07 Fév 2023

Arles – Le 07 Décembre 2022

Arles

hôtel des ventes
35bis rue nicolas copernic

mercredi 7 décembre 2022

à partir de 10h00

Frais sur adjudication : 16,00 %

Numéro de lot Descriptif Estimation Photo
  • 004 1 Bracelet en or maille gourmette brisé rehaussé de 3 pièces en or 22 k en breloques serties clos(2 pièces de 20FRSet 1 Souverain Georges V).PB total or 18K + or 22 K 40,10 g ( or 22 k 20,88 g/ or 18 k 19,22 g). 1100 € - 1200 € 1 Bracelet en or maille gourmette brisé rehaussé de 3 pièces en or 22 k en breloques serties clos(2 pièces de 20FRSet 1 Souverain Georges V).PB total or 18K + or 22 K 40,10 g ( or 22 k 20,88 g/ or 18 k 19,22 g).
  • 005 1 Collier en or draperie brisé,2 dormeuses en or avec pierres.PB 18,82g. 490 € - 500 € 1 Collier en or draperie brisé,2 dormeuses en or avec pierres.PB 18,82g.
  • 006 1 Lot de bijoux en or cassés(composé de 1 bracelet d'identité,1 créole,1 bris d'or,1 bris d'or,1 bague,1 pendentif,1 créole,2 boucles).PB total 8,27g. 215 € - 220 € 1 Lot de bijoux en or cassés(composé de 1 bracelet d'identité,1 créole,1 bris d'or,1 bris d'or,1 bague,1 pendentif,1 créole,2 boucles).PB total 8,27g.
  • 007 1 Médaille de la vierge en or,1 broche en or avec les lettres "JJM",1 bracelet en or d'identité gravé Monique(L13cm),1 bracelet en or d'identité gravé Jean Jacques(L10,5cm),1 Alliane large en or (TD55).PB 10g 260 € - 280 € 1 Médaille de la vierge en or,1 broche en or avec les lettres "JJM",1 bracelet en or d'identité gravé Monique(L13cm),1 bracelet en or d'identité gravé Jean Jacques(L10,5cm),1 Alliane large en or (TD55).PB 10g
  • 008 1 Chaine en or fermoir brisé,1 bague en or manque pierre.PB7,5 g + 1 alliance tréssée en métal doré 0,85 g. 200 € - 300 € 1 Chaine en or fermoir brisé,1 bague en or manque pierre.PB7,5 g + 1 alliance tréssée en métal doré 0,85 g.
  • 009 1 Bague en or ornée d'une pierre blanche(TD49),1 bague en or gris rehaussée d'une petite pierre bleue(TD52)1 pendentif en or en forme de coeur,1 chaine en or fermoir brisé,1 pendentif en alliage 9k en forme de coeur avec pierre rose.PB or et alliage 7,85 g ( pb or 6,70g / pb alliage 9k 1,1g). 150 € - 200 € 1 Bague en or ornée d'une pierre blanche(TD49),1 bague en or gris rehaussée d'une petite pierre bleue(TD52)1 pendentif en or en forme de coeur,1 chaine en or fermoir brisé,1 pendentif en alliage 9k en forme de coeur avec pierre rose.PB or et alliage 7,85 g ( pb or 6,70g / pb alliage 9k 1,1g).
  • 010 1 Bague en or gris en 3 brins ornée d'unpetit diamant(TD50),1 bague en or ornée d'une pierre bleue claire(TD51),1 chaineen or maille fantaisie(L42cm),1 pendentif en or orné de pierres blanche et rose au centre.PB 10,23g. 265 € - 280 € 1 Bague en or gris en 3 brins ornée d'unpetit diamant(TD50),1 bague en or ornée d'une pierre bleue claire(TD51),1 chaineen or maille fantaisie(L42cm),1 pendentif en or orné de pierres blanche et rose au centre.PB 10,23g.
  • 011 1 Chaine en or maille fantaisie (L50cm),1 pendendentif médaille de la vierge en or.PB 8,46 g. 220 € - 250 € 1 Chaine en or maille fantaisie (L50cm),1 pendendentif médaille de la vierge en or.PB 8,46 g.
  • 012 1 Bracelet en or ouvragé brisé.PB 16,70g 450 € - 500 € 1 Bracelet en or ouvragé brisé.PB 16,70g
  • 013 1 Pendentif en or orné de pierres blanches (H 7,5cm).PB 13,2g. 200 € - 300 € 1 Pendentif en or orné de pierres blanches (H 7,5cm).PB 13,2g.
  • 014 1 Bracelet en or rigide ciselé(D6,5cm), 1 alliance 2 ors(TD52).PB 25,3g. 650 € - 700 € 1 Bracelet en or rigide ciselé(D6,5cm), 1 alliance 2 ors(TD52).PB 25,3g.
  • 015 1 bague en or rehaussée d'une pièce en or 22 k de 10 FRS Napoléon(TD54) montée sur griffe et sertie clos.PB or 6,54g (or 22 k 3,22 g / or 18 k 3,32g). 180 € - 200 € 1 bague en or rehaussée d'une pièce en or 22 k de 10 FRS Napoléon(TD54) montée sur griffe et sertie clos.PB or 6,54g (or 22 k 3,22 g / or 18 k 3,32g).
  • 020 1 Alliance en or(TD55),1 bracelet en or maille corde brisé,1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche(TD53),1 demie alliance en or rehaussée de petites pierres blanches dont 2 manquantes(TD54).PB 6,49g. 150 € - 200 € 1 Alliance en or(TD55),1 bracelet en or maille corde brisé,1 bague en or rehaussée d'une pierre blanche(TD53),1 demie alliance en or rehaussée de petites pierres blanches dont 2 manquantes(TD54).PB 6,49g.
  • 021 1 Collier draperie en or(L31cm).PB 28,3g 740 € - 800 € 1 Collier draperie en or(L31cm).PB 28,3g
  • 022 1 Pendentif en or à décor de la carte dela Corse(H5cm).PB 19g. 500 € - 600 € 1 Pendentif en or à décor de la carte dela Corse(H5cm).PB 19g.
  • 023 1 Chaine en or fermoir cassé,2 créoles en or avec petites boules.PB 5,49g. 150 € - 200 € 1 Chaine en or fermoir cassé,2 créoles en or avec petites boules.PB 5,49g.
  • 024 1 Chaine en or brisée,1 bris d'or(chaineavec fermoir métal).PB 5,49g. 150 € - 200 € 1 Chaine en or brisée,1 bris d'or(chaineavec fermoir métal).PB 5,49g.
  • 025 1 Chevalière en or plateau ciselé et gravé"AN"(TD60).PB 9,2 g. 240 € - 280 € 1 Chevalière en or plateau ciselé et gravé"AN"(TD60).PB 9,2 g.
  • 026 1 Chaine en or(L42cm),1 pendentif en or en forme de demi-coeur.PB 7,19g. 190 € - 200 € 1 Chaine en or(L42cm),1 pendentif en or en forme de demi-coeur.PB 7,19g.
  • 027 1 Bague en or rehaussée d'une pierre blanche (TD48),2 boucles en or en forme d'étoile(manque accroches),2 boucles en or fantaisie,1 lot de bijoux en or cassé(composé d'une bague esclave pierres,1boucle,1 créole,1 bris d'or). PB 9,72g. 250 € - 280 € 1 Bague en or rehaussée d'une pierre blanche (TD48),2 boucles en or en forme d'étoile(manque accroches),2 boucles en or fantaisie,1 lot de bijoux en or cassé(composé d'une bague esclave pierres,1boucle,1 créole,1 bris d'or). PB 9,72g.
  • 028 1 Pendentif en or ouvragé rehaussé d'unepièce en or 22 k(Souverain) sertie clos ,1 croix en or,1 pendentif en or fantaisie orné d'une pierre blanche. PB or 18 k et 22 k = 19,22g ( or 22 k 7,98 g / or 18 k 11,24 g). 520 € - 540 € 1 Pendentif en or ouvragé rehaussé d'unepièce en or 22 k(Souverain) sertie clos ,1 croix en or,1 pendentif en or fantaisie orné d'une pierre blanche. PB or 18 k et 22 k = 19,22g ( or 22 k 7,98 g / or 18 k 11,24 g).
  • 029 1 Bracelet en or maille alternée(L19cm).PB 12,04g. 310 € - 320 € 1 Bracelet en or maille alternée(L19cm).PB 12,04g.
  • 030 1 Pendentif Meskia en or avec ses 3 pampilles en or(H7cm).PB16,98g. 440 € - 500 € 1 Pendentif Meskia en or avec ses 3 pampilles en or(H7cm).PB16,98g.
  • 031 1 Jonc en or(D7cm),1 jonc en or(D7cm). PB 13,29g. 345 € - 400 € 1 Jonc en or(D7cm),1 jonc en or(D7cm). PB 13,29g.
  • 032 1 Chevalière de dame en or (TD52), 1 bracelet en or manque fermoir maille fantaisie.PB 22,43g. 580 € - 600 € 1 Chevalière de dame en or (TD52), 1 bracelet en or manque fermoir maille fantaisie.PB 22,43g.
  • 033 1 Bracelet en or d'identité(L17cm),1 lot de bijoux en or cassé composé de : 1 bracelet d'identité,1 pendentif à motif d'un oeil,2 dormeuses avec perles 2 créoles,1 créole,1 bris d'or. PB total 9,15g. 230 € - 250 € 1 Bracelet en or d'identité(L17cm),1 lot de bijoux en or cassé composé de : 1 bracelet d'identité,1 pendentif à motif d'un oeil,2 dormeuses avec perles 2 créoles,1 créole,1 bris d'or. PB total 9,15g.
  • 034 1 Alliance en or ciselée corps abimé(TD 54). PB 3,39g. 90 € - 100 € 1 Alliance en or ciselée corps abimé(TD 54). PB 3,39g.
  • 035 1 Chaine en or brisée,1 bris d'or,1 brisd'or.PB 6,76g. 180 € - 200 € 1 Chaine en or brisée,1 bris d'or,1 brisd'or.PB 6,76g.
  • 036 1 Bague en or pavée de petits diamants (TD58),1 pendentif en or,1 chaine en or (L38cm),1 chaine en alliage 9k brisée. PB or et alliage 9 k = 11,85g ( or 18 k 10,60 g / alliage 9k 1,2g). 280 € - 300 € 1 Bague en or pavée de petits diamants (TD58),1 pendentif en or,1 chaine en or (L38cm),1 chaine en alliage 9k brisée. PB or et alliage 9 k = 11,85g ( or 18 k 10,60 g / alliage 9k 1,2g).
  • 037 1 Bague en or avec plaque mobile(TD53),1bracelet en or maille corde brisé,1 puced'oreille avec petite pierre rouge. PB5,58g.. 140 € - 180 € 1 Bague en or avec plaque mobile(TD53),1bracelet en or maille corde brisé,1 puced'oreille avec petite pierre rouge. PB5,58g..
  • 038 1 Chevalière de dame en or gravée"MM" (TD49).PB 4,16g. 100 € - 120 € 1 Chevalière de dame en or gravée"MM" (TD49).PB 4,16g.
  • 039 1 Bracelet en or maille forçat(L20cm). PB 6,13 g. 160 € - 200 € 1 Bracelet en or maille forçat(L20cm). PB 6,13 g.
  • 040 1 Bague en or modèle marquise pavée de petits diamants(TD54).PB 3,90g. 150 € - 200 € 1 Bague en or modèle marquise pavée de petits diamants(TD54).PB 3,90g.
  • 041 1 Bague en or rehaussée d'une pierre de couleur violette sur griffe(TD61). PB 10 g. 180 € - 200 € 1 Bague en or rehaussée d'une pierre de couleur violette sur griffe(TD61). PB 10 g.
  • 042 2 Créoles en or ouvragées,1 bague en or pavée de pierres blanches pierre centrale manquante(TD57),1 bague alliage 9K large ajourée(TD51),1 pendentif en alliage 9k motif coeur pavé de pierres,1 pendentif alliage 9k motif coeur ajouré,1 bracelet alliage 9K motif coeur(L14cm),1 bracelet alliage9K motif "Love"(L18cm),2 pendants 250 € - 300 € 2 Créoles en or ouvragées,1 bague en or pavée de pierres blanches pierre centrale manquante(TD57),1 bague alliage 9K large ajourée(TD51),1 pendentif en alliage 9k motif coeur pavé de pierres,1 pendentif alliage 9k motif coeur ajouré,1 bracelet alliage 9K motif coeur(L14cm),1 bracelet alliage9K motif "Love"(L18cm),2 pendants
  • 043 1 Collier en or maille grains de café (L50cm),1 pendentif en or plaque gravée "NG".PB 27,2g. 700 € - 800 € 1 Collier en or maille grains de café (L50cm),1 pendentif en or plaque gravée "NG".PB 27,2g.
  • 044 1 Bague en or manque 2 pierres blanches (Td54),1 pendentif fantaisie alliage 9k.PB or et alliage 9 k 2,90g (or 2,10g / alliage 9k 0,80 g). 70 € - 90 € 1 Bague en or manque 2 pierres blanches (Td54),1 pendentif fantaisie alliage 9k.PB or et alliage 9 k 2,90g (or 2,10g / alliage 9k 0,80 g).
  • 045 1 Bague en or forme marquise pavée de pierres bordeaux(TD53).PB 4,45g. 120 € - 150 € 1 Bague en or forme marquise pavée de pierres bordeaux(TD53).PB 4,45g.
  • 046 1 Bracelet en or maille américaine (L19cm).PB 22,6g. 590 € - 600 € 1 Bracelet en or maille américaine (L19cm).PB 22,6g.
  • 047 1 Collier en or maille forçat sans fermoir(L72cm),1 médaille en or avec motif,1 créole or,1 boucle en or fantaisie manque accroche.PB 17,56g. 450 € - 500 € 1 Collier en or maille forçat sans fermoir(L72cm),1 médaille en or avec motif,1 créole or,1 boucle en or fantaisie manque accroche.PB 17,56g.
  • 048 1 Bracelet en or maille plate(L14cm),1 pendant en or articulé orné de pierres ,1 pendentif en or dent cassée,1 bris d'or.PB 14,55g. 350 € - 360 € 1 Bracelet en or maille plate(L14cm),1 pendant en or articulé orné de pierres ,1 pendentif en or dent cassée,1 bris d'or.PB 14,55g.
  • 049 1 Chaine en or maille fantaisie(L45cm),1pendentif en or à décor d'une lettre"L".PB 5,29g. 140 € - 150 € 1 Chaine en or maille fantaisie(L45cm),1pendentif en or à décor d'une lettre"L".PB 5,29g.
  • 051 1 Alliance en or gris ciselée(TD59). PB 3,29g. 85 € - 100 € 1 Alliance en or gris ciselée(TD59). PB 3,29g.
  • 052 1 Chevalière en or plateau gravé"GO" (TD61)1 chevalière en or plateau Onyx etpetit diamant(TD52).PB 7,37 g. 180 € - 200 € 1 Chevalière en or plateau gravé"GO" (TD61)1 chevalière en or plateau Onyx etpetit diamant(TD52).PB 7,37 g.
  • 053 1 Médaille en or à décor de la vierge,1 bracelet en or d'identité gravé Nathalie(L15cm).PB4,62g. 120 € - 150 € 1 Médaille en or à décor de la vierge,1 bracelet en or d'identité gravé Nathalie(L15cm).PB4,62g.
  • 054 1 Bracelet jonc en or (D6cm).PB 22,89g. 600 € - 800 € 1 Bracelet jonc en or (D6cm).PB 22,89g.
  • 055 1 Bague chevalière en or gravée"PJ" (TD61).PB 15,21g. 400 € - 500 € 1 Bague chevalière en or gravée"PJ" (TD61).PB 15,21g.
  • 057 1 Chaine en maille fantaisie(L40cm),1 bracelet en or maille grain de café brisé et usagé,3 bris d'or,1 boucle en or avec pierre manque accroche.PB 11g. 290 € - 300 € 1 Chaine en maille fantaisie(L40cm),1 bracelet en or maille grain de café brisé et usagé,3 bris d'or,1 boucle en or avec pierre manque accroche.PB 11g.
  • 058 1 Pendentif en or à décor d'une guitare 1 bague en or ornée d'une pierre bleue (TD52),1 pendentif en or rehaussée d'une dent.PB10,69g 280 € - 300 € 1 Pendentif en or à décor d'une guitare 1 bague en or ornée d'une pierre bleue (TD52),1 pendentif en or rehaussée d'une dent.PB10,69g
  • 059 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre de couleur ambre(TD59).PB 17,33g. 120 € - 150 € 1 Bague en or ornée d'une grosse pierre de couleur ambre(TD59).PB 17,33g.
  • 062 1 Bague en or ouvragée rehaussée d'une pièce en or 22K montée sertie clos(TD51)PB 8,96g. 230 € - 240 € 1 Bague en or ouvragée rehaussée d'une pièce en or 22K montée sertie clos(TD51)PB 8,96g.
  • 063 1 Bague en or ornée d'une pierre rouge (TD64).PB 11,46g. 300 € - 400 € 1 Bague en or ornée d'une pierre rouge (TD64).PB 11,46g.
  • 064 1 Bague en or gris de forme carrée chaton central vide(TD52),porte une inscription DINH VAN.PB 24,21g. 620 € - 640 € 1 Bague en or gris de forme carrée chaton central vide(TD52),porte une inscription DINH VAN.PB 24,21g.
  • 065 1 Bracelet en or d'identité gravé "Anne Laure"(L15cm),1 chaine en or(L46cm),1 bris d'or.PB 9,24g. 240 € - 280 € 1 Bracelet en or d'identité gravé "Anne Laure"(L15cm),1 chaine en or(L46cm),1 bris d'or.PB 9,24g.
  • 066 1 Bague en or rehaussée de pierres blanches(TD58).PB 6,03g. 150 € - 180 € 1 Bague en or rehaussée de pierres blanches(TD58).PB 6,03g.
  • 067 1 Alliance en or(TD52).PB 1,55 g. 40 € - 50 € 1 Alliance en or(TD52).PB 1,55 g.
  • 070 1 Bague en or gris et pierres blanches (TD51).PB 2,66 g. 100 € - 120 € 1 Bague en or gris et pierres blanches (TD51).PB 2,66 g.
  • 071 1 Bague en or ajourée et rehaussée d'une pierre bleue(TD55),1 pendentif en or plaque astrologique du signe du scorpion,1 pendentif en or à décor de livre gravé "+ qu'hier et - que demain".PB 9,9g. 250 € - 300 € 1 Bague en or ajourée et rehaussée d'une pierre bleue(TD55),1 pendentif en or plaque astrologique du signe du scorpion,1 pendentif en or à décor de livre gravé "+ qu'hier et - que demain".PB 9,9g.
  • 072 1 Médaille en or à décor de la vierge. PB 1,95g. 30 € - 40 € 1 Médaille en or à décor de la vierge. PB 1,95g.
  • 073 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue (TD51), 1 bague en or ornée d'une pierreblanche(TD49).PB 4,50g. 110 € - 120 € 1 Bague en or ornée d'une pierre bleue (TD51), 1 bague en or ornée d'une pierreblanche(TD49).PB 4,50g.
  • 074 1 Bracelet en or d'identité gravé "Joanna"maille grains de café(L18cm),1 bague en or pavée de pierres blanches (TD58).PB 18,44g. 480 € - 500 € 1 Bracelet en or d'identité gravé "Joanna"maille grains de café(L18cm),1 bague en or pavée de pierres blanches (TD58).PB 18,44g.
  • 075 1 Bracelet en or maille grains de café avec motif coeur(L13cm), 1 bague en or modèle marquise pavée de pierres blanches(TD54).PB 13,71g. 360 € - 380 € 1 Bracelet en or maille grains de café avec motif coeur(L13cm), 1 bague en or modèle marquise pavée de pierres blanches(TD54).PB 13,71g.
  • 076 1 Bracelet en or maille jazeron(L20,5cm)1 bague en or décorée d'une médaille (TD58), 1 bague en or ornée de pierres blanches(TD58).PB 18,5g. 480 € - 500 € 1 Bracelet en or maille jazeron(L20,5cm)1 bague en or décorée d'une médaille (TD58), 1 bague en or ornée de pierres blanches(TD58).PB 18,5g.
  • 077 1 Bague en or rehaussée de pierres blanches et bordeau(TD57),1 bracelet en or décoré de l'initiale J maille grains de café(L19cm).PB 25,4g. 660 € - 680 € 1 Bague en or rehaussée de pierres blanches et bordeau(TD57),1 bracelet en or décoré de l'initiale J maille grains de café(L19cm).PB 25,4g.
  • 078 1 Jonc en or(D 7 cm).PB 12g. 320 € - 350 € 1 Jonc en or(D 7 cm).PB 12g.
  • 079 1 Jonc en or(D 7cm), 1 jonc d'enfant (D4,5cm).PB 18,41g. 480 € - 500 € 1 Jonc en or(D 7cm), 1 jonc d'enfant (D4,5cm).PB 18,41g.
  • 080 1 Bracelet en or maille grains de café (L18cm), 1 alliance 2 ors(TD59).PB 9,4g. 250 € - 300 € 1 Bracelet en or maille grains de café (L18cm), 1 alliance 2 ors(TD59).PB 9,4g.
  • 082 1 Médaille en or de la vierge usagée et gravée"Célia".PB 1,70 g. 30 € - 40 € 1 Médaille en or de la vierge usagée et gravée"Célia".PB 1,70 g.