28 Nov 2021

Arles – Le 10 novembre 2021

Arles

hôtel des ventes
35bis rue nicolas copernic

mercredi 10 novembre 2021

à partir de 10h00

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 001 1 Chaine en or maille corde(L52cm),1 bague en or ornée de 8 pierres blanches et d'une pierre noire(TD58).PB 6g. 120 € - 150 € 1 Chaine en or maille corde(L52cm),1 bague en or ornée de 8 pierres blanches et d'une pierre noire(TD58).PB 6g.
  • 002 1 Bague or et platine rehaussée d'une pierre blanche(TD55).PB 7,5g. 150 € - 200 € 1 Bague or et platine rehaussée d'une pierre blanche(TD55).PB 7,5g.
  • 003 1 Jonc en or (D6cm).PB 10,67g. 220 € - 250 € 1 Jonc en or (D6cm).PB 10,67g.
  • 004 1 Chaine en or maille colonne(L56cm). PB 6,4g. 130 € - 150 € 1 Chaine en or maille colonne(L56cm). PB 6,4g.
  • 005 1 Croix en or ouvragée(H5,5cm).PB 6,3g. 120 € - 150 € 1 Croix en or ouvragée(H5,5cm).PB 6,3g.
  • 006 1 Bracelet en or maille russe avec chainette de sécurité(D6,5cm).PB 51,6g. 1000 € - 1200 € 1 Bracelet en or maille russe avec chainette de sécurité(D6,5cm).PB 51,6g.
  • 007 1 Jonc en or(D6cm),1 bague or et petitespierres rouges(TD52),2 boucles 2 ors à décor de coeur.PB 11g. 220 € - 250 € 1 Jonc en or(D6cm),1 bague or et petitespierres rouges(TD52),2 boucles 2 ors à décor de coeur.PB 11g.
  • 008 1 Collier en or maille jazeron(L54cm),1 bracelet en or maille jazeron(L16cm).PB 12g. 250 € - 280 € 1 Collier en or maille jazeron(L54cm),1 bracelet en or maille jazeron(L16cm).PB 12g.
  • 009 1 Collier en or maille fil 2 ors(L30cm),1 pendentif 2 ors en forme de coeur. PB 12g. 250 € - 280 € 1 Collier en or maille fil 2 ors(L30cm),1 pendentif 2 ors en forme de coeur. PB 12g.
  • 010 1 Chaine en or (L40cm),1 bracelet en or d'identité gravé"Paul"(L13cm),1 médailleen or à décor d'ange usagée,1 pendentif en or initiale "H",2 créoles en or,2 boucles en or boules(légèrement abimées).PB 12,13g. 250 € - 280 € 1 Chaine en or (L40cm),1 bracelet en or d'identité gravé"Paul"(L13cm),1 médailleen or à décor d'ange usagée,1 pendentif en or initiale "H",2 créoles en or,2 boucles en or boules(légèrement abimées).PB 12,13g.
  • 011 1 Chaine en or(L44cm),1 bracelet en or d'identité maille grains de café(L16cm),1 médaille en or à décor d'un bélier,1 médaille en or à décor d'un scorpion. PB 11,7 g. 240 € - 250 € 1 Chaine en or(L44cm),1 bracelet en or d'identité maille grains de café(L16cm),1 médaille en or à décor d'un bélier,1 médaille en or à décor d'un scorpion. PB 11,7 g.
  • 012 1 bracelet en or d'identité gravé "Hugo"(L14cm),1 pendentif en or parchemin,2 boucles boules en or gris usagées manqueaccroches,2 boucles boules en or gris usagées manque accroches,2 boucles or gris fantaisie manque accroches,1 bracelet alliage 9 k (L18cm).PB or 8 g/ PB alliage 9 k 6,7g.PB or et alliage 14,6 g. 300 € - 400 € 1 bracelet en or d'identité gravé "Hugo"(L14cm),1 pendentif en or parchemin,2 boucles boules en or gris usagées manqueaccroches,2 boucles boules en or gris usagées manque accroches,2 boucles or gris fantaisie manque accroches,1 bracelet alliage 9 k (L18cm).PB or 8 g/ PB alliage 9 k 6,7g.PB or et alliage 14,6 g.
  • 013 1 Collier en or maille grains de café (L58cm).PB31,7g. 660 € - 680 € 1 Collier en or maille grains de café (L58cm).PB31,7g.
  • 014 1 Bracelet en or maille grains de café (L20cm).Pb 9,42g. 190 € - 200 € 1 Bracelet en or maille grains de café (L20cm).Pb 9,42g.
  • 015 1 Pièce en or 22 k e 20 Frs.PB 6,46g. 220 € - 250 € 1 Pièce en or 22 k e 20 Frs.PB 6,46g.
  • 016 1 Pièce en or 22 k de 20 FRS.PB 6,46g. 220 € - 250 € 1 Pièce en or 22 k de 20 FRS.PB 6,46g.
  • 017 1 Bracelet en or rigide ciselé(D6,8cm). PB 9g. 180 € - 200 € 1 Bracelet en or rigide ciselé(D6,8cm). PB 9g.
  • 018 1 Bracelet en or rigide usagé avec 1 motif brisé(D6,8cm). 120 € - 150 € 1 Bracelet en or rigide usagé avec 1 motif brisé(D6,8cm).
  • 019 1 Bracelet de main avec motif central (L21cm).PB 4,2g. 60 € - 80 € 1 Bracelet de main avec motif central (L21cm).PB 4,2g.
  • 020 1 Bague en or gris rehaussée de pierres blanches(TD53),1 pendentif en or à motifde la carte de la Corse.PB 4,5g. 90 € - 100 € 1 Bague en or gris rehaussée de pierres blanches(TD53),1 pendentif en or à motifde la carte de la Corse.PB 4,5g.
  • 021 1 Chaine en or (L61cm),1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre blanche (TD55),1 bague en or rehaussée d'une pierre rouge(TD55),1 croix en or,2 boucles en or à décor de nounours. PB 8,2g 170 € - 190 € 1 Chaine en or (L61cm),1 bague en or rehaussée d'une grosse pierre blanche (TD55),1 bague en or rehaussée d'une pierre rouge(TD55),1 croix en or,2 boucles en or à décor de nounours. PB 8,2g
  • 022 1 Bague en or rehaussée sur griffe d'unegrosse pierre bleue claire(TD56).PB 8,7g 180 € - 200 € 1 Bague en or rehaussée sur griffe d'unegrosse pierre bleue claire(TD56).PB 8,7g
  • 023 1 Alliance 2 ors (TD56) gravée, 1 bague en or ouvragée manque pierre et corps brisé.PB 6,3g. 120 € - 150 € 1 Alliance 2 ors (TD56) gravée, 1 bague en or ouvragée manque pierre et corps brisé.PB 6,3g.
  • 024 1 Chaine en or (L60cm),1 croix d'Agadez.PB 5,9g. 100 € - 150 € 1 Chaine en or (L60cm),1 croix d'Agadez.PB 5,9g.
  • 025 1 Chaine 2 ors maille grains de café (L40cm).PB 5,58 g. 100 € - 150 € 1 Chaine 2 ors maille grains de café (L40cm).PB 5,58 g.
  • 026 1 Médaille en or ajourée gravée.PB 1,96g 20 € - 30 € 1 Médaille en or ajourée gravée.PB 1,96g
  • 027 1 Chaine en or maille grains de café (L54cm).PB 11,56g. 220 € - 250 € 1 Chaine en or maille grains de café (L54cm).PB 11,56g.
  • 028 1 Chevalière d'enfant en or(TD48),1 bracelet en or ouvrant torsadé(D6,5cm), 1 bracelet en or d'enfant ouvrant ouvragé(D4,5cm).PB 12,23g. 250 € - 300 € 1 Chevalière d'enfant en or(TD48),1 bracelet en or ouvrant torsadé(D6,5cm), 1 bracelet en or d'enfant ouvrant ouvragé(D4,5cm).PB 12,23g.
  • 029 1 Jonc en or plat(D6cm),1 collier en or maille corde brisé.PB 18 g. 370 € - 390 € 1 Jonc en or plat(D6cm),1 collier en or maille corde brisé.PB 18 g.
  • 030 1 Bague en alliage 14k rehaussée de pierres mauves et roses ajourée(TD58),1 pendentif assorti en alliage 14 k rehaussé de pierres mauves et roses ajouré.PB13,08g. 200 € - 250 € 1 Bague en alliage 14k rehaussée de pierres mauves et roses ajourée(TD58),1 pendentif assorti en alliage 14 k rehaussé de pierres mauves et roses ajouré.PB13,08g.
  • 031 1 Bracelet en or maile fantaisie avec petites pierres et breloques fermoir brisé manque anneau.PB 9,1g. 190 € - 200 € 1 Bracelet en or maile fantaisie avec petites pierres et breloques fermoir brisé manque anneau.PB 9,1g.
  • 032 1 collier en or à décor d'étoiles et de lune(L39cm),1 bague en or fantaisie (TD55),1 alliance en or (TD59).PB 8,6g. 180 € - 200 € 1 collier en or à décor d'étoiles et de lune(L39cm),1 bague en or fantaisie (TD55),1 alliance en or (TD59).PB 8,6g.
  • 033 1 Chevalière en or motif blason corps brisé,1 bris d'or.PB10,9g. 180 € - 200 € 1 Chevalière en or motif blason corps brisé,1 bris d'or.PB10,9g.
  • 034 1 Bracelet alliage 14K brisé rehaussé depierres mauves et roses.PB 17,7g. 370 € - 390 € 1 Bracelet alliage 14K brisé rehaussé depierres mauves et roses.PB 17,7g.
  • 035 1 Collier en or maille grains de café (L50cm),1 pendentif en or plaque gravée.PB 27,20 g. 570 € - 590 € 1 Collier en or maille grains de café (L50cm),1 pendentif en or plaque gravée.PB 27,20 g.
  • 036 1 Pendentif en or rehaussé d'1 pièce en or 22k de 20Frs, 1 chaine en or (L50cm). PB 13,4gr. 280 € - 300 € 1 Pendentif en or rehaussé d'1 pièce en or 22k de 20Frs, 1 chaine en or (L50cm). PB 13,4gr.
  • 037 1 Pendentif en or rehaussé d'1 camée, 1 bague en or mque pierre,1 boucle en or rehaussée pierres rouges et blanches, 1 boucle en or rehaussée d'1 petit diamant, 1 dormeuse en or usagée, 1 boucle en or pierres blanches pavées. PB 9,26gr. 190 € - 250 € 1 Pendentif en or rehaussé d'1 camée, 1 bague en or mque pierre,1 boucle en or rehaussée pierres rouges et blanches, 1 boucle en or rehaussée d'1 petit diamant, 1 dormeuse en or usagée, 1 boucle en or pierres blanches pavées. PB 9,26gr.
  • 038 1 Pendentif 2 ors à décor d'ange. PB : 1,34g. 30 € - 40 € 1 Pendentif 2 ors à décor d'ange. PB : 1,34g.
  • 039 1 Collier en or usagé maille tressée (L40cm), 1 bague en or esclave (TD48), 1 alliance 3 ors (TD53), 1 chevalière d'enfant en or (TD42), 1 médaille en or du signe astrologique du scorpion, 1 bague alliage 9K ornée de pierres blanches (TD50), 1 bague alliage 9K ornée de pierres blanches (TD50), 1 bague alliage 9K ornée de pierres 420 € - 450 € 1 Collier en or usagé maille tressée (L40cm), 1 bague en or esclave (TD48), 1 alliance 3 ors (TD53), 1 chevalière d'enfant en or (TD42), 1 médaille en or du signe astrologique du scorpion, 1 bague alliage 9K ornée de pierres blanches (TD50), 1 bague alliage 9K ornée de pierres blanches (TD50), 1 bague alliage 9K ornée de pierres
  • 040 1 Cravache en or fermoir cassé, rehaussé de pierres blanches et 2 grises. PB 116,36g. 2000 € - 3000 € 1 Cravache en or fermoir cassé, rehaussé de pierres blanches et 2 grises. PB 116,36g.
  • 041 1 Croix en or, 1 pendentif en or "K", 1 chaine en or fermoir brisé. PB 6,70g. 120 € - 150 € 1 Croix en or, 1 pendentif en or "K", 1 chaine en or fermoir brisé. PB 6,70g.
  • 042 1 Bague en or gris rehaussée d'1 grosse pierre violette (TD45). PB 29,80g. 120 € - 150 € 1 Bague en or gris rehaussée d'1 grosse pierre violette (TD45). PB 29,80g.
  • 043 1 Chaine en or maille fantaisie(L46cm),1jonc en or (D6,5cm),1 bague en or rehaussée de pierres bleues(TD53),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleueet blanche dont 1 manquante(TD53),1 bague en or manque pierre(TD53),1 bague en or fantaisie(TD52),2 pendants en or fantaisie,1 pendentif en or à décor de treffle, 2 boucles en or rehaussées de 750 € - 800 € 1 Chaine en or maille fantaisie(L46cm),1jonc en or (D6,5cm),1 bague en or rehaussée de pierres bleues(TD53),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleueet blanche dont 1 manquante(TD53),1 bague en or manque pierre(TD53),1 bague en or fantaisie(TD52),2 pendants en or fantaisie,1 pendentif en or à décor de treffle, 2 boucles en or rehaussées de
  • 044 1 Bague en or gris rehaussée d'un diamant d'env 0,25 ct(TD54),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue claire (TD57). PB 9,5g. 250 € - 300 € 1 Bague en or gris rehaussée d'un diamant d'env 0,25 ct(TD54),1 bague en or rehaussée d'une pierre bleue claire (TD57). PB 9,5g.
  • 045 1 Chaine en or maille marine(L53cm),1 bris d'or.PB 18,7g. 390 € - 400 € 1 Chaine en or maille marine(L53cm),1 bris d'or.PB 18,7g.
  • 046 1 Pendentif en or à décor d'oeil,1 pendentif en or à décor de dauphins,1 pendentif en or en forme de coeur orné de petites pierres blanches,1 bague en or manque pierre centrale et pavée de petits diamants(TD50).PB 6,76g. 120 € - 150 € 1 Pendentif en or à décor d'oeil,1 pendentif en or à décor de dauphins,1 pendentif en or en forme de coeur orné de petites pierres blanches,1 bague en or manque pierre centrale et pavée de petits diamants(TD50).PB 6,76g.
  • 047 1 Boucle en or modèle clip à décor d'unefeuille rehaussée de 3 petites pierres blanches.PB 2,5g. 40 € - 50 € 1 Boucle en or modèle clip à décor d'unefeuille rehaussée de 3 petites pierres blanches.PB 2,5g.
  • 048 1 Collier en or maille filigranée (L50cm).PB 10,9g. 200 € - 300 € 1 Collier en or maille filigranée (L50cm).PB 10,9g.
  • 050 1 Bague en or corps légèrement abimé à décor d'une pièce retournée 18k(TD63), 1 bracelet en or d'identité gravé"Hatim",1 pendentif en or à décor d'un gant deboxe, 1 chaine en or brisée,1 demie alliance manque pierre blanche,2 créolesen alliage 9k cabossées. PB or 14,9g / PB alliage 9k1,3g///PB total or et alliage 9k = 16,2g. 320 € - 350 € 1 Bague en or corps légèrement abimé à décor d'une pièce retournée 18k(TD63), 1 bracelet en or d'identité gravé"Hatim",1 pendentif en or à décor d'un gant deboxe, 1 chaine en or brisée,1 demie alliance manque pierre blanche,2 créolesen alliage 9k cabossées. PB or 14,9g / PB alliage 9k1,3g///PB total or et alliage 9k = 16,2g.
  • 051 1 Bague en or modèle cabochon ciselées (TD54).PB 6,9g. 120 € - 150 € 1 Bague en or modèle cabochon ciselées (TD54).PB 6,9g.
  • 052 1 Lot de bijoux en or cassés(2 boucles 2ors,2 boucles cassées,2 créoles,1 collier fil,1 boucle)PB9,5g+1 pendentf en alliage 14k à décor d'une initiale"L"PB alliage 14k0,65g + 1 lot de bijoux enalliage 9K(2 créoles usagées/2 créoles usagées/1 pendentif à décor de main,1 pendentif ajouré.PB alliage 9k 4,8g. PB total or + alliage 14k + alliage 9 K 290 € - 300 € 1 Lot de bijoux en or cassés(2 boucles 2ors,2 boucles cassées,2 créoles,1 collier fil,1 boucle)PB9,5g+1 pendentf en alliage 14k à décor d'une initiale"L"PB alliage 14k0,65g + 1 lot de bijoux enalliage 9K(2 créoles usagées/2 créoles usagées/1 pendentif à décor de main,1 pendentif ajouré.PB alliage 9k 4,8g. PB total or + alliage 14k + alliage 9 K
  • 053 1 Breloque à décor de pièce turque or 22 k (accroche en métal).PB total or 22k+ accroche métal 7,2g. 180 € - 200 € 1 Breloque à décor de pièce turque or 22 k (accroche en métal).PB total or 22k+ accroche métal 7,2g.
  • 054 1 Breloque à décor de pièce turque or 22 k avec accroche en métal.PB or 22K + accroche métal 7,2g. 180 € - 200 € 1 Breloque à décor de pièce turque or 22 k avec accroche en métal.PB or 22K + accroche métal 7,2g.
  • 055 1 Breloque à décor de pièce turque or 22 K avec accroche en métal.PB or 22 K +accroche métal 7,2 g. 180 € - 200 € 1 Breloque à décor de pièce turque or 22 K avec accroche en métal.PB or 22 K +accroche métal 7,2 g.
  • 056 1 Collier en alliage 14 k articulé avec des parties pavées de pierres blanches (L43cm).PB alliage 14 k 16g. 220 € - 250 € 1 Collier en alliage 14 k articulé avec des parties pavées de pierres blanches (L43cm).PB alliage 14 k 16g.
  • 057 1 Pendentif en or à décor de soleil, 1 collier en or maille filigranée fermoir brisé.PB 11g. 230 € - 250 € 1 Pendentif en or à décor de soleil, 1 collier en or maille filigranée fermoir brisé.PB 11g.
  • 058 1 Bague en or rehaussée d'un petit diamant(TD55), 1 broche en or à décor de fleur rehaussée d'une perle blanche 1 bris d'or.PB 11,3g. 240 € - 250 € 1 Bague en or rehaussée d'un petit diamant(TD55), 1 broche en or à décor de fleur rehaussée d'une perle blanche 1 bris d'or.PB 11,3g.
  • 059 1 Bague en or avec pierre bleue au centre sertie clos(TD51).PB 5,9g. 120 € - 150 € 1 Bague en or avec pierre bleue au centre sertie clos(TD51).PB 5,9g.