II 50 dollars.PB 15,6g
  • 065 1 Pièce en or Australienne Elisabeth II 50 dollars 2015.PB 15,6g 430 € - 440 € 1 Pièce en or Australienne Elisabeth II 50 dollars 2015.PB 15,6g
  • 066 1 Collier en or maille palmier(L42cm),1 pendentif en or à décor d'un parchemin. PB 5,2g 100 € - 110 € 1 Collier en or maille palmier(L42cm),1 pendentif en or à décor d'un parchemin. PB 5,2g
  • 067 2 Dormeuses en or à décor de camée,1 chaine en or maille cheval(L40cm),2 bagues en or (1 décor de fleur avec pierres (td51),1 3 ors à décor de coeurs(td52)).PB 6,3g 120 € - 130 € 2 Dormeuses en or à décor de camée,1 chaine en or maille cheval(L40cm),2 bagues en or (1 décor de fleur avec pierres (td51),1 3 ors à décor de coeurs(td52)).PB 6,3g
  • 068 1 Bague solitaire en or gris rehaussé d'un diamant de 0,20 ct env(td54) corps brisé.PB 4,1 g 80 € - 100 € 1 Bague solitaire en or gris rehaussé d'un diamant de 0,20 ct env(td54) corps brisé.PB 4,1 g
  • 069 1 Bracelet en or maille filigranée (L18 cm).PB 2,9g 50 € - 60 € 1 Bracelet en or maille filigranée (L18 cm).PB 2,9g
  • 070 1 Médaille en or abimée du signe de la balance.PB 2,3g 40 € - 50 € 1 Médaille en or abimée du signe de la balance.PB 2,3g
  • 071 1 Médaille d'ange en or gravée "Agathe et date de naissance",1 chaine en or maille gourmette(L43cm),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue en forme decoeur(td52).PB 5,6g 110 € - 120 € 1 Médaille d'ange en or gravée "Agathe et date de naissance",1 chaine en or maille gourmette(L43cm),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue en forme decoeur(td52).PB 5,6g
  • 072 2 Médailles en or(1 Saint Christophe, 1 Vierge(H3,5cm)).PB 8g 160 € - 180 € 2 Médailles en or(1 Saint Christophe, 1 Vierge(H3,5cm)).PB 8g
  • 073 1 Bracelet jonc en or (D7cm).PB 18,6g 370 € - 380 € 1 Bracelet jonc en or (D7cm).PB 18,6g
  • 074 1 Pièce en or de 20 frs Napoléon III 1866.PB 6,4g 150 € - 160 € 1 Pièce en or de 20 frs Napoléon III 1866.PB 6,4g
  • 075 1 Montre de dame en or gris de marque "Omega" HS entourage de petits diamants(D 6cm).PB 38,7g 400 € - 600 € 1 Montre de dame en or gris de marque "Omega" HS entourage de petits diamants(D 6cm).PB 38,7g
  • 076 1 Bracelet en or maille russe(L19,5cm)etsa breloque sertie clos pièce en or de 40 frs 1834 Louis Philippe I.PB 111g 2200 € - 2300 € 1 Bracelet en or maille russe(L19,5cm)etsa breloque sertie clos pièce en or de 40 frs 1834 Louis Philippe I.PB 111g
  • 077 1 Bracelet en or maille gourmette(L19cm)PB 37,5g 750 € - 800 € 1 Bracelet en or maille gourmette(L19cm)PB 37,5g
  • 078 1 Chevalière en or orné d'une pièce en or de 20 frs Napoléon III tête nue(td63)PB 25,1g 500 € - 600 € 1 Chevalière en or orné d'une pièce en or de 20 frs Napoléon III tête nue(td63)PB 25,1g
  • 079 1 Chevalière en or rehaussée des initiales"FP"(td72).PB 32,5g 650 € - 700 € 1 Chevalière en or rehaussée des initiales"FP"(td72).PB 32,5g
  • 080 1 Chevalière en or rehaussée des initiales "am"(td60).PB 15,3g 300 € - 320 € 1 Chevalière en or rehaussée des initiales "am"(td60).PB 15,3g
  • 081 1 Bague en or rehaussée d'une grosse pierre violette(td59),1pendentif en or rehaussé d'une pierre violette.PB 7,4g 140 € - 150 € 1 Bague en or rehaussée d'une grosse pierre violette(td59),1pendentif en or rehaussé d'une pierre violette.PB 7,4g
  • 082 1 Pendentif en or rehaussé d'une perle (H4,5cm),1 chevalière dame en or à décor de la croix de camargue(td48),2 alliances en or (td60/61).PB 12,4g 240 € - 250 € 1 Pendentif en or rehaussé d'une perle (H4,5cm),1 chevalière dame en or à décor de la croix de camargue(td48),2 alliances en or (td60/61).PB 12,4g
  • 083 1 Chevalière en or rehaussée de l' initiale "r"(td52),2 médailles en or du Saint Christophe gravées.PB 10,9g 210 € - 220 € 1 Chevalière en or rehaussée de l' initiale "r"(td52),2 médailles en or du Saint Christophe gravées.PB 10,9g
  • 084 1 Bracelet en or rigide ouvragé(D6,5cm),1 bague en or rehaussée d'une pierre violette(td55).PB 17g 300 € - 320 € 1 Bracelet en or rigide ouvragé(D6,5cm),1 bague en or rehaussée d'une pierre violette(td55).PB 17g
  • 085 1 Chevalière en or plateau vierge(TD60),1 chaine en or maille alternée brisée (L58cm).PB 18,5g 0360 € - 380 € 1 Chevalière en or plateau vierge(TD60),1 chaine en or maille alternée brisée (L58cm).PB 18,5g
  • 086 1 Pièce en or Anglaise "Elisabeth II" 2015 de 25 pounds.PB 7,8g 200 € - 220 € 1 Pièce en or Anglaise "Elisabeth II" 2015 de 25 pounds.PB 7,8g
  • 087 1 Lingotin en or Australien.PB 5g 140 € - 150 € 1 Lingotin en or Australien.PB 5g
  • 088 1 Giletière de montre en or maille gourmette(L54cm).PB 24,2g 480 € - 500 € 1 Giletière de montre en or maille gourmette(L54cm).PB 24,2g
  • 089 1 Marquise en or rehaussée d'une grosse pierre blanche et entourée de petites pierres blanches.(TD54).PB 3,7g 70 € - 80 € 1 Marquise en or rehaussée d'une grosse pierre blanche et entourée de petites pierres blanches.(TD54).PB 3,7g
  • 090 1 Collier en or maille festonnée(L45cm),1 chaine en or maille gourmette(L39cm). PB 22,9g 450 € - 460 € 1 Collier en or maille festonnée(L45cm),1 chaine en or maille gourmette(L39cm). PB 22,9g
  • 091 1 Collier en or maille alternée(L52cm) fermoir usagé, 1 chaine en or maille forçat(L37cm).PB 15,6g 300 € - 320 € 1 Collier en or maille alternée(L52cm) fermoir usagé, 1 chaine en or maille forçat(L37cm).PB 15,6g
  • 092 2 Alliances en or gravées à l'intérieur (1 or gris (td54)/1 2 ors(td49)),2 pendants en or à décor de coeur rehausséd'une perle et d'une petite pierre rouge)3 pendentifs en or (1 parchemin photo,1coeurs pavés de petits diamants,1 coeur perle).PB 9,3g 180 € - 200 € 2 Alliances en or gravées à l'intérieur (1 or gris (td54)/1 2 ors(td49)),2 pendants en or à décor de coeur rehausséd'une perle et d'une petite pierre rouge)3 pendentifs en or (1 parchemin photo,1coeurs pavés de petits diamants,1 coeur perle).PB 9,3g
  • 093 1 Lot casse tout or(1 bracelet maille festonnée abimée/1 créole/1 bracelet maille vénitienne(fermoir cassé).PB10,4g 200 € - 220 € 1 Lot casse tout or(1 bracelet maille festonnée abimée/1 créole/1 bracelet maille vénitienne(fermoir cassé).PB10,4g
  • 094 1 Pendentif Coran en or(H5cm).PB 6,2g 120 € - 130 € 1 Pendentif Coran en or(H5cm).PB 6,2g
  • 095 1 Collier 2 ors articulé orné de pierresblanches (fermoir cassé)(D13cm).PB 40,8g 800 € - 820 € 1 Collier 2 ors articulé orné de pierresblanches (fermoir cassé)(D13cm).PB 40,8g
  • 096 3 Bagues en or(1 modèle ancien rehausséede 10 petits diamants taille ancienne(td59)/1 anneau (td42)/1 rehaussée de 2 pierres bleues et d'une pierre blanche entourées de 2 petits diamants(td53). PB 9,9g 190 € - 200 € 3 Bagues en or(1 modèle ancien rehausséede 10 petits diamants taille ancienne(td59)/1 anneau (td42)/1 rehaussée de 2 pierres bleues et d'une pierre blanche entourées de 2 petits diamants(td53). PB 9,9g
  • 097 1 Lot de 13 pièces en or(1 de 20 frs de 1813/2 souverains Anglais Victoria voilede 1895 et 1899/1 souverain Anglais Victoria Jubilé de 1889/4 souverains Anglais Georges v de 1918,1925,1930 et 1911/5 souverains Anglais Edouard VII de1910,1908,1907 et 1909).PB 102g 2000 € - 2100 € 1 Lot de 13 pièces en or(1 de 20 frs de 1813/2 souverains Anglais Victoria voilede 1895 et 1899/1 souverain Anglais Victoria Jubilé de 1889/4 souverains Anglais Georges v de 1918,1925,1930 et 1911/5 souverains Anglais Edouard VII de1910,1908,1907 et 1909).PB 102g
  • 098 1 Chevalière homme en or plateau onyx gravé "FV"(TD62),1 pendentif en or rehaussé d'1 camée.PB 13g 230 € - 240 € 1 Chevalière homme en or plateau onyx gravé "FV"(TD62),1 pendentif en or rehaussé d'1 camée.PB 13g
  • 099 1 Croix en or,1 chaine en or brisée. PB 8,3g 160 € - 180 € 1 Croix en or,1 chaine en or brisée. PB 8,3g
  • 100 1 Bague en or large rehaussée d'une pierre rouge centrale et entourée de pierres blanches(td54).PB 9,6g 180 € - 200 € 1 Bague en or large rehaussée d'une pierre rouge centrale et entourée de pierres blanches(td54).PB 9,6g
  • 101 1 Alliance en or gris(td55),2 créoles enor gris,1 bracelet en or d'identité d'enfant gravé "Sylvain" usagé(L13,5cm),2 bagues en or gris(1 rehaussée d'1 pierre bleue claire(td51)1 (td54). PB 12,6g 250 € - 260 € 1 Alliance en or gris(td55),2 créoles enor gris,1 bracelet en or d'identité d'enfant gravé "Sylvain" usagé(L13,5cm),2 bagues en or gris(1 rehaussée d'1 pierre bleue claire(td51)1 (td54). PB 12,6g
  • 102 1 Collier draperie en or (24k) orné de 6 pampilles en or et de 5 petites pierres vertes(L43,5cm),1 pendentif en or dent.PB 18,8g 370 € - 380 € 1 Collier draperie en or (24k) orné de 6 pampilles en or et de 5 petites pierres vertes(L43,5cm),1 pendentif en or dent.PB 18,8g
  • 103 2 chaines en or maille forçat(L50/52 cm),1 marquise en or rehaussée d'1 pierre rouge entourée de petites pierres blanches(td54),1 alliance en or(td52). PB 19,7g 390 € - 400 € 2 chaines en or maille forçat(L50/52 cm),1 marquise en or rehaussée d'1 pierre rouge entourée de petites pierres blanches(td54),1 alliance en or(td52). PB 19,7g
  • 104 1 Lot casse tout or(6 bagues,11 boucles 1 chaine, 3 bris d'or).PB 33,7g 600 € - 620 € 1 Lot casse tout or(6 bagues,11 boucles 1 chaine, 3 bris d'or).PB 33,7g
  • 105 3 Bagues en or(1 à décor de fleur rehaussé d'1 perle blanche et entourée de petites pierres blanches(td56), 1 or gris rehaussée d'1 pierre bleue et de 2 petites pierres blanches(td55),1 ornée de 2 petites pierres bleues(td59) PB 6,3g 120 € - 150 € 3 Bagues en or(1 à décor de fleur rehaussé d'1 perle blanche et entourée de petites pierres blanches(td56), 1 or gris rehaussée d'1 pierre bleue et de 2 petites pierres blanches(td55),1 ornée de 2 petites pierres bleues(td59) PB 6,3g
  • 107 1 Ceinture en or motif filigrané ornée de 23 pièces de 10 frs en or(L101cm). PB 173,7g 3400 € - 3500 € 1 Ceinture en or motif filigrané ornée de 23 pièces de 10 frs en or(L101cm). PB 173,7g
  • 111 1 Chaine en or maille alternée(L51cm) PB 16,6g 330 € - 340 € 1 Chaine en or maille alternée(L51cm) PB 16,6g
  • 112 2 Alliances 3 ors 3 anneaux(td54). PB 10,9g 200 € - 220 € 2 Alliances 3 ors 3 anneaux(td54). PB 10,9g
  • 113 1 Lot casse tout or(1 bracelet maille marine manque fermoir/1 bracelet pampilles fermoir brisé).PB 10,3g 200 € - 220 € 1 Lot casse tout or(1 bracelet maille marine manque fermoir/1 bracelet pampilles fermoir brisé).PB 10,3g
  • 114 1 Giletière en or(L72cm) fermoir or et argent.PB 22g 440 € - 450 € 1 Giletière en or(L72cm) fermoir or et argent.PB 22g
  • 115 1 Montre de poche en or ancienne (HS) rehaussée de 5 pierres rouges(poinçon tête de cheval).PB 15,7g 110 € - 120 € 1 Montre de poche en or ancienne (HS) rehaussée de 5 pierres rouges(poinçon tête de cheval).PB 15,7g
  • 116 1 Collier en or 5 brins avec son pendentif rehaussé d'1 petit diamant (L39cm),1 bague en or ajourée rehaussée d'1 grosse pierre violette(td55). PB 14,2g 280 € - 300 € 1 Collier en or 5 brins avec son pendentif rehaussé d'1 petit diamant (L39cm),1 bague en or ajourée rehaussée d'1 grosse pierre violette(td55). PB 14,2g
  • 117 1 Bracelet en or maille grains de café (L18cm),1 bague en or ornée de petites pierres(td59).PB 6,7g 130 € - 140 € 1 Bracelet en or maille grains de café (L18cm),1 bague en or ornée de petites pierres(td59).PB 6,7g
  • 122 1 Bague en or pavée de diamants(td50). PB 5,1g 100 € - 120 € 1 Bague en or pavée de diamants(td50). PB 5,1g
  • 123 1 Bague 2 ors ornée de pierres blanches (td59),2 pendants en or rehaussées de pierres turquoises.PB 16,6g 300 € - 340 € 1 Bague 2 ors ornée de pierres blanches (td59),2 pendants en or rehaussées de pierres turquoises.PB 16,6g
  • 124 1 Bague en or en forme de coeur rehaussée d'1 perle blanche(td57),2 pendants en or ajourés.PB 18,9g 370 € - 380 € 1 Bague en or en forme de coeur rehaussée d'1 perle blanche(td57),2 pendants en or ajourés.PB 18,9g
  • 125 2 Créoles en or ornées de 2 pierres blanches(d3,5cm).PB8,3g 150 € - 160 € 2 Créoles en or ornées de 2 pierres blanches(d3,5cm).PB8,3g
  • 126 1 Bague en or ornée d'1 pierre blanche en mouvement(td51).PB 11,3g 220 € - 230 € 1 Bague en or ornée d'1 pierre blanche en mouvement(td51).PB 11,3g
  • 127 2 Créoles en or torsadées, 3 bagues en or(1 avec petit diamand(td52),1 or et platine à décor d'étoile ornée d'1 petitdiamant taille rose(td54),1 tréssée (td51)).PB 7,6g 150 € - 160 € 2 Créoles en or torsadées, 3 bagues en or(1 avec petit diamand(td52),1 or et platine à décor d'étoile ornée d'1 petitdiamant taille rose(td54),1 tréssée (td51)).PB 7,6g
  • 128 1 Lot casse tout or(3 créoles brisées,1 alliance brisée,1 bague rehaussée de 2 petites roses dont 1 chaton vide). PB 6,9g 130 € - 140 € 1 Lot casse tout or(3 créoles brisées,1 alliance brisée,1 bague rehaussée de 2 petites roses dont 1 chaton vide). PB 6,9g
  • 129 1 chaine en or maille forçat(L45cm),1 alliance en or large (td54),1 bague en or rehaussée d'1 pierre blanche(td52),2 pendentifs en or(1 lion,1 étoile). PB 11,3g 220 € - 230 € 1 chaine en or maille forçat(L45cm),1 alliance en or large (td54),1 bague en or rehaussée d'1 pierre blanche(td52),2 pendentifs en or(1 lion,1 étoile). PB 11,3g